Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 13

Тема: Герой дня

Самозабанен. Вернусь когда хочу. Аватар для dimoon
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 12,291/259
    Дано: 9,984/49
    Вес репутации
    78

Герой дня

Герой дня.
    Кто он? Для тебя.
    Вот лично для тебя - кто герой сегодняшнего дня?

Я номинирую на это звание Емиля.
    Он долго шел к этому званию. Через Хускварну к Эпицентру и МУ ДК'у "Горняк". Многое сделал. Что-то не получилось.
    И, несмотря на то, что он проиграл в битве за молодежную культуру - он смог остаться таким же активным и жизнерадостным, полным новых идей, каким мы его знаем.

В день его рождения, для меня лично он - ГЕРОЙ ДНЯ,

7 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось dimoon; 09.04.2008 в 18:39.
    Для триумфа зла, достаточно лишь бездействия добра.

Пользователь Аватар для deeden
    Получено: 6/0
    Дано: 13/0
    Вес репутации
    40

номинирую Мартынова...Валерия Николаевича! Ну? КТО ПРОТИВ???

2 Недоступно! Недоступно!

Архангел))) Аватар для pv35
    Получено: 37/1
    Дано: 4/0
    Вес репутации
    65

Гы, а чё с таким вызовом?

1 Недоступно! Недоступно!
    Расстояния - это то, что у нас в голове, на самом же деле нас разделяет всего лишь дорога…

Вес репутации
    40

а ты против?

Архангел))) Аватар для pv35
    Получено: 37/1
    Дано: 4/0
    Вес репутации
    65

Да собственно нет, но зачем кричать?))))

Расстояния - это то, что у нас в голове, на самом же деле нас разделяет всего лишь дорога…

Продвинутый пользователь Аватар для СтароЖил
    Получено: 118/1
    Дано: 99/7
    Вес репутации
    45

Цитата Сообщение от deeden Посмотреть сообщение
    номинирую Мартынова...Валерия Николаевича! Ну? КТО ПРОТИВ???
    Обоснуйте пжалста. Почему?

Вес репутации
    40

понимаешь,пришёл с работы,устал,очень устал.пол дня окопы рыл, вторую половину-машину красил.кричал в стену-не то.поорал здесь-о,услышали.

Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от starogil Посмотреть сообщение
    Обоснуйте пжалста. Почему?
    да просто если б не он-я б ещё до сих пор снег лопатил нах! помог мне..правда на погрузчике,но..это у меня руки под лопату заточены(служилвстройбате)!вот за пару часов и справились. такшо лично для меня это герой дня!

Последний раз редактировалось deeden; 12.01.2009 в 21:07. Причина: Добавлено сообщение

ПаПа Kryger
    Guest

для меня герой дня это я сам и мой брат и моя тётя и учителя:труда,физ-ры,директор(учитель общества) и пиво жигулёвское а чуть не забыл великая игра всех времён и народов LineageII Gracia

Продвинутый пользователь Аватар для ТА САМАЯ...
    Получено: 16/0
    Дано: 0/0
    Вес репутации
    55

Цитата Сообщение от kryger86 Посмотреть сообщение
    для меня герой дня это я сам и мой брат и моя тётя и учителя:труда,физ-ры,директор(учитель общества) и пиво жигулёвское а чуть не забыл великая игра всех времён и народов LineageII Gracia
    Главный герой дня у тебя всё-таки учитель русского языка. Силён! Заметь, ты две запятые поставил, одно двоеточие, открыл, и таки сумел закрыть скобочки!

6 Недоступно! Недоступно!
    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

ПаПа Kryger
    Guest

о чудо я это сделал!!!!

3 Недоступно! Недоступно!

