Показано с 1 по 10 из 10

Тема: У населения накапливается «критическая масса»

Так держать! Аватар для Voland
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 18/0
    Дано: 0/0
    Вес репутации
    49

По умолчанию У населения накапливается «критическая масса»

Житель города Дальнегорска Павел Чигирь 7 октября 2007 года был беспричинно избит сотрудниками местной милиции: прямо на крыльце горотдела, перед объективом камеры видеонаблюдения.

Запись с этой камеры, не уничтоженная вовремя, позволила уличить в побоях гражданина одного из сотрудников Дальнегорского ГОВД, капитана Бобровникова (в настоящее время этот «правоохранитель» осужден к условной мере наказания в 4,5 года лишения свободы, но весь период следствия и судебного процесса он нес службу как ни в чем не бывало).

Прочих сотрудников милиции, «дружною толпой» избивавших в тот день на крыльце ГОВД Павла Чигиря, следствие установить не смогло: ни один из них лицом к камере в ходе избиения не повернулся, и опознать их оказалось «невозможно».

Зато очень даже возможно оказалось организовать настоящую травлю гражданина Чигиря со стороны сотрудников местной милиции. Так, еще осенью 2007-го, когда Павел Чигирь обратился в прокуратуру с заявлением о побоях милиционерами, к нему домой являлись «ходоки»-заступники, предлагали деньгами компенсировать ущерб, чтобы потерпевший забрал заявление. А после его отказа предприняли попытку сфабриковать дело: якобы в тот день, 7 октября 2007-го, Чигирь задерживался за рулем в нетрезвом виде. И местный суд «легким росчерком пера» 19 октября 2007-го лишил потерпевшего прав на управление транспортным средством сроком на полтора года за управление в нетрезвом состоянии.

Эту «липу» удалось отменить в Приморском краевом суде только через полгода, в апреле 2008-го, водительское удостоверение Павлу Николаевичу вернули. Но с тех пор попытки сотрудников местной ДПС ГИБДД вновь лишить его прав на управление автомобилем не прекращались. Павел Чигирь работает водителем-экспедитором, на жизнь зарабатывает грузоперевозками на личном автомобиле, и лишение его водительского удостоверения весьма серьезно осложнит жизнь его семье, лишив его привычной работы и стабильного заработка.

Подобного рода попыток делалось несколько на протяжении 2008–2009 годов. Очередная из них в июле 2009 года увенчалась успехом. Летним вечером Павел Чигирь отправился ставить машину на автостоянку, оставив дома документы, остановился у магазина купить домой продукты. Там его заметил один из сотрудников местной ГИБДД, якобы пьющим пиво, и, отъехав от магазина, перед въездом на стоянку, он был задержан патрулем ДПС…

Дальнейшее действо напоминает скверный фарс: Павла Чигиря, как не имеющего при себе документов на машину и водительского удостоверения, отстраняют от управления — все в рамках закона. Но при составлении протокола сотрудники ДПС вдруг находят у Чигиря признаки опьянения: «запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица», предлагают ему «дунуть в трубочку», предварительно вызвав на место в качестве понятых сотрудников охранного предприятия, хотя в двух шагах были сторожа автостоянки и другие посторонние лица.

Павел Николаевич в трубку дует, но, понимая, к чему идет дело, требует медицинского освидетельствования. И хотя тест им пройден, тут же составляется протокол о ЕГО ОТКАЗЕ от медосвидетельствования! — после чего его при понятых везут в местный наркодиспансер освидетельствовать на «алкотестере». Он вполне ДОБРОВОЛЬНО туда отправляется и дует в прибор аж целых ТРИ раза! Однако зафиксированный на бумаге результат, выданный прибором (а такая распечатка должна автоматически выдаваться прибором при каждой продувке!), в деле только ОДИН. С выводом: алкогольное опьянение. На требование сделать анализы крови и мочи — отказ. Материалы направляются в мировой суд, решение: лишить права на управление транспортным средством на полтора года!
    Апелляционная инстанция в лице Дальнегорского районного суда это решение, как и в прошлый раз, оставляет в силе: несмотря на то, что понятыми были сотрудники ЧОП, по роду службы тесно контактирующие с милицией, и один из этих двоих понятых дает свои письменные показания в пользу версии Павла Чигиря, а не инспекторов ДПС, — суд их не учитывает и решение оставляет в силе.

Этим, однако, проблемы Павла Чигиря и его семьи не исчерпываются: водительских прав он лишен, а работать надо, и Павел Николаевич сажает за руль своей машины своего двоюродного брата. Который из-за хронического заболевания освобожден от призыва на срочную службу и по той же причине ВООБЩЕ не употре***ет алкоголь: ни пива, ни вина, ни крепких напитков, ни даже кваса с газировкой, из напитков парень пьет лишь молоко. Возможно, это покажется кому-то смешным, но через несколько дней их вновь останавливает патруль ДПС, и в этот раз водительское удостоверение отбирают у больного парня. По той же причине — за управление якобы В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ! А когда молодой человек пытается пройти альтернативное медицинское освидетельствование в поликлинике путем анализов крови и мочи — ему тоже отказывают! И в наркодиспансере отказывают, и в частной клинике отказывают. Доказывай, братишка, что ты не верблюд!

При рассмотрении апелляционной жалобы в районном суде Павел Чигирь ходатайствовал о допросе в качестве свидетелей нескольких работников местной фирмы такси, которые готовы были засвидетельствовать, что исправность «алкотестера» в наркодиспансере сомнительна: так, имелся прецедент, когда данный прибор, при проверке таксистов перед выходом на смену, показал алкогольное опьянение У ВСЕХ, включая самого врача! Но объективнейший и непредвзятейший Дальнегорский райсуд отклонил все до единого ходатайства Павла Чигиря, не удовлетворив ни одного из них. В случае с гражданином Чигирем и его родственником явно нарушаются положения законодательства (приказа Минздрава РФ № 308 от 14.07.2003 г. с изменениями и дополнениями, постановления правительства № 475 от 26.06.2008 г. и ФЗ № 210), а суды «не усматривают» никакой взаимосвязи этих дел с конфликтными ситуациями граждан и сотрудников милиции.

Следствием такого отношения является постоянный рост недовольства граждан России деятельностью милиции и системы правосудия, граждане чувствуют себя беззащитными перед произволом и все чаще готовы активно протестовать. В частности, отец Павла Чигиря, Николай Иванович Чигирь, в своем обращении в редакцию заявляет о готовности организовать акцию протеста, вплоть до перекрытия трассы, добиваясь непредвзятого разбирательства происходящего между его сыном и сотрудниками местной милиции. И, к сожалению, он такой не один, так как подобного рода случаи давно стали в крае системой.

dvvedomosti.ru
    Дмитрий УДЕНЕЕВ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	14.3 Кб 
ID:	11367  

8 Недоступно! Недоступно!

Пользователь
    Получено: 284/0
    Дано: 3/0
    Вес репутации
    41

Хренассе триллер! Но самое страшное, что описанное вполне возможно, тем более в условиях Дальнегорска.

1 Недоступно! Недоступно!

Получено: 10/1
    Вес репутации
    48

Дааа...
    Стабильная тема у гайцев - «запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица». Как они у меня могли все эти признаки увидеть в машине, когда я с моря ехал? Свежезагоревший, в автомобиле, ни одного слова не произнесший?
    Однако мировой типосудья - нормально лишил. Несмотря на нарушения со стороны гайцев и отклонив просьбу адвоката о вызове свидетелей и самих гайцев.
    Сам Чигирь, конечно, не кристально чистый. Но ведь гайцы - это представители закона!
    А Бобровников, надо полагать, "подельников" не сдал. Ему типа вопрос: с кем бил? А он - не помню, один был, никого, я сам... Так что ли? Лжесвидетельствования нет?

1 Недоступно! Недоступно!

Pink Blondie
    Guest

слышала, Бобровников пытается обжаловать свой приговор.

0 Недоступно! Недоступно!

Jack Daniel's
    Guest

С огромным интересом ознакомился с содержанием статьи господина Д. Уденеева, преисполненной болью за рядового обывателя а так же справедливым негодованием в отношении произвола представителей исполнительной власти.
    К сожалению не мог не обратить внимание на ряд нелогичных суждений уважаемого автора.
    1. Как я понял из содержания статьи, П. Чигирь был варварски избит группой сотрудников милиции около крыльца здания милиции. Позже, несколько дней спустя, после отклонения просьб о мировом соглашении с оборотнями в погонах, каким-то волшебником было "сфабриковано" административное дело в отношении П. Чигирь. На сколько мне известно, волшебнику - фабрикатору пришлось бы, в данном случае, как минимум зарезервировать под это дело ряд номерных бланков строгой отчётности в ряде организаций, что на мой взгляд крайне проблемотично без помощи хоть какого-нибудь цвета магии. И если дело "сфабриковано", что именно делал П. Чигирь на крыльце здания милиции? Хоть я лично и питаю непосредственно к М. Бобровникову личную неприязнь, однако мне крайне сложно даже представить себе ситуацию, когда П. Чигирь в трезвом уме и твёрдой памяти мирно прогуливался по улицам славного города Дальнегорска, и когда абсолютно случайно проходил мимо здания милиции, на него напала группа обезумевших милиционеров под предводительством М. Бобровникова. (Интересно волшебники и шаманы являются субъектами уголовного права, а в случае положительного ответа на данный вопрос, не следует ли привлечь злобного фабрикатора к уголовной ответственности?)
    2. Если я правильно понял, против несчастного П. Чигирь враждебно настроены: сотрудники ДПС и руководство ОВД в полном составе, сотрудники ЧОП, примерно половина списочного состава, весь персонал наркологического диспансера, весь мировой суд г. Дальнегорска, а так же персонал частной медицинской клиники аналогично вышеперечисленным является злопыхателем семьи героя. Многовато врагов-заговорщиков у одного парня.
    P.S.1 Наилучшие пожелания П. Чигирь и его команде в борьбе с махровой несправедливостью органов исполнительной власти на местном уровне.
    P.S.2 Наилучшие пожелания М. Бобровникову на "гражданке".
    P.S.3 И обоим. Да будте, наконец, мужиками, и имейте совесть, ведь оба по своему ЗАСЛУЖЕННО наказаны.

3 Недоступно! Недоступно!

Получено: 136/9
    Дано: 6/0
    Вес репутации
    87

Только сегодня говорял, что зачмырят Бобровникова. Ничего лично к Бобровникову не питаю, но Чигири еще те люди. И просто так это дело не оставят. Попал Бобровников короче. А другим представителям власти, сиравно наука на будущее. Седня ты вот в погонах, а завтра нет.

0 Недоступно! Недоступно!
    署名があった...

Продвинутый пользователь Аватар для Королева Мария
    Получено: 99/1
    Дано: 134/2
    Вес репутации
    59

Ситуация паршивая. Мужика загнобили постоянными придирками и ловлями сотрудники ДПС. А сами милиционеры что, выпившими не ездят??? Да сплошь и рядом.
    Их надо каждый день тоже всех до одного освидетельствовать на алкоголь. Я думаю, тесты будут положительными.

2 Недоступно! Недоступно!

Архангел))) Аватар для pv35
    Получено: 37/1
    Дано: 5/0
    Вес репутации
    62

Цитата Сообщение от Кадро Посмотреть сообщение
    Дааа...
    Стабильная тема у гайцев - «запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица». Как они у меня могли все эти признаки увидеть в машине, когда я с моря ехал? Свежезагоревший, в автомобиле, ни одного слова не произнесший?
    Однако мировой типосудья - нормально лишил. Несмотря на нарушения со стороны гайцев и отклонив просьбу адвоката о вызове свидетелей и самих гайцев.
    Сам Чигирь, конечно, не кристально чистый. Но ведь гайцы - это представители закона!
    А Бобровников, надо полагать, "подельников" не сдал. Ему типа вопрос: с кем бил? А он - не помню, один был, никого, я сам... Так что ли? Лжесвидетельствования нет?
    Ещё скажи что ты не пил))))) Зачем сейчас эти сопли?
    Машину с балдым за рулём нормальный гаишник выхватывает из потока машин, а уж на загородной трассе .....
    Кадро, какое лжесвидетельствование в отношении обвиняемого? Согласно ст.51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя, близких родственников. Он вообще мог на законном основании отказаться от дачи показаний.
    З.Ы. По статье. Чего-то я слабо представляю наших жителей протестующих по такому поводу. Если уж действительные важные события проходят мимо, то тут просто смешно.

Расстояния - это то, что у нас в голове, на самом же деле нас разделяет всего лишь дорога…

Получено: 136/9
    Дано: 6/0
    Вес репутации
    87

Не защищая Бобровникова, еще раз в дополнение к высказываниванию Jack Daniel's. Одна из моих организаций три года обслуживала компы, сеть, базы данных в гайке. До сих пор мой бывший директор заходит туда болтики крутить. Так что знаю про всё не по наслышке. Я даже представить себе не могу чего делал и говорил Чигирь такого, что его тут же при камерах начали дубасить служители закона, причем про них (камеры) знали все. Этож надо еще умудрицо так накалить служителей. )) Хотя служители тоже красавцы, ведь говорят в народе - языком хоть *** (не удержался, простите пожалусто) оближи, а рукам волю не давай.

署名があった...

Получено: 10/1
    Вес репутации
    48

Цитата Сообщение от pv35 Посмотреть сообщение
    Ещё скажи что ты не пил))))) Зачем сейчас эти сопли?
    Машину с балдым за рулём нормальный гаишник выхватывает из потока машин, а уж на загородной трассе .....
    Кадро, какое лжесвидетельствование в отношении обвиняемого? Согласно ст.51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя, близких родственников. Он вообще мог на законном основании отказаться от дачи показаний.
    З.Ы. По статье. Чего-то я слабо представляю наших жителей протестующих по такому поводу. Если уж действительные важные события проходят мимо, то тут просто смешно.
    Дурак ты, Паша.)) :153:Прости за данные слова)
    Как говорил товарищ Гоцман дядьке Ешту, "Пересажаем. Но по закону".
    Перед тобой и вами всеми мазаться не буду. Соплей не было. А вот нарушения со стороны блюстителей - были. Вина моя, что я лапки-то поднял.
    Да ты и сам можешь быть в курсе, если поговоришь кое с кем известным для тебя.
    Зулус же в курсе :92:.

Про лжесвидетельствование: это типа там все близкие родственники собрались в органах? Хорошо, отказ от дачи показаний. Человек на страже закона отказывается этому самому закону помогать. Крррасота!) Так чего тогда ждать от них, по форме которые?

За Чигиря тоже могу сказать: не люблю я их.

Но вопрос то в другом: Кирика вот недавно закрывали. Надолго ли? И чо его то не тормозят и не проверяют? И сколько уже всего было от него - молча сносят блюстители. И ругают его только на кухне своей в присутствии жены.

А вот то, что Дальнегорск и жители сразу ломанулись защищать "сирых и обездоленных" - согласен, чушь и бред. Опять же из не придуманного: когда я к некоторым из вас обратился с просьбой о помощи - хер кто пальцем пошевелил. А вот когда все закончилось - все сразу стали важными, начали давать советы и говорить, что делал я все не так.

Вот так то. Каждый сам за себя.
    Всё. Молчу. Свою точку зрения я высказал. А как ты (вы) ее воспримете - дело только сугубо ваше. Хоть заслюнявьте мой пост..

5 Недоступно! Недоступно!

Метки этой темы

Ваши права