Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 51
    Продвинутый пользователь Аватар для Лиля
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 11/0
    Дано: 0/0
    Вес репутации
    44

По умолчанию Школа. Ребёнок и домашние задания

Давайте поделимся опытом, помогаете ли вы, родители, своему чаду, делать уроки? Всегда ли вы контролируете, а всё ли он сделал? Или ваш ребёнок очень ответственный и вы ему полностью доверяете?

3 Недоступно! Недоступно!
    Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!!

Пользователь Аватар для sasoriza
    Получено: 0/0
    Вес репутации
    31

Цитата Сообщение от Лиля Посмотреть сообщение
    Давайте поделимся опытом, помогаете ли вы, родители, своему чаду, делать уроки? Всегда ли вы контролируете, а всё ли он сделал? Или ваш ребёнок очень ответственный и вы ему полностью доверяете?
    Контролировать обязательно надо)

1 Недоступно! Недоступно!

Пользователь Аватар для кукумарин
    Получено: 0/0
    Вес репутации
    27

Контроль, контроль и еще раз контроль. Можно показать, что вы доверяете ребенку самостоятельно все делать. Но пока он не видит проверить чего он там нарешал

Продвинутый пользователь Аватар для Гарольд
    Получено: 5,949/26
    Дано: 6,278/15
    Вес репутации
    62

До 4-5 класса контролировали меня родители. а потом на самотёк пустили.. (уже не могли понять сути задач, сам всё решал).

Потом наблюдал как батя(отчим) с сестрой сидел над её "матиматикай" боже..я ему не завидовал :) про русский молчу :)

2 Недоступно! Недоступно!

Получено: 255/0
    Дано: 17/0
    Вес репутации
    40

Письменные работы надо контролировать,но для этого надо знать что задано и записано это ли в дневнике ребенка,но ни в коем случае не делать за него.Устные задания я контролировал,ну это было давно,через магнитофон,девченки читали и пересказывали,одно прочтение уже что-то значит,а вечером включали магнитофон и прослушивали запись,тоже закрепление материала,разбирали ошибки.Сейчас проще,можно использовать видеокамеру,а для закрепления материала интернет уроки,которые можно смотреть вместе с чадом и сразу разбирать что непонятно,кстати там есть и тестовые задания.Больше это относится к периоду обучения в 5-6 классах ,а далее уже самостоятельность и доверие,ну иногда внезапный контроль письменных и устных заданий,да они и сами привыкают за это время к тому что уроки надо готовить ежедневно.В старших классах вообще не контролировали,полное доверие.Результат-школу закончили на отлично и хорошо,одна закончила институт,другая университет.

7 Недоступно! Недоступно!
    ...а лучше пива попить...

Diana
    Guest

Сына пыталась контролировать, но потом плюнула и в результате дочь не контролировала вообще. Это она меня контролирует, когда ей что-то от меня для учёбы надо. Лучше сделать сразу, чем отложить на потом. Весь мозг проест.

3 Недоступно! Недоступно!

Дальнегорочка
    Получено: 33/3
    Дано: 196/0
    Вес репутации
    48

А мы вместе делаем домашние задания... Особенно письменные- сижу рядом и контролирую, чтоб красиво писала.

Пользователь Аватар для SNOPIK
    Получено: 637/5
    Дано: 1,196/3
    Вес репутации
    32

Мои дочки, когда учились в школе, были очень заняты - тренировки в бассейне, выезды на соревнования, всякие школьные мероприятия, занятия любимыми делами по рукоделию - времени не хватало, приходилось помогать им с уроками-переводила английский, печатала рефераты(не было интернета тогда), в общем нужно помогать нашим деткам! другое дело, когда они не понимают, ты не можешь вспомнить - начинаешь орать, лучше честно сказать ребёнку, ну я типа не ботаником была, можно всегда найти кого то, кто поможет с физикой, химией, ну а детёнку будет всегда в радость-что мама или папа с ним занимаются и находят время для него. В общем удачи мамам ( в основном) в учёбе и в воспитании. Мои девчонки успешно получили высшее образование - одна два года назад, другая в этом году.

4 Недоступно! Недоступно!

Vetka
    Guest

я тоже не контролирую. иногда возмущается, всем родители помогают, а мне нет... пояснила, что каждый занимается своей работой)) больше не достает. Но он за уроки, я напротив за комп. чтобы знать хоть что проходят в школе.

Продвинутый пользователь Аватар для Лиля
    Получено: 11/0
    Вес репутации
    44

У меня со старшим было всё сложно. А этому красавчику посвятила себя полностью. Мама моя, заслуженный учитель, всегда говорила, что главное, это - в начальной школе - читать каждый день. Это очень правильно. Когда ребёнок читает хорошо - он и быстрее задачи решит и природоведение сделает. И математику. Пока кто то читает, мы уже сделали.
    Контроль был каждодневный. И сейчас, он читает и делает уроки, а я на кухне что то готовлю, но всегда слушаю и контролирую. Если меня нет вдруг, нам ничего не задают. Проверяла у детей в классе, общалась. Практически никто ничего не делает. Так, на авось.
    Вот я и приучила, проверяю и контролирую, всё хорошо. Только контроль ослаб - троечки пошли.

0 Недоступно! Недоступно!
    Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!!

Продвинутый пользователь Аватар для авантюрист
    Получено: 615/32
    Дано: 63/15
    Вес репутации
    30

а я до сих пор интегралы помню.

0 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для Критик СОСЕДОВ
    Получено: 1,283/40
    Дано: 1,121/26