Свой человек Аватар для UTAH JAZZ
    Получено: 2,167/43
    Дано: 453/86
    Вес репутации
    43

Давно искал эту статью. С трудом, но нашёл. В отличие от вышеописаных идеально вписывается в тему. Хотя, не, какого дня, просто, без "дня"

Став инвалидом, Вероника преодолела немало преград

Фото из личного архива Вероники Скугиной
    Свою собаку девушка назвала Ника, что значит - «победа»

Автор:
    Мария Позднякова
    Бывает, она спешит по питерским улицам по делам, а её останавливают: «Ой, а мы видели фильм, в котором вы играли! Дайте, пожалуйста, автограф». В этот момент те, кто оказался рядом, с ещё большим любопытством смотрят на красивую девушку без ног на тележке
    В автографе Вероника никогда не отказывает, дарит обворожительную улыбку и катит дальше. Но отпускать от себя эту девушку не хочется. А хочется ускорить шаг в такт её проворной тележке и болтать. О погоде, о последнем увиденном фильме, о музыке, новой книжке. «Недавно друзья позвали на каток. Я им: «Вы чего?» А они: «Ой, извини, забыли». Но самый большой перл был от моей подруги, она звонит: «Слушай, какой у тебя размер ноги? Нашла классные сапоги, но моего размера нет. Может, для тебя возьму?» Признаться, на мгновение я потеряла дар речи. А подруга продолжает: «Хотя нет, ты же красный цвет не любишь. Ну, до встречи, целую». Потом мы не раз вспоминали этот случай и обе покатывались со смеху».
    Жду письма

Ног Вероника лишилась в 10 лет. Вместе с родителями девочка жила в небольшом местечке в Иркутской области. Однажды у неё страшно разболелся зуб, и папа повёз дочку в райцентр к стоматологу. Со встречной полосы в их машину врезался автомобиль, которым управлял пьяный милиционер. Милиционер остался жив, папа Вероники скончался на месте, а девочку с трудом вытащили из искорёженной машины. Чудеса мужества Вероника начала демонстрировать, как только пришла в себя после ампутации ног. Маме, которая рыдала у её кровати, она сказала: «Пожалуйста, не плачь. Буду жить так». Нянечка чуть не выронила из рук поднос с обедом: ну откуда у такой пигалицы столько силы духа? Из больницы Веронику увезли в коляске для младенцев - без ног она в неё поместилась. Правда, во дворе дома девочка предпочитала передвигаться по земле.

Стойкость Вероники поражает
    Фото: Натальи Смирновой
    Благодаря неугомонному характеру играла в прятки, лазила на деревья. В аварию Вероника попала в последний день сентября и весь учебный год пропустила. Поблизости не было заведения, где бы обучали детей-инвалидов. А учиться Ника хотела. Подходящий интернат нашёлся за тысячи километров от Иркутска, в городе Болхов Орловской области. «В интернате жизнь была не сахар, спасала лишь одна мысль: отучусь - и домой, - рассказывает Вероника. - Правда, в 8-м классе в моей жизни появились новые краски. Я влюбилась. Как-то на улице познакомилась с солдатом, который служил в части неподалёку. Встречались мы редко, зато почти каждый день он писал мне письма, а в них - стихи. Я брала эти конверты дрожащими руками, настолько меня переполняли чувства. Когда армейская служба закончилась, он вернулся домой. И письма прекратились. Я была страшно подавлена, перестала есть. И вдруг однажды мне говорят: а тебе письмо пришло. Я встрепенулась. Это было письмо от сестёр. Они написали, что мама умерла». В Москву!

