Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 132 из 141
    Тортофея Аватар для Душечка
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 14,091/46
    Дано: 23,785/84
    Вес репутации
    55

Классно!!! Жаль, что путешествие закончилось.

1 Недоступно! Недоступно!
    Держу в руках, дыханье затая, Жемчужинку, Сокровище живое! Оно такое нежное, родное - Немыслимое счастье бытия. Чиста, как ангел и открыта миру, Моя малышка, внученька моя!

Продвинутый пользователь Аватар для LynX
    Получено: 29,621/736
    Дано: 48,919/2,078
    Вес репутации
    60

А обратно?

1 Недоступно! Недоступно!
    Мое любимое время года – начало лета. Когда все еще впереди. Так и надо жить, не оборачиваясь. И верить, что впереди все лето, а позади вся зима.

Продвинутый пользователь Аватар для Дальний горец
    Получено: 5,973/39
    Дано: 1,725/0
    Вес репутации
    46

Э-э-э, я ещё не доехал! В Москву мне пришлось сделать крюк для того, чтобы выгрузить все вещи, загрузить родню, и свозить её на море. Ещё заехал поменять масло и починить кондиционер. Нашёл тойотовский сервисный центр в Красной Пахре, отогнал машину туда. Сделали всё качественно и недорого. Кондишкой, сказали, просто очень долго не пользовались, там всё присохло и приржавело, да антифриз улетучился. И ещё сказали, что за всю историю автоцентра, у них это была первая Тойота Раум.

Итак, через несколько дней отдыха и сборов, я снова за рулём и мы мчим на море! Выехали рано (по меркам сестры), в 9 утра. Попетляв по ЦКАДам, вырулили на трассу М-4 "Дон" аж за Тулой (проскочил нужный сворот). Зато по бесплатным трассам. Проехали Липецк, Воронеж, Ростов-на-Дону. Сразу за ним встряли в пробку. Солнце как раз садилось. Остановились у первой попавшейся придорожной гостиницы. Сняли номер за 5000. По-тихой, пронесли в него спальники, подушки, кому не хватило места на кровати и раскладушке, легли на полу (нас всего пятеро было).

На следующий день дорога стала хуже. Если в первый день мы проехали 1000 км, то во второй 550. Ехали через Тимашевск, Славянск-на-Кубани, в обход Краснодара. Подсолнуховые поля впечатляют.

Название: 02.jpg
Просмотров: 247

Размер: 515.6 Кб

Возле Темрюка затарились арбузом (35 р/кг), дыней (70 р/кг), купили лавандового мёда. Только ни в коем случае не покупайте мёд на так называемых ярмарках, коих несметное количество вдоль дороги. Практически все они расположились по левой стороне от дороги, если ехать в Крым. Рассчитано это на то, что при выезде из Крыма, они будут справа, удобно притормозить. Лавандовый мёд оказался реально с ароматом лаванды. На обратном пути остановились на "ярмарке", чтобы докупить понравившийся мёд. Но у там был "цыганский мёд" - сахарный сироп без намёка хоть на какой-либо аромат.

Крымский мост - функциональное сооружение. Всё сделано по уму, но восторг был скорее не от моста, а от того, что своим ходом доехал до "острова" Крым. В Керчи закупили продукты, газ, кое-что из снаряжения. Мы поехали отдыхать дикарями на самое живописное побережье Азовского моря - Генеральские пляжи. Впереди - село Курортное, каким мы его увидели через полтора дня пути и полторы тысячи километров от Москвы:

Название: 03.jpg
Просмотров: 245

Размер: 345.9 Кб

За перешейком между озером и морем видна дорога. Следующее фото уже оттуда в обратную сторону. Село Курортное и бух. Морской Пехоты:

Название: 04.jpg
Просмотров: 241

Размер: 372.7 Кб

Мы предполагали, что из-за микробиологических проблем, обрушившихся на нас с прошлого года, много туристов предпочтут гостиницам отдых дикарями. Возможно, так и было. Хотя, после постройки Крымского моста, в Крыму стало появляться очень много автотуристов и без "короны". Поэтому, Генеральские пляжи, некогда бывшие вотчиной пеших туристов, дикие и пустынные, теперь были плотно заставлены палатками. Первым делом мы увидели, что почти у всех авто были заклеены или сняты номера. Затем и запрещающие знаки. Что делать?! Оставлять машину здесь и топать со всеми вещами дальше? И где гарантия, что дальше пляжи будут свободнее? Машины с заклеенными номерами проедут и туда. Мы не рискнули нарываться на штраф. С обрыва увидели маленький не занятый пляжик.

Название: 06.jpg
Просмотров: 249

Размер: 464.5 Кб

Но волны что-то уж сильно далеко захлёстывали на него, и мы перешли на более просторный соседний пляж, хоть там все удобные места были заняты.

Название: 05.jpg
Просмотров: 246

Размер: 568.0 Кб

Мы решили уже никуда больше не соваться, а тусить здесь. Впоследствии оказалось, что мы сделали правильный выбор.

11 Недоступно! Недоступно!

Вес репутации
    46

Из близлежащих достопримечательностей - главное, это озеро Чокрак. Оно славится своими лечебными иловыми грязями радикально черного цвета. Конечно, мы туда съездили несколько раз. За с. Курортное, на перешейке, оборудована официальная "купальня", где много народа и даже приезжает автобус из Керчи.

Название: 07.jpg
Просмотров: 208

Размер: 371.7 Кб

Из грязи - в море:

Название: 08.jpg
Просмотров: 209

Размер: 448.8 Кб

Озеро большое. Можно многие километры идти по его берегу и не встретить ни души.

Название: 11.jpg
Просмотров: 207

Размер: 303.4 Кб

Я был там в разное время суток. Днём там просто пекло. Вода на мелководье (а оно там везде, максимальная глубина около метра) прогревается градусов до +42, так как дно чёрное и притягивает тепло. Ну реально - просто горячая вода, особо не покупаешься. Лучше всего бывать там ранним утром, часов в 5, на восходе солнца. Прохладный ветерок и вода не такая горячая.

Название: 09.jpg
Просмотров: 211

Размер: 117.3 Кб

Грязь (скорее ил) там очень мягкая, какая-то шелковистая. Приятно наносить на кожу. Немного пованивает, но скорее даже не серо-водородом, а какой-то содой. По поводу лечебного эффекта ничего не скажу, так как изначально ни на что не жаловался. Ну, разве что спина побаливала после 12-ти дневной дороги, а здесь всё прошло.

Название: 10.jpg
Просмотров: 209

Размер: 142.7 Кб

14 Недоступно! Недоступно!

Вес репутации
    46

Я вам ещё не надоел с Крымом?
    Ну так вот. Утром на нашем пляже тишь да благодать. Люди спят, пока граница тени не проползёт по палатке. Тогда внутри становится, как в духовке, и народ лениво выползает умываться в море, с головой.

Название: 14.jpg
Просмотров: 164

Размер: 375.8 Кб

Остающихся с ночёвкой немного. Кроме нашего табора, обычно одна-две палатки. Ближе к обеду солнце начинает нещадно палить. Когда ещё и ветер стихает, то спасает тень, которую отбрасывают высокие обрывы. Правда, там бывают комары, если залезть совсем уж в кусты под скалу. Но есть и другой способ тусить на пляже, не подвергаясь УФ-облучению и термическому воздействию:

Название: 15.jpg

Размер: 480.7 Кб

Каждый день, где-то в обед, к обрыву подъезжает два-три автобуса из Анапы. Это такая экскурсия в Крым, на Генеральские пляжи. Экскурсанты длинной вереницей спускаются по тропе на пляж и он заполняется зонтиками, покрывалами, надувными кругами, гомоном и визгом.

Название: 17.jpg
Просмотров: 163

Размер: 365.3 Кб

Устроители экскурсий продают шашлык по 400 р за порцию. Мы приспособились, и когда народ насытится, перед тем, как они уезжали, подходили к организаторам и они нам сбывали оставшиеся порции по 300 р, и хлеб, лук и огурцы с кетчупом в-придачу.

Название: 18.jpg
Просмотров: 165

Размер: 555.2 Кб

Девушки - большие любительницы фоточек. Что пожилые, что молодые - обязательно за время пребывания на пляже наделают кучу селфи. Мама фотает дочку-красотку, собирающую ракушки:

Название: 161.jpg

Размер: 545.4 Кб

Признаться, и мы их насобирали литров 30. Там их просто нереально много, есть целые пляжи, целиком состоящие из ракушек.

Название: 19.jpg
Просмотров: 163

Размер: 489.6 Кб

Кстати, мы бы не были приморцами, если бы не наловили местных азовских морепродуктов. Сначала готовили мидий в лимонном соке. Потом стали их обжаривать на сливочном масле и есть с отварным рисом. А потом я наловил и рапанов, уже далеко от берега, где поглубже. Их мы отварили в кипятке и обжарили на сливочном масле. Примерно как трубачи получились.

Название: 20.jpg

Размер: 643.8 Кб

Перед закатом толпа уезжала и пляж снова становился тихим и уединённым. Мы в это время любили бродить по его кромке из конца в конец, болтая на любые темы. Племянники, в-основном, интересовались космосом и релятивистскими эффектами при движении с околосветовой скоростью.

Название: 21.jpg
Просмотров: 162

Размер: 441.0 Кб

А потом солнце уходило под морской горизонт и над головой зажигались тысячи звёзд.

Название: 16.jpg
Просмотров: 161

Размер: 303.4 Кб

12 Недоступно! Недоступно!

Moderator Аватар для Punisher
    Получено: 707/14
    Дано: 1,366/83
    Вес репутации
    13

Очень красивые отчёты

2 Недоступно! Недоступно!
    Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе. — "Модератор" — подумал Штирлиц.

Пользователь Аватар для Ron
    Получено: 271/9
    Дано: 2/0
    Вес репутации
    29

В следующем году то же хочется поехать в крым, да же не сколько туда, а по большей части Грузию

3 Недоступно! Недоступно!

Тортофея Аватар для Душечка
    Получено: 14,091/46
    Дано: 23,785/84
    Вес репутации
    55

Дальний горец, мне вообще не хочется, чтобы твое путешествие заканчивалось ))
    Этот рассказ очень вкусный во всех отношениях: и фото поп, и рассказ о приготовлении морепродуктов. А лайфхак, как избежать жары и УФО - просто огнище!

8 Недоступно! Недоступно!
    Держу в руках, дыханье затая, Жемчужинку, Сокровище живое! Оно такое нежное, родное - Немыслимое счастье бытия. Чиста, как ангел и открыта миру, Моя малышка, внученька моя!

Продвинутый пользователь Аватар для UDAVV
    Получено: 14,546/209
    Дано: 5,071/8
    Вес репутации
    56

Горец, хватит местное пиво уничтожать, продолжение все ожидают))

Пользователь Аватар для Ron
    Получено: 271/9
    Дано: 2/0
    Вес репутации
    29

Цитата Сообщение от Душечка Посмотреть сообщение
    Этот рассказ очень вкусный во всех отношениях: и фото поп, и рассказ о приготовлении морепродуктов. А лайфхак, как избежать жары и УФО - просто огнище!
    Я хз а в чем проблема самим поехать, взять отпуск и поехать. Это да же полезно в каком то смысле. Я то же долго не решался ехать, но во второй день отпуска просто взял и поехал.
    Тем более если даже своего транспорта нет то можно на поезде, самолете, автостопом на худой конец, если с деньгами совсем напряг. И вот те люди которые удивляются как так, так далеко и на мотоцикле, отвечал просто главное желание.

