PDA

Просмотр полной версии : "Требуется терапевт для заработка и удовольствия..."

Frax
08.06.2007, 22:46
http://www.zrpress.ru/img/4340 http://www.zrpress.ru/i/0.gif
Число нелепых рекламных плакатов в российских городах растет с каждым днем. Можно уже составлять рейтинги глупых и безграмотных вывесок, щитов и баннеров. Власти и общественность по-разному пытаются бороться с рекламно-лингвистическим безумием. Так, в Уфе прошел конкурс "Грамотный город ". Ляпы на плакатах и растяжках искали местные жители. В итоге население обнаружило свыше 800 ошибок в наружной рекламе.
В Сочи пошли по другому пути. Там рекламные агентства правилам русского языка решили научить студенты. Они прошлись по улицам города и при помощи мела, красок и фломастеров исправили все опечатки на растяжках и вывесках магазинов. Однако подобные меры можно назвать каплей в море.
Так, жители Барнаула не смогли остаться равнодушными к рекламе двух магазинов. Растяжка одного из них гласит : "Одежда для женщин из Германии". То есть получается, что местным леди не стоит наведываться туда за покупками? Судя по вывеске другого алтайского супермаркета, его владельцы не знают, сколько часов в сутках. Над магазином красуется надпись: " Круглосуточно. 23 часа ".
Следующие объявления можно встретить в каждом городе: "Ремонт одежды, обуви, кожи, дубленок".
Малое частное предприятие Славянска предлагает на своем баннере "Автозапчасти: КАМАЗ, ГАЗ, МАЗ, УАЗ и левые автомобили". Что понимать под "левыми" можно только догадываться. В Свердловской области висел щит, рекламирующий "Пиво по РУСКИ".
Подобные "очепятки" допускают солидные учреждения и СМИ. Так растяжки в центре Санкт-Петербурга приглашали взять "беЗпроцентный кредит" в престижном банке, а также "учаВствовать в кастинге" популярного телеканала. Встретить ошибки можно и на табличках с названиями улиц. К примеру, в Новокузнецке есть ул. Фракфурта и проспект Металургов.
Интерес представляет и реклама в газетах. Как вам следующие объявления: "Электрошок - Забота о любимых! Крышую гаражи и фирмы. Защита обеспечена!"
Вернемся к тому, с чего начали: уфимский конкурс "Грамотный город" можно назвать показательным. Судя по числу рекламных ляпов, которые были найдены жителями, население действительно волнует грамотное наружное оформление. Кстати, в конкурсе победила преподавательница университета. Она обнаружила около 300 ошибок на вывесках и баннерах и получила в подарок телевизор. Теперь жительница Уфы может взяться за телерекламу, ибо ошибок в ней не меньше, чем в наружной.

http://www.zrpress.ru/zr/2007/44/31

UsTos
09.06.2007, 00:16
Евросеть в этом первее всех!

dimoon
09.06.2007, 00:17
Так растяжки в центре Санкт-Петербурга приглашали взять "беЗпроцентный кредит" ...

Такой кредит на лазере висит (или висел?) на первомайской))

UsTos
09.06.2007, 00:21
...Так растяжки в центре Санкт-Петербурга приглашали взять "беЗпроцентный кредит" в престижном банке, а также "учаВствовать в кастинге" популярного телеканала...http://www.zrpress.ru/zr/2007/44/31

zrpress.ru тоже облажались :65: . Растяжка - это БАБАХ, а реклама - это ПЕРЕтяжка...

victor-lion
09.06.2007, 22:25
Я вообще люблю читать... Книги, газеты, форумы, вывески, плакаты, объявления и т.д.
Меню в столовой, написано "Плов из гов.", говорю тетке на раздаче,- "А гов из которого плов, хоть свежее?" Она помолчала, но въехала в тему - "Вчера привезли!". Отобедал, подхожу туда же взять минералки бутылочку.
В меню надпись обновили! "Плов из гов-ны." Пипец!

Infiniti
09.06.2007, 23:32
В подмосковье очень долго висела растяжка "АВТОЗАПЧАПАСТИ".
А в одном из магазинов "Арбат-престиж" на всех кассах было объявление, что платежи по кредитным картам временно не производятЬся.
А еще помню ТВ г.Дальнегорска, 1996 год, диктор "продавала" эмалИрованные (с ударением на "И") ванны. И некорректную рекламу там же помню, когда пилы "Хускварна" рекламировались в противовес пилам "Дружба" и каким-то еще. Там были слова: "... "Х-рна - это вам не "Дружба" и ..."

UsTos
10.06.2007, 02:18
ааааа!!! я же говорю, ПЕРЕТЯЖКА!!! из-за растяжек людям ва-ва...

от модера: Юстос, не доколупывайся, мы не на уроке русскго языка сидим. В конце концов, эту штуку тоже растягивают, а перетянуть и горло можно, и палкой по хребту. :90:

Infiniti
10.06.2007, 04:39
ааааа!!! я же говорю, ПЕРЕТЯЖКА!!! из-за растяжек людям ва-ва...

Ой, не кричите, не кричите! Если честно, то мне нигде не удалось найти, что словосочетание "рекламная растяжка" это не правильно.

Еще вспомнила рекламу мороженого "Ля фам", когда девушка его с таким удовольствием ест,ест, ест.., а в конце ее разрывает на кусочки...

UsTos
10.06.2007, 04:58
Ой, не кричите, не кричите! Если честно, то мне нигде не удалось найти, что словосочетание "рекламная растяжка" это не правильно. ...
Ну если так порассуждать, то получается что растяжка ассоциируется со взрывчаткой сразу, по крайней мере способ минирования так и называется "растяжка" (точнее не знаю и за точность не отвечаю), а перетяжку перетягивают (через дорогу например... хотя растяжку тоже могут на дороге поставить) в рекламных целях, рекламщики и не любят чтобы их плакаты (перетяжки) называли растяжками, они обижаются и говорят тоже самое что я сейчас написал...
ЗЫ Мысли и измышления изложил, не навязывая их никому.

от модера:
если не трудно, познакомь с реальным рекламщиком-растяжканенавистником. пусть своей рукой напишет, почему не так? а ассоциации - вещь сугубо личная. ты - мальчик, боец, защитник родины.. вот у тебя и ассоциации соответствующие. а девочки - балерины, у них растяжка - это, к примеру, гимнастика, на шпагат сесть.. или после родов растяжки бывают...

Infiniti
10.06.2007, 06:19
хотя растяжку тоже могут на дороге поставить) в рекламных целях,

Мне думается, что на дороге ставят рекламные щиты. А растяжка/перетяжка - для меня не столь важно как она называется (думаю рекламщики не обидятся), важнее другое - грамотно ли на ней написано и в каком месте она установлена.

UsTos
10.06.2007, 06:39
ИМХО И всё же вернее перетяжка...:16: :92:

dimoon
10.06.2007, 14:35
ИМХО
думаю, одинаково приятно, что растяжка, что перетяжка. лишь бы грамотно представленная информация))

UsTos
10.06.2007, 20:38
ИМХО
думаю, одинаково приятно, что растяжка, что перетяжка. лишь бы грамотно представленная информация))
рассудил...

zulus
22.07.2009, 19:58
Растяжка для меня тож - ассоциация первая на тему БАБАХ! Хотя над дорогой растяжки\перетяжки (пля, аж запуталсо) тож так называл. Великий и могучий рус.яз.....