Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 25 по 36 из 88

Тема: 7 ноября

Продвинутый пользователь Аватар для LynX
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 20,949/411
    Дано: 36,529/1,331
    Вес репутации
    41

Цитата Сообщение от 5 копеек Посмотреть сообщение
    Горбач-мегаманагер за каких-то 6 лет.
    А спасибо ему за свободу слова слабо сказать?
    Иначе бы тут только позитивчик был))))

0 Недоступно! Недоступно!
    dallascity2008 инстаграм

Продвинутый пользователь Аватар для twid
    Получено: 2,144/8
    Дано: 2,920/3
    Вес репутации
    21

Речь Горбачева на семинаре в Американском университете в Турции, Стамбул, 1999 г.
    "Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми. Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели, я использовал свое положение в партии и стране.
    Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране. Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран. Плановая экономика не позволяла реализовать потенциал, которым обладали народы социалистического лагеря. Только переход на рыночную экономику мог дать возможность нашим странам динамично развиваться.

Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А.H. Яковлев и Э.Г. Шеварднадзе, заслуги которых, в нашем общем деле просто неоценимы.Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания. Hо в мире еще сохраняется сила, которая будет тормозить наше движение к миру и созиданию. Я имею в виду Китай. Я посетил Китай во время больших студенческих демонстраций, когда казалось, что коммунизм в Китае падет. Я собирался выступить перед демонстрантами на той огромной площади, выразить им свою симпатию и поддержку и убедить их в том, что они должны продолжать свою борьбу, чтобы и в их стране началась перестройка.Китайское руководство не поддержало студенческое движение, жестоко подавило демонстрацию и ... совершило величайшую ошибку. Если бы настал конец коммунизму в Китае, миру было бы легче двигаться по пути согласия и справедливости.

Я намеревался сохранить СССР в существовавших тогда границах, но под новым названием, отражающим суть произошедших демократических преобразований. Это мне не удалось, Ельцин страшно рвался к власти, не имея ни малейшего представления о том, что представляет из себя демократическое государство. Именно он развалил СССР, что привело к политическому хаосу и всем последовавшим за этим трудностям, которые переживают сегодня народы всех бывших республик Советского Союза.

Россия не может быть великой державой без Украины, Казахстана, кавказских республик. Hо они уже пошли по собственному пути, и их механическое объединение не имеет смысла, поскольку оно привело бы к конституционному хаосу. Hезависимые государства могут объединиться только на базе общей политической идеи, рыночной экономики, демократии, равных прав всех народов.

Когда Ельцин разрушил СССР, я покинул Кремль, и некоторые журналисты высказывали предположение, что я буду при этом плакать. Hо я не плакал, ибо я покончил с коммунизмом в Европе.
    Hо с ним нужно также покончить и в Азии, ибо он является основным препятствием на пути достижения человечеством идеалов всеобщего мира и согласия.

Распад СССР не приносит какой-либо выгоды США. Они теперь не имеют соответствующего партнера в мире, каким мог бы быть только демократический СССР (а чтобы сохранилась прежняя аббревиатура "СССР", под ней можно было бы понимать Союз Свободных Суверенных Республик - СССР). Hо этого мне не удалось сделать. При отсутствии равноправного партнера у США, естественно, возникает искушение присвоить себе роль единственного мирового лидера, который может не считаться с интересами других (и особенно малых государств). Это ошибка, чреватая многими опасностями как для самих США, так и для всего мира.

Путь народов к действительной свободе труден и долог, но он обязательно будет успешным. Только для этого весь мир должен освободиться от коммунизма"

1 Недоступно! Недоступно!
    «Движение - всё, конечная цель - ничто».

Продвинутый пользователь Аватар для Вася Петечкин
    Получено: 787/18
    Дано: 676/20
    Вес репутации
    38

Да засуньте вы свободу,так ,называемого ,слова себе поглубже в гейропу,у вас там шибко свобода????

Вес репутации
    41

Цитата Сообщение от Вася Петечкин Посмотреть сообщение
    Да засуньте вы свободу,так ,называемого ,слова себе поглубже в гейропу,у вас там шибко свобода????
    А что не так, все храбрые, хаять могут всех, а раньше могли?

dallascity2008 инстаграм

Продвинутый пользователь
    Получено: 11,458/392
    Дано: 2,199/286
    Вес репутации
    57

Цитата Сообщение от LynX Посмотреть сообщение
    А спасибо ему за свободу слова слабо сказать?
    Закон о СМИ был принят при Ельцине, в декабре 1991 года. После принятия этого закона зарегистрировать СМИ можно было за пару месяцев, а до этого нужно было специальное постановление КПСС.
    Про Горбачевскую гласность лучше не надо.

3 Недоступно! Недоступно!

Вес репутации
    38

Цитата Сообщение от LynX Посмотреть сообщение
    А что не так, все храбрые, хаять могут всех, а раньше могли?
    Таких как ты могли!!!Отвечаю!!!

-2 Недоступно! Недоступно!

Вес репутации
    41

Цитата Сообщение от Вася Петечкин Посмотреть сообщение
    Таких как ты могли!!!Отвечаю!!!
    Вась, да успокойся, вдохни, выдохни и спи сладко, веря, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО))))
    Завидую вам, а многим страшно, моей маме, моим знакомым, за рост цен, налогов и всё остальное.
    Не хами мне, я женщина))) Тебе не хамила, высказала своё мнение)))

dallascity2008 инстаграм

Вес репутации
    38

Вот и верю!!!В отличии от тебя!!Я сплю сладко и просыпаюсь с надеждой!Очень жаль таких,неверящих в свою страну и в своё будущее!А хамить не моё,я на хамство отвечаю тем же

Пользователь Аватар для Тася
    Получено: 204/5
    Дано: 178/1
    Вес репутации
    30

Это комментарий к видео парада в Москве в 1980 году. Само видео прикрепить не могу. но коммент заслуживает внимания.

Праздничный тост.

Наступило 7 Ноября, 97-я годовщина Великой Революции. И уже давно неважно, сколько солдат и матросов участвовало в штурме Зимнего дворца, не в том дело, кто и как его оборонял, уже неважно, что именно происходило в Петрограде в ночь с 24 на 25 октября по старому стилю 1917-го года.
    Пусть этом занимаются историки и философы.
    Пусть потеет от усердия либеральная и свободолюбивая украинская общественность, выискивая в интернете факты (или самостоятельно придумывая этуи факты), способные опорочить собственное прошлое.

Важно только то, чем это событие обернулось для страны и для её народа.

Вот ролик! Это репортаж о праздновании 63-й годовщины Октября. Это кинохроника, и здесь бессильны все на свете сванидзе.
    Вглядитесь в лица людей - граждан великой страны, находившейся на пике своего могущества! Вдохните тот свежий морозный воздух! Вслушайтесь в их слова и в музыку тех маршей.

Закончился военный парад, закончилась праздничная демнонстрация, все они сейчас расходятся по домам. А там уже заканчиваются последние приготовления, чистыми праздничными скатертями накрываются столы, из холодильников и потемневших деревянных ящиков за окном извлекаются холодные, замёрзшие бутылки.
    Скоро все сядут за стол. Поднимут рюмки и бокалы. И выпьют за праздник! Просто за праздник, без лозунгов.
    Посмотрят хороший фильм по телевизору, потом - праздничный концерт.
    Сходят вечером на салют, где громко, восторженно закричат "Ура!" в ответ на распускающиеся в тёмном ноябрьском небе разноцветные узоры фейерверка.

Это - Пятница. У них будет на этот раз три дня праздника и отдыха.
    А в понедельник, 10 Ноября они вернутся в свои отделы и аудитории, сборочные цеха и мастерские, вновь сядут за руль или за штурвал, возьмутся за авторучку, кульман или логарифмическую линейку. И продолжится жизнь.

Среди сотен тысяч участников парада и демонстрации были доктора наук и инженеры, рабочие, конструкторы, шофера и комбайнёры, генералы, адмиралы и рядовые солдаты и матросы, молодые и старые, все! Там были МЫ! Единые в своём великом незнании.

Мы не знали ничего! Ни айфонов, ни компьютеров, ни социальных сетей, ни французских сыров, ни итальянских колбас, ни немецких сосисок,
    ни холодного равнодушия государства, ни подлости и предательства ближайших друзей, ни кривляния и уродливого гримасничания либеральной общественности, ни неуверенности за свой завтрашний день, переходящей в страх за свою жизнь и жизнь своих детей.

Мы не знали курса доллара и евро, не подозревали, что героин и кокаин можно купить на каждом углу, не могли представить, что без денег невозможно попасть к врачу или поступить в институт, что заводы, на которых работали ещё наши деды, можно будет сломать, закрыть или передать в частные руки вороватых, продажных политиканов или прожжённых аферистов, что самой этой стране остаётся жить всего 11 лет!

Нас не учили всему этому. Вместо этого все 63 года нас учили строить и воздвигать, шить, точить, писать, считать и сочинять музыку, брать интегралы и решать уравнения, водить трактора и самолёты, проектировать электростанции и космические корабли.
    Мы больше ничего не знали. И ничего, кроме этого не умели. И были очень счастливы в том нашем неведении, которое и было настоящей жизнью.

Это наше счастливое незнание началось в Октябре 1917 года.
    Поздравляю всех тех, кто был на этих парадах и демонстрациях! Тех, кто кричал "Ура!" и "Да здравствует!", кто строил и создавал Великую страну! Всех, кто не забыл и не променял слово "товарищ" на любое другое!
    Выпьем за наше волшебное неведение!
    Пусть оно вернётся!

С Праздником Великой Pеволюции!ера
    maxpark.com›community/13/content/3086108…

Продвинутый пользователь Аватар для twid
    Получено: 2,144/8
    Дано: 2,920/3
    Вес репутации
    21

Такая вот идеология была...

Партия видит, партия знает

Если бы меня опросили: что ты считаешь самым важным, большим и значительным в своей жизни, - я бы затруднилась ответить.
    В последнее время, в конце 1959 года и начале 1960, произошло несколько необыкновенных событий, которые никогда не забудутся. Как весенний ветер ворвались в мою жизнь эти события, наполнили ее такой огромной радостью, какой мне никогда раньше не приходилось пережить.
    В декабре 1959 года меня с группой работников института и хозяйства послали в Москву. Здесь в павильоне птицеводства на Выставке достижений народного хозяйства показывали наши успехи, в том числе и мой опыт работы.
    Было много дела, и свободные часы выпадали редко. Но я находила время для ознакомления с Москвой. Любовалась широкими многолюдными улицами, площадями и скверами столицы, красивыми высотными зданиями, ходила в музеи, бывала в театрах.
    А потом произошло такое, о чем я, конечно, никогда не могла и мечтать. Меня, рядовую труженицу, беспартийную молодую работницу, пригласили на Пленум Центрального Комитета партии.
    И вот я в Кремлевском дворце вместе с представителями великой партии, с ее избранниками и руководителями, слушаю доклад Первого секретаря ЦК и Председателя Совета Министров Н. С. Хрущева.
    - Да не сон ли это, Сидора?
    Было чему поражаться, было над чем и задуматься, В самом деле, сколько миллионов нас - рядовых советских тружеников? А партия всех нас видит, всех нас знает. За каждым человеком заботливо следит она, каждого поддерживает, вдохновляет на большие дела. Такие мысли теснились в голове, и я снова и снова спрашивала себя:
    - Что же ты, Вера, сделала такого, что партия тебя отмечает, ставит в пример?
    Ка,к же ты должна работать теперь, чтобы оправдать высокое доверие?
    Вслушиваясь в доклад Никиты Сергеевича, внимая выступлениям участников Пленума, я искала и находила ответы на свои вопросы.
    По-новому оценивала я наш опыт. Мне открывалось его большое значение. Становилось ясным, что мы ухватились за самое важное, решающее звено.
    Звено это, - как говорил на Пленуме Н. С. Хрущев, - широкая механизация сельскохозяйственного производства, комплексное использование машин на всех его участках.
    Только механизация позволит совершить дальнейший крутой взлет производительности труда в сельском хозяйстве, - так говорили на Пленуме.
    И стало понятно, почему партия и правительство придают такое значение нашему опыту. Тут же на Пленуме ко мне пришла новая радостная весть-мне присвоили звание Героя Социалистического Труда за успехи, достигнутые в уходе за 6000 птиц, за то, что я одна в течение года собрала больше миллиона яиц.
    Народ назвал мой трудовой успех подвигом.
    Снова было над чем задуматься и о чем поразмыслить.
    Высокая оценка моего труда, высокая награда поднимали во мне новые силы, рождали еще более горячее желание трудиться лучше и больше.
    Чего не сделаешь, когда видишь, как партия, народ ценят твой труд.
    Конечно, достигнутый успех - не только моя заслуга. Это заслуга всего коллектива научных работников нашего института, наших производственников. Без механизации на птичнике, без нового метода содержания птиц, нельзя было бы и мечтать о такой высокой производительности труда.
    Уверенная в поддержке и помощи коллектива, я взяла новое, более высокое обязательство: обслуживать 12 тысяч кур и в течение года получить 2 миллиона яиц. С таким решением я вернулась домой. Поделилась мыслями с товарищами, рассказала о своих планах в соседних колхозах.
    Захотелось сказать об этом так громко, с такого высокого места, чтобы мои слова были услышаны всеми птицеводами родной Украины.
    Такой случай мне скоро представился. Меня пригласили в Киев на Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Украины.
    С трибуны Пленума я говорила о том большом счастье, которое выпалю мне, рядовому работнику, быть участником декабрьского Пленума Центрального Комитета КПСС.
    Внимательно слушали участники заседания рассказ о том, как я, ухаживая раньше за 2000 птиц, уже в 1959 году обслуживала в три раза большее стадо и собрала один миллион яиц.
    Тогда же на Пленуме я сказала о том, что обслуживаю уже 12 тысяч кур и обязуюсь собрать 2 миллиона яиц в год, снизить себестоимость десятка яиц до 2 руб. 60 коп., а затрачивать на получение 100 яиц не более 9 минут рабочего времени.
    Новое обязательство было встречено аплодисментами. Я поняла это так: Пленум со мной согласен, он утверждает мое обязательство. Свое выступление закончила следующими словами:
    - Советую всем руководителям совхозов и колхозов республики быстрее и больше строить механизированных птичников. А руководителей заводов призываю изготовлять хорошие машины по нашим образцам.
    Нужно наладить серийный выпуск механизмов для птичников и организовать централизованное снабжение ими хозяйств.
    Призываю всех птичниц: включайтесь в соревнование за увеличение производства яиц, становитесь все "миллионерами". Из наших миллионов будут сложены те 37 миллиардов, которые партия поручила нам собрать в конце семилетки. Давайте работать так, чтобы выполнить задание партии досрочно.
    Все эти события, до глубины души взволновавшие меня, завершились так, как и должны были завершиться. Однажды вечером я пришла к секретарю партийной организации Р. К. Кунину и сказала:
    - Хочу вступить в партию. Прошу рекомендовать меня.
    - Давно ждем, - заметил Рафаил Карлович.
    Тов. Кунин, сам в прошлом передовой производственник и новатор, долго беседовал со мной о том, что значит быть коммунистом. Высокую ответственность, огромные обязанности берет на себя человек, вступая в ряды партии.
    - Ты, товарищ Сидора, выбрала правильную дорогу в партию - через трудовой подвиг. Проверила себя на трудном деле. Дам тебе рекомендацию. Знаю, что за тебя можно поручиться.
    Так я стала кандидатом в члены КПСС.

«Движение - всё, конечная цель - ничто».

Получено: 4,559/11
    Дано: 6,018/3
    Вес репутации
    50

Просто интересно, как бы развивалась страна, если бы не случилось Великой революции?
    Что вместо СССР было бы?
    Так и была бы Российская Империя?
    Какие страны входили или не входили бы в её состав?
    До сих цари бы правили?

Ведь если я гореть не буду,
    И если ты гореть не будешь,
    И если мы гореть не будем,
    Так кто же здесь рассеет тьму?

Назым Хикмет

Забанен Аватар для EINSTEIN
    Получено: 16,304/1,028
    Дано: 3,322/16
    Вес репутации
    72

Смотрю,много ностальгирующих по СССР.....Что было бы,если....Никто никогда не узнает..История не терпит сослагательного наклонения....

2 Недоступно! Недоступно!

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя