Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 37 по 48 из 58
    Продвинутый пользователь Аватар для ATV
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 7,256/16
    Дано: 7,829/12
    Вес репутации
    36

А где самолет???

0 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для Prime
    Получено: 2,079/76
    Дано: 3,385/228
    Вес репутации
    46

Вот хороший материал по теме. По полочкам и для чайников вроде нас.
    http://www.frequentflyers.ru/2019/03...7max_grounded/

Половина всех Boeing 737 MAX отстранена от полетов. Почему?

12/03/2019

Полторы сотни самолетов Boeing 737 MAX из 350+ находящихся в эксплуатации были со вчерашнего и сегодняшнего дня отстранены от полетов; преимущественно в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и Африке, но также и в Великобритании и Норвегии, закрыто для них воздушное пространство Германии и Франции, мы не успеваем дополнять этот список, он стремительно растёт. Акции Boeing в связи этим подешевели вчера сразу на 11%. Поводом для отстранения от полетов стала катастрофа рейса ET302 авиакомпании Ethiopian Airlines: самолет упал в процессе набора высоты через несколько минут после взлета. Причины катастрофы пока не известны, однако авиакомпании предпочитают перестраховаться: в конце прошлого года такой же самолет упал в Индонезии также во время набора высоты. В США, России и других странах самолеты летают. Так почему же падают MAX’ы и не пора ли сдавать билет? Объясняем на пальцах:

Почему упал самолет в Индонезии?
    Как обычно бывает, к катастрофе приводит сочетание факторов. Если вкратце, то самолеты Boeing 737 MAX оснащены системой MCAS, которая предназначена для автоматического вывода самолета из сваливания при превышении угла атаки. Алгоритм простой: она переставляет хвостовой стабилизатор на пикирование. Если угол атаки превышен (грубо говоря, самолет летит носом вверх), это помогает вернуть его в безопасное положение. А вот если неисправен один из датчиков, то автоматика, ориентируясь на ложные данные, направляет самолет в сторону земли. На этот случай предусмотрена процедура установки стабилизатора в правильное положение вручную (runaway stabilizer). Однако это нужно сделать сразу; индонезийские же пилоты потеряли время на борьбу со штурвалом, а поскольку дело происходило вскоре после взлета, то для спасения самолета правильными действиями уже просто не хватило высоты. То есть, к катастрофе привела неисправность самолета в сочетании с неправильными действиями пилотов. При этом об алгоритмах работы MCAS не было ничего написано в руководстве по летной эксплуатации (FCOM). После этого Boeing дополнительно оповестила авиакомпании о существовании такой особенности.

Почему упал самолет в Эфиопии?
    Этого пока никто не знает. Обычно от обнаружения бортовых самописцев до публикации финального отчета о причинах катастрофы проходит несколько месяцев. Все версии, которые сейчас публикуются в СМИ – это лишь догадки “диванных экспертов”. Вывод самолетов из эксплуации связан с желанием перестраховаться: мол, “вдруг здесь была такая же неисправность и пилоты тоже действовали неправильно, давайте сначала убедимся, что наши пилоты при такой неисправности все сделают как надо, а заодно получим уверенность, что это не конструктивный недостаток”.

Что делает Boeing?
    Сторонники теорий заговора и аэрофобы кричат о том, что Boeing и авиакомпании скрывают истинные масштабы проблемы. На самом деле Boeing еще после индонезийской катастрофы готовила обновление программного обеспечения системы MCAS, чтобы сделать ее вмешательство в полет менее агрессивным. Оно будет выпущено не позднее апреля. Важно подчеркнуть, что это никак не связано с катастрофой в Эфиопии, поскольку о её причинах пока ничего не известно. Управление гражданской авиации США (FAA) опубликовало заявление, что считает Boeing 737 MAX пригодным и безопасным для полетов. В FAA уточняют, что Boeing обяжут модернизировать MCAS (что и будет сделано программно). Изменится и система обучения пилотов для полетов на этих типах.

Летают ли Boeing 737 MAX в России?
    Да, два борта есть у S7 Airlines. Она (в лице “Глобуса”, в котором эксплуатируются “Боинги”) не планирует приостанавливать полеты на этих воздушных судах. «Наши специалисты со вчерашнего дня в тесном контакте с производителем; пока никаких рекомендаций не поступало», – сообщили в понедельник в пресс-службе авиакомпании. Заказаны такие самолеты “Победой”, “Уральскими авиалиниями” и Utair, однако они еще не поступили.
    UPD: По неподтвержденным на 17:00 12 марта данным, Минтранс готовит директиву о приостановке эксплуатации “Максов” и в России.

UPD2:
    S7 Airlines принимает решение временно остановить эксплуатацию лайнеров Boeing 737 MAX с 00:01 часов 13 марта по московскому времени до получения более подробной информации о расследовании причин катастрофы самолёта Ethiopian Airlines. Специалисты авиакомпании находятся в постоянном диалоге с Boeing и внимательно следят за расследованием.

Решение не повлияет на регулярность рейсов авиакомпании – полеты будут осуществляться в штатном режиме. Весь парк S7 Airlines состоит из 96 воздушных судов, из них два лайнера Boeing 737 MAX.

Стоит ли сдавать билет?
    Вероятность того, что неисправность в сочетании с неправильными действиями пилотов приведет к катастрофе, существует на любом типе воздушного судна, поэтому бояться конкретного Boeing 737 MAX не стоит, сотни таких машин летают по всему миру. Вероятность попасть в катастрофу при полете на этом типе примерно такая же, как на любом другом; она в десятки раз ниже, чем попасть под грузовик, переходя через улицу. И уж точно не стоит путать 737 MAX 8 (737-8) и один из самых массовых находящихся в эксплуатации типов 737-800: это разные самолеты, и MCAS у “восьмисоток” и других самолетов предыдущих поколений 737 нет. Но они тоже иногда падают.

Публицист Аватар для Zulus
    Получено: 2,115/17
    Дано: 1,939/34
    Вес репутации
    43

В автоавариях гибнет намного больше людей.
    Волков бояться, - в лесу не ....

Самозабанен. Вернусь когда хочу. Аватар для dimoon
    Получено: 11,979/258
    Дано: 9,502/49
    Вес репутации
    77

Президент США Дональд Трамп заявил, что распорядился остановить использование самолетов Boeing 737 Max 8 и Max 9. "Вводится запрет на полеты всех Boeing 737 Max 8 и Max 9 в США", — заявил президент во время брифинга для журналистов в Белом доме в среду 13 марта.

Источники

Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Получено: 13,174/780
    Дано: 2,099/124
    Вес репутации
    46

А теперь авиакомпания Боинг сама рекомендовала всем перевозчикам в мире приостановить полеты Мах 8 и Мах 9. Отныне даже самые упёртые поклонники СШАнского авиапрома в России не смогут сделать вид, будто ничего не случилось. Случилось. А безопасность должна быть выше доходов компаний.

Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Продвинутый пользователь Аватар для Prime
    Получено: 2,079/76
    Дано: 3,385/228
    Вес репутации
    46

Современные самолёты от Боинг, Эйрбас или ОАК уже давно не американские/европейские/российские, подрядчики работают по всему миру.
    Запреты на полёты - дело скорее политическое. Ни FAA, ни EASA не отзывали сертификат лётной годности у джетов, так что профессионалы считают их пригодными к полётам.

1 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Получено: 13,174/780
    Дано: 2,099/124
    Вес репутации
    46

Цитата Сообщение от Колоброд Посмотреть сообщение
    А теперь авиакомпания Боинг сама рекомендовала всем перевозчикам в мире приостановить полеты Мах 8 и Мах 9. Отныне даже самые упёртые поклонники СШАнского авиапрома в России не смогут сделать вид, будто ничего не случилось. Случилось. А безопасность должна быть выше доходов компаний.
    Ошибся я, особо упоротые поклонники останутся пр своем, особенно когда они не летают на них:))

Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Продвинутый пользователь Аватар для Виталич40
    Получено: 9,597/109
    Дано: 21,167/40
    Вес репутации
    34

Поскольку всю жизнь работаю в автоматике, то борьба за власть над автоматикой в транспорте заканчивается трагедией. Самолёт надёжный , но перевод на ручное не был продуман. В метро также случилась трагедия ,когда машинист не сумел своевременно вмешаться , а потом выяснили ,что не предусмотрели. Пробный автобус в США потерпел аварию -излишне понадеялись на программу... суда частенько клинит на курсе даже человекообразный робот - это глупость сказанная Рогозиным - ведь в нём столько промежуточных приводов конечностей ипрочих не очень надёжных элементов!

Забанен Аватар для EINSTEIN
    Получено: 16,611/1,044
    Дано: 3,375/16
    Вес репутации
    74

Цитата Сообщение от Виталич40 Посмотреть сообщение
    даже человекообразный робот - это глупость сказанная Рогозиным - ведь в нём столько промежуточных приводов конечностей ипрочих не очень надёжных элементов!
    И как только раньше автоматические станции в космос летали? Или там элементы надёжные,а в рогозинском роботе-нет?..

Вес репутации
    34

Цитата Сообщение от EINSTEIN Посмотреть сообщение
    И как только раньше автоматические станции в космос летали? Или там элементы надёжные,а в рогозинском роботе-нет?..
    ГЛУПОСТЬ потому что рогозиское сравнение перечит основному постулату автоматических систем _Минимум промежуточных командных исполнительных переходов .То есть для поворота элерона ракеты нельзя использовать промежуточные звенья механики -это снижает надёжность всей системы в прогресии.Одно дело непосредственное усилие мотора привода или промежуточная команда роботу чтобы своей рукой повернул включатель этого двигателя? На всё требуется отрезок времени минусующий оперативность всей системы.Даже у любой механики точного управления существуют безлюфтовые устройства кинематики каждый зазор в группе сокращает общую оперативность системы.

Забанен Аватар для EINSTEIN
    Получено: 16,611/1,044
    Дано: 3,375/16
    Вес репутации
    74

Цитата Сообщение от Виталич40 Посмотреть сообщение
    Одно дело непосредственное усилие мотора привода или промежуточная команда роботу чтобы своей рукой повернул включатель этого двигателя? На всё требуется отрезок времени минусующий оперативность всей системы.Даже у любой механики точного управления существуют безлюфтовые устройства кинематики каждый зазор в группе сокращает общую оперативность системы.
    Я таки представил...Сидит железный робот и "вручную" переключает "коробку передач" скоростей ракеты вместо бортового компьютера?...

Вес репутации
    34

Цитата Сообщение от EINSTEIN Посмотреть сообщение
    Я таки представил...Сидит железный робот и "вручную" переключает "коробку передач" скоростей ракеты вместо бортового компьютера?...
    почувствовал насколько товарищ в теме!? Вовремя моей учёбы мы задрались чертить временные графики срабатывания электроники и возможные отставания по вине неправильной установки длительности управляющего импульса и его переднего фронта в микросекундах! Сигнал пойдёт в эфир и его передача повлечёт новое отставание команды и т.д.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя