Показано с 1 по 12 из 12
    Natali
    Guest

По умолчанию Дальнегорские минералы

Дальнегорский район — это неповторимая природа горно-таежного ландшафта Сихотэ-Алиня, живописное морское побережье, прекрасные озера, таинственные пещеры, памятники древней культуры, богатство и уникальность недр. Сеть существующих дорог позволяет проехать через весь район от горных перевалов до морского побережья, наблюдая смену фантастических природных картин.
    Это маршрут многоплановый.Здесь каждый может найти себе занятие по душе Район интересен для горно-спортивного туризма, скалолазанья и спелеотуризма. Здесь имеется целая серия пещер и геологических памятников природы. На территории известно 24 археологических памятника. Самый интересный из них пещера Чертовы ворота. Находится на правом берегу реки Кривой на высоте 30 метров и является памятником археологии мирового значения. В ней обнаружены черепа людей, живших здесь примерно 7000 лет назад, а так же предметы их быта. Монастырское древнее кладбище в восьми километрах от Японского моря, неподалеку от Рудной Пристани. Вблизи Дальнегорска, в бассейне реки Рудной, обнаружено еще 17 интересных пещер. Вулкан Бриннера — геологический памятник природы в приустьевой части реки Рудной — хороший объект научных экскурсий. Строение его вулканической постройки обнажается в береговых обрывах Японского моря..
    Здесь, по преданиям, в районе большого известнякового массива Сахарная Голова в древности существовал крупный рудник где, чжурчжени, а позднее китайцы добывали серебро.Затем в начале 20 века здесь активно развивал полиметаллические рудники крупный предприниматель Бринер-отец известного американского киноактёра Юла Бринера. В Советское время Дальнегорск являлся центром хорошо развитой горнорудной промышленности,имеющей всесоюзное значение,каковым остаётся и сейчас,хотя конечно в значительно меньших масштабах И сегодня полезные ископаемые Дальнегорского района привлекают внимание, как любителей, так и профессионалов-геологов многих стран. В музее города можно увидеть «каменный гриб», занесенный во все мировые каталоги уникальных минералов.
    В Дальнегорске туристы увидят самые разнообразные рудники,где велась и ведётся отработка полезных ископаемых различными способами.Эти рудники базируются на месторождениях различного состава:полиметаллических, боросиликатных, галмейных.Причём все месторождения являются своеобразным природным минералогическим музеем.В сопровождении инженеров-горняков туристы побывают на горных выработках и смогут сами себе добыть минералы для своей коллекции.Кроме того сам процесс посещения шахты сулит очень незабываемые впечатления.Полный мрак,вода,многосотметровая толща породы над головой…Будет о чём рассказать своим домашним и друзьям
    Итак туристы смогут приобрести следующие минералы: галенит, сфалерит, халькопирит, пиротин, кварц, кальцит, ильваит-с месторождений полиметаллических руд. Данбурит, датолит, гранат — с месторождений боросиликатных руд. Смитсонит, аурихальцит- с меторождений галмейных руд

3 Недоступно! Недоступно!

Продвинутый пользователь Аватар для butterfly
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 8,503/57
    Дано: 13,761/35
    Вес репутации
    45

В Германии во Фрайберге есть минералогический музей Terra Mineralia. В нем собрано очень большое количество минералов из разных стран. В основном представлены камни из стран Африки. Оно и понятно, Африка - самая богатая страна по ресурсам. Но…самый приятный факт, что там есть минералы из Дальнегорска.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	апофиллит.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	133.9 Кб 
ID:	72632

"Апофиллит, мелкие бесцветные кристаллы на кальците. Дальнегорск, Приморье, Россия"

Название:	флюорит.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	158.3 Кб 
ID:	72633

"Флюорит. Дальнегорск, Приморский край, Россия."

Название:	камень.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	171.7 Кб 
ID:	72634

"Адамин. Верхний рудник. Дальнегорск. Приморский край, Россия."

Адамин самый необычный, на мой взгляд. Если первые два мне знакомы, то адамин впервые вижу.

Кому интересно, можно посмотреть по ссылке https://webmineral.ru/photo/item.php?id=92

тут, конечно, не полная коллекция того, что представлено в музее. Но главное, что Дальнегорские "камушки" тут есть

9 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось butterfly; 26.10.2019 в 22:18.
    Влюблена в небо

Вес репутации
    45

Неожиданно заинтересовала тема камней, поэтому онлайн изучение музея продолжается. Экспонаты продолжают поражать своей формой и размером.
    Вот, например, очень любопытная "композиция". Так и не нашла, что это за камень и откуда, но явно не наш (мне почему-то кажется, что из стран Африки)

Название:	камни.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	384.7 Кб 
ID:	72635

Хм...мне все больше и больше нравится этот музей)

Название:	29008884337_fd56157230_b.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	170.5 Кб 
ID:	72636

а вот это лабрадорит. Он был представлен от музея на какой-то специальной выставке "Летающие драгоценности".
    Теперь хочу сделать браслет из лабрадорита

6 Недоступно! Недоступно!
    Влюблена в небо

Продвинутый пользователь Аватар для Greita
    Получено: 12,817/50
    Дано: 25,939/57
    Вес репутации
    58

Название:	rfveitr.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	185.3 Кб 
ID:	72637 Держи)), местный

- - - Добавлено - - -

Название:	rfveirbbb.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	867.8 Кб 
ID:	72638)))))))))

9 Недоступно! Недоступно!
    антидепрессанты даром, совсем рыжие, хвостатые и мурчащие

реставрация фотографий.
    услуги photoshop

Продвинутый пользователь Аватар для Дальний горец
    Получено: 5,369/37
    Дано: 1,590/0
    Вес репутации
    39

Цитата Сообщение от butterfly Посмотреть сообщение
    Но…самый приятный факт, что там есть минералы из Дальнегорска.
    Да, в своё время наши горняки отсюда много камушков по увозили. И в Германию, и в штаты. Граница открылась, лихие 90-е, надо было как-то выживать. Ну да, некоторым и на иномарки хватило. По-хорошему, если бы всё осталось здесь, наш музей бы теперь был ещё более интересный. Ну что ж, увы! Во всей этой истории утешает только то, что перекупщиков-иностранцев было не так много, наши оказались сами с усами, за стеклянные бусы не продались. Сами мотались за границу. Ну, конечно, не сами проходчики, перекупы. Но всё же, хоть кто-то из наших поправил своё материальное положение. Кстати, я думаю, во многих дальнегорских квартирах имеется несколько камушков для красоты.

6 Недоступно! Недоступно!

Самозабанен. Вернусь когда хочу. Аватар для dimoon
    Получено: 12,328/261
    Дано: 10,049/49
    Вес репутации
    79

В 90х ящиками везли. Прям ящиками, без преувеличения. Во Владивостоке эти ящики встречали другие люди, грузили на паровоз до МСК. Ненсколько раз видел такую картинку, 2-3-4 ящика больших.

2 Недоступно! Недоступно!
    Для триумфа зла, достаточно лишь бездействия добра.

Вес репутации
    45

Цитата Сообщение от Дальний горец Посмотреть сообщение
    Да, в своё время наши горняки отсюда много камушков по увозили. И в Германию, и в штаты. Граница открылась, лихие 90-е, надо было как-то выживать. Ну да, некоторым и на иномарки хватило. По-хорошему, если бы всё осталось здесь, наш музей бы теперь был ещё более интересный. Ну что ж, увы! Во всей этой истории утешает только то, что перекупщиков-иностранцев было не так много, наши оказались сами с усами, за стеклянные бусы не продались. Сами мотались за границу. Ну, конечно, не сами проходчики, перекупы. Но всё же, хоть кто-то из наших поправил своё материальное положение. Кстати, я думаю, во многих дальнегорских квартирах имеется несколько камушков для красоты.
    Да, у нас до сих пор есть камушки дома. Флюориты в основном, апофиллит есть, кварц, кальцит.

ответь мне еще на этот вопрос http://dalas.ru/showthread.php?t=205...l=1#post881502

1 Недоступно! Недоступно!
    Влюблена в небо

Продвинутый пользователь Аватар для Мать Тереза
    Получено: 5,279/20
    Дано: 5,654/30
    Вес репутации
    50

Может, кому-то будет интересно. http://www.dalpolimetall.ru/produkts...azin-mineralov

3 Недоступно! Недоступно!
    О женской логике хотя бы говорят! О мужской - вообще ничего не известно!

Продвинутый пользователь Аватар для Дальний горец
    Получено: 5,369/37
    Дано: 1,590/0
    Вес репутации
    39

Цитата Сообщение от butterfly Посмотреть сообщение
    Подарили мне тут камушек один, зеленый гранат. Сказали, что его можно встретить у нас в Дальнегорске. Камушек неделю лежал в сумочке, а тут я вдруг на него наткнулась и решила почитать. Пишут, что это довольно редкий минерал. Вопрос к знатокам, правда ли его можно найти в Дальнегорске?
    Уваровит, наверное. Довольно редкая и ценная разновидность граната. Да, щётки из мелких кристаллов у нас встречаются.

Получено: 3,591/41
    Дано: 4,910/84
    Вес репутации
    96

интересно, я бы тебе много мог рассказать про другие технологии, но, боюсь, неинтересно ))

0 Недоступно! Недоступно!
    не говоpите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти...

Продвинутый пользователь Аватар для Гарольд
    Получено: 6,019/26
    Дано: 6,318/16
    Вес репутации
    63

В начале 90-х помню в управе БОРа кто то показывал друзу кристаллов оранжевых (оч.похожи на карандаши были, и по диаметру и по длине), сказал - ну на джип пойдёт..

Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!

Продвинутый пользователь Аватар для Виталич40
    Получено: 10,055/109
    Дано: 22,777/40
    Вес репутации
    37

Название:	korichnevyj-2.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	72659НаБОР-овском руднике от мелких зернистых корочек до таких попадались Мы в сувенирке пробовали из них серёжки делать,-очень красивые получались.

2 Недоступно! Недоступно!
    .

Пользователи, которые читали эту тему: 47

Ваши права