Показано с 1 по 6 из 6
    Продвинутый пользователь Аватар для Дальний горец
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 4,506/37
    Дано: 1,360/0
    Вес репутации
    35

По умолчанию Заброшенные посёлки

В окрестностях Дальнегорска есть заброшенные хутора, сёла и посёлки. Кто где бывал, кто что-нибудь знает о них? Дальний, Верхне-Иманский, Тулапинский, Верхняя Монастырка, Эстонка и т.д. Для затравки - рассказик о п. Дорожный. Это хоть и Кавалеровский р-н, но посёлок всегда имел больше связей с нашим, через Краснореченск.

Дорожный. Посёлок-призрак на севере Кавалеровского района.

Решил я вечером проехаться в поисках снега для катания на ватрушке. Обычно, снега становится больше, чем выше поднимаешься в сопки. И желательно, поближе к континентальным районам края. По Дальнегорску уже давно ходят слухи, что кто-то где-то за Краснореченском видел снег и даже катался на ватрушке. Ну я и надумал съездить в разведку.
    От Даласа до Крэйса идёт отличное шоссе, где можно развивать скорость до 110 км/ч. Туда я доехал за 20 минут. Дальше началась лесовозная грунтовка. Правда, лес сейчас возят со стороны Имана, из-за перевала Чёртова Лестница. Я же, переехав Рудную по мосту, пошёл в подъём на другой перевал, в сторону п. Дорожный. Вид с перевала на гору Седая (1356 м):

На перевале и за перевалом снега навалило около 10 см. Там, где на дороге нет камней, кататься можно. Правда, подходящие участки коротковаты. До захода солнца ещё оставалось время, и я решил побывать в бывшем посёлке Дорожный. Дорога туда идёт неплохая, местами я разгонялся до 60 км/ч. Наконец, выехал на окраину села.

Зарастающий пустырь в тайге, в верховьях р. Дорожная, приток Журавлёвки - таким мне представился посёлок Дорожный. Кое-где ещё можно было найти поросшие деревьями фундаменты домов.

Красное солнце бросало последние лучи сквозь голые ветви деревьев, колючий ветерок шелестел бурьяном. Я бродил среди развалин, словно потерял здесь что-то. Ржавые железки, мятые вёдра, осколки шифера и обрывки скатерти. Когда-то она накрывала стол, за которым бухал какой-нибудь местный дед Макар... Здесь бегали дети, кололи дрова во дворах. Может быть в такой же зимний вечер, кто-нибудь гулял здесь по улице, взявшись за руки, а ночью занимались любовью. Теперь всё в далёком прошлом.
    Пустырь, на котором было село, и ближайшая сопка:

Раньше село называлось Правые Дананцы, по названию речки. В 1973 году оно стало Дорожным. Заработал Кавалеровский лесокомбинат. Дорожный был самым северным, самым высоким (более 500 м над ур. моря) и самым отдалённым и труднодоступным посёлком Кавалеровского района. До Кавалерово отсюда около 60 км по плохим лесным дорогам. Хотя Дорожный и относился к Кавалеровскому району, находился он в административном подчинении Дальнегорского района, так как добраться сюда намного проще и быстрее было из Дальнегорска и Краснореченска. От последнего до сюда всего 20 км и 40 минут езды.
    В 1996 году филиал лесокомбината был ликвидирован и посёлок стал считаться закрытым, так как прекратилось транспортное сообщение и работа социальных учреждений. Как водится, в посёлке несколько лет ещё продолжали жить старики, держать пасеки, огороды, но теперь, похоже, всему пришёл конец.

Возможно, за речкой ещё есть кто живой, но проверять я не стал - смеркалось. Река Дорожная:

Обратно примчался быстро. Дорожненский перевал в свете фар:

При езде по пухляку, за машиной взметается снежная пыль, оседающая на заднем стекле, номере, габаритах. Когда я спустился с гор, и останавливался в городе на светофоре, люди в машинах за мной, наверное, недоумевали - откуда я вылез такой заснеженный.

17 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для LynX
    Получено: 19,573/407
    Дано: 33,127/1,242
    Вес репутации
    38

Помню, школьниками, нас возили туда с концертами.

3 Недоступно! Недоступно!
    инстаграм dallascity2008

Продвинутый пользователь Аватар для Виталич40
    Получено: 8,804/102
    Дано: 18,953/38
    Вес репутации
    31

В Дорожном бывал зимой с фотоаппаратом на Газ69 Журмановском Витя шофёр его возил -мой дружок. Едва пробрались по крутым наледям. Бывал не раз в п.Тулапинском жива бывшая жительница в доме которой я побывал и привёз ей куклу - перезваниваемся иногда. Отец Бекмачев. Дома тогда были все целы через год начался массовый вывоз срубов в Синанчу и другие посёлки.В Тайге также есть тулапинские срубы.

2 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для vik-buk
    Получено: 2,713/17
    Дано: 5,942/1
    Вес репутации
    53

Никто там не живет. Медведь только бродит:) Летом там несколько раз рыбачил. И очень ты удачно туда приехал. Летом там трава по грудь. Ничего не видно. И на мелком авто не доедешь. Глубокие лужи.

5 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для Виталич40
    Получено: 8,804/102
    Дано: 18,953/38
    Вес репутации
    31

Цитата Сообщение от vik-buk Посмотреть сообщение
    Никто там не живет. Медведь только бродит:) Летом там несколько раз рыбачил. И очень ты удачно туда приехал. Летом там трава по грудь. Ничего не видно. И на мелком авто не доедешь. Глубокие лужи.
    Ха! Я там был последний раз в 73 году - уже пол-посёлка срубов вывезли илужи машинами раскатали до морей!С трудом проехал до перевала.На Орочёнку не стали спускаться -сильно перемыто было.

0 Недоступно! Недоступно!

Пользователь Аватар для Hornet
    Получено: 820/9
    Дано: 151/1
    Вес репутации
    24

Цитата Сообщение от Виталич40 Посмотреть сообщение
    Ха! Я там был последний раз в 73 году - уже пол-посёлка срубов вывезли илужи машинами раскатали до морей!С трудом проехал до перевала.На Орочёнку не стали спускаться -сильно перемыто было.
    В 75-м, поехали мы с родителями и младшим братом к знакомым, в гости. За рулём "Победы" дядька был. На обратном пути, врюхались в какую то лужу (мне она тогда озером показалась), да так что заклинило двери и в салон стала поступать вода. Выбрались через окна и побрели опять в дорожный. Тишина, ночь лунная и здоровенные пихты в снегу, вдоль дороги... Еще перевал запомнился. Мне тогда 5 лет было...

6 Недоступно! Недоступно!