PDA

Просмотр полной версии : Окрошка

said
19.10.2007, 14:26
Russians re*fresh themselves with this cold soup made of ice-cold kvass (weird national drink most closely compared to non-alcoholic beer), sausage, cucumbers, onions, boiled eggs and sour cream - just imagine this horrendous concoction!!... And guess what they call this "soup" ... They call it "Ohkroshka"... pretty difficult to articulate, huh? And now get ready for a translation. "Ohkroshka" means "Oh baby"!

Даю подстрочник этой великолепной вещички, откопанной на каком-то заграничном сайте:
*Русские подкрепляются этим холодным супом, изготовленным из ледяного кваса (странный национальный напиток, который наиболее точно можно сравнить с безалкогольным пивом), колбасой, огурцами, луком, вареными яйцами и сметаной - просто преставьте себе эту ужасную стряпню!!.. И догадайтесь, как они называют этот "суп"... Они зовут его "Окрошка"... довольно трудно выговорить, да? А теперь преготовьтесь узнать перевод. "Окрошка" значит "О, крошка"!*

От себя: Русский человек непобедим!!!

Andor
19.10.2007, 14:55
Обожаю окрошку)))

Ярик
13.04.2008, 14:23
Летом, когда на улице очень жарко, зайдёшь домой, а там окрошка в холодильнике...ммм...а если ещё и есть хочется, то в это время окрошка самое лучшее блюдо, что придумало человечество :))

Scarlett
13.04.2008, 21:35
Вчера открыла сезон окрошки, делала на сыворотке, и хотя было холодно на улице, все съели...

Andor
13.04.2008, 22:15
Вчера открыла сезон окрошки, делала на сыворотке, и хотя было холодно на улице, все съели...
А я окрошку уже месяц кушаю каждый день, в кафешке, правда во время обеда, надо и дома приготовить... Но лень пока :)

Ярик
14.04.2008, 00:52
А я окрошку ем не зависимо от времени года:)

коллега
14.04.2008, 10:32
в придорожных кафешках уже начали окрошку делать. В скарлете и в минутке(которая в Мирном) окрошечка очень даже хороша.

Valerik
14.04.2008, 11:18
Америкосы идиоты. Саид отпишись им на сайт о то что они уиба... Кто ни ел окрошку тот лох. Хотя перевод кстати них прикольный О крошка.

Natali
21.10.2008, 02:27
Да я тоже очень люблю окрошку. И сама ее готовлю.
Только я ее готовлю не на квасе,а на воде с укксусом. Мне кажеться так вкуснее!

Andor
21.10.2008, 11:34
Только я ее готовлю не на квасе,а на воде с укксусом. Мне кажеться так вкуснее!
Во, точно. Мну тож больше нравится на воде с уксусом и майонезом))

Маджеста
21.10.2008, 15:11
А мне на квасе больше нравится.......

G@rgon@
21.10.2008, 17:01
Блин, сёдня сделаю...кушать хочеца..)
А те "О, крошки!" пусь хотдогами, да гамбургерами отжираются...

Тот_еще
21.10.2008, 18:15
окрошка самая вкусная когда вместо кваса или воды уксусом (кстати один из невыводимых из организна продуктов) добаляешь Айран, оч советую

маврик
21.10.2008, 22:17
Айран - это чё???, а ваще предпологаю, что сё блюдо названо от слова окро(шить)шка(лик)

UsTos
22.10.2008, 03:22
Ненавижу окрошку. Такой комбикорм мне не по вкусу и не по душе тем более.

Тот_еще
22.10.2008, 10:09
Ненавижу окрошку. Такой комбикорм мне не по вкусу и не по душе тем более.
видно не ел нормальную и вкусную, подсовывали всякую байду

Добавлено через 5 минут

Айран - это чё???, а ваще предпологаю, что сё блюдо названо от слова окро(шить)шка(лик)
странно не средневековье вроде
это кисломолочный напиток, что-то на подобии кифира, только кавказский. Продается в белых пластиковых бутылках от 0,7 до 1 литра.

UsTos
23.10.2008, 05:18
видно не ел нормальную и вкусную, подсовывали всякую байду .
дед байды не делает, и другие люди тоже, которых я знаю. Просто считаю что это комбикорм и не для меня. Не больше и не меньше.

Тот_еще
23.10.2008, 10:00
каждому своё

Остап
23.10.2008, 20:27
Мясной салат с водой! Поел, а через пол часа опять кушать хочется. Не люблю. Но янки, надо признать, опять лоханулись.

UsTos
23.10.2008, 23:22
каждому своё
так о чём и речь

~Diosa~
13.08.2011, 15:52
Сделала окрошечки!!! Мммм, холодненькая в жару само то! Наелись от пуза:i-m_so_happy:

FiReMaN
13.08.2011, 19:45
что-то на подобии кифира, только кавказский
А кефир и так кавказский продукт...

Панда-Мишка
13.08.2011, 19:47
а мама покупала какую то жидкость молочную, но не кифир.. не знаю как называется. но мне почему то больше с уксусом нравитя.

Vasil
13.08.2011, 19:51
А кефир и так кавказский...
Если кавказкий, то точно с уксусом...:buba:

~Diosa~
13.08.2011, 19:51
а мама покупала какую то жидкость молочную, но не кифир.. не знаю как называется. но мне почему то больше с уксусом нравитя.это сыворотка, я на сыворотке делаю и еще немного уксуса добавляю.

А вообще сыворотка молочная очень полезна:
Молочная сыворотка - один из самых полезных «побочных продуктов» переработки молока, который сохраняет все полезные свойства молока.Сыворотка - ценный молочно-белковый продукт, в котором содержится более 200 жизненно важных питательных и биологически активных веществ. Минеральный состав её весьма разнообразен. В сыворотку переходят практически все микроэлементы и витамины, содержащиеся в молоке: калий, магний, кальций, фосфор, витамины группы В, витамины С, А, Е.

Ежедневное употребление 1 л молочной сыворотки удовлетворяет 2/3 суточной потребности организма в кальции, 80% - в витамине В2, 1/3 - в витаминах В1, В6, В12, 40%-в калии.

Свойства молочной сыворотки:

- улучшает работу почек и нормализует функции печени, стимулирует работу кишечника

выводит из организма лишнюю жидкость, тем самым, способствуя оптимальному выводу шлаков и токсинов

- помогает при ревматизме, гипертонии, улучшает кровообращение и предотвращает развитие атеросклероза

- уменьшает воспалительные процессы (на коже, слизистой, в желудке и кишечнике)

- действует успокаивающе на нервную систему

- очищает кожу.

Молочная сыворотка считалась лечебным продуктом еще в Древней Греции. Оказалось, что это эффективное мочегонное, успокаивающее, общеукрепляющее средство, которое можно применять при поНосах, дизентерии, заболеваниях кожи, камнях в мочевом пузыре, отравлениях.

Современные ученые обнаружили новые полезные свойства этого продукта. Он помогает при неврозах и стрессах, способствует нормализации нервно-психического состояния и эмоциональной реактивности человека. Кроме того, это источник витаминов, а также лекарство и средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Сыворотка - самый малокалорийный молочный продукт: ее калорийность почти в 3 раза меньше, чем у молока. Обладает способностью возбуждать секрецию пищеварительных желез, поэтому ее рекомендуют при гастритах с пониженной кислотностью. Также способствует нормализации и оздоровлению микрофлоры кишечника, устранению гнилостных процессов, вызываемых недоброкачественными продуктами.

Для укрепления иммунитета рекомендуется выпивать стакан сыворотки в день.

FiReMaN
13.08.2011, 19:56
Почитал, раздразнился и тоже окрошки сделал, ща трескаю - кайфф:i-m_so_happy:

Vasil
13.08.2011, 19:58
Почитал, раздразнился и тоже окрошки сделал, ща трескаю - кайфф:i-m_so_happy:
Реклама жжёт:wink:

Schatz
13.08.2011, 20:41
У нас сегодня тоже в меню окрошка. На квасе)) Жара, знаете ли...

Vasil
13.08.2011, 20:48
У нас сегодня тоже в меню окрошка. На квасе)) Жара, знаете ли...
Вот на квасе самый класс!!!:yes:

Schatz
13.08.2011, 21:20
Вот на квасе самый класс!!!:yes:

Ну у всех вкусы разные. Я окрошки тоже разные пробовал, но на квасе больше всего понравилось)

~Diosa~
13.08.2011, 21:58
Ну у всех вкусы разные. Я окрошки тоже разные пробовал, но на квасе больше всего понравилось)смотря на каком квасе делать, если на котором сейчас продают, мне не нарвется, сладкий он (квас), как-то не то получается.

Панда-Мишка
13.08.2011, 22:21
что за глупое название окрошка...

Гюрза
13.08.2011, 22:21
смотря на каком квасе делать, если на котором сейчас продают,

Только домашний!!!

~Diosa~
13.08.2011, 22:25
что за глупое название окрошка... Окро́шка (от глагола крошить — мелко нареза́ть) — традиционное блюдо национальной русской кухни, холодный суп.

pv35
14.08.2011, 00:19
А я сча просто квас пью))))

Анка
14.08.2011, 00:37
Только я ее готовлю не на квасе,а на воде с укксусом. Мне кажеться так вкуснее!По своей специальности мне доводилось пробовать окрошку на квасе, и скажу вам это ужассссс как ее можно с квасом есть.

Пластилин в Конец
14.08.2011, 02:09
По своей специальности мне доводилось пробовать окрошку на квасе,
Твоя специальность - дегустатор?

Lud07
14.08.2018, 00:38
Вкусная еда - окрошка (https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=316).
Окрошка на кефире, с минеральной водой
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/148/sm_147563.jpg
Окрошка на кефире, с минеральной газированной водой - очень вкусный холодный суп, который отлично выручает в летнюю жару.
Продукты
Картофель - 300 г
Редис - 300 г
Огурцы - 300 г
Яйца - 5 шт.
Зелень петрушки - 1 пучок
Зелень укропа - 1 пучок
Лук зеленый - 1 пучок
Грудка куриная - 1 шт.
Кефир - 1 л
Сметана - 0,2 л
Вода минеральная - 1,5 л
Горчица - 1 ч. ложка
Соль - по вкусу

Подготовить ингредиенты для окрошки на кефире. Картофель отварить в мундире, очистить и нарезать. Отварить куриную грудку и нарезать небольшими кубиками. Яйца отварить, остудить, очистить, отделить белки от желтков. Белки нарезать кубиками. Огурцы и редис нарезать соломкой. Зелень мелко нарезать.
Как приготовить окрошку на кефире, с газированной водой:

В глубокую емкость поместить картофель, редис, огурцы, яичные белки, мясо, укроп и петрушку.
Желтки соединить с горчицей и размять вилкой.
Зеленый лук посолить и растереть толкушкой.
Желтки и зеленый лук добавить к остальным ингредиентам.
Влить кефир.
Залить минеральной газированной водой.
Затем добавить сметану.
Размешать и посолить по вкусу. (По желанию в окрошку на кефире можно добавить бальзамический или яблочный уксус.)
Окрошка на кефире, с газированной водой готова.
Приятного аппетита!