PDA

Просмотр полной версии : 20 тысяч сотрудников прокуратуры выкинут на улицу

коллега
13.11.2007, 16:51
Около 60% уголовных дел, которыми в настоящее время занимается Следственный комитет при прокуратуре России, могут перейти в другие ведомства.

Соответствующий законопроект уже подготовлен Генеральной прокуратурой. В соответствии с документом, который может быть внесен в Государственную думу, из ведения Следственного комитета (СК) будут изъяты дела по преступлениям небольшой и средней тяжести. Предполагается, что они будут переданы в органы дознания: МВД, таможню, СВР, ФСБ, ФСО, службу судебных приставов, сообщает Коммерсант (http://www.kommersant.ru/).
В производстве следственных органов, согласно документу, останутся лишь тяжкие и особо тяжкие преступления, максимальное наказание по которым, согласно УК РФ, составляет не меньше десяти лет. Наиболее распространенные из них - терроризм, убийство, изнасилование, групповое вымогательство, грабеж и разбой, особо крупные хищения и мошенничества, а также отмывание преступных доходов.
По данным издания, на днях Генпрокуратура познакомила с этим законопроектом МВД, официальное заключение которого пока не получено. Неофициально же руководители подразделений дознания говорят, что они с трудом справляются с существующим объемом работы и подобная реформа немыслима без передачи им вместе с уголовными делами соответствующего числа следственных кадров. Кроме того, данный проект, по их мнению, в очередной раз демонстрирует отсутствие взаимопонимания между Юрием Чайкой и Александром Бастрыкиным, которое "к добру не приведет". Примечательно, что за два месяца существования СК из его центрального аппарата, насчитывающего более 50 следователей по особо важным делам, не поступило для утверждения в Генпрокуратуру и последующего направления в суд ни одного уголовного дела.
Между тем в прокуратуре не исключают, что передача следственных функций органам дознания - лишь начало масштабной реорганизации ведомства. Далее могут последовать передача общего надзора в ведение Министерства юстиции, а затем и создание Федеральной службы государственных обвинителей, которая будет представлять интересы государства в судебных органах. В результате такой реформы без работы могут остаться около 20 тысяч сотрудников прокуратуры.

mark
13.11.2007, 17:46
Это хорошо или плохо?

шайтан
13.11.2007, 21:43
Что ж тут хорошего - бардак какой то.

zulus
13.11.2007, 22:19
Бардак полный. Чтоб передать эти статьи в другие ведомства, надо расширять штат этих ведомств. У милиции щас (в нашем ОВД) на лицо более ста дел. Если еще и эти статьи отдадут, то все, хана. С ментовки народ побежит однозначно. Про др. ведомства не знаю. Но то что следаки МВД щас на работе живут, - это всем известно. Отдадут статьи, следакам че? Сдохнуть на работе?

ЧаК НоРРиС
14.11.2007, 09:56
Бардак полный. Чтоб передать эти статьи в другие ведомства, надо расширять штат этих ведомств. У милиции щас (в нашем ОВД) на лицо более ста дел. Если еще и эти статьи отдадут, то все, хана. С ментовки народ побежит однозначно. Про др. ведомства не знаю. Но то что следаки МВД щас на работе живут, - это всем известно. Отдадут статьи, следакам че? Сдохнуть на работе?
Да раде Бога, пусть бегут - у нас в Дальнегорске дворников не хватает - вот будет кому улицы убирать(так помоему вы писали про продавцов, уважаемый ZULUS)

zulus
14.11.2007, 17:32
Да раде Бога, пусть бегут - у нас в Дальнегорске дворников не хватает - вот будет кому улицы убирать(так помоему вы писали про продавцов, уважаемый ZULUS)

На место продавца найдется два. На место следака - точно никто не пойдет, уважаемый Jozeff

pv35
14.11.2007, 19:02
На место продавца найдется два. На место следака - точно никто не пойдет, уважаемый Jozeff

И на место следака найдётся. Тока уйдут спецы, а придут чайники. Как собственно и в случае с продавцами. Пока из чайника спец получится, много воды утечёт.

zulus
14.11.2007, 19:07
И на место следака найдётся. Тока уйдут спецы, а придут чайники. Как собственно и в случае с продавцами. Пока из чайника спец получится, много воды утечёт.

Я скажу, что в следаки и дознание никто идти не хочет. Один вона типок в нашем ОВД отучился в школе милиции на кого-то там по линии ГИБДД, его Бабакин в СО засунул. С него следак, как с меня президент. У него не желания нет работать в СО, не времени личного для "ночных посиделок" в кабинете. А добровольно в СО никаго не заманишь. Надо штат расширять и условия предоставить, а так, - фигу.

pv35
14.11.2007, 19:12
Млин ты как малое дитё. Скока там ваще людей с профильным образованием?
А по линии ГИБДД на Дальнем Востоке ваще не учат. Ближайшая вышка ГАИ находится где-то в Сибири. Не помню точно где.

zulus
14.11.2007, 19:34
А по линии ГИБДД на Дальнем Востоке ваще не учат. Ближайшая вышка ГАИ находится где-то в Сибири. Не помню точно где.

А про Приморье я и не говорил.

mark
14.11.2007, 19:39
А чёму учить? Как в кустах с радаром прятаться?

pv35
14.11.2007, 19:41
А про Приморье я и не говорил.
Т.е. ты хочешь сказать что человека с профильным гаишным образованием засунули в следаки?! Ахринеть. Да таких днём с огнём не найдёшь. Последний такой более 10 лет назад в отделе был. СТРАННЫЙ какой-то нынешний начальник. Т.е. в итоге: ни грамотного гаишника, ни следака. Мож ты чё путаешь?

Добавлено через 4 минуты

А чёму учить? Как в кустах с радаром прятаться?
Там много чего. Наминая от нормативной базы, кончая тех. состоянием дорог. Ты не обратил внимание что в 300-х метрах от ГАИ возле магазина "ОМЕГА" (бывший "Юбилейный") стоит временный знак "Скользкая дорога". После давнишнего снежка не убрали. И это под самым носом. О чём дальше-то говорить? Т.е. инспектор дорожного надзора совсем не работает, а заодно и всё гаишное руководство.

mark
14.11.2007, 19:48
Это все к змею и минус тридцать по знакам, их вотчина. ))

pv35
14.11.2007, 20:02
Это все к змею и минус тридцать по знакам, их вотчина. ))
Знаю, но указывать им на то что находится под носом и мимо чего они каждый день ездят, увольте. Я просто привёл в качестве примера о том как у нас осуществляется надзор за дорожными организациями.

МЕНТ
01.04.2008, 14:12
Я бы всю прокуратуру на вольные хлеба пустил

Good Wolf
01.04.2008, 20:50
Да раде Бога, пусть бегут - у нас в Дальнегорске дворников не хватает - вот будет кому улицы убирать ок! когда Вы уважаемый придете за помощью в милицию...думаю не сильно огорчитесь...когда Вам предложат за помощью обратиться к дворникам...???

ЧаК НоРРиС
02.07.2008, 01:23
ок! когда Вы уважаемый придете за помощью в милицию...думаю не сильно огорчитесь...когда Вам предложат за помощью обратиться к дворникам...???
пффф, какая нах помощь, они мой телефон отказались искать - даже заявление не приняли, можно было, конечно, жалобу настрочить - да не по мне, это просто, не хотят работать не надо - я о них долго буду помнить - надеюсь, придет время, и меня будут вспоминать - под..бать можно всегда - уйма способов - вот и пусть потом проводят следственный "экскремент", кто так над ними пошутил, а то совсем там отупели - просиживают штаны до дырок на заднице, а от дворников толку гораздо больше - их работу видно, хотя вашу тоже - когда встречки мне фарами мигают - то я знаю, где то вы "работаете" :90::90::90::90:

zulus
02.07.2008, 12:14
Т.е. ты хочешь сказать что человека с профильным гаишным образованием засунули в следаки?! Ахринеть. Да таких днём с огнём не найдёшь. Последний такой более 10 лет назад в отделе был. СТРАННЫЙ какой-то нынешний начальник. Т.е. в итоге: ни грамотного гаишника, ни следака. Мож ты чё путаешь?
Да ничего я не путаю. Сам он ко мне подходил и жаловался. Говорит, что с него следак ваще никакой....

маврик
02.07.2008, 22:01
а нефиг было делать с ментовки малолетний дурдом, званиями разбалывали, навручали офицеров полуумкам, за то что они фиктивно учатся))), ладно там следаки, дознаватели делают по ук упк и ума не нада всё в книжке расписано, но ведь есть ещё оперативные службы, вообщем всё очень плохо и ударит это в первую очередь по простым гражданам.

pv35
03.07.2008, 18:58
То-то я и смотрю что опера с УПК не очень дружат:) Видать от большого ума:)

маврик
03.07.2008, 20:24
от любви к машинкам.

zmey
07.07.2008, 15:48
В прокуратуре диствилельна бездари сейчас сидят. И учаца там на них прокурорских гляньте кто и требования их одно тупее другова ха-ха.....

коллега
07.07.2008, 23:16
натурально скорик привратил дальнегорскую прокуратуру в помойку

zulus
08.07.2008, 00:45
натурально скорик привратил дальнегорскую прокуратуру в помойку
А запах там тоже по этому поводу?

коллега
09.07.2008, 14:17
рыба гниет с головы

Фемида
31.07.2008, 15:14
Хе-хе! Прокуратура совсем плохой стал! Эти люди уже пытаются делать защитникам предложения, типа: "а давайте Вы жалобу заберете, и все...", а на немой вопрос в глазах продолжают"... ну ведь он не брат Вам и не сват, чего ж Вы так много жалуетесь? Пусть себе сидит..." Может и правильно, что прокуратуру сокращают...Хотя, все эти дела перекинут в милицию, и следствие будет окончательно похоронено под этой кучей.
Милицию, конечно, жаль. Люди за небольшие (по сравнению с прокуратурой) бабки трудятся, стараются, и при первой же возможности сваливают на волю. Старики уходят не успевая научить молодых, люди приходят зачастую случайные, получившие недостаточно образования. Нагрузка в СО просто ох-х-х-какая большая! Это просто не реально качественно расследовать дела, когда у тебя их столько, да еще и светлых, да еще и подежурить, да проверки-аресты-конец месяца!!!

Dzen
31.07.2008, 17:05
рыба гниет с головы

Это заблуждение. Какой народ, такая и милиция, и прокуратура, и суд, и армия. Голова тут не причем, если, конечно, речь не идет о собственной.

маврик
01.08.2008, 00:23
народ как хорошая лопата, пока в руки не возьмёш работать не будет.

коллега
04.08.2008, 21:33
Это заблуждение. Какой народ, такая и милиция, и прокуратура, и суд, и армия. Голова тут не причем, если, конечно, речь не идет о собственной.

это не заблуждение, а пословица, самому поездатому юристу форма, автору научных трудов это должно быть известно.

маврик
04.08.2008, 21:51
с юристами вечные замуты, их никто не любит(не в смысле супругов и других ...), но ни кто без них не обходиться., придумают правления по понятиям, значит так и заживём.

МЕНТ
14.12.2008, 04:56
от Лепехи привет