PDA

Просмотр полной версии : Вопрос из любопытства

dimoon
04.09.2007, 10:52
Просто не знаю ответа. Любопытно.
Предположим, убили человека. Убийцу поймали, в тюрьму посадили.

Скажите, выплачивается ли родственникам убиенного какая-либо компенсация?
Если выплачивается, то кем? Государством или убийцей?
Я имею ввиду случай, когда убиенный не застрахован в страховой организации?

zulus
05.09.2007, 20:21
Да нифига не выплачивается. Только на моральный ущерб подать можешь на убивца. Его лет на 8 посадють, скока он тебе платить будет?

zulus
05.09.2007, 20:31
А вот еще.

Допустим, поймали чувака, который хотел убить человека, но человек остался жив. Чувак не отрицает что хотел убить, много свидетелей и улик против него. Он сам со всем согласен. НО судить его будут по другим статьям, но не за убийство. Считаю, что это пробел в УК. Если все говорит о том, что подозреваемый имел прямой умысел на убийство, то и судить его надо по 105-й, а не за нанесение телесных и уж тем более не за угрозу убийством.

dimoon
06.09.2007, 12:13
М-дя. Хреново.
Надо чоб он (убивец) выплачивал.
Вот родственникам убиенных в различных катастрофах выплачивают лям (мульон). Значит так гос-во оценило человеко-жизнь.
Но убийство - это тож катастрофа. Пусть гос-во единовременно выплатит ущерб, а убивец потом с гос-вом расплачивается.
ПРИМЕР.
Убивец убил. Его осудили на Н-ное количество годов.
НО..
Он не может выйти из заключения до тех пор, пока не выплатит долг государству. Пусть работает по профессии и получает среднюю заработную по данной профессии. Зарплату - в счет государства. Когда отработал - тогда и вышел. Так же он может повышать свою квалификацию (учеба, курсы и все такое) для увеличения зарплаты, которая таким образом снизит количество отбываемых лет. Чем не перевоспитание? Наказания за различные нарушения режима тоже могут выражаться в денежном эквиваленте, что тем самым будет накручивать срок отбывания. В то же время можно ввести и премиальную систему за качество/выработку плана и примерное поведение. УДО само будет накапливаться.
Боже, какой бред я несу! Но этот бред показывает, как может человек сам регулировать свое исправление. Человек, который реально хочет выйти поскорее - сам будет стремиться и к образованию, и качественно выполнять свою работу, и режим не нарушать...

Йожыг
15.09.2007, 22:36
димун че эт ты? Э. М. Ремарка перечитай - пройдет в тебе желание вот такое вот творить и умиротворение придет...