Показано с 1 по 6 из 6
    Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 14,395/960
    Дано: 2,365/174
    Вес репутации
    52

По умолчанию Интересная география.

Предлагаю здесь кратко писать любопытные особенности нашей необъятной страны

- - - Добавлено - - -

Самые глубокие реки России.

Иртыш - глубина до 18 метров

Иртыш - левый приток реки Обь - самый крупный приток в мире. Причем интересно, что Иртыш длиннее Оби. Обь - 3650 км, а Иртыш - 4248 км. Местами глубина Иртыша достигает 18 м.
    Лена - глубина 20 метров

Лена - самая длинная река в России - 4400 км. Исток реки - в 10 км от Байкала, а устье - в море Лаптевых. В нижнем течении, где Лена принимает в себя два притока Алдан и Вилюй, глубина может достигать 16-20 метров.
    Обь - глубина 25 метров

Вторая после Лены длинная река в России. Её длина - 3650 км, если не считать приток Оби Иртыш. А если посчитать длину Оби вместе с Иртышом от истока до устья, то получится 5410 км - крупнейшая речная система России. Максимальная глубина - 25 м на участке Новосибирского водохранилища.
    Кама - глубина 30 м

Кама - левый и самый крупный приток Волги. Длина реки составляет 1805 км. Глубина в районе Камского водохранилища 30 м. На Воткинском - 29 м.
    Волга - глубина - 41 метр

Наша великая русская река - матушка Волга - самая длинная в Европе (3530 км) и третья по длине в России. Прекрасная широкая река. Принимает в себя около 200 притоков.

Средняя глубина реки - 5 м. В районе Чебоксарского водохранилища глубина достигает 21 метра. А максимальная глубина в Волгоградском водохранилище - 41 метр.
    Абсолютный рекордсмен по глубине - Енисей - 220 м

Четвёртая по длине - 3487 км - река в России. И уступает Волге в длине всего 43 км. Енисей занимает второе место в России по площади водосборного бассейна.

По реке проходит граница между Западной и Восточной Сибирью. В Нижнем Енисее глубина 20-25 м. Глубина на Осиновских порогах - 65 метров. Глубина в Красноярском водохранилище достигает 105 м. Максимальная глубина в Саяно-Шушенском водохранилище - 220 м. Даже если не учитывать в подсчёте глубину водохранилищ, то Енисей всё равно оказывается первым на пъедестале. Чествуем чемпиона!💥💥💥
    Итак, подведём итоги. Самые глубокие реки в России:
    1. Енисей - 220 м ; 2. Волга - 41 м; 3. Кама - 30 м;
    4. Обь - 25 м; 5. Лена -20 м; 6. Иртыш - 18 м

3 Недоступно! Недоступно!
    Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Вес репутации
    52

7 Самых шокирующих ритуалов и обрядов малых народов России

Сегодня я расскажу как Нивхи ходили на свидания с умершими, а Ижорские невесты брились налысо, Энцы оживляли бубен и ещё много-много чего интересного!

На данный момент в России проживает около 50 коренных народов. Эти группы людей проживают на одних и тех же территориях и сохраняют свои традиции и обряды вот уже более 2000 лет. Сегодня я проведу Вас в их необычный, колоритный и такой шокирующий для нас мир полный духов.

1. Гробы на деревьях

Обряды погребения у северных народов тоже были своеобразными. Якуты, ненцы, буряты практиковали так называемое воздушное погребение – подвешивали гроб с покойником на дереве, а не закапывали в землю. Он висел там, пока не истлевал. Одни народности хоронили так всех, другие – только особо уважаемых людей.
    Эвены одевали покойника в самое лучшее платье, укладывали в деревянную колоду и ставили ее на деревья или на столбы. Кровью оленей обливали гроб и деревья, ставили под ними чум умершего и его вещи. Нанайцы к пяткам клали камень, чтобы покойный не выталкивал души живых родственников. Также мертвому шили погребальный нагрудник с узором в виде кишок, чтобы душа могла дышать и питаться. Пищу и воду клали у изголовья. А в Якутии, где существовал культ коня, на дереве возле захоронения подвешивали голову и копыта коня.