Вес репутации
    46

Цитата Сообщение от Душечка Посмотреть сообщение
    Ну, обратно в Москву мы доехали без приключений. А из Москвы я прилетел на самолёте, оставив машину сестре в пользование. Так что на обратном пути я ничего и не фотал. Могу лишь ещё немного рассказать о Генеральских пляжах.
    Их протяжённость между с. Золотое и с. Курортное составляет почти 30 км. Для Крыма 30 км побережья без населённых пунктов - это круто. Это побережье называют ещё Берегом Тысячи Бухт. Правда, бухт, как таковых нет, просто скалистые мысы чередуются с пляжами разной степени протяжённости, от совсем крохотных, в несколько метров, до двухкилометровых.

Название: 25.jpg
Просмотров: 74

Размер: 314.3 Кб

Вдоль всего побережья, по степи, идёт полевая дорога. На низкой машине проехать можно, но в нескольких местах придётся высаживать людей, чтобы не скрести пузом по кочкам. В некоторые бухты очень крутой спуск, обратно можно не подняться. И если ехать из Золотого в Курортное, с запада на восток, то в одном месте на бугор можно и не заехать. Я не смог. Пришлось искать объезд по степям, далеко от побережья.
    Народу в диких бухтах, вдали от сёл, уже непосредственно в Караларском природном парке, полно. Везде машины, несмотря на запрещающие щиты. Но инспекторов я не видел. Я так понял, что транзитом проезжать всё таки можно (что я и сделал), а вот парковать машины непосредственно на берегу нельзя (но народ паркуется, без машин в тех краях туго - воды нет). Кто-то оставляет машины наверху, а палатки ставят на пляже. Много маленьких пляжей чисто на одну семью, как этот:

Название: 29.jpg

Размер: 505.1 Кб

Возле Золотого вообще пустынные пляжи, как Маслинка. Понятное дело, от Керчи до туда намного дальше.

Название: 26.jpg

Размер: 435.1 Кб

Сестра любительница травяных чаёв. Там мы познакомились с девушкой, которая показала, что из здешних степных трав можно заваривать. Чаи были очень ароматные. А ещё мы нарвали эфедры для варенья, коей здесь несметное количество. Но эфедрин содержится больше не в ягоде, а в зелёных частях растения.

Название: 12.jpg

Размер: 704.8 Кб

Ещё из интересностей имеются древние развалины. Археологией я особо не интересуюсь, да и выкопали с мест раскопок уже всё давным-давно. Но просто интересно постоять, на месте где жили люди сотни лет назад, посмотреть на те же пейзажи, что видели и они...

Название: 24.jpg

Размер: 411.9 Кб

Ну а на "нашем" пляже всё по прежнему. Снова навезли туристов. Сначала мы испытывали некое неудобство, но потом привыкли. Через наш табор туристы не ходили, никто особо никому не мешал. Я сначала стеснялся ходить по пляжу со своим Кэноном, но потом решил "а что такого!". Зато потренировался в фотосъёмке людей, не всё же время пейзажи фотать!

Название: 22.jpg

Размер: 414.4 Кб

Как мне показалось, девушки даже непроизвольно позировали, когда видели, что рядом фотают. Ну, или не хотели получиться неудачно на фотках, хотя бы и на чужих.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	761.7 Кб 
ID:	75792

Дубль два:

Название: 28.jpg

Размер: 446.3 Кб

Что можно сказать о самом море, Азовском? Да, медузы были. Но не слишком много. Ну задеваешь иногда, но ничего страшного. Часто были волны. Море довольно шумное. Мелкое, тёплое, дно песчаное даже напротив скалистых мысов.

Название: 27.jpg
Просмотров: 73

Размер: 260.5 Кб

Места там, конечно, классные, всем понравилось. Конечно, были и минусы, но ничего идеального и не бывает. На фото ниже наш лагерь вечером, когда туристы разъезжаются.

Название: 23.jpg
Просмотров: 73

Размер: 484.1 Кб

На Генеральских пляжах хорошо отдыхать, но без машины там делать нечего. Кстати, я бы не сказал, что всё загажено, хоть и денег никто за въезд не берёт. Народ всё собирает за собой и увозит.

9 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для UDAVV
    Получено: 14,546/209
    Дано: 5,071/8
    Вес репутации
    56

Амфоры случайно не выловил?))

0 Недоступно! Недоступно!

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя