PDA

Просмотр полной версии : ЖКХ

лАпА4кА
22.06.2007, 17:13
постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491.
Там сказано: "Содержание общего имущества ... многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
б) освещение помещений общего пользования;
в) обеспечение установленных законодательством Российской Федерации температуры и влажности в помещениях общего пользования;
г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а"-"д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества".

Подскажите как так могло получиться , что в местном Постановлении
от 31 января 2007г., вступившим в силу с 1 марта отсутствуют такие обязательные пункты...
б) освещение помещений общего пользования;
в) обеспечение установленных законодательством Российской Федерации температуры и влажности в помещениях общего пользования;
г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а вот оставили только земельного участка, входящего в состав общего имущества;

Dzen
23.06.2007, 10:19
Все очень просто, сударыня! Каждая услуга имеет свою стоимость, и тот комплекс работ и услуг, который определен Постановлением Главы № 56, имеет стоимость 7,40 руб. за 1 кв. м. Убирать подъезды - дело хорошее. Никто не против, все за! Но вот только придеться тариф немножко поднять, потому что уборщицы отказываются (представьте только!) работать бесплатно! Так что любой каприз, но за Ваши деньги.
А по поводу освещения подъездов - его никто не отменял. ЖФ исправно платит за это Электросети. То же самое про температуру и влажность в подъездах. За это ЖФ отвечает, все остальное - не предусмотрено действующим тарифом.

Dzen
23.06.2007, 10:25
Да, и еще одно. Когда у нас обычно говорят о содержании общего имущества, все почему-то забывают, что прежде всего это обязанность собственников. Вот в той части, в которой вы готовы платить сторонней организации за содержание СВОЕГО имущества - она осуществляет его содержание за согласованную плату. А все что сверх того, о чем договорились - прерогатива и обязанность исключительно собственников. Поэтому, если хотите видеть свои подъезды чистыми... вы знаете, что нужно делать. Вперед!

лАпА4кА
23.06.2007, 15:54
осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
Значит за осмотр мы платим!.... Так пусть удалят этот пункт и еще кучу непонятных пунктов, за которые ты нам предлагаешь им платить..Например заземление ванн, какие-то свищи... я даже не поняла, что когда-нибудь это делал.. ни при социализме, ни при ГПО жкх, МУП ЖКХ, и т.д. ...всех уж и не упомню. Зачем забивать ..бесталковые пункты и говорить, что вот за эту услугу вы платите.. А вот реальные убрать. Думаю собственники квартир готовы раз в полгода заплатить одноразово за ...заземление ванн:90:. Пусть не ходят и не смотрят, а сидят на телефонах...сами позвонят, кому понадобиться! А то ходят за наши бабки и смотрят только ....на несоответствие требованиям законодательства РФ. И видят, что.... существует угроза жизни и здоровью гражданам. И все.
И вообще... постановление Правительства местным властям по барабану?

Flint
23.06.2007, 17:32
осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
Значит за осмотр мы платим!....
И вообще... постановление Правительства местным властям по барабану?
Скока мона "лить воду". Платим, не платим, по моему, на совести каждого живущего.
Как ещё объяснить, что круг замкнут! Состояние домов в городе плачевное, никто на сегодня эти дома не принимал, как положено по ЖК. Сегодня всё, как не крути, не возможно привести в соответствие с правилами. Никто никому не даст тех денег которые действительно нужны на востановление и содержание домов.100% сбор не покроет необходимого, а уж как сейчас 50 -60% и подавно.
Я, в силу нонешней работы, прикидывал, что нужно для приведения "состояния общего имущества требованиям законодательства РФ" на отдельно взятом районе, получилось, что только на востановление водопроводов хол. и гор. водоснабжения, при нынешнем финансировании, потребуется примерно лет 6, а уж про востановление фасадов даже думать не хочется.
Короче: сегодня все деньги фактически тратятся на то, что НЕ было сделано в прошлые годы. (Да растреляют меня бывшие ЖКХшники). И этот твой "осмотр" не более чем фраза на бумаге. За, действительно, осмотр жильцы начнут платить лет через 10 - 15, если конечно вдрух на бошки нынешних "ответственных лиц" не обрушится куча бабла от правительства.))) :108:

лАпА4кА
23.06.2007, 18:28
не поняла...кто тебе здесь задал вопрос ...платить или не платить! Что ты мне тут о ...трудностях МУП ЖФ ...плачешь. Вопрос был задан один: Почему исключены обязательные пункты в местном постановлении о содержании общего имущества жилого фонда? Кто может объяснить? Или у нас Постановления Правительства стали носить рекомендательный характер?
И про расстрел...что-то я там новеньких не вижу...кроме 2-3 "ООО." Все старенькие, переименованенькие.
Я всегда платила и всегда сама убираю подъезд. И за освещением в подъезде слежу, трусливенькая. По ночам иногда ..хожу.

pv35
23.06.2007, 20:56
Полностью поддерживаю пост№6. Вопрос задан в разделе Закон и Порядок. Хотелось бы услышать правовую оценку приведённого постановления от работников прокуратуры. Flint, Dzen извините конечно, когда вы даёте разъяснения ситуации в разделе ЖКХ я очень даже прислушиваюсь к вашему мнению. Но я думаю юридическую оценку тем или иным правовым актам работники прокуратуры сделают лучше вас.
Причём здесь вообще финансирование. Если я не имею возможности платить завышенные тарифы ПТЭ, я перехожу на альтернативку, а не переделываю Постановления.

Йожыг
24.06.2007, 02:45
не поняла...кто тебе здесь задал вопрос ...платить или не платить! Что ты мне тут о ...трудностях МУП ЖФ ...плачешь. Вопрос был задан один: Почему исключены обязательные пункты в местном постановлении о содержании общего имущества жилого фонда? Кто может объяснить? Или у нас Постановления Правительства стали носить рекомендательный характер?
И про расстрел...что-то я там новеньких не вижу...кроме 2-3 "ООО." Все старенькие, переименованенькие.
Я всегда платила и всегда сама убираю подъезд. И за освещением в подъезде слежу, трусливенькая. По ночам иногда ..хожу.

Правила

содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением (http://dalas.ru/forum/newreply.php?do=newreply&p=48966#sub_0) Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)
извлечение

1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):
путем членства собственников помещений в указанных организациях - в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями - в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.
17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Последнее является ключевым в понимании ответа на вопрос лапачки. Многим свойственно вырывать локализованные правовые нормы из контекста, нарушая их системную взаимосвязь, а соответственно и логику правового регулирования. Понятно, что лапачка хотела как лучше, поругать МУП ЖФ, чтоб зашевелились, но дело в том, что шевелиться то собственникам помещений многоквартирных домов надо. Ладно, у нас администрация города ничего не понимает, а то бы 15.08.2006 г. разогнали всей работников жилищной сферы по домам, все ЖЭУ на лопату и в газету объявление: все, дорогие собственники, в соответствии с действующим законодательством управляем домами сами. Ну и приписку, муниципалитет тож собственник, так что если будут предложения провести собрание, то зовите - тел. 2-40-77. с приветом и. о. главы и председатель думы.

лАпА4кА
24.06.2007, 20:11
Правила

содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением (http://dalas.ru/forum/newreply.php?do=newreply&p=48966#sub_0) Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

извлечение

1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

Понятно, что лапачка хотела как лучше, поругать МУП ЖФ, чтоб зашевелились, но дело в том, что шевелиться то собственникам помещений многоквартирных домов надо. муниципалитет тож собственник, .
Что вы, что вы, ни в коем разе...только не ругать. Мне их даже иногда жаль! Стараются навести порядок!
Тогда как понимать Постановление наше , местное. Навязыванием услуги и тарифов....что ли. Уж если без нас, собственников, нас женили... Что делать нам. Безоговорочно подчиниться и платить? Уж если взяли на себя такую функцию... тогда обязательные пункты ...куда дели? Или воспринимать всем остальным собственникамнадо так: Мы о вас позаботились на 7 руб с копейками внесли часть обязательных пунктов. А остальные обязательные пункты пусть остальные собственники выпускают постановления на каждый дом. Хотелось бы услышать мнение все-таки ...прокуратуры.
А вопрос такой... Правомерно ли Постановление № 56 Главы Администрации от 31 января 2007г., которое вступило в действие с 1 марта 2007г. об утверждении размера платы за содержание и ремонт жил. фонда, противоречащие по своему содержанию Постановлению Правительства № 491 от 13 августа 2006г.:23:

Dzen
24.06.2007, 23:16
Йожыг! В который раз убеждаюсь: бессмысленное это занятие! ЖЭУ на лопату, и по домам!

Dzen
24.06.2007, 23:24
Хотелось бы услышать мнение все-таки ...прокуратуры.

Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха...

Йожыг
02.07.2007, 22:11
Йожыг! В который раз убеждаюсь: бессмысленное это занятие! ЖЭУ на лопату, и по домам!
мдаям.. я даже уже и не знаю что сказать.
но вот на вопрос: законно ли постанолвение главы № 56 от 31.01.2007 г., как "старый еврей" (юрист) могу ответить только вопросом: а законно не заботиться о своем общем имуществе многоквартирного дома? платить копейки 7-40 (символично, да?) и никак не определяться со способом управления многоквартирным домом, так самонадеянно уповая на чужих дядей и тетей, которых еще и поругивать?

маврик
02.07.2007, 23:08
пусть научатся работать у ПТЭ)))

лАпА4кА
02.07.2007, 23:12
мдаям.. я даже уже и не знаю что сказать.
но вот на вопрос: законно ли постанолвение главы № 56 от 31.01.2007 г., как "старый еврей" (юрист) могу ответить только вопросом: а законно не заботиться о своем общем имуществе многоквартирного дома? платить копейки 7-40 (символично, да?) и никак не определяться со способом управления многоквартирным домом, так самонадеянно уповая на чужих дядей и тетей, которых еще и поругивать?
Точно ...еврей! ни да, ни нет ... ни кукареку! Так проще... искать истину... особливо ..когда ответа никто не знает! Так и проживем по старинке... С каждого по нитке... нищему рубаху!
:90: :104:

лАпА4кА
02.07.2007, 23:13
пусть научатся работать у ПТЭ)))
ну ты даешь.. Да они лучше них ..живут.. :90:

маврик
03.07.2007, 12:53
Лучше это точно, пока работали под управлением местной администрацией, можно сказать и не работали, соответственно и не жили. всё зависит от управления и контроля, хотя ПТЭ тож не сладко, старые долги никто не списывал, а жилищникам дают возможность начать с чистого листа.

Dzen
04.07.2007, 06:23
ну ты даешь.. Да они лучше них ..живут.. :90:

Стесняюсь спросить...Кто лучше кого живет?

Лучше это точно, пока работали под управлением местной администрацией, можно сказать и не работали, соответственно и не жили. всё зависит от управления и контроля, хотя ПТЭ тож не сладко, старые долги никто не списывал, а жилищникам дают возможность начать с чистого листа.

Ах какой подарок судьбы! Ура! Банкротство! Да здравствует восьмимесячная задержка зарплаты!

Василич
02.11.2008, 01:22
По поводу того,что "должны", так это таки да, но как насчет оплаты...? Долги тех,кто "требует" заваливают в целом по городу за миллионы, ...это насчет "хотелок" Та же Электросеть за подьездное освещение требует 100% оплату, а реально платят 60-70% ХОТЯЩИХ. "Где деньги, Зин ?"