2. Роды на коленях

Рождение детей у малых народов не обходилось без правил и обрядов. До сих пор, у такой народности, как Чукчи нельзя помогать женщине при родах, иначе ребенок будет проклят на всю жизнь ду́хами.

Рожали женщины в одиночестве, в позе на локтях и коленях, а чтобы не привлекать гневающихся духов, молча. Если женщина соглашалась на помощь, то всю жизнь терпела насмешки, а ее муж получал прозвище «повитушный». Презрения роженицы не хотели, поэтому все делали самостоятельно, даже пуповину ребенка обрезали самостоятельно – ножом или обломком каменного скребка для выделки шкур.

Если у матери не хватало молока, ребенка нередко отдавали на кормление собаке, поскольку верили в целебные свойства ее молока.

3. Оживление бубна

Энцы - малочисленные народ, живущий на севере Западной Сибири. Они верили, что бубен шамана - это олень, на котором шаман, посредник между людьми и духами, совершает путешествие на небо. Перед тем, как отправиться в путешествие, шаману необходимо было "вдохнуть жизнь" в бубен - пробудить его силу. Во время обряда бубен становится проявленным в мире духов, и они его начинают видеть.

Чем более сильный шаман оживляет бубен, тем более сильные духи смогут его заметить и заинтересоваться. Свое пребывание в волшебной стране шаман демонстрировал тем, что изображал, что от жары, он горит огнём. Завершался же обряд всеобщим пиршеством.

4. Пляски с трупами

Среди северных распространена ритуальная церемония почитания мертвых , что в переводе с местного наречия означает «переворачивание костей».
    Согласно религии, душа человека переходит в иной мир только тогда, когда тело полностью разложится. Поэтому в назначенный шаманом день мертвых выкапывают, тела оборачивают в шелковые полотна и носят на руках.
    Во время церемонии нельзя класть тело на землю, называть имя покойника, плакать и показывать на усопшего пальцем.
    Участники ритуала просят умершего предка помочь им сохранить здоровье и приобрести богатства.

5. Танцы с медведем

Коряки, живущие на Камчатке, Чукотке и в Магаданской области, в основу своих обычаев и праздников положили древний миф об умирающем и воскресающем звере. Когда охотник возвращался домой с добычей, все обитатели выходили на торжественную встречу «гостя» — убитого животного. Одна из участниц обряда надевала звериную шкуру и исполняла старинный танец, которым просила зверя не сердиться и быть добрым к людям. Обитатели жилища, где жил охотник, готовили праздничное угощение и предлагали его «гостю». Если добычей был медведь, в его честь забивали домашнего оленя.

6. Лысые невесты ижор

У ижорцев, коренных народов Ленинградской области, были необычные свадебные традиции. После торжеств невеста брила голову налысо, и только после рождения первенца она могла снова отращивать волосы. С приходом нашего времени, вместо бритья, волосы девушек стали просто коротко подстригать.

7. Охотничий обряд ивэнков

Синкэлэвун - обряд на удачу, который эвенкские охотники практикуют до сих пор.
    Шаман сплетает из прутьев силуэт животного и выпускает в него стрелу из лука. Если она пронзает «животное», то охота будет удачной. После этого имитируется разделка плетенной тушки. Все действия шаман посвящает духам, поэтому считается, что раз они дали добро, то дело осталось за малым: повторить всё в лесу с живым зверем.

1 Недоступно! Недоступно!
    Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Продвинутый пользователь Аватар для Prime
    Получено: 2,362/79
    Дано: 3,584/273
    Вес репутации
    51

Разве это шокирующие?))
    Почитайте про эпоху палеолита, доколумбовую Америку или жизнь австралийских аборигенов. Вот там - мясо.

