Страница 5 из 113 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 15 55 105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 49 по 60 из 1351
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 1,266/13
    Дано: 969/46
    Вес репутации
    57

По умолчанию Еще тема....нервных прошу не читать!

Будучи жителем Дальнегорска, я много раз видел "семидыров" или "вьюнов", которые в наших приморских реках водятся. Как помнится, ездили в Духово, уж там их! Но ни разу не пробовал. Приехав в Кингисепп узнал, к своему стыду, что этот зверь называется минога, что это не рыба, а эдакая разновидность пиявки! Симпатий не прибавилось, но когда узнал, что эта "гадость" еще и съедобна, то любопытство взяло верх!

Минога жареная....

Как правило на стол к повару минога попадает живая, еще шевелится. На ней большое кол-во слизи, которую проще всего убрать пересыпав миногу крупной солью в большом количестве и перемешав. Минут через 20, достаем частями, промываем от соли, отрезаем голову. Граница - дырки, отступаем от них 1 см и ножом, хрясь! Выдавливаем слегка из брюшка коричневую субстанцию, если осталась и кладем в чистую миску. Головы выбрасываем. Подготовленную к жарке миногу перекладываем на противень, с растительным маслом, которое тонким слоем покрывает противень или на сковородку, но только алюминиевую или чугунную. Причем противень холодный, духовка горячая (150-200), сковорода с маслом разогретая, но не раскалённая! В случае сковородочной жарки, миногу можно обвалять чуть-чуть в муке. Жарим до готовности, но помните, что это не рыба, и зажаристой корочки получать не надо, иначе прилипнет к поверхности. Я обычно готовность определяю пальцем, упругая - значит готовая. Если делаете в духовке, поставьте в нее жестяную баночку с водой. Готовую миногу выкладываем неглубокую тарелку, после чего, режем ее на куски по 5 см и раскладываем в посуду (стеклянные банки 0.5-1 л - вертикально, а в контейнеры для пищевых продуктов горизонтально, если они мелкие, естественно - вертикально, если глубокие). Главное - чтобы плотно закрывалась крышка. Укладываем не очень плотно это не грибы, прессовать не придется. Заливаем до верху горячим маринадом, который готовиться стандартно, вода, уксус, соль, перец горошек, перец душистый, лавровый лист, закипятили и всё. Уксусом я не злоупотребляю, кислотность - чуть ниже лимона. Можно и лимон выдавить вместо уксуса. Закрываем плотно крышкой, а на следующий день можно есть, но чем дольше постоит, тем вкуснее. Здешние любители чуть сильнее ее обжаривают и с аджикой или каким другим соусом едят теплую. Если вы решили заготовить впрок, то банки стерилизуем в духовке, но храним в холоде!
    Не могу не пожелать вам, дорогие мои почитатели, приятного аппетита, но мои первые ассоциации после пробы, почему-то были с консервированной сайрой. Костей - нет, консистенция приятная, но что интересно необыкновенно сытная штука! Кстати в Питере 200 гр баночка стоит от 150 до 230 рублей, а у домашней вкус лучше!:90: Вот так-то, деликатес!

3 Недоступно! Недоступно!
    ..И спасибо, о Далас.ру...

лАпА4кА
    Guest

зашла сегодня в магазин и купила ...Гуся. Почему-то постоянно его покупаю только зимой... Обожаю его в утятнице чугунной с яблоками тушить. Делаю очень быстро и легко ... порубить сложить в гусятницу и на маленький огонь под крышкой 2 часа. За полчаса до готовности добавляю нарезанные яблоки. Пыталась в духовке запекать..тоже вкусно, но так оказалось вкусней. victor-lion , поделись проверенными рецептами, как ты готовишь .. утку или гуся. ПОжалуйста, ты же у нас такой умничка на кухне...

2 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для маврик
    Получено: 1,293/195
    Дано: 529/39
    Вес репутации
    68

мясо должно быть мясом, рыба должна быть рыбой итд, а всё остальное китайская отрава, это им жрачки мало вот они и извращаются из поноса делают подлив.

лАпА4кА
    Guest

Цитата Сообщение от маврик Посмотреть сообщение
    мясо должно быть мясом, рыба должна быть рыбой итд, а всё остальное китайская отрава, это им жрачки мало вот они и извращаются из поноса делают подлив.
    Скорее всего в этот момент ты был ...голоден.:104: Когда я хочу есть...я всегда вспоминаю про кусок докторской колбасы, кусок черного хлеба, майонез и огурец свежий, Ах да еще и кружке молока. :90:

1 Недоступно! Недоступно!

