Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 25 по 28 из 28

Тема: Прогулки по воде

Продвинутый пользователь Аватар для Дальний горец
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 3,997/10
    Дано: 1,201/0
    Вес репутации
    33

Во-о-о-т! Покупай каяк или пакрафт. На SUP-борде по Рудяхе не покатаешься.

0 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для vik-buk
    Получено: 2,484/12
    Дано: 5,694/1
    Вес репутации
    51

Цитата Сообщение от Дальний горец Посмотреть сообщение
    Во-о-о-т! Покупай каяк или пакрафт. На SUP-борде по Рудяхе не покатаешься.
    Вообще то я написал про тебя:) Мне рудяха не интересна. Рыболовные реки, другое дело. Но там другие лодки.

0 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для Дальний горец
    Получено: 3,997/10
    Дано: 1,201/0
    Вес репутации
    33

Пластун. Камни Якубовского.

Мыс Якубовского - южный входной мыс обширного залива Рында, расположенного на севере Приморья, в Тернейском районе. Обследован в 1888 г. экипажем корвета «Рында». Им же назван по фамилии старшего штурмана корабля штабс-капитана Б.О. Якубовского. От жилых кварталов Пластуна до дома маячника, в устье ручья у мыса, чуть более 6 км, частью по асфальту, частью по умеренно разбитой лесной дороге. Правда, это наикратчайший путь, через территорию деревообрабатывающего комбината ОАО "Тернейлес". Можно как-то добраться через кл. Заводской, приток р. Пластунки, но там совсем уж плохая дорога. Поэтому неудивительно, что о мысе мало что можно найти в сети, в-отличие, например, от широко известного мыса Бринера на Рудной Пристани. Тем не менее, мыс Якубовского так же живописен как мыс Бринера и тысячи других мысов побережья. Всё-таки есть какая-то своя романтика у мысов и расположенных на них маяков. Мыс - это устремлённый в открытое море кусок суши, обтачиваемый волнами, обдуваемый ветрами, откуда далеко видны берега и открытое море. А маяк - словно страж мыса, его душа.

Бухта Шапошникова, на берегу которой расположены хозяйственные постройки маяка и живёт его смотритель, расположена по берегу за портовыми сооружениями, у выхода из зал. Рында. Бухточка небольшая, с галечниковым пляжем.

В западной её части лежит на мели ржавый остов сейнера, частично попиленный на металлолом.

Если посмотреть на восток, то можно увидеть мыс Егорова - северо-восточный входной мыс в залив Рында:

Здесь, пока я нырял, упражнялся в гребле на пакрафте Andor. На фото - его подход к берегу...

... И сам драматический момент причаливания:

Высадка на резинке или пакрафте на берег моря имеет свои особенности. Нужно точно подгадать момент, когда волна вынесет тебя на пляж. Именно плавно вынесет, а не швырнёт или закрутит в пене. После этого резво выпрыгнуть на схлынувшую волну, и быстренько тащить лодку против течения, пока море не швырнуло в тебя следующую волну.
    Возле очень многих мысов в море имеются кекуры. Это, скорее даже правило, нежели исключение. У мыса Бринера расположены кекуры Два Брата, у мыса Рифовый в Каменке - каменские Два Брата, у мыса Якубовского в Пластуне - камни Якубовского. Их хорошо видно из самого посёлка Пластун. Во время похода Пластун - Каменка по побережью в 2013, я почти доплыл до них на надувном матрасе со стороны Духово. А теперь предоставилась прекрасная возможность не спеша их разглядеть с пакрафта. Правда, когда я отправился к камням, небо было плотно затянуто тучами, проходил циклон и с открытого моря шла высокая зыбь. Но самое главное - ветер был тихим, поэтому можно было относительно безопасно обогнуть мыс и выйти в открытое море. Вот такими я увидел кам. Якубовского, когда вышел из бухты:

Кекуры расположены в 45 м от берега - в три раза ближе, чем Два Брата. Зато высота ближнего, наиболее высокого кекура - 33 метра, на 10 м выше Двух Братьев.

Пролив между материком и камнями Якубовского очень глубок - около 18 м. С внешней стороны, у дальнего кекура, глубины достигают 24 м. Это очень интересное место для дайвинга. Говорят, что на подводных стенах кекуров есть целый лес гигантских актиний. Но надводная часть кекуров растительностью похвастаться не может. Кое-где из трещин в скалах выбивается чахлая травка и кустарники, но в-основном, главное растение здесь - желтоватые накипные лишайники:

Между кекуров я не решился пройти. Вся вода в проливчике была покрыта пеной. Волной могло швырнуть о скалы, поэтому я держался от них на безопасном расстоянии. Зыбь была хотя и высокая, но очень пологая, с большим периодом. Представляла опасность не столько она, сколько толчея - отражённые от скал мелкие, но крутые и хаотичные волны. Вокруг стоял сильный непрерывный шум набегающей и ниспадающей со скал воды, словно у водопада. Можно сказать, берег и представлял сейчас собой сплошной многокилометровый водопад:

Долго я здесь находиться не смог. Из-за подбрасывания на толчее, меня начало мутить. Скалы и нос лодки прыгали перед глазами вызывая тошноту. Я пофотал и быстренько вернулся назад, в бух. Шапошникова.
    Пока обедали и гоняли чаи, распогодилось. Времени было ещё достаточно, и мы отправились на маяк. Дорога к нему плавно забирается по склону сопки:

Вокруг маяка леса нет. Склоны покрыты густой низкорослой травой и приземистым рододендроном. Вид, конечно, оттуда шикарный.

Весь Пластун как на ладони:

Весь залив Рында:

И конечно же - камни Якубовского:

Прогулка получилась не слишком продолжительной. Вскоре мы уже спускались к бухточке Шапошникова:

Вот такой вот получился поход выходного дня в окрестностях Пластуна.

14 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для butterfly
    Получено: 5,890/25
    Дано: 11,172/34
    Вес репутации
    37

Очень интересно. Молодцы! Ждем следующих очерков)

3 Недоступно! Недоступно!
    Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3