PDA

Просмотр полной версии : Рыбалка

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7

Маман
03.10.2011, 18:17
Илья Посохин, хариус чистить - это просто наказание!
Алексей возил?

Тот_еще
03.10.2011, 18:22
:shout: как я хочу на рыбалкууууу!!!

~Diosa~
03.10.2011, 18:50
как я хочу на рыбалкууууу!!!И я хочуууууу...

Маман
03.10.2011, 18:59
А я уже не хочууу- надоело рыбу чистить!

FISHER-
03.10.2011, 19:11
С четверга на пятницу был на р.Иман, 55 харюзов, 18 ленков
Линков и правда 18, но хариусов 54 только насчитал

Вантей
03.10.2011, 19:50
но хариусов 54 только насчитал
сознаюсь...округлил :wink:

Механ
03.10.2011, 20:35
Меня возили на речку Та бича........и на НОТУ .......это в чугуевском районе .........ездили на одну ночь поймали не плоха ленков , хариусов.............вообще было круто мне понравилось.
Во, баба засветилась на фотках))) Вернее мужик которого передалали в бабу))) И Алексий засветился тож))

Илья Посохин
06.10.2011, 03:21
Илья Посохин, хариус чистить - это просто наказание!
Алексей возил?
Это точно ...но моего хариуса любимая теща чистила , а я жарил...........Возил Леша это родной брат моей жены.

aaxxis
06.10.2011, 09:40
Вантей, А где были? Мосты восстановили? Через неделю отпуск , удочки уже на стреме , а сам уже в мыслях весь на Имане.... Вечер, костерок потрескивает, ушица в котелке побулькивает, водочка в железной кружке поплескивает...... Красотища!!!

Гарольд
06.10.2011, 12:54
Не, вот так правильнее

водочка в желУДКЕ...езной кружке поплескивает...... Красотища!!!

Илья Посохин
06.10.2011, 18:57
Вантей, А где были? Мосты восстановили? Через неделю отпуск , удочки уже на стреме , а сам уже в мыслях весь на Имане.... Вечер, костерок потрескивает, ушица в котелке побулькивает, водочка в железной кружке поплескивает...... Красотища!!!был на Ноте и табича...........дорога только на джипе можно

DAC
19.10.2011, 21:51
А я в воскресенье не усидел дома, и, не глядя на дождь и непогодь, рванул на Иман. Через Отважный, в район переезда.
На улов особо и не рассчитывал, главное - по речке пробежаться.
Итог - за 2 часа 3 харюзка, из которых один был отправлен "за родителями" ввиду его детского размера, а из двух после недолгих раздумий был тут же, на речке приготовлен обдирчик. Было вкусно.
А, забыл... Леночек еще неплохой подержался, да убежал. :smile:

ЗЫ. А про зачетные рыбалки как-нить попозже.. Как с силами соберусь.

Механ
30.10.2011, 20:27
Сегодня ездил через тайгу, на березовую,на 2й мост, короч просто катался с удочкой))) Ну пакатался удачненько, поймал 5килограмм(ну я так думаю) т.к не чищенной порядка 6, ща пойду чистить)сразу мелочевка клювала, потом как бахнет, хариуз, на 950грамм(замерил специально), я еле его вытащил, а рядом стояли мужички(конкуренты) у них ничего абсалютно не клювало.... они наверное готовы были меня задушить за этого хариуза))) А потом два таймешонка поймал(Впервые!!), ну и все, клев закончился... поехал на другое место, там 2 ленка по килограмму вытащил, а потом еще харюзов, каждых грамм по 500, ну и мелочевки, харюзов да ленков))) Короч оторвался я седня по полной, мне понравилося)вот фото рыбы:
http://s017.radikal.ru/i436/1110/75/5e9a6a8cea09.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i422/1110/c4/dc693fae881b.jpg (http://www.radikal.ru)
А вот это таймешата, гринписовцы ща налетят, мол маленькие, говорю сразу, идите лесом))
http://s017.radikal.ru/i417/1110/85/4bc7bd882c5a.jpg (http://www.radikal.ru)

v_but
30.10.2011, 21:56
Тоже довелось сегодня побывать на Имане
229982299922996

FiReMaN
30.10.2011, 22:50
клювало....клевало:wink: Клёв, а не клюв:acute:

Механ
30.10.2011, 22:53
Тоже довелось сегодня побывать на Имане
229982299922996
Это случаем не тулапка?

клевало Клёв, а не клюв
Руки не слушаются, устали)) )Мажу по клаве :smile:

v_but
30.10.2011, 23:03
Механ (http://dalas.ru/member.php?u=15192), сам название не знаю, останавливались возле зимовья и топали вверх по течению минут 40, кто-то говорил что золотой плес но утверждать не буду.

Механ
30.10.2011, 23:05
, останавливались возле зимовья и топали вверх по течению минут 40, кто-то говорил что золотой плес но утверждать не буду.
кузино значит.... на чем были? блин как же места походи)))

ЧаК НоРРиС
30.10.2011, 23:08
был на Ноте и табича...........дорога только на джипе можно
Да там проходной двор ... мы неделю назад чижиков на Жиге видели, вид у них был, как будто не в тайге они, может перекурили чего, да потерялись сильно !??!?!

---------- Post added at 22:08 ---------- Previous post was at 22:06 ----------

На улов особо и не рассчитывал, главное - по речке пробежаться.
Всегда так в лес езжу ... зато как отдыхаешь душой, посмотрел Ваши фоты, эх ща бы в зимушку на недельку-другую ...

v_but
30.10.2011, 23:11
Механ (http://dalas.ru/member.php?u=15192), были на паджерике, дорога конечно неахти, были две недели назад народу было больше чем рыбы, но сегодня повезло встретили только одного. У брата улов поприличней в районе 30 Хариусов, при том что много уходило почти из рук

FiReMaN
30.10.2011, 23:17
рыба не кровит?

v_but
30.10.2011, 23:21
FiReMaN (http://dalas.ru/member.php?u=10552), по утру немного часов до 10 потом ни кровинки, туман хороший стоял почти до обеда

FiReMaN
30.10.2011, 23:23
надо ехать:smile:

FiReMaN
30.10.2011, 23:35
Неделю назад был на и Имане, Арачёнке, Приманке, Колумбэ и не совсем удачно:sad:, ну там у всех, в тот кон, так было.

Механ
30.10.2011, 23:49
Механ (http://dalas.ru/member.php?u=15192), были на паджерике, дорога конечно неахти, были две недели назад народу было больше чем рыбы, но сегодня повезло встретили только одного. У брата улов поприличней в районе 30 Хариусов, при том что много уходило почти из рук
Значит я видел вашу машинку))) Хотели заехать да чет передумали))) Ну я поймал 15 штук всего, но зато крупных!)))) мне этого хватило отвести душу)

---------- Post added at 23:49 ---------- Previous post was at 23:47 ----------

по утру немного часов до 10 потом ни кровинки, туман хороший стоял почти до обеда
кровь шла на протяжении всей рыбалки... аж выливал из корабухи... а туман да... сильный стоял)

v_but
30.10.2011, 23:54
Так мы тоже для души, хорошего настроения и массы эмоций ))), а размер не важен, главное в нашем деле процесс)))

FiReMaN
31.10.2011, 00:02
:smile:.........

DAC
24.11.2011, 22:45
Ну вот... Только вот, после обеда, с Имана приехал. Теперь можно смело сказать, что сезон закрыт.. Остается только долгими зимними вечерами иногда проглядывать фотки, и с ностальгией по лету и осени вспоминать былое... :smile:

А получилось все спонтанно.
Звонит мне в понедельник днем хороший приятель, с которым пройдена была не одна рыбалка, и который перебрался недавно на ПМЖ в стольный град Владивосток.
- Поехали на рыбалку?!
- Да куда, все встало уже наверно, морозы вон какие... Да и машина у меня не совсем в форме... А ночевать где?
- Да нормально, изба есть. Буры возьмем, на всякий пожарный, да удочки и зимние и летние... Чилимов наберу. Машина есть..
Тут я уж всерьез задумался - а чего бы и не съездить?
Встретились под вечер, наметили план, договорились.
Утром я на работу, дела сделал неотложные, отпросился.. И вот уже и звонок:
- Свободен?! Мы за тобой едем.
- Все, жду.
Как в песне - были сборы недолги...
Вот уже и тайгинский перевал. Дань традиции - Поде рюмочку, закусить, рыбалки хорошей попросили. Чтоб не обидел.:smile: Ну, и про себя, конечно, не забыли.:smile:
Дальше двинули - а там уже зима настоящая! Красотищща!! Сфотографироваться обязательно!
23834
Вот и первый мост - самый нетерпеливый за удочку, пока время позволяло. Безуспешно, правда.
2383523837
Ладно, дальше едем, еще ж избу искать, печку затопить бы сразу, собраться, да потом же еще и обратно к речке ехать..
Избу нашли нормально, не блукали, где - говорить не буду, чужое. Но хозяину спасибо - по таежным меркам не изба - Хилтон пятизвездный!
Печурку затопили, собрались - уже около пяти.
Ладно, часика полтора есть, поехали. Решили до 2-го моста проехать.
В общем, как говорится, сопли только поморозили, на троих - 3 харюзка:sad:.. Я так даже и не обрыбился..:sad: Ну, да и ладно. Главное - мы ж на рыбалке!:smile:
Вечерком в избушке из этих харюзков обдирчик замечательный вышел..

Отвлекусь - для тех, кто не знает, что такое «обдирчик».
С чищеного хариуса снимается шкура, по тушке делаются надрезы. Солится, перчится, посыпается лучком, сверху слегка поливается соком лимона или разведенным уксусом (кислота – по вкусу). По вкусу можно еще соевый соус. Перемешивается, настаивается минут 10-20-30 (в зависимости от аппетита), и употребляется в пищу. Особенно душевно проходит прямо на речке, в обед, да если еще и под рюмашечку… :wink:

Вечер прошел - кто был, тот знает.:smile:
Да и разве может быть плохо, когда потрескивают дровишки в печке, рядом хорошие люди, на столе ужин, рюмочка, на печке чаек томится.. Хех, аж обратно туда захотелось..:smile:

Утром сборы неспешные, да и куда спешить, когда ночью уже за -20... Раньше одиннадцати и делать нечего на речке. Если на "длинную" рыбачить.
Решили начать с Крейца. Вот такой Иман был утром...

23836
Ну, пошли рыбачить...

Извините пока, потом продолжу...

Механ
24.11.2011, 22:51
Извините пока, потом продолжу...
Ну вот.... на самом интересном...((

ЧаК НоРРиС
24.11.2011, 23:22
спасибо, прочитал запоем !!! классно !!!

---------- Post added at 23:21 ---------- Previous post was at 23:19 ----------

Избу нашли нормально, не блукали, где - говорить не буду, чужое. Но хозяину спасибо - по таежным меркам не изба - Хилтон пятизвездный!
все избы у егерей на карте есть, иначе сожгут .... 100%

---------- Post added at 23:22 ---------- Previous post was at 23:21 ----------

Да и разве может быть плохо, когда потрескивают дровишки в печке, рядом хорошие люди, на столе ужин, рюмочка, на печке чаек томится.. Хех, аж обратно туда захотелось..
не трови душу ....

DAC
25.11.2011, 00:29
все избы у егерей на карте есть, иначе сожгут .... 100%
Да неее... В законе изба. Участок..

Ну дык вот. Продолжим..
Пошли мы, значит, вдвоем вниз, один вверх.
А идти, надо признать, было не очень здорово. На дне сало, порой чуть не по щиколотку, со дна поднимается, и перед тобой всПлывает. И ни единой поклевки. По плесу пошли, ниже, ниже, и вот уже и слева глубоко, заберег, не вылезешь, и справа так же только вроде помельче, да заберег пошире...
Л. то настырный, он вперед, вперед, и от меня уже убежал метров на 100 вперед. А я уже задумываться стал - где б вылезти-то, а то уже... Ну, от холода... В общем, сами понимаете, в самый неподходящий момент....
Присмотрел вроде в конце плеса место - направо неглубоко, где-то в колено.. А лед-то тонкий. Пошел. И коленками, то сверху, то снизу подламываю, то присяду, и пятой точкой...:smile:
Минут 10-15 "ледоколил"... Вот уже ледок потолще стал, думаю - должон выдержать. На коленочках вылез, встал аккуратно - держит. И к берегу.
Похорошело, потеплело... Думаю - нее.., ниже не пойду. Не выдерживает мое терпение. Вернулся назад, перешел к машине, хотел уж было костерчик развести - а машина то закрыта, все там. И котелочки, и заварочка, и все остальное.
Ну, думаю - пойду вверх. Д. то (наш пилот) вверх пошел, наверняка недалеко, гляну, как у него дела, да если что, вместе вернемся.

Дошел до Красной, Д. на слиянии стоит. Ни шуги, ни сала нет.
- Ну как?
- Да штучки 3 поймал...
Ну ладно, думаю, встану тоже, и буду всем, что есть, выманивать тех кто живет в этой яме. Если, конечно, еще есть кто.
Удочку раскладываю, а Д. леночка, где-то грамм на 600 вытаскивает.
Все, думаю, точно не пойду никуда.
Заброс, второй, вроде поклевочка.. Еще.
Опп..., обрыбился!:smile: Чилимчика поменял, покидал, еще, еще один.. Один так вообще зачетный взялся.
Ну все, уже не зря!:smile:
А погодка-то смурнеть начала, и клевать перестало..
- Пойдем - говорю - костерчик разведем, чайку, лапшика, да по соточке для сугреву?!
-Да, пойдем потихоньку...
Пока шли вниз по плесу, еще парочку зачетных выхватил.

