Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 107

Тема: Это СССР!

Продвинутый пользователь Аватар для twid
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 2,705/8
    Дано: 3,584/3
    Вес репутации
    22

По умолчанию Это СССР!

Для любознательных. ...

Советский Союз, созданный на территории Российской империи, просуществовал около 70 лет. За эти годы страна превратилась из отсталой аграрной в высокоразвитую промышленную державу. Именно СССР уничтожил фашизм на Земле. И, несмотря на тяжелейшие потери во Второй мировой войне, по многим показателям в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте в середине 1980-х Советский Союз опережал развитые западные страны, включая США.
    Показатель СССР США
    Территория, млн. кв. км / Area, million sq km 22,4 9,8
    Численность населения (1990 г.), млн. чел. / Population (1990), million 288 257
    Рождаемость (1990 г., родившихся на 1000 человек населения) / Birth rate (1990) 16,8 16,7
    Смертность (1990 г., умерших на 1000 человек населения) / Death rate (1990) 10,3 8,6
    Промышленность и транспорт (1990 г.) / Industry and transport (1990)
    Добыча нефти, млн. т / Oil production, million tons 571 365
    Добыча газа, млрд. куб. м / Extraction of gas, billion cubic meters 759 506
    Добыча угля товарного, млн. т / Production of coal, million tons 630 945
    Добыча железной руды (товарной), млн. т / Extraction of iron ore (commodity), mln. тons 236 58
    Производство электроэнергии, млрд. кВт.ч / Electricity production, billion kWh 1726 3170
    Выплавка стали, млн. т / Steel smelting, million tons 154 87
    Прокат черных металлов, млн. т / Rolled ferrous metals, million tons 128,3 79,4
    Производство рафинированной меди, млн. т (1989 г.) / Рroduction of refined copper, million tons 1 2
    Производство никеля, тыс. т / Nickel production, kt 272 30,7
    Производство первичного алюминия, млн. т / Production of primary aluminum, million tons 2,4 4,1
    Производство титана (титановой губки), тыс. т / Production of titanium (titanium sponge), kt 43 24,7
    Производство минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), млн. т
    Production of mineral fertilizers (100% of nutrients), million tons
    31,7 23
    Серная кислота в моногидрате, млн. т / Sulfuric acid in monohydrate, million tons 27,3 40
    Химические нити и волокна, тыс. т / Chemical fibers, kt 1477 3980
    Синтетический каучук, млн. т / Synthetic rubber, million tons 2,4 2,1
    Мощность нефтеперерабатывающих заводов, млн. т в год / Capacity of oil refineries, mln. tons per year 613 781
    Производство тракторов, тыс. шт. / Рroduction of tractors, thousand pieces 495 106
    Производство легковых автомобилей, тыс. шт. / Рroduction of passenger cars, thousand pieces 1259 6125
    Производство металлорежущих станков, тыс. шт. / Рroduction of metal cutting machines, thousand pieces 157 105 (1989 г.)
    Производство металлорежущих станков c ЧПУ, тыс. шт. (1989 г.) / Рroduction of metal-cutting machine tools with numerical control, thousand pieces. 23,7 6,8
    Производство стиральных машин, млн. шт. / Рroduction of washing machines, million pieces 7,8 5,7 (1987 г.)
    Производство цемента, млн. т / Production of cement, million tons 137 75,5
    Производство х.б. тканей, млрд. кв. м / H.b. fabrics, billion square meters 7,8 3,8
    Производство бумаги, млн. т / Paper production, mln. тons 6,2 34,9
    Производство пиломатериалов, млн. куб. м / Production of lumber, million cubic meters. m 94 98,5
    Перевезено грузов, млн. т: / Carried goods, million tons:
    - железнодорожным транспортом (1988 г.) / by rail (1988)
    - воздушным транспортом / by air
    4116
    2,9
    1450
    5,7
    Дедвейт морского торгового флота под национальным флагом, млн. т
    Deadweight of the merchant marine fleet under the national flag, million tons
    29,2 23
    Сельское хозяйство (1990 г.) / Agriculture (production)
    Зерновые (в весе после доработки), млн. т / Cereals, million tons 218 314
    Пшеница, млн. т / Wheat, million tons 101,9 74,3
    Овес, млн. т / Oats, million tons 15,6 5,2
