PDA

Просмотр полной версии : Дальнегорск вводит PR местной колбасы

Voland
05.06.2007, 16:40
И.о. главы Дальнегорского городского округа Виктор КОЛОСКОВ на встрече с местными представителями малого бизнеса выразил недовольство, что в округе много завозной продукции. В связи с этим для продвижения собственных товаров был разработан PR-ход.

По мнению Колоскова, дальнегорцы сами могли бы выпускать полуфабрикаты, мясные, колбасные и мучные изделия. Однако в настоящее время нет единства в сфере производства и торгового бизнеса. К тому же для развития предпринимателям не хватает средств, да и конкурировать с крупнейшими компаниями края вроде "Ратимира" или "Владхлеба" тяжело.

После высказываний взаимных претензий власти и предпринимателей для продвижения товаров местного производства был придуман способ, как привлечь внимание покупателя к местной продукции. Было решено использовать на витринах ценник желтого цвета с логотипом "Знай наших!".

said
05.06.2007, 17:50
Не удивлюсь, если на плакатах КВН'а появится лозунг "Знай наших!" и будут его называть "колбасный кандидат" :65: :65: :65:

Diana
05.06.2007, 17:53
Было решено использовать на витринах ценник желтого цвета с логотипом "Знай наших!".
:123:
"Ратимир" и "Владхлеб" не задержатся с ответом и к своей продукции добавят ярлычки "От нашего стола - вашему столу".
Тем временем, программы типа "Поддержим малый бизнес!" будут по-прежнему активно разрабатываться, освещаться, обсуждаться и работать на карман крупного бизнеса.

victor-lion
05.06.2007, 19:32
А я так думаю, нужно колбасу не из рогов и копыт, шкур да брюшины делать, хоть и стоить он подороже будет, а с мясом и из него. А уж в качестве PR-хода надо просто крупными буквами состав каждой колбасы с удостоверением СЭС рядом с ценником вешать. Пусть народ сам выбирает блюдо по вкусу!

lenon
05.06.2007, 20:09
А я так думаю, нужно колбасу не из рогов и копыт, шкур да брюшины делать, хоть и стоить он подороже будет, а с мясом и из него. А уж в качестве PR-хода надо просто крупными буквами состав каждой колбасы с удостоверением СЭС рядом с ценником вешать. Пусть народ сам выбирает блюдо по вкусу!

рога, копыта и шкура нынче не в моде. колбасу сейчас делают из кенгурятины, сои и вкусовых добавок.

victor-lion
05.06.2007, 20:33
рога, копыта и шкура нынче не в моде. колбасу сейчас делают из кенгурятины, сои и вкусовых добавок.
Да какая разница, она должна делаться из свинины и говядины согласно ГОСТу, если она не сырокопченая, в которую еще и конину добавляют. Кстати, конская колбаса, типа "Суджук" или "Батырская" с перчиком - к пиву оченна знатная везчь!

Hell
05.06.2007, 22:30
смешно это. когда-то Арутюнян делал колбасу и всякие вкусности из мяса. куда как лучше всех Ратимиров. однако НАШИ МЕСТНЫЕ власти сделали все, что бы задушить его и расчистить место для пришлых. теперь вот призывают местных что-то производить. видимо что бы потом удобнее душить было :)

UsTos
06.06.2007, 03:30
... В связи с этим для продвижения собственных товаров был разработан PR-ход.
По мнению Колоскова, дальнегорцы сами могли бы выпускать полуфабрикаты, мясные, колбасные и мучные изделия. Однако в настоящее время нет единства в сфере производства и торгового бизнеса. К тому же для развития предпринимателям не хватает средств, да и конкурировать с крупнейшими компаниями края вроде "Ратимира" или "Владхлеба" тяжело.
...

Ладно, с колбасой решили, колбаса наша местная вкусная! А что с пивзаводом?

mark
06.06.2007, 10:24
Колбасу уже давно не покупаю. Страшно. )) А пивзавод наверное умер, а жаль.

незарегистрированный
06.06.2007, 21:11
Не удивлюсь, если на плакатах КВН'а появится лозунг "Знай наших!" и будут его называть "колбасный кандидат" :65: :65: :65:
Вот прикол - чел что то пытается сделать, а все сводится к плакатам, лозунгам. Думаю, КВН будет о чем рассказать и этот лозунг ему не понадобиться, а как его будут называть мне все равно, может быть узнав как тебя said называют ты б застрелился

незарегистрированный
06.06.2007, 21:13
смешно это. когда-то Арутюнян делал колбасу и всякие вкусности из мяса. куда как лучше всех Ратимиров. однако НАШИ МЕСТНЫЕ власти сделали все, что бы задушить его и расчистить место для пришлых. теперь вот призывают местных что-то производить. видимо что бы потом удобнее душить было :)
Hell, да ты гонишь, зачем своих душить и чужих пускать? Своих доить легче