Дошли до машины, костерчик развели, закипятили водички, лапшичка, чаек, то, се... Снежок пошел...
23838
А третьего-то нет... Уже и перекусили, и по рюмашке, и чайку..
- Ну неужели ж нюха нет у человека?!
А снежок-то разошелся. Уже идти опять вверх собрались - смотрим - идет..
- Ну как?!
- Да не очень. :sad:
А у самого леночков парочка, под кило, да харюзков хороших прилично. Где-то под пол кана....
Накормили, напоили напарника, да двинули вверх. А снежок крепчает.
Постояли на яме покидали - тишь.... Каша белая уже под воде поплыла.
23839
Все. Решили, что если уж днем капризно клевал, то теперь уже клева не будет. Да и время к шести часам покатилось... Сложили удочки, и к машине ходом.
Тут и соседи подошли, с Красной вернулись. Они уже с бурами, по зимнему. Прикольно, мы закрываем сезон, а они уже другой открывать приехали.
Сфотались втроем на память, в машину погрузились, и на базу...

23840
Приехали, рыбку перечистили, решили в честь закрытия сезона устроить рыбный ужин - уха из ленков, обдирчик харюзовый, хариус жареный...
2384123842
Отужинали, естественно, славно...:smile::wink:

Ну, баюшки пора...
Завтра допишу.:hi:

DAC
25.11.2011, 11:36
Ну, вот окончание..

Пока ужинали, на улицу-то выныривали периодически. А там снежок все гуще, крупней, покров снежный растет на глазах...
Но нас не покидала уверенность, что по свежему-то мы выскочим, лишь бы дуть не начало, чтоб не появились переметы.
Утром вот такие пейзажи. Вообще-то это не просто пейзаж, где-то здесь дорожка, по которой нам выезжать.:smile:
23847
Вот примерно так мы поехали. Качество, конечно не очень - скрин с видео..
23846
Едем потихоньку, да думаем - ну, на трассе то полегче будет, мож лесовоз, или джип какой нибудь пробил. Должон же народ двигаться...
Выехали на трассу, надежды наши подтаяли слегка. Единственный след, да и тот, видать, вчерашний, засыпанный снегом уже... А снежок то не перестает. А там, где-то впереди, еще и перевалы..:scratch_one-s_head: Но делать-то нечего, перекурили, и вперед.
Двигаться стало можно поуверенней - трасса все таки..:smile:
То ли едем, то ли плывем - 20 км/ч, можно было б вроде и чуть быстрей, но снег с бампера уж очень стекло начинал заваливать. Приходилось "по приборам идти" ...:smile:
23848
К Березовому ближе уже и снег стал стихать. А перед мостом перемет! Со второй попытки пробили. Встали на мосту, перекурить.
А тут навстречу из-за поворота Хайлюкс! Ну вот уже легче дышать дальше будет.:smile: Выезжаем к развилке, а тут уже и грейдер в одну сторону прошел... НУ все, можно выдохнуть....
На 1-м мосту перекурили, фотосессия небольшая, и к дому...
23849
Вот такое вот закрытие сезона вышло. Зачетное. Нам понравилось. Всего помаленьку.
Зимой уж не знаю, сподоблюсь ли на рыбалку? :scratch_one-s_head:
А пока ждем весны...:wink:
:hi:

Гюрза
25.11.2011, 12:47
Зимой уж не знаю, сподоблюсь ли на рыбалку?

Ты бы хоть на теннис сподобился когда-нибудь)))

И...Эх, умеешь ты красиво изложить)
Я, прям, как будто сама побывала)))

Стоппер
25.11.2011, 16:13
Вот такое вот закрытие сезона вышло. Зачетное. Нам понравилось. Всего помаленьку.
Шикарное закрытие. Мне, тоже, понравилось Ваше закрытие сезона. Рюмочка, мне понравилась, видимо, икорочка хариусовая в ней? Вспомнил, что с твоей помощью её попробовал, впервые. Рыбалка на Севере Приморья, на Имане, в частности -это, нечто. Любовь на всю жизнь.

А пока ждем весны...
Может какой турнир, кто-нибудь, из обладающих этой страстью, устроит, тогда, думаю, порыбачим.

А пока ждем весны...

Механ
13.12.2011, 17:22
Граждане любители подледной рыбалки, вопрос на засыпку, кто где берет чилимчиков? А то летом вернее осенью их всех посмывало блин.... не могу ничего найти путевого... или может знаете кто продает чилимов\кароедов ?

ожет какой турнир, кто-нибудь, из обладающих этой страстью, устроит, тогда, думаю, порыбачим.
Было бы неплохо) Но не думаю кто то турнир будет устраивать, ибо каждая рыбалка, это турнир для себя устраиваешь)

Механ
14.12.2011, 09:44
апну) тоесть подниму....

Гарольд
14.12.2011, 11:54
Механ, я вроде как то говорил про червячков(насобирал у себя под виноградом диким) - мне сказали что это виноградный вредитель. Можно вероятно их разводить, в виноградных листьях прелых.

Скажу что рыбка его ОЧЕНЬ! любит. Аж поразился - на икру не так клевало как на него! Такого морковно-оранжевого цвета, и на хуке хорошо держатся.

http://s017.radikal.ru/i422/1111/1d/00599b784e41.jpg

Механ
14.12.2011, 12:01
Механ, я вроде как то говорил про червячков(насобирал у себя под виноградом диким) - мне сказали что это виноградный вредитель. Можно вероятно их разводить, в виноградных листьях прелых.Скажу что рыбка его ОЧЕНЬ! любит. Аж поразился - на икру не так клевало как на него! Такого морковно-оранжевого цвета, и на хуке хорошо держатся.http://s017.radikal.ru/i422/1111/1d/00599b784e41.jpg я таких не находил, даже когда виноград закапывал...

Гарольд
14.12.2011, 13:33
Механ - если перезимуют - я их те в виноград накидаю весной :) ( я их летом не видел, именно осенью - перебирал пиломат во дворе, а там с винограда(дикого) листья попАдали и уже начали перегнивать, так вот в этом перегное они и были)

Механ
15.12.2011, 18:41
Механ - если перезимуют - я их те в виноград накидаю весной :)
Далеко кидать прийдеться)))

zmey
14.02.2012, 17:33
Куда можно сейчас поехать на рыбалку? Думаю на Духово но на знаю стоит ли сейчас?:scratch_one-s_head:

Calcit
14.02.2012, 17:41
Куда можно сейчас поехать на рыбалку? Думаю на Духово но на знаю стоит ли сейчас?:scratch_one-s_head:По лету поезжайте в Тернейский район, на Амгу и Максимовку

---------- Post added at 16:41 ---------- Previous post was at 16:40 ----------

На Лидовке неплохие места.

Mad
14.02.2012, 19:56
" на Лидовке..." так ты про морскую или про речную рыбалку говоришь?

zmey
14.02.2012, 22:04
Тернейский район, на Амгу и Максимовку
Сейчас в феврале в Дальнегорском р-не?:shok:

Calcit
14.02.2012, 22:06
" на Лидовке..." так ты про морскую или про речную рыбалку говоришь? Я про устья говорю, там рыбалка хорошая.

Mad
15.02.2012, 11:42
Я про устья говорю, там рыбалка хорошая.

Это шутка такая?:smile:

Векслер
15.02.2012, 11:56
По лету поезжайте в Тернейский район, на Амгу и МаксимовкуВ это время в Амгу облом бывает.

Calcit
15.02.2012, 13:19
Это шутка такая?:smile: Какие могут быть шутки, когда идёт горбуша и кета, или это вам не рыба?:blum:

Calcit
15.02.2012, 14:00
Сейчас в феврале в Дальнегорском р-не?:shok:Можно съездить на Иман - ленка и хариуса половить, и на песчанный карьер - за корюшкой.

zmey
15.02.2012, 15:29
Можно съездить на Иман - ленка и хариуса половить, и на песчанный карьер - за корюшкой.
C Иманом все ясно спасибо,в Амгу прошлый год собирались но кворум не собрался....а вот песчаный карьер это где?:scratch_one-s_head:

Calcit
15.02.2012, 15:39
C Иманом все ясно спасибо,в Амгу прошлый год собирались но кворум не собрался....а вот песчаный карьер это где?:scratch_one-s_head:У меня карты счас нет под рукой, это надо на ней показывать и стрелку подводить, а на словах - не объясню.

Механ
15.02.2012, 16:14
Можно съездить на Иман
щас время "сна", попасть на клев это 20% из 100... если вытащишь парочку хороших ленков, то это уже повезло!!

хариуса половить
Хариуза по 5 см???? Если ты нормальный рыбак, то должен знать то, что хариуз практически весь уходит вниз в самый! На открытые просторы, остаются полярники(3-8см), и в основном они не ловятся, их ленок шугает!

Calcit
15.02.2012, 16:23
щас время "сна", попасть на клев это 20% из 100... если вытащишь парочку хороших ленков, то это уже повезло!!

Хариуза по 5 см???? Если ты нормальный рыбак, то должен знать то, что хариуз практически весь уходит вниз в самый! На открытые просторы, остаются полярники(3-8см), и в основном они не ловятся, их ленок шугает! Механ, я знаю что зимой вся рыба на зимовальных ямах, и что для хариуса (не хариуза) зима не лучшее время. Спросили про место - куда в феврале - я и ответил, а что уж поймал, то и поймал.

Механ
15.02.2012, 16:44
Механ, я знаю что зимой вся рыба на зимовальных ямах
В каких каких?:shok: есть специально отведенные ямки? ;-))) Ленки стоят в обычных ямах и на плесах, никаких зимовальных ям нету)))

и что для хариуса (не хариуза) зима не лучшее время.
не лучшее?) Его вообще нету=))) Да и з или с, разницы нету, вкус рыбы не меняется))

avn
15.02.2012, 16:45
вчера с вахты ребята приехали сёдня общался говорят не плохо порыбачили на самарге денёк отличный попался по рюкзаку наловили вот думаю брать с собой удочки или ну её сопли морозить

dimon78
15.02.2012, 17:17
механ есть понятие зимовальная яма. На которых запрещена рыбалка зимой. На арму в таких местах даже таблички висят. На других реках обозначают местом на сучане например определенное расстояние реки. Рыбнадзор поймает будет штраф.

Механ
15.02.2012, 17:34
На арму в таких местах даже таблички висят. На других реках обозначают местом на сучане например определенное расстояние реки.
Ну на имане такова нету=)) А на тех реках небыл, вот и не видел, и не знал)

Calcit
15.02.2012, 17:38
C Иманом все ясно спасибо,в Амгу прошлый год собирались но кворум не собрался....а вот песчаный карьер это где?:scratch_one-s_head: На Рудной Пристани.

СтароЖил
16.02.2012, 20:00
Песчанку можно и на "Ваське" подергать.

Mad
25.02.2012, 20:58

Хариуза по 5 см???? Если ты нормальный рыбак, то должен знать то, что хариуз практически весь уходит вниз в самый! На открытые просторы, остаются полярники(3-8см), и в основном они не ловятся, их ленок шугает!
Не ты ли по осени двух мальков тайменя изловил и горд был до самовлюбленности. Если ты нормальный рыбак, то должен знать, что таймень начинает нерестится в возраст 9 лет, и к этому моменту достигает веса 5-7 кг, а благодаря таким, как ты до этого возраста мало тайменя доживает. А еще, это так, для общего кругозора, - таймень - реликтовая рыба, прародитель всех лососевых, грубо говоря - современник динозавров. А по возрасту 10-12 кг таймень постарше тебя будет. Или тебе, как ты сказал, все по х..., типа я царь зверей.

FISHER-
25.02.2012, 21:04
Песчанку можно и на "Ваське" подергать.Слышал, что даже не совсем песчанка, см за 10. Мож врут, сегодня собирался проверить, да не доехали..

Mad
25.02.2012, 21:33
Ну да - 10 см супермаксимум:smile:. Слабенький сегодня клев был - сам не ловил, с ребёнками рядом гулял. А вообще в Васьково корюшка не понятно какая - она ни откуда не приходит и ни куда не уходит, постоянно в озере живет.

FISHER-
25.02.2012, 21:38
А вообще в Васьково корюшка не понятно какая - она ни откуда не приходит и ни куда не уходит,Здесь нам сильно Векслер в помощь будет, какая-нить гипотеза да отыщется

Calcit
25.02.2012, 21:48
Не ты ли по осени двух мальков тайменя изловил и горд был до самовлюбленности. Если ты нормальный рыбак, то должен знать, что таймень начинает нерестится в возраст 9 лет, и к этому моменту достигает веса 5-7 кг, а благодаря таким, как ты до этого возраста мало тайменя доживает. А еще, это так, для общего кругозора, - таймень - реликтовая рыба, прародитель всех лососевых, грубо говоря - современник динозавров. А по возрасту 10-12 кг таймень постарше тебя будет. Или тебе, как ты сказал, все по х..., типа я царь зверей. Если что, опять же для общего кругозора, тайменя запрещено ловить. Если с ним задержат - штраф плати...

