Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 11 16 17 18 19 20 21
Показано с 241 по 242 из 242

Тема: НУМИЗМАТ

Пользователь Аватар для Shon-amba
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 413/12
    Дано: 40/1
    Вес репутации
    19

Ежегодно, начиная с 2012 года, швейцарская компания Helvetic Mint выпускает по одной цветной серебряной монете массой две унции. Каждая монета чеканится в высоком рельефе. Эмитентом выступает Республика Фиджи.

2014 год не стал исключением. Серия монет, в рамках которой изготовлена новая монета, называется «Экзотические дикие животные, находящиеся под угрозой исчезновения». На новой монете изображен европейский жук-олень.Жук-олень — крупный жук из рода Lucanus в составе семейства рогачей. Является самым крупным жуком, обитающим на территории Европы: отдельные особи самцов номинативного подвида могут достигать длины до 86 — 91 мм при средней длине самцов 70—74 мм. Также является вторым по величине жуком (после реликтового дровосека), обитающим на территории России.
    Жук-олень встречается в дубравах и широколиственных лесах с примесью дуба в Европе, Передней Азии, Турции, Иране иСеверной Африке. Самцы отличаются хорошо развитыми и увеличенными мандибулами, которые превращены в т. н. «рога». Личинки развиваются в древесине мёртвых лиственных деревьев, преимущественно в древесине дуба, на протяжении 4—6 лет.

На аверсе монеты «Европейский жук-олень» отчеканен герб Фиджи. В верхней части монеты полукругом выгравирована надпись – «FIJI 2014». В нижней части, также полукругом, указан номинал – «10 DOLLARS».
    На реверсе серебряной монеты в цвете показана схватка двух жуков-оленей, находящихмя на ветке дерева. В левой верхней части полукругом выгравирована надпись – «EXOTIC ENDANGERED WILDLIFE». По краю монеты расположен бусовый обод.

Номинал монеты – 10 фиджийских долларов, драгоценный металл – серебро 999-й пробы(Аntique), масса – 62,2 г, диаметр – 50 мм, тираж - 500 штук.

По материалам: firstcoincompany.com, gold10.ru

0 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 13,949/824
    Дано: 2,215/129
    Вес репутации
    50

По умолчанию Приморская бабочка появится на монетах

Редкие монеты с манулом и алкиноем появятся в России

Тираж очень ограничен
    29 апреля 2016, 09:47, Дейта. Банк России выпускает в обращение три серебряные памятные монеты номиналом 2 рубля серии «Красная книга». На монетах изображены манул (дикая кошка, встречается в Забайкалье, Тыве, на Алтае и в Читинской области), красный коршун (встречается в Калининградской и Псковской областях, на Черноморском побережье Кавказа) и алкиной (бабочка, обитает в Приморье). Тираж монет – по 7 тысяч штук каждого вида. Об этом ИА «Дейта» сообщили в Дальневосточном ГУ Банка России. Кроме того, выпускается серебряная монета номиналом 3 рубля «Чемпионат мира по хоккею 2016 г.». На оборотной стороне расположено рельефное изображение хоккеиста на фоне параллелей и меридианов. Тираж монеты – 5 тысяч штук. Еще одна серебряная монета номиналом 3 рубля посвящена саммиту Россия–АСЕАН и на ней изображен цветной логотип саммита, который в мае 2016 года пройдет в городе Сочи. Тираж монеты – 2 тысячи штук.Как ранее сообщало ИА «Дейта», на территории Приморского края появились памятные банкноты Банка России образца 2015 года номиналом 100 рублей. Купюра посвящена принятию в Российскую Федерацию Республики Крым.Памятные банкноты уже выданы кредитным организациям, осуществляющим кассовое обслуживание физических и юридических лиц, а в ближайшее время они попадут в наличное обращение. Фото: Дальневосточное ГУ Банка России

ЭПИ "Дейта"

0 Недоступно! Недоступно!
    Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 11 16 17 18 19 20 21

Метки этой темы

Ваши права