Показано с 1 по 6 из 6
    joi
    Guest

По умолчанию ВЫ СКАНДАЛЬТЕ, МЫ ВАС ПОДОЖДЕМ

Председатель ЦИК Александр Вешняков проверил готовность Приморья к выборам. Увы, недостатков много
    Василий Буслаев
    Больному полегчало

Председателю Центризбиркома РФ Александру Вешнякову, посетившему Приморье накануне выборов Законодательного Собрания края, хватило и дня, чтобы увидеть "тенденции к оздоровлению" в известном черными пиар-технологиями избирательном процессе края нашенского. Об этом приехавший инспектировать ход подготовки к выборам глава ЦИК лично сообщил СМИ на пресс-конференции.
    Впрочем, подвижки в оздоровлении выборного процесса происходят по всей России. Например, на выборах 2005 года было отказано в регистрации из-за различных нарушений 17 региональным отделениям партий. Выводы были сделаны, лидеры поправились. В 2006 году было отказано - во всех регионах, на выборах всех уровней - только семи региональным партформированиям, причем в Приморье - один раз, Аграрной партии России.
    - Мы всегда оценивали Приморский край как хронически больной регион по технологиям на выборах, но наметились положительные сдвиги. Надеюсь, они подтвердятся на выборах 8 октября, - с удовлетворением заявил Вешняков.
    Впрочем, тут же озаботился "высокой кандидатской плотностью" - в Приморье на одно место в парламенте претендует в среднем 6,5 кандидата-одномандатника, тогда как в среднем по России - не больше 4 человек на кресло.
    Грядет на нас листовкопад!

Отметил Вешняков и серьезные недостатки партвыборного процесса в крае. Например, по информации Вешнякова, ни одна из десяти партий, идущих на выборы в Законодательное Собрание Приморья, до сих пор не опубликовала свою предвыборную программу (а положено не менее чем за 10 дней!). Что тут скажешь - прав глава ЦИК. Но и партии понять можно: программа партии - большой и серьезный документ, который дозволительно публиковать только в СМИ. Расценки же на выборную агитацию в приморских газетах - сами знаете, овес нынче не дешев! Истратить 200-250 тысяч рублей на печать программы партии - не все себе могут позволить (у КПРФ, например, фонд всего-то составляет 429 тысяч рублей). Поэтому партии свои программы печатают - но листовочно или в бюллетенях (что дешевле). Требуя программы партий в СМИ, причем за две недели до выборов, Александр Альбертович, по моему мнению, словно нечаянно лоббирует мои интересы. И вгоняет в расходы партбоссов...
    Кстати, за отступления от норм проведения предвыборной агитации КИК уже предупреждены региональные отделения "Единой России", "Партии Жизни" и "Партии пенсионеров". За программы по пуле получат, видимо, все...
    При этом все 10 партий успели собрать в избирательные фонды (данные на 21 сентября) нехилые 64 млн рублей, из которых пока потрачено всего около семи.
    По информации Вешнякова, самый большой избирательный фонд зафиксирован у партии Черепкова - ему уже "подкинули" более 17 млн рублей (истрачено пока около 2). 15 млн рублей имела в кармане "Единая Россия" (треть израсходована). "Партия Жизни" раскрутила спонсоров на 7 млн рублей (миллион уже растрачен).
    Судя по цифрам имеемого и истраченного, агитационный период многих партий еще не достиг пика. Будут нам и билборды, будут и газеты, будут и листовки с пряниками!
    Кто не с нами, тот против кого?

Уделил Вешняков внимание и патовой ситуации в "деле Мараховского". Напомню, что кандидат федерального списка партии "Народная воля" на выборах приморского Законодательного Собрания Юрий Мараховский был исключен из партсписка по обвинению в "двухпартийности". Сам, мол, "единоросс", а идет во власть по спискам партии номер один избирательного бюллетеня. В судебном процессе по восстановлению Мараховского в списке "Народной воли" выясняются удивительные подробности: Мараховский давно вышел из "ЕР" и даже выполнил необходимые формальности - подал заявление об исключении его из списков партии. Вот только партия власти не хочет с миром отпустить своего рядового! Отступник продолжает числиться "единороссом" (представить, что такое случилось бы в году строительства коммунизма с членом КПСС, просто невозможно).
    Данный юридический казус - снятие одного из кандидатов списка - в принципе, может ударить по всей партии, которую могут снять с выборов 8 октября всем списком. Почему "Народная воля" оказалась падчерицей власти - долго гадать не приходиться. Именно "Народная воля" назвала имя будущего губернатора Приморья: в случае победы партии в регионе лидер "НВ" вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин готов возглавить исполнительную власть: "В Москве меня за фалды никто не держит".
    Вешняков, похоже, тонко чувствует ситуацию в Приморье. Так, "под занавес собрания" Глава ЦИКа особо выразил надежду на высокую активность электората, однако подчеркнул, что "в ситуации отсутствия графы "против всех" протест избирателей может вылиться в сторону "угрожающе оппозиционных партий" или маргинальных лидеров а-ля Черепков. Кстати, может этого и добиваются "сговорившиеся" партии "Народная воля" и "Свобода и народовластие" - ведь их лидеры Бабурин и Черепков в Госдуме в одной фракции, причем вице-спикер на правах старшего.

Вешнякову пришлось пояснить, что отказ от полюбившейся российским избирателям графы был необходим, хотя многими регионами законодательно пока не принят. Т.е. сами разбирайтесь с приморскими "против всех". И, как у нас водится, напомнил мировой опыт.
    - Отсутствие графы "против всех" не ущемляет избирательных прав. В мире на данный момент подобного нет ни в одном государстве, ведь человек просто может не прийти на выборы, это его право, - сказал председатель Центризбиркома.

Отметив качественную работу избирательной комиссии Приморского края, Вешняков тщательно и скрупулезно проанализировал и прокомментировал нарушения в ходе избирательных кампаний, зафиксированные представителями региональных отделений различных партий. Особо его внимание привлекла скандальная ситуация в одном из учебных заведений Владивостока, руководство которого решило проконтролировать электоральную активность своих курсантов. Каждому из них в приказном порядке не просто предписали посетить избирательный участок, но и принести оттуда справку с печатью, подтверждающую факт голосования.

Заявив о недопустимости подобных методов, Вешняков сообщил, что в ближайшее время проверкой незаконных действий руководителей этого вуза займется краевая прокуратура.

- Прокурор пообещал мне провести проверку вообще всех средних специальных и высших учебных заведений края, - отметил он, подчеркнув, что виновники подобных безобразий должны понести наказание.

Выяснилось, что в избирком Приморского края поступили жалобы на предвзятость некоторых СМИ и нарушение правил наглядной агитации на улицах Владивостока. Глава ЦИК пообещал, что на протяжении двух оставшихся до выборов недель крайизбирком будет тщательно отслеживать, как ведется агитация в местных газетах и на телевидении. Не обойдется и без участия представителей Центризбиркома. В частности, член ЦИК Людмила Демьянченко (бывший предизбиркома Камчатки), курирующая в ЦИК Дальний Восток, намерена приехать в Приморье накануне выборов и лично наблюдать за ходом голосования и подведением его итогов. Особой и тотальной проверке ЦИК подвергнется далекий даже по меркам Приморья Дальнегорск.

Вопрос к Вешнякову журналиста газеты "Трудовое слово" Романа Тарасова из Дальнегорска:

- Дальнегорск аномален в плане выборов. У нас сегодня проходят третьи за два года выборы главы городского образования. Первые из них поставили российский рекорд - город проголосовал против всех кандидатов, итоги вторых выборов были отменены из-за массового подкупа избирателей. Сейчас ситуация тоже очень непроста, в том числе, по моему мнению, и по вине избирательных комиссий - и местной, и краевой. Когда было разбирательство в суде, член краевой комиссии высказывался в том духе, что можно голосовать за деньги. Это зафиксировано материалами суда. Председатель избирательной комиссии то же самое говорила. У нас сейчас во время регистрации кандидатов по списку одному из кандидатов секретарь избирательной комиссии края заявила, что в принципе можно признать действительными списки подписей, которые были собраны несовершеннолетними. По списку избирателей творятся совершенно непонятные вещи. Опубликован список избирателей на сайте приморского крайизбиркома, так вот у нас в Дальнегорске каждые полгода изменяется численность на территории округа. Причем изменяется значительно: на тысячу-полторы избирателей - по официальным данным. Все факты, о которых я говорю, официально зафиксированы. Мне бы хотелось, чтобы вы дали свою оценку этим фактам.

Александр Вешняков:

- То, что вы говорите, меня очень серьезно настораживает. Я попрошу представителей Центризбиркома, которые подъедут сюда, в Приморье, на день голосования - 8 октября 2006 года, - подготовиться к тому, внимательно проанализировать все уже имеющиеся материалы (вы можете передать их сейчас лично) и потом выехать специально в город Дальнегорск. 500 километров от Владивостока - далековато, но в данном случае мы внимательно проанализируем все аспекты, связанные с прошлыми выборами и подготовкой к грядущим. Мы найдем формы ответа на поставленные вами вопросы и формы возможного дополнительного контроля с нашей стороны и со стороны краевой избирательной комиссии за подготовкой и проведением выборов в Дальнегорске, назначенных на 8 октября.

Словно дополняя свой ответ дальнегорцам, чуть позже Вешняков так охарактеризовал главную "кадровую проблему" ЦИК:
    - В избирательные комиссии попадают те люди, которые живут в нашей стране. А в нашей стране есть разные люди. Говорить о том, что там все абсолютно честные, я не могу.

Оригинал здесь.

1 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 13,513/782
    Дано: 2,136/124
    Вес репутации
    47

«Левада-центр»: большинство россиян не ждут протестных акций

Три четверти (75%) россиян считают маловероятными массовые протесты с экономическими требованиями. Таковы данные социологического исследования «Левада-центра», которые приводит «Интерфакс». При этом 17% опрошенных полагают, что такие акции вполне возможны. 86% россиян не склонны поддержать массовые протесты против падения уровня жизни, если они состоятся. О возможности поддержать протест сообщили 8% опрошенных.
    Протестные акции с политическими требованиями, включая демонстрации, митинги, забастовки, считают вероятными 12% россиян. 80% респондентов считают их проведение маловероятным. 88% опрошенных сообщили, что, скорее всего, не поддержат протестные акции с политическими требованиями. Свое участие в таких акциях не исключили 6% опрошенных.
    88% опрошенных сообщили, что за последние 2-3 месяца не замечали проведения протестных акций. 4% опрошенных узнавали об акциях из местных СМИ, 2% — из федеральных СМИ, 2% — из публикаций очевидцев и участников в социальных сетях. О своем личном участии в протестных акциях заявил 1% опрошенных.

Опрос был проведен «Левада-центром» 23-27 марта по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше. Исследование проводилось в 136 населенных пунктов 52 регионов России.

2 Недоступно! Недоступно!
    Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Продвинутый пользователь Аватар для Виталич40
    Получено: 9,846/109
    Дано: 21,997/40
    Вес репутации
    36

"большинство россиян не ждут протестных акций"-Россияне заранее предупреждены недавними законами и указами президента, что любые протесты немедленно будут подавлены"росгвардией"! Какой смысл опрашивать _только для доклада Президенту ,что сработало ...

0 Недоступно! Недоступно!

Забанен. Аватар для EINSTEIN
    Получено: 17,024/1,063
    Дано: 3,449/16
    Вес репутации
    77

Цитата Сообщение от Виталич40 Посмотреть сообщение
    "большинство россиян не ждут протестных акций"-Россияне заранее предупреждены недавними законами и указами президента, что любые протесты немедленно будут подавлены"росгвардией"!
    Из этого следует вывод,что россиянам ну очень приспичило побузить,но все бояться росгвардии?..

Продвинутый пользователь Аватар для Виталич40
    Получено: 9,846/109
    Дано: 21,997/40
    Вес репутации
    36

Цитата Сообщение от EINSTEIN Посмотреть сообщение
    Из этого следует вывод,что россиянам ну очень приспичило побузить,но все бояться росгвардии?..
    Не довольно поколение , пережившее ельцинский переворот-это не только моё наблюдение .Многие авторы в своих статьях припоминают начавшуюся разруху после объявленного им суверинитета.Сейчас все "бабушки" трындят о повышении цен... пришла и моя "долгожданная" пенсия Повышенная ...на 100 руб по отношению к покупательной способности современного рубля! Поищу прежние суммы и определю точно-отпишу.Захотелось рыбки, зашёл в полуфабрикаты"красная" рыба в кляре -600 руб за кг! Это та , которую сгребали в Петропавловске с берегов! Что так дорого стоит,может быть яйцо куриное?

1 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для Володька и Усы
    Получено: 1,950/27
    Дано: 1,000/13
    Вес репутации
    13

за морем телушка полушка, да рубль перевоз

Пользователи, которые читали эту тему: 0

В данный момент нет участников для отображения в списке.

Ваши права