незарегистрированный
06.06.2007, 21:21
"Ратимир" и "Владхлеб" не задержатся с ответом и к своей продукции добавят ярлычки "От нашего стола - вашему столу".
Тем временем, программы типа "Поддержим малый бизнес!" будут по-прежнему активно разрабатываться, освещаться, обсуждаться и работать на карман крупного бизнеса.
Позволь с тобой Diana не согласиться
1 здорово что есть хоть какая программа до КВН вообще ее не было
2 администрация не работает на карман ни крупного ни мелкого бизнеса
3 предприниматели должны сами шевелить мозгами и развивать бизнес а ждать что кто нибудь наладит им производство - просто смешно
4 и дело то не в ярлычках, а в том что бы хоть как то расшевелить наших малых предпринимателей, пока весь рынок не захватили чужаки, так скоро и хлебный рынок потеряем - кавалеровцы готовы поставлять хлеб по 11 рублей за булку, а наши цены до 15 подняли хотя качество г.....

Diana
06.06.2007, 22:20
Позволь с тобой Diana не согласиться
1 здорово что есть хоть какая программа до КВН вообще ее не было
2 администрация не работает на карман ни крупного ни мелкого бизнеса
3 предприниматели должны сами шевелить мозгами и развивать бизнес а ждать что кто нибудь наладит им производство - просто смешно
4 и дело то не в ярлычках, а в том что бы хоть как то расшевелить наших малых предпринимателей, пока весь рынок не захватили чужаки, так скоро и хлебный рынок потеряем - кавалеровцы готовы поставлять хлеб по 11 рублей за булку, а наши цены до 15 подняли хотя качество г.....

1. Дык а это чито? Вы уж заслуги КВНа то не преувеличивайте, во сколько советов и актов, а толку то:
Законодательные акты регулирующие поддержку предпринимательства в Приморском крае

Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»;

Указ Президента РФ от 29 июня 1998 года № 730 «О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства»;

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы);

Федеральный закон от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»;

Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2005 года № 249 «Об условиях и порядке предоставления в 2005 году средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства»;

Стратегия социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 годы, утвержденная постановлением Губернатора Приморского края от 08 декабря 2003 года № 394 «Об организации управления и контроля за реализацией «Стратегии социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 годы»;

Закон Приморского края от 11 июля 1997 года № 89-КЗ «О поддержке малого предпринимательства в Приморском крае»;

Закон Приморского края от 26 октября 2005 года № 292-КЗ «ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ»;

Постановление Губернатора Приморского края от 19 мая 2005 года № 106-пг «О возмещении части процентной ставки по кредитам субъектов малого предпринимательства, полученным в кредитных организациях Приморского края»;

Постановление Губернатора Приморского края от 29 ноября 2002 года № 625 «О реестре субъектов малого предпринимательства в Приморском крае»;

Постановление Губернатора Приморского края от 05 апреля 2002 года № 205 «О создании Совета по малому предпринимательству при Губернаторе Приморского края»;

Постановление Администрации Приморского края от 13 августа 2003 года № 238 «Об утверждении методики расчета арендной платы для объектов, находящихся в собственности Приморского края»;
http://www.primorsky.ru/departments/?a=1914&s=307&p=1

2. Шквал примеров чиновников, которым за последнее время ограничили свободЫ, говорит об обратном.

3. С этим соглашусь.

4. Всё не захватят, но большую долю рынка займут без сомнений.

незарегистрированный
06.06.2007, 22:20
И.о. главы Дальнегорского городского округа Виктор КОЛОСКОВ на встрече с местными представителями малого бизнеса выразил недовольство, что в округе много завозной продукции. В связи с этим для продвижения собственных товаров был разработан PR-ход.

После высказываний взаимных претензий власти и предпринимателей для продвижения товаров местного производства был придуман способ, как привлечь внимание покупателя к местной продукции. Было решено использовать на витринах ценник желтого цвета с логотипом "Знай наших!".
вот чем можно гордиться так умением все обгадить. причем пиар и колбаса когда разговор на встрече с КВН шел о развитии МЕСТНОГО малого бизнеса. а свести все к примитиву - колбасе или хлебу, ума много не надо - предложи что нибудь свое

Hell
06.06.2007, 22:39
Hell, да ты гонишь, зачем своих душить и чужих пускать? Своих доить легче
можешь не верить, но именно так все и было :( человек делал довольно приличную продукцию. да, она была дороже чем все эти "Ратимиры", но купить ее было тяжело, именно потому, что вкусная была. тогда только входили в моду эти ратимиры...ну и наша администрация сделала все, что бы не дать ему работать.

zulus
06.06.2007, 22:45
вот чем можно гордиться так умением все обгадить. причем пиар и колбаса когда разговор на встрече с КВН шел о развитии МЕСТНОГО малого бизнеса. а свести все к примитиву - колбасе или хлебу, ума много не надо - предложи что нибудь свое

А как тебе сообщение от Hell:

Што скажешь? Просто так власти наши все ето сделали? Разве не PR? Щас все мелочные и колбаску к пиару и пивко и чистоту в парках. Не верю никому. На голосования хожу, чтоб в бюллетене поставить галочки во всех графах.