Вес репутации
    68

я голодный после огурцов молоко не пью))), да и вабще молоко вредит здоровью.

1 Недоступно! Недоступно!

Супер модератор Аватар для UsTos
    Получено: 27/1
    Дано: 1/0
    Вес репутации
    65

Всё вредит здоровью. Вот только коэффициент вредности у всего разный...

А мне всё пох**, я сделан из мяса.® Единственное что я могу сказать это ФИО и звание. Ну и послать всё в задницу!
    http://2ip.ru/bar/ip5.gif
    http://ustos.users.photofile.ru/phot.../122460878.jpg

мурзилка
    Guest

Цитата Сообщение от маврик Посмотреть сообщение
    я голодный после огурцов молоко не пью))), да и вабще молоко вредит здоровью.
    молоко полезно только детям, а в дальнейшем оно только вредит организму. Хотя холодное молоко иногда люблю выпить.

0 Недоступно! Недоступно!

Вес репутации
    57

По умолчанию Гусь по всякому хорош!

Цитата Сообщение от лАпА4кА Посмотреть сообщение
    зашла сегодня в магазин и купила ...Гуся. Почему-то постоянно его покупаю только зимой... Обожаю его в утятнице чугунной с яблоками тушить. Делаю очень быстро и легко ... порубить сложить в гусятницу и на маленький огонь под крышкой 2 часа. За полчаса до готовности добавляю нарезанные яблоки. Пыталась в духовке запекать..тоже вкусно, но так оказалось вкусней. victor-lion , поделись проверенными рецептами, как ты готовишь .. утку или гуся. ПОжалуйста, ты же у нас такой умничка на кухне...
    Спасибо! Кстати, твой рецепт, очень хорош как для гуся так и для утки. Правда на вкус эти "звери"- птицы разные, поэтому единый подход неприемлем. Но! Давай поимпровизируем!

Гусь - птица важная и гордая! Потому и готовить его нужно адекватно, с некой изюминкой! В чем она заключается? Конечно в выборе специй и гарнира! Способ приготовления - запечь в духовке или тушить в жаровне.
    Для запекания в духовке, понятное дело моем его, на уровне грудки, рядом с крыльями в коже делаем маленькие надрезы, чтобы потом заправить туда кончики крыльев, тогда они не высохнут, не начнут дымить и смущать вас, что типа птица готова. Ведь он в духовке готовится тоже не менее двух часов! Правда я всегда ставлю баночку жестяную с водой в духовку, потом воду еще и подливаю, так лучше, не будет пересыхать мясо и кожа. Натираю внутри и снаружи солью.
    Теперь специи! Предпочитаю черный, душистый и красный молотый перец. Можно немножко молотого кардамона - если есть желание придать блюду более "индийский" вкус и шафрана или куркумы. А можно просто применить приправу "карри", там все это есть! Очень хорошо базилик. Натираем тушку специями как внутри, так и снаружи. Это базовая часть, которую нужно соблюдать во всех последующих рецептах. Если хотите запечь вот так, то в духовку его без слов, в 250 градусов по Цельсию! Не забывайте поливать вытопившимся жиром.
    Теперь, если верх взяло изящество, попробуем фаршировать его.
    Ну конечно, первое - классика жанра - гусь с яблоками (лучше кисло-сладкими типа "антоновка" или другими, но с плотной консистенцией! Если они сладкие - подкислите чуть-чуть лимоном. Яблоки, если кожица очень грубая, можно почистить. Набили гуся яблоками, зашейте то место, сорри, через которое набивали :76:! И в духовку его поганца!
    Второй вариант ближе к индийской кухне. Сваренный рис (можно чуток не доварить его), перемешать с курагой, изюмом, добавить куркуму или шафран или карри, 3-4 зубчика чеснока, можно добавить айвы немного, и что очень интересно, цедру лимона или апельсина! Всю эту смесь продегустируйте, примерно такого же вкуса она будет и готовой. Добавьте соли, если сочтете нужным. И в то же самое место все это хозяйство, с последующим зашиванием его и перемещением в духовку.... Сухофрукты и фрукты кладу интуитивно.. 10-15 шт кураги, 0.5 стакана изюма без косточек, 1/2 айвы (хотя можно и без нее).
    Третий вариант. Не знаю, к какой кухне его отнести, пожалуй к индо-восточной какой-нибудь тоже.. Подготовленного гуся фаршируем такими фруктами как, ананас хоть свежий хоть из баночек, манго, яблоки, айва, тыква. Все порезано на крупные куски-дольки. И обязательно небольшой, но целый лимон или лучше лайм! Зашили и в духовку...Это блюдо на любителя, т.к. начинка будет сладкой, но поверьте, гусь с этим хорошо сочетается!
    Перед подачей на стол украсьте зеленью петрушки, сельдерея, базилика, а после вскрытия, достаньте лимон или лайм и если он не лопнул, аккуратно проколите его вилкой и полейте соком мясо и фрукты.
    Четвертый вариант. Отварить гречку. Смалец (свиной внутренний жир), нарезать, положить на сковородку, как только появится растопленный жир, положить нарезанный репчатый лук и морковь, посолить. Пассеровать до полуготовности. Перемешать с гречкой и в гуся все это! Остальное по схеме и в духовку! Кстати, если гусь жирный, то смалец можно заменить гусиным внутренним жиром..
    Тушить в утятнице его можно также и с фруктами, про которые писал выше. А за 10 минут до готовности, можно закладывать сваренные рис или гречку с теми же ингредиентами.
    Запекать можно и в фольге (самой широкой), только я из нее делаю как бы мешок, закрывающийся сверху. Чтобы полить жиром, можно открыть его, а потом снова закрыть.
    Приятного аппетита!
    P.S. Про утку, извините, попозже...

