Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 53

Тема: Смысл жизни

Продвинутый пользователь Аватар для Зарянка
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 4,244/49
    Дано: 7,354/151
    Вес репутации
    63

По умолчанию Смысл жизни

Тут можно про смысл. Как будет время отпишусь про свой. Попробую.

3 Недоступно! Недоступно!
    Вот бы построить волшебный город,время с гармонией подружить. Чтобы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить.

Продвинутый пользователь Аватар для Саруман
    Получено: 2,210/7
    Дано: 1,474/6
    Вес репутации
    29

Цитата Сообщение от Зарянка Посмотреть сообщение
    Тут можно про смысл.
    А смысл?

3 Недоступно! Недоступно!
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Вес репутации
    63

Цитата Сообщение от Саруман Посмотреть сообщение
    А смысл?
    По желанию. Никого не принуждают.

2 Недоступно! Недоступно!
    Вот бы построить волшебный город,время с гармонией подружить. Чтобы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить.

Пользователь Аватар для Amira
    Получено: 269/19
    Дано: 518/12
    Вес репутации
    16

" Мы замечаем асфальт под ногами, забывая посмотреть на небо...
    Смотрим в сотни глаз, забывая цвет нужных...
    Рвем фотографии, понимая что образы останутся в голове навсегда...
    Рассуждаем о сложных вещах, не понимая элементарных...
    Говорим ложь, так как боимся правды...
    Храним сотни номеров телефонов, стирая один самый необходимый...
    Говорим миллионы слов, но не можем сказать самые главные...
    Рассказываем о кошмарных снах, забывая самые сладкие...
    Делаем вид что нам все равно, но сами понимаем что это не так...
    Говорим что ненавидим, когда на самом деле любим...
    Хлопаем дверьми, понимая что вернемся не раз...
    Знаем, что желание не сбудется, но все равно кидаем в фонтан монеты...
    Видимся с разными людьми, но забываем встретиться с одним единственным...
    Мы улыбаемся, когда на самом деле хотим заплакать...
    Говорим, что все хорошо когда дела хуже некуда...
    Убираем руки в карманы, когда хотим взять за руку...
    Включаем музыку, когда боимся тишины...
    Даем обещания, понимая что никогда их не выполним...
    Говорим о недостатках, забывая перечислить лучшее...
    Делаем вид, что заняты, хотя просто хотим побыть в одиночестве...
    Даем множество советов, понимая что никогда не применим их в своей жизни...
    Думаем, что все безнадежно, не пытаясь что либо сделать...
    Думаем, что понимаем зачем живем, считая все выше перечисленное бессмысленным..?"

http://www.stihi.ru/diary/helga6872/2012-03-03

---------- Сообщение добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:16 ----------

Кто то живёт ради детей. Кто то для себя, узнавая мир и путешествия. У всех он разный, этот смысл.

- - - Добавлено - - -

хорошая тема.

Хочу лето, море, пляж, бутылку мартини и табличку с надписью "НЕ БЕСПОКОИТЬ!"

Продвинутый пользователь Аватар для Pink_Blondie
    Получено: 2,828/21
    Дано: 1,770/37
    Вес репутации
    12

у меня смысл жизни - здоровая дочь. подробно описывала в Вечернем Дальнегорске, за что получила первое место и хороший подарок.

6 Недоступно! Недоступно!
    **Я самая счастливая мама маленькой принцессы Катюши!!!!

Вес репутации
    63

Цитата Сообщение от Pink_Blondie Посмотреть сообщение
    у меня смысл жизни - здоровая дочь. подробно описывала в Вечернем Дальнегорске, за что получила первое место и хороший подарок.
    А у тебя в элетронном варианте не осталось?

Вес репутации
    12

А у тебя в элетронном варианте не осталось?
    осталось)))
    да дочь и не один раз выигрывала))) еще в журнале Стрекоза и во многих других )) все храню)))

5 Недоступно! Недоступно!

Вес репутации
    63

Цитата Сообщение от Pink_Blondie Посмотреть сообщение
    осталось)))
    да дочь и не один раз выигрывала))) еще в журнале Стрекоза и во многих других )) все храню)))
    Если не против, выкладывай.

Вес репутации
    12

Если не против, выкладывай.
    я не против))) с собой нету, но я выкладывала, наверно где-то в радости.... надо поискать.

1 Недоступно! Недоступно!

Вес репутации
    63

Для меня этот вопрос открытый. Поиск смысла или ощущения счастья, тоже определяюсь. То, что раньше приносило радость, теперь даже не привлекает. Может послеродовая депрессия, а может время пришло задаваться вопросами. Минимум эмоций и максимум рассуждений. Вот и обращаюсь к чужому опыту и мудрости. Что-то находит во мне отклик, что-то наоборот. Но пока в пути к тому дню, когда скажу: "Живу и радуюсь жизни!". Разные книги, разные авторы, разные впечатления.
    Делюсь. Может кому-то тоже пригодится. Выдержки.

Виктор Франкль. Австрийский психотерапевт, основатель логотерапии. 3 года в концлагерях, потеря там близких, но ежедневная помощь людям в обретении смысла жизни в тех невыносимых условиях.

"Всякий раз, когда меня спрашивают, почему возникает этот экзистенциальный вакуум, я привожу такую краткую формулу: животные инстинкты не подсказывают человеку, что ему нужно, и традиции предков уже не учат его тому, что он должен делать. И вот, не зная, что ему нужно и как ему следует жить, человек зачастую не может понять, чего он, собственно, хочет. А значит, он либо хочет делать только то, что делают другие (то есть становится конформистом), либо сам делает только то, чего хотят — причем хотят от него — другие (то есть становится жертвой тоталитаризма). "
    «человек по природе своей — если и не всегда, то, по крайней мере, изначально, — стремится определить и выполнить свое предназначение в жизни».

Вот что мы называем в рамках логотерапевтической теории мотивации "стремлением к смыслу". Наверное, кому-то покажется, что таким образом мы пытаемся облагородить, возвеличить человека. Когда я слышу такие разговоры, мне приходят на ум слова моего авиаинструктора из Калифорнии:

"Допустим, я лечу на восток при боковом северном ветре. Если я возьму курс прямо на восток, меня отнесет ветром на юго-восток, но если я направлю самолет на северо-восток, то я полечу именно на восток и приземлюсь в намеченной зоне". Разве не то же самое происходит в жизни с человеком? Если мы принимаем человека таким, каков он есть, мы портим его. Если же мы считаем его таким, каким мы бы хотели его видеть, то мы даем ему возможность стать тем, кем он способен быть. Такого мой авиаинструктор из Калифорнии, конечно, не говорил. Эта мысль принадлежит Гете.
    Как известно, потребности, по мнению Маслоу, делятся на высшие и низшие, причем высшие потребности могут быть удовлетворены лишь при условии удовлетворения низших потребностей.

И хотя одной из высших потребностей Маслоу считает стремление к смыслу, которое он даже называет «основополагающей мотивацией человека», все равно выходит, что человек задумывается о смысле жизни лишь тогда, когда ему живется хорошо, в общем, старается «сначала для брюха, потом уж для духа». Между тем, всем — и прежде всего, нам, психиатрам, — известно по собственному опыту, что потребность в обретении смысла жизни настоятельно заявляет о себе именно в те моменты, когда жизнь человека становится невыносимой. Это могут подтвердить смертельно больные пациенты, а также бывшие узники концентрационных лагерей и лагерей для военнопленных!

В то же время, это не означает, что о смысле жизни задумывается лишь тот, кого лишают возможности удовлетворять свои низшие потребности. Нет, человек задумывается об этом и при наличии возможностей для удовлетворения своих низших потребностей, например, при наличии тех возможностей, какие предоставляет ему «общество изобилия». И тут нет никакого противоречия. Напротив, данный факт лишь подтверждает нашу теорию, согласно которой стремление к смыслу представляет собой самодостаточную мотивацию и не является ни выражением, ни порождением других потребностей; эмпирически это уже доказали Крамбо и Махолик, а также Кратохвил и Планова.

Первостепенное значение для постижения сущности человека имеет психический феномен, который я называю само-трансцендентностью человеческого бытия.

Речь идет о том, что человек в жизни всегда стремится выйти за пределы своей личности, тянется к чему-то большему, будь то предназначение, которое ему нужно исполнить, или любовь к другому человеку. Человек раскрывается в служении своему делу или в любви. Чем сильнее он отдается своему делу или любви к ближнему, тем больше в нем человечности, тем ближе он к самому себе. По сути, человек может обрести себя только благодаря самозабвению, самоотречению.
    Человек ведь, как правило, не ставит перед собой цель достичь счастья; скорее, ощущение счастья представляет собой побочный эффект от достижения намеченной цели.
    Фактически уже многие годы все внимание приковано к проблеме «врожденной агрессивности», которую трактуют либо в духе Зигмунда Фрейда, либо в духе Конрада Лоренца. А ведь при такой постановке вопроса невозможно перевести изучение проблемы мира с зоологического на человеческий уровень. При изучении этой проблемы на антропологическом уровне, — а только на этом уровне и можно обнаружить такой феномен, как стремление к смыслу, — мы, скорее всего, убедились бы в том, что у людей, в отличие от животных, важными факторами, если не прямыми причинами агрессивности, являются именно неутоленное стремление к смыслу, разочарование в жизни и всепроникающее чувство бессмысленности.

Ни в психологической фрейдистской теории агрессии, ни в биологической теории Конрада Лоренца, основанной на исследованиях в области сравнительной этологии, не учитывается такое неотъемлемое свойство человеческой психики и эмоциональной жизни, как интенциональность (т.е. направленность – С.К.). Дело в том, что людям просто не свойственна агрессия в чистом виде, та агрессия, которая накапливается и затем начинает рваться наружу, вынуждая свою «беспомощную жертву» искать объект для «отреагирования», вымещения злости. Даже если агрессия в полной мере обусловлена биологическими и психологическими факторами, в человеческой душе она все равно преобразуется, или, как сказал бы Гегель, «перерастает» в нечто иное. В душе у человека агрессия превращается в ненависть! А ненависть, в отличие от агрессии, — это целенаправленное интенциональное побуждение, поскольку человек ненавидит что-то или кого-то.

Ненависть и любовь свойственны только человеку, поскольку они представляют собой интенциональные побуждения. Человек любит и ненавидит по каким-то соображениям, а не просто под влиянием неких психологических или биологических факторов, которые «подспудно» и «подсознательно» вызывают агрессивные или сексуальные импульсы. О таких биологических факторах мы можем судить по опытам В. Р. Гесса, который вызывал у кошек приступы немотивированной агрессии, раздражая электрическим током подкорковые центры их головного мозга.

Разве можно сказать, что борцы антинацистского сопротивления просто давали выход своим агрессивным импульсам, объектом которых в силу обстоятельств или по воле случая оказался Адольф Гитлер? По существу, активисты сопротивления боролись даже не с самим Гитлером, а с нацистским режимом, со всей системой национал-социализма. Они выступали не против определенного человека, а против конкретной идеи. И по большому счету, только благодаря такой «идейности», только благодаря тому, что мы не только живем какой-то идеей, но и готовы умереть за нее, мы и становимся настоящими людьми.

До тех пор, пока исследователи проблемы сохранения мира не перейдут от анализа зоологического феномена «агрессии» к анализу человеческого феномена «ненависти», все их труды будут напрасными. Человек не избавится от ненависти, пока ему не перестанут внушать, что всей его жизнью управляют психологические механизмы, а сам он заложник влечений. Предаваться такому фатализму значит игнорировать тот факт, что человек ведет себя агрессивно не из-за бессознательных механизмов и влечений, а из-за ненависти, которую он сам испытывает, и потому агрессию нельзя оправдать, нельзя снимать с человека ответственность за его поступки.
    Всё, что я говорил о преступности, можно с полным правом отнести и к сексуальным расстройствам. Сексуальное либидо нагнетается только в условиях экзистенциального вакуума. Именно такое гипертрофированное либидо является причиной сексуальных расстройств на нервной почве. Дело в том, что сексуальные контакты не дают «эффекта» счастья, если человек стремится только к сексуальному удовлетворению. За несколько десятков лет врачебной практики я убедился в том, что нарушения потенции и аноргазмия в большинстве случаев обусловлены именно этим фактором. Степень рис-ка развития сексуальных расстройств прямо пропорциональна степени сосредоточенности человека на своих сексуальных ощущениях. Чем меньше внимания человек уделяет своему партнёру и чем больше он сосредоточен на самом половом акте, тем ниже вероятность полноценного полового акта.
    Риск развития сексуальных расстройств возрастает потому, что люди пытаются заполнить экзистенциальный вакуум сексуальными переживаниями. Ведь мы живём во времена избыточной сексуальности, а переизбыток всегда, — как это бывает и при инфляции на денежном рынке, — сопровождается девальвацией. Девальвация сексуальности напрямую связана с дегуманизацией сексуальных переживаний. Дело в том, что человеческая сексуальность — это не просто половая жизнь, а нечто большее постольку, поскольку сексуальность служит для человека ещё и средством общения с другими людьми, и как бы иные не пытались исказить факты, которые противоречат их теориям, такие межличностные отношения нельзя объяснить «переориентацией полового влечения» или «сексуальной сублимацией». Эйбл-Эйбельсфельд сумел доказать, что даже у животных половое поведение служит не только для размножения. Судя по повадкам гамадрилов, половое поведение у животных выполняет в том числе социальную функцию, хоть и не является средством общения в человеческом смысле. Да и вообще, «половое поведение у позвоночных животных нередко служит для поддержания общности в стае».
    Именно тот, кто вступает в половую связь исключительно ради удовлетворения и удовольствия, в первую очередь выиграет от того, что его сексуальные контакты перерастут в человеческие отношения, поднимутся на человеческий уровень. Кроме того, человеческая сексуальность является формой выражения, своего рода «инкарнацией» или во-площением любви и влюблённости. Только при этом условии сексуальные отношения могут принести счастье.
    Очевидно, что обособление сексуальных чувств всегда нарушает целостность личности и способствует развитию невроза. Когда человек обособляет свои сексуальные чувства, то есть вырывает их из контекста межличностных отношений, он вступает на путь деградации.
    Воротилы индустрии сексуальных развлечений чуют, что на этой деградации можно неплохо нажиться. Вот и начинаются все эти пляски вокруг золотого тельца. Что препятствует профилактике невротических сексуальных расстройств, так это прежде всего потребительское отношение к сексуальности, которое вырабатывается у людей под влиянием индустрии полового просвещения. Мы, психиатры, знаем по опыту общения с пациентами, что многие люди, попавшие под влияние индустрии полового просвещения, манипулирующей общественным мнением, искренне убеждены в том, что они просто обязаны интересоваться сексом как таковым, сексом совершенно обезличенным и лишённым человеческой индивидуальности. Знаем мы и то, что именно такое пристрастие к сексу чревато ослаблением потенции и аноргазмией. А тот, кто ищет спасения в совершенствовании своего «сексуального мастерства», лишь рискует окончательно утратить стихийность, непосредственность, естественность и непринуждённость, без которых немыслима здоровая половая жизнь и которых так не хватает как раз невротикам. Сказанное не означает, что я ратую за сохранение сексуальных табу и выступаю против сексуального раскрепощения. Просто за разговорами о сексуальном раскрепощении очень часто скрывается желание нажиться за счёт так называемого полового просвещения. На самом деле, это просвещение лишь даёт пищу для фантазий сексуальным психопатам и вуайеристам.
    Я считаю, что не только способность задумываться о смысле жизни, но и способность сомневаться в том, что жизнь имеет какой-то смысл, является отличительной особенностью человека. Например, молодые люди, желая продемонстрировать свою зрелость, выражают сомнение в том, что жизнь имеет смысл. Такова уж привилегия молодости, и молодёжь вовсю этим пользуется.
    Эйнштейн как-то сказал, что человек, который не видит смысла в своей жизни, не только несчастлив, но и, наверняка, нежизнеспособен. И действительно, стремление к смыслу в какой-то мере равносильно тому, что американские психологи называют «фактором выживания». Один из важнейших уроков, которые я усвоил в Освенциме и Дахау, заключается в том, что в нечеловеческих условиях способен выжить лишь тот, кто устремлён в будущее, кто верит в своё призвание и мечтает выполнить своё предназначение.
    Современному человеку так настойчиво внушают редукционистские идеи, что можно радоваться уже одному тому, что жизнь для него ещё не окончательно лишилась смысла. Можно ли придать жизни смысл?
    Можно ли возродить утраченные традиции и оживить забытые инстинкты? А может быть, стоит согласиться с Новалисом, который утверждал, что к былой душевной простоте возврата нет, ибо лестница, по которой мы взошли наверх, уже упала?
    Стремление придать жизни смысл может выродиться в морализаторство, и тогда мораль в традиционном смысле слова вообще исчезнет, потому что рано или поздно мы начнём подменять моральные категории онтологическими: мы перестанем называть «добром» праведные поступки, а «злом» — неправедные; добром мы будем считать всё, что способствует выполнению своего предназначения в жизни, а злом — всё то, что этому препятствует.
    Нельзя придать смысл жизни, смысл нужно найти. Процесс выявления смысла сродни восприятию целостного образа, «гештальта» (Гештальт-терапия— одно из современных направлений экзистенциальной психотерапии. Главная его цель — повышение степени осознанности человека для достижения целостности личности, наполненности и осмысленности жизни, улучшения контакта с окружающими людьми и внешним миром). Ещё основоположники гештальттерапии Левин и Вертгеймер вели речь о том, что каждая ситуация в жизни представляет собой задачу, требующую решения. Более того, Вертгеймер считал, что требования, с которыми сталкивается человек в каждой ситуации, носят объективный характер. Об этом же рассуждал и Адорно: «Понятие смысла существует объективно, а вовсе не в идее».
    На мой взгляд, различие между выявлением смысла и восприятием «гештальта» заключается в следующем: мы не просто вычленяем какой-то целостный образ из «общего фона», мы получаем возможность обнаружить в реальности какой-то скрытый смысловой потенциал. Всякий раз это происходит по-разному, и каждая такая возможность даётся нам лишь на миг, но если мы хотя бы один раз реализуем этот смысловой потенциал, то обретём смысл навсегда.
    Смысл нужно найти, но нельзя выдумать. Выдумать можно лишь субъективный, то есть совершенно иллюзорный смысл, или вздор. Вот почему человек, отчаявшийся найти смысл в жизни, ищет спасения от ощущения бессмысле нности либо в иллюзии смысла, либо в абсурде.
    Смысл не только нужно, но и можно найти. В поисках смысла человек руководствуется совестью. В общем, совесть можно назвать органом чувств, который отвечает за восприятие смысла. Совесть — это способность улавливать тот единственный и уникальный смысл, который таится в каждой ситуации.
    Совесть — это свойство, присущее только человеку. И будучи сугубо человеческим свойством, совесть, как и всё в жизни человека, несёт на себе печать бренности. Кроме того, совесть может направить человека по неверному пути. Более того, до последнего вздоха, до последней минуты своей жизни человек не ведает, выполнил ли он своё предназначение в жизни или ему просто мнилось, что он выполняет своё предназначение. Этого нам знать не дано. Петер Вуст научил нас тому, что «неведение и риск» неразрывно связаны между собой. И пусть бесполезно вопрошать совесть в надежде узнать, удалось ли нам постигнуть смысл жизни, «неведение» всё равно не избавляет нас от необходимости идти на «риск» — следовать голосу совести или хотя бы прислушиваться к нему.
    «Неведение» предполагает не только «риск», но и смирение. Коль скоро даже на смертном одре нам не дано узнать, по какому пути — верному или ложному — направляла нас всю жизнь совесть, значит, остаётся лишь смириться с тем, что прав может быть кто-то другой. Я не хочу сказать, что на свете нет правды. Правда всегда одна: но никто не может быть уверен в том, что именно он знает правду. Так что смирение является залогом терпимости, причём терпимость — это не равнодушие, ведь уважать инакомыслящего не значит разделять его убеждения.
    В наше время ощущение бессмысленности жизни проникает повсюду. А в такие времена задача образования должна заключаться не только в том, чтобы дать знания, но и в том, чтобы воспитать совестливого человека, способного в любой ситуации уловить суть требований, которые предъявляет ему жизнь. В наше время, когда многие, кажется, уже позабыли о десяти заповедях, нужно воспитывать человека так, чтобы он был способен уразуметь десять тысяч заповедей, зашифрованных в десяти тысячах житейских ситуаций. Тогда собственная жизнь будет казаться человеку осмысленной, и у него выработается иммунитет против конформизма и тоталитаризма, этих двух порождений экзистенциального вакуума, поскольку лишь человек с беспокойной совестью способен противостоять и конформизму, и тоталитаризму.
    Ясно одно: сейчас как никогда важно заниматься воспитанием чувства ответственности, ведь быть ответственным — это значит быть разборчивым, щепетильным. Нас окружает «общество изобилия», средства массовой информации манят нас всевозможными соблазнами, и к тому же мы живём во времена контрацепции. Чтобы не поддаться всем этим соблазнам и не погрязнуть в разврате, нужно научиться отличать главное от второстепенного, осмысленное от бессмысленного. Нужно разбираться — за что стоит и за что не стоит брать на себя ответственность.
    Смысл раскрывается только в конкретной ситуации. Смысл всегда напрямую связан с «требованием момента», и предъявляется это требование конкретному человеку. А каждый человек уникален, как и каждая конкретная ситуация.
    Каждый день, каждый час жизни имеет особый смысл, причём для каждого человека — свой. Смысл может раскрыться всем, но каждому — свой.
    Следовательно, смысл жизни варьируется в зависимости от ситуации и человека. И вместе с тем всё вокруг наполнено смыслом. Любая ситуация даёт нам возможность найти смысл жизни, и перед любым человеком жизнь ставит важные задачи. Каждая возможность для реализации смыслового потенциала даётся нам лишь один раз в жизни, а каждый человек, которому предоставляется такая возможность, уникален. Судя по работам таких логотерапевтов, как Кашиани, Крамбо, Дансерт, Дарлак, Кратохвил, Лукас, Мейсон, Мейер, Мёрфи, Планова, Попельский, Ричмонд, Рух, Сэлли, Смит, Ярнел и Янг, найти смысл жизни может любой человек вне зависимости от половой принадлежности, уровня интеллекта и образованности, вероисповедания, отношения к религии, характера и образа жизни.

Прежде всего человек видит смысл жизни в работе и творчестве. Кроме того, он находит смысл жизни в отношениях с другими людьми, в любви. И даже в самой безнадёжной ситуации, в ощущении своей беспомощности перед лицом обстоятельств человек может найти смысл. Всё дело в том, как он относится к неотвратимым и неизбежным превратностям судьбы. Только так он может проявить свою истинно человеческую способность — способность черпать силу в страданиях.
    В жизни не бывает совершенно бессмысленных ситуаций. И даже в таких негативных аспектах человеческой жизни, как страдания, чувство вины и смерть, которые составляют своеобразную трагическую триаду, можно усмотреть нечто позитивное, нечто жизнеутверждающее, если выбрать правильный ракурс.
    Почему же тогда возникает экзистенциальный вакуум? Откуда он может взяться в «обществе изобилия», где созданы все условия для удовлетворения тех потребностей, которые Маслоу называет основными? Экзистенциальный вакуум возникает как раз из-за того, что в таком обществе созданы условия лишь для удовлетворения потребностей, но не для стремления к смыслу.
    В «обществе изобилия» у людей вдоволь свободного времени, которое они могли бы использовать для того, чтобы вести осмысленную жизнь, но на деле избыток свободного времени лишь явственнее оттеняет экзистенциальный вакуум, как это видно на примере известных психиатрам «неврозов выходного дня».
    Раскрывая смысл жизни, человек раскрывается сам. Раскрывая смысл жизни в страданиях, мы пестуем в себе лучшие человеческие качества, становимся мудрее, выше — выше себя. Страдания имеют смысл, если благодаря им меняешься ты сам.

4 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для Stanok
    Получено: 6,818/264
    Дано: 4,809/43
    Вес репутации
    15

Для меня этот вопрос открытый. Поиск смысла или ощущения счастья, тоже определяюсь. То, что раньше приносило радость, теперь даже не привлекает. Может послеродовая депрессия, а может время пришло задаваться вопросами. Минимум эмоций и максимум рассуждений. Вот и обращаюсь к чужому опыту и мудрости. Что-то находит во мне отклик, что-то наоборот. Но пока в пути к тому дню, когда скажу: "Живу и радуюсь жизни!". Разные книги, разные авторы, разные впечатления.
    Делюсь. Может кому-то тоже пригодится. Выдержки.
    Ну не знаю прямо, вот смотри, из автобиографии и книги "Сказать жизни - да!" прекрасно видно, как он точно так же унижался за лишнюю пайку, как и остальные, как он прятался в тифозном бараке, притворяясь доктором, чтоб его не отправили на работы и он там не умер. Вышел он счастливым из лагерей? Нет конечно. Сперва узнал, что умерла жена, а потому узнал, как именно она умерла. Был он единственным выжившим? Нет, их были тысячи, многие перенесли больше страданий, чем Франкл. Почему же мы читаем Франкла, а не какого-нибудь Штейнмахера или Либшица? Потому что Франкл сумел свои страдания монетезировать, да ещё и терапию изобрёл на основе этого. Смысл всех томов и многочасовых лекций кроется в нескольких словах: Если вы зажрались, пусть кто-нибудь всё у вас отнимет, и вы поймёте, как классно было до этого момента. Всё, нет у него никакой вселенской истины.
    Теперь далее, раз уж ты в поиске, я тебе помогу.
    Начнём с того, что смысла нет, потому что ты умрёшь. И все, кого ты знаешь, тоже умрут. И всё, что ты создашь, не получится сохранить, потому что будет некому, и незачем. Через сто лет дети твоих детей будут глубокими стариками, если доживут, и мир будет совсем другим. В этом и кроется вся боль людей, решивших выяснить, для чего они живут. Ни для чего, нет никакого высшего смысла. И загробной жизни тоже нет, а жить здесь и сейчас это уподобиться животным. А жить ради будущих поколений это пустить жизнь на смарку, потому что ты не то что не любишь этих людей, ты их даже не знаешь, и никогда не увидишь, эти мифические будущие поколения.
    Почему я так думаю? Объясняю. С момента возникновения цивилизации люди выясняют, зачем живут. Сейчас будет максимально краткая выжимка из трёхтысячелетий истории этических учений. Почему я имею право об этом говорить с такой уверенностью? Потому что у меня богословское образование, и я единственный здесь разбираюсь в теоретическом смысле жизни. Поехали.

5 Недоступно! Недоступно!
    Who are you to fucking lecture me?

Продвинутый пользователь Аватар для Stanok
    Получено: 6,818/264
    Дано: 4,809/43
    Вес репутации
    15

Делим всю философию на две части сразу, религиозную и агностическую, потому что у них принципиально разный смысл жизни. Религиозную пока оставим.
    С греков началось деление на смысл управления своей жизнью и потаканием своим желаниям. В первом случае это стоики, во втором эпикурейцы и платоники. Платонизм и неоплатонизм в частности очень мощная вещь, которая была на одном уровне с христианством по глубине понимания.
    Далее идёт эпоха христианства, которая выродилась в схоластику, которая, в свою очередь, была заменена нравственным законом Канта. Суть закона в том, что все всем должны. Кант немец, и весь следующий период, который называется Новым временем, рулили немцы. Гегель, основатель позитивизма, Шопенгауэр, чья философия основывалась на буддизме, и наконец Ницше. Ницшеанство это был потолок моральных поисков, и ницшеанство определило следующий период мировых войн и потрясений. После кровавых бань двух столетий как итог и результат появился экзистенциализм, который во многих учебниках стал французским экзистенциализмом, Кьеркегор, Сартр, Камю, Хайдеггер. Там всё плохо.
    После того, как там всё плохо, очагово вспыхивают отдельные личности вроде того же Франкла или Фромма, но в итоге этические учения зашли в тупик, в котором по сей день и прибывают. Чтобы понять, куда дальше двигаться тебе, мне надо знать, с чем ты ознакомилась на данный момент, если не против, скинь в личку.

Who are you to fucking lecture me?

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя