Страница 5 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 49 по 60 из 90
    Продвинутый пользователь Аватар для маврик
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 1,935/209
    Дано: 904/49
    Вес репутации
    73

выпей воды или компота, успокой нервы))), вспомнился случай за мокруху задержал мужика, можно сказать парня, он проф музыкант, срочную в каких то ансамблях служил, но шиза его посещала, в дурке бывалый был, но как он красочно расписывал про житие, что народ живёт не в гармонии, работать не хочет, а сам тяжелей акардиона в руки ничего не брал, на гитаре рок лобал и разбирался в звуке....

0 Недоступно! Недоступно!

Забанен. Аватар для EINSTEIN
    Получено: 18,329/1,747
    Дано: 3,666/17
    Вес репутации
    91

Цитата Сообщение от маврик Посмотреть сообщение
    выпей воды или компота, успокой нервы))), вспомнился случай за мокруху задержал мужика, можно сказать парня, он проф музыкант, срочную в каких то ансамблях служил, но шиза его посещала, в дурке бывалый был, но как он красочно расписывал про житие, что народ живёт не в гармонии, работать не хочет, а сам тяжелей акардиона в руки ничего не брал, на гитаре рок лобал и разбирался в звуке....
    Ну таки убийцы же не обязательно должны быть на уровне питекантропа,должны быть и умными,и культурными,чтобы следствию не так скушно жилось ..

Вес репутации
    73

с культурными проще, загоняют, но не упёртые. примета; сел на оперской стол, всё к криминалу)

Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Получено: 14,777/1,184
    Дано: 2,520/211
    Вес репутации
    55

15 января - Сильвестров день.

Говорили, что в этот день волосы нельзя стричь, а то они могут потом и вовсе "убежать" с головы.

В православной церкви день памяти Святого Сильвестра Первого, второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского, обладающего даром прозорливости и чудотворения. Иногда к нему приходило до 2000 человек в день и всех он исцелял молитвой.

В народном календаре 15 января (2 января по старому стилю) - Сельверстов день, Куриный праздник.

В народе Сильверстов день куриным праздником называли, потому что святой был покровителем домашней птицы. Вставала рано утром женщина самая старшая в доме и шла в курятник тайно, чтобы не видел никто. Иначе все напрасно будет.
    Чистила она курятник, насесты ладила, да девясилом и другими сильными травами все помещение окуривала. Так она птиц от нечистой силы, да от нерадивого домового защищала.

Чтобы куры неслись и потомство было хорошее, в курятниках куриного бога подвешивали. Чаще всего это камень был с небольшим отверстием, лапоть старый или горшок без дна (у всех по разному).
    Славяне считали, что именно куриный бог защищает птиц от кикимор, которые в курятниках селились. Они курам спать не давали, перья у них дергали, да с насеста сталкивали по ночам.
    Такой же оберег и в хлеву подвешивали, чтобы животных защитить.

15 января не только животных защищали, но и сами себя. Было такое поверье, что именно в этот день морозы студеные гнали сестер-лихоманок из под земли. В народе их Сестрицами-Трясовицами называли.
    Основных было 12 и на людей они болезни насылали. Их имена от симптомов болезней происходили: Трясея, Желтея, Корчея, Глядея, Ломея, Огнея, Пухлея, Ледея, Гнетея, Глухея, Грудея, Невея.

Ходили они по дорогам, по селам, в дома просились, к дверям подкрадывались. Были они худые, в оборванной одежде, страшные и лохматые.
    Чтобы от них избавиться знахарки заговоры читали, порог и дверь водой с четверговой солью омывали, да травами дом окуривали.
    А еще куколок обереговых делали из красивых ярких тканей. Подвешивались они обычно за печку и имена носили Сестриц-Трясовиц. Своими яркими платьями они на себя внимание лихоманок привлекали и болезни все на себя забирали.

В этот день запрещалось есть куриное мясо, потому что счастье могло просто упорхнуть. Деткам петушков из глины дарили, чтобы они свистели и всю нечисть отпугивали.
    Кошку трехцветную старались дома прикормить, а вместе с ней и благополучие.

Наблюдали за погодой. Если у месяца яркие рожки, то будет ветер, если они крутые, то мороз можно ждать, а если рога отлогие, то ненастье на улице будет. Воробьи расчирикались - к теплу.

2 Недоступно! Недоступно!
    Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Вес репутации
    55

16 января - Пророк Малахия. Приметы и поверья дня

Хорошо сегодня ватрушки да сырники печь - к счастью. Моя бабушка очень любила печь ватрушки, но в нашей местности их называли шаньгами. Пекла она их не только с творогом, но и с тертой морковью и сметаной.

В православном календаре сегодня вспоминают пророка Малахия и священномученика Гордия. Малахия был образцом доброты и благочестия и поэтому ему дали такое имя, которое обозначало ангел или вестник.

В народном календаре 16 января (3 января по старому стилю) - Малахия, Гордий.

Продолжаются страшные вечера святок - нечистая сила совсем разгулялась. Люди себя и скот разными способами защищали и оберегали.
    Наиболее уязвимы были в этот день коровы. Считалось, что ведьмы ночью с гуляний возвращаются без сил. Поэтому они по чужим дворам ходят и могут коров до смерти задоить.

Двери хлева в этот день осиновыми ветками защищали, над дверями свечу специальную привязывали, да заговоры и молитвы читали свои коровушкам.
    В хлев корову доить ходили без посторонних, кашу ей несли овсяную и каравай. Бока соломой обтирали и сена побольше в ноги ей стелили.
    Детям вместо вчерашних петушков дарили коровок глиняных.

Домовому обращались, чтобы он защищал и охранял скотину от всего злого. За это его угощали хлебом.
    Ведьму в деревне среди своих искали. Смотрели ту, которая по улице шла и следов за ней не было. Гнали ее сразу в леса, да на болота.

16 января был одним из дней, когда можно было припадочного или как их называли "порченого" вылечить, заговорить. Крестьяне всегда таких болезней боялись, думали, что в таких людях дьявол сидит и всю силу жизни из них вытягивает. Поэтому-то они быстро увядали.
    Лечили их обычно знахари деревенские, священники или старухи-чернички (помните, в "Сказке о мертвой царевне" такая старуха царевне яблочко поднесла). Лечили разными способами: заговорами, водой ключевой, да разными молитвами.

По народным поверьям в этот день нельзя было хвастаться и похваляться здоровьем, деньгами, а тем более, детьми - все Гордей заберет себе.
    Наблюдали за погодой. Солнце в тучу закатывалось - к скорому снегопаду. Солнце в тучу закатилось - будет снегопад. А коли мести на Гордея хорошо будет, то и пчелы тоже будут роиться хорошо.
    Луна в круге будет - к сильным морозам. Хотя в эту зиму мы ощутили морозы по полной, давно уже такого не было. А впереди еще и Крещение.

1 Недоступно! Недоступно!
    Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Вес репутации
    55

17 января - Феклистов день. Приметы и поверья

Возьмите три одинаковых чашки. А одну положите кольцо, во вторую - сахар, в третью налейте воды. Закройте глаза и три раза повернитесь вокруг себя. Не открывая глаз выберете чашку.
    Досталась чашка с водой - год будет непримечательным. Чашка с сахаром - хороший год с денежными поступлениями. Чашка с кольцом - встреча с любимым человеком, замужество или какое-то очень хорошее знакомство.

В православной церкви день памяти преподобного Феоктиста, священномученика Зосимы Киликийского.
    Зосиму покровителем пчел считают. На столах обязательно угощения из меда стояли.

В народном календаре 17 января (4 января по старому стилю) - Феклистов день, Чертополох.

День славился своими святочными гаданиями. Девицы на улицу вечером выходили, да на звезды смотрели. Если Стожары по правую руку окажутся, то все гадание сбудется.
    По мифологии - Русь на землю спустилась с этого созвездия. Говорят, что однажды она уйдет туда назад.

Старшая и самая уважаемая девушка выносила пирог и кланялась звездам, а остальные просили их помочь "состряпать свадебку".
    Но если девицы на дворе видели Девичьи Зори (это три яркие звезды около Млечного Пути), то домой сразу шли, гадания тогда точно обманут.

Особое отношение в этот день было к чертополоху. По словам знахарей - это чудесное растение было, которое врачевало, бесов отгоняло и зазнобы девичье утоляло.
    Чертополох в хлеву раскладывали от нечистой силы, на воротах и дверях вешали, ружья им окуривали от всякого промаха.