FISHER-
25.02.2012, 21:53
Если что, опять же для общего кругозора, тайменя запрещено ловить. Если с ним задержат - штраф плати...Так и мальму (форель типа) тоже нельзя, если короче 30 (вроде), про пеструху просто молчу

Calcit
25.02.2012, 21:56
Так и мальму (форель типа) тоже нельзя, если короче 30 (вроде), про пеструху просто молчу Можно (мальму, гольца) а про пеструху ("пеструшка" жилая форма симы) молчи лучше))

---------- Post added at 21:56 ---------- Previous post was at 21:55 ----------

разумеется не сетями

Mad
25.02.2012, 23:36
Правила рыболовства я прекрасно знаю, но, если в голове порядка не будет, то никакие законы не помогут. В Хабаровском крае таймень разрешен к лову, ну так я тебе скажу - нормальные рыболовы (опять уточняю - н о р м а л ь н ы е) тайменя отпускают. Я тебе больше скажу - есть у меня фотография с тайменем, который мне по плечо (а рост у меня 190), так вот, мне сейчас как то неудобно за эту фотографию. А сейчас отпускаю, и не только тайменя - рыбы беру только на-поесть. Ты тут тоже давеча упоминал про горбушу-кету в Лидовке, а с законом как:blum::blum:

Calcit
25.02.2012, 23:48
В Хабаровском крае таймень разрешен к лову, Ты тут тоже давеча упоминал про горбушу-кету в Лидовке, а с законом как:blum::blum: Правила рыболовства для каждого региона имеют свои особенности, где можно одно, в другом это не проходит, как-то так. У меня тоже есть фото с Сахалина, благо рыбинспеции тогда не было. Ну а что касается горбуши-кеты, то согласно правилам рыболовства " 2 км от устья реки, сетью не более 30 метров" дель к сожалению не указана. у хабаровчан она указана, для приморья - нет. Ну и ловить разумеется так - не перегораживать речку сетями. В море кету можно на троллинг ловить (на подходах, не брачную), правилами это регламентируется.

Mad
25.02.2012, 23:59
Можно (мальму, гольца) а про пеструху ("пеструшка" жилая форма симы) молчи лучше))

---------- Post added at 21:56 ---------- Previous post was at 21:55 ----------

разумеется не сетями
Что вы гадаете - можно-не можно, возьмите правила рыболовства - общедоступный документ, там все очень понятно и доходчиво. По пеструшке лекцию могу прочитать, но ...лениво. Хотите верьте, хотите не верьте, но сказать, что это жилая форма вам даже ученый не скажет на рыбалке. Сима это вообще эксклюзив, если мальки горбуши, кеты и т.д. в море скатываются сразу, то молодь симы может и год в речке сидеть, и два, а потом в море уйти. Да и вообще - пеструху ловить никакого кайфа - тупее нет.

Mad
26.02.2012, 00:09
Правила рыболовства для каждого региона имеют свои особенности, где можно одно, в другом это не проходит, как-то так. У меня тоже есть фото с Сахалина, благо рыбинспеции тогда не было. Ну а что касается горбуши-кеты, то согласно правилам рыболовства " 2 км от устья реки, сетью не более 30 метров" дель к сожалению не указана. у хабаровчан она указана, для приморья - нет. Ну и ловить разумеется так - не перегораживать речку сетями. В море кету можно на троллинг ловить (на подходах, не брачную), правилами это регламентируется.
Ну да, при наличии лицензии, на рыбопромысловом участке, специально выделенном для любительского рыболовства, у нас таких раз-два и обчелся, в Лидовке точно нет. Да и в Дальнегорском районе тоже. Первый раз слышу, чтобы в правилах подразделялось - брачная-не брачная. И кета на троллинг - х.з. - слышал, вроде как америкосы обладают, в Приморье не слышал. Сима да, ловится, но опять же, лицензии не продаются :-(((, а в Хабаровске сима вообще в их Красной книге

Механ
26.02.2012, 00:22
- нормальные рыболовы (опять уточняю - н о р м а л ь н ы е) тайменя отпускают.
А нормальные(настоящие) за ним охотяться!!! По ночам, с мышью!!! Говорят кайф охренительный, когда вытаскиваешь тайменя на 8-9 килограм(прежде мучеешь его минут 20), такой адреналин бьет, что и отпускать не захочешь!!!

А сейчас отпускаю, и не только тайменя - рыбы беру только на-поесть.
Ну кому скока на поесть, я вот морожу, вялю, копчу, и все это ем!!!

По пеструшке лекцию могу прочитать, но ...лениво.
тока не утверждай что это молодь симы!

Гарольд
26.02.2012, 00:36
Я както выкладывал фотки - рыба соленая в лесу валяется.. Механ - это ты недоел чтоли??? шутка..Просто есть люди которые ловят не пока хватит а пока ловится.. наловили-насолили - не съели - выкинули - опять наловили...

Механ
26.02.2012, 00:45
Механ - это ты недоел чтоли??? шутка..Просто есть люди которые ловят не пока хватит а пока ловится.. наловили-насолили - не съели - выкинули - опять наловили...
Не=) Не я))) Как бы ловится пока ловиться это есть такое, но во всем есть мера))

pv35
26.02.2012, 00:54
И кета на троллинг - х.з. - слышал, вроде как америкосы обладают, в Приморье не слышал
А это как, случайно не на "дорожку"? Ну моторка, спининг, блесна.

Гарольд
26.02.2012, 01:02
pv35, на дорожку это старое понятие,нынче называется "троллинг"..даунриггеры..октопусы..тасманы..

Mad
26.02.2012, 01:08
А нормальные(настоящие) за ним охотяться!!! По ночам, с мышью!!! Говорят кайф охренительный, когда вытаскиваешь тайменя на 8-9 килограм(прежде мучеешь его минут 20), такой адреналин бьет, что и отпускать не захочешь!!!
Ты меня испугать решил тайменем на 8-9 кг :-))), я указывал выше на тайменя на фото, так вот росту в нем было 160 см и весом далеко за 20, и поймал на мышь. И как ловят настоящие - рассказывать мне не надо, я Иман прошел - ты еще под стол пешком ходил. Адреналин при вываживании да, однозначно, но не меньше кайфа испытываешь, когда отпускаешь. Только не пойму, где взаимосвязь от адреналина при вываживании и сожрать тайменя? По мне, так хариус вкуснее, помимо всего прочего. Я же тебе не говорю не ловить тайменя, а научись отпускать, а то твои дети только на фотографиях и увидят тайменя, почему так - я тебе уже рассказал.

Ну кому скока на поесть, я вот морожу, вялю, копчу, и все это ем!!! Да на здоровье.

тока не утверждай что это молодь симы!
А откуда по твоему пеструшка берется? Хотя, я и не пытаюсь тебе что-то доказать (я так понял, это бесполезно - ты сам себя только слушаешь). Тут даже с точки зрения удовольствия - тупейшая рыбалка. А ты попробуй симу на спиннинг или нахлыст поймать, может тогда поймешь что к чему.
Ладно, не пузырись, если у тебя действительно интерес к рыбалке не только как к продовольствию, но и как к удовольствию - спрашивай

Гарольд
26.02.2012, 01:11
Mad пошли его в тему на УЛОВ пусть почитает.

Было время - брал любую пеструху.. Ща только большую не менее 18 см. Более мелкую отпускаю.

А тут в речке кроме пеструхи больше и нечего ловить..

pv35
26.02.2012, 02:20
на дорожку это старое понятие,нынче называется "троллинг"..даунриггеры..октопусы..тасма ны..
Ну тогда на это дают лицензию и люди ловят. По крайней мере раньше в Тернее так было. Сейчас не знаю.

Гарольд
26.02.2012, 10:34
У меня лодки нет, потому не скажу. Троллинг вроде считается спортивной рыбалкой. Вот на ловлю сетью точно лицензия нужна.

Calcit
26.02.2012, 11:20
Ну тогда на это дают лицензию и люди ловят. По крайней мере раньше в Тернее так было. Сейчас не знаю. В Тернейском районе на РПУ только на сети было, в этом году может и на троллинг будет (кета).

Гарольд
26.02.2012, 12:25
Ща вот была буча, типа введение некого налога на рыбалку. Я б в приципе заплатил бы налог, но чтоб потом по речке шляться безбоязненно, без опаски что ОМОН и прочие "главные на реке" мордой в песок уложит...

Марья
26.02.2012, 18:19
Здесь, я думаю, наши милые мужчины будут много писать разного интересного. Любителей рыбалки много. Просим рыбаков в этот раздел!
Почему милые мужчины?? девушки тоже ходят на рыбалку,вот например я обожаю рыбалку....

Serge Alex
26.02.2012, 18:57
А реально на Нежданке (речке) леночка подледного половить? Да и законно ли?

маврик
26.02.2012, 19:03
речка до грунта промёрзла)))))))))))))

Serge Alex
26.02.2012, 19:18
А вообще, там рабалка законна?

маврик
26.02.2012, 20:14
законная рыбалка в унитазе:smile:

Serge Alex
26.02.2012, 20:20
законная рыбалка в унитазе:smile:
Много наловил? Санитарам на уху хватит?

Гарольд
26.02.2012, 20:22
Почему милые мужчины?? девушки тоже ходят на рыбалку,вот например я обожаю рыбалку....

И червячка сами насаживаете???

Greita
26.02.2012, 20:24
трубчатый - БРРРРР.., гадость ;))), а остальные ничего, норм))

Гарольд
26.02.2012, 20:31
трубчатый - БРРРРР.., гадость ;))), а остальные ничего, норм))

А мужики ничем не брезгуют...

Марья
26.02.2012, 21:14
Конечно что там их насаживать

Гарольд
26.02.2012, 22:23
Конечно что там их насаживать

Так.. В чем то подвох должен быть??? думаю что по приходу домой улов высыпается в раковину, и муж его чистит и готовит..

Марья
27.02.2012, 11:39
Так.. В чем то подвох должен быть??? думаю что по приходу домой улов высыпается в раковину, и муж его чистит и готовит..
У меня нет мужа, а вот в чём подвох я не ем рыбу но с удовольствием ловлю...А чищу вместе с мамой...:smile:

Greita
01.06.2012, 22:54
))) утрешняя, от Дмитрича

30255

Гарольд
01.06.2012, 23:19
У меня нет мужа, а вот в чём подвох я не ем рыбу но с удовольствием ловлю...А чищу вместе с мамой...:smile:

А чиорт,я на возраст не глянул!

Greita хорош угайчик!!! Дело пахнет котлетами?

Гарольд
16.06.2012, 19:46
Добрался до ручейка. Roman - аж в Калягино ездил :) папоротника- тьма!!!

Ну и вот как то так. Рып мало.

3053130532

Rom78
16.06.2012, 21:04
30544
300 грамм пойман на водохранилище "Нежданка" на удочку

dimon78
24.06.2012, 00:06
почитал отчет одних товарищей, интересно.......Есть еще рыба на ДВ (авторское Мультик-Бородинская пиларама).
http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=2814

Механ
24.06.2012, 00:48
Есть еще рыба на ДВ (авторское Мультик-Бородинская пиларама).
http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=2814
Блин... слюнки потекли... на рыбалку захотелось(((

Александра
24.06.2012, 10:40
Помню как я ловила рыбёху на какой то речушке :rofl: Стою с удочкой, всё по честному, ловлю рыбку. Тут чую что клюёт. Резко дёрнула удочку и с криком : "Поймала" зову мужа, чтобы снял рыбку. Пока он ко мне шёл, я с этой удочкой как не умная стояла :umnik: и не могла схватить леску с трепыхающейся рыбёшкой на ней. Пока пыталась схватить всё это дело, нечаянно подловила и себя :blush: крючок вцепился в мою руку. В общем и ни туда и ни сюда. Подошёл муж, снял меня с крючка, снял рыбку с крючка, я отдала ему удочку и просто сидела на берегу, любовалась тишиной :i-m_so_happy:

Rom78
03.07.2012, 00:31
31133
подскажите, что за рыба? поймал в Мономахово на Рудной.

Mad
03.07.2012, 00:52
подскажите, что за рыба? поймал в Мономахово на Рудной.

Таймень (вернее таймешенок) сахалинский. Очень жалко, что не выжил :-(((. Краснокнижник. Обидно - удочки то мы покупаем, а что в речках водится, даже не знаем, а может и не хотим знать ...

Rom78
03.07.2012, 02:00
спасибо что развеяли мои сомнения я так и думал. мне говорили что в рудной таймень ловится. и с чего вы взяли, что не выжил? поймал сделал фото и отпустил. ну а что с ним дальше было я не знаю. не знал что таймень на опарыша ловится

Механ
03.07.2012, 09:51
Хммм, таймень в рудной? Блин... а я и не знал... да и на тайменя то не похож, ловил в имане, но они абсалютно другие!

Гарольд
03.07.2012, 10:34
спасибо что развеяли мои сомнения я так и думал. мне говорили что в рудной таймень ловится. и с чего вы взяли, что не выжил? поймал сделал фото и отпустил. ну а что с ним дальше было я не знаю. не знал что таймень на опарыша ловится

После такой "поддержки" за жабры навряд ли выживет. У рыб там идет артерия, если "брать за жабры" то она рвется зачастую. Надо было просто на песке сделать фотку.
Красивая рыбка, таймешонок..

Rom78
03.07.2012, 13:16
Надо было просто на песке сделать фотку
в следующий раз так и сделаю

Mad
03.07.2012, 13:24
Хммм, таймень в рудной? Блин... а я и не знал... да и на тайменя то не похож, ловил в имане, но они абсалютно другие!
Даа... помню того таймешонка, которого ты душанул, а потом с гордостью хвастался тут, на форуме. А вообще, как говорится - матчасть изучай, чтобы потом глупых вопросов не задавать по поводу тайменя в Рудной и чем отличается таймень обыкновенный от тайменя сахалинского...

Rom78
03.07.2012, 13:25
31134
Поделись этим в социальных сетях с друзьями в знак согласия с Кодексом.
http://25medvedey.ru/kodeks-chesti-rybolova

Гарольд
03.07.2012, 13:34
Mad человек если захочет сожрать рыбу - то сожрёт.

Если поймал честно ( не сетка, не электричество) то зачёт.

Я например тож не всю пеструху отпускаю.. Хоть и считается молодью симы..( в общем, отпускаю молодь молоди )

А почитай отчёты троллингистов.. " Были сходы" это как, чем он её зацепил что "был сход" - либо за пузо либо пасть вырвал, и всё рыбе пипец.. И кто брак? тот кто молодь поймал или Мамке пузо порвал?

Rom78

вот тебе определитель, смотри костных рыб.

http://fish.dvo.ru/

а то поймаешь фугу, и не успеешь спросить - а чо это я съел...

Сахалинский таймень - довольно крупная рыба. Его максимальная длина составляет 100 см и более, масса 25-30 кг, предельный возраст 9 лет. Чаще встречаются рыбы длиной менее 75 см и массой до 5 кг. В море обитает вблизи берегов, около устьев рек. Для нереста сахалинский таймень мигрирует в пресные воды. Нерест в мае-июне, на перекатах, в низовьях быстротекущих рек, при температуре 8-12 °С, обычно на глубине 0,3-1 м. Отнерестившиеся рыбы не погибают. Икра оранжевого цвета, крупная, диаметром 5,2-5,3 мм. Плодовитость колеблется от 6 до 76 тыс. икринок. Икра закапывается в грунт, где в гнездах проходит ее развитие. Инкубационный период при температуре воды 6-12 °С продолжается около двух месяцев. Молодь первые годы жизни проводит в реках, питаясь личинками насекомых. Взрослый сахалинский таймень - типичный хищник, в пище которого преобладает рыба (корюшки, гольян и др.) , поедает он также икру и молодь лососевых, не нанося, однако, серьезного вреда лососевому хозяйству.

В Северном Приморье в прошлые годы сахалинский таймень был объектом небольшого местного промысла. В настоящее время из-за своей малочисленности занесен в Красную книгу и промыслу не подлежит.

Rom78
03.07.2012, 14:10
а то поймаешь фугу, и не успеешь спросить - а чо это я съел...
я не знакомую рыбу не ем. за ссылку спасибо!

Гарольд
03.07.2012, 15:12
я не знакомую рыбу не ем. за ссылку спасибо!

Картинки там конешно стрёмные...

я не знакомую рыбу не ем - молодца! - сразу видно - не хабаровчанин, те всё подряд трескают...

Rom78
03.07.2012, 17:27
сразу видно - не хабаровчанин
родился и 20 лет прожил в хабаровском крае и не надо всех под одну гребенку равнять и в приморском и хабаровском крае люди разные

Calcit
16.07.2012, 09:50
Рыбачить по всей России можно бесплатно
Председатель общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству Александр Савельев в студии программы "Утро России" рассказал, не придется ли любителям посидеть на берегу с удочкой платить за свое хобби. По словам Александра Савельева, любительская рыбалка на всех российских водоемах бесплатна и общедоступна. Платить за вылов рыбы нужно только в рыбных хозяйствах, которых всего около тысячи на всю Россию, и их количество не растет. Более того, в обсуждаемом законе о любительском рыболовстве не предполагается делать рыбалку платной. Что касается случаев, когда от рыбаков требуют разрешений и не пускают на водоемы, то это незаконно. По словам Александра Савельева, у этих людей нужно поинтересоваться, на каком основании они требуют платы. Если речь идет об упомянутом выше рыбном хозяйстве, то у него должен быть договор с территориальным управлением Росрыболовства. Если оплаты требует бизнесмен, который сам организовал зарыбление водоема и оборудовал места для рыбалки, это также вполне законно. В остальных случаях на требующих оплаты можно жаловаться в полицию. Правда, штраф, который им за это грозит, будет смехотворным: 300-500 рублей.
<font size="2"><span style="line-height:150%;font-family:'tahoma','sans-serif'">
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&amp;v=ZyUpm_mk E10
http://www.fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/news011770.aspx

Гарольд
16.07.2012, 17:02
родился и 20 лет прожил в хабаровском крае и не надо всех под одну гребенку равнять и в приморском и хабаровском крае люди разные

Да без обид :) просто на улов.ру часто вопросы - а что это за рыбу мы вчера скушали******? В основном от приезжих с Ха. И в прошлом году там отдыхающие с Ха покушали уху с фугу и ластами щёлкнули.. Зайди на улов и поищи в поиске "фугу" - обязательно рядом окажется Хабаровск :) тенденция блин.

А вообще реально - хабаровчане сюда приезжаюти ведут себя так - как будто они последний раз тут отдыхают..

В ответ на:
Главное Хабаровчан не подпускать к рыбе.У них есть печальный опыт.

Пару лет назад, летом отдыхали на Путятине, недалеко от нас отдыхало несколько семей из Амурской области, так они не вылезали со своими сетками из моря и постоянно что-то сушили, благо солнце было жаркое. Так однажды, как к жителям Приморья они к нам обратились проконсультировать их что за рыбу они споймали. Так вот, когда я подошел к лодке и увидел их малолетних детей, играющихся с очень не маленькой ФУГОЙ (они в лодку набрали воды и скинули туда рыбку), то АФФФигел. Объяснив им что это, они посмеялись и сказали, так как у нас есть собака которая нас охраняет с суши, то пусть эта рыба охраняет нас с моря, обвязали ее веревкой, воткнули кол в берег и выкинули в море. Хорошо не съели. Около суток рыбка плавала и потом всплыла кверху брюхом и они ее еще хотели рядом закопать, после чего я покосился на их спаниель и посоветовал не делать этого, а выкинуть ее где-нибудь с лодки подальше в море, а проще вообще не вытаскивать.
После чего уже пошли сообщения об отравлении указанной рыбкой.
Кстати есть наш худ. фильм "Изображая жертву", советую, там и про фугу есть *******http://www.ulov.ru/forum/images/graemlins/wink.gif********

Гарольд
11.09.2012, 11:53
Обновлю чтоли темку..(так и не понял - как размер изменять..? да и пофиг)

32995

Лиска
16.09.2012, 22:00
33203Вот такая осенняя рыбалка

Механ
16.09.2012, 22:02
33203Вот такая осенняя рыбалка
Если не секрет, где?

Француз
16.09.2012, 22:03
где и на что=)

Лиска
16.09.2012, 22:05
Приманка, на червячка

Француз
16.09.2012, 22:07
а кто пользовался челинами из магазина(китайские в прозрачных, пластиковых баночках) что на них реально поймать

Механ
16.09.2012, 22:10
Приманка, на червячка
Извеняюсь, не в теме, эт где?)))))

кто пользовался челинами из магазина(китайские в прозрачных, пластиковых баночках)
Какаха, выгоднее взять намотки=)

- - - Добавлено - - -

З.Ы. Вы не подумайте, мне интересно сколько воды.... Кто на иман ездил скока там воды?

Француз
16.09.2012, 22:11
скажу наперёд на ближайшие 3-4 дня очень много=))) ну сафарик пройдет под лебёдкой с закрытыми окнами (не исключено: полным салоном воды)

Лиска
16.09.2012, 22:12
Приманка - это приток Имана. Не везде вода позволяет походить, но местами рыбачить можно. Сегодня, когда возвращались, народ на Имане рыбачил

zmey
16.09.2012, 22:49
Приманка - это приток Имана. Не везде вода позволяет походить, но местами рыбачить можно. Сегодня, когда возвращались, народ на Имане рыбачил
Люблю Приманку! Рыбачил там в конце октября начале ноября. Ленок хариус. Красота.:smile:

Душечка
16.09.2012, 22:56
Вот такая осенняя рыбалкаЧоткая!

Эх, чего уж там! И я свою покажу!http://img-fotki.yandex.ru/get/6611/141167754.0/0_887f4_7c4bdce1_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/tasamaya31/view/559092/)

Гарольд
17.09.2012, 00:53
Гольянчеки? неплохо тож! с них если много можно фарш на котлетки накрутить, ничо так!

А я несмог проехаь на речку, дорог разколбасили шо пипец.

33208

Душечка
17.09.2012, 09:51
Гольянчеки? неплохо тож! с них если много можно фарш на котлетки накрутить, ничо так! Аха. Они :smile: Я их почистила и во фритюре пожарила. Знатные чипсы получились:smile: даже не подозревала, что ЭТО можно есть.

я несмог проехаь на речку, дорог разколбасили шо пипец.Ого себе... т.е. ты остался без гольянчегов...:scratch_one-s_head:

Гарольд
17.09.2012, 13:10
Блеа, я три часа пытаюсь установит фотку.. пипец какойто..Ничего не устанавливается.. Уже браузер перегрузил..

Озерные гольяны пополам с колюшкой - рыбалка просто тупая - забросил - достал - забросил - достал.. Колюшка аж по 2 штуки хватала на один крючок. Одна пастью - другая - жопкой..Чем они там занимаются.....

33224

33225

Ой, не то...не гольян..

33226

Вооот, речной-горный гольян!

33227

Француз
17.09.2012, 14:20
Блеа, я три часа пытаюсь установит фотку.. пипец какойто..Ничего не устанавливается.. Уже браузер перегрузил..

Озерные гольяны пополам с колюшкой - рыбалка просто тупая - забросил - достал - забросил - достал.. Колюшка аж по 2 штуки хватала на один крючок. Одна пастью - другая - жопкой..Чем они там занимаются.....

33224

33225

Ой, не то...не гольян..

33226

Вооот, речной-горный гольян!

33227
ет где такую красоту можно половить

Гарольд
17.09.2012, 14:23
Француз - ты про гольянов или про "не гольянов" ???

Француз
17.09.2012, 14:29
ет я про ту рыбку которая клюёт по не сколько штук=) а в принципе вообще где можно половить=) и правда что в дождь лучше ловится=)

Гарольд
17.09.2012, 14:39
А, это озерная колюшка ( колючка, карлючка - названий много народ даёт) .. Насчёт в дождь - не знаю не скажу - в дождь сидеть как то неохота..

Шо, в Васьковке/рудяхе/монастырке нет рыбок???А

насчёт "не гольянов" увы, сеткой-клеткой рыбачить не умею.. И смыкать тож ( влетаешь со смычкой по полной)

Француз
17.09.2012, 14:41
да я не пробовал честно хочется приехать и просидеть часика 2-3 и знать что поймаешь подарки для кота а может и для себя=)

Гарольд
17.09.2012, 14:52
Ну блеа.. "расскажите где можно поймать рыбу" - знаешь сколько таких "рыбаков" ????

Я на речку иду без каких либо гарантий принести/поймать рыбку..

Француз
17.09.2012, 15:36
не ну начинающий рыбак на удочку=)))

Душечка
17.09.2012, 15:47
ет где такую красоту можно половить Я свое место с гальнами не выкажу даже под пыткой!

Гарольд
17.09.2012, 16:29
не ну начинающий рыбак на удочку=)))

vik-buk, Роман на удочку в рудяхе пеструх ловили! крючок 6ка -8ка (по евро) грузильце поплавочек и вперёд!

можно на блёсенку попробовать ( блюфокс мепс, на единичку)

Француз
17.09.2012, 18:47
vik-buk, Роман на удочку в рудяхе пеструх ловили! крючок 6ка -8ка (по евро) грузильце поплавочек и вперёд!

можно на блёсенку попробовать ( блюфокс мепс, на единичку)
другой разговор=) так бы сразу=) я на воблеры пробовал, но не то пальто, на вращалки пару раз пробовал, но на речках на которых и рыбу видно=))) правда это было пару лет назад=)

zulus
17.09.2012, 19:10
ет где такую красоту можно половитьЗнаю точно, что корлючка есть в озере Зеркальном, что возле бывшего спортивного лагеря "Олимпиец".

Эндрюс
17.09.2012, 22:45
А, это озерная колюшка ( колючка, карлючка - названий много народ даёт) .. Насчёт в дождь - не знаю не скажу - в дождь сидеть как то неохота..

Шо, в Васьковке/рудяхе/монастырке нет рыбок???А

таких нет, но вот что есть в монастырке (линок был пойман на сеть):
33247

Маман
17.09.2012, 22:49
Блииин... Хотела фото улова выложить, уже приготовленного, но не успела- сожрали под пивко.... :wink:

Механ
17.09.2012, 22:52
(линок был пойман на сеть):
Кхы Кхы. Извените меня конечно, может я того, в рыбе "не совсем разбераюсь", но рожа то не ленковая совсем!!! Это больше смахивает на гольца. Это внешним формам. Во вторых. где водится пеструшка, там ленок не водится... ну как бы закон жизни.

Эндрюс
17.09.2012, 23:16
Это больше смахивает на гольца.
в окрестных речках голец не водится

Roman
17.09.2012, 23:22
Самец симы отметавшийся

Эндрюс
17.09.2012, 23:36
Самец симы отметавшийся

простите рыбака-любителя за дезинформацию ))
рыбачил брат года два назад,сам симу на крючке никогда не держал..

Механ
17.09.2012, 23:54
простите рыбака-любителя за дезинформацию ))
Я же говорю что не ленок, ибо у ленка рожа типа как у сома,(рот со стыком), а тут явно что это какие то лососевые... типа кеты, симы, гольца... значит я еще не совсем выжил из ума=)

Самец симы отметавшийся
Так они же погибают после икромета...

Критик СОСЕДОВ
18.09.2012, 01:46

Самцы что ли?

DAC
18.09.2012, 08:43
.... Во вторых. где водится пеструшка, там ленок не водится... ну как бы закон жизни. Кхм, кхм... Позвольте, это как же? Например, на личном опыте. Билимба - на блесну гольцовую вешалась пеструшка. А на удочку под вечер брался голечик, и был взят зачетный лёник, под двушку... Насколько знаю, ленок есть практичеки во всех речках "морского" бассейна. Только он несколько отличается от "иманского".

Roman
18.09.2012, 09:10
Во-первых, погибают не сразу, а некоторое время еще живут. Во-вторых, есть так называемые "жилые" самцы. Это те, которые не выходят после подроста в реке (сима первый год живет в реке, в отличие от всех остальных лососевых). Так вот, примерно 10% самцов остаются жить в реке до полового созревания, и участвуют в нересте наравне с "морскими" самцами. Причем, в отличие от морских, не погибают в первый же год, а нерестятся три-четыре раза.
Но на фото классический, "морской" самец. Увы, погибающий.
Пеструшка прекрасно уживается с ленком, в том числе и в нашей Монастырке. Лично ловил там пару ленков.
Тут немного путаница в вашей голове. В реках, стекающих с восточной части Сихоте-Алиня не водится хариус. У рыбаков есть такое понятие, что хариус не живет вместе с гольцом. Исключение - реки Максимовка и Самарга. Есть такое мнение, что хариуса в эти реки в незапамятные времена заселили удегейцы.

Механ
18.09.2012, 10:09
Ну значит я ошибаюсь... Просто Ленок как хищник, должен бы жрать пеструху... ну это я так думаю, ну теперь будем знать)

Гарольд
18.09.2012, 12:44
Не, я слышал что "где есть пеструха - там нет хариуса".

Хариус в основном живёт в реках, впадающих в Амур. Там нет пеструх.

Насчёт северных рек - скорее всего Роман прав - заселили его туда аборигены.

Кстати не раз уже слышал что в Зеркальную его запустили, ловят..Эх, ктоб в Аввакумовку запустил - чтоб половить недалече было :)

Механ - а какая рыба не хищник? я только одну знаю - пеленгас :) гольян - и тот хыщник :)

kovalenkinalex
24.09.2012, 00:16
Там, кроме симы, среди пеструх маленький леночек присутствует всё ж. И он ест пеструху, если та ему в рот влезает... да, собственно и пеструха пеструху ест - сам наблюдал такую картину. Голец в Рудной и Кривой пока ещё есть, но мало, он с красными точками, если в подробности не вдаваться.
А с самой пеструхой не всё так просто - в Рудной водится жилая форма: самки и самцы, наравне с проходной симой. Не первый год ловлю самок длиной 20-25см с вполне зрелой икрой, похожей на икру мальмы.
Согласно геологической теории Самарга и Максимовка раньше текли в сторону Амура, но потом из-за тектонических изменений потекли в море. Отсюда и хариус в их водах. Но эта теория не объясняет, почему в этих реках нет сибирского тайменя, или почему при движении дальше на север в других реках тоже хариус встречается вместе с мальмой и гольцом, а в некоторых есть голец, но нет ни хариуса, ни ленка. Теория заселения хариуса аборигенами заманчива, но тоже сомнительна.
В Тадушу точно хариуса заселяли несколько лет назад.

- - - Добавлено - - -

а кто пользовался челинами из магазина(китайские в прозрачных, пластиковых баночках) что на них реально поймать

На розовых "червяков" весной можно краснопёрки наловить, больше особо никто у меня на них не зарился.

Гарольд
24.09.2012, 00:35
пеструха хорошо кидается на "чилимов" - подкамушками которые, ручейники.. ну и на блёсенки. много раз наблюдал - ведешь блюфокс или мепс вертушку мелкую, 1-ку..а за ним прям детский сад пеструшат.. штук 5-7 строем....прикольно.

Лёська
24.09.2012, 08:10
ПОЧЕМУ НЕ БЕРУТ С СОБОЙ НА РЫБАЛКУ ЖЕНЩИН?
сказать по правде, в первые слышу,вот то, что рыбу с собой брать нельзя, да...а что женщин :scratch_one-s_head: мы ездим и вроде всё норм:smile:

vik-buk
25.09.2012, 13:26
Кто нибудь по рекам знает инфу. Иман, Приманка, хоть где нибудь вода спала? А то на воскресенье снова дождь обещают. Хотелось бы хоть немного порыбачить. Может кто ручьи какие нибудь подскажет.

ShАrК
25.09.2012, 13:47
Может кто ручьи какие нибудь подскажет.
На Кеме рыбы дофига, и вода спала и прозрачная:smile:

NightMare
25.09.2012, 13:50
На Кеме рыбы дофига, и вода спала и прозрачная
там опять дожди пошли, уже наверно вода помутнела.

DAC
25.09.2012, 15:50
Кто нибудь по рекам знает инфу. Иман, Приманка, хоть где нибудь вода спала? А то на воскресенье снова дождь обещают. Хотелось бы хоть немного порыбачить. Может кто ручьи какие нибудь подскажет. Судя по маленькой Инзе, которая уже в русле и посветлела, на маленьких речках и ключах уже можно попробовать попытать счастья. На Имане, скорее всего, делать еще нечего, особенно ниже Березового. Перед первым мостом промоину уже наверное засыпали. Второго моста нет. Вроде что-то было с мостом через Синанчу (за Пластуном), но там тоже наверное уже сделали.... ЗЫ. Заедь в "Рыбак", мож там чего подробней расскажут... ЗЗЫ. Еще чуток... Первый мост (его обмыло), уже сделали. Березовый цел, как сказали "..Березовский прижим работает..." Тулапинский мостик - уже был еле живым, 24-го августа, после дождей, мы с рыбалки ехали, его лесовоз провалил (мы ехали, он еще на боку лежал), еле объехали по оставшейся половинке. Сейчас его вроде смыло совсем, ездят вброд. 3 дня назад воды было Уралу по то ли по площадку, то ли по подножку. Но падает очень быстро. Второго нет, как сказали "...унесло метров на 50..." То ли весь мост, все три пролета, то ли только самый новый пролет, построенный с нашей стороны. К вечеру, может быть, будет инфа подробней...

vik-buk
28.09.2012, 22:06
Нормально сегодня на имане половили. Хариус, леночки(мелкие правда). Воды было больше чем обычно, но чистая. Хз, что после этих дождей будет. Никто не подскажет сколько времени хариуса солить, чтобы засушить? Раствор, как я понимаю, что бы картошка всплыла, а времени 4 часа хватит? Или это много?

kovalenkinalex
28.09.2012, 23:48
Время посола зависит от размера рыбы. Я раньше натирал рыбу солью снаружи и изнутри, потом соль смывал и вялил. До 20-ти см выдерживал два часа, 25-30см примерно три часа. Сколько в тузлуке солить - не знаю.

Гарольд
29.09.2012, 09:48
Не первый год ловлю самок длиной 20-25см с вполне зрелой икрой, похожей на икру мальмы.

Мне ни разу не повезло поймать.

kovalenkinalex
29.09.2012, 12:42
3372833729
Вчера на Черняховского взял пеструшку-самку 32,5см, тёрлась на месте, где до неё сима нерестилась. А вместе с ней маленького логуя симы. Их там два стояло, и оба на 1-2см длиннее пеструшки всего. Ну, и куча мелкой пеструшки рядом гуляло. Когда вытащил самку, она была совсем светлая, с серо-голубыми полосами и точками, потом на воздухе потемнела.
Икра у неё один в один как ленковая, по размеру похожа на икру горбуши (раньше я думал, что она мельче, т.к. самое позднее в середине августа ловил).
33730
А это прошлогодний улов: снизу самец, сверху самка 23-25см. Самки пеструшки в июле-сентябре отличаются от самцов более стройным прогонистым телом. Потом все худеют.
Принято считать, что самок жилой формы симы гораздо меньше, чем самцов. Но я думаю, что дело ещё и в том, что они осторожнее самцов, потому редко ловятся. Я их ловил только в Рудной, в Кривой и Монастырке, ни разу не попадались.

vik-buk
29.09.2012, 15:37
А на что ловил?

kovalenkinalex
29.09.2012, 17:24
Вчера браконьерил якорем, а так, до нереста, мепсы 2-3 номера хорошо шли с точками: латунь с красными, медь с чёрными. Даже таймешонка маленького выволок на берег - пока стоял глазел на него удивлённо, он отдышался и убёг в воду обратно. А так, и краснопёрка клюёт часто. Но многое решает сезон и состояние воды... И ещё - на что ловить, штука весьма субъективная: у одного клюёт, у другого нет, сколько раз проверял... Позже расскажу одну забавную июльскую историю.

kovalenkinalex
30.09.2012, 22:17
В июле ездили на Кему: там как раз было полно воды (как сегодня в Рудной).
Почти все из компании надеялись ловить на блёсны рыбу, но из-за мутной воды голец на блёсны-то и не особо брался.
Короче говоря, проводили мы своих сплавщиков на порогах, порыбачили до обеда и поехали к месту встречи у впадения Ильмо.
Вечером я прошёлся по берегу вверх от брода примерно с километр, отыскав хороший плёс, где отстаивался голец. Там поменял блесну на поплавочную снасть и решил поэкспериментировать...
Дело в том, что весной, развлекаясь между делом, навязал с десяток мокрых мушек по нахлыстовой технологии, хотя нахлыстовики, показывавшие эти мушки и уверяли, что они не работают с поплавком абсолютно. Но, как говорится, на нет и суда нет - выдался повод попробовать, почему бы не попробовать?! Первая, с люрексом и оливковой ниткой показала, что голец чё-та хочет, но его смущает поданая пёстрая сикарашка... Ладно, снял муху, привязал бурую, без всяких блёсток - и тут началось: сразу пять штук гольцов сорвалось, потом ещё восемь поймал. Понятно, ещё были срывы, т.к. рыба в мутной большой воде нервничала, но клевала на каждом втором забросе.
Порыбачив так, пошёл обратно, надо было ещё табор обустроить, пока не стемнело. А завтра можно и с утра пораньше вернуться. Мушка была связана на крючке такого... японского профиля, в "Рыбаке" такие по восемь рублей продавались, то ли десятка, то ли восьмёрка - не большой, в общем. Крючок с оловяной головкой, нитка бурого цвета (оливковые тоже работали, как показало утро), и под головкой намотал петушиное перо, обжав поверх ворсинки чёрной ниткой и пролачив - типичная нахлыстовая мушка, просто увидел когда-то, и она мне понравилась.
Утром пошли с водителем на место. Он там и остался, наконец-то оторвавшись по гольцу (надо было видеть его счастливое лицо, когда он вытащил на берег первую рыбину!), а я отправился путешествовать вверх то блесня, то с поплавком облавливая интересные места. И где-то ещё через километр-полтора остановился на очень хорошем плёсе. Вода, к стати сказать, начала светлеть. На этом плёсе я и рыбачил весь день, пока не подошли наши сплавщики (которых мы ждали вообще-то завтра).
Блёсны я окончательно спрятал в рюкзак и ловил с поплавком, таская на берег гольцов. Попадались порой и весьма неплохие. А в самый разгар обеда клюнул совсем хороший экземпляр (дома потрошённый и замороженный он 42-44см показал, вернулись ночью, а измерял я днём, достав из холодильника). По началу я было подумал, что зацепил за корягу, потому что снасть настраивал так, чтобы грузило и мушка ползли по дну, хоть как-то замедляясь в быстром течении. Но через полминуты коряга стала перемещаться в воде поперёк течения. Вскоре и показался сам у поверхности - поднимать его полуторакилограммового, зацепившегося губой за маленький крючок, привязанный к леске 0,25мм, на крутой берег никак не представлялось возможным. Потому завязалось отчаянное сражение: вверху кусты, прямо перед собой дереволежит в воде. Поводив в закутке перед собой, понял, что места для того, чтоб утомить рыбину не хватает - она то и дело пытается ударить хвостом по леске - потащил вниз вокруг всего дерева, методично выруливая рыбиной между веток... один раз голец всё-таки поднырнул и намотал леску на толстую ветку. Затаив дыхание, я медленно стравил леску, стащив с ветки петлю при помощи течения, вытянул рыбину обратно вверх, обрулил кое-как вокруг... короче довёл гольца до самого берегового обрыва, и тут леска порвалась.
Следующие полминуты жизни помню смутно: как-то ногами и руками я придавил гольца, который, почувствовав свободу, отчаянно забился вновь. Прижав его каким-то образом к груди (возможно он сам бросился ко мне на грудь, ища путь к свободе), так и взбежал на берег в обнимку, где тот благополучно выскользнул из объятий в траву... Но было уже поздно.
Хотя, приключения рыболова ещё только начинались.
Выше плёса, там, где в Кему на сливе с переката вливалась мелкая речушка, плюхнулась большая рыбина. Но я посмотрел на это событие спокойно, не хватаясь вновь за блёсны, просто продолжил ловить гольцов. И где-то через час подсёк очередную поклёвку (на том самом впадении неизвестной речушки в Кему), что-то очень тяжёлое забилось на том конце снасти. Решив, что это очередной крупный голец, я, возвышаясь в метре над водой, осторожно подтягивал сопротивляющийся поплавок к себе по течению. И, когда оно блеснуло всем своим широким боком подо мной, первая прозвучавшая мысль в голове: "Ни хрена! И как это теперь вытаскивать?!"
Понятно, что вторым включился рыбацкий азарт и все последующие десять минут (если верить часам, я так целую жизь прожил за эти минуты) в голове настойчиво звучало шёпотом:"Только бы вытащить..."
Прикинув быстро, что стою слишком высоко для сложившихся обстоятельств, чтобы не позволять рыбе выскочить на поверхность и начать делать свечки и бить хвостом по леске, спустился в воду, насколько позволили болотники, и стал бороться с мощной и необузданной рыбой. А та носилась вокруг меня кругами, то под кусты и коряги уходила, то одним рывком сматывала метров пятнадцать-двадцать лески с катушки. Но я неторопливо и методично возвращал её из струи раз за разом. Наконец, оба мы устали. Но вести моего оппонента к берегу всё ещё было рано, он одним рывком, почуяв брюхом дно, порвал бы и леску, и маленький засевший в теле кусочек металла вырвал бы....
Пришлось утомлять. Поднимал плавно выше себя по течению и тянул вниз, а когда рыба стала свободно идти в поводу, подвёл её к берегу, осторожно уперев носом в берег. Тут возникла маленькая проблема - как его такого широкого и мощного взять в руки? Медленно взял рукой за хвост и, зажав удилище в подмышке и не ослабляя натяжения лески, второй рукой продел указательный палец под жаберной крышкой и через пасть сжал в кольцо с большим. Так и вынес наверх. Рыбина всё-таки поняла своё новое положение в пространстве и яростно забилась... Но куда ей деться из этих цепких рук?!
Тогда я и смог наконец увидеть как и за что поймал свою удачу, да и саму удачу разглядел, как следует. Вот она:
33767337683376933770
Это оказался самец горбуши 58см длиной и весом где-то 2,5-3кг (измерял так же потрошёного и замороженного).

Так, за одну рыбалку, я опроверг две аксиомы: что на нахлыстовые мушки с поплавочной снастью рыба не ловится, и что горбуша, идущая на нерест, в реке не питается - взяла она мушку, имитирующую крылатое насекомое типа ручейника, со дна и почти проглотила... точнее, проглотил.

Alex3921
01.10.2012, 02:38
Народ, может кто подскажет что там на Имане творится?

toro driver
01.10.2012, 09:37
куплю танк тож ездить постоянно буду

vik-buk
01.10.2012, 15:17
Народ, может кто подскажет что там на Имане творится?
Сейчас то точно ничего хорошего. Снова придется несколько дней ждать.

Механ
12.10.2012, 22:07
кто сегодня был на имане? Кто скажет свой вердикт?

Маман
12.10.2012, 22:15
Механ,ужас. очень много воды.

Механ
12.10.2012, 23:18
Механ,ужас. очень много воды.
Ну в среду воды не так то и много было, а вот после ливневых дождей в среду четверг, вода могла и поднятся... хотя че та по нашей речке так не скажешь.

Alex3921
13.10.2012, 16:03
Так сколько воды выше третьего моста? И прозрачность какая?

vik-buk
13.10.2012, 17:22
Завтра проверю, скажу:)

Mad
13.10.2012, 19:31
В Сидатуне воды на метр выше нормы, мутная.

Механ
13.10.2012, 21:57
Так сколько воды выше третьего моста?
Выше или ниже? На брезовой воды выше крыши, мутная, короче отстой полный, через краснореченск, там воды мало и рыба уже начинает скатываться, седня поймал неплохо.

Эндрюс
14.10.2012, 00:34
Завтра проверю, скажу:)

О можно плиз с фото и с места откуда оно сделано?

Механ
14.10.2012, 11:03
Я седня сьездил, ага.... Встаю в 5 часов, дождь как с ведра. Заебато думаю съездил... бля(((

vik-buk
14.10.2012, 21:50
Я седня сьездил, ага.... Встаю в 5 часов, дождь как с ведра. Заебато думаю съездил... бля(((
Зато мы встали и поехали:) Через тайгу не рискнули. Поехали через крейс. Воды даже чуть больше, чем 4 дня назад. Во время дождя клев был гораздо лучше. Дождевик одел и вперед. Уже четвертая рыбалка под дождем. Нормально наловили. Хариус, леночки.

Механ
14.10.2012, 22:03
Поехали через крейс.
Через отважный?

Зато мы встали и поехали:)
Я тоже поехал, правда в 2 часа дня, но и наловили тоже хорошо, порядка 8 килограмм за 3 часа. 2 ленка, и остальная харюзня

vik-buk
14.10.2012, 22:19
Да, через отважный. Выше первого моста ловили.

Механ
14.10.2012, 22:21
Да, через отважный. Выше первого моста ловили.
Не, мы ниже. Воды конешн очень много..... на что бралось у вас?(Просто ради интереса)

Alex3921
14.10.2012, 23:19
А в березовом что творится? Да и Иман как ниже второго моста (имеится ввиду второго иманского, не считая березового) Кто-нибудь в курсе, там воды очень много?

Механ
14.10.2012, 23:25
А в березовом что творится?
Там полная Ж.О.П.А. Как лес начали брать, так опять пошла муть. и нихрена даже дна не видно!

Да и Иман как ниже второго моста (имеится ввиду второго иманского, не считая березового) Кто-нибудь в курсе, там воды очень много?
Там воды через чур много. Второй мост до сих пор не востановлен. Нигде не перейдешь даже по протокам.

Alex3921
14.10.2012, 23:40
Там воды через чур много. Второй мост до сих пор не востановлен. Нигде не перейдешь даже по протокам.

Я так понял там базовый и красная водищу несут? И на сколько через чур? Переезжать не собираюсь! Интересуют просто те места на сколько высоко поднялась водичка? И прозрак какой? Еще раз повторюсь интересует второй, третий мосты и ниже, вплодь до мельнечного! Т.к. что ниже мельничного я знаю там калумбэ вал воды несет, а приманка ей помогает!

Эндрюс
14.10.2012, 23:46
Хочется фоток района 2-го моста!
То через неделю со второго на третий сплавляться собираемся, а в разведку некогда съездить.

Alex3921
14.10.2012, 23:51
Хочется фоток района 2-го моста!
Поддерживаю! А то словами нормально не описать у всех разные мерки и понятия!

То через неделю со второго на третий сплавляться собираемся
А почему ниже третьего не сплавляитесь?

Эндрюс
14.10.2012, 23:54
А почему ниже третьего не сплавляитесь?

да там уже по обстановке определимся :)
лодка новая, испытаем до третьего

Alex3921
14.10.2012, 23:59
ниже третьего лучше на маленьких лодках сплавляться там таскать очень много заломов очень много и проток если нет проводника лучше не суйтесь туды! Ждем Инфу по воде с нетерпением!(((

Alex3921
15.10.2012, 11:24
Эй рыбачки есть кто живой ну так что там с вторым иманским мостом по обстановке?

Гарольд
15.10.2012, 11:43
Вчера ехал с леса, мимо баров..Смотрю - кто то занимается береговой рыбалкой.. ЖЕНЩИНЫ! ЁЁЁЁ И вполне удачно!!!!

С удовольствием сделал "фотосессию" - они были не против похвастать уловом :)

DAC
15.10.2012, 11:57
Был в воскресенье на первом. Приехал в субботу под вечер, воды было многовато, но приемлемо. После ночного дождя вода поднялась сант. на 15 - 20, ходил вниз от старого моста. В речку влезать очень непросто. 4 - 5 метров от берега - воды уже от колена до бедра (с моими ростом около 190), и просто несет... Мутновато. Прозрак - 50-70 см. Видел рыбаков, ехавших со второго моста. Сказали - воды много. А там еще Березовый и Красная муть вкидывают неслабо...

Alex3921
15.10.2012, 21:31
Никто из тех кто был на втором мосту так и не очнулся? Печалька! :sad:

Вантей
15.10.2012, 21:56
Никто из тех кто был на втором мосту так и не очнулся
Мы были перед вторым мостом р-он "холодного ключа. Отстой полный, вода мутная и очень много...рыба клюет очень вяло. Народу много приезжало довольных рыбалкой не видел. В том числе приехали со второго двое, тоже не довольные...

Alex3921
15.10.2012, 23:05
Спасибо за информацию! А ловили на что (мухи, блесна, воблеры)? Сколько поймали?

vik-buk
15.10.2012, 23:30
После осадков, которые в среду обещают на имане от первого моста (через тайгу) и ниже еще долго будет нечего делать. Наверное иман так и замерзнет с большой водой:scratch_one-s_head:

DAC
17.10.2012, 09:37
Последняя инфа с Колумбы. Вышла из берегов. Выше моста (после моста на перекрёстке направо) вода вышла на дорогу. Так что не только Иман, наверное, встанет с большой водой. :(( А так хотелось туда... :((

vik-buk
17.10.2012, 09:42
Ну вот, снова сильный дождь передают. http://rp5.ru/2781/ru :smile: Забудьте про сплав.

Alex3921
17.10.2012, 10:25
Последняя инфа с Колумбы. Вышла из берегов. Выше моста (после моста на перекрёстке направо) вода вышла на дорогу. Так что не только Иман, наверное, встанет с большой водой. :(( А так хотелось туда... :((
Вода сильно мутная? Да и сам иман сильно мутный?

Француз
17.10.2012, 10:27
вот интересно на выходные планировал на белембу вырваться видимо посижу дома=( хотя можно попробывать но если дожди то там застряну=(

DAC
17.10.2012, 12:04
Вода сильно мутная? Да и сам иман сильно мутный? Последний раз Колумбу и Иман возле Мельничного я видел 30 сентября. Колумба была еще в берегах, но воды было много, выше нормы см. на 50-70, цвета почти "кофе с небольшим количеством молока". Естественно, Иман был таким же. Ни одной косы на мосту видно не было. Прибрежный ивняк был уже в воде. Что теперь творится, даже не представляю. Здесь (http://dalas.ru/showthread.php?t=5860&page=25) есть фотки нормальной и большой Колумбы. Но тогда даже при большой воде Колумба в берегах была, не затопив даже прибрежные поляны... ЗЫ. Даже паром в Куте не работает... Но это, правда, уже намного ниже...

Alex3921
17.10.2012, 16:02
Народ, кто подскажет что с мостом через синанчу который за пластуном? Знаю что его сдуло, востанавливали его или нет?

Mad
17.10.2012, 16:26
Да его уже два раза за осень сдувало, ты про какой раз спрашиваешь :wink: Проезжабелен он. И что ты народ будоражишь: как там, а как там? Тебе уже везде сказали: жопа везде, и как может вода не мутной быть, если подъем на 1,5 - 2,0 м? Чудес не бывает :sad:. Если уж хочется вотки на природе попить, то езжай и не сомневайся, у меня друзья уже третий день на Колумбе дальше 10 м от машин не отходят, говорят до воскресенья стратегического запасу точно хватит :smile:, зато, говорят, хоть от города за неделю отдохнут.

Alex3921
17.10.2012, 16:32
И что ты народ будоражишь: как там, а как там?
А то чтобы узнать последную информацию! Понятие мутности воды бывает разное :wink: Водки я могу и дома по пить, ни в ней счастье!

Механ
17.10.2012, 20:41
И что ты народ будоражишь: как там, а как там? Тебе уже везде сказали: жопа везде, и как может вода не мутной быть, если подъем на 1,5 - 2,0 м?
Во во, хотел тоже написать. Потому как красная и березовая дает мути столько, что до самого низа вода мутная, прозрачности нет!!! Надо рыбачить до березовой, дальше смысла не вижу!

- - - Добавлено - - -

А то чтобы узнать последную информацию!
А что толку узнавать? Пока сам не увидешь не поймешь! Но покрайней мере сегодняшний день в лучшую сторону не повернул дела!

Alex3921
17.10.2012, 21:56
Пока сам не увидешь не поймешь! Это конечно само собой, когда жил в дальнегорске даже и не спрашивал не у кого, сел и поехал 2-3 часа и на месте а тут раз в год получается выбраться еще и из владивостока ехать! Так что могли бы просто ответить без язв!

DAC
19.10.2012, 09:19
Если уж так сильно хочется на рыбалку, варианты почти всегда можно найти... Народ-то все равно рыбачит.. :)

vik-buk
19.10.2012, 14:16
Завтра поедем на пару дней на иман. Хочу спальник испытать:)

zulus
19.10.2012, 14:18
Завтра поедем на пару дней на иман. Хочу спальник испытать:)По какой дороге попрешь? Через Тайгу?

vik-buk
19.10.2012, 14:26
По какой дороге попрешь? Через Тайгу?
Не, туда пока рано, воды много. Через крейс.

Механ
20.10.2012, 22:30
Сегодня ездил,через крэйс, народууууу, я вам скажууу.... это что то. целыми табарами ходят. приехал первый, ни следа ни чего, тока вышел на другую дорогу, 4 машины сразу на нахерн, и народу с каждой машины по 4 человека, я офигел. видел 2е машины, с ночевой были. Мож был vik-buk??? На грузовике с будкой и на делике, точно не знаю кто но кто то был=))) Выезжал с речки сперва дождь стеной пошел, аж дворники не успевали, а потом и снег повалил, короче весело=)День в общем не удачный, хоть и поймано порядко 7-8кг, но пробил болотники, оторвал 8 крючков обычных, съело трещетку на катушке, пришлось пальцем держать леску, сломало стопор на безинерционке, , а потом в догонку еще и колесо пробил, короче день не удалса!(

vik-buk
21.10.2012, 18:16
но пробил болотники, оторвал 8 крючков обычных, съело трещетку на катушке, пришлось пальцем держать леску, сломало стопор на безинерционке, , а потом в догонку еще и колесо пробил, короче день не удалса!(
Это как будто про меня?))) Заехали вчера утром. Встали возле моста через иман. Друзья решили за рыбалку по стопке. Полчаса их ждал, потом плюнул, пошел в верх сам. Помня прошлую поездку когда пробил вейдерсы(неопреновые) чуть выше колена, и поэтому в реку глубоко не заходил, шел очень осторожно:smile: Когда после 25 минут ходьбы до цели оставалось 50 метров, зацепился сачком(который висит на спине) за сук. Сделал шаг назад, и тут же почувствовал как внизу за штаны что то цепляется. Дырка, в самом низу. Насквозь. Обидно:smile: В итоге стал ждать друзей на берегу, что бы не потерялись. Когда пришли, оказалось, что больше половины бутылки выпито. В итоге, когда начали рыбачить, один из них поплавал в воде. Намочился полностью. Ушел сушиться. Так много воды в том месте я давно не видел. Постоял, покидал с берега. Поймал с десяток. Оторвал несколько любимых обманок. Плюнул на рыбалку и пошел к машине. Думал до вечера просушу вейдерсы и смогу заклеить. А вечером начался дождь. Одежда уже не сохнет. Один из друзей уже был в полном ауте. В общем ночевать в таких условиях не рискнул. Скидали шмотки и домой. Топор кстати там забыл. Если кто найдет подарок:) Кстати, когда стояли проезжал мужик. Остановился, рассказал, что пока он выше рыбачил, кто то из кузова грузовика потащил старые вещи. Одеяла, портянки, всякие тряпки. Лежали у него для ночевки. Давно я не слышал про кражи в лесу. :sad:

DAC
23.10.2012, 10:14
А как на Кеме обстановка? Кто что слышал?

vik-buk
19.11.2012, 12:28
Вчера и позавчера на Обильной были. Другое название Нанцы кажется. Холодно:) Очень холодно. Вчера шуга пошла.
http://www.youtube.com/watch?v=ceWfTemClH0&amp;feature=youtu.be

DAC
19.11.2012, 22:20
А первую поклевочку-то прощелкал!:)) От камеры, видать, еще глаз не отвел? Или через камеру смотрел? :)) Зачетный ролик. :)
Воды вроде многовато, и прозрак, смотрю, не очень, с полметра? И снег кругом?
Хех, когда ж я с этой речкой познакомлюсь?! Все недосуг. Все в другие края носимся...

А я в прошлый выходной (10-11) тож рыбачил. Маленько южней, чем вы. На удивление, весь выпавший перед этим снег почти растаял, ночью с пятницы на субботу даже мороза не было, судя по листве утром. Вот так было возле речки в субботу. 35406
Воды многовато, и хоть прозрак тож не очень, но вода рабочая, клев был неплохой. Ленка вот только не было. Нормального. :((
Думали, закрыли сезон.
Ан нет, опять уже неймется. Народ ездит, ловит, дразнит... Говорят, еще и заберегов толком нет, только в старицах ледок встает (про Ноту сегодня рассказали).
И уже вынашиваем планы прохватить еще разок. Уже не закрыть (два раза уже вроде закрывали), ЗАКОЛОТИТЬ просто сезон длинной воды!

ЗЫ. И получится как в прошлом году. 24-го числа опять...

ЗЗЫ. Подсачек покупной? И как пользуешься - в смысле - вот пошел по речке, он у тебя где - за спиной, на поясе? Вопрос не праздный, уже бывало, задумывался, что не хватает его..

vik-buk
19.11.2012, 23:01
На Обильной наверное уже открытой воды не будет. Буквально за одну ночь появилось такое количество шуги. Днем ранее все чисто было. Лед толщиной в сантиметр буквально за час намерзал. Камера на голове крепится. Снимает примерно то на что смотришь:smile: Подсак во владе покупал. Нахлыстовики такими пользуются. Шнур от него крепится за пояс, сам он на магните висит за спиной. Абсолютно не мешает. Когда нужен просто сдергиваешь. Хотим еще на имане попробовать на выходных, но боюсь с такими температурами не получится:(

DAC
19.11.2012, 23:35
На Обильной наверное уже открытой воды не будет. Буквально за одну ночь появилось такое количество шуги. Днем ранее все чисто было. Лед толщиной в сантиметр буквально за час намерзал. Камера на голове крепится. Снимает примерно то на что смотришь:smile: Подсак во владе покупал. Нахлыстовики такими пользуются. Шнур от него крепится за пояс, сам он на магните висит за спиной. Абсолютно не мешает. Когда нужен просто сдергиваешь. Хотим еще на имане попробовать на выходных, но боюсь с такими температурами не получится:(
Да не, не факт, что не будет открытой воды. Я как-то на одной любимой речке, тож примерно в тех краях, 5-6 ноября был. В 2009. Утром вышли на речку часов в 10, а там заберег на плесе уже метров 6 от берега, и толщиной см. 5-7. И шуга валом прет. Так товарищ из затишка свободной воды двух ленков, кило по 1,5, поднял на первых же забросах. А потом часам к двум и шуги не стало. Харюзка половили.
Помню, иду по плесу, уже этот заберег слева. Глубина мне в колено, чуть выше. Товарищ по кромке заберега идет спокойно, лед его держит. И вдруг говорит - Иди-ка сюда!
Я вылез, подхожу к нему, чуть прошли вниз потихоньку. Встали. Он говорит - смотри - и ногой дыц! по льду! Сколько оттуда ленков выбежало - даже примерно не скажу, десятка полтора точно. И размерами нехилые - на кило, два... И сколько вдоль кромки не кидал, бесполезно. Хотя потом на ту же нитку, в другом месте, на открытой яме, брались. Зачотные.
Хех.. (с) :)
Да мы, в общем-то, опять хотим чуть южней поехать...
И вот с камерой еще интересно. А крепление какое? Заводское? Камера то, думаю, без разницы какая (фото - видео), в гнездо для штатива крепится?
Интересная идея. Бывало, снимал, уже после засечки - пока камеру выдернешь из вейдерсов, из футляра, одной рукой - одна мысль - не убежал бы... А если еще и леник зачетный - вообще мандраж - и поснимать хочется, и выводить надо, потерять обидно. Бывало, получалось. Мож потом как-нить видео и выложу, коль не забуду... :)

vik-buk
20.11.2012, 08:59
Камера типа такой. http://www.ebay.com/itm/GoPro-HD-hero-1080p-outdoor-edition-NEW-condition-5mp-photo-/200848244197?pt=Camcorders_Professional_Video_Cameras&hash=item2ec37cfde5 В комплекте идут разные крепления, в том числе и на голову. Я ее даже на ногу крепил и снимал под водой во время рыбалки. Благодаря ей узнал, что на имане бычки водятся:) Никогда до этого их не видел.

DAC
20.11.2012, 10:52
Прикольная камера. Интересно, во сколько с доставкой встанет?

vik-buk
20.11.2012, 13:23
Прикольная камера. Интересно, во сколько с доставкой встанет?
Цены разные. Первую как у меня можно наверное за 6 взять с доставкой. Я за 9 брал, но тогда еще она только появилась. А вторая 10 наверное. А третья хз:) Посмотри на ебее. Цены и стоимость доставки указаны. Иногда доставка уже входит в цену. Нужно еще комплектацию смотреть. Что нужно, а что нет. Например бокс для подводной съемки, или разные типы креплений.

vik-buk
20.11.2012, 14:12
Кстати насчет Gopro 2. Если есть желание заедь в Рейн. Там вчера на стенде висела такая, с креплением на голову. Продавец Дмитрий. Спроси у него насчет нее. Может продаст. Ну и не большая реклама второй камеры http://www.youtube.com/watch?v=GUEZCxBcM78 :smile: Оценишь качество съемок.

NightMare
20.11.2012, 14:23
Gopro 2
зачем? уже Gopro 3 продается.

DAC
20.11.2012, 15:49
Спасибки. Ролик зачотный. Про ГоуПро3 кто-то ссылку выкладывал. Красота!
Заинтересовало...

vik-buk
20.11.2012, 17:01
зачем? уже Gopro 3 продается.
Я выше написал про трешку:) Просто кто то купит более дешевую модель, тем более разница в качестве съемки не так уж и очевидна, а вот в цене разница раза в полтора а то и больше.

DAC
20.11.2012, 19:14
13 рублей в Рейне вторая. Седня смотрел. Прикольный девайс, но ценник кусачий. Пока будем Повершотом обходиться... :)

vik-buk
20.11.2012, 19:52
13 рублей в Рейне вторая. Седня смотрел. Прикольный девайс, но ценник кусачий. Пока будем Повершотом обходиться... :)

Ну вот, а третья еще дороже. Я первой пользуюсь. Пока устраивает:) Я что хотел спросить. Ты на зимнюю ездишь? Хочу в этом году попробовать. С морской вроде разобрался. Накупил всякой ерунды:) Для ленка купил пару блесен. Надо еще наживку найти. А вот что хариусом делать? Какая снасть для него нужна на наших речках? Лучше бы конечно в живую глянуть:)

Механ
20.11.2012, 20:03
А вот что хариусом делать? Какая снасть для него нужна на наших речках?
на имане хариуза нету зимой, если есть то не больше 7см. в основном ленок. Кстати две зимы подряд червей консирвировал, на червя вапще отлично брал ленок, приличные причем. так что если будет желание по зиме, червями оснастить могу, если возьмешь на рыбалку))))):spiteful:

Эндрюс
20.11.2012, 20:07
сейчас откуда не услышишь - народ дергает хариуса от 1 моста и дальше...погода выдавила с ключей бедную рыбёху

vik-buk
20.11.2012, 20:17
на имане хариуза нету зимой, если есть то не больше 7см. в основном ленок. Кстати две зимы подряд червей консирвировал, на червя вапще отлично брал ленок, приличные причем. так что если будет желание по зиме, червями оснастить могу, если возьмешь на рыбалку))))):spiteful:
Да, если покажешь рыбные места)

Механ
20.11.2012, 20:33
Да, если покажешь рыбные места)
Ну только туда куда обычно ездил)) 1й-2й мост))))

сейчас откуда не услышишь - народ дергает хариуса от 1 моста и дальше...погода выдавила с ключей бедную рыбёху
Везет кому то. блин мож рвануть куда нибудь...))

DAC
20.11.2012, 21:00
Ну вот, а третья еще дороже. Я первой пользуюсь. Пока устраивает:) Я что хотел спросить. Ты на зимнюю ездишь? Хочу в этом году попробовать. С морской вроде разобрался. Накупил всякой ерунды:) Для ленка купил пару блесен. Надо еще наживку найти. А вот что хариусом делать? Какая снасть для него нужна на наших речках? Лучше бы конечно в живую глянуть:)
Не, зимой я не ездок. Даже пробовать не хочу. Потому что вдруг понравится - вообще до спортзала не доберусь и забуду, как ракетку держать. И так уже потеряли меня....
А хариус, по рассказам, зимой практически не ловится. Ленок, таймешата изредка.

- - - Добавлено - - -

.....

Везет кому то. блин мож рвануть куда нибудь...))
Везет тому, кто везет. (с)
Есть желание - надо ехать...

Механ
20.11.2012, 21:03
Есть желание - надо ехать...
есть желание порыбачить нет желания мерзнуть)))

шайтан
20.11.2012, 21:54
Зимой рыбешка тоже водится
(из архива)

DAC
20.11.2012, 22:09
есть желание порыбачить нет желания мерзнуть)))
Аналогично.
Вот не знаю, какое к пятнице пересилит.. :))

vik-buk
24.11.2012, 20:08
Кто нибудь в курсе, Иман застыл или еще нет? На поплавочную можно ловить?

aaxxis
24.11.2012, 21:16
сейчас откуда не услышишь - народ дергает хариуса от 1 моста и дальше...

:yes:мелкого выпускают, а крупного в спичечный коробок складывают.

vik-buk
25.11.2012, 21:21
Все, закрыли сегодня сезон на Имане. По банке наловили. Норм размера. День теплый был. В большинстве мест на дне по колено шуги. Как будто по снегу идешь:)

DAC
26.11.2012, 19:03
Вот и мы с третьей попытки сезон закрыли. Первый раз попробовали закрыть - он не закрылся. Попробовали второй - как-то вполовину получилось - то ли закрыли, то ли нет... Думали, решали, если и ехать – то куда?! и на чем?! Вроде грузовик с будкой и печкой есть. По имеющемуся опыту знали, что по теперешней погоде наверное придется ночью подтапливать постоянно. Ну да ладно, договорились, решили – едем! А в четверг образовалась возможность поехать просто в доме на колесах. Все сомнения отпали – ЕДЕМ!. И поехали с третьей попыткой. Как уже говорил - ЗАКОЛОТИЛИ просто! Чтоб уж точно никаких сомнений не оставалось! :smile:

Только были мы не здесь, на Имане, а маленько северней. А там уже зима. Особенно ночью. Встретили за Поднебесным двоих ребят (из Тайги, вроде) на Хайлюксе. Ночь, мороз, а у них Хайлюкс не заводится. Стоят, костер палят... Вроде, говорят, уже все перепробовали. И фильтр поменяли, и отогревали и бак, и все остальное. Все бестолку:sad:.. Уже и аккум усадили. Двое у нас вроде спецы. Пообщались, предположили причину. Дунули компрессором в магистраль подачи в обратку, в бак. Прицепили Хайлюкс на шкворку, дернули - завелся, заработал нормально. Мы дальше, а они поотстали. Мож прогреться решили хорошо, а уж потом дальше? Ехали-то примерно куда и мы. Доехали иль нет, интересно?..

Дальше уже без остановок до места. Приехали - вот она, речка! Грузовичок стоит, тентом укутанный, костер теплится. Забереги на речке вроде небольшие. Это обнадеживает и радует. Ладно, утром посмотрим…Подкочегарили мы печурку, чайку скипятили, по соточке за приезд - и спать. Вот в таком домике:smile:35522.. Утречком встали, сварили борщик, позавтракали хорошо. Пока то, се, на речку посматриваем - шуга хорошая идет.35524 Соседи из грузовичка появились. Пообщались. Пластунские. Они уже по зимнему, по перволедью. На ленка. И неплохо, надо отметить. Рыбачка у них была - она возле табора на длинную ловила.

Собрались и мы, да двинули по речке вниз. Вон туда.35521 Если кто вдруг места знакомые опознает – не разглашайте уж на весь свет. Подтверждение догадкам лучше через личку узнать.
Очень уж я хотел пройти ниже тех мест, где в прошлом годе рыбачил, места посмотреть, про которые мне рассказывали. Первая остановка - проточка с основным руслом сливается. Думаю - зайду, покидаю, да может получится хотя б вдвоем перейти, третий то у нас в болотниках :sad:.. Пока родственник поводки вязал (как обычно, нужный крючок без поводка оказался :smile:), я уже пяток вытащил. Размера среднего. Третий наш двинул вниз, не переходя через проточку к нам. Пока мы на слиянии встали - уже идет обратно - говорит, оборвало что-то, не понял что было, вместе с поплавком. Пока он перевязывался, родственник решил через речку сунуться - ниже то на том берегу коса, и плес хороший. А с нашей стороны обрыв с кустами, самый раз с той стороны идти. Зашел он метра 3 в речку и встал. Воды многовато, и мутноватая. Несет.

"Очкую я чо-то, Славик.." - говорит. (c) :smile:

"Не лезь - говорю - ну ее нафик, не май месяц. Тут и вдвоем лезть страшновато..."
Пошли дальше вниз. Где можно было, заходили, кидали, поклевывало помаленьку..
Третий наш отсекся, пошел на базу. Решил левей меня в речку встать, да забыл, что в болотниках - левый сапог враз полный набрал.
Пошли мы вдвоем дальше. Пока вдоль берега шли, где подлезть можно было, прокидывал я глубину чертями всякими - тишина - попрятался уже ленок, видать. Такой вывод сделали уже позже, увидав подледный улов соседей...

Вот уже то место, до которого дойти хотел. Поворот, яма хорошая, и плес дальше. Ниже по нашей стороне и коса - все как надо.
А харюзок-то начал клевать как из пулемета. Через заброс, да и на каждом забросе бывало. Что у родственника на морковку, что у меня на фиолет самодельный.Некрупный, правда, средний, в основном. Попадались, конечно, и зачетные экземпляры, и мелочь. Мелочь домой отправляли. Вытащищь, бывало – не, ну это уж совсем никуда! иди домой!. Кидаешь – опп! – есть! – во.о! –такой уже пойдет! – опять - опп! – есть! –иди домой!... Весело :smile:.

А стоять-то холодно. Руки, хоть и в перчатках, пристывают. Да и ножки подзакоченели...

"Пойду-ка я - говорю - костерок сделаю, да чайку горячего.."

Дровишек подсобрал, уже распаливать начал. И тут, в который раз уже, окончательно сделал себе зарубку в памяти. Выходишь на речку – ну прихвати газетку с собой, или уже по ходу – попалась березка, дерани бересты… Потому как оказалось – ни бересты, ни газетки. А все мерзлое, даже зажигалка – и та еле горит. Давай уже с ивнячка сухого стружку делать – а руки то окоченели, не очень получается. Конечно, руки бы отогрел, да разжег бы – да тут родственник из речки вылез, говорит: «У меня, похоже, штанина «потекла».. :sad:

«Да ты определись – говорю – точно потекла, или просто так замерз, что уже кажется. Бывает..»

«Да не – говорит – точно потекла..»:sad:

Оставил я попытки с костром, собрал опять рюкзачок, и двинули мы на базу. Пришли – натоплено, третий-то наш сушится… Пообедали, да решили еще прям у табора 35523порыбачить. Оказалось, что я прав был, штанина –то у родственника целая была, замерз просто…Родственник остался, а я выше прошелся. Вон туда.35520 И пилот наш со мной пошел, тоже попробовать порыбачить решил. Он-то вообще-то не рыбак... Вышел к речке – заберег с моей стороны хороший – дай, думаю, прям здесь, вдоль заберега и покидаю.. Парочку выдернул, да удочку отдал – «На – говорю – пробуй..!» :smile: Проба удачной оказалась. :smile:

Потом прокидал я чертиками ямку чуть пониже – тишь…:sad:

Пошли назад. А родственник прям у табора уже почти полкана насыпал… Постоял еще и я рядом чуть – чуть, да родственник уже подмерз, в воде стоя.. Не стал и я уже задерживаться, да и вечереть стало…
Дальше – поужинали, посидели, тыщу расписали – да и спать…
Утречком после завтрака, решили еще порыбачить. Я опять вверх пошел, места разведать на перспективу, родственник опять остался на базе.

Зашел я опять на тот же заберег, где вчера был. Заберег вроде побольше стал, и по речке шуга уже основательная идет. Поймал штучки три. Решил еще раз на яме счастья спытать. Прошел чуть ниже, на меляке слез с заберега, поставил чертика и стал к яме спускаться. А яма хорошая – справа то ли проточка небольшая, то ли старица – глубоко. Слева перекат, струя. И вот по мыску намытому иду. Уже выше колена зашел, поплавочек в ямку пробую спустить. Получается не очень. Леска ложится на воду, после пары забросов обмерзает. И тут!, чувствую, чегой-то меня в бедро подталкивает. Шуга, думаю… Голову поворачиваю – а сзади! – мама не горюй! – чуть ли не целое поле шуги меня правым краешком зацепило..И правей уже вроде не отойдешь, чувствую под правой ногой хороший скат вниз…Хорошо, мягкая она (шуга) еще, уперся я , устоял, обошла она меня. Понял, что эдак можно и не устоять, и поплывешь:sad:, и быстренько, быстренько назад… Добрел до меляка, до заберега, отпустило меня. Думаю - а если б пласт шуги потверже, посбитей был?!
Прошел еще повыше, места посмотрел.
«Эх..х – думаю – сюда б в сентябре, октябре!»…Красота…
Походил, походил – а с заберега то не очень клюет. Попробовал с переката в плес вдоль заберега спуститься – сало на дне сплошняком выше щиколотки. Идешь, оно с дна поднимается и плывет впереди. Плюнул, развернулся да и двинул назад…
Пришел, погрелся, тут и народ подтянулся. Пообедали, да решили домой двигать. Собрались, да и поехали.
Особенно заметен переход от зимы к осени был заметен на обратном пути, днем. Едем - вокруг настоящая зима, на Поднебесном все в снегу, морозец. А за Поднебесным сразу и снега меньше, чем дальше вниз, тем меньше, и ощутимо теплей…
Вот так мы сезон и закрыли.
Как говорят, и сопли поморозили, и погрелись, и рыбку половили, и воздухом подышали, места узнали – славно!
Можно устало выдохнуть и сказать: «Все!... Ждем апреля…»
Хотя кто его знает, хватит ли настолько???:smile:

Механ
26.11.2012, 19:57
DAC, гавнюк эдакий(не принима в оскорбление или что то подобное), ты специально да?(((( Прям душу травишь.... красота а не места. сколько километров ехать с дальнегорска и как дорожка? Просто интересно.

DAC
26.11.2012, 20:51
Ехать 260 верст.
Дорога - как обычно. Только вот последние сотни метров требуют техники посерьезней...

Механ
26.11.2012, 21:36
Ехать 260 верст
нехило...

Только вот последние сотни метров требуют техники посерьезней...
У вас она была=)))

Гарольд
27.11.2012, 11:05
DAC

Выходишь на речку – ну прихвати газетку с собой, или уже по ходу – попалась березка, дерани бересты… Потому как оказалось – ни бересты, ни газетки.

Ёптить.. Я без хорошего рулона туалетной бумаги сроду на речку не суюсь..

Я пожрать лучше не возьму..Но нормально пос...ать - это священно..

Джуманджи помнишь? "Никаких банановых листьев!!!"

Ну и костерок развести тож можно с её помощью.

Если кедрушка или лиственница рядом - наломал мелких сухих веточек - и разжигай.

DAC
27.11.2012, 12:39
Дык вот не оказалось рядом ни кедрушки, ни лиственницы. Пойма... Я просто чуть опустил подробности. В таких случаях еще помогает сухой ивнячок. Он то в пойме есть всегда. Берешь веточку мм. 7-8 толщиной, и начинаешь ножом снимать с нее стружку по кругу, но не до конца. Чтоб как ершик стала. И все. Проверено, работает.. А еще способ подсказывали. Хорошо работает в таких случаях флиппер (на больших грузовиках - прокладка между камерой и диском). Как мне сказали - едешь по трассе - попадаются на обочинах, стоянках. Не поленись, тормознись, отрежь кусочек. Я как-то попробовал. Проверяли на печке в зимухе. Просто напихали в печку сухих поленьев, без всякой растопки, сунули полосочку флиппера, подожгли. Турбо...

Гарольд
27.11.2012, 13:18
Ну я в курсе про кудряшки ивняковые :) тож норм. Резина тож норм для растопки.

(Пакет полиэтиленовый..Пенопласт (коробка от доширака пойдёт).) - поджечь и положить СВЕРХУ дров. Чтоб вниз капало-стекало.

Тряпка смоченная маслом (любым).

DAC
27.11.2012, 13:28
:))) Газовый баллон с насадкой - горелкой!!!

vik-buk
27.11.2012, 13:31
Газовый баллон уже застывает. Плохо горит. Мне на прошлой рыбалке хороший способ показали. В пустую консервную банку немного бензина. Поджигаешь. А уже сверху на нее дрова. 5 минут и костер готов.

DAC
27.11.2012, 13:35
Да, эт точно. Застывает. А про бензин и все остальное - это все хорошо на таборе... А на речке, наверное, лучше бересты ничего нет. Хотя мы даже просто сухой травой как-то разжигали, и не раз. ЗЫ. А все ж таки помнить не мешает - уж лучше пусть чего-нить с собой (типа кусочка бересты, бумажки, флиппера) с собой лишний раз будет, чем в нужный момент не окажется. :))

vik-buk
27.11.2012, 13:41
Я все лето и осень в рюкзаке протаскал газовый баллон и небольшую печку корейскую. У нее ножки и подставки складываются. Помещается в литровую кружку. Удобно. Пока обедаешь, литр воды уже вскипел. Хочешь кофе, хочешь чай. А вот когда холодно стало, пришлось ее заменит горелкой, что бы костер быстрее разжигать.

DAC
27.11.2012, 13:49
Э.ээ, нет... Не по мне. Во первых - целый день лишний вес за плечами. Во вторых - с костра чай на порядок вкусней. А если еще, особенно в конце лета - начале осени, листочков каких щипнул по пути, или ягодок - вообще улет. Мне обычно все время аж выливать жалко...

Roman
27.11.2012, 14:14
Очень хорошая растопка - сухие мелкие веточки дикой яблони. В поймах тоже частенько попадается.

vik-buk
27.11.2012, 16:30
А если дождь целый день? Несколько раз в порядочный ловили. Клев хороший. Но костер в такую погоду только Дерсу узала растопил бы:smile:
Да и вес у этой приблуды не сильно тяжелый. Я сам лишний вес не люблю.