Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 44
    Так держать! Аватар для Voland
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 18/1
    Дано: 0/0
    Вес репутации
    51

По умолчанию Дальнегорск смотрит в будущее с уверенностью

Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденции к росту экономики Приморья, общая социально-экономическая ситуация в крае пока далека от идеала. Традиционно успешные показатели демонстрируют предприятия, занятые в сфере торговли и перевозок, а также порты. Все-таки Приморье – регион портовый.

Не секрет, что связанный с производством бизнес вести всегда сложнее, чем работать в торговле или сфере услуг, однако, похоже, все не так печально. В Приморье есть примеры успешного ведения бизнеса и в столь сложной и технологически емкой отрасли, как цветная металлургия.

Так, отмечающий в этом году 110-летие Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл» после долгих лет кризиса сумел вернуть себе статус флагмана экономики края и продолжает наращивать темпы развития. Для 30-тысячного Дальнегорска, каждый десятый житель которого работает непосредственно на «Дальпролиметалле» - это единственная возможность жить, а не существовать.

По данным официальной статистики, рост производства за 4 месяца 2007 г. по добыче металлов составил 6,6% к плану и 20,8% к факту за аналогичный период в 2006 г. В отличие от многих предприятий, на «Дальполиметалле» это напрямую отражается на доходах горняков – квалифицированный специалист, 7 часов работающий под землей, получает до 30 тысяч рублей в месяц. Средняя зарплата сотрудника компании составляет от 17 – 19 тысяч рублей на обогатительной фабрике, до 20 – 23 тысяч рублей непосредственно «под землей». Более чем приличные цифры не только для Дальнегорска, но и для Приморья в целом.

Положительные тенденции в социально-экономической сфере Дальнегорска видны особенно ярко на фоне соседнего Кавалерово. Здесь некогда было крупнейшее в России предприятие по добыче олова, однако его руководство в 90-е годы не сумело справиться с трудностями. «Дальполиметалл» в свое время также не избежал кризисной ситуации. Как и большинство дальневосточных предприятий, перестройка и теперь уже ставшие нарицательными «девяностые» поставили градообразующее предприятие, как и сам Дальнегорск на грань коллапса. Рост энерго- и железнодороджных тарифов сделал производство и транспортировку свинцово-цинкового концентрата, по сути, не рентабельными. Кроме того, как раз в это время на мировые рынки вышли со своей продукцией китайские производители, которые немедленно начали демпинговать.

«Дальполиметалл» вместе с Дальнегорском прошел через все этапы разрушенной советской экономики. Город видел и голодовки горняков под землей, и массовые протестные митинги населения. Однако, как благодаря твердой позиции руководства, «Дальполиметалл» сумел не только выжить, но «вытащить» город за собой. Со временем цены на свинец и цинк пошли вверх и теперь за продукцией «Дальполиметалла» практически встраиваются очереди.

Основной потребитель – страны Азиатско-Тихоокеанского региона, куда свинцово-цинковый концентрат отправляется морем. Несмотря на то что, предприятие считается стратегическим, а в советские времена было секретным, внутренний рынок сейчас освоен не столь широко, как при СССР. В первую очередь – из-за слишком высоких железнодорожных тарифов. Есть проблемы и с торговлей на экспорт. Однако они не связаны с экономикой – позиции «Дальполиметалла» здесь достаточно прочны. Трудности зачастую возникают из-за бюрократии в органах власти, которые квотируют объемы продукции, отпускаемой за рубеж.

Судя по тому, что зарплаты на предприятии растут, средний возраст коллектива снижается, а вакансий практически нет – возникающие пред предприятием вопросы решаются успешно. Тем не менее, проблема кадров является одной из основных задач на ГМК.

Так, существуют программы по предоставлению молодых специалистам жилья в Дальнегорске, налажено сотрудничество с владивостокскими вузами. По договору с ними обучение студентов оплачивает «Дальполиметалл». После выпуска бывшие студенты идут работать на предприятие. В целом же, по словам Евгения Сверкунова, ближайшие 15-20 лет мощности «Дальполиметалла» будут только расти. Этому способствует как конъюнктура на мировых рынках, так и разведанные запасы руды. Кстати, совсем недавно «Дальполиметалл» начал разработку рудника «Королевский», где разведаны залежи серебра.

Справка:
    «ГМК» - один из лидеров среди горнодобытчиков в России. Главные направления деятельности – добыча, переработка и разведка полиметаллических руд на дальнегорских месторождениях со среднегодовым объемом выпуска руды в 800 тысяч тонн.

«ГМК» производит за год 25 тысяч тонн свинцового концентрата и 45 тысяч тонн цинкового концентрата. За ближайшие 5 лет предполагается максимально загрузить мощности по добыче и переработке руды с суммарным доведением объемов до 1 млн. тонн, что позволит повысить рентабельность производства на 20-30% к 2011 г. За первый квартал этого года план по выпуску металлов был выполнен на 100%. Всего в этом году предусмотрено добыть 800 тыс. тонн руды.

В настоящее время ГМК ведет работы по добыче полезных ископаемых и геологоразведке на 5 месторождениях, объемы геологоразведочных работ по сравнению с 2006 г. увеличены в 2 раза.

1 Недоступно! Недоступно!

Самозабанен. Вернусь когда хочу. Аватар для dimoon
    Получено: 11,758/254
    Дано: 9,138/39
    Вес репутации
    76

Ну и как там, в будущем?

Предо мной стена, не сломать ее никогда. Если с добром — пущу в дом, если с бедой — иди стороной

Продвинутый пользователь Аватар для Дальний горец
    Получено: 4,796/38
    Дано: 1,423/0
    Вес репутации
    36

Всё будет хорошо. Дальнегорск - единственный город и самый крупный населённый пункт всего Восточного Приморья, от Находки до Сов.гавани. Да, много молодёжи не связывает своё будущее с Дальнегорском, стремясь уехать во Владивосток или ещё куда подальше. Тем не менее, есть такие, кто возвращается. Есть те, кто перебирается жить в Дальнегорск из небольших северных сёл и посёлков. Знаю таких "понаехавших" и из за пределов Приморья. Много наших работает на рудниках по всему ДВ, рассказывают местным о Даласе, который по сравнению со всякими Охотсками, Омсукчанами и Тиличиками выглядит большим южным городом. А работать можно и вахтами, если в городе работы нет. Так что, надеюсь, Дальнегорск ещё долго будет красоваться на картах.

9 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Получено: 12,693/763
    Дано: 2,047/123
    Вес репутации
    45

Что бы город сохранился и развивался работа нужна здесь и высокооплачиваемая. А с вахтами город захереет, не сразу конечно, со временем. Что то конечно останется. Многие уедут туда где есть работа, многие вахтовики заработают на жилье и купят его в более комфортабельных местах. Думаю что если даже город будет существовать в нынешнем состоянии, уже лет через 5-10 в нем население уменьшится до 25-30 тыс чел.

- - - Добавлено - - -

А если хвастаться как достижением зарплатой горняка до 30 тыс рублей и средней зарплатой менее 20 тыс, то толку не будет Посмотрите на сколько изменилась зарплата с 2007 года как здесь написано и что осталось от наших промышленных гигантов за 12 лет

3 Недоступно! Недоступно!
    Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Вес репутации
    76

А сейчас населения у нас сколько? Актуальные сведения?

0 Недоступно! Недоступно!
    Предо мной стена, не сломать ее никогда. Если с добром — пущу в дом, если с бедой — иди стороной

Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Получено: 12,693/763
    Дано: 2,047/123
    Вес репутации
    45

Как говорит Викепедия по данным на 2018 год 34,5 тыс. Скорее всего это по городскому округу вместе с селами. Так что я ещё много численности спрогнозировал:(((

Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Продвинутый пользователь
    Получено: 7,477/114
    Дано: 3,210/113
    Вес репутации
    38

Как Дальнегорск смотрит в будущее с уверенностью, если окулиста в городе нет...!?

2 Недоступно! Недоступно!

Забанен Аватар для EINSTEIN
    Получено: 16,133/1,014
    Дано: 3,293/16
    Вес репутации
    72

Цитата Сообщение от din Посмотреть сообщение
    Как Дальнегорск смотрит в будущее с уверенностью, если окулиста в городе нет...!?
    У вас и с окулистом смотреть не получается в будущее...Всё в прошлое норовите...

Продвинутый пользователь
    Получено: 7,477/114
    Дано: 3,210/113
    Вес репутации
    38

Цитата Сообщение от EINSTEIN Посмотреть сообщение
    У вас и с окулистом смотреть не получается в будущее...Всё в прошлое норовите...
    А будущее обязательно должно быть без врачей, с заброшенными школами и садиками в элитном районе ...!?

Вес репутации
    76

В элитном есть всё! И заброшенные школы, и непостроенные дома, и горячая вода, и асфальт.... Элитный, есть всё.)))

2 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для Виталич40
    Получено: 9,339/106
    Дано: 20,354/40
    Вес репутации
    33

Цитата Сообщение от EINSTEIN Посмотреть сообщение
    Здесь уже смотрели в будущее, обсуждали и закончили как-то тихо. Я писал про огромные залежи глин и отсутствие здравого смысла у руководителей местной и краевой администрации. Производство кирпича всегда дотационно. Тут ДПМ имеет плавзавод избыточное тепло,которого может работать для обжига черепка и кирпича с выходом на сушку заготовок. То есть нельзя смотреть однобоко. Попутное производство- пигмент для производства натуральных красок (не выгорающих на солнце и прочных по составу.) Это даст рабочие места и прибыль бюджету.Кирпич везут через перевалы.Глиняная посуда или декор также "заграничная".

Вес репутации
    76

огромные залежи отсутствия здравого смысла (краткое изложение)

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права