На какое-то время Вероника выпала из жизни. Лежала, отвернувшись к стенке. И чахла. Неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы не волонтёр Татьяна, которая опекала Веронику в интернате уже несколько лет. Татьяна, прекрасно образованная и поездившая по миру, видела в Веронике неординарную личность. «Она меня «отшлифовала». Ей я многим обязана, вплоть до умения вести себя за столом. Во время каникул я часто гостила у Тани в её московской квартире. Однажды Таню пригласили в популярное ток-шоу на одном из центральных каналов. Она позвала меня с собой. После этой передачи случилась первая в моей жизни истерика, мне пришлось колоть успокоительное. Не успели мы зайти в зал, где сидели зрители, ведущий тут же представил Татьяну... как сутенёршу, которая сватает богатым клиентам-извращенцам девушек-инвалидов. А я предстала как та самая продажная девушка-инвалид. Нам не дали раскрыть рта. Мы просто сидели в студии и слушали, как о нас говорят чудовищные вещи. После этой передачи, которую видела вся страна, мне предстояло вернуться в небольшой городок Болхов. Конечно, на меня показывали пальцем, подходили, спрашивали, сколько стоят мои услуги. Был случай, когда мной пытались овладеть насильно, но я умею за себя постоять, кулаки - что надо. А вот бежать из этого города мне было некуда. Сёстры дома прямо сказали: «Тебя здесь никто не ждёт». И вдруг звонок с киностудии: для художественного фильма «Русалка» нужна девушка на роль инвалида. Ассистент режиссёра мельком видел меня по телевизору. К счастью, он не вник в ту чушь, что говорил ведущий. Лишь запомнил лицо. Я решила, что этот шанс нельзя упускать. И отправилась в Москву».
    Съёмки с участием Вероники длились два месяца. Она стала своим человеком на площадке. Вместе с группой представляла картину на премьере. «Конечно, магия кино меня очаровала. Вместе с тем я понимала, что на карьеру актрисы рассчитывать глупо. Зато я могла работать за кадром. И мне предложили должность скрипт-супервайзера - это помощник режиссёра, который следит на площадке, чтобы артисты не отходили от сценария, чтобы герой, если он начал сниматься в сцене в голубой рубашке, не появился неожиданно в серой. И масса других мелочей, которые позволяют избегать ляпов и требуют постоянной концентрации внимания».
    «Мой тренер - жизнь»

Благодаря новой работе Вероника попала в Санкт-Петербург. Её студия снимала телесериал в павильонах Северной столицы. «Работа на сериале - это 15 часов в сутки. Домой приходишь, валишься спать, утром встаёшь в 5 утра, потому что в 6 надо быть на площадке». За два года жизни в Петербурге Вероника, как корабль ракушками, обросла друзьями. Одна из них, молодой режиссёр Анна Белянкина, сняла о ней документальный фильм «+НИКА+», который в 2010 г. завоевал Гран-при на международном кинофестивале «Кино без барьеров». Вероника словно создана, чтобы о ней писали, - такой современный вариант «Повести о настоящем человеке». Вся её жизнь после той страшной аварии - один сплошной четверной прыжок. Есть в одиночном фигурном катании такой элемент. Он красиво смотрится, когда выполняется с лёгкостью. И лишь спортсмен знает, сколько пота, нервов, травм стоит эта лёгкость. Когда-то Вероника сознательно отказалась от инвалидной коляски - да, в ней комфортно, но рядом должен быть сопровождающий. Без посторонней помощи ты не влезешь в автобус, не поднимешься на третий этаж без лифта. А вот на маленькой тележке, благодаря натренированным рукам, Вероника совершает чудеса эквилибристики. «У меня один парень спросил: «Скажи мне имя своего тренера. Ты, наверное, много над торсом работаешь?» - «Нет никакого тренера, жизнь заставляет».
    Стойкость Вероники поражает, больше того - сбивает с толку. Неужели можно свыкнуться с отсутствием ног? «Знаешь, может, я скажу странную вещь, но я благодарна этой аварии. После неё я стала человеком. И другой Вероникой, с ногами, я себя уже не представляю». В Петербурге Вероника хочет остаться надолго. Планирует поступить в институт на факультет психологии. И в дальнейшем работать с инвалидами, помогать им адаптироваться к жизни.
    Только не всё в этих планах подвластно Веронике. У неё нет жилья. Квартируется то у одних, то у других друзей. По закону, выпускнику интерната полагается бесплатное жильё. Правда, предоставляется оно там, где человек родился. В случае Вероники - село в Иркутской области, куда она не хочет возвращаться. И кто её за это осудит? Друзья Вероники написали письмо в администрацию Санкт-Петербурга. И получили ответ, что к вопросу о жилье можно будет вернуться, когда девушка проживёт в городе как минимум 10 лет.
    Но для обычных людей один Вероникин год - это как пять. И неужели тем, кто обладает возможностями, не хочется снять шляпу перед мужеством 25-летней Вероники Скугиной и найти средства хотя бы на маленькую комнату? Народ их точно за это не осудит.

13 Недоступно! Недоступно!
    Жизнь вообще такая штука, что можно ожидать чего угодно. А можно и не ожидать - сама возьмет и выкинет что-нибудь такое, посредством окружающих людей, друзей и родственников. (Таша)

Свой человек Аватар для UTAH JAZZ
    Получено: 2,167/43
    Дано: 453/86
    Вес репутации
    43

Всё будет светло. В мире незрячей девушки есть и работа, и семья, и любовь

Фото из семейного архива
    «Мама говорила: «У тебя будет всё - любовь, семья, работа»
    Автор:
    Полина Иванушкина
    Света осталась в темноте в 14 лет. Тяжёлое осложнение после банального гриппа. Жизнь, вмиг перевернувшаяся с ног на голову...
    #begun-default-css {display:none !important;}

Десятки экспериментальных операций, народная медицина, восточные шаманы. Менялись кафедры, шла вперёд наука, по Светиной болезни защищались диссертации, она была наглядным пособием творцов этой науки, но они ничем не могли ей помочь… «Светик, но зрение - это же в конце концов не мозг!!! Главное - не потерять интерес к миру!» - твердили родители.
    Главное - мозг!

Я изменила только орфографию. Не тронула ни слова из писем Светы. Обычных писем по электронной почте, пестрящих смайликами и восклицательными знаками, которые она отстукивала мне в обеденные перерывы. Мои ответы Свете зачитывал электронный голос компьютерной программы для тотально незрячих. Моя случайная знакомая, стремительная девушка, каждый день отбивавшая каблучками путь от метро до офиса. Прохожие всегда оборачивались ей вслед...
    И я не могла пройти мимо. Я хотела рассказать о Светином подвиге. Мы стали писать друг другу письма... я поняла, что хочу написать о Светином счастье.
    Я не поменяла ни слова - лучше её живого голоса никто не расскажет эту историю.
    «Мозг - замечательная, волшебная, я бы сказала, коробочка: через некоторое время прослушивания текста воображение незаметно преображает его в голоса с интонациями, и я уже перестаю воспринимать отдельные слова, а как будто смотрю фильм. Помнишь, как мама читала тебе книжки на ночь, ты лежала в темноте и представляла себе то, о чём она читала? Вот так же и я».
    ...Её мир остался только на слух - и на расстоянии вытянутой руки с тростью. Мама, папа, друзья, отражение в зеркале - над всем этим погас свет.
    «После того как я заболела, я боролась за то, чтобы остаться самой собой и не дать болезни захватить мой мир, как злобным пиратам галактического масштаба. Сложность именно в этом, понимаешь? Ведь когда теряешь зрение, сползаешь в бездну отчаяния, думаешь, что до конца дней останешься одинокой старой девой… Но мама и папа не оставляли меня на этом дне отчаяния, они напоминали мне, какая я на самом деле! Говорили, что я такая же, как и была, и что я всё смогу, просто надо подумать как!»
    И они придумывали. Среднеобразовательная школа для слабовидящих вместо интерната или домашнего обучения. Первые шаги в заново открываемом на ощупь мире - в объёме подъезда, двора, остановки до метро, конечной автобуса… Отец однажды взял на слабо: «Сама дойдёшь?» И она дошла: по знакомым щербинкам на асфальте, по гулу трассы, прислушиваясь, песок ли под ногами и пахнет ли уже картошкой фри из «Макдоналдса» на углу…
    «Светик, у тебя будет всё: муж, друзья, работа, - говорила мама. - Этот мир примет тебя! Нужно только ему помочь…»

Любовь - слепое чувство, неразборчивое и неразумное...

Старший юрист

«Многие люди думают, что я немножко отстаю в развитии. Спросишь, почему? В нашем большом и красивом городе я не сижу дома, и они удивляются, когда видят меня в толпе, и помогают, например, перейти улицу, и пытаются объяснить мне, неразумной, что в часы пик не надо не то что ехать в метро, а даже выбираться из дома. Они делают это с такой внутренней уверенностью, что советуют только хорошее, и как же бывают удивлены, когда я говорю, что я тоже часть этой толпы, спешащей на работу или с работы, опаздывающей туда, где меня ждут!»
    Света поверила в себя. Закончила с отличием школу. Поступила в Юридическую академию. Сама. Учебники читала вслух мама.
    «Я грызла этот гранит изо дня в день… Когда спустя 5 лет ректор вручал мне красный диплом, сказал, что я единственная, кто добился его своим потом. Ведь шпоры по Брайлю, сама понимаешь, писать нереально…»
    Она сама ездила по нашему большому и красивому городу, у неё в кармане был красный диплом - и прохожие, помогающие перейти «зебру», молча обижались: Свету никак нельзя было пожалеть.
    «Светлана, мой юрист. Не видит, но соображает» - так обычно представляет Свету шеф. В первую же неделю после защиты диплома она устроилась на работу - по соседству с редакцией «АиФ».
    «Вначале авторство составленных мною документов ставилось под сомнение - действительно ли я их сделала. Мне приходилось запоминать, где какие документы лежат, по шороху бумаги, чтобы не быть ни от кого зависимой... Люди ведь в душе добрые, но восприятие человека с тростью, со слуховым аппаратом, на коляске вызывает жалость, они внутри благодарят Бога, что это не с ними, а со мной, и подсознательно ставят меня на ступень ниже. Однажды в метро бабушка предложила мне хлебушек… Я, правая рука большого босса, еду к любимому после сдачи проекта, вся такая красивая, в новом пальто… Неужели я так выгляжу, что людям кажется, что я не могу заработать на хлебушек? Или часто хватаются за мысль про моего шефа, который, «ирод», мог бы и отпустить меня пораньше. И когда я не начинаю кивать сочувственно сама себе, а спокойно говорю, что старший юрист компании несёт ответственность и должен быть в курсе всего, а дома это сделать проблематично, они впадают в ступор… Ещё часто спрашивают: «Куда же вы так спешите?» - думая, что мне спешить некуда. А я честно отвечаю - на лекцию в Третьяковскую галерею, в театр, на концерт, на встречу с друзьями... »
    Этот мир принял Свету. Но всё время строит недовольную мину. Потому что легко жалеть того, кто слабее. Света - сильнее. Она путает карты. И это не может не раздражать.
    Слепое чувство

«Да, в разговорах со мной всегда возникает вопрос, а есть ли у меня молодой человек, и на мой ответ «да» всегда следует вопрос: «А он видит?» Одно время за мной ухаживал молодой человек, полностью незрячий, но умный - сил нет, математик, учился в МГУ, мозг, а не человек, романтик, присылал мне серенады электронной почтой. Моё сердце не ответило ему взаимностью, а он решил, что это только потому, что он незрячий. Но я даже не думала об этом! Ведь я тоже не вижу, но мне мама и папа всегда твердили, что для настоящей любви это не препятствие! Любовь - это магия, которой подвержены все без исключения. Ведь очень многие люди считают, что мы, инвалиды, обделены, в том числе любовью! Ведь легко любить здорового, богатого и свободного… Но родители оказались правы…»
    Её мужа зовут Иван. Иван Диков. Она - Света Дикова. В ЗАГСе он приложил её руку к строчке, где невеста должна расписаться… Любовь - слепое чувство. Неразборчивое и неразумное.
    «Иван говорит, что я вижу больше многих, ведь я вижу сердцем! Когда я очень сильно устаю, могу потерять координацию, чёткость движений, уронить что-нибудь, конечно, расстроиться, а он спокойно мне говорит: «Любимая, я просто поставил неудачно» или «Судьба у этой кружки такая, кто из нас привёл бы её в движение - это уже неважно!» Мне иногда кажется, что для моего мужа будет новость, если кто-то скажет ему, что я незрячая, он удивится и не поверит!»
    …Света не сразу отвечает на мои письма - дел невпроворот, но если уж открывает чистую страницу в почтовом редакторе, слушая подсказки электронного голоса, то кажется, что пальцы не успевают за мыслью, - так много в её жизни всего. Она пишет о муже, родителях, книгах, о том, как танцует сальсу и изучает бухгалтерию, плавает брассом и вышивает… Обычная девушка, победившая пиратов галактического корабля.
    И от её писем очень светло...

6 Недоступно! Недоступно!
    Жизнь вообще такая штука, что можно ожидать чего угодно. А можно и не ожидать - сама возьмет и выкинет что-нибудь такое, посредством окружающих людей, друзей и родственников. (Таша)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права