Говорят, что особо сильный чертополох тогда, когда цветет. Поэтому и делали на Купалу букеты из него и сушили их потом, чтобы дома поставить.
    На Феклистов день чертополох в ладанку зашивали и на шее ее носили. Когда кто-то в дорогу собирался, опять же его с собой брали, чтобы беда не приключилась.

Было сегодня особое поверье, что перед Крещением нечистая сила к себе во владения возвращается. Но напоследок много бед старается натворить. Толкают они людей на обжорство и скандалы.
    Вот и выходили сегодня на улицу парни и мужики, выворачивали тулупы на изнанку, да лыком подпоясывались. Гнали они нечистого из деревни, чтобы страх на людей не наводил и злом не мешал.
    Наблюдали за погодой. Красная заря говорила о том, что будет ветрено. Чистое небо и белка, которая пряталась в дупле рассказывали о том, что скоро будут морозы.
    Если в этот день было много снега и клонились ветки деревьев книзу, то рой пчел будет хорошим и меда вдоволь соберут пасечники.

Вес репутации
    55

18 января - Крещенский сочельник. Все исполняется

Небеса открываются - все желания исполняются на Крещенский сочельник.

Самый крайний день Колядок. Ряженые ходят, огоньки и звезды носят, лапой мишки косолапого в окошко стучат.
    Говорили, что в этот день Крещение можно увидеть. Чашку с водой ставили и смотрели на нее, колышется или нет. Если вода колыхнулась, то небеса раскрылись. Бежали тогда смотреть: "Увидишь сполохи - проси хоть царствия небесного. Все исполнится".

В полночь крестьяне за водой на реку ходят. В каждой деревне такая река была, которой целебные свойства приписывали.
    Девицы водой утром умывались, чтобы молодыми и румяными быть.

Деды говорили, что снег с Крещенского сочельника целебный. Можно его в птичий корм подмешивать - куры нестись лучше будут.
    Баня из снега хвори выгоняет, убирает головокружения и судороги. Дает красоту и здоровье. Снег крещенский в колодец сыплют, чтобы вода не загнивала.

Дом свой люди готовили к празднику. Та солома,что на столе была, в хлев уносилась коровам. Так молоко улучшали и от проделок ведьм оберегали.
    Хлеб, который в переднем углу оставался все Святки лежать, разламывали и отдавали животным и птице домашней, для здоровья и хорошего приплода.

Крестьяне углем или мелом кресты рисовали на дверях и притолоке, в амбарах и хлеву. Я помню, как моя бабушка вечером все постройки обходила, на всех окнах и дверях крестики рисовала. В детстве от этого страшно становилось всегда.

Перед Крещением крестьяне строгий однодневный пост держали и до вечера не ели ничего. После похода в церковь по праздничному стол накрывали, кутью, узвар и ритуальный хлеб ставили.
    У некоторых славян традиция была, на ужин приглашали Мороз, Ветер и Волка, чтобы задобрить их, потому что их визит в неурочный час мог принести много проблем.

Родителей своих умерших звали, отдельную чашку и ложку для них ставили, немного ритуальной еды откладывали. Место за столом оставляли, окна и двери открывали. Потом, специальными обрядами, родителей провожали.
    Обряд водосвятия проводили внутри храмов, в колодцах, в озерах и домах. Хозяйки сосуды ставили, специально заготовленные для этого дня свечи, перевязанные цветными нитками и лентами. После обряда воду быстро отпивали маленькими глотками, а потом брали ветку вербы и кропили дом, амбары, хлев, домашних животных.
    Воду потом эту в течении года хранили, оставалась она чистой и целебной.

Приметы Крещенского сочельника:

• Снег идет - к хорошему урожаю.
    • Какая погода 18 января, такая и на Масленицу будет.
    • Мало звезд на небе - мало грибов будет.
    • Собаки громко лают в Сочельник - к хорошей охоте.
    • Сны снятся вещие.
    • Сделать предложение в этот день - к удачному браку.

3 Недоступно! Недоступно!

Вес репутации
    55

19 января - Богоявление. Традиции и поверья дня

По разному этот день у славян называли - Крещение и Богоявление, Водокрещи и «Свята вады» , Водицы и Праздник Светов.

19 января (или 6 января по старому стилю) - самый конец Святок. Когда их провожали, везде крестыставили, да святой водой стены окропляли. Воду обычно из рек и озер брали, поэтому строго запрещалось там белье полоскать еще 12 дней потом.

Всем, кто в святочные вечера и ночи гадал, нужно было непременно в проруби окунуться, чтобы вода все нечистое смыла.

Крещение у славян важным, переломным днем было. Говорили, что в этот день, если утром взобраться повыше, можно было увидеть, как солнышко играет (как и на Пасху).
    В Рождество солнце на лето поворачивало, а в Крещение сил набирало. Считалось, что небеса отворяются и весь мир освещается.
    На Руси водосвятие различными ритуалами сопровождалось. Кто-то палку в прорубь втыкал, чтобы пчелы и голуби плодились.
    У нас в Сибири дорожку к проруби соломой застилали и по краям елочки ставили. Потом, в завершении, эти елочки и солому разбирали и в хлев уносили, чтобы животных нечистая сила не трогала.
    Также в прорубь еще и кнут втыкали. Это делали для того, чтоб лошади шли ко двору.

Воду на Крещение в дом бережно приносили. Ей умывались, использовали в приготовлении еды, очищали дом.
    Эта вода особая - целительная. Кто-то от болезни излечивался, а кто-то душу ей очищал. Стоит эта вода целый год и не портится, не теряет своей силы и чудесных целительных свойств.

Обычно в этот день смотрины устраивали. Девушки надевали свои самые красивые наряды и на берегу реки выстраивались. Парни же себе невест высматривали.
    Считалось, что если познакомишься в этот день с человеком, то будет он тебе верным другом на всю жизнь.

Много примет и поверий собрано для этого дня.

• Коли в проруби воды полно, то и весной разлив хороший будет.
    • Синие облака на небе - к хорошему урожаю.
    • Звездная ночь - хороший урожай гороха и ягод.
    • Звезда упала - желание исполнится.
    • Солнечно сегодня - лето жарким будет.
    • Если в метель попадешь, то большие деньги скоро у тебя будут.

У нас же в Сибири мело так два дня, что света белого видно не было. И температура на улице всего минус 8, какие уж тут Крещенские морозы.
    А вечером ездили с мужем на источник, серебряной воды набрать за 50 км от города, вся метель прекратилась и небо ясное стало, каждую звездочку видно.

Вес репутации
    55

20 января - Зимний свадебник. Приметы и традиции дня

На утро 20 января принято было пить воду, которую собирали в Крещение. Воду пили, чтобы обрести здоровье на весь год.

Православная церковь чтит память Иоанна Крестителя (Иоанна Предтечи). Сегодня, по традиции, после большого праздника вспоминают тех святых, которые принимали участие в этом событии.
    В народном календаре (7 января по старому стилю) - Свадебник, Бражник, Зимний мясоед, Ленивый день, Иван, Иоанн Креститель.

Говорили, что сегодняшний день приносит первую весточку о весне.
    После Крещения на Руси обычно к свадьбам готовиться начинали. Называли еще это время малая пора свадеб или Свадебник и длилось оно до Масленицы.

По традиции, отец сам для сына невесту присматривал. Свататься ходили в любой день. Вот только понедельников избегали и дней, когда что-то плохое произошло.
    Одевали лучшие одежды и вечером шли к будущей невесте. Обычно лицом к двери садились молчали. Так сидели до той поры, пока хозяин не спрашивал о цели визита.

Если жених не нравился, грубо не отказывали. Отец говорил, что нет тут невесты или еще не выросла. Сватов могли засылать несколько раз, если с первого раза договора не было.

С 20 января люди к обычной жизни возвращались. Снималось множество запретов на работу и еду. Недаром этот период времени зимним мясоедом называли.
    Женщины к рукоделию возвращались, шили, пряли и вязали. Молодежь гуляла, но на посиделки девицы все равно работу с собой приносили.

Наблюдали за погодой. Если день был солнечным, то значит и урожай хороший будет и дождей мало.
    А если сегодня пурга, то она до конца Масленицы будет. Много птиц у домов собирается - к сильным морозам. Туман над рекой о хорошем урожае говорил.
    Именины были у Василия, Ивана, Афанасия и Пафнутия.

Вес репутации
    73

вот дикость однако, мракобесие.

Вес репутации
    55

21 января - Отдание Святок. Традиции и поверья

Народный календарь советует в этот день забыть о злобе и грусти, и других негативных эмоциях. Лучше думать о хорошем и делиться своим позитивом с другими людьми.

Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Емельяна Исповедника, а также Василису мученицу.

В народном календаре 21 января (8 января по старому стилю) - Отдание Святок, Василисы зимние, Емельян зимний.

На Руси говорили, прощаясь со Святками, что обеда Коляда. Не работали в первой половине дня, потому что грехом это считали. А потом принимались каждый за свои дела.
    Работы зимой мало было, темнело рано, вот и собирались все вместе. Женщины рукоделием занимались, мужчины утварь домашнюю чинили.

День называли Емельяновым. В народе говорили: "Мели Емеля - твоя неделя". Зимними вечерами собирались и истории да сказы разные рассказывали друг другу.
    Истории все тянулись, рассказы текли без умолку. Так время и проводили за разговорами.

На Емельяна в гости кума и куму звали. Их потчевали от всей души. Подавали мясо, холодец, гречневую и пшенную кашу, щи, квас и пирог. Считалось, чем богаче стол, тем ребенок будет здоровее.
    Крестные приносили с собой мыло и полотенце. Нужно было обязательно искупать ребенка и вытереть его полотенцем. Во время купания заговор специальный читали.

В селах в этот день знахарки лечили тех, кого застарелая лихорадка треплет. Лечили таких больных обычно настоем травы лихоманника.
    Лихоманник или тирлич. Обычно эту траву собирали на Купалу только ведьмы. Говорили, что именно тирлич один из компонентов той чудесной мази, с помощью которой любая ведьма может на Лысую гору слетать.

За погодой наблюдали. Емельян был с метелями крепко связан.
    Говорили, какая погода 21 января, такая и в августе будет. Если погода тихая, то летом солнечно будет. Южный ветер говорит о том, то лето будет грозовое.
    А вот запотевшие окна и громко каркающие вороны предсказывали скорое тепло.
    Именины отмечают Дмитрий, Георгий, Илья, Михаил, Антон, Владимир, Григорий, Василиса, Инесса, Илья.

Вес репутации
    55

22 января - Филиппов день. Народные приметы и обычаи

Сегодня народный календарь советует сделать генеральную уборку в доме и обязательно сходить в баню, смыть с себя Святки.

Картина художника Игоря ПановаВ православном календаре день памяти Московского митрополита Филиппа II, чудотворца.

В народном календаре 22 января (9 января по старому стилю) - Филиппов день.

22 января у славян было принято в баню идти. Делали это для того, чтобы с себя гадания, обряды, колядования смыть.
    Баня огромное значение в жизни крестьянина имела и строительство дома непременно с нее начиналось.

Веники заготавливались на Троицу, брали обычно березовые и дубовые, к ним потом уже липу, клен, лиственницу или можжевельник добавляли. А также лекарственные травы.
    Очень часто на веники различные наговоры делали, считали, что жар и вода действие усилит и все сбудется.

Дом тоже мыли и убирали после святочных дней, белье стирали. Кропили стены святой водой, зажигали свечи и обходили все углы. Пучками трав окуривали дом и все надворные постройки, хлев и скотину.
    Ходила легенда, что именно сегодня Банник может подарить человеку шапку-невидимку. Для этого, по преданию, нужно класть крестик в левый сапог, заходить в баню самым последним и ругаться на чем свет стоит.

Художник Маскаев А.В.Тогда и вынесет Банник магическую шапку. Но люди верили, что и без всяких ритуалов можно было под лавкой шапку найти. Оставлял ее Банник только добрым людям.
    Люди, которые 22 января родились, даром миротворца обладали. Они всех враждующих мирили, горести людские старались загладить и вселяли в них веру в хорошее.

За погодой наблюдали, да за птицами и животными:

• Если снегиря в гуще веток увидели, то метель будет не за горами.
    • Собака свернулась калачиком и спит, то к морозу сильному.
    • Кот на улицу вышел и сразу зашел, значит, холод чувствует, а если спит много, значит наоборот, потепление идет.
    • Если вьюги много в январе, то лето ненастное будет.
    • Солнечно на улице - урожай богатым будет.

Именины отмечают сегодня Пётр, Филипп, Захар и Антонина.

1 Недоступно! Недоступно!

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя