PDA

Просмотр полной версии : Цифровая связь придет на севера

Voland
16.10.2007, 16:30
Кавалеровское предприятие "ИП Шевченко" реализует в настоящее время крупный проект ОАО "Дальсвязь" на приморских северах - прокладывает оптико-волоконный кабель в направлении Яковлевка - Чугуевка - Кавалерово - Дальнегорск с ответвлениями на 16 населенных пунктов края.

О ходе работ ДДГ "ЗР" рассказал предприниматель Анатолий ШЕВЧЕНКО:

- Я выполняю свою часть проекта - прокладываю оптико-волоконный кабель на всей протяженности от Яковлевки до Дальнегорска. А телефонные станции переоборудует уже ОАО Дальсвязь. Оно закупит станционное оборудование и смонтирует его. Финансирует проект Дальсвязь. Я выступаю как подрядчик, причем единственный. Была у меня своя большая бригада, Дальсвязь передала мне в аренду дополнительную технику, людей не хватало, пришлось добирать здесь, на месте. Сегодня все вопросы решены, техники и людей достаточно. Но очень тяжелые трассы, особенно в направлении Кавалерово-Шумный, так как сплошные болота идут, мари, и даже болотная техника там пробуксовывает.

У меня заключен договор с московской фирмой "МТК Телеком". А технический надзор и поставку материалов осуществляет Дальсвязь.
Планируется закончить строительство в конце этого года, но трудно сказать, уложимся ли. Проект выполнен новосибирской компанией, он некачественный, приходится по ходу вносить коррективы, что ведет к потерям времени. По проекту мы часто натыкаемся на скалы, непролазные сопки, вынуждены искать обходные пути. Играет роль погода. Июнь был сухой, удачный, а потом - дожди.

Досье
По информации департамента информационно-аналитического обеспечения ОАО "Дальсвязь", стоимость проекта составляет 102 млн руб., срок окупаемости - 5 лет. Все этапы строительства ВОЛС (волоконно-оптической линии связи), от проектирования до конечной стадии, выполняются за счет собственных инвестиций компании. Протяженность ВОЛС - 313 км, из них зоновая связь составит 289 км, местная - 24 км. Поставщиком оборудования выступает израильская компания ECI TELECOM.

Работы ведутся одновременно по двум направлениям: с участка Дальнегорск - Кавалерово и участка Яковлевка - Чугуевка. Срок завершения проекта - IV квартал 2007 г.

Во всех поселках, куда придет ВОЛС, Дальсвязь произведет замену телефонных станций на мультисервисные платформы, которые будут управляться из единого центра координации Soft Switch, расположенного во Владивостоке. Данные работы будут произведены для контроля над работой оборудования и качества услуг.

Главная задача проекта - увеличение пропускной способности сети передачи данных, предоставление новых сервисов, сокращение эксплуатационных затрат. Проект разработан на перспективу передачи телевизионных каналов высокой четкости по технологии IPTV и сервиса "Видео по запросу". По мнению специалистов Дальсвязи, спрос на услугу "Дальсвязь-TVI" в глубинке высокий, так как сейчас телевещание здесь ограничено 2-4 телеканалами. Это самый крупный проект Дальсвязи в этом году.
Анатолий Шевченко нарисовал перспективы для меня, как пользователя Интернета:
- Качество у цифровой связи выше, на нее не влияют магнитные волны, она не подвергается помехам. Многократно увеличиваются каналы электросвязи. Если какое-то село или город плохо телефонизированы из-за ограниченности мощности кабеля и АТС, то ВОЛС имеет неограниченный резерв мощности: тысячи абонентов могут получать телефонную связь. Информация передается через многоканальные световые потоки. Улучшится качество как телефонной связи, так и услуг Интернета: если сейчас скорость 50 мб в сек., то будет 150 и больше.

У северян появится многоканальное телевидение - люди, имеющие дома телефон, получат через ВОЛС до 100 каналов. Будет развиваться интерактивное телевидение, можно будет делать заявки на какие-то телефильмы, программы. Во Владивостоке эти услуги уже оказываются. Отпадет надобность в спутниковых тарелках, которые украшают крыши наших пятиэтажек и обеспечивают их владельцам до 30 телеканалов. Все эти услуги будут осуществляться за счет цифровой связи. Не будет помех - качество изображения многократно вырастет. Если раньше в селах, поселках были АТС, напичканные громоздким оборудованием, то ему на смену придет небольшая плата на стенке, которая будет в 2-3 раза мощнее. И потребление электроэнергии снизится.

Оригинал (http://www.zrpress.ru/zr/2007/81/44/)

лАпА4кА
16.10.2007, 16:42
расскажите кто соображает.. ВОЛС- это конец Интелекому и Видалу? я в этом туго соображаю..скорость,мб,... ?

mark
16.10.2007, 16:46
Ну не совсем конец, но какое-то кол-во клиентов переманят. Унлимитка мать её так. )) И тэвэ высокой четкости.

said
16.10.2007, 16:48
расскажите кто соображает.. ВОЛС- это конец Интелекому и Видалу? я в этом туго соображаю..скорость,мб,... ?
Ну примерно так. Хотя..... всякое бывает. Ведь пооткрывали кучи супер солонов связи, бытовой техники, а мелкие магазины так и живут.... Альтернатива, мать иё :65:

лАпА4кА
16.10.2007, 16:51
ну вот ..начинается... тут заплатила, теперь там если будет лучше прийдется платить... А два кабеля же можно будет... ВОЛС и видал... или надо будет выбирать одно из двух... ? ..Безлимитка будет..УРЯ!!!!!

mark
16.10.2007, 16:53
Да не помрут они. У Юрича ценник очень радостный, у видала серваки с пиратскими фильмами, музыкой и ПО.

pv35
16.10.2007, 18:35
Их бы слова, да богу в уши. Не поверю пока у меня дома не появится. Тока я думаю что даже если каким-то чудом у них всё заработает, то ценник будет нерадостный.

UsTos
16.10.2007, 18:49
ну вот ..начинается... тут заплатила, теперь там если будет лучше прийдется платить... А два кабеля же можно будет... ВОЛС и видал... или надо будет выбирать одно из двух... ? ..Безлимитка будет..УРЯ!!!!!
Ставь вторую сетевуху и всё будет. Волс до тебя, как впрочем и до каждого абонента, не будут тянуть естесственно, ВОЛС идёт до сервера или МТС (не путать с известным опсосом), модем будет у абонентов стоять такой же. Ну может на xDSL перейдут...

mark
16.10.2007, 19:43
Мне в РЦ обещали оптику кинуть. Там модем 80 уев стоит.