Показано с 1 по 3 из 3
    Архангел))) Аватар для pv35
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 37/1
    Дано: 4/0
    Вес репутации
    66

По умолчанию Гран При Китая 2011: Гонка

Солнечно. Сухо. Воздух +22…21С, трасса +29…26C
    Серия стартовых выездных Гран При из-за политического кризиса в Бахрейне в этом году состояла лишь из трёх гонок, её итоги подводил этап в Шанхае. Команды освоились с новыми машинами, решили проблемы c надёжностью и сделали выводы. Через три недели в Турции мы увидим уже немного другие машины, расстановка сил может измениться, но и китайский Гран При был очень важен – всем хотелось вернуться в Европу, добившись лучших возможных результатов.
    В субботу третий поул в трёх гонках завоевал Себастьян Феттель. Действующий чемпион мира выиграл два первых Гран При и приехал в Шанхай явным фаворитом, но его напарник Марк Уэббер не смог пробиться во вторую квалификационную сессию и стартовал лишь 18-м. Россиянин Виталий Петров начинал гонку 10-м после возникших во время квалификации технических неполадок.
    Когда гонщики выезжали на формировочный круг, в боксах McLaren возникли проблемы с машиной Хэмилтона – британец выехал лишь на последней минуте без задней части кожуха двигателя, который установили уже на стартовом поле.

Баттон опередил Феттеля на старте, на второе место поднялся Хэмилтон, Себастьян в борьбе с Росбергом удержал третье. Масса обогнал Алонсо, Петров потерял две позиции. Отрывы в группе лидеров были минимальными, ситуация быстро стабилизировалась, многое решал износ шин на первом отрезке.
    На седьмом круге Петров обошел Альгерсуари в борьбе за 11-е место и быстро оторвался от пары гонщиков Toro Rosso. На 10-м круге Альгерсуари провёл плановый пит-стоп, но механики плохо закрепили заднее правое колесо, и на трассе оно отлетело – испанец выбыл из борьбы. Этот сход оказался единственным в гонке.
    На 11-м круге пит-стоп провели Шумахер и Уэббер, на 13-м - Росберг и Буэми. На 14-м круге Феттель обогнал Хэмилтона в борьбе за второе место, и свернул на пит-лейн вместе с Баттоном. Дженсон ошибся боксами, сначала остановившись напротив механиков Red Bull, потерял время, и Себастьян раньше британца вернулся на трассу.
    На 15-м круге Хэмилтон и Масса провели пит-стоп, Фелипе выехал первым. На 17-м круге механики обслужили Алонсо, на 18-м – Петрова, на 19-м – Хайдфельда.
    Первая десятка после пит-стопа: Росберг – Феттель – Баттон – Масса – Хэмилтон – Шумахер – Алонсо – ди Реста – Хайдфельд – Сутил. Более ранний пит-стоп и борьба соперников между собой помогли Нико возглавить гонку.
    На 25-м круге Баттон провёл второй пит-стоп, на 26-м – Росберг, Хэмилтон и Уэббер. Алонсо обогнал Шумахера в борьбе за пятое место, и немец свернул на пит-стоп. На 32-м круге механики обслужили Феттеля – Себастьян получил комплект жесткой резины и мог на нём финишировать, ближайших соперников ждал ещё один пит-стоп.
    На 33-м круге механики Ferrari обслужили Алонсо, а кругом позже – Массу. Оба гонщика Скудерии получили жесткую резину – команда тоже выбрала два пит-стопа.
    На 36-м круге Хэмилтон обогнал Баттона в борьбе за второе место и начал отрываться от напарника. На 38-м Дженсон провёл третий пит-стоп, на 39-м – Хэмилтон, на 40-м – Росберг. Нико вернулся на трассу перед Льюисом и сначала удержал позицию, но скоро Хэмилтон вышел вперёд, атаковав на торможении. На 41-м круге Уэббер провёл третий пит-стоп.
    Гонку возглавил Себастьян Феттель, на четыре секунды опережая Массу – они использовали стратегию двух пит-стопов, следом ехала плотная группа из Хэмилтона, Росберга и Баттона, трижды останавливавшихся в боксах. Всё зависело от износа резины на финальном отрезке.
    Стюарды оштрафовали Переса проездом по пит-лейн, посчитав его виновником инцидента с Сутилом.
    На 45-м круге Хэмилтон обогнал Массу в борьбе за второе место, а Уэббер – Алонсо в борьбе за шестое. Росберг ошибся на торможении, пропустив Массу и Баттона. Хэмилтон бросился догонять Феттеля, быстро сокращая отставание, Баттон обогнал Массу в борьбе за третье место, в борьбе с Росбергом Фелипе вылетел с трассы, но смог вернуться.
    На 52-м круге Хэмилтон обогнал Феттеля, вышел в лидеры и сразу оторвался от немца – резина у британца была в лучшем состоянии. Петров обогнал Кобаяши и ди Ресту, поднявшись на девятую строчку. Уэббер опередил Росберга в борьбе за четвёртое место, потом – Баттона, поднявшись в итоге на подиум – впечатляющая гонка для австралийца после старта с 18 места.
    Льюис Хэмилтон выиграл гонку, одержав 15-ю победу в карьере и первую в этом сезоне. Себастьян Феттель финишировал вторым, Марк Уэббер – третьим. Перед возвращением в Европу McLaren отыграла отставание от Red Bull Racing, но через три недели всё начнётся сначала – команды готовят серьёзные обновления машин к Гран При Турции.

[table 1 2 2]Пилот|= Командам |= Время |=Скорость|= Пит
    1. Л.Хэмилтон|= McLaren|= 1:36:58.226|= 188.758|= 3
    2. С.Феттель|= Red Bull |=+ 5.198|= 188.589|= 2
    3. М.Уэббер |= Red Bull|= + 7.555|= 188.513|= 3
    4. Д.Баттон|= McLaren|= + 10.000|= 188.434|= 3
    5. Н.Росберг|= Mercedes|= + 13.448|= 188.322|= 3
    6. Ф.Масса|= Ferrari |= + 15.840 |= 188.245|= 2
    7. Ф.Алонсо|= Ferrari |= + 30.622|= 187.769|= 2
    8. М.Шумахер|= Mercedes|= + 31.206|= 187.756|= 3
    9. В.Петров|= Lotus Renault|= + 57.404 |= 186.913 |= 2
    10. К.Кобаяши|= Sauber|= + 1:03.273 |= 186.727|= 2
    11. П.ди Реста|= Force India|= + 1:08.757|= 186.553|= 2
    12. Н.Хайдфельд|= Lotus Renault|= + 1:12.739|= 186.427|= 2
    13. Р.Баррикелло|= Williams|= + 1:30.189|= 185.876|= 2
    14. С.Буэми|= Toro Rosso|= + 1:30.671|= 185.861|= 3
    15. А.Сутил|= Force Indiaм|= + 1 круг |= 185.362|= 3
    16. Х.Ковалайнен |= Team Lotus|= + 1 круг |=184.946|= 2
    17. С.Перес |= Sauber|= + 1 круг |= 184.838|= 4
    18. П.Мальдонадо|= Williams|= + 1 круг|= 184.682|= 3
    19. Я.Трулли |= Team Lotus|= + 1 круг|= 184.246|= 2
    20. Ж.Д'Амброзио|= Marussia Virgin|= + 2 круга|= 181.206 |= 2
    21. Т.Глок|= Marussia Virgin|= + 2 круга |= 180.273|= 3
    22. В.Лиуцци|= HRT|= + 2 круга |= 179.729|= 3
    23. Н.Картикеян |= HRT|= + 2 круга |= 179.693|= 1[/table]

Лучший круг
    : Марк Уэббер (Red Bull Racing) - 1:38.993 (42-й круг, 198.232 км/ч)

Причины сходов

[table 1 2 2]Пилот|= Команда|= Круг|= Причина
    Х.Альгерсуари|= Toro Rosso |=12|= Крепление колеса[/table]

Положение в чемпионате : Личный зачет

[table 1 2 2]Пилот |=Команда|= Очки
    1. С.Феттель |= Red Bull Racing|= 68
    2. Л.Хэмилтон |= McLaren|= 47
    3. Д.Баттон |= McLaren|= 38
    4. М.Уэббер |= Red Bull Racing |= 37
    5. Ф.Алонсо |= Scuderia Ferrari Marlboro|= 26
    6. Ф.Масса |= Scuderia Ferrari Marlboro |= 24
    7. В.Петров |= Renault Lotus GP |= 17
    8. Н.Хайдфельд |= Renault Lotus GP|= 15
    9. Н.Росберг |= Mercedes GP |=10
    10. К. Кобаяши |= Sauber F1 Team|= 7
    11. М. Шумахер |= Mercedes GP |= 6
    12. С.Буэми |= Scuderia Toro Rosso|= 4
    13. А.Сутил |= Force India |= 2
    14. П. ди Реста |= Force India |= 2[/table]

Положение в чемпионате : Кубок Конструкторов

[table 1 2 2]Команда|= Мотор|= Очки
    1. Red Bull Racing|= Renault |= 105
    2. McLaren |= Mercedes|= 85
    3. Scuderia Ferrari Marlboro|= Ferrari |= 50
    4. Renault Lotus GP |= Renault|= 32
    5. Mercedes GP|= Mercedes|= 16
    6. Sauber F1 Team|= Ferrari |= 7
    7. Scuderia Toro Rosso|= Ferrari |= 4
    8. Force India|= Mercedes |= 4[/table]

http://www.f1news.ru/Championship/2011/china/race.shtml

1 Недоступно! Недоступно!
    Расстояния - это то, что у нас в голове, на самом же деле нас разделяет всего лишь дорога…

Вес репутации
    66

Гран При Китая: Пресс-конференция в воскресенье

1. Льюис Хэмилтон (McLaren)
    2. Себастьян Феттель (Red Bull Racing)
    3. Марк Уэббер (Red Bull Racing)

Вопрос: Льюис, вчера вы пошли на риск и решили сберечь один комплект мягких шин. Сегодня этот риск оправдался?
    Льюис Хэмилтон: Думаю, сегодня нам очень помог правильный выбор стратегии, с которой мы определились ещё до квалификации. Новые мягкие шины, похоже, держались несколько дольше, чем резина на машинах соперников. Но, по-моему, сегодня очень удачно сложились несколько факторов: пит-стопы прошли отлично, машина вела себя великолепно, а я старался беречь резину. В целом, это одна лучших моих гонок в году, борьба была плотной, пришлось много обгонять.
    Спасибо всем, кто работал на базе команды и в боксах во время Гран При: они полностью выложились, стараясь с каждым этапом делать машину все лучше, и мне приятно подарить им эту победу.
    Вопрос: После финиша вы не сдерживали эмоции, но перед стартом, когда механики в спешке работали над вашей машиной, выглядели невозмутимо. Вы едва успели покинуть пит-лейн – что произошло, и насколько вы были обеспокоены перспективой не выйти на старт?
    Льюис Хэмилтон: Честно говоря, я не нервничал. Я находился в машине, готовился выехать на стартовую решетку, однако возникла проблема – мотор не завёлся. Не знаю точно, в чем было дело, но механикам пришлось снимать кожух двигателя. Время шло, до выезда на стартовое поле оставалось шесть минут, потом две, но, к счастью, мы успели завершить работу. В этот момент для меня было важно сохранять спокойствие: если бы я нервничал, это отражалось бы на обстановке в боксах. Главное, всё было сделано вовремя.
    Вопрос: Себастьян, на старте вас обогнали оба гонщика McLaren, однако потом вы вернули лидерство. Вам не казалось, что тактика с двумя пит-стопами может быть ошибочной?
    Себастьян Феттель: Думаю, это был далеко не лучший старт. К тому же, с левой стороны состояние покрытия здесь почему-то хуже, да и первый поворот – правый. В итоге я потерял позиции. В данной ситуации главное – сохранять спокойствие: судя по всему, на первом отрезке гонки мы бережнее расходовали резину и могли дольше оставаться на трассе, однако в этом не было смысла, так как все стараются как можно раньше провести пит-стоп.

Честно говоря, для меня стало сюрпризом то, что Дженсон поехал к моим механикам! У нас уже были такие ситуации с Toro Rosso, даже не знаю, что привлекает людей в наши боксы, но парни сохранили хладнокровие – и мы вышли вперед.
    Пожалуй, мы все-таки не угадали с двумя пит-стопами. Второй отрезок гонки планировался еще более длинным, а затем, получив жесткие шины, я увидел, что Льюис подъезжает ко мне всё ближе. Не было смысла упираться изо всех сил, я старался удерживать свою позицию, не теряя при этом слишком много времени.
    Я допустил пару ошибок, были определенные сложности, но все же я финишировал вторым и доволен этим. Поздравляю Льюиса и McLaren. Когда вы пробуете в гонке разные варианты, то рискуете ошибиться. И в такой ситуации естественно, кто-то может вас одолеть. Сегодня мы многому научились. Я единственный, кто поднялся на подиум, совершив по ходу гонки два пит-стопа, потому нам есть, над чем подумать сегодня вечером.
    Вопрос: Насколько сложно было вести борьбу под занавес гонки, учитывая отсутствие радиообмена с боксами?
    Себастьян Феттель: Это не облегчало жизнь. Обычно мы обмениваемся информацией о состоянии шин, положении на трассе других пилотов… В этот раз я тоже задавал вопросы, но в какой-то момент перестал получать на них ответы. У нас были сложности с радио, сложности с KERS – так что гонку никак не назовешь беспроблемной. Опять же, Марк выступил очень уверенно и доказал, что скорость машины никуда не исчезла. Она была с нами на протяжении всего уик-энда, но когда решаешь идти на два пит-стопа, нужно предельно внимательно следить за состоянием шин, и если эта тактика не сработала, жди проблем. Пожалуй, по этой причине я упустил победу.
    Вопрос: Марк, после 18-го места в квалификации вы сказали, что такое невезение равносильно "попаданию под грузовик". Похоже, сегодня вы протащили этот самый "грузовик" через весь пелотон! Потрясающий темп, великолепный прорыв на подиум!
    Марк Уэббер: Интересный Гран При. Мы решили начать гонку на шинах Hard, поскольку знали, что это не самый предпочтительный вариант с точки зрения износа, и хотели побыстрее с ними отработать, с этой резиной я не мог нормально бороться даже с командами из хвоста пелотона. Кроме того, соперники активно пользовались системой регулировки заднего антикрыла, и прорываться наверх было крайне непросто. На круге заезда в боксы я ошибся во втором повороте и практически «добил» резину, но мне все-таки удалось добраться до пит-лейн.
    С того момента гонка словно началась заново. Когда после 15 кругов видишь на информационном табло цифру «17», поневоле задумываешься: «Сколько это может продолжаться?» Но я был очень доволен машиной, после квалификации у меня осталось несколько свежих комплектов резины – возможно, в дальнейшем и вовсе не стоит принимать участие в квалификациях!
    Если оставить шутки в стороне, то по ходу этого уик-энда мы отлично поработали. Последние две гонки лично для меня прошли не совсем гладко, но никто в команде не опускал руки, и мы посвящаем свое выступление всем сотрудникам нашей базы.
    Поздравляю Льюиса. Хорошо, что кто-то, наконец… конечно, мы с Себом напарники, но он так сильно начал сезон, а ведь побороться за победы хочется всем нам. Жаль, что в итоге она досталась McLaren, но все же это не даст Себастьяну возможности уйти в отрыв. Да и с точки зрения очков в зачет Кубка конструкторов сегодняшний день получился удачным.
    Вопрос: Льюис, ваша первая победа в сезоне и первый случай, когда верхняя ступенька подиума досталась не представителю Red Bull Racing. Борьба за титул будет продолжена?
    Льюис Хэмилтон: Впереди долгий сезон, команда продолжает трудиться с полным напряжением сил, чтобы догнать Red Bull Racing. Думаю, наш гоночный темп уже такой же, как у них, но в квалификации мы пока отстаём: значит, надо работать ещё интенсивнее. Но вообще-то я в полном восторге: я уже давно не выигрывал, и сейчас меня переполняет чувство гордости за команду. Я благодарен ей за все затраченные усилия, надеюсь, впереди нас ждет еще немало гонок, таких, как эта.
    Вопрос: Льюис, мы только что говорили о том, как оставаться спокойным, когда в боксах все суетятся и спешат. Вы действительно не представляете, в чем была проблема?
    Льюис Хэмилтон: Да, не представляю. Машина попросту не завелась. У нас уже бывали подобные ситуации, сперва я не придал этому значения, но чем дольше механики пытались «оживить» MP4-26, тем сильнее чувствовалось общее беспокойство. Я видел, что наши сотрудники делают все возможное, чтобы найти причину, но не хотел задавать лишних вопросов и лишь поинтересовался, сколько времени остается до закрытия пит-лейн. У нас в запасе было шесть минут, и я даже позволил себе немного расслабиться, поскольку не сомневался в том, что наши парни успеют всё исправить. Не думаю, что проблема была серьезной, однако мы едва уложились в назначенное время. Я не в курсе, сколько там оставалось…
    Вопрос: Тридцать секунд.
    Льюис Хэмилтон: Да, тридцать секунд. Покинув боксы, я очень боялся, что светофор на выезде с пит-лейн вдруг загорится красным, но, к счастью, успел занять свое место на стартовой решетке. Там работа продолжилась, но парни действовали безупречно, и во многом благодаря их усилиям я сейчас нахожусь здесь.
    Вопрос: Достаточно вспомнить тот факт, что эта машина была фактически перестроена за какие-то три недели – это само по себе феноменально!
    Льюис Хэмилтон: И это лучшее доказательно способностей нашей команды. Зимой в Барселоне наша аэродинамика практически не работала, а надежность оставляла желать лучшего – мы не могли проехать и двадцати кругов подряд! Но команда не стала опускать руки и всего через пару недель привезла в Австралию, по сути, совершенно иную машину. В Мельбурне мы впервые проехали дистанцию гонки, и MP4-26 вела себя просто потрясающе.

Да, Red Bull фантастически быстры, им удалось построить действительно удачную машину, однако мы делаем все возможное, чтобы сократить отставание. Сегодня они были, пожалуй, чуть быстрее, однако мы смогли выбрать более удачную стратегию и успешно её реализовать – похоже, у нас получилось. В другой раз подобный расчет, возможно, не оправдается, но здесь удача оказалась на нашей стороне.
    Вопрос: Наверное, в этом причина столь эмоционального поведения после финиша – радость от того, что снова взошли на верхнюю ступеньку подиума?
    Льюис Хэмилтон: Пожалуй, мои эмоции были обусловлены стремлением победить в борьбе с лучшими гонщиками мира. Когда не выигрываешь в течение некоторого периода времени – честно говоря, я не помню, когда это было в последний раз – то кажется, что прошла целая вечность, и ты выкладываешься по максимуму, стараясь сохранить концентрацию.

Перед гонкой я чувствовал себя вполне уверенно, однако проблема в боксах могла лишить меня возможности выйти на старт, я рисковал оказаться в последних рядах вместе с Марком. Потом на одном из кругов меня прошел Себастьян, я хотел свернуть в боксы, но там уже был Дженсон…

Я пытался сохранить шансы, держал стабильно высокий темп, смог опередить несколько машин, как вдруг заметил, что настигаю Себастьяна. Он хорошо оборонял позицию, но действовал предельно корректно, и хорошо, что мне все-таки удалось выйти вперед.
    Вопрос: Гонка понравилась вам так же, как и нам?
    Льюис Хэмилтон: Конечно, каждая секунда этой гонки была великолепной! Мне понравилось бороться с разными гонщиками, каждый из них ехал на пределе. Даже если их шины были не в лучшем состоянии, они делали все возможное, чтобы защитить позицию – потому соперничество получилось особенно интересным!
    Вопрос: Себастьян, сегодня до финиша не добралась всего одна машина. Насколько сложной была ситуация с трафиком?
    Себастьян Феттель: Как обычно. Трасса достаточно длинная, пелотон успел растянуться, однако все зависит от того, о каких машинах вы говорите. Некоторых гонщиков приходилось обгонять чаще, чем других, но в целом обошлось без заминок.
    Вопрос: После череды побед второе место воспринимается как неудача?
    Себастьян Феттель: Не думаю. Я не видел всей гонки, но из того, что мне известно, уже можно извлечь урок. Наша стратегия оказалась неоптимальной, но подобное временами случается – к тому же, никогда не знаешь, какой вариант верен, пока не пересечешь линию финиша. Если бы гонка была немного короче, а шины выдерживали на два круга больше, все могло сложиться иначе.

На последних кругах резина едва держала трассу, а в такой ситуации ты поворачиваешь менее агрессивно, медленнее открываешь газ. Борьба с Льюисом получилась довольно интересной, он дважды атаковал меня на прямой, я оба раза остался впереди, но потом вспомнил, что до финиша ещё семь кругов, и в такой ситуации сопротивление бесполезно. Однако же, меня удивил его маневр в седьмом повороте: Льюис сработал очень грамотно и даже застал меня врасплох – что ж, мои поздравления. Мы сделали всё возможное, и в такой ситуации второе место нельзя считать неудачей.
    Марк доказал, что наша машина достаточно быстра, но в зависимости от стратегии не всегда получается реализовать весь ее потенциал. На первом отрезке я чувствовал себя вполне уверенно, и хотя потерял две позиции, понимал, что могу дольше задержаться на трассе, однако по тактическим соображениям мы должны были останавливаться как можно раньше. Тем не менее, я доволен результатом: у нас не было возможности зацепиться за победу, так что второе место – максимум, чего мы могли добиться.
    Вопрос: В момент старта вы использовали KERS?
    Себастьян Феттель: Разумеется, однако старт не был идеальным. Произошла заминка, а затем я действовал излишне агрессивно. Невозможно использовать KERS с первых метров дистанции, нужно разогнаться до 100 км/ч… Я сразу уступил позицию Дженсону, а потом меня прошел Льюис – я сопротивлялся до последнего, но в какой-то момент пришлось оставить попытки. Впрочем, борьба была захватывающей и предельно корректной.
    Вопрос: Марк, впечатляющий прорыв с восемнадцатого места на старте! Вам понравилась гонка?
    Марк Уэббер: Да, она получилась интересной. Мы решили использовать жесткие шины на первом отрезке гонки, поскольку понимали, что окажемся в трафике – судя по всему, этот план сработал, хотя в первом повороте я выехал за пределы трассы и подумал: «Бог мой, ситуация становится сложнее». Впрочем, я тут же взял себя в руки, сосредоточился на следующем повороте и в дальнейшем выкладывался по максимуму.
    Команда блестяще провела пит-стопы – собственно, первый прошел не совсем гладко, но потом у нас не было ни единой заминки. Вчера мне не повезло, однако сегодня я использовал свой шанс – да, пришлось постараться, но итог весьма неплохой, за что спасибо нашим парням.
    Вопрос: Стараться действительно пришлось – наверное, вы рассчитывали на большее число сходов?
    Марк Уэббер: Конечно, я ждал многочисленных желтых флагов, сходов, хотел увидеть на обочине пару машин с эмблемой Vodafone, но ничего этого не было, пришлось всех обгонять. Думаю, я действительно добыл этот подиум. Система регулировки заднего антикрыла помогала обгонам, однако нам нужно аккуратнее выбирать высшую передачу, ориентируясь на поведение машины как при практически пустых, так и при полных баках – сегодня я несколько раз упирался в ограничитель оборотов. Впрочем, это послужит уроком, а в целом второе и третье место – хороший результат для нашей команды. Мои поздравления Льюису с заслуженной победой!
    Вопросы с мест
    Вопрос: Себастьян, вы помните, что сказала команда на 29 круге, когда вы лидировали в гонке? И еще – планируете ли вы сменить прозвище вашей машины, чтобы вернуть себе удачу?
    Себастьян Феттель: Помню ли я, что сказала мне команда, и доволен ли прозвищем машины? По-моему, нужно просто сохранять концентрацию, что я и делаю. Позади три гонки, я дважды финишировал первым, один раз – вторым, добиться большего было бы сложно. Сегодня мы могли сработать лучше, но ошиблись со стратегией, из-за чего уступили Льюису и McLaren. Впрочем, я всё равно доволен результатом.
    Что касается радиообмена, честно говоря, я не понял, что мне говорили, поскольку слышал лишь обрывки фраз. Очевидно, команда пыталась что-то спросить, но не получила ответа. К счастью, выручила информационная табличка – только благодаря ей я понял, что пора ехать в боксы. Однако же, при таком уровне конкуренции не стоит пренебрегать коммуникациями, если какое-то звено не работает, это не облегчает жизнь. А если говорить о прозвище, я не планирую его менять. Машина ведёт себя очень неплохо.
    Вопрос: Себастьян, если бы в момент старта вы сохранили позицию, вы бы перешли на тактику с тремя пит-стопами? И о чем вы подумали, когда Дженсон Баттон попытался остановиться в боксах Red Bull?
    Себастьян Феттель: Если бы я сохранил позицию, гонка сложилась бы совершенно иначе – возможно, на первых двух-трех кругах у нас были бы определенные трудности, но потом я чувствовал себя вполне комфортно. С другой стороны, нужно помнить, что лидировавший в тот момент Дженсон не мог использовать систему регулировки заднего антикрыла, а я как раз ехал за Льюисом и мог с её помощью отыграть сразу полсекунды. Ситуация позволяла чуть больше задержаться на трассе, однако в силу тактических соображений мы должны были остановиться довольно рано.
    Если бы я остался первым, возможно, мне удалось бы создать отрыв, а потом мы бы решили, какой из вариантов – два или три пит-стопа – оптимальный. Как бы то ни было, я довольно быстро прошел Льюиса, вслед за Дженсоном свернул на пит-лейн и сразу заметил, что он ошибочно свернул в мои боксы! Впрочем, я старался сохранять спокойствие и лишь надеялся, что главный механик скажет Баттону: «Проезжай, ты остановился не там, где следует». Пришлось потерять немного времени, но в итоге Дженсон осознал свою промашку, и мы смогли провести пит-стоп.
    Парни оказались в непростой ситуации, где очень легко потерять ритм – представьте, что было бы, если бы они сменили шины! В таком случае мне пришлось вы проехать немного дальше и свернуть в боксы McLaren. Было бы вдвойне забавно, если бы в тот момент за свежими шинами приехал Льюис!
    Льюис Хэмилтон: И я бы их получил.
    Себастьян Феттель: От моей команды, или от своей?
    Льюис Хэмилтон: Да-да, именно от твоей!
    Вопрос: Себастьян, в какой степени на ваш результат повлияла KERS?
    Себастьян Феттель: К сожалению, большую часть гонки нам пришлось ехать без KERS. На первом отрезке система ещё работала, но потом довольно быстро перестала функционировать, что существенно сказалось на наших шансах. Здесь есть несколько длинных прямых, и отсутствие дополнительной мощности уж точно не идет на пользу.
    Вопрос для Себастьяна и Марка. Проблемы с KERS преследовали Red Bull Racing на протяжении трех первых гонок. Насколько важно устранить их как можно быстрее, принимая во внимание тот факт, что McLaren прогрессирует с каждым новым этапом?
    Марк Уэббер: В наше время KERS является одним из ключевых компонентов машины, и потому мы должны как можно быстрее решить проблемы. McLaren работали с системой рекуперации еще в 2009-м, у них достаточно опыта, однако это не попытка оправдаться – мы просто должны прогрессировать с большей эффективностью. К счастью, нас ждет небольшой перерыв, во время которого можно сосредоточиться на вопросах надежности и стабильности KERS.
    Система влияет не только на скорость машины – её установка отнимает немало времени. К примеру, в этот уик-энд механики четырежды разбирали мою машину, и им приходилось всякий раз заново устанавливать KERS – в такой ситуации легко допустить ошибку, но наши парни сработали на славу. Возможно, нам не хватает опыта в части интеграции подобных технологий, но команда все-таки лидирует в Кубке Конструкторов, а к Гран При Турции мы постараемся все отрегулировать.
    Вопрос: Марк, потрясающая гонка! Множество обгонов, несколько быстрых кругов… Она войдет в десятку ваших лучших Гран При?
    Марк Уэббер: Это немного другой случай. Гонка может быть феноменальной, даже если выступаешь за небольшую команду, а сегодня удача просто оказалась на моей стороне. Примерно на середине дистанции я почувствовал, что ситуация складывается в нашу пользу. Сейчас легко сидеть здесь и рассуждать: «Великолепная гонка, прорыв на третью позицию, феноменально» - но, в конце концов, это моя работа, не так ли? Я просто выполнил свою задачу.
    Вопрос: Льюис, не могли бы вы рассказать о своей атаке на Дженсона?
    Льюис Хэмилтон: Э-э… Честно говоря, я не помню, где это произошло… Первый поворот? Кажется, мы как раз завершали очередной отрезок гонки, я ехал на мягких шинах, которые сэкономил в квалификации, и они чуть лучше держали трассу, за счет чего я постепенно подтягивался к Дженсону.

Я знал, что мне предстоит пит-стоп, и за несколько кругов до визита в боксы атаковал чуть агрессивнее, хорошо затормозил перед четырнадцатым поворотом, удачно вышел из шестнадцатого и сразу пристроился в слипстрим. Не знаю, ожидал ли Дженсон такого маневра по внутреннему радиусу, однако он оставил мне достаточно места – впрочем, у него не было иного выбора, поскольку мы уже поравнялись. Отличная атака и очень честная борьба! Сегодня я провел немало интересных сражений, каждое из них было весьма непростым, но как раз такие гонки мне по душе – возможно, поэтому победа воспринимается особенно ярко.
    Вопрос: Льюис, можно ли сказать, что сэкономленный вчера комплект шин позволил вам выиграть сегодняшнюю гонку?
    Льюис Хэмилтон: Не думаю, что дело в одном комплекте – все шины были в достаточно хорошем состоянии. Успех зависит от множества факторов, но свежая резина все-таки помогла – без неё мне не удалось бы приблизиться к Дженсону и провести атаку.

У меня было множество других моментов, в каждом из которых нужно было действовать предельно эффективно. Бывают гонки, в которых у тебя все получается, и ситуация складывается в твою пользу, но зачастую удачным получается лишь какой-то отрезок, а в чем-то может не повезти. К примеру, после выезда из боксов я оказался бок о бок с Серхио Пересом – он срезал траекторию и слегка зацепил мое переднее колесо. Мне показалось, что там образовалась проплешина, но обошлось без последствий.
    Вопрос: Льюис, в Шанхае выступало несколько чемпионов мира, однако до вас никому не удавалось победить здесь дважды. Насколько важен этот успех? В этот уик-энд на трибунах собралось немало болельщиков – вам есть, что сказать им?
    Льюис Хэмилтон: Конечно, и хорошо, что вы спросили! С 2007 года я регулярно приезжаю в Шанхай и всякий раз встречаю здесь потрясающих болельщиков. Пусть главная трибуна заполнена не настолько, как нам бы того хотелось, в аэропорту я всегда наблюдаю ожидающих меня людей. Четыре года назад встречающих было всего двое, но с каждым разом их становится все больше. Их поддержка просто невероятна, они ждут тебя везде – возле отеля, возле ресторана, утром, вечером. Я никогда не видел ничего подобного.
    Я получил несколько интересных писем и приятных подарков и стараюсь в свою очередь уделить болельщикам как можно больше времени, ведь это общение придает сил. Они не отнюдь не заносчивы и наоборот стараются поддержать меня, как, впрочем, и другие мои поклонники по всему миру. Я очень это ценю.
    Собственно, своим длинным ответом я хотел лишь сказать… Знаете, во время уик-энда один из болельщиков спросил меня: «Льюис, вам по силам победить во второй раз?», – и я ответил: «Сделаю все от меня зависящее». Это было во время субботней тренировки, гонка обещала быть непростой, но мы не могли даже представить себе того, что произошло сегодня. Пожалуй, мне действительно повезло находиться здесь.

http://www.f1news.ru/Championship/20...s-sunday.shtml

1 Недоступно! Недоступно!
    Расстояния - это то, что у нас в голове, на самом же деле нас разделяет всего лишь дорога…

Вес репутации
    66

Гран При Китая: Комментарии после гонки

Pirelli

Пол Хембри: "Похоже, в этом сезоне каждая следующая гонка оказывается интереснее предыдущей! Уверен, сегодня никто не мог предсказать итоговый результат – интрига сохранялась вплоть до взмаха клетчатого флага, а как раз этого мы хотели добиться, планируя возвращение в Формулу 1.

Мы увидели несколько вариантов стратегии: McLaren и Льюис Хэмилтон успешно реализовали вариант с тремя пит-стопами, однако и команда Red Bull также была очень близка к победе, хотя ограничилась всего двумя визитами в боксы.

По сравнению с этапом в Малайзии резина гораздо меньше изнашивалась, некоторым гонщикам удалось проехать на одном комплекте жестких шин двадцать и более кругов, а вне траектории осталось не так уж и много кусочков отработанной резины.
    Результат гонки напрямую зависел от стратегии: большего добились те, кто внимательнее следил за состоянием шин, и на финише их разделили считанные секунды. Трудно представить, может ли предстоящий Гран При Турции получиться более зрелищным, но мы постараемся порадовать зрителей интересной гонкой."
    Vodafone McLaren Mercedes

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "В гонках сейчас происходит столько событий, что стоит допустить малейшую ошибку – и вы проиграли. Но сегодня Льюис и Дженсон выступили просто великолепно.
    Это наша первая победа в этом сезоне, очень важное достижение, которое стало наградой за всю ту работу, что команда проделала за последние шесть недель.
    Перед гонкой мы пытались заводить двигатель на машине Льюиса, но возникла проблема с двигателем, связанная, вероятно, с тем, что его “забросало” топливом. В какой-то момент выскочил перепускной клапан, и бензин вытек, попав в воздухозаборник. Когда топлива слишком много, двигатель не заведется, поэтому механики срочно демонтировали воздухозаборник, и завели мотор после того, как удалили вытекший бензин. Быстро собрав машину, мы выпустили ее на трассу, когда до закрытия пит-лейн оставалось 60 сек.

Механики безукоризненно сработали, разобравшись с проблемой в столь напряженный момент, продемонстрировав, что они действительно лучшие в мире. Снимаю шляпу перед их мастерством.
    Оба пилота провели богатую на события гонку: Льюис отлично справился с прессингом, очень разумно, но при этом агрессивно проехал дистанцию и выиграл гонку. Он настоящий боец, и эта победа позволит нам идеально завершить эту фазу сезона.
    Дженсон тоже неплохо выступил, хотя его подвели проблемы с шинами, что, к сожалению, не позволило ему контратаковать Марка Уэббера на заключительных кругах. Огорчительно, но таковы гонки.
    Думаю, сегодняшний Гран При продемонстрировал, что борьба в Формуле 1 может быть предельно острой и захватывающей. Это была одна из самых интересных гонок на моей памяти. Но теперь мы должны увеличить счет наших побед!"
    Льюис Хэмилтон (1 место): "Мне всё ещё трудно подобрать слова, но это была одна из моих лучших гонок.
    Перед началом Гран При я сидел в машине и думал, “ОКей, поехали”, но двигатель не заводился. Я не задавал вопросов по поводу происходящего, просто старался сохранять спокойствие, чтобы не делать ситуацию ещё более напряженной, все и без этого нервничали. Покинув, наконец-таки, гараж, я ехал по пит-лейн, поглядывая на светофор, надеясь, что красный свет не загорится – и он не загорелся! Но неприятностей мы избежали с трудом…
    Такую борьбу, как сегодня, удается видеть редко. Постоянно надо было анализировать происходящее на трассе, и такого рода задачи мне по душе, однако еще приятнее было обгонять соперников. Обойти Себастьяна незадолго до финиша было непросто: хотя его скорость постепенно падала, я не чувствовал, что он готов сдаться. На обратной прямой он был очень быстр, поэтому я попытался провести обгон до этого сектора, но не ожидал, что все произойдет именно в той точке, где произошло. Впрочем, сцепление с трассой было хорошим, и мне удалось удержаться впереди.
    Если говорить обо всех трех выездных гонках, могу отметить, что очень приятно, когда твоя машина конкурентоспособна. Нам предстоит продолжать работать, чтобы сократить отставание от Red Bull, но сегодня у нас была более выигрышная тактика, и мы смогли удачно ее реализовать.
    Я испытываю гордость: эта гонка входит в число трех моих лучших побед – наряду с Сильверстоуном и Монако 2008 года. Я счастлив, потому что люблю выигрывать, и живу для того, чтобы побеждать".
    Дженсон Баттон (4 место): "Прежде всего, хочу поздравить Льюиса: он провел отличную гонку, и вся команда отработала просто великолепно.
    Гран При был очень интересным: Себастьян опередил меня на первом пит-стопе, когда я по ошибке заехал в его боксы. В этот момент я смотрел на руль и переключал настройки, а когда поднял голову, мне показалось, что я заехал в гараж McLaren. И только потом увидел, что передо мной стоят механики Red Bull! Впрочем, этот момент не слишком повлиял на мою гонку.
    На трассе сегодня было немало событий, но нам просто не хватило скорости. По какой-то причине мне не удавалось беречь шины, так что четвертое место – максимальный результат, на который сегодня можно было рассчитывать.
    В этом сезоне очень важно принимать правильные тактические решения. Я понятия не имел, какое место мне удастся занять: я мог финишировать седьмым, а мог и вторым.

Тем не менее, четвертое место – хороший результат, если учесть все обстоятельства. Теперь мне хочется поскорее вернуться на базу команды и заняться доводкой машины перед следующей гонкой. Как всегда, мы будем стараться изо всех сил, и сегодняшняя победа поднимет боевой настрой у всех, кто работает в Уокинге…"
    Red Bull Racing

Кристиан Хорнер, руководитель команды: "На старте мы пропустили вперед гонщиков McLaren, после чего избрали для Себастьяна тактику двух пит-стопов. План почти сработал, ведь за четыре круга до финиша Феттель лидировал, но в итоге его шины уже недостаточно хорошо держали трассу, и он не смог от****** свою позицию.
    Но второе место – тоже замечательный результат, и мы заслуженно заработали немало очков. В случае с Марком тактика была иной: он стартовал на жесткой резине и провел гонку с тремя остановками в боксах, великолепно отыгравшись и поднявшись на подиум. Так что команда отработала исключительно качественно и очень четко действовала во время пит-стопов.
    Был один пугающий момент, когда Дженсон остановился в наших боксах во время первого пит-стопа, но в целом команда добилась очень хорошего результата".
    Себастьян Феттель (2 место): "Я стартовал не лучшим образом: мне показалось, что левая сторона трассы была в худшем состоянии, чем правая. Из-за этого я потерял две позиции, пропустив Дженсона Баттона и Льюиса Хэмилтона.
    Потом надо было сохранять терпение – это было самое важное. По-моему, на первом отрезке нам лучше удавалось беречь шины, и мы могли проехать еще несколько кругов, но в тот момент в этом не было особого смысла. Так что я отправился в боксы, и мне удалось вернуться на трассу раньше Дженсона: я удивился, что сначала он заехал в мой гараж… Похожий эпизод произошел пару лет назад, когда я выступал за Toro Rosso: даже не знаю, что привлекает людей в наших боксах! К счастью, все закончилось без особых последствий.
    Мы вышли в лидеры гонки, и я постарался проехать дистанцию с двумя пит-стопами. Средний отрезок надо было сделать длиннее, ведь под конец дистанции, когда я ехал на жестких шинах, видел, что Льюис меня постепенно догоняет. Я пытался обороняться, стараясь потерять не слишком много времени по отношению к соперникам, ехавшим позади, но Хэмилтон смог меня опередить.
    Гонка была трудной, мы допустили пару ошибок, но все-таки заняли 2-е и 3-е места, а это тоже хороший результат. Поздравления Льюису и McLaren, они отлично поработали. Сегодняшняя гонка показала, что если вы пытаетесь экспериментировать с тактикой, допуская при этом небольшие ошибки, кто-то обязательно вас опередит.
    Но гонка для нас прошла хорошо и многому научила. Марк очень хорошо выступил, показав отличную скорость, а вот тактика двух пит-стопов не сработала…"
    Марк Уэббер (3 место): "Мы решили стартовать на шинах Hard, что, как мы знаем, не самый предпочтительный вариант, поскольку по характеристикам они не очень похожи на жесткую резину, не столь устойчивы к износу, и т.д.
    Задача передо мной стояла непростая, поскольку все соперники, с кем я тогда боролся, в одно и то же время пользовались управляемым задним крылом. Во 2-м повороте, на круге перед пит-стопом, я допустил ошибку, поменял шины, поскольку от них почти ничего не осталось, и с этого момента началась настоящая гонка.
    После 15 кругов я видел надпись на сигнальном табло, что еду 17-м – конечно, это была крайне нежелательная ситуация. Но неожиданно я почувствовал, что машина ведет себя отлично, и начал атаковать на свежем комплекте мягких шин, оставшихся после квалификации.
    Может быть, так и надо было сделать? Провалить квалификацию, и потом прорываться с задних рядов? Но если серьезно, команда провела огромную работу: две гонки идут подряд, моя машина была далеко не идеально настроена, но я не сдавался. Так что сегодняшний подиум я посвящаю всем, кто трудится в боксах и на базе Red Bull Racing…"
    Mercedes GP Petronas F1 Team

Росс Браун, руководитель команды: "Хорошая гонка с точки зрения скорости и результата. Нико и Михаэль отлично распорядились своими возможностями, наша стратегия оказалась верной, а пит-стопы прошли удачно. Жаль, что Нико пришлось экономить топливо – к сожалению, это стоило нам возможности подняться на подиум.

Надо разобраться, почему расход бензина в гонке оказался выше, чем в тренировках, даже с учетом другой погоды и изменившегося сцепления с трассой. Ясно, что возникла какая-то проблема, и очень досадно за Нико и всю команду. Впрочем, у уик-энда есть и позитивный итог: мы теперь знаем, что можем добиться высокого результата, если хорошо поработаем".
    Нико Росберг (5 место): "Естественно, я расстроен исходом сегодняшней гонки, поскольку знаю, что мы не до конца воспользовались имеющимися в нашем распоряжении возможностями. В техническом плане нам удалось по ходу этого уик-энда сделать большой шаг вперед – это здорово, в будущем гонки будут еще лучше.

Очень приятно было лидировать на протяжении долгого времени, но проблемы с расходом топлива сильно осложняли нам борьбу за позиции. Сегодня мы могли завоевать подиум или даже более серьезный результат, но это станет нам уроком – уверен, в следующий раз мы добьёмся большего".
    Михаэль Шумахер (9 место): "Когда по ходу одного Гран При происходит так много событий на трассе – это всегда здорово! Сегодняшний день доставил мне большое удовольствие, приятно видеть, что напряженная работа всей команды принесла результат. Мы сделали серьезный шаг вперед, и машина работала действительно здорово. К первой европейской гонке в Стамбуле мы получим очередные обновления, которые должны еще больше помочь нам. Здорово, что мы покидаем Азию с приятными ощущениями".
    Scuderia Ferrari Marlboro

Стефано Доменикали, руководитель команды: "14 очков – не тот результат, которым может быть довольна команда. Мы разочарованы, и это нельзя отрицать. Нужно проанализировать ход гонки и понять, почему после конкурентоспособной борьбы на двух первых третях дистанции, особенно в случае с Фелипе, мы уступили соперникам в финальной части.

Если говорить о стратегии, то я не думаю, что переход на три пит-стопа что-то мог изменить – когда борьба настолько плотная, как сегодня, даже небольшие инциденты могут иметь значение. Фелипе отлично провёл гонку и до последних кругов боролся за место на подиуме, финишировав в 15-ти секундах от победителя, а на гонку Фернандо Алонсо повлияла борьба с Михаэлем Шумахером после первого пит-стопа.

Сезон стартовал не так, как мы надеялись, нам нужно добиться большего от машины, особенно в квалификации, и в ближайшие несколько недель мы будем серьёзно работать над аэродинамикой. Мы знаем, что возникшие проблемы не могут быть решены взмахом волшебной палочки, тем более, что и соперники не будут ****** на месте, но уже в следующем Гран При мы должны сделать шаги в верном направлении".

Пэт Фрай, заместитель технического директора: "После трёх гонок ясно, что нам нужно добиться большей эффективности от машины. Сегодня мы выбрали стратегию двух пит-стопов, и теперь должны проанализировать ситуацию, чтобы понять – не был ли лучшим другой сценарий, но на первый взгляд кажется, что это бы ничего не изменило.

Фелипе и Фернандо провели два пит-стопа, получив комплект жесткой резины на финальную стадию гонки. К сожалению, износ шин на нашей машине оказался весьма существенным, и Фелипе не смог отражать атаки соперников.

Фернандо боролся с Шумахером на протяжении восьми кругов, за это время резина на его машине износилась настолько серьёзно, что он не смог атаковать в полную силу, выехав на свободную трассу. На финише он старался просто удержать седьмую позицию.

Нам предстоит проделать серьёзную работу, и в этой ситуации очень важно сохранять спокойствие. До конца сезона ещё далеко, а ситуация в Формуле 1 меняется очень быстро".

Фелипе Масса (6 место): "Жаль, что не удалось финишировать на лучшей позиции. Разница в поведении нашей машины между квалификацией и гонкой очень велика – вчера мы были неконкурентоспособны, а сегодня я ехал в темпе лидеров. Жаль только, что на жесткой резине мне не удалось отражать атаки соперников ближе к финишу.

Стратегия? Сейчас легко говорить о том, что могла быть допущена ошибка, но мы – одна команда, мы вместе принимаем решения. Феттель выбрал такую же стратегию, и мы ехали в похожем темпе. Возможно, в других обстоятельствах нам удалось бы подняться на подиум, нужно внимательно изучить все детали с инженерами.

Я доволен, думаю, это была моя лучшая гонка за этот, а возможно и за прошлый сезон. Теперь нужно понять, как добиться большего в квалификации".

Фернандо Алонсо (7 место): "Я неудачно стартовал, Фелипе удалось выйти вперёд, и почти сразу я проиграл позицию Force India. После первого пит-стопа я потерял много времени позади Михаэля, упустив группу лидеров, а в конце гонки мы вновь вступили с ним в борьбу. Мне понравилось это сражение, но с большим удовольствием я бы финишировал на подиуме, а не на седьмом месте.

К сожалению, в гонке машине не хватало скорости, и переход на другую стратегию вряд ли мог что-то изменить. В моей карьере были более удачные воскресенья, но я не собираюсь грустить или терять уверенность – мы знаем, что должны прибавить, чтобы сократить отставание. McLaren и Mercedes удалось это сделать, и нет никаких причин думать, что мы не сможем отыграться.

Аэродинамика – наше слабое место, и на этом направлении нужно сосредоточить максимум усилий. Восемь дней назад, в Малайзии, мы видели первые признаки прогресса, но в Китае он не подтвердился, а соперники за это время добились успеха".
    Lotus Renault GP

Эрик Булье, руководитель команды: "Когда стартуешь с таких позиций, сложно повторить результаты, которых мы добивались в этом сезоне. Так что мы расстроены итогами дня: по ходу гонки не удалось добиться прогресса, на который рассчитывала команда.

Отчасти это обусловлено тем, что обгонять – даже с использованием подвижного элемента заднего крыла – оказалось гораздо сложнее, чем мы ожидали. Также нужно внимательно разобраться со стратегией – проводить пит-стопы своевременно сегодня оказалось непросто, хотя понятно, что шины нужно менять в самый подходящий момент.

Неплохо, что Виталию удалось заработать несколько очков, теперь у нас есть три недели до гонки в Турции, чтобы перегруппировать усилия и сократить отставание от лидеров".
    Виталий Петров (9 место): "Девятое место и два очка для команды – неплохой результат, учитывая наши проблемы в квалификации. Однако мы всё же расстроены тем, что не смогли добиться большего и заработать дополнительные очки.
    Стратегия оказалась верной, но теперь надо понять, в каких областях мы можем прибавить. Необходимо проанализировать данные, чтобы к турецкому этапу выяснить, что же пошло не так и почему нам не удалось повторить результат, показанный в Малайзии и Австралии".
    Ник Хайдфельд (12 место): "Я недоволен позицией на финише, хотя и стартовал только 16-м. У меня не получился старт, но активные действия в первых поворотах позволили отыграть несколько позиций.
    После пары кругов начались проблемы с KERS, у меня не было возможности использовать систему на полную мощность, что затрудняло как обгоны, так и защиту позиции. В середине гонки на мягких шинах мы продемонстрировали неплохую скорость, однако атаковать соперников было непросто.
    Именно поэтому мы провели финальный пит-стоп раньше, чем планировали, чтобы оказаться на чистой трассе и попробовать отыграться. К сожалению, Перес и Сутил поехали в боксы на том же круге, и в конце гонки у нас просто не было возможности показать свою реальную скорость".
    Sauber F1 Team

Петер Заубер, руководитель команды: "Потрясающая гонка, в которой нам было очень непросто заработать очки. Машина позволяла добиться большего, чем одно очко на финише, но гонщики много времени потеряли в трафике".
    Джеймс Ки, технический директор: "Хорошо, что мы смогли заработать очко – я знал, что это будет непросто, учитывая стартовые позиции, но нам очень хотелось пробиться в десятку.
    Оба гонщика хорошо справились со своей работой. Нужно понять, что произошло во время инцидента с Серхио, но он проводит лишь свой третий Гран При и мог слишком оптимистично оценить ситуацию. В остальном Перес отлично провёл гонку, проезжая круги в стабильно высоком темпе.
    Камуи тоже отлично справился со своей работой, проехав большую дистанцию на одном комплекте жесткой резины во второй половине гонки и заработав очко. Команда Mercedes GP добилась серьёзного прогресса в этот уик-энд, им удалось опередить нас в Кубке Конструкторов, и мы должны сделать всё, чтобы в Турции сократить отставание".
    Камуи Кобаяши (10 место): "Я рад, что смог заработать очко. Я хорошо стартовал, отыграв несколько позиций – после неудачной квалификации это было важно. Когда на 14-м круге мы боролись с Сутилом, меня зацепила другая машина – полагаю, соперник просто меня не увидел, в результате в носовом обтекателе образовалось отверстие. Это не сказывалось на пилотировании, но в кокпит попадало много пыли и грязи, так что белый комбинезон был почти черным на финише.
    Второй пит-стоп я провёл на несколько кругов раньше, чем мы планировали, так что мне пришлось проехать 26 кругов на жесткой резине. Обогнав ди Ресту за три круга до финиша, я понял, что шины окончательно износились".
    Серхио Перес (17 место): "Я хорошо стартовал, но неудачно вошел в первый поворот, потеряв несколько позиций. Я сожалею о столкновении с Адрианом, это был неудачный инцидент для нас обоих. В тот момент я хотел добиться максимума от шин, чувствуя прессинг со стороны Виталия Петрова, который действовал весьма агрессивно, и потерял заднюю часть машины, врезавшись в Сутила. Очень жаль, что это произошло, ведь в этот уик-энд я чувствовал себя более комфортно за рулём, чем прежде".
    Force India F1 Team

Доминик Харлоу, главный гоночный инженер: "Пол занял 11-е место, упустив возможность заработать одно очко, а 15-е место Адриана – это не тот результат, на который мы рассчитывали в этот уик-энд.
    Гонка началась неплохо, на первом отрезке обе машины были на мягких шинах. Как только начался интенсивный износ резины, мы пригласили Пола в боксы на 11-м круге, а Адриана – на 15-м. Дистанцию можно было проехать минимум с двумя пит-стопами, и после перехода на жесткие шины оба гонщика старались как можно дольше удерживать позиции, но на финальных кругах Пол все-таки пропустил вперед нескольких соперников.
    Адриан стал жертвой происшествия: столкновение с Пересом отбросило его назад. В целом мы продемонстрировали, что наша скорость в квалификации возросла, и что команда в состоянии сильно проводить гонки. Будем изучать собранную сегодня информацию, чтобы добиться прогресса в следующих Гран При".
    Пол ди Реста (11 место): "Мы стартовали с 8-й позиции и знали, что гонка будет очень трудной. Я был близок к тому, чтобы заработать очки, но в итоге упустил эту возможность, когда шины окончательно износились.
    Возможно, сказалось и то, что на тренировках мы не ездили на полностью заправленной машине. На старте Гран При аэродинамический баланс был далек от идеала, но второй и третий отрезки, по-моему, прошли лучше, хотя оказались длиннее, чем изначально планировалось: нам пришлось провести пит-стоп несколько раньше, поскольку мы пытались обойти Михаэля Шумахера.
    Возможно, тактика трех пит-стопов была бы более удачным выбором, однако мы продемонстрировали относительно неплохую скорость. В целом я все-таки доволен тем, как прошел уик-энд, учитывая, что мы пробились в финал квалификации и вновь имели шансы заработать очки".
    Адриан Сутил (15 место): "Мне не повезло: столкновение с Персом испортило мою гонку. Но у нас также были проблемы с шинами, которые изнашивались быстрее, чем мы рассчитывали, и мне все время приходилось преодолевать какие-то сложности.
    Предстоит понять, почему на этот раз мы были не столь конкурентоспособны, ведь квалификация сложилась намного лучше. Так что теперь мы все проанализируем, и, по-моему, хорошо, что перед следующей гонкой у нас будет перерыв.
    Команда на базе в Сильверстоуне неплохо потрудилась, но надо продолжать работать, и, прежде всего, разобраться в причинах случившегося сегодня…"
    AT&T Williams

Сэм Майкл, технический директор: "Финиш за пределами первой десятки не может радовать, но с точки зрения надежности уже неплохо, что до клетчатого флага добрались обе машины. Временами наш гоночный темп выглядел вполне достойно, нужно использовать сильные стороны и повысить скорость в квалификации. К Турции мы планируем несколько серьезных модификаций, и в ближайшие три недели все наши усилия будут направлены на доработку FW33."
    Рубенс Баррикелло (13 место): "Мы выбрали тактику с двумя пит-стопами, соперники останавливались трижды, однако это никак не сказалось на наших результатах. Машина едет совсем не так, как должна, и я готов выкладываться по максимуму, чтобы помочь команде её доработать. Мне нужна быстрая FW33, и я знаю, нам по силам сделать ее такой."
    Пастор Мальдонадо (18 место): "Хорошо, что мне удалось добраться до финиша – теперь у нас есть больше информации о том, как FW33 ведет себя по ходу гонки. Моя машина ехала довольно неплохо, но нужно добиться прогресса в скорости. До Гран При Турции у нас достаточно времени, чтобы все проанализировать и сделать необходимые доработки."
    Scuderia Toro Rosso

Лоран Мекис, главный инженер: "Ни одному из наших гонщиков не удалось уверенно уйти в гонку, что лишило нас всех преимуществ высокой стартовой позиции. Мы чуть раньше позвали Хайме в боксы, чтобы перевести его на тактику с тремя пит-стопами, однако вскоре после возвращения на трассу он был вынужден сойти с дистанции из-за отлетевшего колеса. Сейчас мы пытаемся разобраться, почему это произошло.
    Себастьен провел пит-стоп несколькими кругами позже, но потом мы обнаружили проблему с передним антикрылом и снова вызвали его на пит-лейн. Впоследствии Буэми перешел на тактику с двумя сменами шин, поскольку это был единственный шанс отыграть время, потерянное по ходу первых 15 кругов. Он пилотировал достаточно уверенно, активно боролся с гонщиками Williams, успел пройти Мальдонадо и финишировал сразу за Рубенсом Баррикелло."
    Себастьен Буэми (14 место): "Это совсем не тот результат, на который мы рассчитывали, обидно, что я не смог набрать очки, хотя стартовал из первой десятки. Не знаю, что произошло на первых метрах – по-моему, я всё сделал правильно, но старт всё равно получился неудачным. Нужно проанализировать телеметрию и понять, почему возникла пробуксовка. Практически сразу меня опередил Ник Хайдфельд, а чуть позже я почувствовал сильную недостаточную поворачиваемость – управлять машиной стало практически невозможно, и мы решили сменить переднее антикрыло. Это означало лишний визит в боксы, что автоматически лишало нас шансов на хороший результат. Мы могли выступить намного лучше, но итог таков, какой есть. Посмотрим, удастся ли добиться большего в Турции."
    Хайме Альгерсуари (сход): "С самого старта задние шины очень плохо держали трассу, поэтому мы решили чуть раньше провести первый пит-стоп, чтобы попытаться отыграть позиции, потерянные в начале гонки. Вернувшись на трассу, я почувствовал, что машина ведет себя крайне нестабильно, а в следующий момент потерял колесо.
    После удачной квалификации я, определенно, рассчитывал на большее, хотя мы заранее знали, что придется использовать изношенные шины. Мы выбрали самый прикатанный комплект, чтобы потом заменить его на более свежий и получить преимущество, но в итоге все закончилось неудачей."
    Team Lotus

Майк Гаскойн, руководитель технического департамента: "Фантастическая гонка! В условиях жесточайшего прессинга вся команда отлично сработала! Приятно опередить две машины за счет чистой скорости и верной стратегии – мы доказали, что способны постепенно сокращать отрыв от основного пелотона.
    Хейкки и Ярно уверенно стартовали, мы знали, что на прогретом асфальте проблем со скоростью быть не должно, что и подтвердилось. Износ шин позволил применить тактику с двумя пит-стопами и опередить пару соперников, что стало нашим лучшим выступлением. Кроме того, мы уступили лидерам всего один круг, да и то под занавес гонки – я очень горжусь работой команды!"
    Хейкки Ковалайнен (16 место): "Сегодня мы продемонстрировали свою скорость! Да, раньше нам доводилось финишировать ещё выше, но сегодня мы в открытой борьбе опередили две машины из середины пелотона, и я очень доволен своим выступлением и работой команды.

Вчера мы знали, что при прохладной погоде у нас возникнут трудности, но сегодня стало намного теплее, и мы должны были показать реальный темп T128. Разумеется, мы продолжим работу и постараемся улучшить скорость машины в прохладных погодных условиях – думаю, у нас неплохие перспективы!"
    Ярно Трулли (19 место): "Я хорошо стартовал, а потом мы с Хейкки начали отрываться от соперников и старались следовать намеченной тактике, чтобы опередить кого-то из гонщиков, которые ехали впереди. Мой первый пит-стоп прошел не лучшим образом, износ шин все равно оказался чуть выше нормы, но в целом команда сработала очень неплохо. Мы доказали свой прогресс, и это добавляет сил для дальнейшего движения вперед."
    Marussia Virgin Racing

Джон Бут, глава команды: "В своей третьей гонке Жером добился неплохого результата. Его тактика с двумя пит-стопами оказалась выгоднее трех пит-стопов Тимо, и Жером ее блестяще реализовал.
    По ходу гонки Тимо сообщил об износе задних шин, и мы, пожалуй, излишне поторопились перевести его на тактику с тремя остановками. Наши расчеты перед гонкой показывали, что ситуация могла оказаться критической, однако теперь мы понимаем, что опасность была не столь велика. Нам не удалось помочь Тимо, а вдобавок ко всему во время финального пит-стопа он потерял немного времени и был вынужден снова догонять машины HRT и атаковать.
    Впрочем, с точки зрения надежности уик-энд сложился вполне удачно, а трудности позволили набраться опыта. Это последняя выездная гонка, теперь мы можем позволить себе небольшой отдых. В то же время наши сотрудники на базе делают всё возможное, чтобы новинки, запланированные для Гран При Турции, были изготовлены вовремя и обеспечили нам необходимый прогресс в начале европейской части сезона."
    Жером Д’Амброзио (20 место): "Я доволен результатом – мне удалось во второй раз добраться до финиша. По ходу уик-энда я добился прогресса, а мой гоночный темп теперь намного выше, чем в двух предыдущих Гран При, что тоже радует.
    Первый круг получился интересным: я боролся с Тимо, сперва он прошел меня, потом я вернул позицию, затем он снова контратаковал – мне по душе такое соперничество! Я постепенно набираюсь опыта и с нетерпением жду Гран При Турции."
    Тимо Глок (21 место): "Не самая удачная гонка, но, по крайней мере, нам удалось привести к финишу обе машины, что было главной задачей. Я хорошо стартовал, уверенно провел первый круг, удержав позади гонщиков HRT и обогнав Жерома, когда он ошибся в 13-м повороте.

По какой-то причине задние шины изнашивались чуть быстрее, чем предполагалось, мы перешли на тактику с тремя пит-стопами, но это решение оказалось ошибочным - пришлось постоянно пропускать лидеров. Кроме того, во время последнего пит-стопа одно из колес никак не желало вставать на свое место, из-за чего я потерял несколько секунд. В целом на жесткой резине машина вела себя чуть лучше, но у нас все равно были проблемы со скоростью.
    Непростой старт сезона остался позади, мы с нетерпением ждем появления новинок, чтобы уже в Турции добиться прогресса. Спасибо всей команде за отличную работу – надеюсь, в ближайшее время мы увидим более весомые результаты."
    HRT F1 Team

Колин Коллес, руководитель команды: "Мы выполнили свою основную задачу и финишировали в гонке. Команда изначально планировала тактику с одним пит-стопом, Нараин следовал этому плану, а Витантонио получил штраф за фальстарт и потерял несколько позиций, поэтому для него мы предпочли вариант с двумя сменами шин. Ближе к финишу Лиуцци ехал в темпе команд середины пелотона, что весьма неплохо.
    В целом уик-энд прошел без каких-либо проблем, мы проехали немало километров, добились заметного прогресса, а оба гонщика выступили очень уверенно. Доработки, подготовленные для гонки в Турции, должны позволить нам сократить отставание".
    Витантонио Лиуцци (22 место): "Мы выступили намного лучше, чем в Малайзии, и смогли подтянуться к нашим ближайшим соперникам – Virgin Racing. Жаль, что в момент старта я слишком рано сбросил сцепление и двинулся с места до того, как погасли красные огни - в итоге меня наказали проездом по пит-лейн. Впрочем, мы все-таки выполнили свою основную задачу и добрались до клетчатого флага. Теперь я буду ждать Гран При Турции: после Малайзии команда заметно прибавила в темпе, а в Стамбуле у нас будет несколько важных доработок.
    Сегодня мы планировали лишь один пит-стоп, но шины испытывали значительную нагрузку, и я попросил команду сменить тактику. После второго пит-стопа скорость заметно возросла, однако нам все равно нужно поработать над темпом. Впрочем, мы уступили Virgin всего 17 секунд, и без штрафного проезда по пит-лейн вполне могли навязать им борьбу."
    Нараин Картикеян (23 место): "Похоже, Virgin опережает нас совсем немного, что вселяет оптимизм. Сегодня мы выполнили свою задачу и теперь должны вернуться к доработке машины, чтобы уже в Турции продолжить борьбу. После доработки машины мы должны стать конкурентоспособнее"

http://www.f1news.ru/Championship/20...fterrace.shtml

2 Недоступно! Недоступно!