Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7 12 13 14 15 16 17
Показано с 193 по 203 из 203
    Пользователь Аватар для буковка
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 1,687/2
    Дано: 160/0
    Вес репутации
    28

По умолчанию Макрушинская пещера

Мокрушинская пещера. В Ольгинском районе, Приморского края, примерно в пяти-шести километрах к западу от залива Владимира находится одна из крупнейших на Дальнем Востоке карстовых пещер. Расположена она в недрах горы Зарод, названной так из-за большого сходства ее формы с удлиненным стогом сена — «зародом». Сходство это будет особенно заметно, если смотреть на гору с востока. Название пещеры произошло от протекающей вблизи речки Мокруши.

Вход в пещеру имеет форму равнобедренного треугольника с основанием в 2,5 м и высотой 3,2 м. Он расположен на склоне горы, метрах в тридцати над ее подошвой. Сразу за входом находится первый небольшой зал пещеры. Пол его наклонен внутрь от входа под углом 30—35° к горизонту. Зал в плане отдаленно напоминает неправильный треугольник. Длина зала равна 45 м, максимальная ширина - 40 м, а наибольшая высота - 15 м. Поверхность зала неправильная, изломанная.

Двумя узкими каналами первый зал сообщается со вторым. Пол его также наклонен под углом почти 20° к горизонту. Длина второго зала около 70 м и ширина до 35 м. Высота изменяется в пределах от 2,5 до 4,5 м. Пол покрыт осыпью мелких плиток известняка. В конце этого зала находится небольшая, почти горизонтальная площадка, с северного конца которой открываются два узких канала. Левый (западный) канал широкий, но низкий. Он поднимается вверх и через 15 м заканчивается в стене третьего зала. По этому каналу местами можно продвигаться только ползком.

Правый (восточный) канал узкий, однако пользоваться им удобнее. Он круто спускается вниз. Пол его покрыт крупными обломками известняка. Он заканчивается большой полостью, которая называется «Грот пяти ходов». Площадь грота около 60 кв. м, высота 2—3 м. Здесь имеются красивые крупные сталагмиты голубоватого цвета. Свод полости грота сплошь «облицован» натечными образованиями. Через три коротких хода между сталагмитами отсюда можно проникнуть в следующий зал.

Этот, третий по счету, зал — неправильной формы; пол круто спускается вниз, в направлении на север, и покрыт известняковой осыпью. Поперечник зала от 18 до 30 м; высота — до 18 м. Отсюда по наклонному ходу можно проникнуть в четвертый зал; последний сообщается также и с «Гротом пяти ходов».

Четвертый зал — огромная карстовая полость овальной формы, ширина ее достигает 65 м, а высота местами — более 15 м. Этот зал, несомненно, самый старый во всей пещере. Ё наиболее низких местах зала имеется несколько озер площадью от 10 до 40 кв. м. Поражает неоднократно отмечавшаяся в печати исключительная прозрачность воды. В пещере нет пыли, по-видимому, почти нет организмов, разложение которых приводило бы к образованию илистого материала. Посетитель пещеры, не знающий о наличии озер, рискует попасть в воду, прежде чем заметит ее.

Из северо-восточной части первого зала пещеры по широкому низкому каналу можно пройти в «Сталактитовый грот». Грот этот невелик (площадь его не более 40 кв. м, высота 8 м), но очень красив. Здесь находится огромный, причудливой формы сталактит. Вверху над входом большая ниша, заполненная множеством сталактитов различной формы и цвета.

В «Сталактитовом гроте» имеется глубокий колодец-провал. Он начинается воронкообразным устьем с крутыми, до 45°, склонами. На стенках колодца много выступов, частично сглаженных известковыми образованиями. До глубины 16 м диаметр колодца изменяется от 2 до 8 м. Ниже, до глубины 30 м, он расширяется до 18 м. Еще ниже в стороне от вертикального канала колодца находятся три удлиненные камеры. Площади этих камер равны 120 кв. м, 180 кв. м и около 360 кв м. В самой большой камере расположено озеро глубиной от 2 до 4,5 м. Между камерами имеются небольшие углубления, также заполненные водой. Глубина их около 6 м. Установлено, что уровень воды в озере и углублениях одинаков, что свидетельствует о наличии связи между водоемами.

Натечные образования в пещере весьма разнообразны по размерам, форме и окраске. Сталактиты представлены тонкими (до 8 .мм) хрупкими трубочками правильной цилиндрической формы, длиною до 12 см, с отверстием диаметром до 3 мм. Другая форма сталактитов — сосульки в виде сильно вытянутых конусов с неровными поверхностями и острыми концами. Встречаются также сталактиты цилиндрической формы, с овальными оконечностями в виде полушарий. Наконец, очень часто встречаются сталактиты в виде тонкого, сложенного в складки занавеса, свисающего со сводов пещеры. Длина сталактитов различна — от нескольких сантиметров до нескольких дециметров.

Сталагмиты также имеют различные размеры — от нескольких сантиметров до размеров массивного столба, обычно неправильного поперечного сечения.

Цвет натечных образований желтый, золотисто-коричневый, охристый (бурый), голубоватый, зеленоватый и, очень редко, белый. В пещере наблюдаются интересные акустические и световые эффекты. Многократное отражение звука от стен и сводов создает впечатление сильно растянутых, медленно «уплывающих» вдаль звуков. При освещении залов пещеры сильным источником света (например, магниевым факелом) перемещающиеся тени идущих людей и неподвижных сталактитов и сталагмитов на стенах и полу пещеры создают впечатление какого-то хаотического движения колоссов.

Приморский край. – Владивосток: Приморское книжное издательство, 1958. - С. 10-12

4 Недоступно! Недоступно!

Вес репутации
    28

ОЛЬГА — поселок городского типа, центр Ольгинского района. Расположен на берегу одноименного залива, открытого и описанного русскими моряками в июле 1857 года. В 1926 году в Ольге проживало 894 жителя, а на 1 января 1956 года —3,8 тыс. человек. От Ольги до Владивостока 453 километра (морским путем), до железнодорожной станции Варфоломеевка — 307 километров. Имеются предприятия местной промышленности, школа, клуб, две библиотеки.

Приморский край. – Владивосток: Приморское книжное издательство, 1958. - С. 165

3 Недоступно! Недоступно!

Вес репутации
    28

Численность аборигенного населения Приморского края на 1 января 1956 года

Район расселения Народность Количество человек
    Ольгинский ............... тазы .............. 127

Приморский край. – Владивосток: Приморское книжное издательство, 1958. - С. 169

3 Недоступно! Недоступно!

Вес репутации
    28

Сандагоу - Еще один широко известный в крае углекислый источник — Сандагоу расположен в 60 километрах западнее бухты Ольги. Сопки, окружающие эту местность, покрыты лиственным и хвойным лесом, живописными зарослями амурского винограда и лимонника.

Источник был случайно обнаружен охотником из села Пермского Дмитрием Кашлевым. Когда вода источника получила известность, были взяты для химических анализов пробы. Анализы показали ее целебные свойства. Однако только в 1930 году группа бывших партизан Ольгинского района организовала у источника районную здравницу.

В климатическом отношении Санда-гоу характерен прохладным, влажным и облачным летом, теплой осенью, умеренно холодной, сухой, ясной зимой. Весна здесь обычно теплая, но бывают похолодания.

Воды Сандагоу аналогичны водам Шмаковки, от которых они отличаются несколько большей минерализацией и меньшим содержанием железа. Значительное количество углекислоты делает воды Сандагоу пригодными для лечения углекислыми ваннами.

Приморский край. – Владивосток: Приморское книжное издательство, 1958. - С.436-437

5 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь
    Получено: 11,718/392
    Дано: 2,219/286
    Вес репутации
    60

Цитата Сообщение от буковка Посмотреть сообщение
    «Сталактитовом гроте» имеется глубокий колодец-провал. Он начинается воронкообразным устьем с крутыми, до 45°, склонами. На стенках колодца много выступов, частично сглаженных известковыми образованиями. До глубины 16 м диаметр колодца изменяется от 2 до 8 м. Ниже, до глубины 30 м, он расширяется до 18 м.
    Странно. Нет там 30 метров глубины. от силу метров 17-18.

1 Недоступно! Недоступно!

Вес репутации
    28

По умолчанию сентябрь 1901 года - заход японских крейсеров

… 12 июля командующий ЭскПГ вице-адмирал Того Хэйхатиро представил морскому министру предложения по организации и проведению внепланового учебно-боевого плавания отдельного отряда кораблей у берегов Кореи и России, но состав отряда и сроки плавания неоднократно пересматривались. 23 августа было принято решение отравить в это плавание вошедший в мае в боевой состав флота броненосный крейсер «Иватэ» английской постройки и крейсер «Касаги». Командование принял на себя лично начальник МГШ. 9 сентября отряд прибыл во Владивосток с деловым визитом, цель которого — демонстрация флага, показ новейшего броненосного крейсера и разведка. К походному штабу отряда прикомандировали офицера 3-го отдела МГШ капитан-лейтенанта Кавахара Кэсатаро, на которого возлагалась задача по организации и ведению разведки во время плавания. В 1899 г. он уже занимался сбором разведывательных сведений по военному порту и береговым укреплениям Владивостока.

В своем донесении Кавахара Кэсатаро отметил, что по сравнению с тем, что он наблюдал два года назад, темпы развития и военного строительства во Владивостоке значительно увеличились: «Военно-морской флот занимается углублением порта. Ведутся работы по расширению судостроительного завода и мастерских по сборке миноносцев, строятся склады вооружения и боеприпасов. Открыт новый док. Расширена площадь угольных складов военно-морского ведомства. Началось строительство водопровода... [стр 219]

... 14 сентября отряд покинул Владивосток и на обратом пути в Японию совершил заходы в бухту Ольга и залив Владимира. Японский историк Тояма Сабуро отмечал, что адмирал Того Хэйхатиро позднее высоко оценил результаты таких учебно-боевых плаваний накануне войны, они дали «...бесценные сведения для оценки фактического состояния сил русского флота на Дальнем Востоке». Донесения Канемару Киёцугу, Такэути Сигэтоси и Кавахара Кэсатаро были включены в 3-й выпуск секретного «Описания побережий Дальнего Востока», составлением и изданием которого занимались З-й отдел МГШ и Гидрографический департамент…. [стр 220]

Полутов А.В. Деятельность японской разведки во Владивостоке (1875-1902гг.) // Россия и АТР. - 2011. - №2. - стр. 216-228

Вес репутации
    28

броненосный крейсер «Иватэ»
    Служба: Япония
    Класс и тип судна Броненосный крейсер
    Изготовитель ArmstrongWhitworth, (Эльсвик, Великобритания)
    Спущен на воду 29 марта 1900 года
    Введен в эксплуатацию 18 марта 1901 года
    Выведен из состава флота Потоплен во время авианалёта 24 июля1945 года, 30 ноября 1945 года списан
    Статус В 1947 году поднят и отдан на слом
    Основные характеристики
    Водоизмещение 9906 тонн
    Длина 132,28 м
    Ширина 20,94 м
    Осадка 7,37 м
    Бронирование Главный броневой пояс: 88-175 мм;
    верхний броневой пояс: 125 мм;
    палуба: 67 мм;
    казематы и башни: 150 мм;
    рубка: 356 мм
    Двигатели 2 вертикальные машины тройного расширения, 24 котла
    Мощность 15 379 индикаторных л. с.
    Движитель 2
    Скорость хода 20 узлов
    Дальность плавания 4900 морских миль на 10 узлах
    Экипаж 28/646 чел.
    Вооружение
    Артиллерия 4 × 203/40,
    14 × 152/40,
    12 × 76/40,
    8 × 47/33
    Минно-торпедное вооружение Четыре 457-мм торпедных аппарата
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ивате 1905.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	60054  

Вес репутации
    28

крейсер «Касаги»
    Класс и тип судна бронепалубный крейсер
    Изготовитель «Вильям Крамп и сыновья»,Филадельфия, США
    Заказан к постройке 1896
    Строительство начато 13 февраля 1897
    Спущен на воду 20 января 1898
    Введен в эксплуатацию 24 октября 1898
    Статус затонул 10 августа 1916 в Сангарском проливе (пролив Цугару) в результате кораблекрушения
    Основные характеристики
    Водоизмещение 4900 т
    Длина 114,1 м
    Ширина 14,9 м
    Осадка 5,41 м
    Бронирование палуба: 37—63 мм (скосы 114 мм)
    щиты 203-мм орудий: 63-114 мм
    щиты 120-мм орудий 63 мм
    боевая рубка: 114 мм
    Двигатели 2 вертикальные паровые машины тройного расширения
    12 Цилиндрических паровых котлов
    Мощность 15500 л.с.
    Движитель 2
    Скорость хода 22,5 узлов максимальная
    Дальность плавания 4000 миль
    Экипаж 405 человек
    Вооружение
    Артиллерия 2 х 1 203-мм
    10 х 1 120-мм
    12х 1 76-мм
    6 х 1 47-мм
    Минно-торпедное вооружение 5 х 360-мм ТА
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Косаги 1898.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	60055  

Вес репутации
    28

Владивостокский морской торговый порт: описание порта, экономический обзор и отчетные данные за 1923/1924 год. – Владивосток: АО «Книжное дело», 1925.

… Пост Ольга — большой залив, годный для стоянки больших судов. Кроме этого залива, существует еще небольшой заливчик под названием «Тихая Заводь», соединенный с главным заливом природным каналом, годным для прохода судов с осадкой в 20 фут. В Тихой Заводи существует пристань для шлюпок и катеров. На берегу расположено селение с хорошими грунтовыми дорогами. При входе в залив находится остров Чихачев, на котором горит опознательный огонь. В будущем Ольга будет иметь громадное значение, благодаря большим залежам железной руды, находящейся почти у самого берега. Имеются также залежи мрамора. Из Ольги в настоящее время вывозится лес, рыба и продукция населения. Залив не замерзает, кроме Тихой Заводи, которая находится подо льдом около 4-х месяцев. Сообщение на пароходах — круглый год.

В 1923 г. вывезено за границу 89 347 пуд. груза на 7 пароходах и каботажи. 8 337 пуд. на 61 судне. С. 136-137

Тарифы каботажной линии

Пункт захода Общий грузовой тариф:
    (копейки за пуд).
    Тариф на перевозку скота
    со штуки (руб. коп )
    Доброфлот. Кейзерлинг. Доброфлот. Кейзерлинг.
    Ольга 28 31 7 50 8 00

Пункт захода Специальный тариф для Дальлеса:
    (коп.за пуд).
    Пассажирский тариф 3 класса
    (руб. коп )
    Доброфлот. Кейзерлинг. Доброфлот. Кейзерлинг.
    Ольга 20 20 6 50 7 00

С 163

2 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Получено: 14,189/895
    Дано: 2,260/153
    Вес репутации
    50

Всех ольгинцев с днем святой Ольги!

2 Недоступно! Недоступно!
    Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Получено: 14,189/895
    Дано: 2,260/153
    Вес репутации
    50

С днем святой Ольги!

1 Недоступно! Недоступно!
    Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7 12 13 14 15 16 17

Метки этой темы

Ваши права