Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 54
    Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 14,677/978
    Дано: 2,442/182
    Вес репутации
    55

По умолчанию Славянские приметы, поверья и традиции каждого дня

В народном календаре 12 января (30 декабря по старому стилю) - Анисья-Желудочница, Порезуха.

Про этот день говорили, что сколько тепла у Анисьи не проси, все равно она его не даст.
    Крестьяне к Васильеву вечеру (31 декабря по старому стилю) готовились.
    В народе было поверье, что богато накрытый стол - это символ достатка на весь будущий год.
    Вот и готовили пышки да лепешки, ножки поросячьи запекали, желудки свиные варили, гусей жарили. Недаром в народе Анисью желудочницей прозвали.

Угощение из свинины обязательно должно было быть на столе, потому что по поверью, это символ жизненного постоянства . И тот, кто поросенка отведал в прошлом году, в новом как бы жизнь с листа чистого начинал. А все беды и невзгоды в старом году оставлял.
    Хорошо в этот день гостей дома принимать - к достатку и благополучию в семье.
    Нечисть гулять по улицам продолжала, а люди уберегались от нее всячески. Говорят, что если сегодня на пороге или крыльце платок найти, то значит, что это ведьма порчу навела. Его необходимо было сжечь в огне.
    Подарки от людей, с которыми едва знакомы, нельзя было принимать, потому что человек вместе с подарком мог отдать все плохое. А еще нельзя было шить и вязать в этот день, старики говорили, что это к несчастью.

Знахари выходили на перекресток, переходили его и при этом выкрикивали имя больного. После этого человек должен был обязательно избавиться от болезни.

Наблюдали за погодой. Наши предки верили, что если на Желудочницу снег идет, то будет хороший приплод поросят. Да и вообще это говорило о том, что год будет урожайным.
    Ветер говорил об ухудшении погоды, а воробьиные крики извещали о том, что скоро потеплеет.

2 Недоступно! Недоступно!
    Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Продвинутый пользователь Аватар для butterfly
    Получено: 8,932/57
    Дано: 14,355/36
    Вес репутации
    49

Получается Новый год 31 декабря мы по старому стилю встречаем? А почему тогда с 13 января на 14 января - Старый новый год (по старому стилю), если Анисья 12 января - по новому стилю?

0 Недоступно! Недоступно!
    Влюблена в небо

Пользователь Аватар для velezar
    Получено: 308/14
    Дано: 1/0
    Вес репутации
    38

Цитата Сообщение от Колоброд Посмотреть сообщение
    И тот, кто поросенка отведал в прошлом году, в новом как бы жизнь с листа чистого начинал. А все беды и невзгоды в старом году оставлял.
    Статья конечно интересная,красочная,но у Славян Новый год праздновался на 1 Сентября.

11 января 1700 г— введение в Российском царстве нового летосчисления (юлианского календаря). По указу Петра I следовало 1 января 1700 «…в знак доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом… по знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых… чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты сколько у кого случится, и зажигать огни». После 31 декабря 7208 года наступило 1 января 1700 года.

Из википедии

Слил Петр 1 своих предков.

1 Недоступно! Недоступно!

Пользователь Аватар для fessolt
    Получено: 781/74
    Дано: 581/225
    Вес репутации
    50

Ещё до 1 сентября славяне новый год отмечали - сперва на день весеннего равноденствия, потом после крещения и с переходом на юлианский календарь - 1 марта.

Если быть еще точнее, то в день равноденствия отмечалось новолетие, или новая весна, в зависимости от славянских народностей, у кого как.

"Не знаешь ты, как встать на путь, / Не знаешь ты, где в жизни суть,/ Но вспомнить должен всё и всё вернуть,/ Развеять сталью-волей вражью муть!"

Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Получено: 14,677/978
    Дано: 2,442/182
    Вес репутации
    55

13 января - Щедрый вечер. Традиции и поверья дня

Говорят, что если в эту ночь между собой два предмета одинаковых (две ложки, два кошелька или еще что-то) связать и так до утра оставить, то в году обязательно двойная прибыль будет.

День получил свое название в честь святого Василия Великого - богослова и изобретателя иконостаса. Также чествовали память преподобной Мелании.
    В народном календаре 13 января (31 декабря по старому стилю) - Васильев вечер, Щедрец.

Говорили в народе, что девица загадает под Василя - все сбудется, а все, что сбудется, не минуется.
    На Руси этот день Васильевой колядой звали или Щедрухой. Крестьяне устраивали богатые трапезы вечером и на столе было много мясных блюд.
    Люди провожали старый год и встречали новый. Гуляли всей деревней, накрывали щедрые столы, потому что от этого зависел достаток будущего года, урожай и благополучие.
    Надевали только лучшие одежды и всегда деньги при себе имели, чтобы в следующем году ни в чем не нуждаться. Очень плохим знаком было, если кому-то еды не хватит или посуда разобьется.

Самым основным и главным блюдом был поросенок фаршированный крупами и сверху цветами украшенный. Хозяин дома его разрезал со словами: «Пусть свинки поросятся, овечки ягнятся, а коровки телятся».
    Кроме мясных блюд из свинины кашу Васильеву готовили. Хозяйка рано вставала и в амбар за крупой шла. Мужчина же воду из колодца приносил. Печь топили, пока она разогревалась, все за стол общий садились. Женщина крупу мешала и песню пела в это время, а семья ей подпевала. Потом каша варилась, а все члены семьи загадки загадывали, да истории рассказывали.

Молодежь по деревне колядовала. Пели специальные куплеты, которые щедровками называли. В них хозяев дома славили, желали им урожая, достатка и здоровья. И чем щедрее их угощали, тем богаче жили в наступающем году.
    Парни в этот вечер второй шанс получали для сватовства, если вдруг в первый раз что-то не то пошло. Сегодня мирились даже те люди, которые сильно поссорились между собой.

Очень много было гаданий в этот вечер и ночь.
    Брали горшочек из глины и насыпали в него крупу всякую, что в доме есть. На каждую горсть наговаривали: здоровье, благополучие, достаток, счастье и так далее. Лучше, чтобы это сделали все члены семьи. Затем горшочек нужно на праздничный стол поставить и чтобы он там всю ночь простоял. А утром крупу нужно было птичкам отдать.
    Сегодня не считали мелочь, потому что это было к большим тратам.
    Приметы 13 января:

• День на куриный шаг прибывает.
    • Вьюга к хорошему урожаю орехов.
    • Если ветер с юга - год будет благополучный, с запада - много молока и рыбы, с востока - урожай фруктов будет хорошим.
    • Ясная, звездная ночь - к здоровью.

Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Продвинутый пользователь Аватар для Виталич40
    Получено: 10,557/109
    Дано: 25,627/41
    Вес репутации
    41

Цитата Сообщение от velezar Посмотреть сообщение
    Статья конечно интересная,красочная,но у Славян Новый год праздновался на 1 Сентября.

11 января 1700 г— введение в Российском царстве нового летосчисления (юлианского календаря). По указу Петра I следовало 1 января 1700 «…в знак доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом… по знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых… чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты сколько у кого случится, и зажигать огни». После 31 декабря 7208 года наступило 1 января 1700 года.

Из википедии

Слил Петр 1 своих предков.
    Выходит,что Пётр 1 на обломках русской культуры,используя российские ресурсы, строил личное величие. То есть он был лишь успешный менеджер, закончивший датские курсы! Мой дед, донских корней, в 1950 году сокрушался, что учебники врут, описывая достоинства дутого величия Петра 1... - Пора разобраться в исторических фактах! Но мы продолжаем радоваться открытому окну и воздуху из разлагающейся европы!

.

Забанен. Аватар для EINSTEIN
    Получено: 18,173/1,371
    Дано: 3,636/17
    Вес репутации
    90

Цитата Сообщение от Виталич40 Посмотреть сообщение
    Выходит,что Пётр 1 на обломках русской культуры,используя российские ресурсы, строил личное величие. То есть он был лишь успешный менеджер, закончивший датские курсы!
    Ну вот,и до Петра добрались..Царь-то оказывается,ненастоящий ?..

Мой дед, донских корней, в 1950 году сокрушался, что учебники врут, описывая достоинства дутого величия Петра 1... - Пора разобраться в исторических фактах!
    Твой дед констатировал,что учебники,написанные большевистскими историками-врут ? Забавно.. Ну и что там,с историческими фактами ? Разобрался ?..

Продвинутый пользователь Аватар для Виталич40
    Получено: 10,557/109
    Дано: 25,627/41
    Вес репутации
    41

Цитата Сообщение от EINSTEIN Посмотреть сообщение
    Ну вот,и до Петра добрались..Царь-то оказывается,ненастоящий ?..

Твой дед констатировал,что учебники,написанные большевистскими историками-врут ? Забавно.. Ну и что там,с историческими фактами ? Разобрался ?..
    Думаю ,что я разобрался,но тебе лень прочитать даже в интернете об истории возведения на престол датского воспитанника. Мой дед был учитель любивший изучать историю , он был награждён орденом Ленина с шестизначным номером.(одним из первых этой серии) и медалью 800-летияМосквы.

.

Вперед! Аватар для Снегурушка
    Получено: 62/0
    Дано: 49/0
    Вес репутации
    0

Название: veselaya-otkritka-so-starim-novim-godom.orig.jpg
Просмотров: 59

Размер: 146.6 Кб

А вы отмечаете Старый Новый?

Подними себе настроение в унылую, серую зимнюю пятницу — напиши заявление на отпуск разноцветными фломастерами

Продвинутый пользователь Аватар для Prime
    Получено: 2,731/82
    Дано: 3,832/292
    Вес репутации
    52

Выходит,что Пётр 1 на обломках русской культуры,используя российские ресурсы, строил личное величие.
    Все цари так делали по сути))

Забанен. Аватар для EINSTEIN
    Получено: 18,173/1,371
    Дано: 3,636/17
    Вес репутации
    90

Думаю ,что я разобрался,но тебе лень прочитать даже в интернете об истории возведения на престол датского воспитанника.
    Заслуги Петра-неоспоримы...Ты,Виталич,не обратил внимания на интересный факт о том,что большевики снесли ВСЕ памятники царям,окромя Петра Первого ? с ЧЕГО бы такое ? Ведь даже ОНИ понимали степень его заслуг перед ОТЕЧЕСТВОМ,а вам вдруг захотелось макнуть его в дерьмо,по либерастическим привычкам..

Продвинутый пользователь Аватар для Grant
    Получено: 664/101
    Дано: 44/0
    Вес репутации
    56

Цитата Сообщение от EINSTEIN Посмотреть сообщение
    Заслуги Петра-неоспоримы...Ты,Виталич,не обратил внимания на интересный факт о том,что большевики снесли ВСЕ памятники царям,окромя Петра Первого ? с ЧЕГО бы такое ? Ведь даже ОНИ понимали степень его заслуг перед ОТЕЧЕСТВОМ,а вам вдруг захотелось макнуть его в дерьмо,по либерастическим привычкам..
    Причем здесь царские заслуги перед Отечеством?Не уничтожали те памятники, "художественное достоинство которых превосходило тот факт, что они прославляли царизм". Петру тоже от большевиков досталось.

"Если молния в лоб угодит
    Значит просто подставлен был лоб."

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя