Показано с 1 по 7 из 7
    Архангел))) Аватар для pv35
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 37/1
    Дано: 4/0
    Вес репутации
    66

По умолчанию Гран При Австралии 2011: Гонка

Солнечно. Сухо. Воздух +17С, трасса +23…18С
    Квалификация первого Гран При сезона позволила предварительно оценить скорость новых машин, но перед стартом переменных было множество – команды имитировали гонку на тестах, но никто точно не знал, сколько пит-стопов нужно будет совершить в Мельбурне, и как поведут себя шины Pirelli на большой дистанции.

Любопытной была и расстановка гонщиков. Себастьян Феттель завоевал поул, но в первой пятёрке стартовали четыре чемпиона мира, и каждому хотелось начать сезон максимальным результатом.

HRT не стартовала. В субботу гонщики не уложились в лимит 107%, а поданную руководством команды просьбу о допуске стюарды отклонили. Остальные машины выстроились на стартовом поле.

На старте первая тройка сохранила позиции, Петров поднялся на четвёртое место, Алонсо откатился на девятое. Шумахер, Альгерсуари и Баррикелло не смогли избежать контакта, Рубенс вылетел в гравий, Хайме и Михаэль отправились в боксы для замены резины.

Феттель быстро отрывался от соперников, группа лидеров растянулась, лишь Баттон боролся с Массой за пятое место. На 12-м круге британец вышел вперёд, срезав шикану, и не вернув позицию – стюарды наказали его штрафным проездом по пит-лейн.

Первый плановый пит-стоп провёл Марк Уэббер – австралиец заехал в боксы на 12-м круге, получив комплект жестких шин. Кругом позже Алонсо сменил резину, снова получив мягкий состав, а на 14-м механики Ferrari обслужили Массу. На машине Феттеля резина была изношена, Хэмилтон сокращал отставание, и Себастьян свернул в боксы, тоже выбрав мягкую резину. На 15-16-м круге большая группа гонщиков провела пит-стопы.

На 23-м круге Михаэль Шумахер выбыл из борьбы, остановив машину в боксах, Баррикелло и Росберг столкнулись в борьбе за восьмое место, и Нико тоже оказался вне игры – гонщики Mercedes GP завершили первый этап двойным сходом. Стюарды признали Баррикелло виновником инцидента и наказали штрафным проездом по пит-лейн.

На 27-м круге Уэббер сменил резину, потом Алонсо получил комплект мягких шин, а на 32-м механики обслужили Массу. На 35-м Феттель, Хэмилтон и Петров провели второй и заключительный пит-стоп, на 38-м – Баттон и Сутил. Первая пятёрка после второго пит-стопа: Феттель – Хэмилтон – Уэббер – Алонсо – Петров.

На 42-м круге Уэббер провёл третий пит-стоп, на 43-м – Алонсо, гонщики боролись за четвёртое место, но Марк не использовал KERS и Фернандо имел преимущество на прямых.

На 48-м круге Баттон обогнал Массу в борьбе за шестое место. Машины коснулись, и Фелипе отправился в боксы – механики поставили комплект мягких шин.

Себастьян Феттель уверенно выиграл гонку, одержав 11-ю победу в карьере. Льюис Хэмилтон финишировал вторым, а Виталий Петров поднялся на третью ступеньку подиума – это лучший результат в карьере россиянина.

Первая тройка провела гонку с двумя пит-стопами – износ резины Pirelli оказался не столь большим, как считали многие, по крайней мере на австралийской трассе.
    [table 1 2 2]Пилот|= Команда |= Время|= Скорость|= Пит
    1. С.Феттель |= Red Bull|= 1.29:30.259|= 206.184 |= 2
    2. Л.Хэмилтон |= McLaren|= + 22.297 |= 205.332|= 2
    3. В.Петров|= Lotus Renault |=+ 30.560 |=205.018 |=2
    4. Ф.Алонсо |= Ferrari |= + 31.772|= 204.972 |= 3
    5. М.Уэббер|= Red Bull|= + 38.171|= 204.729|= 3
    6. Д.Баттон|= McLaren|= + 54.304|= 204.120|= 3
    С.Перес* |=Sauber |=+ 1:05.845|= 203.687|= 1
    К.Кобаяши*|= Sauber |= + 1:16.872|= 203.275|= 2
    7. Ф.Масса |=Ferrari|= + 1:25.186|= 202.965|= 3
    8. С.Буэми |= Toro Rosso|= + 1 круг|= 202.311|= 2
    9. А.Сутил|= Force India|= + 1 круг |= 201.708|= 2
    10. П.ди Реста|= Force India|= + 1 круг|= 200.630|= 2
    11. Х.Альгерсуари |= Toro Rosso |= + 1 круг|= 200.440 |= 3
    12. Н.Хайдфельд|= Lotus Renault|= + 1 круг|= 199.888|= 2
    13. Я.Трулли |= Team Lotus |= + 2 круга|= 196.035|= 2
    14. Ж.Д'Амброзио|= Marussia Virgin|= + 3 круга|= 191.813|= 2 [/table]
    * - гонщики Sauber дисквалифицированы за нарушение командой технического регламента

Лучший круг
    : Фелипе Масса (Ferrari) - 1:28.947 (55 круг, 214.631 км/ч)

Причины сходов

[table 1 2 2]Пилот|= Команда|= Круг|= Причина
    Т.Глокv Marussia Virgin|= 50|= не классифицирован
    Р.Баррикелло|= Williams |= 49 |= трансмиссия
    Н.Росберг|= Mercedes|= 22|= радиатор
    Х.Ковалайнен|= Team Lotus |= 19 |=радиатор
    М.Шумахер |= Mercedes|= 19|= повр.днища
    П.Мальдонадо|= Williams |= 10|= трансмиссия
    В.Лиуцци |= HRT|= - |= не стартовал
    Н.Картикеян|= HRT |= - |= не стартовал [/table]

Положение в чемпионате : Личный зачет

[table 1 2 2]Пилот|= Команда|= Очки
    1. С.Феттель |= Red Bull|= 25
    2. Л.Хэмилтон |= McLaren|= 18
    3. В.Петров |= Lotus Renault |=15
    4. Ф.Алонсо |= Ferrari |= 12
    5. М.Уэббер |= Red Bull |= 10
    6. Д.Баттон |= McLaren|= 8
    7. Ф.Масса |= Ferrari |= 6
    8. С.Буэми |= Toro Rosso |= 4
    9. А.Сутил |= Force India|= 2
    10. П.ди Реста |= Force India|= 1 [/table]

Положение в чемпионате : Кубок Конструкторов

[table 1 2 2]Команда|= Мотор |= Очки
    1. Red Bull Racing|= Renault|= 35
    2. Vodafone McLaren Mercedes |= Mercedes|= 26
    3. Scuderia Ferrari Marlboro|= Ferrari |= 18
    4. Lotus Renault GP |= Renault |= 15
    5. Scuderia Toro Rosso|= Ferrari |= 4
    6. Force India F1 Team|= Mercedes|= 3[/table]

http://www.f1news.ru/Championship/20...lia/race.shtml

----------------------------------------------------------------------------------------

Гран При Австралии: Пресс-конференция в воскресенье

1. Себастьян Феттель (Red Bull Racing)
    2. Льюис Хэмилтон (McLaren)
    3. Виталий Петров (Lotus Renault)

Вопрос: Себастьян, поул и уверенная победа. Всё было под контролем, не так ли?
    Себастьян Феттель: Конечно, это была хорошая гонка. Под конец Льюис уже не так сильно атаковал, так что я спокойно контролировал ситуацию. Но легкой её не назовешь: очень важно было хорошо стартовать, я был на чистой стороне трассы, поэтому без проблем разогнался, но не знал, будет ли этого достаточно. Но когда увидел, что Льюис Хэмилтон и Марк Уэббер сражаются за позицию, стало проще. На первом отрезке я старался сохранять преимущество, однако в какой-то момент шины достигли предела, начали изнашиваться, и Льюис меня догнал.
    Мне пришлось ехать в боксы, а после пит-стопа было важно обойти Дженсона, что я и сделал. Во второй части гонки я не знал, что происходит позади Льюиса, но он постепенно отставал, так что я уже мог лучше контролировать ситуацию. В общем, гонка удалась, мы собрали немало информации, теперь нужно всё проанализировать и постараться добиться прогресса.
    Вопрос: Это была первая гонка для шин Pirelli и системы регулировки заднего антикрыла. Как показали себя эти новинки?
    Себастьян Феттель: Весьма неплохо, мы должны поблагодарить Pirelli. После зимних тестов были определенные опасения, но в итоге мы не увидели бесчисленных пит-стопов, гонка прошла гладко.

Что касается регулируемого антикрыла – вопрос остается открытым. Здесь особенная трасса, и её первый поворот – не самое удобное место для обгона, однако новинка, определенно, позволяет подобраться к сопернику. С её помощью я догнал Дженсона, а спустя пару поворотов провел атаку. Система работает так, как предполагалось – по крайней мере, в случае с моей машиной. Не знаю, что творилось у парней позади…
    Вопрос: Льюис, вы выбрали такую же тактику, что и Себастьян, и финишировали вторым. Как вы оцениваете этот результат, принимая во внимание форму команды всего месяц тому назад?
    Льюис Хэмилтон: Думаю, такой результат позволяет нам гордиться собой. Перед началом уик-энда команда проделала огромную работу, ведь всего две недели назад мы и мечтать не могли о попадании в пятёрку сильнейших. Никто не мог подумать, что мы завоюем второе место, а машина будет надёжной – полагаю, это отличное достижение.
    В начале гонки я догонял Себастьяна. Над стратегией нам ещё предстоит поработать, но мы располагаем хорошей скоростью, и я с удовольствием жду следующую гонку.
    Вопрос: Два важных момента – борьба на старте с Марком Уэббером и повреждение днища. Вы не опасаетесь, что контрольная планка может быть сломана, и вас ждет разбирательство со стюардами?
    Льюис Хэмилтон: Контрольная планка и часть днища оказались серьезно повреждены, я не знаю точно, когда именно это произошло – возможно, в момент вылета с трассы, а может быть, чуть раньше. Машина из-за этого потеряла часть прижимной силы, и я старался аккуратно доехать до финиша, чтобы заработать очки – позже по ходу сезона они нам будут очень нужны.
    Вопрос: А старт и борьба с Марком?
    Льюис Хэмилтон: Старт получился не идеальным. Я допустил пробуксовку, бороться с Себастьяном было уже невозможно, но KERS позволила удержать вторую позицию.
    Вопрос: Виталий, наши поздравления с первым подиумом во всего лишь двадцатой гонке! Что вы чувствуете?
    Виталий Петров: Конечно, я счастлив быть здесь, с этими ребятами. После зимних тестов мы не знали, на каких позициях окажемся, но здесь, в Мельбурне, получили новые детали, и уже на свободных заездах машина была конкурентоспособна, да и квалификация прошла успешно. Потом мы сосредоточились на гонке, команда сработала безупречно и может гордиться заслуженным подиумом!
    Вопрос: Вам удался отличный старт – с шестой позиции на четвертую, но что вы чувствовали, когда под занавес гонки вас начал догонять Фернандо Алонсо?
    Виталий Петров: Вообще-то, он был достаточно далеко, я мог спокойно контролировать темп и следить за состоянием шин, которые начинали изнашиваться. А старт… Старт прошел неплохо, я пытался атаковать Фернандо, но заметил впереди машину Дженсона, и подумал - зачем тормозить так рано, попытавшись обогнать их обоих. Думаю, это было здорово!
    Вопрос: Себастьян, отличное начало сезона! Теперь мы примерно представляем скорость команд – кого лично вы считаете главным соперником?
    Себастьян Феттель: Да, вчера мы намного опередили Льюиса и McLaren, но впереди немало гонок, и я часто напоминаю команде, что нужно продолжать работу. Мы заработали много очков, это очень важно, впереди долгий сезон, и ещё многое может произойти.
    Альберт-парк – особенная трасса, своего рода исключение, поэтому мы должны тщательно готовиться к следующим этапам, шаг за шагом выполняя поставленные задачи. Если приложить достаточно усилий, наши шансы будут весьма неплохими.
    Парни, сидящие здесь рядом со мной, очень сильны. То же можно сказать и о Ferrari. Команда Mercedes GP неудачно начала сезон, но они тоже будут сильнее, чем в прошлом году.

Нас ждёт острая борьба, но сегодня было очень важно добраться до финиша, так что огромное спасибо всем, кто работает на базе в Милтон-Кинсе. Машина не только быстра, но и надежна, и в этом ключ к успеху. Мне впервые удалось пересечь финишную черту в Альберт-парке, так что я очень-очень счастлив.
    Вопрос: Себастьян, сегодня вы действительно доминировали в гонке!
    Себастьян Феттель: Честно говоря, я не стал бы употре****ь термин «доминирование» в самом начале сезона, однако действительно рад за себя и команду – мы отлично провели время и выиграли Гран При Австралии!
    Здесь особенная атмосфера, а во время парада гонщиков можно наблюдать потрясающую реакцию болельщиков. Впрочем, это Марк считается местным героем, а я лишь следовал за ним на том почетном круге. Тем не менее, приятно видеть на трибунах такое множество людей – нужно непременно сохранить этот этап в календаре.
    Сегодня, наконец, выглянуло солнце, которого нам так не хватало на протяжении всего уик-энда. Машина вела себя потрясающе, однако, как показал первый отрезок гонки, нам ещё предстоит разобраться в тонкостях поведения шин – к примеру, Льюис лучше контролировал износ резины и к моменту первого пит-стопа практически догнал меня.

После визита на пит-лейн я должен был как можно скорее опередить Дженсона, что удалось довольно легко – он ехал на изношенной резине, из-за чего разница в скорости была существенной, регулируемое антикрыло позволило подобраться к McLaren на выходе из первого поворота, после чего я провел обгон в связке третьего и четвертого.
    Для меня было крайне важно остаться впереди Льюиса, ну а потом машина с каждым кругом ехала всё лучше. Во время пит-стопа мы слегка скорректировали настройки, чтобы снизить нагрузку на шины, а затем я начал постепенно уезжать от Хэмилтона – не знаю, приходилось ли ему самому отбивать чьи-то атаки, но прессинг с его стороны стал заметно меньше, и я спокойно контролировал отрыв.
    В какой-то момент позади меня оказался Серхио Перес, и мы на деле убедились, насколько большой может быть разница в скорости, обусловленная разными составами резины и её состоянием, даже если в баках примерно равное количество топлива. Впрочем, Серхио действовал предельно корректно, да и я старался не совершить глупую ошибку.
    Мы подолгу работали над этой, на самом деле, непростой машиной, и я хочу сказать огромное спасибо нашим механикам. Они всю неделю готовили RB7 к этому уик-энду и сегодня могут позволить себе вкусную пиццу с хорошим пивом!
    Вопрос: Похоже, сегодня износ резины не приводил к такому падению темпа, которое наблюдалось на тестах…
    Себастьян Феттель: Отчасти это наша работа – избегать резкого снижения скорости. Мы и команда должны наблюдать за ситуацией, чтобы до момента, когда шины придут в негодность, создать достаточный отрыв и вовремя свернуть в боксы. По ходу тестов мы проехали немало километров, однако в Барселоне износ резины был совсем не таким, как здесь, в Мельбурне.

Нужно отметить старания Pirelli – они отлично сработали, ведь подготовить шины за столь короткий промежуток времени очень непросто. Зимой мы порой нелестно высказывались в их адрес, поскольку на горизонте маячила перспектива бесчисленных пит-стопов, но сегодня увидели практически стандартную тактику, а кому-то удалось провести гонку с единственным заездом на пит-лейн. Претензий быть не может.
    Что касается регулируемого антикрыла, могу говорить только за себя. Оно помогло мне приблизиться к Дженсону и провести обгон – впрочем, это довольно легко, если у вас и соперника шины изношены в разной степени. Как бы то ни было, сегодня у нас все получилось, мы выиграли гонку, и я действительно счастлив!
    Вопрос: А что насчет KERS?
    Себастьян Феттель: Что вы хотите узнать?
    Вопрос: Вы использовали ее?
    Себастьян Феттель: Не знаю, какими источниками вы пользуетесь, но вам будет трудно узнать правду. Пожалуй, я лучше промолчу.
    Вопрос: Что ж, это ваше право.
    Себастьян Феттель: Да, я нажимал кое-какие кнопки.
    Вопрос: Льюис, расскажите о повреждении днища – кажется, вы сомневаетесь в том, что оно стало следствием вылета за пределы трассы. Как это сказалось на управляемости?
    Льюис Хэмилтон: Я заглянул под машину – кромка днища оказалась загнутой, и при касании асфальта она нарушала воздушный поток, проходящий снизу. Это приводило к избыточной поворачиваемости, потери скорости в быстрых поворотах и стабильности на торможении. Возможно, по этой причине я заблокировал колеса в первом повороте и выехал за пределы трассы. Пришлось скорректировать баланс тормозов, возможно, мне просто попался какой-то обломок – мы постараемся во всем разобраться.
    Вопрос: На протяжении нескольких кругов вы поддерживали очень высокий темп, но потом он вновь немного упал…
    Льюис Хэмилтон: Да, мы продемонстрировали неплохую скорость. Все говорят, будто у меня агрессивный стиль пилотирования, но сегодня я доказал, что это не так – я лучше Себастьяна контролировал износ шин, постепенно сокращая отставание.

Я мог бы гораздо позже заехать на первый пит-стоп, и единственная причина, по которой мне пришлось раньше свернуть в боксы, это попытка… Понимаете, всегда выгоднее сменить шины раньше соперника, но если он сделал это первым, нужно как можно быстрее провести аналогичную процедуру, чтобы сохранить позицию.
    Сегодня шины работали великолепно, команда отлично провела пит-стопы – мы заложили неплохой базис для дальнейшего прогресса и теперь гораздо лучше понимаем поведение машины и отдельные нюансы стратегии.
    Вопрос: Насколько отличалось поведение разных составов резины?
    Льюис Хэмилтон: По-моему, они работали практически одинаково. Мы заметили небольшую разницу в поведении передних шин, но, похоже, инженеры Pirelli полностью пересмотрели составы, поскольку сегодня поведение резины было едва ли не лучшим за все время – ни намека на гранулирование вроде того, что наблюдалось в Барселоне. Кроме того, сейчас у нас чуть больше прижимной силы, и это тоже сыграло свою роль. Заметьте – вне траектории осталось не так уж и много фрагментов отработанной резины, тогда как в Барселоне их было множество.
    Вопрос: Виталий, каково это – подняться на подиум Формулы 1?
    Виталий Петров: Я счастлив находиться здесь с этими парнями, мне было приятно вместе с ними стоять на подиуме.
    Вопрос: Фантастическая скорость, но относительно скучная гонка, не так ли? Кажется, вам не довелось побороться с кем-то из соперников…
    Виталий Петров: Неправда, я все время наблюдал впереди машину Марка Уэббера, а когда он поехал в боксы, резко взвинтил темп, пытаясь выжать максимум из шин. Позже мы пытались оторваться от Фернандо, а ближе к середине гонки я действительно не понимал, на какой позиции нахожусь, и что должен делать – у меня барахлила радиосвязь, поэтому я просто старался сберечь шины и ехать достаточно быстро. Думаю, у меня получилось.
    Вопрос: Насколько серьёзным был прессинг со стороны Фернандо ближе к финишу?
    Виталий Петров: Прессинг ощущался лишь на последнем круге, а до этого Фернандо был достаточно далеко. Даже если бы он задумал обгон, ему потребовалось бы определенное время, но мои шины были в хорошем состоянии, и я успел оторваться на выходе из последнего поворота.
    Вопрос: В межсезонье был момент, когда вы могли оказаться без контракта с Renault, а сегодня вы принесли команде подиум…
    Виталий Петров: Да, я очень горжусь своей командой – этот подиум мы завоевали вместе.
    Вопросы с мест
    Вопрос: (Иан Паркес – The Press Association) Льюис, возможно, мои слова огорчат Себастьяна, но у меня надёжные источники. Кристиан Хорнер, глава Red Bull Racing, только что заявил, что в этот уик-энд его команда не использовала KERS. Учитывая это обстоятельство, насколько впечатляет такой результат Себастьяна на машине без системы рекуперации?
    Льюис Хэмилтон: Они построили фантастическую машину – ничуть не хуже той, что была у них в предыдущие полтора года. Со второй половины 2009 года Red Bull Racing – быстрейшие в пелотоне и успешно продолжают эту тенденцию.

Впрочем, мы приехали сюда с машиной, которая, предположительно, должна была проиграть лидерам почти две секунды, но в квалификации уступили меньше одной, а в гонке продемонстрировали практически идентичный темп – пожалуй, это впечатляет меня гораздо больше. Редко можно увидеть столь заметный прирост в скорости – мне действительно повезло быть сегодня здесь, ведь мы заранее предполагали не совсем удачный уик-энд.

Теперь я второй и уступаю всего несколько очков гонщику на гораздо более быстрой машине, а отставание – не сомневаюсь, нам удастся его сократить. По итогам первого отрезка гонки мы с Red Bull боролись на равных, так что McLaren обязательно прибавит и осложнит жизнь соперникам.
    Вопрос: (Сара Хольт – BBC Sport) Виталий, глава команды Lotus Renault, Эрик Булье, сказал, что зимой вы много работали, чтобы иметь возможность финишировать на позициях, соответствующих вашей скорости. Не могли бы вы пояснить, что именно вы делали? И еще – можно ли считать сегодняшний результат доказательством того, что вам по силам стать лидером команды во время отсутствия Роберта Кубицы?
    Виталий Петров: Зимние тесты были довольно длинными. Мы разработали принципиально новую выхлопную систему, однако не представляли, как она себя покажет. Команда потратила массу времени, пытаясь рассчитать аэродинамическое сопротивление и множество других показателей, но, приехав в Мельбурн, мы не знали, на каких позициях окажемся. Теперь получается, что наша машина достаточно быстра, но все-таки немного уступает Red Bull и McLaren – что ж, нужно продолжать работу. В Малайзии мы получим кое-какие модификации, а там посмотрим, что у нас получится.
    Вопрос: (Сара Хольт – BBC Sport) Полагаете, вам по силам стать лидером команды в период отсутствия Роберта?
    Виталий Петров: Думаю, мне не нужно отвечать на этот вопрос, вы всё видели сами. А вообще – да!
    Вопрос: (Сара Хольт – BBC Sport) Себастьян, в интервью BBC Кристиан Хорнер сказал, что команда не использовала KERS, поскольку в пятницу сочла систему недостаточно надежной. Означает ли это, что вы настолько уверены в скорости машины, что можете вовсе не использовать систему?
    Себастьян Феттель: Вам следовало сказать мне об этом перед гонкой, а то я нажимал на кнопки и всякий раз удивлялся, почему ничего не происходит!
    На самом деле, всё очевидно. Спросите Льюиса, и он скажет вам, какую прибавку в скорости способна обеспечить KERS, поэтому мы активно работаем над собственным вариантом этой системы. Пока он далек от идеала, и мы должны существенно модифицировать его в ближайшие две недели.

Да, у нас есть кое-какие технические решения, позволяющие утвердительно ответить на ваш вопрос, однако невозможно просто полагаться на хорошее шасси и удачное стечение обстоятельств. Важна каждая деталь, способная сделать машину чуточку быстрее, и KERS – одна из них. С её помощью можно сбросить от трех до пяти десятых на круге – стоит ли говорить, сколько это в масштабах гонки. Поэтому мы продолжаем работу.
    Вопрос: (Ливио Орихио – O Estado de Sao Paulo) Феттель, Хэмилтон сказал, что для него важен тот факт, что по сравнению с квалификацией, в гонке отставание McLaren от Red Bull оказалось намного меньшим. Вы ожидали большего преимущества?
    Себастьян Феттель: Кажется, в Абу Даби я уже говорил, что у меня есть имя, и вы можете обращаться ко мне «Себастьян».
    Как правило, гонке предшествует долгая кропотливая работа. Мы приложили массу усилий, чтобы сделать машину одинаково быстрой и в квалификации, и в гонке, и сегодня я остался доволен её скоростью.

Как я уже говорил, во время пит-стопа мы провели корректировки – на самом деле, возможностей для изменений не так уж и много, невозможно просто так остановиться и сменить все настройки, однако на втором отрезке машина вела себя чуть лучше, и на одном комплекте шин я проехал на два круга больше Льюиса.

Мы продемонстрировали неплохой темп и уверенно контролировали отрыв. По последнему отрезку трудно делать выводы, но в целом я доволен нашим выступлением и не вижу причин для беспокойства.
    Вопрос: (Фил Бренниган – Australian Motorsport News) Себастьян, зная, что у вас нет KERS, вы беспокоились насчет первого круга? Вы намеренно создавали отрыв в 2,4 секунды? Редко увидишь такое преимущество после одного круга…
    Себастьян Феттель: Думаю, нам удался неплохой старт – к тому же, здесь чистая сторона трассы обеспечивает преимущество. Опять же, по признанию Льюиса, у него возникла пробуксовка.

Зимой мы видели, что поведение шин Pirelli отличается от того, что мы привыкли наблюдать в случае с Bridgestone, поэтому старт гонки проходил несколько иначе, чем раньше. Не знаю, был ли мой старт на 100% безупречен, но я, определенно, сорвался с места быстрее ближайших соперников.

Поначалу я не мог разглядеть Льюиса в зеркалах, стал наращивать отрыв, а чуть позже заметил, что он сражается с Марком, и немного успокоился. Когда ближайший соперник стартует чуть хуже или сразу вступает в борьбу с кем-либо из пелотона, это позволяет немного перевести дух. В остальном я использовал первый круг, чтобы создать максимально возможный отрыв.
    Вопрос: (Михаэль Шмидт – Auto Motor und Sport) Льюис, проблемы на старте были обусловлены грязной стороной трассы? Такое ощущение, что преимущество KERS было попросту нивелировано…
    Льюис Хэмилтон: Трудно сказать – нужно всё проанализировать. Грязная сторона трассы, определенно, сыграла свою роль, но гонщики, квалифицировавшиеся позади меня, стартовали чуть лучше – по крайней мере, Дженсон. Может, я сам допустил ошибку… по крайней мере, когда я сбросил сцепление, возникла сильная пробуксовка. Незадолго до этого мы сменили установки сцепления, и, возможно, этот вариант оказался излишне агрессивным – к счастью, на выручку пришла KERS, без которой я точно пропустил бы и Марка, и, скорее всего, Дженсона.
    Вопрос: (Дэн Натсон – National Speedsport News) Льюис, по ходу тестов мы видели немало кусочков отработанной резины вне траектории. Когда вы атаковали соперников или обгоняли круговых, вне траектории было намного чище?
    Льюис Хэмилтон: Да, кусочков было немного меньше, но ближе к финишу по краям трассы все равно было довольно грязно. Лично я провел совсем немного обгонов, но другие гонщики часто выезжали за пределы траектории. Там попадались кусочки отработанной резины, но больших проблем из-за них быть не могло.
    Вопрос: (Фредерик Ферре – L'Equipe) Себастьян, на вашем кубке выгравирован силуэт кенгуру?
    Себастьян Феттель: Нет, но я не огорчен – я представляю, что он там есть.
    Вопрос: (Фредерик Ферре – L’Equipe) Виталий, когда вы впервые увидели новую машину Lotus Renault c радикальной выхлопной системой, вы предполагали, что так быстро сможете заработать подиум?
    Виталий Петров: Нет, а в остальном – трудно сказать. Квалификация – это одно, гонки – другое, всякое может случиться. Сегодня мы добились отличного результата и можем быть довольны, однако в квалификации бороться с этими парнями крайне непросто – впрочем, вчера шестая позиция показалась вполне достойным выступлением. Я никогда не теряю надежду, поскольку в гонке может произойти что угодно, и сегодня, похоже, такой случай.
    Вопрос: (Ливио Орихио – O Estado de Sao Paulo) Вопрос ко всем: сегодня вы впервые использовали систему регулировки заднего антикрыла в условиях гонки – она действительно помогает провести обгон?
    Себастьян Феттель: Знаете, у вас есть большое преимущество – в отличие от нас, вы видели гонку, а мы – нет. Лично я использовал систему пару раз, чтобы приблизиться к Дженсону и к кому-то из отстающих на круг. За остальных отвечать не могу, поскольку не знаю, что творилось позади.
    Льюис Хэмилтон: Я активировал систему при атаке всего один раз, однако не почувствовал никакой разницы, поскольку находился недостаточно близко к сопернику. По сути, комментировать нечего…
    Виталий Петров: Я задействовал систему несколько раз, когда обгонял круговых, а заодно немного отрывался от Алонсо. Как только на руле загоралась синяя лампочка, я нажимал нужную кнопку – кажется, так было два или три раза.
    Перевод: Валерий Карташев
    http://www.f1news.ru/Championship/20...s-sunday.shtml

----------------------------------------------------------------------------------------

Гран При Австралии: Комментарии после гонки

Pirelli

Пол Хембри, директор Pirelli Motorsport: "Фантастическая гонка! В Австралии было всё: рекорд трассы, поставленный в квалификации, многочисленные дуэли между гонщиками, острая борьба и захватывающие обгоны.
    В итоге на подиум поднялись три гонщика трех разных команд, каждый из которых отлично выступил. Думаю, наши шины тоже показали себя с лучшей стороны: проблем не было вообще, а износ оказался меньше, чем мы ожидали. Это означало, что большинство гонщиков, включая первую тройку, избрали тактику двух пит-стопов, как мы и предсказывали.
    Мы также увидели разнообразие тактических схем: число пит-стопов варьировалось от одного до трех, и команды, выстраивая гонку, могли применить творческий подход.
    Мне бы хотелось поблагодарить все команды и пилотов за поддержку, оказанную нам при подготовке к нашему дебютному Гран При, и наградой за их веру в нас стала сегодняшняя гонка, прошедшая очень интересно.
    Я также хочу поблагодарить всех сотрудников Pirelli: такой старт сезона стал возможен только благодаря их напряженному труду, поскольку контракт на поставку шин Формуле 1 был подтвержден лишь девять месяцев назад, в июне. Но мы не собираемся почивать на лаврах и уже думаем о следующей гонке, которая пройдет в Малайзии и станет для нас новым вызовом".
    Red Bull Racing

Кристиан Хорнер
    , руководитель команды: "Себастьян отлично справился со своей работой – доминировал по ходу уик-энда, безупречно провёл гонку и добился победы. Этот результат стал следствием напряженной работы во время зимнего перерыва, мы выиграли финальный Гран При прошлого сезона, и первую гонку в 2011-м. Фантастическое достижение.

Мы гордимся тем, что выиграли первую гонку после возвращения Pirelli в Формулу 1. Как и ожидалось, использовались стратегии двух и трёх пит-стопов, но ситуация была неопределённой, и я рад, что в результате мы доминировали в гонке, которая прежде складывалась для нас не лучшим образом.

К сожалению, у Марка возникли проблемы в домашнем Гран При, и нам нужно найти причины. На его машине износ резины оказался более серьёзным, чем у Себастьяна, и с этим необходимо разобраться – разница между гонщиками в этот уик-энд была непривычно большой. Уверен, в Малайзии всё будет нормально".
    Себастьян Феттель (1 место): "Хороший уик-энд и отличная машина. Ближе к финишу я даже смог сбавить темп – Льюис перестал атаковать, и мы уверенно контролировали ситуацию.

Впрочем, не могу сказать, что гонка была лёгкой. Крайне важно было хорошо стартовать, я был на чистой стороне трассы, поэтому без проблем разогнался, но не знал, достаточно ли этого. Но когда увидел, что Льюис Хэмилтон и Марк Уэббер сражаются за позицию, стало проще.

На первом отрезке я старался сохранять преимущество, однако в какой-то момент шины достигли предела, начали изнашиваться, и Льюис меня догнал. Я очень вовремя свернул в боксы – не думаю, что на этом комплекте смог бы проехать больше. После пит-стопа было важно обогнать Дженсона, что и удалось сделать.

Во второй части гонки я не знал, что происходит позади Льюиса, отбивается он от атак, или нет, но Хэмилтон постепенно отставал, так что я мог контролировать ситуацию. Сегодня мы многому научились, приятно добиться победы после долгой зимы".

Марк Уэббер (5 место): "И вчера, и сегодня, я был недостаточно быстр, теперь нам нужно найти причину. Добиться большего было невозможно, на пит-стопе я проиграл позицию Алонсо, и это многое решило.

Я расстроен. Себастьян отлично провёл гонку, реализовав потенциал нашей машины – сегодня я тоже должен был бороться в группе лидеров, но не смог соответствовать скорости Феттеля.

Гонка получилась сложной, я выкладывался изо всех сил, но эти усилия не оправдались. Впрочем, нужно сохранять спокойствие – это лишь первый Гран При сезона, я с нетерпением жду этапа в Малайзии и сожалею о том, что этот уик-энд стартует не завтра.

Сегодня мы с Себастьяном провели две разные гонки, у меня возникли большие проблемы с резиной, чем у него, и нам нужно найти причину".
    Vodafone McLaren Mercedes

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "В начале гонки Льюис не отставал от Себастьяна, но после того, как днище его машины было повреждено, он уже не мог держаться за Red Bull. Тем не менее, он отлично провел гонку в сложных обстоятельствах и финишировал вторым.

Дженсон тоже напряженно трудился и неплохо провел гонку, но ему дважды не повезло. Во-первых, ему пришлось замедлиться в первом повороте, после чего он потерял несколько мест, а после этого был оштрафован проездом по пит-лейн за обгон Фелипе, хотя и считал, что это Масса вынудил его съехать за пределы трассы.

Если бы не этот штраф, сегодня он бы брызгался шампанским на подиуме вместе с Себастьяном и Льюисом. Но, полагаю, таковы гонки.
    Но в целом, если учесть, в какой форме мы были еще несколько недель назад, надо признать, что 26 очков, которые мы набрали в Австралии – это очень приличный результат. Впрочем, еще важнее то, что команда заложила неплохую основу для дальнейшей доводки машины, и это позволит бороться за победу в чемпионате".
    Льюис Хэмилтон (2 место): "Второе место – отличный результат. Машина показала себя великолепно, вести ее было очень приятно, и по ходу всей дистанции мне удавалось беречь шины. Также было приятно, что уже в самом начале гонки я смог прессинговать Себастьяна Феттеля.
    Думаю, сегодня мы были достаточно конкурентоспособны и могли бороться за победу. Если бы старт прошел более удачно, у нас была бы такая возможность.
    Не знаю, что случилось с днищем машины, но на ее поведении проблема не слишком сказывалась. После гонки я осмотрел повреждения, и мне показалось, что они достаточно серьезные. Хорошо, что мне удалось добраться до финиша, но ехать пришлось очень аккуратно.
    Если говорить о физических нагрузках, то это была одна из самых легких гонок. Я в хорошей форме и буду готовиться к Малайзии, где, вероятно, нас ждет труднейший Гран При.
    Я также надеюсь, что к следующей гонке мы сможем найти дополнительные резервы скорости. Инженеры знают, за счет чего это можно сделать, и мы постараемся поскорее добиться прогресса на трассе. Надеюсь, в Сепанге мы поборемся за победу".
    Дженсон Баттон (6 место): "Я неплохо стартовал, но был немало удивлён, увидев Виталия Петрова на внутреннем радиусе поворота: он стартовал просто отлично, и из-за этого мне пришлось смещаться наружу. Я оказался позади Массы, поскольку очень неудачно вышел из 1-го поворота, и это испортило мне гонку, потому что его скорость была очень низкой, а обогнать его непросто.
    Он блокировал все мои попытки атаки, из-за чего мы очень сильно отставали. Наконец, я попробовал выйти вперед в связке 11-го и 12-го поворотов. Он сместился на внутреннюю траекторию, а затем просто выпихнул меня, потому я не смог удержаться на нормальной траектории. На входе я уже был впереди него, и в той ситуации у меня просто не оставалось иного выхода.
    После того, как я отбыл наказание, проехав через боксы, мне пришлось отыгрываться: это было одновременно и весело, и не очень. В этой ситуации мне лишь хотелось добиться максимально возможного результата, но хотя бы Льюис смог неплохо справиться с работой.
    Впрочем, машиной мы должны быть довольны. К следующей гонке она будет модернизирована: MP4-26 – совсем новое шасси, и мы можем внести немало изменений в конструкцию, чтобы поднять скорость.
    Все-таки, итоги уик-энда должны радовать, и я лишь надеялся, что заработаю побольше очков".
    Scuderia Ferrari Marlboro

Стефано Доменикали, руководитель команды: "Не стану отрицать, мы покидаем Австралию с чувством разочарования. Мы вновь уступали лидерам, особенно пилотам Red Bull. И все же нам удалось заработать несколько важных очков – прежде всего это касается Фернандо, который отлично провел гонку, пробившись наверх после событий на первом круге.
    Фелипе здорово стартовал, уверенно защищал позицию от атак Баттона, но во второй части гонки ему сильнее, чем мы ожидали, мешал перегрев задних шин.

Нужно тщательно разобраться, что же помешало нам продемонстрировать ту скорость, на которую мы рассчитывали по ходу этого уик-энда. Затем мы должны устранить выявленные проблемы, причем не дожидаясь гонки в Малайзии. Одна из главных задач – уровень прижимной силы в передней части машины: требуется понять, почему на трассе все выглядело не так, как выходило по нашим расчетам. Ну а к позитивным моментам стоит отнести надежность, особенно двигателя и системы KERS".
    Фернандо Алонсо (4 место): "Если взглянуть на итоговую таблицу, наш результат не так и плох. Да, мы уступили Феттелю и Хэмилтону, зато опередили Уэббера и Баттона. Такое ощущение, что в Альберт-парке у меня абонемент на четвёртое место: в третий раз за четыре последних года мне досталась именно эта позиция. Но в прошлом году мы приехали сюда после победы в Бахрейне, потому тот же результат воспринимался совершенно иначе.
    Сегодня Феттель вновь выступал в собственной лиге, но все остальные были довольно близки – не до такой степени, как в пятницу, но все же поближе, чем в субботней квалификации. Я вновь финишировал позади Петрова – повтор Абу-Даби? Да, но это лишь совпадение, и в настоящий момент я больше доволен тем, что смог отразить атаки Уэббера, которого считаю более серьезным соперником.
    KERS работала отлично, как и подвижное крыло, хотя обгонять едва ли стало сильно легче. Я хорошо стартовал, но затем Баттон начал смещаться в мою сторону, и мне пришлось заходить в повороте ещё шире, чтобы избежать столкновения.

Наша стратегия оказалась правильной и позволила мне отыграть несколько позиций. Возможно, если бы с первых кругов я не попал в трафик, хватило бы и двух пит-стопов, но, исходя из развития событий, решение команды было правильным.

Мы можем бороться за титул, но для этого недостаточно финишировать третьим или четвертым. Надо прибавлять, это понятно, а время для прогнозов ещё не пришло".
    Фелипе Масса (9 место, 7 место после дисквалификации пилотов Sauber): "На старте всё прошло, как надо: я хорошо начал движение, затем уверенно защищался от атак Баттона. Мы попробовали получить преимущество, использовав жесткие шины, но этот план не сработал – пришлось останавливаться в боксах ещё раз под конец гонки, что стоило мне нескольких позиций.

Во второй части дистанции задние шины слишком быстро изнашивались, что не позволяло мне поддерживать хороший темп. Новые элементы, включая подвижное крыло, работают так, как и должны, обгонов в этом году точно станет больше.
    Дуэль с Баттоном? Она получилась очень упорной. Когда он обогнал меня, срезав поворот, я ожидал, что его накажут.

Итоговый результат и наша форма по ходу этого уик-энда несколько огорчают. Нужно обязательно разобраться, почему так произошло, на мой взгляд мы не до конца раскрыли свой потенциал".
    Lotus Renault GP

Эрик Булье, руководитель команды: "Сегодняшний подиум принес нам огромное облегчение и стал наградой за работу всей команды – конечно же, я очень доволен. Этот результат демонстрирует, что наше решение избрать агрессивный подход при разработке машины было верным, и теперь у нас есть базис, который позволит двигаться дальше.

Виталий выступил очень сильно, что показывает – в нынешнем сезоне мы можем добиться хороших результатов. У нас нет сомнений, в следующей гонке обоим пилотам под силу вести борьбу в группе лидеров, и мы можем рассчитывать на многое, исходя из уровня результатов, показанных по ходу этого уик-энда".

Джеймс Эллисон, технический директор: "Я невероятно рад за всю нашу команду, ведь добиться такого результата было непросто. Я бы солгал, сказав о том, что мы рассчитывали завоевать сегодня подиум, но в квалификации Виталий был очень быстр, что дало нам понять – машина весьма конкурентоспособна. Мы рассчитывали навязать борьбу Ferrari, так в итоге и вышло. Двигаясь вперед, мы готовим новые аэродинамические элементы к Малайзии, где крайне важна каждая десятая доля секунды. Это должно позволить нам и дальше добиваться хороших результатов".
    Риккардо Пентеадо, главный моторист Renault Sport F1: "Фантастический результат для Lotus Renault GP – о таком старте сезона можно только мечтать. Виталий отлично провел гонку, находясь под серьезным давлением чемпиона мира Фернандо Алонсо, он не допустил ни единой ошибки и показал, что машина имеет большой потенциал.

Он проходил каждый круг, как в квалификации, потому под конец дистанции у нас почти не осталась запаса топлива в баках, но им с командой удалось поддерживать достаточно экономичный режим, так что все закончилось так, как нам и хотелось – и даже лучше, мы завоевали подиум. Гонка Ника была испорчена из-за повреждения машины. Мы довольны тем, как все прошло с точки зрения работы моторов, и уже готовимся к Малайзии".
    Виталий Петров (3 место): "Я очень рад подняться на подиум, особенно после весьма напряженного для команды межсезонья. Даже во время тестов никто не знал, какой окажется наша скорость по сравнению с соперниками, но мы продолжали совершенствовать машину, добавляя новые элементы даже по ходу этого уик-энда – и все они отлично себя показали.

Мне удалось здорово стартовать, и этот эпизод стал ключевым в гонке. Я опередил Алонсо и Баттона, получил свободное пространство и мог атаковать изо всех сил, в то же время контролируя состояние шин. Наша тактика двух пит-стопов была верным решением, она сработала наилучшим образом. Должен искренне поблагодарить всех сотрудников команды за их упорный труд и поддержку. Это наш общий результат, и я в полном восторге".
    Ник Хайдфельд (14 место) :"Это была сложная гонка. Конечно, я расстроен тем, что не смог заработать очки, но сегодня это было просто невозможно, особенно после того, как один из соперников врезался в мою машину на первом круге. Мне удалось хорошо стартовать и к первому повороту подняться с 18-го места на 12-е. Но машина получила весьма серьёзные повреждения, пострадали правая часть корпуса, понтон и капот двигателя.

Потому мне было сложно претендовать на хороший результат. Но я рад за команду и Виталия, сегодня мы добились отличного результата, который показывает: наша машина быстра, и в этом сезоне мы сможем побороться".
    Scuderia Toro Rosso

Франц Тост, руководитель команды: "Хороший результат! Одно очко в первой гонке доказывает, что мы неплохо поработали минувшей зимой, и все наши сотрудники на трассе, на базе и на аэродинамическом полигоне заслуживают самой высокой похвалы.

Буэми отлично стартовал, но в первом повороте его зацепил Альгерсуари, что негативным образом сказалось на поведении машины. Тем не менее, Себастьен сработал великолепно и справился с ситуацией. После не самых приятных отзывов о шинах во время зимних тестов, сегодня мы должны, наконец, поблагодарить Pirelli за их работу – особенно если учесть, что один из гонщиков, финишировавших в первой десятке, провел гонку с единственным пит-стопом. В заключение – наши поздравления Себастьяну Феттелю, начавшему сезон с очередной победы.
    Теперь нужно готовиться к Гран При Малайзии. Мы подтвердили правильность своего подхода и постараемся закрепить сегодняшний успех."
    Себастьен Буэми (10 место, 8 место после дисквалификации гонщиков Sauber): "После выхода в финал квалификации финиш на десятой позиции – неплохой результат, однако я мог выступить лучше, зацепиться за восьмое или девятое место. Жаль, что мы с Хайме столкнулись в первом повороте – подобное происходит уже не в первый раз, и мы наверняка обсудим этот момент после того, как я просмотрю видеозапись старта.

Ближе к финишу мне не удалось сдержать Фелипе Массу, ехавшего намного быстрее, однако я доволен своим выступлением. Мы более конкурентоспособны, чем год назад, и должны продолжать в том же духе, постоянно дорабатывая машину. Начало сезона можно признать удачным, мы собрали много важной информации – посмотрим, что получится в Малайзии."
    Хайме Альгерсуари (13 место, 11 место после дисквалификации гонщиков Sauber): "Я неплохо стартовал и практически сразу пробился на десятую или одиннадцатую позицию, но затем Михаэль Шумахер срезал второй поворот и зацепил мое переднее антикрыло – пришлось ехать в боксы за новым. К сожалению, контакт был неизбежен, а лишний пит-стоп лишил меня шансов на хороший результат.

Впрочем, машина ехала неплохо, я рад, что смог закончить гонку, а теперь нужно подумать, как добиться прогресса перед этапом в Малайзии."
    Force India F1 Team

Отмар Сафнауэр, исполнительный директор: "Приятно наблюдать стабильный темп двух машин. Обидно финишировать в шаге от призовой десятки, однако нужно во всем искать позитивные моменты – по крайней мере, мы собрали немало полезной информации.
    Пол уверенно провел гонку, внимательно следил за состоянием шин и доказал, что переход в Формулу 1 прошел гладко. Адриан ещё на старте отыграл пять позиций и в целом продемонстрировал хорошую скорость. Результат команды подтвердил надежность VJM04, чтобы претендовать на очки нам нужно поработать, прежде всего, над темпом в гонке."
    Адриан Сутил (11 место, 9 место после дисквалификации пилотов Sauber): "Неплохая гонка, хотя прорываться с шестнадцатой позиции всегда непросто. Старт прошел удачно: в первом повороте, как обычно, было тесно, но к концу первого круга я смог отыграть несколько мест.

Мы продемонстрировали хорошую скорость, так что начало сезона можно считать успешным – жаль, не удалось зацепиться за первую десятку, но я надеюсь, что мы прибавим в темпе и уже в Малайзии заработаем очки."
    Пол ди Реста (12 место, 10 место после дисквалификации пилотов Sauber): "Я хорошо стартовал и сразу сцепился с Камуи Кобаяши, однако эта борьба позволила одной из машин Toro Rosso выйти вперед, после чего мы упустили инициативу. Сегодня нам немного не хватало скорости, но к Малайзии мы, скорее всего, разберемся в причинах, а когда получим доработки, сразу поедем быстрее.

Мы с Адрианом использовали разную тактику, и ближе к финишу мне пришлось экономить топливо – поэтому отрыв заметно вырос. В Малайзии я постараюсь выступить намного лучше, а сегодня, в принципе, доволен результатом."
    Team Lotus

Майк Гаскойн, руководитель технического департамента: "После сложного уик-энда я доволен работой Ярно и Хейкки в сегодняшней гонке. К сожалению, на машине Ковалайнена вскоре после пит-стопа возникла утечка жидкости из радиатора, которая привела к сходу. До этого он был быстр на мягкой резине, что вселяет оптимизм.

У Ярно после старта возникли проблемы с жесткими шинами, мы перевели его на мягкий состав, и он быстро нашел нужный темп. В гонке скорость машин больше соответствовала данным, собранным на тестах, поэтому в Малайзии нам нужно убедиться в том, что мы сможем провести весь уик-энд на подобном уровне.

Я рад, что одна из машин смогла финишировать, и благодарен команде за проделанную работу".

Ярно Трулли (15 место, 13 место после дисквалификации гонщиков Sauber): "Мне удалось финишировать, продемонстрировав скорость новой машины, хотя по ходу уик-энда у нас возникали различные проблемы. Мы собрали большой объём информации, которая поможет добиться большего в Малайзии и Китае. Уверен, мы разберемся с возникшими сложностями, и сделаем шаг вперёд, на который рассчитывали в этом сезоне".

Хейкки Ковалайнен (сход): "До схода я был доволен своей скоростью. Я хорошо стартовал, боролся с Альгерсуари и Пересом, пока из-за утечки жидкости не сошел с дистанции.

В целом уик-энд оказался сложнее, чем мы ожидали, но теперь у команды есть время, чтобы найти причины дефицита скорости и прибавить в надёжности. Мы готовы к напряженной работе, наша цель – добиться большего в домашнем Гран При Малайзии".
    Marussia Virgin Racing

Джон Бут, глава команды: "Прежде всего, нам приятно выполнить свою задачу и финишировать обеими машинами. Чтобы добиться прогресса, нам нужно проводить на трассе как можно больше времени и использовать полученную информацию для доработки MVR02, а сегодня я доволен тем, что наши машины оказались достаточно надежными. Жаль, у Тимо возникла проблема с колесом – ему удалось вернуться на трассу, но повреждения не позволили сохранить прежний темп. Жером неплохо провел дебютную гонку и может гордиться своим выступлением. Спасибо всей команде за невероятную работу перед стартом этого сезона!"
    Николай Фоменко, глава инженерного департамента: "Хочу поздравить Виталия Петрова с блестящим выступлением, благодаря которому он стал первым российским гонщиком, заработавшим подиум в Гран При Формулы 1! Это замечательный день для российских поклонников Формулы 1 и хороший шаг к дебютному Гран При России в Сочи в 2014 году."
    Жером Д’Амброзио (16 место, 14 место после дисквалификации пилотов Sauber): "Я очень рад финишу в своем первом Гран При Формулы 1! Я хорошо стартовал, чувствовал себя вполне комфортно и на последних кругах, пожалуй, мог бы ехать чуть быстрее. Впрочем, главное – мне удалось закончить дистанцию, этот опыт пригодится в следующих гонках. Спасибо команде за отменную работу – мы действовали очень эффективно, а теперь постараемся использовать всю полученную информацию, чтобы в Малайзии добиться прогресса."
    Тимо Глок (не классифицирован): "Думаю, мы продемонстрировали неплохую скорость – я спокойно держался за Ярно Трулли, а затем опередил его за счет быстрого пит-стопа. Правда, левое переднее колесо оказалось плохо закреплено, из-за чего мне пришлось целый круг ехать предельно медленно, прежде чем снова свернуть в боксы. Неисправность удалось устранить, я вернулся на трассу, пару кругов все было в норме, а потом возникла сильная вибрация – в итоге я просто старался дотянуть до финиша. Результат огорчает, но, по крайней мере, обе машины оказались достаточно надежными и позволили увидеть клетчатый флаг…"
    AT&T Williams

Сэм Майкл, технический директор: "Несмотря на проблемы с механизмом регулировки заднего антикрыла, Рубенс сразу взял неплохой темп и постепенно прорывался через пелотон, однако позже мы обнаружили медленный прокол переднего колеса и провели внеплановый пит-стоп, чтобы избежать разрушения шины. Рубенс постепенно наверстывал упущенное, но в итоге столкнулся с Mercedes Нико Росберга и повредил переднее антикрыло.

Мы решили продолжить гонку, чтобы собрать дополнительную информацию о резине и KERS, правда, Баррикелло остановился за несколько кругов до финиша из-за подозрений на проблемы с трансмиссией – нечто подобное произошло с машиной Пастора в самом начале дистанции, и сейчас мы расследуем причины обоих инцидентов. В целом за уик-энд мы собрали немало важных данных…"
    Рубенс Баррикелло (сход): "Непростая гонка. Сразу после старта меня подтолкнул кто-то из соперников, но потом я взял хороший темп и провел немало результативных атак, пока не столкнулся с Росбергом. Честно говоря, я не планировал атаковать его в том повороте и сам защищался от прессинга со стороны Камуи Кобаяши. Похоже, одно из колес чуть хуже держало трассу – Нико затормозил чуть раньше, а я замедлился лишь тогда, когда оказался на апексе поворота. Как бы то ни было, сегодня FW33 была вполне конкурентоспособна, что вселяет оптимизм перед следующей гонкой."
    Пастор Мальдонадо (сход): "Не знаю, что произошло с машиной – инженеры пытаются это выяснить. Не было ни намека на неисправность – FW33 просто остановилась, и точка.
    Старт прошел великолепно, в первом повороте было довольно жарко, но мне удалось избежать столкновения, затем я поймал нужный ритм, почувствовал машину, как вдруг случилась эта непонятная поломка. Что ж, буду с нетерпением ждать гонку в Малайзии!"
    Mercedes GP Petronas

Росс Браун: "Конечно, команда очень расстроена. Гонка Михаэля была испорчена практически с самого начала. В результате аварии машина получила повреждения, и нам пришлось снять её с дистанции. Нико ехал неплохо, однако Рубенс Баррикелло явно переоценил свои возможности, когда попытался его атаковать, за что и был наказан стюардами. Но на этом для Росберга гонка закончилась.
    Уик-энд завершился неудачно. Но мы покажем силу нашей команды, оставив этот Гран При в прошлом, перегруппируем силы и продолжим движение вперед".
    Нико Росберг (сход): "Первый уик-энд сезона оказался неудачным. До моего схода гонка складывалась непросто, машины, ехавшие позади меня, атаковали на пределе. Я видел Рубенса в зеркалах, но его Williams была очень далеко, так что я удивлен, что он в меня врезался.
    Я сразу понял, что все кончено: мне пришлось съехать с трассы и остановиться. Очень жаль, ведь команда напряженно работала и в этот уик-энд, и всю зиму. Но надо настраиваться на позитивный лад, так что посмотрим, как мы выступим в Малайзии.
    В любом случае, Мельбурн – уникальная трасса, и только через пару гонок станет понятно, как мы выглядим на фоне соперников".
    Михаэль Шумахер (сход): "Старт сезона прошел не так, как мы рассчитывали, но эта гонка уже в прошлом, и сейчас надо полностью сосредоточиться на подготовке к следующей, к Гран При Малайзии.
    Очень переживаю за команду, за всех, кто работал здесь и на базе: всю зиму они напряженно трудились, но в этот уик-энд нам не удалось добиться результатов.
    Если говорить о самой гонке, то я неплохо стартовал, но в 3-м повороте заднее правое колесо моей машины получило прокол, и в результате было повреждено днище. Поскольку поломка оказалась достаточно серьезной, то мы решили сойти с дистанции из соображений безопасности.
    Но еще больше мне жаль Нико: он был выбит с трассы, хотя мог заработать для команды немало очков. Но я не сомневаюсь, что у нас есть потенциал, и я уверен, мы еще отыграемся".
    Sauber F1 Team

К сожалению для команды, после финиша технические службы FIA обнаружили нарушение регламента и дисквалифицировали обоих пилотов.

Петер Заубер, руководитель команды: "О таком начале сезона можно только мечтать – мы не ждали ничего подобного, но в итоге добились заслуженного успеха.

Восьмое место Камуи – отличный результат, но я не могу понять, как Серхио удалось проехать 35 кругов на одном комплекте мягких шин, показывая при этом стабильные результаты".

Джеймс Ки, технический директор: "Позитивный день – обе машины финишировали в призовой десятке, а гонщики отлично справились со своей работой.

У нас были опасения по поводу состояния резины на последних кругах, но Серхио отлично справился и смог финишировать на изношенных шинах. В случае с Камуи стратегию тоже удалось реализовать – ему пришлось останавливаться дважды из-за того, что стартовый комплект резины использовался в финале квалификации. Мы довольны началом сезона и с нетерпением ждём Гран При Малайзии".

Серхио Перес (7 место, дисквалифицирован): "Я никогда не забуду эту гонку! Переключившись с жесткой резины на мягкую, я решил атаковать и скоро понял, что хорошо контролирую состояние шин, поэтому мы решили ограничиться одним пит-стопом.

В гонке я потерял какое-то время за Себастьяном Феттелем, но смог обогнать, использовав управляемый элемент заднего антикрыла, когда он оставил мне место в повороте.

Я горжусь своей командой – наша стратегия сработала, хотя я удивлён тем, что резина Pirelli смогла выдержать столь большую дистанцию. Я хочу поблагодарить всех, особенно в Мексике, кто помог мне дебютировать в Формуле 1".

Камуи Кобаяши (8 место, дисквалифицирован): "Я рад, что сегодня мы смогли заработать очки двумя машинами. Я хорошо стартовал и обогнал Алонсо, который вскоре вновь вышел вперёд – мне никак не удавалось прогреть мягкую резину. Второй комплект мягких шин оказался лучше, а когда в итоге я перешёл на жесткие шины, то сразу прибавил в скорости.

Я заволновался, когда прямо передо мной столкнулись Баррикелло и Росберг, к счастью неприятностей удалось избежать. Начало сезона получилось отличным, я с нетерпением жду продолжения".

http://www.f1news.ru/Championship/20...s-sunday.shtml

3 Недоступно! Недоступно!
    Расстояния - это то, что у нас в голове, на самом же деле нас разделяет всего лишь дорога…

Супер модератор Аватар для UsTos
    Получено: 27/1
    Дано: 1/0
    Вес репутации
    64

первое интервью после гонки по-русски!

1 Недоступно! Недоступно!
    А мне всё пох**, я сделан из мяса.® Единственное что я могу сказать это ФИО и звание. Ну и послать всё в задницу!
    http://2ip.ru/bar/ip5.gif
    http://ustos.users.photofile.ru/phot.../122460878.jpg

Остаповна
    Guest

35-Ты махнул

0 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь
    Получено: 990/15
    Дано: 635/66
    Вес репутации
    42

Вот Виталя МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Продвинутый пользователь Аватар для vik-buk
    Получено: 3,017/17
    Дано: 6,326/1
    Вес репутации
    56

Цитата Сообщение от UsTos Посмотреть сообщение
    первое интервью после гонки по-русски!
    И первый Российский флаг. Даже Петров переживал, что у организаторов флага не окажется :)

1 Недоступно! Недоступно!

Архангел))) Аватар для pv35
    Получено: 37/1
    Дано: 4/0
    Вес репутации
    66

Ахга, мне тож насчёт флага было интересно. А вдруг невероятное и выиграет кто-то из явных аутсайдеров? Видимо организаторы возят полный комплект флагов.

Расстояния - это то, что у нас в голове, на самом же деле нас разделяет всего лишь дорога…

Супер модератор Аватар для UsTos
    Получено: 27/1
    Дано: 1/0
    Вес репутации
    64

Цитата Сообщение от pv35 Посмотреть сообщение
    Ахга, мне тож насчёт флага было интересно. А вдруг невероятное и выиграет кто-то из явных аутсайдеров? Видимо организаторы возят полный комплект флагов.
    Да не, у них только три белых полотна и три дежурных голодных таджика из пту искусств

А мне всё пох**, я сделан из мяса.® Единственное что я могу сказать это ФИО и звание. Ну и послать всё в задницу!
    http://2ip.ru/bar/ip5.gif
    http://ustos.users.photofile.ru/phot.../122460878.jpg