Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5
Показано с 49 по 53 из 53
    Продвинутый пользователь Аватар для маврик
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 1,908/205
    Дано: 876/46
    Вес репутации
    72

выпей воды или компота, успокой нервы))), вспомнился случай за мокруху задержал мужика, можно сказать парня, он проф музыкант, срочную в каких то ансамблях служил, но шиза его посещала, в дурке бывалый был, но как он красочно расписывал про житие, что народ живёт не в гармонии, работать не хочет, а сам тяжелей акардиона в руки ничего не брал, на гитаре рок лобал и разбирался в звуке....

0 Недоступно! Недоступно!

Забанен. Аватар для EINSTEIN
    Получено: 18,171/1,371
    Дано: 3,635/17
    Вес репутации
    90

Цитата Сообщение от маврик Посмотреть сообщение
    выпей воды или компота, успокой нервы))), вспомнился случай за мокруху задержал мужика, можно сказать парня, он проф музыкант, срочную в каких то ансамблях служил, но шиза его посещала, в дурке бывалый был, но как он красочно расписывал про житие, что народ живёт не в гармонии, работать не хочет, а сам тяжелей акардиона в руки ничего не брал, на гитаре рок лобал и разбирался в звуке....
    Ну таки убийцы же не обязательно должны быть на уровне питекантропа,должны быть и умными,и культурными,чтобы следствию не так скушно жилось ..

Продвинутый пользователь Аватар для маврик
    Получено: 1,908/205
    Дано: 876/46
    Вес репутации
    72

с культурными проще, загоняют, но не упёртые. примета; сел на оперской стол, всё к криминалу)

Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Получено: 14,674/978
    Дано: 2,442/182
    Вес репутации
    55

15 января - Сильвестров день.

Говорили, что в этот день волосы нельзя стричь, а то они могут потом и вовсе "убежать" с головы.

В православной церкви день памяти Святого Сильвестра Первого, второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского, обладающего даром прозорливости и чудотворения. Иногда к нему приходило до 2000 человек в день и всех он исцелял молитвой.

В народном календаре 15 января (2 января по старому стилю) - Сельверстов день, Куриный праздник.

В народе Сильверстов день куриным праздником называли, потому что святой был покровителем домашней птицы. Вставала рано утром женщина самая старшая в доме и шла в курятник тайно, чтобы не видел никто. Иначе все напрасно будет.
    Чистила она курятник, насесты ладила, да девясилом и другими сильными травами все помещение окуривала. Так она птиц от нечистой силы, да от нерадивого домового защищала.

Чтобы куры неслись и потомство было хорошее, в курятниках куриного бога подвешивали. Чаще всего это камень был с небольшим отверстием, лапоть старый или горшок без дна (у всех по разному).
    Славяне считали, что именно куриный бог защищает птиц от кикимор, которые в курятниках селились. Они курам спать не давали, перья у них дергали, да с насеста сталкивали по ночам.
    Такой же оберег и в хлеву подвешивали, чтобы животных защитить.

15 января не только животных защищали, но и сами себя. Было такое поверье, что именно в этот день морозы студеные гнали сестер-лихоманок из под земли. В народе их Сестрицами-Трясовицами называли.
    Основных было 12 и на людей они болезни насылали. Их имена от симптомов болезней происходили: Трясея, Желтея, Корчея, Глядея, Ломея, Огнея, Пухлея, Ледея, Гнетея, Глухея, Грудея, Невея.

Ходили они по дорогам, по селам, в дома просились, к дверям подкрадывались. Были они худые, в оборванной одежде, страшные и лохматые.
    Чтобы от них избавиться знахарки заговоры читали, порог и дверь водой с четверговой солью омывали, да травами дом окуривали.
    А еще куколок обереговых делали из красивых ярких тканей. Подвешивались они обычно за печку и имена носили Сестриц-Трясовиц. Своими яркими платьями они на себя внимание лихоманок привлекали и болезни все на себя забирали.

В этот день запрещалось есть куриное мясо, потому что счастье могло просто упорхнуть. Деткам петушков из глины дарили, чтобы они свистели и всю нечисть отпугивали.
    Кошку трехцветную старались дома прикормить, а вместе с ней и благополучие.

Наблюдали за погодой. Если у месяца яркие рожки, то будет ветер, если они крутые, то мороз можно ждать, а если рога отлогие, то ненастье на улице будет. Воробьи расчирикались - к теплу.

1 Недоступно! Недоступно!
    Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Получено: 14,674/978
    Дано: 2,442/182
    Вес репутации
    55

16 января - Пророк Малахия. Приметы и поверья дня

Хорошо сегодня ватрушки да сырники печь - к счастью. Моя бабушка очень любила печь ватрушки, но в нашей местности их называли шаньгами. Пекла она их не только с творогом, но и с тертой морковью и сметаной.

В православном календаре сегодня вспоминают пророка Малахия и священномученика Гордия. Малахия был образцом доброты и благочестия и поэтому ему дали такое имя, которое обозначало ангел или вестник.

В народном календаре 16 января (3 января по старому стилю) - Малахия, Гордий.

Продолжаются страшные вечера святок - нечистая сила совсем разгулялась. Люди себя и скот разными способами защищали и оберегали.
    Наиболее уязвимы были в этот день коровы. Считалось, что ведьмы ночью с гуляний возвращаются без сил. Поэтому они по чужим дворам ходят и могут коров до смерти задоить.

Двери хлева в этот день осиновыми ветками защищали, над дверями свечу специальную привязывали, да заговоры и молитвы читали свои коровушкам.
    В хлев корову доить ходили без посторонних, кашу ей несли овсяную и каравай. Бока соломой обтирали и сена побольше в ноги ей стелили.
    Детям вместо вчерашних петушков дарили коровок глиняных.

Домовому обращались, чтобы он защищал и охранял скотину от всего злого. За это его угощали хлебом.
    Ведьму в деревне среди своих искали. Смотрели ту, которая по улице шла и следов за ней не было. Гнали ее сразу в леса, да на болота.

16 января был одним из дней, когда можно было припадочного или как их называли "порченого" вылечить, заговорить. Крестьяне всегда таких болезней боялись, думали, что в таких людях дьявол сидит и всю силу жизни из них вытягивает. Поэтому-то они быстро увядали.
    Лечили их обычно знахари деревенские, священники или старухи-чернички (помните, в "Сказке о мертвой царевне" такая старуха царевне яблочко поднесла). Лечили разными способами: заговорами, водой ключевой, да разными молитвами.

По народным поверьям в этот день нельзя было хвастаться и похваляться здоровьем, деньгами, а тем более, детьми - все Гордей заберет себе.
    Наблюдали за погодой. Солнце в тучу закатывалось - к скорому снегопаду. Солнце в тучу закатилось - будет снегопад. А коли мести на Гордея хорошо будет, то и пчелы тоже будут роиться хорошо.
    Луна в круге будет - к сильным морозам. Хотя в эту зиму мы ощутили морозы по полной, давно уже такого не было. А впереди еще и Крещение.

Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5