Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 25 по 35 из 35

Тема: Прогулки по воде

Продвинутый пользователь Аватар для Дальний горец
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 4,338/10
    Дано: 1,334/0
    Вес репутации
    34

Во-о-о-т! Покупай каяк или пакрафт. На SUP-борде по Рудяхе не покатаешься.

0 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для vik-buk
    Получено: 2,668/12
    Дано: 5,893/1
    Вес репутации
    53

Цитата Сообщение от Дальний горец Посмотреть сообщение
    Во-о-о-т! Покупай каяк или пакрафт. На SUP-борде по Рудяхе не покатаешься.
    Вообще то я написал про тебя:) Мне рудяха не интересна. Рыболовные реки, другое дело. Но там другие лодки.

Вес репутации
    34

Пластун. Камни Якубовского.

Мыс Якубовского - южный входной мыс обширного залива Рында, расположенного на севере Приморья, в Тернейском районе. Обследован в 1888 г. экипажем корвета «Рында». Им же назван по фамилии старшего штурмана корабля штабс-капитана Б.О. Якубовского. От жилых кварталов Пластуна до дома маячника, в устье ручья у мыса, чуть более 6 км, частью по асфальту, частью по умеренно разбитой лесной дороге. Правда, это наикратчайший путь, через территорию деревообрабатывающего комбината ОАО "Тернейлес". Можно как-то добраться через кл. Заводской, приток р. Пластунки, но там совсем уж плохая дорога. Поэтому неудивительно, что о мысе мало что можно найти в сети, в-отличие, например, от широко известного мыса Бринера на Рудной Пристани. Тем не менее, мыс Якубовского так же живописен как мыс Бринера и тысячи других мысов побережья. Всё-таки есть какая-то своя романтика у мысов и расположенных на них маяков. Мыс - это устремлённый в открытое море кусок суши, обтачиваемый волнами, обдуваемый ветрами, откуда далеко видны берега и открытое море. А маяк - словно страж мыса, его душа.

Бухта Шапошникова, на берегу которой расположены хозяйственные постройки маяка и живёт его смотритель, расположена по берегу за портовыми сооружениями, у выхода из зал. Рында. Бухточка небольшая, с галечниковым пляжем.

В западной её части лежит на мели ржавый остов сейнера, частично попиленный на металлолом.

Если посмотреть на восток, то можно увидеть мыс Егорова - северо-восточный входной мыс в залив Рында:

Здесь, пока я нырял, упражнялся в гребле на пакрафте Andor. На фото - его подход к берегу...

... И сам драматический момент причаливания:

Высадка на резинке или пакрафте на берег моря имеет свои особенности. Нужно точно подгадать момент, когда волна вынесет тебя на пляж. Именно плавно вынесет, а не швырнёт или закрутит в пене. После этого резво выпрыгнуть на схлынувшую волну, и быстренько тащить лодку против течения, пока море не швырнуло в тебя следующую волну.
    Возле очень многих мысов в море имеются кекуры. Это, скорее даже правило, нежели исключение. У мыса Бринера расположены кекуры Два Брата, у мыса Рифовый в Каменке - каменские Два Брата, у мыса Якубовского в Пластуне - камни Якубовского. Их хорошо видно из самого посёлка Пластун. Во время похода Пластун - Каменка по побережью в 2013, я почти доплыл до них на надувном матрасе со стороны Духово. А теперь предоставилась прекрасная возможность не спеша их разглядеть с пакрафта. Правда, когда я отправился к камням, небо было плотно затянуто тучами, проходил циклон и с открытого моря шла высокая зыбь. Но самое главное - ветер был тихим, поэтому можно было относительно безопасно обогнуть мыс и выйти в открытое море. Вот такими я увидел кам. Якубовского, когда вышел из бухты:

Кекуры расположены в 45 м от берега - в три раза ближе, чем Два Брата. Зато высота ближнего, наиболее высокого кекура - 33 метра, на 10 м выше Двух Братьев.

Пролив между материком и камнями Якубовского очень глубок - около 18 м. С внешней стороны, у дальнего кекура, глубины достигают 24 м. Это очень интересное место для дайвинга. Говорят, что на подводных стенах кекуров есть целый лес гигантских актиний. Но надводная часть кекуров растительностью похвастаться не может. Кое-где из трещин в скалах выбивается чахлая травка и кустарники, но в-основном, главное растение здесь - желтоватые накипные лишайники:

Между кекуров я не решился пройти. Вся вода в проливчике была покрыта пеной. Волной могло швырнуть о скалы, поэтому я держался от них на безопасном расстоянии. Зыбь была хотя и высокая, но очень пологая, с большим периодом. Представляла опасность не столько она, сколько толчея - отражённые от скал мелкие, но крутые и хаотичные волны. Вокруг стоял сильный непрерывный шум набегающей и ниспадающей со скал воды, словно у водопада. Можно сказать, берег и представлял сейчас собой сплошной многокилометровый водопад:

Долго я здесь находиться не смог. Из-за подбрасывания на толчее, меня начало мутить. Скалы и нос лодки прыгали перед глазами вызывая тошноту. Я пофотал и быстренько вернулся назад, в бух. Шапошникова.
    Пока обедали и гоняли чаи, распогодилось. Времени было ещё достаточно, и мы отправились на маяк. Дорога к нему плавно забирается по склону сопки:

Вокруг маяка леса нет. Склоны покрыты густой низкорослой травой и приземистым рододендроном. Вид, конечно, оттуда шикарный.

Весь Пластун как на ладони:

Весь залив Рында:

И конечно же - камни Якубовского:

Прогулка получилась не слишком продолжительной. Вскоре мы уже спускались к бухточке Шапошникова:

Вот такой вот получился поход выходного дня в окрестностях Пластуна.

19 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для butterfly
    Получено: 6,689/27
    Дано: 12,001/34
    Вес репутации
    40

Очень интересно. Молодцы! Ждем следующих очерков)

5 Недоступно! Недоступно!
    Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие!

Вес репутации
    34

И они не заставили себя долго ждать. Думали, теперь будут весной? Э-э-э нет! Зима - не время сушить вёсла. Приглашаю в небольшой зимний круиз. Поплыли!

Январская река. Сплав по низовьям Кривой и Рудной.

Зима нынче как-то не задалась. Нет, с морозами всё в порядке, а вот снега нет. Что делать, если хочется размять не только ноги, но и руки, но на лыжах не покатаешься? Правильно, браться за весло. Вот под этим лозунгом: "Зима - не время сушить вёсла!" и прошёл этот немного необычный сплав на пакрафте, по связке рек Кривая - Рудная, от 3-го Советского рудника до п. Смычка.

01. Январская Кривая неторопливо катит свои кристально-чистые и ледяные воды в Рудную, и меня заодно.

Немного подробнее о районах плавания. Вот схема, где обозначены места, где сделаны фото, помещённые в тексте:

Забрасывался на своей машине. Свернул в поля с грунтовой дороги, ведущей на Монастырку.

02. Дорога в село Монастырка. Через сотню метров будет сворот на полевую дорогу.

Далее идёт плоховастая полевая дорога. Вообще-то там много дорог: в Прямую, в Кривую, в Широкую и т.д. Но мне нужно было просто подъехать к сплавной речке.

03. Пашни Дальнегорского района.

На этих пашнях, когда ехал назад уже потемну, попал в пыльную бурю. Ветер был попутный, и я ехал в своём же облаке пыли. Но обо всём по порядку. Подъехал я к Кривой не особо надеясь на открытую воду. И вообще, что её будет достаточно даже для пакрафта. Но увиденное вселяло оптимизм.

04. Кривая в месте старта.

Немдля достал снарягу, и тут случился небольшой конфуз. На сплав я взял сухой гидрокостюм с поддёвой. Но дома его не проверил и не подготовил. Никак не мог осилить молнию, которой он был закрыт наполовину. Машинного масла в запасе не было, и мне пришлось до посинения макать щупом в двигатель, смазывая замок по капле. Кое-как я его разработал, но застегнуть его у себя на спине мне оказалось не по силам. Вот где должен быть напарник - на зимнем сплаве! В-общем, решил вести себя очень аккуратно и прилежно. Главное, что можно было спокойно бродить по воде и сидеть на мокрой сидухе. "Сухарь", да ещё и со специальной поддёвой, отличная штука для ледяной воды. Вот только громоздкий, аки скафандр.
    Если летом самые неприятные и опасные препятствия на реках это заломы, то зимой - ледовые перемычки, особенно, на перекатах. Но воды было так мало, что перекаты по началу шли просто непроходимые из-за мелководья.

05. Первое препятствие.

По началу ты осторожен и сосредоточен. Но вот течение подхватывает тебя и уносит на длинный спокойный плёс. Медленно проплывает мимо зимняя тайга. Ты понимаешь, что всё отлично - костюм держит тепло, пакрафт несёт вдаль, река проходима. В такие моменты непроизвольно из глотки вырывается: "Из-за острова на стрежень, на просто-о-ор речной волны-ы-ы-ы!!!" Хорошо, что вокруг лес и никто не видит эту картину маслом.

06. "На простор речной волны!"

Кривая - самый крупный приток реки Рудной. Но, конечно, посреди зимы, даже в нижнем течении воды очень мало. Почти на всех перекатах приходилось брести по воде, придерживая пакрафт за поводок. Конечно, можно было и протиснуться не вылезая, скребя днищем по дну, но после первых заплаток, свой кораблик я начал беречь. Всё же, несколько хороших перекатов я промчался. На одном из них, на прижиме, с разгону налетел на тонкий ледяной заберег. Раздался треск и хруст льда, но всё обошлось.

07. Перекаты Кривой.

Неизбежно возникает момент, когда необходимо причалить, по небольшой (или большой) надобности. Я вышел на косу и начал корячиться, снимая гидрокостюм. Как всё-таки хорошо, что замок на лопатках был уже расстёгнут. Иначе пришлось бы позорно завершить поход прямо здесь, если бы не смог его расстегнуть.

08.

Гидрометеоусловия плавания были таковы. Пасмурно, ветер северный, умеренный, температура воздуха -2-4, воды около нуля. Так как вообще такое возможно, что реки не замерзают? Ведь морозы были и за -20, водохранилища покрыты более чем полуметровым слоем льда, даже в морских бухтах есть лёд? Мне думается, что нижние течения рек в Приморье не замерзают из-за разгрузки в этом районе грунтовых вод. Под слоем сезонного промерзания держится постоянный уровень температуры около +4, примерно совпадающей со среднегодовой для этого места. В нижнем течении, где уклон долин становится совсем незначительным, грунтовые воды и выбиваются на поверхность.

09. Река Кривая в нижнем течении.

Но вот слева открылись широкие косы, за которыми проглядывало Мономахово. Ура, я выхожу в Рудную! На радостях достал термос, который я предусмотрительно не стал прятать в герму, налил чая, вытащил зефир. Чай был ещё горяч, но ведь можно здесь же отломить немножко льда на разбавку!

10. Немножко льда.

11. Впадение Кривой в Рудную. Рудяха разбилась на протоки.

12. Наконец-то, я в большой реке.

13. Потянулись обрывистые берега.

14. А где-то и песчаные.

Река неспешно несла один поворот за другим. Где-то здесь, когда я был школьником, наш ПСН-10 чуть не попал в ДТП. Большое стадо коров забрело в реку и столпилось на перекате, наверное отдыхая от жары, мошки и принимая водные процедуры. Выскочив из-за поворота, мы ожидали увидеть любые препятствия, но не такое. Обруливать коров в стаде на перекате было нереально, и мы просто начали их таранить. Мы ржали, уворачивались от взмахов хвостов, а коровы тупо жвали жвачку и мотали головами.

15. Такие перекаты меня прикалывают. Сначала несёшься по тонкой струйке, в неё постепенно вливаются другие, ударяя в бок.

16. Исхитрился сфотать себя телефоном. Перчатки, конечно, снял.

17. А здесь чуть не выронил телефон, включив какой-то режим, когда его ловил.

18. Обрывистые берега продолжаются, но перекаты закончились. Дальше пошла глубокая равнинная река.

19. А вот здесь Рудная сделала изгиб на север, и пришлось подналечь на весло, чтобы продвинуться против ветра. Холодные брызги летели в лицо, пакрафт тащило назад по "январской" реке. Тут у меня впервые вырвалось: "Это тебе не Рио-де-Жанейро!"

20. А вот и второе знаковое место - прижим с автодорогой Осиновка - Рудная Пристань.

И тут же третье - автомобильный мост. Как назло, когда я приблизился, по нему начали ездить машины. Водитель и пассажиры повернулись в мою сторону. Наверняка кто-то из них воскликнул что-то вроде: "Смотрите, смотрите, идиот!"

21. Я поспешил под мост.

22. Здесь до сих пор, несмотря на "Джуди" и "Лайонрок" сохранилась баржа, ходившая когда-то по реке. Даже удивительно.

23. Хотя, река здесь уже реально судоходная. На этом длинном плёсе, за мостом, я позволил себе вытянуться во весь рост, и полежать, пока ветер и течение тащили меня к Рудной Пристани.

Начались бараки на окраине посёлка. Собаки подняли лай. Как всегда, когда они видят что-то странное и необъяснимое. Затем появились и пятиэтажки по ул. Арсеньева.

24. На траверзе Рудной Пристани.

25. Вид на противоположный берег.

26. Самый низкий (в смысле, в низовьях) мост на реке Рудная. Пешеходный. Восстановлен после "Лайонрока".

27. Устье Монастырки покрыто льдом.

Показалось море. Вот и финишная прямая. Я приналёг на весло, но увы! Забереги, начавшиеся ниже Монастырки по обоим берегам, сблизились и соединились в перемычку. Ледокол из пакрафта никакой, нечего было даже и думать пробиваться дальше.

28. Дальше была ледяная перемычка.

29. Контрольное фото, подтверждающее заход в п. Смычка.

И вот тут началась форменная .опа, самая серьёзная за весь сплав. Внезапно сорвался сильный ветер, и я оказался в ловушке. Сначало-то я, конечно, погрёб назад, к устью Монастырки, где можно было причалить к берегу, а не к ледяному заберегу. Но скорость была черепашья, и я начал уставать. Ветер не унимался, а задержаться веслом за лёд было невозможно. На последнем усилии, я всё-таки догрёб до откоса дороги, где можно было высадиться. Но обессиленному бешенной греблей, мне было тяжко высаживаться в таком неудобном месте. Здесь всё-таки была ледяная кромка, а глубина начиналась прямо возле неё. Кое-как, без потерь, выбрался на берег, снова пробормотав привычное: "Мда... Это тебе не Рио-де-Жанейро!" Переоделся, упаковался и сел пить чай. Напряжение отпустило. Вот это было классно. Сплав в середине января удался!
    Обратно к машине шёл пешком полтора часа.
    Небольшая статистика:
    Время в пути: 3 часа общее. Ходовое, наверное, часа 2,5, остальное санитарные перерывы, исследование баржи под мостом и возня с фотографированием "себяшки".
    Пройденное расстояние - 7,5 км. По Кривой - 2,7 км, по Рудной - 4,8 км. До моря не дошёл 1,3 км.
    Перепад высот небольшой. Точной карты нет, но думаю, метров 12, и то, в-основном, на Кривой.

18 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для dimoon
    Получено: 10,296/161
    Дано: 7,734/37
    Вес репутации
    72

Ты наш "Нэшнл Джиогрефикс"! Классно и путешествуешь, и пишешь, и фотки.

5 Недоступно! Недоступно!
    Хочу быть всегда ! бложек
    Купи-Продай, Приморский край (бесплатные объявления): группа в WhatsApp и в Одноклассниках

Публицист Аватар для Lidson
    Получено: 1,392/10
    Дано: 1,425/27
    Вес репутации
    16

Каааак, вообще, можно застегнуть\расстегнуть "сухарь" самому? Ни разу мне такое не удавалось.
    Фоторассказ - супер. Давай еще. Может, из старого что есть? Вам с Андором и Гарольдом надо в отдельную ветку. Молодцы! И пишете интересно, и смотреть фотки - интересно!

7 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для ShАrК
    Получено: 7,312/66
    Дано: 5,673/134
    Вес репутации
    40

Цитата Сообщение от Lidson Посмотреть сообщение
    Каааак, вообще, можно застегнуть\расстегнуть "сухарь" самому? Ни разу мне такое не удавалось.
    Фоторассказ - супер. Давай еще. Может, из старого что есть? Вам с Андором и Гарольдом надо в отдельную ветку. Молодцы! И пишете интересно, и смотреть фотки - интересно!
    шнурок на молнию привязываешь и застегиваешь)))

4 Недоступно! Недоступно!
    Играя со смертью, помни - реванша не будет!

Вес репутации
    34

Шнурок-то был на собачке замка. Просто поддёва выпирала, я её заправлял и так и эдак (она в "молнию" попадала всё время). Хреново, когда на спине замок. Да и гибкость уже не та в теле, что раньше.

1 Недоступно! Недоступно!

Публицист Аватар для Lidson
    Получено: 1,392/10
    Дано: 1,425/27
    Вес репутации
    16

Цитата Сообщение от ShАrК Посмотреть сообщение
    шнурок на молнию привязываешь и застегиваешь)))
    Твою дивизию....
    Век, млин, живи, век - учись, называется.

Получено: 3,105/22
    Дано: 4,459/80
    Вес репутации
    92

Про коров я помню, а как в тот раз забыли лягушку и ПСН возле Мономахово ртами по очереди надували? Аж в глазах темнело. И парусность у него ого-го, толкали и веслами и вдоль берега по отмели, когда ближе к Пристани подошли и прилив наступил )) Веселое время! Классно сплавился!

не говоpите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3