0 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для маврик
    Получено: 1,606/199
    Дано: 688/43
    Вес репутации
    70

жуть и всю эту хрень нужно соблюдать, социум однако...

0 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для Гарольд
    Получено: 6,223/26
    Дано: 6,517/16
    Вес репутации
    65

Из интересной географии я знаю что площадь Тернейского района больше площади Израиля.
    А населения в 850 раз меньше )

2 Недоступно! Недоступно!
    Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!

Вес репутации
    52

Какая в России самая мощная ГЭС: она же высочайшая плотина

Если вы любите географию и историю нашей Родины, то эта статья для вас. Со школьной поры минули годы, и некоторые факты улетучились из головы. А почему бы не вспомнить подзабытое. Итак, поехали!
    По данным РусГидро в России на 2013 год функционирует 102 станции мощностью более 100 МВт и 14 станций мощностью свыше 1000 МВт.

Крупнейшие ГЭС РоссииКрупнейшим комплексом гидростанций является Ангарский каскад ГЭС

Первой электростанцией на правом притоке Енисея реке Ангаре и во всей Сибири стала Иркутская ГЭС, построенная в 1950-1959 г. Образованное плотиной водохранилище подняло уровень Байкала на целый метр. Мощность гидроузла 662 МВт.

Братская ГЭСВторой ступенью на Ангаре стала Братская ГЭС, построенная в 1954-1967 гг. Братское водохранилище, образованное плотиной ГЭС, стало вторым по площади в России и первым по объему воды. Мощность ГЭС 4500 МВт. Это не чемпион по мощности, но по количеству вырабатываемой энергии в год - первая в России.

Усть-Илимская ГЭСТретья ступень. Усть-Илимская ГЭС в городе Усть-Илимске Иркутской области, построенная в 1963-1980 г. Мощность станции 3840 МВт
    Нижней четвёртой ступенью на Ангаре стала Богучанская ГЭС у города Кодинска Кежемского района Красноярского края.

Богучанская ГЭССтроительство, шедшее с 1974 г по 2017 г, стало рекордным по продолжительности в истории гидроэнергетики в России. Мощность ГЭС 2997 МВт.

Ангаро-Енисейский каскад ГЭСА теперь мощнейшие гидроузлы России на реке Енисей. Чемпионы по мощности

Судоприёмник Красноярской ГЭСКрасноярская ГЭС вблизи города Дивногорска является третьей ступенью каскада Енисейских ГЭС, возведена в период с 1956 по 1971 гг. На гидроузле построен уникальный, единственный в России судоприёмник грузоподъемностью 1500 тонн, способный принять судно длиной 78 м и шириной 15 м. Красноярское водохранилище, образованное плотиной, второе по объёму после Братского. Мощность гидроузла 6000 МВт.

Саяно-Шушенская ГЭС - верхняя ступень каскада Енисея. Вторая ступень - Майнская ГЭС - мощностью 321 МВтСаяно-Шушенская ГЭС расположилась на Енисее близ города Саяногорска. Построена в периоды 1978- 1985 гг, 2011-2014 гг. Узел расположен в глубокой каньонообразной долине. Длина плотины 1074 м, а максимальная высота 242 м. Отметка гребня плотины находится на высоте 547 м и является самой высокой в России. Это ещё и самый мощный гидроузел в стране - 6400 МВт.

Саяно-Шушенская ГЭС зимойИтак, самые мощные ГЭС в России: 1.Саяно-Шушенская - 6400 МВт; 2. Красноярская - 6000 МВт; 3. Братская - 4500 МВт; 4. Усть-Илимская - 3840 МВт; 5. Богучанская - 2997 МВт.
    Крупнейшие гидроузлы России находятся в Сибири на Енисее и его притоке реке Ангаре. На шестом месте по мощности Волжская ГЭС на реке Волге мощностью 2671 МВт.

2 Недоступно! Недоступно!