PDA

Просмотр полной версии : Отцы и дети...после развода родителей

dimoon
22.08.2007, 19:37
Тема серьезная. Прошу не глумиться.
Ну пожааалуйста.

Когда мне было пять лет, мои родители развелись.
Папа ушел к другой женщине.
Мы не виделись с ним. Хотя первое время он проживал в соседнем доме.
Я не знаю, по какой причине мы не встречались. Почему он не приходил ко мне в гости, не водил меня на мультики по-воскресеньям....
Просто мне было плохо без него.
В садике телефон был игрушечный - и такая ситуевина. Приходит мама забирать меня, а я по телефону треплюсь...с папой! а потом так радостно к ней подбегаю и говорю: "Папа обещал скоро вернуться". У мамы лицо не выдерживало, слезы лились.
А еще было непонятно и обидно, когда папа, увидев меня на улице, старался "не заметить" мое присутствие рядом и убежать на другую сторону улицы. Но я то уже видел его!
Потом он уехал в другой город, многое забылось, многое остыло, многое потерялось. В какой-то момент, уже далеко потом, он письмо мне написал - а у меня в душе все твердо. Я привык, что папы нет.

Другой момент, когда не разрешают папе встречаться со своим ребенком. Мотивируя это тем, что "у ребенка новый папа, и ребенку надо привыкать к нему. а ты его травмируешь своими встречами".

Так вот, как вы считаете, уважаемые форумчане, может ли родитель встречаться со своим чадом после семейной драмы? И можно ли запрещать родителю встречаться с ребенком? При условии, что это нормальный родитель, а не "пьянь подзаборная"?

Олесуйчик
23.08.2007, 10:06
Ты знаешь, у меня похожая ситуация. Только там все намного сложнее. Я уже ровно 15 лет не видела своего отца. На все мои вопросы о том где он, мама отмахивалась и говорила что не хочет о нем говорить. Когда мне было 16 лет он написал письмо, в котором говорил что хочет меня увидеть. Тогда я его ненавидела, очень сильно. Я думала что это он виноват, виноват в том что оставил нас, в особенности меня, когда я больше всего в нем нуждалась... Мама мне не запрещала с ним переписываться, говорила что он "все-таки папа". Сейчас мне 20 и я очень хочу его увидеть...так как поняла, что это их были проблемы почему так произошло.
Я против того, что детям запрещают видеть своего отца...Ребенку нужны и мама, и папа, даже если у детей уже есть отчим.

NightMare
23.08.2007, 10:45
У меня родителя развелись когда мне было 4 года, после этого отец вспомнил обо мне когда исполнилось 14, только в тот момент он мне был уже не нужен... Отец не тот кто сделал, а тот кто воспитал...
У меня язык не поворачивается назвать человека отчимом, который воспитывал меня и давал все самое лучшее...
Запрещать видется не стоит...

said
23.08.2007, 10:57
Мужчинам в большей своей массе не дано испытать мук родов, им не свойственна такая привязанность к ребенку как у матери...
Пытаюсь сам себе придумать оправдания - нет времени, работа и т.д. и т.п. и так гнусно от этого становится, ведь я действительно Люблю своего ребенка.
На самом деле все именно в мужской психологии... опять попытка оправдаться перед собой...
Хотя с другой стороны, почему я должен себя в чем-то осуждать? Чувства вины не украшают никого, даже в этом вопросе.
Ведь я Хозяин своих действий и Жизни!!!

Елена
27.08.2007, 14:46
Лично мое мнение, что ребенку при разводе родителей наносится психологическая травма. Папа ушел, но так хочется его видеть, обнять.
А если еще и заприщать видется то что же это получается? Мамы думают только о себе (не хочу его видеть, ненавижу и т.д.). Это не правильно и так не должно быть.

Зарянка
27.08.2007, 15:17
Очень серьезная тема. Если развелись, то видеться однозначно. А вообще может взрослым нужно меньше думать о себе и всеми силами сохранять брак?

Dzen
28.08.2007, 00:16
Мужчинам в большей своей массе не дано испытать мук родов

Боюсь предположить...Неужели кому-то все-таки дано?

said
28.08.2007, 09:52
Боюсь предположить...Неужели кому-то все-таки дано?
и давно ты этого боишься??? :119:
Раскажи нам по подробнее о своих страхах.

Тони & Элистон
28.08.2007, 16:53
Все-таки развод родителей эт оч серьезно!!! Я бы пережить не смог,хотя у мя оч много знакомых,кто такое пршел и живут они нормально,но я говорю за себя. Не смог бы и все тут... Сочувствую тем,кому пришлось пережить....

Dzen
28.08.2007, 18:29
и давно ты этого боишься??? :119:
Раскажи нам по подробнее о своих страхах.

К рожающим мужчинам всегда относился с недоверием

brunetka0709
21.10.2007, 20:35
А вообще может взрослым нужно меньше думать о себе и всеми силами сохранять брак?
Не думаю, что данное решение может быть правильным. Если уж родители решили развестись, значит отношения уже дали трещину, хотя, конечно, ситуации бывают разные. Но я считаю, что это глупо сохранять брак ради ребёнка. Неизвестно ещё, что нанесёт травму большую ребёнку: спокойное сосуществование в неполной семье и встречи с папой по восск. или же невыносимая от бесконечных разборок родителей жизнь всем вместе.
Но, конечно, запрещать видется не надо.
Хуже , когда ребёнок становится игрушкой в руках манипуляторов-родителей. Тогда всё становится ещё сложнее. Поэтому, мир вашему дому, друзья мои:90:

Флауэр
21.10.2007, 21:24
Развод - это всегда стресс как для родителей, так и для детей. По самым скромным подсчетам - разводится каждая вторая семья. Такое понятие как "цивилизованный развод" - достаточно редкое явлнение в реальной жизни.
Когда я выходила замуж, я не допускала даже мысли, что все когда-нибудь закончится разводом. Но наступил такой момент в моей жизни, когда дети стали более самостоятельными, муж жил своей неведомой мне жизнью, а я фактически осталась одна. Моим девочкам в будущем предстоит вступить в брак. И я не хочу, что бы примером семейной жизни стали наши семейные отношения. Они должны понимать, что взаимоотношения в семье строятся на общности интересов, на взаимопонимании. А когда это потеряно и супруги становятся чужими, а их отношения - это лишь привычка, нельзя делать вид, что все о`кей. Дети будут думать, что так и должно быть. Так нельзя!
А отец всегда остается отцом, при любых обстоятельствах, разумеется дети могут и должны с ним видется.