PDA

Просмотр полной версии : Защита детей от унижений и побоев в школах

Королева Мария
04.09.2007, 18:05
Школьницы снимали пытки одноклассниц на видео

Красавица Наташа стала жертвой зависти сверстниц.Не выдержав мучений, одна из жертв выпрыгнула с 8-го этажа

14-летняя Наташа Суворова и 15-летняя Маша Багаева учатся в разных тюменских школах и друг с другом незнакомы. Но эти две девочки стали жертвами очень похожих преступлений...

История Наташи: новенькая

...Наташа Суворова выпрыгнула с 8-го этажа и наверняка бы погибла, если бы сосед в тот момент не смотрел в окно. Он тут же вызвал «Скорую». На пятые сутки Наташа, вся переломанная, очнулась и сказала, что была в гостях у одноклассницы, упала случайно.

Но очень скоро появилась сильная улика: видео, сделанное мобильным телефоном. На нем одноклассницы избивают Наташу по очереди руками и ногами, затем ремнем...

«Кино» оказалось настолько неопровержимым фактом, что трем мучительницам предъявили обвинение по статье «доведение до самоубийства».

- Дочка часто приходила домой в синяках, - рассказывает мама Наташи Татьяна Суворова. - Я жаловалась директору школы, ходила встречать дочь после уроков. Но Наташа плакала, что после моих жалоб ее называют «стукачкой».

Наташа в 64-й тюменской школе была новенькой - перешла туда в прошлом году. Красивая, стройная, мечтающая стать моделью, она сразу стала объектом зависти сверстниц.

Уж на кого она там стучала? Подростковая жестокость - вещь иррациональная. Наташу одноклассницы заманили на квартиру, чтобы якобы помириться. Но вместо этого избили, снимая все на видео. Хрупкая девушка не смогла отбиться от трех. И, не выдержав унижений, вырвалась и шагнула вниз с балкона.

Сейчас две главные мучительницы Наташи - Даша и Ирина (мы поменяли их имена по просьбе следствия) из школы ушли, не выдержав позора. А третья хочет идти к Наташе в больницу просить прощения. Но пока не решается...

- Мы теперь стали другими. Терпимее друг к другу, что ли, - признались одноклассники.

Даша избивала Наташу Суворову то ли ремнем, то ли скакалкой... Наташа почти не сопротивлялась ударам мучительницы.

- Мы не снимаем с себя ответственности, но мы не можем заглянуть в души детей! - заявила бывший директор школы Татьяна Виноградова (ее отстранили от должности). - Дети ежедневно видят жестокость, которая льется с экранов!

То есть все как всегда: виноват мировой кинематограф в целом и сериал «Бригада» в частности...

История Маши: безответная

Через некоторое время вдруг как обухом по голове: история Наташи повторилась! Теперь уже в другой школе другие девочки истязали 15-летнюю Машу Багаеву, снимая на мобильник.

- Меня пригласили поговорить, - рассказала Маша. - Я все поняла, когда мы зашли в безлюдное место у гаражей. Было уже поздно. Накопились какие-то старые обиды - пустячные... Они набросились на меня... А какой-то парень достал телефон и стал снимать - чтобы потом поприкалываться, как они выражались.

До восьмого класса Маша Багаева училась в 29-й школе. Она была изгоем с первого класса. Одноклассницы дразнили ее Чупа-чупсом (потому что она носит очки), отбирали вещи.

Машу начали бить в гараже. Потом поймали такси и повезли ее в квартиру к одной из мучительниц. Били бутылкой по голове, жгли лицо, побрили голову, душили и угрожали зарезать, приставляя нож к горлу.

15-летняя Маша Багаева не может забыть жестокость своих сверстников.

Потом были другая квартира и новые издевательства. Совсем озверевшие девчонки решили заставить Машу ограбить прохожего. Вышли на улицу. Теряющая сознание Маша как-то еще упиралась. Школьницы тормознули такси - и чудо! - за рулем был знакомый родителей Маши. Он отвез полуживую девочку домой. Отец тут же написал заявление в милицию.

Кстати, свои отношения с одноклассницами Маша от родителей скрывала. И от учителей тоже. Все скрывала! Майя Хундякова, социальный педагог школы, отзывается о девушке так: училась слабо, трудолюбивая, ведомая, легко поддается влиянию. Классный руководитель Екатерина Токарева также не смогла вспомнить, чтобы кто-то в классе за последние два года хоть пальцем тронул Машу.

Зато одноклассники знали все!

- Над Машей издевались не только девчонки, но и парни, - говорят школьники, - и били, и унижали при всем классе. Без причин били по голове. Я не думаю, что все это для учителей оставалось незамеченным. Она терпела до восьмого класса, а потом ушла в вечернюю школу. Но ее, похоже, и там достали.

Видео с Машиными мучениям милиционеры нашли в квартире одной из девочек. Следователи в УВД потом признавались, что не могли спокойно смотреть на то, что записал объектив мобильника...

Отсюда
(http://www.kp.ru/daily/23859/63663/)

А вы испытывали подобное в школе?

pv35
04.09.2007, 20:02
Сучки. Давить как гнид, вместе с их родителями.

Феникс
12.09.2007, 13:34
Общеизвестный факт, что детская жестокость не знает границ, это страшное явление в наше время. Примеров приводится множество СМИ, но вот сама я с этим не сталкивалась. И слава Богу!

ЗИМА
05.02.2008, 10:26
Года полтора назад дочь и еще одного мальчика из ее группы перевели в логопедический д/ сад. Мальчик хулиганистый и неуравновешенный, но Наське он нравится… любовь сменяется ссорами, бывает, что и подерутся… но, дело-то житейское. Хотя, дети Артема недолюбливают (мягко сказано) из-за некоторых «особенностей» его характера. Примерно неделю назад дочь рассказала, что одна девочка из группы на Артема написала плохое слово, а доча записку порвала. Я спрашиваю: а что написала-то? Не знаю, отвечает, какое-то «ЧОМО». Да, думаю, это явно не «мачо». Ну, конечно побеседовали мы с ней на тему: что такое хорошо, и что такое плохо. Все зашибись… В прошлую пятницу муж привозит наше чадо домой, у нее гореееее! Ааааа, мама! Артем, аааааааа... Показывает палец… Рана конечно не смертельная. Но ей же обидно, блин. Короче, рассказала доча, что Артем такой-разэтакий, писал на нее «ДУРА», ну а «кровавая рана на пальце» - результат неудачного возмездия. Опять беседа: доча, ты же понимаешь… бла-бла-бла… Пришел понедельник, повез муж Наську в сад («под елку»… ой, блин, Морозко прям). После звонит и рассказывает: Наша-то краса-девица, хорошааа… «Сдал» папе дочу Артем и, за это от нее затрещину получил. Оказывается, мы тоже писать умеем, особенно слово «дурак» хорошо получается. Это все присказка, а теперь главное…

Вечером снова беседуем. И выдает мне Наська такую вещь… «Когда дети на Артема плохие слова писали, я его защищала. А мне сказали, чтобы я с ним не дружила. А если я буду с ним дружить, то со мной никто играть не будет. И что делать? Я хочу со всеми детьми играть, а Артема мне тоже жалко ». Короче, заставили написать непотребство. И доча смалодушничала. Вот такие недетские страсти. И как быть? Попыталась, конечно, как-то объяснить, что не надо идти на поводу у всех, ты должна поступать так, как считаешь нужным и справедливым. Но я знаю, как тяжело противопоставлять себя коллективу, тут характер сильный надобен. Я еще школу не забыла. И вся беда в том, что та воспитатель, которая может разрулить ситуацию – на больничном. А вторая… она и «мирное» время делит детей на любимчиков и остальное стадо… причем мы к любимчикам не относимся по причине своей активности, а Артема она вообще на дух не переносит.
И опять же, не научишь сейчас независимости, потом будет трудней... чем старше дети, тем изощренней "садизм".

UsTos
05.02.2008, 21:32
Вот так и появляются жёны бандитов...

Вишенка
05.02.2008, 22:17
ЗИМА
Для нас с сыном садик давно позади, а в то время тоже были очень неприятные моменты . Один мальчик любил доказывать свою правоту, кусая других детей, в буквальном смысле этого слова.Или мог столкнуть с крыльца, или ударить другого ребёнка по голове со всей силы большой игрушкой... Причём виноват почему-то оказывался не он...
Мой сын тоже от него страдал... И я не могла ничего добиться, никакого решения конфликта. Воспитатели мне говорили, что у того мальчика отец дома здорово распускает руки, не только на ребёнка , но и на жену...
Я не могла ничего изменить, и пошла по самому лёгкому пути, мы поменяли садик.
Там ребёнку было комфортно, и таких конфликтов никогда там не было.И дети были очень дружные..А воспитатели - дети их просто обожали, и мы, родители, тоже...
Если есть возможность, может вам тоже стоит поменять садик, или хотя бы группу?
Больше ничего не могу придумать...
Плохой воспитатель, человек не на своём месте, это очень плохо.Некоторым людям нельзя доверять воспитание детей...
Не знаю, что ещё сказать..

ch1968
05.02.2008, 22:41
Плохой воспитатель, человек не на своём месте, это очень плохо.Некоторым людям нельзя доверять воспитание детей...
Не знаю, что ещё сказать..
Я сильно переживал ,когда сынуля пошел в садик-рассказы друзей шокировали...Но тьфу-тьфу -и заведующая человек дела и воспитатели прекрасные (не для рекламы-это Гелиос):90:

ЗИМА
06.02.2008, 12:09
Вишенка
Ну а мы по легкому пути не ходим. Да и доча за себя постоять умеет. Наше первое посещение садика знаменательно тем, что она поколотила самого драчливого мальчишку. Я думала, все - пацан в юбке растет, но обошлось. Физического давления я не боюсь. Проблема в психологии, как научить противостоять коллективной стадности? От этого никуда не убежишь, и менять учебные заведения каждых пол-года не будешь...

Вишенка
06.02.2008, 12:27
ЗИМА
Да мой сын вовсе не нюня, и за себя постоять может. Он сейчас учится в 9 классе уже. )) И нравы у них в классе намного хуже, чем том садике, уверяю вас. Все кто мог, своих детей попереводили в другие учебные заведения, а мой сын категорически не хочет.Он говорит так же, как и вы, что по лёгкому пути ходить не собирается... Характер у моего сына сильный...))) Нормальный пацан с активной жизненной позицией...))
На поводу у стада он никогда не ходит...И забивать себя не даёт...
Просто именно в том возрасте садиковском, если бы его запугали и забили тогда, не знаю, что из него выросло бы...
Но, конечно, в вашем случае, возможно, нужно какое-то другое решение. Дети-то разные... В любом случае, удачи вам.

Зарянка
14.10.2008, 12:20
Физический или психологический террор по отношению к ребенку со стороны группы наносит жертве физический и эмоциональный вред. Причем буллинг со стороны девочек особенно опасен, утверждают психологи.
В англоязычной литературе получил распространение термин "буллинг" — им обозначают физический или психологический террор по отношению к ребенку со стороны группы одноклассников (http://www.effecton.ru/18.html). Буллинг может быть физическим (толчки, дерганье за волосы), вербальным (обидные насмешки) или социальным (бойкот).
Каждый десятый — жертва

Везде, где собираются дети для учебы или развлечений, возможно оскорбительное поведение (http://www.effecton.ru/105.html) группы детей по отношению к другому ребенку. Данных о том, насколько распространен буллинг в российских школах, нет, а вот американцы подсчитали, что в их школах примерно 11 процентов детей периодически подвергается давлению со стороны других детей, а 13 процентов детей часто сами оказывают такое давление.
Нередко можно слышать, что буллинг — это просто проявление естественного процесса взросления: пройдет с возрастом! Но, как свидетельствуют специалисты, те дети, которые были инициаторами буллинга, продолжают демонстрировать свою агрессивность (http://www.effecton.ru/101.html), и став взрослыми; нередко они становятся на криминальный путь. У некоторых жертв буллинга (http://www.effecton.ru/485.html), испытавших горечь обиды, порой надолго сохраняется не только она, но и желание мстить.
Берегитесь женщин

Особенно опасен, по утверждению британских психологов (http://www.effecton.ru/432.html), буллинг со стороны девочек. Валери Бесаг (Valerie Besag), проводившая мониторинг поведения 11-летних выпускников начальной школы на протяжении 16 месяцев, обнаружила, что, если мальчики, избирая какого-то ребенка "козлом отпущения", демонстрируют только лишь свое физическое превосходство, то девочки начинают против своих жертв настоящую психологическую войну (http://www.effecton.ru/292.html).
Сплетни, вербальные оскорбления и бойкоты являются наиболее часто встречающимися формами буллинга среди девочек. Такие повторяющиеся оскорбительные действия могут нанести вред физическому и эмоциональному развитию ребенка, против которого это направлено.
Психологи обнаружили, что у детей, подвергшихся остракизму со стороны группы девочек, в будущем наблюдаются трудности в построении отношений, они склонны к гиперопеке собственных детей и часто становятся жертвами буллинга (http://www.effecton.ru/478.html) на рабочем месте.
"Причина буллинга — стремление к власти и социальному превосходству", — говорит Валери Бесаг. — "Женский буллинг гораздо хуже, потому что он более персонализирован, психологически направлен и гораздо более эмоционально деструктивен".
Как распознать жертву буллинга

Проблема осложняется тем, что, следуя пресловутому кодексу чести, жертвы буллинга взрослым не жалуются; помалкивают и свидетели. Валери Бесаг считает, что начеку надо быть в первую очередь родителям.
Если вашему ребенку не с кем гулять, он последним уходит из класса, не интересуется жизнью коллектива и не считает себя его частью — он уязвим и может стать потенциальной жертвой. Родители также могут заподозрить, что ребенок подвергается буллингу, если у него вдруг появляются такие проблемы со здоровьем (http://www.effecton.ru/481.html), как депрессия (http://www.effecton.ru/410.html), бессонница (http://www.effecton.ru/487.html), боли в животе и раздражительность (http://www.effecton.ru/29.html).
Об этом свидетельствует исследование голландских ученых, которые проанализировали данные по 1618 школам Нидерландов. Первое, что следует делать в таких случаях — обращаться к психологам для улучшения социальных навыков ребенка (http://www.effecton.ru/359.html), говорят исследователи.
Ирина Павленко для сайта Effecton.ru с использованием материалов журнала Pediatrics, May 2006.

Добавить комментарий... (http://www.effecton.ru/635.html#)
Комментарии

Имя
Контакт (не публикуется)
Комментарий

http://www.effecton.ru/active/scode.php? Код: Борис Сухоруков - 21.02.07 13:42
Спасибо вам за поднятую тему! У меня два сына. Я давно интересуюсь проблемами дедовщины и способами преодоления подобных проблем.
В последнее время поиски материала всё чаще выводят на тему буллинга. Интересной показалась более подробная статья у Игоря Кона - (http://rfpa.ru/news/topic/all/02/2007/tema_bullying)
Надеюсь, что педагоги и психологи, зная врага в лицо, найдут правильный метод, чтобы одолеть врага.
Желаю успехов!

Зарянка
24.10.2008, 13:27
Я сильно переживал ,когда сынуля пошел в садик-рассказы друзей шокировали...Но тьфу-тьфу -и заведующая человек дела и воспитатели прекрасные (не для рекламы-это Гелиос):90:
У меня тоже впечатление от этого садика, заведующей и воспитательниц самое позитивное! Да еще удачно так получилось что дочка пошла к тем же воспитателям, которые у сына были.:90:

Natali
24.10.2008, 13:48
У меня ребенок еще не ходит даже в садик, но на следующий год пойдет. А я уже переживаю! Столько всяких историй рассказывают про садики и про воспитательниц. Какое плохое счас отношение там к детям. Надеюсь что моего ребенка это не каснется и она попадет в хороший садик.

Gadya
24.10.2008, 15:32
Надеюсь что моего ребенка это не каснется и она попадет в хороший садик. а ты не "надейся", а уже сейчас начинай расспрашивать у знакомых, имеющих детей, какой садик неподалеку от твоего дома действительно хороший. Потому что в этом случае лучше прислушаться к рекомендациям тех, кто уже имеет опыт в этом вопросе.
От себя могу сказать, что из садиков, которые посещали мои дети, мне понравился "Аралия", логопедический на универсаме(номер не помню) и д/с № 1 на Типографии.

Ivan
24.10.2008, 16:14
Детская жестокость это страшно, согласен, от воспитателей много зависит и от самих детей, всегда есть тот кто задирается больше, хотя в свое детство не припомню в садике особых "драчунов" :90: Сейчас правда и дети мыслят не как хотя бы лет 10 назад, и время такое и все остальное. У одного знакомого сын после садика сказал папе, что никогда больше драться не будет, на вопрос почему, рассказал, что его обижал мальчик(как обижал не знаю) и он его ударил, воспитательница наругала его за этот удар, почему он его ударил этого мальчика воспиталке не сказал, дети, я тоже в садике никогда не оправдывался, считал что взрослым виднее и не чего не объяснял, просто молчал. У меня у племяшки в садике два года была воспит-ца, дети её любили, но сейчас их отдали другой, т.к. у той нет "права" в смысле там квалификация должна быть, обучать детей старше, дети очень плакали, не хотели к другой(какая-то молодая и они говорили что она злая) родители обращались к начальству садика, но те ни в какую. У меня например были два воспитателя все время одни и те же, до момента выхода из садика.

Добавлено через 4 минуты
А про жестокость, это трудно объяснить откуда, по крайней мере для меня, был на днях в Арсеньеве, теплым вечером, стоим с братом попиваем пиво и наблюдаем картину, три пацана(шпана лет 7-10) бегает за бичом и пинает его, там попинали, он от них убежал, догнали в другом месте попинали, мы им крикнули, а им все по фигу, не бояться ничего, выкрикнули что-то вроде он первый начал и убежали в соседний двор за бичом. Что из таких отморозков выйдет?

Олесуйчик
24.10.2008, 20:36
Сейчас у детей появилось новое увлечение - наклейки. Они их в альбомчики клеят и друг с другом меняются. Так вот, моего брата чуть не избили за них. Он пришел домой раньше со школы, расстроенный и сказал что больше не хочет учиться... Пришлось мне сходить в школу. В итоге - сейчас он учится в другой школе и вполне доволен. А мне сейчас платить штраф.