4 Недоступно! Недоступно!

лАпА4кА
    Guest

я уже стараюсь в эту тему ..не заглядывать... Пока все твои рецепты испробуешь, так ...в инете.. нет времени посидеть... Спасибо, тебе огромное...! кстати... такой совет дал ...про ананасы... Представляю... У меня еще.. остался ...гусь... завтра я с ананасами... забацаю... А еще гусь мне нравиться с квашенной капустой... перебивает запах гусятины и нейтрализует жир... Не люблю ..жирное.

Вес репутации
    68

я борщ умею приготовить, но не люблю варевом заниматься.

Вес репутации
    57

Цитата Сообщение от лАпА4кА Посмотреть сообщение
    я уже стараюсь в эту тему ..не заглядывать... Пока все твои рецепты испробуешь, так ...в инете.. нет времени посидеть... Спасибо, тебе огромное...! кстати... такой совет дал ...про ананасы... Представляю... У меня еще.. остался ...гусь... завтра я с ананасами... забацаю... А еще гусь мне нравиться с квашенной капустой... перебивает запах гусятины и нейтрализует жир... Не люблю ..жирное.
    С квашеной капустой - очень правильно, я и сам люблю, что гусь, что утка все едино здорово! Со свежей тоже хорошо получается. А вот с гречкой, это тоже лихо прокатывает, гречка масло и жир любит... Кстати, очень неплохо, чесночный соус приготовить. Берем головку или две чеснока, почистили, на "давилке" раздавили, знаешь, такая с дырдочками, залили 300-400 гр горячей воды с солью по вкусу, перемешали, через 15 минут готово! Хоть к курице, хоть к гусям-уткам, все будет хорошо!

Вес репутации
    57

По умолчанию Утка - тоже птица высокого полета...

Сразу скажу, что подготовка утки абсолютно ничем не отличается от подготовки гуся. Все тоже самое, но только она размером меньше и готовить ее по времени, естественно меньше. Далее, рецепты с рисом, яблоками или гречкой для нее также хороши. Хотя включив фантазию, можно в гречку добавить еще и чернослив без косточек, это будет прикольно! Можно тушить с квашенной или свежей капустой. Но есть еще два рецепта, которые заслуживают внимания...
    Утка с алычой...

Алыча - кислая слива. На Кавказе ее едят с солью, чтобы перебить кислоту. Пробовал, мне понравилось! Располовиниваем ее, достаем косточки, (можно удалить кожицу если не лень), солим по вкусу и начиняем подготовленную утку. Если очень кисло, можно чуть подсластить. Опять же зашили и в духовку.

Утка с сельдереем...

Корневой сельдерей режем кубиками, добавляем лук порей нарезанный кольцами и соломкой нарезанную морковь, соль по вкусу, фаршируем, зашиваем, запекаем.

Запах птицы можно перебить специями, орегано (душица) и чеснок справятся играючи. Можно и мяту перечную применять.

Страница 5 из 113 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 15 55 105 ... ПоследняяПоследняя