    Гречиха, млн. т / Buckwheat, million tons 1,4 0,1
    Рис, млн. т / Rice paddy, million tons 2,2 7,1
    Кукуруза, млн. т / Maize, million tons 9,9 201,5
    Картофель, млн. т / Potatoes, million tons 63,6 17,2
    Овощи, млн. т / Vegetables, million tons 26,7 29,8
    Сахарная свекла, млн. т / Sugar beet, million tons 83 24,6
    Сахар-песок из отечественного сырья, млн. т / Sugar-sand from domestic raw materials, mln. tons 8,7 5,4
    Хлопок (в пересчете на волокно), млн. т / Cotton (in terms of fiber), million tons 2,6 3,4
    Поголовье крупного рогатого скота, млн. / Cattle, million 118,4 95,8
    Поголовье свиней, млн. / Pigs, million 79 53,8
    Поголовье овец, млн. / Sheeps, million 138,6 11,4
    Мясо (в убойном весе), млн. т / Meat (carcass weight), million tons 20 30,8
    Молоко, млн. т / Milk, million tons 108,4 67,3
    Масло животное, млн. т / Butter, million tons 1,8 0,6
    Масло растительное (все виды), млн. т / Vegetable oil (all types), million tons 3,4 7,5
    Яйца, млрд. штук / Eggs, billion pieces 81,7 67,9
    Яблоки, млн. т / Apples, million tons 6 4,4
    Улов рыбы и добыча других морепродуктов, млн. т / Fish catch and other seafood production, million tonnes 10,5 5,9
    Импорт продукции сельского хозяйства (по FAOSTAT), млрд. долл.
    Import of agricultural products (FAOSTAT), bln dollars
    19,7 27,1
    Внешняя торговля (1990 г., по WTO) / Foreign trade
    Экспорт товаров, млрд. долл. / Export of goods, bln dollars 103,8 393,6
    Импорт товаров, млрд. долл. / Import of goods, bln. dollars 120,9 517
    Сальдо торгового баланса (экспорт минус импорт), млрд. долл. / Trade balance, bln dollars -17,1 -123,4
    Долги (1985 г.) / Debts (1985)
    Внешний долг СССР, государственный (национальный) долг США, млрд. долл.
    The external debt of the USSR, the national (national) debt of the United States, bln dollars
    29 1823
    Инфляция / Inflation
    Индекс розничных цен государственной и кооперативной торговли СССР за 1965 - 1985 гг., 1965 г. - 100
    The index of retail prices of state and cooperative trade of the USSR for 1965 - 1985, 1965 - 100
    107,4 ...
    Индекс потребительских цен в США за 1965 - 1985 гг., 1965 г. - 100
    The consumer price index in the USA for 1965 - 1985, 1965 - 100
    ... 341,7
    Проезд в метро Москвы и Нью-Йорка, 1961/1990 гг. (копеек для Москвы и центов для Нью-Йорка)
    Passage in the metro of Moscow and New York, 1961/1990. (kopecks for Moscow and cents for New York)
    5/5 15/115
    Note: ton, metric ton, 1000 kgСравнение показателей СССР с показателями Китая см. в таблице.
    Неоспоримы достижения СССР в науке (особенно в исследовании космоса), образовании, культуре, спорте, здравоохранении.
    Однако попытка создать бесклассовое общество, общество без воров, олигархов, казнокрадов, ростовщиков и спекулянтов, провалилась. В странах капитализма, экономика которых развивалась на принципах жесткой конкуренции, производительность труда была выше, чем в СССР. Созданный вариант плановой экономики не позволял быстро изменять, в зависимости от спроса, производство сотен тысяч наименований высококачественных изделий для населения, промышленности, сельского хозяйства и др. отраслей народного хозяйства. Система не позволяла быстро внедрять современные технологии и производство новых товаров (кроме военных). Развивая тяжелую промышленность, и, прежде всего, оборонные ее отрасли, лидеры СССР мало внимания уделяли росту жизненного уровня граждан, их растущим потребностям. Не развивался частный сектор экономики.
    Причин быстрого развала некогда могучего государства несколько, они рассмотрены во многих книгах и публикациях. Здесь же, в графиках и таблицах (формат - pdf), приведены некоторые данные по экономическому и социальному развитию СССР за период его существования, с начала 1920-х по 1991 год.
    Достижения СССР в развитии экономики (промышленность, энергетика, сельское хозяйство, жилищное строительство и др.), а также показатели социального развития (демография, здравоохранение, преступность и др.) сравниваются с аналогичными в Китае, США, Германии, Японии и в других развитых странах.

Некоторые примеры экономического развития СССР и стран мира
    Some examples of the economic development of the USSR and the countries of the world

РФ, РСФСР - Russia, СССР - USSR, США - USA, ФРГ - Federal Republic of Germany, Франция - France, Япония - Japan, Италия - Italy,
    Китай - China, Саудовская Аравия - Saudi Arabia, Польша - Poland, Индия - India

© И.Г.Калабеков, СССР и страны мира в цифрах, 2008 – 2018
    Все материалы сайта (текст, графики, таблицы, книга) защищены авторским правом. При использовании материалов сайта (книги) ссылка на сайт (книгу) обязательна.

2 Недоступно! Недоступно!
    «Движение - всё, конечная цель - ничто».

Забанен. Аватар для EINSTEIN
    Получено: 16,998/1,063
    Дано: 3,446/16
    Вес репутации
    77

СССР настолько опередил всех,что надорвался и почил в бозе ? Странно,для сильнейшей страны в мире ..

0 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для Володька и Усы
    Получено: 1,950/27
    Дано: 996/13
    Вес репутации
    13

все рано или поздно там будут
    и штаты не минует чаша сия
    дай срок

Вес репутации
    77

Цитата Сообщение от Володька и Усы Посмотреть сообщение
    все рано или поздно там будут
    и штаты не минует чаша сия
    дай срок
    Абсолютно ВСЕ страны будут проходить взлёты и падения...Штаты мельчают,Россия усиливается...Весь расклад можно уравнять для ВСЕХ...ядерной войной..

Получено: 1,218/11
    Дано: 923/43
    Вес репутации
    56

Цитата Сообщение от EINSTEIN Посмотреть сообщение
    СССР настолько опередил всех,что надорвался и почил в бозе ? Странно,для сильнейшей страны в мире ..
    Ну почему же опередил? Где-то и отставал. Но только не всё производство в мире измеримо опубликованными данными. Одно дело, к примеру,произвести 63,6 млн. тонн картофеля, а другое, дотащить до прилавка магазина всю эту продукцию, а не сгноить половину или больше в закромах. Ну и так далее. Удобрения, пшеница и многое другое, например, удойность коров. Автор бы еще вспомнил, как после принятия Продовольственной Программы и попыток строительства агропромышленных комплексов куча совхозов в 80-х, стала дотационными. Микроэлектронику бы вспомнил, да и многое другое. А то, что "в области балета, мы впереди планеты всей"? Я не говорю, что всё было плохо, я говорю о том, что тем, что было хорошо не могли распорядиться правильно.

3 Недоступно! Недоступно!
    ..И спасибо, о Далас.ру...

Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Получено: 13,495/781
    Дано: 2,132/124
    Вес репутации
    46

СССР даже в годы когда опережал всех в глобальном, всегда отставал по КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ. Это в итоге и сыграло роковую роль

3 Недоступно! Недоступно!
    Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Продвинутый пользователь Аватар для Дальний горец
    Получено: 5,237/37
    Дано: 1,557/0
    Вес репутации
    38

Может даже не столько это, сколько доверчивость. Недруги очень грамотно разыграли свою партию. Джинсы, жвачка, рок-н-ролл. Кто-то там прислушивался к воплям советской пропаганды о бесплатном сыре в мышеловке? Нет, ей не доверяли, пытаясь прислушиваться к вражеским голосам. Они, повторяюсь, очень хорошо изучили психологию и всё грамотно рассчитали, надо отдать им должное. Конечно, нескольких лет хватило, чтобы народ в массе понял, что попал в капкан, но было уже поздно. А вот простодушные хохлы до сих пор ничего не поняли.

2 Недоступно! Недоступно!

Вес репутации
    46

Джинсы, жвачка, колбаса... Возможность ЛЮБОМУ жителю приобрести машину, магнитофон, быт. технику... Это и есть качество жизни. Увы, этого в СССР не было. Если бы в СССР было бы наполнение магазинов товарами как сейчас, вряд ли союз можно было развалить. Сепаратисты бы конечно периодически появлялись бы но без перспектив. Любая идейность должна подкрепляться качеством жизни, иначе эта лодка разобьется об быт. Ну и конечно нужен лидер а не тюфяк

Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Вес репутации
    77

Цитата Сообщение от Колоброд Посмотреть сообщение
    Джинсы, жвачка, колбаса...
    Советские люди с радостью сменили идеологические установки партии на сии незамысловатые предметы...Что-то пошло не так в этой суровой жизни..

Вес репутации
    46

Цитата Сообщение от EINSTEIN Посмотреть сообщение
    Советские люди с радостью сменили идеологические установки партии на сии незамысловатые предметы...Что-то пошло не так в этой суровой жизни..
    Наверно потому что дети установщиков все это имели:))

Продвинутый пользователь Аватар для twid
    Получено: 2,705/8
    Дано: 3,584/3
    Вес репутации
    22

Да. Х...ня это все - разговоры о жвачке и т.д. Имеет смысл - о комплексной оценке, а итогом- это продолжительность жизни!

Что сегодня имеем пожрать!?

Исследование РБК: почему в России плохо с качеством продуктов питания
    Тысячи компаний в России делают бизнес на проверке качества товаров и услуг, формируя рынок объемом до 100 млрд руб. в год. При этом количество некондиционных товаров на полках магазинов только растет. Что в этой схеме не так? Ответы — в исследовании РБК

В редакции российских СМИ регулярно поступают пресс-релизы от проверяющих организаций: то 10% сливочного масла и 75% сыра на полках магазинов признают фальсификатом, то 75% варено-копченых колбас произведено с нарушением технических норм.

Российское законодательство позволяет производить товары по собственной «оригинальной» рецептуре (техническим условиям, ТУ), в том числе с использованием более дешевых, чем было прописано в советских ГОСТах, ингредиентов. Такие продукты могут быть менее вкусными и полезными, но нарушения закона в этом нет. При этом производитель обязан соблюдать условия технических регламентов, часть из которых принята в рамках ЕврАзЭС, часть действует на национальном уровне: эти стандарты гарантируют безопасность продукта и регламентируют содержание в нем вредных веществ.

Важная деталь: производитель не вправе выдавать один товар за другой. Кроме того, если в молочной продукции используется растительный жир, то это должно быть указано на упаковке и продукт не может называться сыром, творогом и т.д. Именно такие нарушения и составляют основу устрашающей статистики.

И все же остается вопрос: почему торговые сети, надзорные органы и общественные организации защиты прав потребителей не способны отличить, к примеру, настоящий сыр от сырного продукта?

Декларации несоответствия

Любой потребитель, попавший в магазин, вправе потребовать у продавца документ, подтверждающий заявленные свойства и безопасность товара, поясняет руководитель пресс-службы сети супермаркетов «Азбука вкуса» Андрей Голубков. Таким документом являются сертификат или декларация соответствия. Он может быть выдан на единичную продукцию или целую партию, а также на определенную серию. Обычно срок действия сертификата — от одного года до пяти лет.

Именно этот документ подтверждает, что товар, перед тем как попасть в оборот, прошел лабораторные испытания, в ходе которых был признан соответствующим всем действующим техническим регламентам. С вероятностью более 99% подобный документ у продавца имеется, ведь его отсутствие грозит розничной точке значительными штрафами.

Однако на практике эта бумага мало что гарантирует. Выдачей документов о прохождении товарами испытаний на качество в потоковом режиме занимаются коммерческие организации, получившие у государства в лице Росаккредитации соответствующий аттестат. В 2016 году выдачей документов о соответствии товаров техрегламентам в России занимались 6400 лабораторий и чуть менее тысячи «органов по сертификации» — компаний, непосредственно выдающих разрешительные документы по результатам исследований. Чтобы войти в этот рынок, компании необходимо заплатить от 200 тыс. руб. (для органа по сертификации) до 500 тыс. руб. (для лаборатории).

Ежегодно выдается порядка 1 млн деклараций соответствия и около 150 тыс. сертификатов (последние оформляются на технически сложную продукцию — машины, стройматериалы и т.д.). Декларации можно оформить за пару дней, рассказали РБК представители одного из производителей пищевой продукции. Производитель может сам договориться об испытаниях продукции в сертифицированной лаборатории или делегировать это компании, выдающей сертификаты. «Но на самом деле никто никаких испытаний не проводит, — объясняет РБК Владимир, владелец компании — производителя снеков. — Для производителя это лишние траты времени и средств, а «орган сертификации» за достоверность данных об испытаниях ответственности не несет: она на производителе и лаборатории».

Точных данных об объемах рынка выдачи обязательных сертификатов и деклараций нет из-за его высокой фрагментации и отсутствия единых тарифов. Опрошенные РБК эксперты оценили дельту совокупной годовой выручки компаний, работающих в этой сфере, от 50 млрд до 100 млрд руб.

За порядком на рынке выдачи сертификатов и деклараций должна следить Росаккредитация — созданная в 2011 году федеральная служба, находящаяся в подчинении Минэкономразвития. Но преодолеть хаос чиновникам не удается, а порой они сами являются его частью.

«Официально мы проводим более 500 испытаний электрооборудования в сутки, включая выходные, — рассказал РБК на условиях анонимности сотрудник одной из лабораторий в Московской области. — Понятно, что это невозможно даже теоретически. Тем не менее на основании наших протоколов испытаний выдаются самые настоящие сертификаты — по «договорной» цене».

В 2016 году Росаккредитация провела более 1,3 тыс. проверок аккредитованных компаний. Некоторые из них проверяющие просто не смогли обнаружить по месту регистрации, при том что в электронную систему от них продолжали ежедневно поступать данные о сотнях выдаваемых разрешительных документов. 415 таких компаний в 2016 году лишено аккредитации. Тем не менее желающих заниматься таким видом «бизнеса» еще очень много, отметил глава Росаккредитации Алексей Херсонцев.

«Наша позиция состоит в том, что декларации, результаты проверок и лабораторных исследований должны регистрировать в системе Росаккредитации сами производители, а не посредники. Сейчас это простые деньги для таких организаций: принимаешь документы, вносишь данные в реестр и при этом ни за что не отвечаешь», — описал РБК ситуацию Алексей Херсонцев.

В разговоре с РБК глава Росаккредитации признал, что ресурсы его ведомства по проведению проверок ограниченны, поэтому в этом вопросе оно рассчитывает на помощь МВД, с которым в конце 2016 года достигнута договоренность о взаимодействии.

Контрольная закупка

Тем не менее спрос на информацию о качестве товаров остается, и обязанности контролеров вместо государства берут на себя общественные организации. Конечно, они делают это не только из соображений справедливости. Все сообщения последних двух-трех лет относительно фальсифицированных сыров, вина, пуховиков и т.д. — их рук дело.

Забота о защите прав потребителей бывает накладной. Например, для того, чтобы установить, что под видом замороженного филе трески покупателям продавали минтай, одна из таких проверяющих организаций проводила секвенированный анализ ДНК магазинной рыбы. На чем же зарабатывают эти защитники потребительских прав?

На сайте некоммерческого партнерства «Росконтроль» можно увидеть словосочетание «принуждение к качеству», что недвусмысленно указывает на жесткие принципы его работы. «Производители нас боятся, потому что для них мы обезьяна с гранатой! — смеется Вадим Гитлин, гендиректор «Росконтроля». — Мы ни с кем не аффилированы, мы не торгуем результатами тестов, в этом смысле с нами невозможно договориться».

Организовав «Росконтроль» в 2012 году, Гитлин планировал оказывать давление на производителей. «Мы собирались проводить расследования, доказывавшие фиктивность этих сертификатов, и предлагать производителям заключать договоры на реальное тестирование товаров с «Росконтролем», — рассказывает Гитлин.

Организации удалось договориться о проведении тестов с большинством профильных НИИ (на сайте организации упомянуты лаборатории восьми таких институтов), занимавшихся исследованием продуктов еще в советское время. Однако и эта схема оказалась нерабочей: потенциальные клиенты не хотели платить за проверки. «И тогда мы решили давить на производителей через потребителей», — рассказывает глава «Росконтроля».

На сайте и в мобильном приложении «Росконтроля» размещен открытый каталог товаров, прошедших тестирование по инициативе самой организации, с оценкой результатов проверки по стобалльной шкале. Также имеется черный список товаров, проваливших тесты (сейчас в нем около 300 наименований продуктов). За доступ к этой информации «Росконтроль» платы не взимает.

Коммерческая часть проекта «Росконтроль» известна как «система независимого контроля качества». Она предполагает регулярный мониторинг одного и того же продукта (от четырех до 12 раз в год), что позволяет контролировать стабильность качества на длительном промежутке времени. Подписавшаяся под участие в этой программе компания получает право размещать на этикетках знак «Росконтроля» — стилизованного красного медведя.

По словам Гитлина, средняя стоимость мишки для компании-производителя — около 200 тыс. руб. за один товар в год. При этом большая часть суммы уходит лабораториям, а маржа «Росконтроля» — около 12% от суммы контракта. На конец 2016 года клиентами «Росконтроля» были 60 компаний по 200 видам продукции. Как подсчитал РБК, административные расходы этого некоммерческого партнерства составляют 30 млн руб. в год, так что для выхода проекта на уровень рентабельности необходимо заключить коммерческие контракты на тестирование не менее 1250 товаров.

Наследники Знака качества

Другую модель работы выбрали в АНО «Российская система качества» («Роскачество»). Эта организация создана в 2015 году по инициативе правительства и финансируется из бюджета. «Основная задача того же Роспотребнадзора или Россельхознадзора — следить за безопасностью продукции. А вопросы качества перестали быть обязательными к исполнению со вступлением в силу закона «О техническом регулировании», поэтому государство решило, что необходим рыночный механизм для работы именно над качеством продукции. АНО «Российская система качества» — это тот самый рыночный механизм» — так необходимость создания АНО объяснили в пресс-службе организации.

Руководитель АНО Максим Протасов разъяснил РБК механизм проверок «Роскачества»: эксперты анонимно отправляются в магазины и «на основании данных о потребительской заинтересованности» закупают образцы товаров. В обезличенном виде они отправляются в лаборатории. После получения протоколов данные о результатах исследований публикуются на сайте организации и направляются в СМИ. Лучшим образцам продукции присваивается Знак качества.

Наличие госфинансирования (в 2016 году — 180 млн руб., в 2017-м — 250 млн руб.) позволяет «Роскачеству» не брать деньги с производителей за исследования продукции или за право нанести знак «Роскачества» на этикетку. Один тест обходится бюджету в 25–30 тыс. руб.

При этом «Роскачество» совместно с ассоциациями производителей и ретейлеров разработало собственные стандарты для товаров со Знаком качества — «в два раза жестче советских ГОСТов». «Если мы говорим и считаем, что Знак качества — это самый высокий показатель оценки товара, то наши стандарты должны быть не просто качественными, а суперкачественными», — пояснили РБК в пресс-службе «Роскачества». Например, для претендентов на Знак качества в категории красной икры «Роскачество» ввело показатель содержания так называемого джуса — икорного сока и регламентировало его на уровне не более 5%. Также «Роскачество» не допускает для игристого вина со Знаком качества искусственной газации — по аналогии с международными стандартами.

Производители, опрошенные РБК, в целом критически относятся к деятельности общественных проверяющих. «Они умышленно перегибают палку, — считает директор компании, попавшей в черный список «Росконтроля» и попросивший не упоминать название фирмы в публикации. — Они выявляют незначительное отклонение от какой-то нормы, прописанной в техническом регламенте, а таких нормативов для любого продукта десятки, а потом на всю страну заявляют, что это — фальсификат. А потребителю лень изучать результаты исследований, он видит громкий заголовок и запоминает: этих брать не надо».

Представитель компании — производителя шампанского, чья продукция провалила тест «Роскачества» перед Новым годом, в период пиковых продаж игристых вин, рассказывал РБК: «Все наше вино соответствует действующим техническим регламентам и нормам, и это признала проверка «Роскачества». При этом они выявили несущественный недостаток — фактическое содержание этилового спирта в вине на 1% отличалось от информации, заявленной на этикетке. С вином такое случается, это не нарушение. Тем не менее информация в СМИ была подана так, как будто вся наша линейка — фальсификат. Мы хотели подать в суд, но нам дали понять, что если качать права, то нас замучают проверками». По мнению винодела, «Роскачество» намеренно нагнетает истерию вокруг обилия некачественных товаров на полках российских магазинов, выбивая тем самым для себя увеличение госфинансирования.

За два года своей работы «Роскачество» проверило более 1,5 тыс. товаров, из них почти 40% товаров организация признала в той или иной степени не соответствующими собственным стандартам АНО. Иски о защите деловой репутации, поданные к «Роскачеству», до недавнего времени не доходили до судебного разбора по существу. Арбитражные суды отмечали, что претензии производителей находятся вне рамок их компетенции, поскольку «Роскачество» не ведет предпринимательской деятельности.

Так было и в ситуации с заявлением ОАО «Старт» — производителя школьной формы («Роскачество» выявило заниженное по сравнению с заявленным содержание шерсти в продукции «Старта»). Однако апелляционный суд 5 апреля этого года вернул иск «Старта» в арбитраж на новое рассмотрение. «Неправомерные, на наш взгляд, выводы «Роскачества» относительно продукции «Старта» ударили по коммерческим интересам и компании. И в апелляционной инстанции мы сумели доказать, что именно Арбитражный суд Москвы должен рассматривать наш иск к «Роскачеству». Теперь должна быть назначена дата заседания», — сообщили РБК в юридическом отделе ОАО «Старт».

Потребители все понимают

В Роспотребнадзоре, государственном надзорном органе, который обязан следить за безопасностью уже находящихся в обороте продуктов, тоже не в восторге от общественных помощников. По оценкам главы ведомства Анны Поповой, на полках магазинов доля продуктов питания, не соответствующих требованиям как регламентов по безопасности, так и заявленным на этикетке данным, не превышает 7%. Это в разы меньше показателей, выявляемых общественниками. При этом сам Роспотребнадзор за последние годы значительно сократил число плановых проверок — с 1 млн в 2008 году до 285 тыс. в 2015-м.

«Под лозунгом «хватит кошмарить бизнес» лоббистам от розничной торговли удалось резко затруднить надзорную проверочную деятельность», — отметил в разговоре с РБК руководитель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. И эта тенденция, очевидно, будет сохраняться и в будущем, в том числе и потому, что сокращение расходов федерального бюджета на медицину затрагивает и статью «санитарно-эпидемиологическое благополучие».

Одной из причин, по которой Роспотребнадзор игнорирует результаты их тестов, общественники считают некую «ревность» госструктуры. «Понятно, ведь мы работаем на их поле, им это не нравится», — говорит Вадим Гитлин. — Тем более когда у них бюджетные деньги отнимают».

«Роскачество» заявляет, что уже проверило более 1,5 тыс. товаров, из которых почти 40% признаны не соответствующими требованиям, — рассказал РБК председатель Союза потребителей России Петр Щелищ. — Я задал руководству «Роскачества» вопрос: сняли ли эти товары с реализации? Оказалось, что нет. Тогда какой в этой работе смысл? Если требования к качеству товаров завышены, тогда надо их снижать. Либо такую продукцию продавать нельзя».

Представитель Роспотребнадзора заявил РБК, что вполне достаточной мерой в борьбе за качество будет ужесточение наказания за фальсификацию пищевых продуктов, в частности увеличение штрафа за производство товаров, не соответствующих регламентам.

По мнению старшего научного сотрудника РАНХиГС экономиста Вадима Новикова, госчиновники прекрасно понимают, что контроль за качеством товаров в России является сплошной фикцией, однако смотрят на ситуацию сквозь пальцы. И это политическое решение.

С введением Россией продовольственного эмбарго выяснилось, что, оставшись без конкурентов извне, отечественные производители не смогли одновременно увеличить и количество товаров, и их качество. Доля импортируемых ингредиентов в их продукции все равно остается высокой, и в связи с высоким курсом доллара продукция дорожает. Эксперты объясняют падение качества товаров желанием производителя не допустить роста цен. «Производители продуктов питания явно стали использовать более дешевые и менее качественные ингредиенты», — обращает внимание руководитель комитета по пищевой продукции Союза участников потребительского рынка Татьяна Крикун.

«Компенсировать рост цен на натуральное сырье можно только путем его умышленной замены на более дешевые аналоги, — согласен председатель общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий. — В результате вместо молочного жира в разного рода продуктах появляется растительный, а в колбасных изделиях мы все чаще находим ферментированный рис, который используется как фиксатор окраски. Это значит, что мяса в колбасе стало еще меньше и красители, которые использовались раньше, уже не справляются со своей задачей».

«И в Роспотребнадзоре, и в Россельхознадзоре понимают, что качество многих товаров не соответствует нормативам, но активно бороться с этим они не будут, — уверен Вадим Новиков из РАНХиГС. — Потому как понимают, что если все производить строго по ГОСТам, то цена товара вырастет, а это уже может вызвать социальную напряженность в обществе».

Эксперт отмечает, что при этом потребителей не стоит рассматривать как жертв обмана. «Люди понимают или по крайней мере догадываются, что покупают некачественные товары. Но они не могут себе позволить приобрести более качественные, потому что для них это дорого, ведь понятно, что чем выше качество товара, тем он дороже», — говорит Новиков. Пока доходы населения не вырастут, побороть фальсификат вряд ли будет возможно, заключает эксперт.​

Лаборатория на парковке

В 2015 году начальник управления контроля за деятельностью аккредитованных лиц Росаккредитации Иван Лебедев провел проверку деятельности лаборатории ООО «Ремсервис», которая по документам имела право проводить испытания всех видов продукции — пищевой, машиностроительной, электротехники, одежды, обуви и детских игрушек. Проверка не выявила нарушений, даже несмотря на то, что по адресу лаборатории находилось офисное помещение площадью 40 кв. м в здании многоуровневой парковки.

После того как правоохранительные органы вовсе не обнаружили уставных следов деятельности этой лаборатории, в отношении Лебедева Росаккредитация провела служебную проверку. В ходе нее «были установлены факты, имеющие признаки уголовно наказуемых деяний, в связи с чем соответствующие материалы были направлены в правоохранительные органы для рассмотрения и принятия решения в соответствии с нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства». Об этом говорится в ответе Росаккредитации на обращение ассоциации «Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации», которая также неоднократно указывала на неправомерные действия чиновника.

Из Росаккредитации Лебедев был уволен, но до уголовного преследования дело не дошло. Более того, новую работу на госслужбе он нашел быстро, став директором департамента государственной службы, кадров и противодействия коррупции Минсельхоза России.

Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/business/18/04/20...7947bcb573ac30

«Движение - всё, конечная цель - ничто».

Вес репутации
    46

Исследования РБК? Хм... можно даже не читать, - в России все плохо. Я наверно лет 10 смотрю и читаю эту организацию ( врага надо знать), не припомню что бы что то позитивное написали:) Пишут и вещают умно, много вроде как нейтрального, с завуалированным негативом. Нейтрально поддерживают всё что против власти.:)) Поэтому я не особо доверяю таким СМИ:))

У "Дождя" и РБК нашли источники финансирования в США https://ria.ru/20160512/1431589293.html

1 Недоступно! Недоступно!

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя