PDA

Просмотр полной версии : Авария Хейкки Коваляйнена

pv35
30.04.2008, 22:31
h3qeCB1EApg

pv35
30.04.2008, 22:35
http://f-1.ru/img/news/stewart.jpg Джеки Стюарт об инциденте с Хейкки Ковалайненом

То, что он остался жив - это просто чудо

Увидев, как Хейкки Ковалайнен вылетел с трассы в гонке Гран-При Испании и протаранил своей машиной стену безопасности из шин, от чего ее передняя полная часть была полностью разрушена, Сэр Джеки Стюарт признался в интервью британской ''Times'', что в его эпоху подобная авария привела бы к 100-процентной гибели пилота. Трехкратный чемпион мира подчеркнул, что только лишь благодаря превосходному уровню безопасности машин в Формуле 1, финский пилот сумел сохранить себе жизнь.
«Тот факт, в каком состоянии он выбрался из этой истории, является превосходным примером того, насколько за последние годы мы смогли продвинуться вперед в плане улучшения безопасности. Если бы подобное случилось в мою эпоху, он бы не выжил. У него не было бы на это никакого шанса».
Хейкки Ковалайнен вылетел с 9-го виража трассы Каталунья на скорости 240 км/час из-за разорвавшейся передней левой шины его MP4-23. Гравийная ловушка, по которой он пролетел, не смогла в значительной мере погасить скорость машины, которая со всего размаху влетела в шинную стену безопасности.
«Было просто ужасно видеть то, насколько плотно он был зажат в стене из шин. Это на самом деле чудо, потому что при столкновении со стеной его машина практически не снизила скорость», - сказал он в заключении.

http://f-1.ru/news.php?id=5764

pv35
30.04.2008, 22:38
Комментарии к аварии Ковалайнена...

15:23 MSK
29/04/2008, вторник

События Гран При Испании остались в прошлом, Хейкки Ковалайнен выписывается из госпиталя, а гонщики и руководство команд обсуждают аварию на страницах журналов и блогов...

Нико Росберг: "Барьеры из покрышек очень опасны, под определенным углом машина входит в них, как в масло и верхние ряды шин давят на голову. Их нужно было сделать ниже уже после аварии Лучано Бурти в Спа. В Барселоне мы не видели голову Хейкки, это ужасно".

Марио Тайссен: "Стопки шин связаны между собой горизонтально и рассчитаны на удар по касательной, а по вертикали, видимо, имелась некоторая свобода. Это необходимо учитывать при проверке автодрома".

Марк Уэббер: "Неприятно видеть, когда машина так глубоко влетает в защитные покрышки, если бы все произошло парой секунд позже, Хейкки смог бы контролировать ситуацию, но шина лопнула в худшем месте. В четверг днем я подъехал на скутере к этому барьеру, чтобы его осмотреть, ведь на тестах Себастьен Бурдэ разбил машину в пяти метрах от места аварии Хейкки. Бурдэ допустил ошибку, у Ковалайнена отказала техника, но результат тот же - авария и серьезные повреждения машины.

В случае с Хейкки проблема была в том, что он врезался в барьер почти под прямым углом, а ленты, которыми связаны покрышки, рассчитаны на удар по касательной. Передняя часть машины Формулы 1 похожа на карандаш - McLaren проткнул барьер, поэтому вошел так глубоко. Не важно, сколько рядов шин там было бы уложено - десять или двадцать, в при таком ударе последствия всегда одинаковы - машина входит между ними с минимальным сопротивлением.

Обычно страдает голова и руки, можно сломать пальцы, поэтому важно быстро убрать руки с руля. Я слышал, что Хейкки жалуется на ушиб локтя, видимо он не успел сгруппироваться.

Гонщикам всегда неприятно видеть на трассе медицинскую машину, проезжая мимо, я спросил команду, кто там - Льюис или Хейкки, к счастью кто-то из сотрудников FIA показал нам большой палец, дав понять, что обошлось без трагедии. Я благодарен этому человеку, это действительно было важно.

Я пережил несколько серьезных аварий, включая два вылета на скорости более 300 км/ч в Ле Мане. Удивительно - для зрителей все длится доли секунды, а для гонщиков время будто останавливается, понимая неизбежность столкновения, вы успеваете собраться и ждете удара. В такие секунды, во время своей первой аварии, я думал о сестре, у которой только что родился ребенок. Машина взлетела в воздух, приземлилась - я уже понял, что на этот раз обошлось, а она еще продолжала кувыркаться. В момент второй аварии пришла мысль, что дважды повезти не может, я хотел лишь, чтобы все поскорее закончилось и мне было не слишком больно.

Но, удивительно устроен человек - только что вы побывали в аварии, а мгновение спустя, поняв, что ничего страшного не произошло, вам снова хочется в борьбу..."

текст: Дмитрий Бухаров
http://www.f1news.ru/archive/id/43363/

pv35
30.04.2008, 22:40
29.04.2008 http://f-1.ru/img/news/kovalainenaus.jpg Финский пилот проведет еще одну ночь в больнице

Хейкки Ковалайнен: «Я хорошо себя чувствую»

Несмотря на страшный вылет с трассы, который произошел в минувшее воскресенье во время гонки Гран-При Испании, Хейкки Ковалайнен признается, что он хорошо себя чувствует и пребывает в хорошем расположении духа. «У меня немного болит голова и наблюдается ригидность (напряженность) мышц затылка. За исключением этого я чувствую себя хорошо и пребываю в хорошем настроении», - заявил в понедельник Хейкки Ковалайнен.
«Моя цель - поправиться как можно быстрее, чтобы смочь пройти необходимую медицинскую комиссию FIA, которая позволит мне выступать в Турции».
Потом Хейкки рассказал о первопричинах своего вылета с трассы: «Команда мне сказала, что обод моего переднего левого колеса разорвался, что затем привело к разрыву шины. Но, все-таки мы должны подождать результаты проверок, чтобы иметь возможность подтвердить точную причину. Но самым важным фактом является то, что монокок смог выдержать такой сильнейший удар».
Также Хейкки Ковалайнен признался, что он не может вспомнить, как все происходило во время этого инцидента. «Я ничего не помню об инциденте, как и о том, что произошло потом, но мне хотелось бы поблагодарить всех медицинских работников трассы, медицинскую команду FIA и медиков госпиталя за все их вниманию по отношению ко мне».
«Также спасибо за все сообщения, которые я получил. Они многое для меня значат».
Хейкки Ковалайнен проведет еще одну ночь с понедельника на вторник в испанском госпитале.

http://f-1.ru/news.php?id=5781

pv35
09.05.2008, 11:06
В McLaren объяснили, почему разрушился диск на машине Хейкки

17:23 MSK
08/05/2008, четверг, Пресс-служба McLaren
http://www.f1news.ru/userfiles/kovalainen/43512.jpg

Команда McLaren назвала причину тяжелой аварии, в которую Хейкки Ковалайнен попал на Гран При Испании. В официальном заключении, опубликованном сегодня, подтверждается, что она произошла по вине производителя колесных дисков.

В пресс-релизе команды сказано следующее: «Было установлено, что из-за производственного дефекта, допущенного при сборке колесного диска, на его внешний борт было нанесено лаковое покрытие. Вследствие этого диск не выдержал расчетной нагрузки. В движении усилие, удерживавшее детали диска, постепенно снижалось, что в итоге привело к его разрушению».

В пресс-релизе также говорится, что команда и производитель дисков выработали ряд мер, которые в будущем позволят избежать повторения подобных проблем.

текст: Андрей Лось
http://www.f1news.ru/archive/id/43512/