Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 15

Тема: Земле грозит «всемирный потоп»

Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 1,084/3
    Дано: 3,437/35
    Вес репутации
    45

Земле грозит «всемирный потоп»

<index>Сенсационные исследования американских ученых из Института Колорадо показали, что большая часть крупных речных дельт Земли в ближайшие годы окажется погребенной под водами Мирового океана. Экологи считают, что эффективным способом предотвратить это стала бы заблаговременная посадка зеленых насаждений, но время упущено. По оценкам экспертов, примерно полмиллиарда людей могут в одночасье лишиться крова.
    </index>
    Вопрос об участи дельт величайших рек мира давно обсуждается среди климатологов и экологов. Большинство подобных образований уже находятся на уровне моря и из-за хозяйственной деятельности человека опускаются еще ниже.
    Два года назад на Межправительственном совещании по вопросам изменения климата ученые старались привлечь внимание политиков к риску затопления дельт.
    Новые исследования показали, что пора действовать – более 250 тысяч квадратных километров суши окажутся под водой в ближайшие годы. Причиной тому послужат как общее повышение уровня океана в сочетании с регулярными разливами рек, так и ураганы. Частота их в последние четверть века существенно возросла.
    Многочисленные водные резервуары, дамбы и искусственные каналы не могли не повлиять на естественный бег рек. Ученые считают, что под угрозой затопления окажутся по крайней мере 24 из 33 дельт самых больших рек Земли. Причем 20 из них могут пасть под напором океана уже в ближайшие годы.
    Кроме общего подъема уровня океана, который составляет около 45 сантиметров в столетие, на состояние речных дельт влияет эрозия почвы, ускоряющая затопление этих участков на 50 процентов. Исследователи доказали, что предпринимаемые сейчас защитные мероприятия не замедляют, а, напротив, ускоряют погружение речных дельт под воду.
    В местах, где величайшие реки мира впадают в океан, расположено множество крупных городов, где живет более полумиллиарда человек. И в любой момент все они могут оказаться без крова.
    &#171;Ежегодно от разрушительной силы ураганов страдают 10 миллионов человек, – пишут авторы исследования. – Наглядным примером тому может послужить ураган Катрина. О его последствиях достаточно объективно рассказывали средства массовой информации. Но наводнения в дельтах Ганга и Брахмапутры были еще разрушительнее&#187;.
    Кроме равномерного процесса поглощения речных дельт океанскими водами существует риск быстрого затопления из-за штормов и цунами. Во время подобных природных катаклизмов уровень океана способен подняться на 3–10 метров. Этого вполне достаточно, чтобы скрыть под водой всю дельту Ганга.
    Экологи считают, что хорошим способом предотвращения таких явлений могла бы стать заблаговременная посадка зеленых насаждений. Данное мероприятие позволило бы укрепить береговую линию корнями деревьев. Но время упущено, и лесопосадки уже не в силах спасти речные дельты от разрушения.
    Столь пессимистичный прогноз получен благодаря огромному количеству данных из самых разных источников.
    С помощью топографического радара NASA, размещенного на борту шаттла &#171;Эндовер&#187;, стало известно о современной береговой линии материков. Кроме того, ученые использовали морские карты, составленные в период с 1760 по 1922 годы, и на их основании проследили динамику наступления океана на сушу.
    Помогло также наблюдение за океанскими течениями и производимыми ими вымываниями. Ученым удалось отследить, как и с какой скоростью волны разрушают берег и выносят частицы грунты далеко в океан.
    К сожалению, эти развернутые исследования не могут помочь остановить разрушение дельт. А вопрос о переселении людей с потенциально опасных участков, несмотря на предупреждения ученых, остается открытым.
    &#171;Правда.Ру&#187;

1 Недоступно! Недоступно!
    I love my people!

Студент
    Guest

Почему то вот эта страница по другому отображается - кнопки другие и тона потемнее, короче посвежее как то прикольнее.

0 Недоступно! Недоступно!

Забанен Аватар для UsTos
    Получено: 26/0
    Дано: 1/0
    Вес репутации
    60

Цитата Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
    Почему то вот эта страница по другому отображается - кнопки другие и тона потемнее, короче посвежее как то прикольнее.
    Учитесь плавать, господа, а там и ядерная зима не за горами. Будет нам всем Морозная Свежесть! И ничего прикольного в этом нет.

А мне всё пох**, я сделан из мяса.® Единственное что я могу сказать это ФИО и звание. Ну и послать всё в задницу!
    http://2ip.ru/bar/ip5.gif
    http://ustos.users.photofile.ru/phot.../122460878.jpg

Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Получено: 10,987/576
    Дано: 1,807/120
    Вес репутации
    41

Ученые выяснили, что Марианская впадина — глубочайшее место на Земле — работает эдаким сливным отверстием планеты. Вода утекает туда кубическими километрами https://www.kp.ru/daily/26916/3963222/?utm_source=twitter&utm_campaign=social_share …

Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

user Аватар для RST
    Получено: 1,333/4
    Дано: 224/25
    Вес репутации
    46

Цитата Сообщение от Колоброд Посмотреть сообщение
    Ученые выяснили, что Марианская впадина — глубочайшее место на Земле — работает эдаким сливным отверстием планеты. Вода утекает туда кубическими километрами https://www.kp.ru/daily/26916/3963222/?utm_source=twitter&utm_campaign=social_share …
    Если так происходит, значит так и должно быть. Земля - живой организм, ей виднее.

Продвинутый пользователь Аватар для Мать Тереза
    Получено: 4,847/17
    Дано: 5,298/30
    Вес репутации
    45

Если куда-то утекает, то должно откуда-то вытекать. Круговорот воды в природе.

О женской логике хотя бы говорят! О мужской - вообще ничего не известно!

Продвинутый пользователь Аватар для Виталич40
    Получено: 8,429/71
    Дано: 17,922/37
    Вес репутации
    30

Цитата Сообщение от Мать Тереза Посмотреть сообщение
    Если куда-то утекает, то должно откуда-то вытекать. Круговорот воды в природе.
    Весной была интересная передача про таяние льдов и наши учные считают Марианскую впадину не колодцем, а "канавой",по которой возвращаются воды течения "Куро-сио" в сторону экватора. Выводы были сделаны при измерении глубины впадины и температуры воды на больших глубинах.

Продвинутый пользователь Аватар для EINSTEIN
    Получено: 14,397/791
    Дано: 3,009/15
    Вес репутации
    65

Цитата Сообщение от Виталич40 Посмотреть сообщение
    Выводы были сделаны при измерении глубины впадины и температуры воды на больших глубинах.
    Таки температура на глубине одинакова везде,хоть на полюсах,хоть на экваторе,ноль-минус два максимум,какие выводы на этом можно сделать?..

Вес репутации
    30

Цитата Сообщение от EINSTEIN Посмотреть сообщение
    Таки температура на глубине одинакова везде,хоть на полюсах,хоть на экваторе,ноль-минус два максимум,какие выводы на этом можно сделать?..
    Они по разнице температур как-то сравнивали направления течений на разных глубинах -между нулём и минус 3 большая разница! Из Охотского моря вода идёт низом и крымская параллель Приморского края оказалась приравненной к районам КС с этой "не большой разницей".

Продвинутый пользователь Аватар для Мать Тереза
    Получено: 4,847/17
    Дано: 5,298/30
    Вес репутации
    45

Из Охотского моря вода идёт низом и крымская параллель Приморского края оказалась приравненной к районам КС с этой "не большой разницей".
    Из-за отдаленности, а совсем не из-за Охотского моря.

О женской логике хотя бы говорят! О мужской - вообще ничего не известно!

Вес репутации
    30

Цитата Сообщение от Мать Тереза Посмотреть сообщение
    Из-за отдаленности, а совсем не из-за Охотского моря.
    Крым также от Москвы -отдалён, но там жара, а здесь подмосковный холод. Ещё пример: южный сахалин теплее северного и растительность чуть не тропическая-так что погоду определяет течение океанских вод! Ещё пример: похолодание Швеции -Гольфстрим повернул к Гренландии и там растаяло вечное обледенение. Климат Камчатки теплее юга Хабаровского края.

Продвинутый пользователь Аватар для Колоброд
    Получено: 10,987/576
    Дано: 1,807/120
    Вес репутации
    41

Они по разнице температур как-то сравнивали направления течений на разных глубинах -между нулём и минус 3 большая разница! Из Охотского моря вода идёт низом и крымская параллель Приморского края оказалась приравненной к районам КС с этой "не большой разницей".
    "Крымская параллель Приморского края" была приравнена к КС далеко не вся и не поэтому. А только районы удаленные от ЖД и отсутствии обычных дорог для коммуникации с остальной страной в то время, когда приравнивали.

3 Недоступно! Недоступно!
    Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, у них есть я. У меня есть свое мнение от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых я придерживаюсь. Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны. Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя