Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 13 по 21 из 21
    Продвинутый пользователь Аватар для LynX
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 23,346/461
    Дано: 40,743/1,557
    Вес репутации
    49

Я родилась в Синанче. Жила в Тайге.
    Могу сказать про Тайгу. Плохо. Всё уныло, разрушено, профукано.
    А раньше был леспромхоз и посёлок процветал.
    Какой ДК нам построили. Теперь он стоит мёртвый.

Краснореченский....живут там люди. Но как? Фабрика давно разрушена. Ни перспектив, ни работы, ни надежды на СВЕТЛОЕ будущее.

Вот она стабильность.
    Всё рушится.

Но мы рванём.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Дальний горец Посмотреть сообщение
    Ну, Высокогорск ещё держится за счёт транспортной доступности. Автобусов много проходит, народ часто мотается туда-сюда. Когда еду на междугороднем автобусе, частенько там кто-нибудь заходит или выходит. В отличие от тех же Нижних Лужков.
    Мимо едешь и смотришь на домишки.
    Ой.
    Плохо люди живут. Дома убогие. Только под дачи и годны.
    А собственно, чем там ещё заниматься, в тех посёлках.
    Молодёжь и уезжает.

0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось Zulus; 02.03.2020 в 21:04. Причина: и так понятно.
    Я злобу в свой адрес встречаю со смехом….. Я знаю, что зависть — примета успеха…

Забанен
    Получено: 379/10
    Дано: 39/0
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от LynX Посмотреть сообщение
    Я родилась в Синанче. Жила в Тайге.
    Могу сказать про Тайгу. Плохо. Всё уныло, разрушено, профукано.
    А раньше был леспромхоз и посёлок процветал.
    Какой ДК нам построили. Теперь он стоит мёртвый.
    Тогда уж справедливости ради давайте отметим, что Синанчу, некогда процветающий промышленный посёлок, сделали дачным при Советах. При них закрыли там комбинат, соцкульт учреждения. При них же через всю деревню шла ЛЭП, а свет был от зачуханного дизель-генератора.

Закрытие промышленных поселков и малых городков самое обыкновенное эволюционное явление. Все они строились вокруг какого-то источника производства - рудника, шахты, леса и т.п. Этот источник выработал свой ресурс, работы в прежнем объёме не стало, люди уехали в более перспективные места. Это обычная жизнь и не надо делать из этого трагедии. Таких городков в мире, не только в России, тысячи

1 Недоступно! Недоступно!

Вес репутации
    49

Цитата Сообщение от Дон Себастьян Перейро Посмотреть сообщение
    Тогда уж справедливости ради давайте отметим, что Синанчу, некогда процветающий промышленный посёлок, сделали дачным при Советах. При них закрыли там комбинат, соцкульт учреждения. При них же через всю деревню шла ЛЭП, а свет был от зачуханного дизель-генератора.

Закрытие промышленных поселков и малых городков самое обыкновенное эволюционное явление. Все они строились вокруг какого-то источника производства - рудника, шахты, леса и т.п. Этот источник выработал свой ресурс, работы в прежнем объёме не стало, люди уехали в более перспективные места. Это обычная жизнь и не надо делать из этого трагедии. Таких городков в мире, не только в России, тысячи
    Не съезжай. Не вела речь про Синанчу.

Мне за другое обидно.
    За сейчас.

Разрушение - тоже самое обычное явление.
    Давайте поищем статистику (у кого есть время), за 20 лет, сколько деревень по стране умерло?

Я злобу в свой адрес встречаю со смехом….. Я знаю, что зависть — примета успеха…

Забанен
    Получено: 379/10
    Дано: 39/0
    Вес репутации
    0

Не съезжай. Не вела речь про Синанчу.

Мне за другое обидно.
    За сейчас.

Разрушение - тоже самое обычное явление.
    Давайте поищем статистику (у кого есть время), за 20 лет, сколько деревень по стране умерло?
    Ну ты пишешь, что сейчас разрушили, а я пишу, что разрушили тогда.

Вес репутации
    49

Фиг ли строить.
    Мы сохранить не можем то, что было.
    В нашем СССРе

Послушаю Винта, пожалуй.

- - - Добавлено - - -

Если что, у меня предприятие там, где я живу уже 30 лет.
    И у него стабильность 12 лет.

2 Недоступно! Недоступно!

Вес репутации
    49

Почему умирают деревни?

Иногда едешь мимо ветхих перекошенных домишек и щемит в груди: когда-то это было большое хозяйство, здесь жила счастливая семья, а теперь остались только воспоминания да записи в архиве. Почему так безжалостно уничтожаются деревни?

Согласно статистике, за время, прошедшее с момента развала СССР, с лица земли стёрты более 30 тысяч деревень. Деревнь, которые жили, дышали, развивались и кормили города. В них жили огромные семьи, и ещё каких-то 100 лет назад демография была на пике своего восхождения. Учёные того времени на полном серьёзе боялись за перенаселение страны, ведь в деревнях жило подавляющее большинство людей, а в деревенских семьях одним-двумя детьми не ограничивались, часто количество братьев-сестёр приближалось к десятку. Жили все дружно и весело.

Скрыть объявление

Сейчас в деревнях боятся рожать. Да и как не бояться: одним материнским капиталом все расходы не покроешь. Да, не только мы, но и многие другие приобретают дом в деревне на материнский капитал и рады этому, но кроме подобной поддержки от государства, которая после полутора лет иссякает, превращаясь в жалкие "детские", во многих деревнях просвета просто нет. Для того, чтобы содержать семью, одного подворья недостаточно. Нужна работа. Нам с вами, городским, в век интернета это не кажется проблемой, а каково тем, кто не знает, с какой стороны к компьютеру подступиться?

Хорошо, если деревня большая. Например, у нас всё же село не только по названию, есть лесопилка и ферма, где всегда требуются рабочие руки.

Ремонтируют дороги, отстроили новую церковь.

Село живёт, хотя деградация тоже пробирается: закрыли больничный стационар и сбербанк. Но у многих этого и не было. Молодёжь бежит в город, не возвращаясь после учёбы в родные места. Многие и рады бы вернуться, только куда? Спиваться, как большинство местных, которым деваться некуда? Есть программы по привлечению специалистов в области медицины и образования в сельскую местность, а как же работяги? Почему нельзя помогать и им, тем, кому снятся поля и леса, кто задыхается в городе, но вынужден там выживать, потому что в селе погибнет?
    Много слышно с экранов телевизоров, что мы поднимаем своё сельское хозяйство, нам наплевать на санкции и импортные продукты, напичканные химией. Так почему тогда закрывают сельхозрынки? Зачем вводят всё новые налоги? Как жить обычному селянину, когда его зажимают в тиски? Молоко у людей принимают редко и за сущие копейки, коров держать невыгодно, даже птица уже не у всех. Почему, кроме предвыборных лозунгов, реально ничего не делается? Деревня стареет, как оставшиеся в ней жители, и умирает. Умирает, не оставляя даже места на карте.

Дайте русскому мужику возможность заработать на свою семью, а русской женщине - создавать уют в доме и растить здоровых и счастливых детей. Тогда в России всё будет хорошо, и об этом не нужно будет кричать из каждого утюга. Это будет видно.

https://zen.yandex.ru/media/maricabell/pochemu-umiraiut-derevni-5aa5064b79885eaf49542ad3?utm_source=serp

2 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для Ivan
    Получено: 760/5
    Дано: 45/0
    Вес репутации
    46

Молодежь из деревень уезжает, это факт. Также факт что молодежь из деревень валит не только у нас. На эксурсии в китае, гид то же самое говорила, не хочет молодежь горбом вкалывать, все валят в города. Деревня будет жить, если будет транспортная доступность, взять Уссурийск, Хороль, Михайловку и.т.п., там в последние годы много ферм понастроили.

Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на земле. Джимми Хендрикс.
    Народ не роскошь - а средство обогащения. Правительство.

Продвинутый пользователь Аватар для UDAVV
    Получено: 13,465/206
    Дано: 4,888/8
    Вес репутации
    51

Когда постоянно растут налоги, тарифы и прочие поборы рост зп остаётся на месте, вот нет смысла работать на местах

Или в крупный город или на вахты или внедриться в бюджетосферу

Закончились недра, конечно посёлок или городок закроют, но чет лес ещё есть, недра тоже, а народ сваливает

Продвинутый пользователь Аватар для Дальний горец
    Получено: 5,451/39
    Дано: 1,612/0
    Вес репутации
    40

Остальные здания восстановили благодаря предпринимателям, а те их под торговлю отдали.
    Всё.
    И то хорошо. Не дали совсем подохнуть.
    Пример. Дом быта, Знамя.
    Да, хорошо хоть кинотеатр превратили в Знамя Молл, а то руины наподобие Горняка прямо на центральной улице - это было бы совсем печально.
    Кстати, Синанча очень даже ничего. Осенью ездили на водопад, так мои даже прям удивились. Асфальтированная улица, много приличных домов, люди копошатся в огородах. Даже приёмная какого-то депутата есть.

6 Недоступно! Недоступно!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2