Diana
06.06.2007, 23:00
ума много не надо - предложи что нибудь свое

Городской ГОЛОВА! а? Надо расшифровывать значение?
Так и какие же на той встрече от ИО городской ГОЛОВЫ КВН предложения об улучшении ситуации с малым бизнесом прозвучали?
Вот этот лозунг "Знай наших!"? Хи. Хи. Очень действенно будет. Как минимум отчёт напишут и галку поставят.

zulus
06.06.2007, 23:12
Как минимум отчёт напишут и галку поставят.
Ну щас не отчеты а протоколы совместного собрания пишут. А галке потом п...ку совместно в сауне ...

Diana
06.06.2007, 23:31
Ну щас не отчеты а протоколы совместного собрания пишут. А галке потом п...ку совместно в сауне ...

Сань! Да хоть галку, хоть верку. Речь не про баню.
Я б предложила такой эксперимент.
Выдала бы ну.... скажем 3 млн руб (и больше ни ни) чиновникам из какого-нить совета по развитию предпринимательства, и.... пущай свободно поплавают в ентом самом свободном рынке годика три. И шоб отчёт. Как учили. Если выживут.
Пы. Сы. Текст отчёта на досуге могу написать (в помощь) и выложить куда-нить в юморной погребок.

незарегистрированный
06.06.2007, 23:52
можешь не верить, но именно так все и было :( человек делал довольно приличную продукцию. да, она была дороже чем все эти "Ратимиры", но купить ее было тяжело, именно потому, что вкусная была. тогда только входили в моду эти ратимиры...ну и наша администрация сделала все, что бы не дать ему работать.
если не сложно уточни как администрация закрыла Арутюняна?

незарегистрированный
06.06.2007, 23:56
Сань! Да хоть галку, хоть верку. Речь не про баню.
Я б предложила такой эксперимент.
Выдала бы ну.... скажем 3 млн руб (и больше ни ни) чиновникам из какого-нить совета по развитию предпринимательства, и.... пущай свободно поплавают в ентом самом свободном рынке годика три. И шоб отчёт. Как учили. Если выживут.
Пы. Сы. Текст отчёта на досуге могу написать (в помощь) и выложить куда-нить в юморной погребок.
да уж, если не сложно, перепиши, хотя сидя за столом сидела, соглашалась, да головой кивала. вот так и получается в глаза одно.....

незарегистрированный
06.06.2007, 23:59
1. Дык а это чито? Вы уж заслуги КВНа то не преувеличивайте, во сколько советов и актов, а толку то:
Законодательные акты регулирующие поддержку предпринимательства в Приморском крае

Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»;

Указ Президента РФ от 29 июня 1998 года № 730 «О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства»;

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы);

Федеральный закон от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»;

Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2005 года № 249 «Об условиях и порядке предоставления в 2005 году средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства»;

Стратегия социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 годы, утвержденная постановлением Губернатора Приморского края от 08 декабря 2003 года № 394 «Об организации управления и контроля за реализацией «Стратегии социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 годы»;

Закон Приморского края от 11 июля 1997 года № 89-КЗ «О поддержке малого предпринимательства в Приморском крае»;

Закон Приморского края от 26 октября 2005 года № 292-КЗ «ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ»;

Постановление Губернатора Приморского края от 19 мая 2005 года № 106-пг «О возмещении части процентной ставки по кредитам субъектов малого предпринимательства, полученным в кредитных организациях Приморского края»;

Постановление Губернатора Приморского края от 29 ноября 2002 года № 625 «О реестре субъектов малого предпринимательства в Приморском крае»;

Постановление Губернатора Приморского края от 05 апреля 2002 года № 205 «О создании Совета по малому предпринимательству при Губернаторе Приморского края»;

Постановление Администрации Приморского края от 13 августа 2003 года № 238 «Об утверждении методики расчета арендной платы для объектов, находящихся в собственности Приморского края»;
http://www.primorsky.ru/departments/?a=1914&s=307&p=1

2. Шквал примеров чиновников, которым за последнее время ограничили свободЫ, говорит об обратном.

3. С этим соглашусь.

4. Всё не захватят, но большую долю рынка займут без сомнений.
Ира, а хоть один из местных документов приведи?

Diana
07.06.2007, 00:03
да уж, если не сложно, перепиши, хотя сидя за столом сидела, соглашалась, да головой кивала. вот так и получается в глаза одно.....

Написать могу. Переписывать не интересно.
За столом? За круглым? Ох уж эти глазаааа... Синие? Нырнула поди в них как в омут, ум за разум зашёл... Простите женщину. Что с них возьмёшь...
Токмо я Ирой от рождения не была:23: ...

said
07.06.2007, 10:17
Вот прикол - чел что то пытается сделать, а все сводится к плакатам, лозунгам. Думаю, КВН будет о чем рассказать и этот лозунг ему не понадобиться, а как его будут называть мне все равно, может быть узнав как тебя said называют ты б застрелился
Когда у аппонента кончаются аргументы, он на личности переходит! Чего я в Ваш адрес не делал. А все свои погоняла прошлые я знаю и помню, А вот вы а своем прошлом задумаетесь и о том, что при сочитании букв КВН, вы сразу поняли о ком идет речь... :90:
И лучше зарегистрируйтесь, так приятней общаться с человеком, он начинает выделятся из серой массы - ОНО.

вася
07.06.2007, 11:16
может быть узнав как тебя said называют ты б застрелился
А вы, уважаемоЁ, узнав бы как вас знакомые за глаза называют, и что о вас говорят, удавились бы в свой постели. Что-то опять стало попахивать - АХТУНГ! ВОНЮЧКИ НА РЕСУРСЕ!:123:

незарегистрированный
07.06.2007, 12:20
Когда у аппонента кончаются аргументы, он на личности переходит! Чего я в Ваш адрес не делал. А все свои погоняла прошлые я знаю и помню, А вот вы а своем прошлом задумаетесь и о том, что при сочитании букв КВН, вы сразу поняли о ком идет речь... :90:
И лучше зарегистрируйтесь, так приятней общаться с человеком, он начинает выделятся из серой массы - ОНО.
Вообще со смекалкой у меня в поряде. Вы перешли на личность походя просто так (не удивлюсь, если на плакатах КВН'а появится лозунг "Знай наших!" и будут его называть "колбасный кандидат") и вот я попытался дать Вам понять, что не надо о том кого нет на форуме говорить плохо. Если есть к кому то вопросы - сбрось в личку. а ярлыки клеить занятие неблагодарное.....

mark
07.06.2007, 12:24
Опять пиарщики... Достали мать вашу.

незарегистрированный 2
07.06.2007, 12:36
Если есть к кому то вопросы - сбрось в личку. а ярлыки клеить занятие неблагодарное.....
И мине в личку чонеть скиньте.

comrade
07.06.2007, 12:36
Пиар какой то странный пошел! кого пиарят, колбасу или колоскова?

незарегистрированный №3
07.06.2007, 12:37
Мне тоже. (-:

comrade
07.06.2007, 12:39

Вы хотя бы e-mail написали, что бы было куда маты скидывать

mark
07.06.2007, 12:41
Пиар какой то странный пошел! кого пиарят, колбасу или колоскова?
Ну. Народ какой эти пирщики тупорылый, мягко , кстати, сказанно. Я валяюсь порой с них.:23: Прицепились к этой колбасе... Недоедают что ли? И еще вот - ну откуда у "незарегестрированного" личка?!

незарегеный номер три
07.06.2007, 12:47
Пишите yandex.ru

Абдурахмановна
07.06.2007, 12:51
Мой адрес не дом и не улица
(уходит, напевая)

comrade
07.06.2007, 12:52
Ну. Народ какой эти пирщики тупорылый, мягко , кстати, сказанно. Я валяюсь порой с них.:23: Прицепились к этой колбасе... Недоедают что ли? И еще вот - ну откуда у "незарегестрированного" личка?!

действительно, прицепились к колбасе! Когда от колбасы начинает пахнуть политикой -это плохо! Колбаса должна быть колбасою, а политика политикой. И пора незарегиных как то обуздать, а то уж сильно разбушлатились

незарегистрированный
07.06.2007, 12:54
Про колбасу еще здесь:
http://apkmatveevskoe.ru/

Diana
07.06.2007, 12:55
А давайте про малый бизнес всё же поговорим.
От чего он не развивается.
И что ему не хватает для развития.
То, что КВН (какая классная аббревиатура) вышел в предпринимательские массы, имеет свои причины, как и то, что малый бизнес после этого вряд ли сдвинется.
Дык поможем КВНу. Жалко, что ли?

comrade
07.06.2007, 12:56
Пишите yandex.ru

Как умно! ты еще про собаку забыл!

mark
07.06.2007, 13:05
А давайте про малый бизнес всё же поговорим.
От чего он не развивается.
И что ему не хватает для развития.
То, что КВН (какая классная аббревиатура) вышел в предпринимательские массы, имеет свои причины, как и то, что малый бизнес после этого вряд ли сдвинется.
Дык поможем КВНу. Жалко, что ли?
Верно - дебильный пиар всяко имиджу не прибавит. А дельная беседа может.
Малому бизнесу помочь может только две вещи - беспроцентные (ну там какие нить льготные) гос. кредиты и отмена кассовых аппаратов. Ну и еще две - льготная система налогообложения и минимальная муниципальная аренда.

comrade
07.06.2007, 13:23
Малому бизнесу помочь может только две вещи - беспроцентные (ну там какие нить льготные) гос. кредиты и отмена кассовых аппаратов. Ну и еще две - льготная система налогообложения и минимальная муниципальная аренда.

беспроцентные кредиты это на нынешний момент сказка, а если и будут такие кредиты, так они быстро разойдутся по своим, и совсем уж не в малый бизнес они попадут. кассовые аппараты-это дейсвительно архаизм, что то с ними делать надо. Льготная система налогообложения действительно бы не помешала. А минимальная муниципальная аренда, это уже тоже было. Возмут по дешевке в аренду (свои) и перездают другим подороже.
В настоящий момент малому бизнесу бы не помешал доступный лизинг, а то на нынешний момент в каком он виде существует-это довольно сложная процедура, и на сегодняшний момент не из дешевых.

mark
07.06.2007, 14:46
Зачем так мрачно? У китаёз же получилось? Получилось.

Китаец
07.06.2007, 14:54
Зачем так мрачно? У китаёз же получилось? Получилось.
В Китае совсем другая история, другой общественный строй, другая культура, другой менталитет, другие люди в конце концов.

mark
07.06.2007, 15:14
В Китае другие люди в конце концов.
Люди везде одинаковы - две руки, две ноги. Условия проживания разные. А условия проживания (кроме погодных условий) создают себе сами же люди.

Andrew
07.06.2007, 15:40
Пора переносить в тупой флэйм.

Diana
07.06.2007, 15:59
В тему.
Только что раздаётся звонок:
- Здравствуйте, ...! Мы вам в декабре жалюзи устанавливали. Всё ли нормально? Все ли механизмы работают? Нет ли претензий? и... Какие планы на будущее?

А? Каково?
Разворот к клиенту. :123:

dimoon
07.06.2007, 17:03
Тема "Знай наших" не была придумана ВНК, а была им поддержана.
Тема поддержки местных производителей (НЕ ВСЕХ предпринимателей, а именно ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ) - нужная. Кстати, спешу сразу вам ткнуть носом на акцент акции - поддержка местных ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!
То, что захотели сэкономить на ПиАре - дало уже свои отрицательные ростки. Задумываемая акция изначально имела право на большое будущее, но ввиду экономии средств (за этим стоят конкретные люди), она получилась безликой и ... смешной, что ли?..

А наших знать надо.
ИМХО

victor-lion
08.06.2007, 16:31
Ладно, с колбасой решили, колбаса наша местная вкусная! А что с пивзаводом?
А что с пивзаводом? Я помню раньше дальнегорское пиво бочковое "Бархатное", да и бутылочное, любое там "Таёжное", "Жигулёвское", "Бархатное" - best in USSR, так мне казалось!:114:

Flint
08.06.2007, 16:42
А что с пивзаводом? Я помню раньше дальнегорское пиво бочковое "Бархатное", да и бутылочное, любое там "Таёжное", "Жигулёвское", "Бархатное" - best in USSR, так мне казалось!:114:
Хороший вопрос!!! Тоже хотел спросить уважаемых форумчан, если вдруг сегодня на прилавках появится дальнегорское пиво, хотя бы попробовать возьмёте?

mark
08.06.2007, 16:45
Если хорощее, бес консервантов, то да.

victor-lion
08.06.2007, 17:18
Хороший вопрос!!! Тоже хотел спросить уважаемых форумчан, если вдруг сегодня на прилавках появится дальнегорское пиво, хотя бы попробовать возьмёте?
Родители как-то ездили в Дальнегорск, лет 5 назад, так я просил их привезти бутылочку "Таёжного", :2: не привезли, говорят всё, нету! А я бы непременно выпил, а если оно вот то, вот самое - упился бы с Zulusom, али ишшо с кем вусмерть.....

zulus
08.06.2007, 18:01

Я думаю, что мой ответ тут неуместен....:65: :65:

victor-lion
08.06.2007, 23:10
:123::123::123::123::123::123:
А лихо! Ветка про колбасу, а пиво побеждает! Пиво рулит! Пиво рулит!
:114::114::114::114::114:

не незарегистрированный
08.06.2007, 23:30
ну, mark, ты меня разочаровал (надеюсь не на долго):
1. государство не дает кредиты, поэтому гос кредиты - утопия, а коммерческий банк такой же субъект бизнеса - он на % зарабатывает свои доходы.
2. кассовый аппарат в условиях упрощенной системы налогообложения не играет фискальной роли, он больше служит подтверждением факта приобретения товара и дает право на замену бракованного товара, в автобусе же чек является еще и гарантией получения страховки в случае ДТП.
3. что может быть льготнее упрощенки? 6% с оборота или 15% с разницы между доходом и расходом предпринимателя - даже баланс вести не нужно.
4. муниципальная аренда не является актуальной для большинства предпринимателей, т к муниципальной собственности совсем не много, а тот факт что предприниматели умудрялись сдавать арендуемое имущество в субаренду в 3 раза дороже, чем им сдавал муниципалитет говорит о том, что арендная плата в Дальнегорске не предельная.

Diana
09.06.2007, 10:06
Кстати, спешу сразу вам ткнуть носом на акцент акции - поддержка местных ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!
То, что захотели сэкономить на ПиАре - дало уже свои отрицательные ростки. Задумываемая акция изначально имела право на большое будущее, но ввиду экономии средств (за этим стоят конкретные люди), она получилась безликой и ... смешной, что ли?..

dimoon! Уже пару суток раздумываю над твоим сообщением.
Объясни мне, как Пи-Пи-Пи-Ар акция может поддержать "наших" даже при условии исполнения рекламного бюджета?
Товар, при условии ограниченной покупательской способности (или я ошибаюсь, что в Дальнегорске на душу населения средний заработок невысок, кстати, сколько :6: ), конкурирует между собой прежде всего ценой, далее качеством, и только потом фишками в виде упаковки, индивидуального ценника, слогана и прочей лабуды.
Енто ж ясно, что себестоимость продукции крупного производителя ниже, чем у мелкого, соответственно всегда есть возможность ценового манёвра. Вбросил он на рынок заниженную цену (временно) - и вусе, что помельче, умерли. И "наши" это прекрасно понимают.
Потребителю, когда он считает копейки в кошельке, глубоко пофих на лозунги, призывы, и вообще он вряд ли ту колбасу откушивает (разве что по праздникам).
Так какова цель такого хода?

dimoon
09.06.2007, 11:04
наши. НАШИ.
это типа "покупая машины отечественного производителя вы поднимаете Российский автопром".
акцент должен быть (мне кажется), а за качество должен отвечать производитель.
Согласись, Диана, в бурные девяностые все ломанулись за салями (за брэндом и словом).
А потом только Ратимир обрел новую жизнь и стал ... пиариться!
Нука, перечислите мне плз, что производят местные, Дальнегорские производители? Я вот до конца не знаю. А так хочется хоть чем-то гордиться......

Diana
09.06.2007, 11:12
dimoon! Ты мне не ответил на вопрос. Твои же слова про большое будущее акции. Ты сориентировал носы, ткнув их в определённом направлении. Вот я и уточняюсь. Какова цель? Ибо то, что от этой акции вдруг запроизводит малый бизнес, поставляя продукцию на местный рынок и отчисляя налоги в бюджеты, мне лично очень сомнительно.

dimoon
09.06.2007, 11:35
А, моя ошибочка!)))
Ткул носом на направленность данной акции на ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, которые, скажем так, "не вызывают возбуждения у народных масс" (стереотип - "купи-продай"). А надо ориентироваться на ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, кои еще вызывают некое уважение у людей, т.к. сами производят. Особенно, если качественно производят. Вот кого призвана эта акция пиарить.

Вот буквально в тему: пришла девушка, читает заголовок темы: "Дальнегорск вводит PR местной колбасы". И удивленно так спрашивает: "А в Дальнегорске колбасу производят?"
И перечислила, что производят в Дальнегорске: вареники, пирожки, самса, пегодя, пельмени, котлеты, салаты, хлеб... Все.

Сама по себе задумка мне нравится. Это и производителей может стимулировать к производству качественной продукции. И в глазах дальнегорсцев город может слегка подрости. Ведь если есть чем гордиться, что поддерживать - имеет смысл жить в этом городе, любить его и строить...

Пафосно сказал.)) Исключительно, чтобы донести мысль))
Надеюсь, получилдось)))

dimoon
09.06.2007, 11:36
а про налоги - верно))

mark
09.06.2007, 11:46
ну, mark, ты меня разочаровал (надеюсь не на долго):
1. государство не дает кредиты, поэтому гос кредиты - утопия, а коммерческий банк такой же субъект бизнеса - он на % зарабатывает свои доходы.
2. кассовый аппарат в условиях упрощенной системы налогообложения не играет фискальной роли, он больше служит подтверждением факта приобретения товара и дает право на замену бракованного товара, в автобусе же чек является еще и гарантией получения страховки в случае ДТП.
3. что может быть льготнее упрощенки? 6% с оборота или 15% с разницы между доходом и расходом предпринимателя - даже баланс вести не нужно.
4. муниципальная аренда не является актуальной для большинства предпринимателей, т к муниципальной собственности совсем не много, а тот факт что предприниматели умудрялись сдавать арендуемое имущество в субаренду в 3 раза дороже, чем им сдавал муниципалитет говорит о том, что арендная плата в Дальнегорске не предельная.

1. В Китае дают даже с ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ процентами! Если хочешь что-то иметь (развитый мелкий бизнес) сначало надо вложицца (государству).
2. Кассовый аппарат для многих являеться непосильным бременем. В среднем совокупная стоимость владения ККМ - миниум 1500 в месяц.
3. Все мелкие предпринематели платят ЕНВД.
4. В принципе расходы незначительные, (ну туда тыщю, две сюда, проект там проект тут, штраф один два) а совокупно - просто разоряют.

mark
09.06.2007, 12:12
А с другой стороны я не экономист. Так ляпнул что-то. Неподумав. Простите, если сможите. )))

said
09.06.2007, 12:18
Вообще со смекалкой у меня в поряде. Вы перешли на личность походя просто так (не удивлюсь, если на плакатах КВН'а появится лозунг "Знай наших!" и будут его называть "колбасный кандидат") и вот я попытался дать Вам понять, что не надо о том кого нет на форуме говорить плохо. Если есть к кому то вопросы - сбрось в личку. а ярлыки клеить занятие неблагодарное.....
Могу и скинуть, если Вы К.В.Н. и есть!!! Только вот куда и кому? На виртуальной приемной вопросы куда задавать? Кому их озвучить? Вопросов очень много, только говорить в никуда у меня совершенно нет желания. Если бы он здесь появился, ему были бы очень рады, как рады любому здравомыслящему человеку.
Желаю Вам счастья и успехов в работе на благо ДГО!

mark
09.06.2007, 12:37
Раньше было проще - рас, и загнал всех в сщастие. Теперь капитализм. Надо на местах иметь грамотных эконистов и финансистов. Тут еще эта культура мать её так. Экология. Уборка улиц после нас, свинтусов. Ну вот кидаю я окурки где попало. И ничё с собой не могу поделать. Хотя знаю - нехорошо. )) И я не одинок. Все только и готовы орать на каждом углу (в том числе и я) что все дескать плёхо. Ну сделайте хоть кто-нибудь хорошо.

А как сделать хорошую колбасу и сварить прекрасное пиво? Сделать качественные дороги, убрать вовремя снег? Правильно - пригласить китайцев!

не незарегистрированный
09.06.2007, 13:45
А с другой стороны я не экономист. Так ляпнул что-то. Неподумав. Простите, если сможите. )))
и меня простите, если сможите, ведь и я не экономист. вот и устроили на форуме день всепрощения! так здорово! мне даже у вас понравилось, думаю нужно будет зарегистрироваться......

mark
09.06.2007, 13:52
и меня простите, если сможите, ведь и я не экономист. вот и устроили на форуме день всепрощения! так здорово! мне даже у вас понравилось, думаю нужно будет зарегистрироваться......
Если возникают проблемы с регистрацией скажи ник - я зарегестрирую с фонарным паролем, зайдете и поменяете - так что проблем сильных нет.:90:

не незарегистрированный
09.06.2007, 13:53
Могу и скинуть, если Вы К.В.Н. и есть!!! Только вот куда и кому? На виртуальной приемной вопросы куда задавать? Кому их озвучить? Вопросов очень много, только говорить в никуда у меня совершенно нет желания. Если бы он здесь появился, ему были бы очень рады, как рады любому здравомыслящему человеку.
Желаю Вам счастья и успехов в работе на благо ДГО!
Уважаемый said, наверно, если сбросить в личку на виртуальной приемной вопросы, то на них ответит К.В.Н., а если не ответит, то какая же это приемная. Если бы предложили ему появиться у вас, то опять же наверно, как руководитель он должен принять Ваше предложение. Хотя может я и ошибаюсь.

не незарегистрированный
09.06.2007, 13:57
Если возникают проблемы с регистрацией скажи ник - я зарегестрирую с фонарным паролем, зайдете и поменяете - так что проблем сильных нет.:90:
Спасибо mark, проблем с регистрацией у меня нет, просто до недавнего времени не было желания регистрироваться на форуме - сплошной снобизм и самолюбование. В последнее время ситуация меняется или мне так кажется?

МАДАМ
09.06.2007, 13:57
... вот и устроили на форуме день всепрощения! так здорово! ...ошиваетесь страсть накаляются...

не незарегистрированный
09.06.2007, 14:04
ошиваетесь страсть накаляются...
МАДАМ, если инакаляются страсти, то только от неразделенной любви к Вам!

victor-lion
09.06.2007, 16:15
А, моя ошибочка!)))
Ткул носом на направленность данной акции на ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, которые, скажем так, "не вызывают возбуждения у народных масс" (стереотип - "купи-продай"). А надо ориентироваться на ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, кои еще вызывают некое уважение у людей, т.к. сами производят. Особенно, если качественно производят. Вот кого призвана эта акция пиарить.

Вот буквально в тему: пришла девушка, читает заголовок темы: "Дальнегорск вводит PR местной колбасы". И удивленно так спрашивает: "А в Дальнегорске колбасу производят?"
И перечислила, что производят в Дальнегорске: вареники, пирожки, самса, пегодя, пельмени, котлеты, салаты, хлеб... Все.

Сама по себе задумка мне нравится. Это и производителей может стимулировать к производству качественной продукции. И в глазах дальнегорсцев город может слегка подрости. Ведь если есть чем гордиться, что поддерживать - имеет смысл жить в этом городе, любить его и строить...

Пафосно сказал.)) Исключительно, чтобы донести мысль))
Надеюсь, получилдось)))
Не стесняйся своих чувств и эмоций. Пафос - не грех смертельный! А хотя бы ради традиций, ведь в Дальнегорске в 60-80 годах делали очень хорошую колбасу, стоит и развивать и поддерживать производство продуктов питания в городе, котором живешь! Да и вообще любое производство! Сам ведь знаешь, что без производственного потенциала - смерть! Я помню, в 74 году из Влада люди приезжают и удивляются, в Дальнегорске 5-7 сортов колбасы продается! А во Владе - 1 рыбная! И котлеты с добавлением китового мяса!

Flint
09.06.2007, 17:04
Все только и готовы орать на каждом углу (в том числе и я) что все дескать плёхо. Ну сделайте хоть кто-нибудь хорошо.

А как сделать хорошую колбасу и сварить прекрасное пиво? Сделать качественные дороги, убрать вовремя снег? Правильно - пригласить китайцев!
Правильна-а-а-а!!!
Тока про китайсев не есть хорошо, по моему. Что ж, мля, мы безрукие и безмозглые чёли.

victor-lion
09.06.2007, 19:43
Правильна-а-а-а!!!
Тока про китайсев не есть хорошо, по моему. Что ж, мля, мы безрукие и безмозглые чёли.
Да и потом, что нет рабочих рук в Дальнегорске? А китаёзам никак нельзя давать кусать палец, они и руку могут отхватить!

said
09.06.2007, 20:18
Уважаемый said, наверно, если сбросить в личку на виртуальной приемной вопросы, то на них ответит К.В.Н., а если не ответит, то какая же это приемная. Если бы предложили ему появиться у вас, то опять же наверно, как руководитель он должен принять Ваше предложение. Хотя может я и ошибаюсь.
А вообще, есть ли шанс того, что он здесь появится и даст ответы на интересующие вопросы, которые волнуют жителей ДГО?
Я лично, как Администратор могу гарантировать чистоту и корректность дискуссии.

не незарегистрированный
09.06.2007, 20:26
А вообще, есть ли шанс того, что он здесь появится и даст ответы на интересующие вопросы, которые волнуют жителей ДГО?
Я лично, как Администратор могу гарантировать чистоту и корректность дискуссии.
так и спроси же у него сам

said
09.06.2007, 20:52
так и спроси же у него сам
Я человек не вхожий в круги Администрации ДГО, поэтому дайте совет, как сие лучше всего сделать.

не незарегистрированный
09.06.2007, 21:48
Я человек не вхожий в круги Администрации ДГО, поэтому дайте совет, как сие лучше всего сделать.
меня туда тоже не особо пускают, но попробуй через личку на Дальнегорском сайте.

не незарегистрированный
09.06.2007, 22:23
1. В Китае дают даже с ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ процентами! Если хочешь что-то иметь (развитый мелкий бизнес) сначало надо вложицца (государству).
2. Кассовый аппарат для многих являеться непосильным бременем. В среднем совокупная стоимость владения ККМ - миниум 1500 в месяц.
3. Все мелкие предпринематели платят ЕНВД.
4. В принципе расходы незначительные, (ну туда тыщю, две сюда, проект там проект тут, штраф один два) а совокупно - просто разоряют.
1. По большому счету государство делает попытки помочь развитию бизнеса - если есть нормальная программа по развитию ПРОИЗВОДСТВА администрация города поможет подготовить документы на оформление кредита (50% банковской ставки гасит краевая администрация), конечно это не минусовые %, но все же.
2. знаю этот вопрос, да еще некоторые марки кассовых аппаратов запрещают к эксплуатации, но закон нужно чтить.
3. размер ЕНВД то же незначительный.
4. штрафы, проекты не входят в размер арендной платы :)))))

Diana
10.06.2007, 00:39
меня туда тоже не особо пускают, но попробуй через личку на Дальнегорском сайте.

А что, дельный совет. Можно даже проще сделать. Открыть тему с вопросами, собрать их в одно письмо - и в личку. Какая разница, где отвечает. Можно же перенести со ссылкой. За одно и глянуть на эффективность виртуальной приёмной.

Прикольнаааа.... 5 стр исписали. Как колбаса то поживает?

Diana
10.06.2007, 00:57
А, моя ошибочка!)))

dimoon, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ - это тот, кто что-то предпринимает, т.е. делает. К ним относится и ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. Я как бы изначально и говорю в этой теме о производителе. И речь моя проста - ему ещё тяжелее, чем торговцу и глубоко пофих на всякие, тем более сторонние, PR акции. Потому как живёт он постоянно в боевых условиях: вспышка слева, вспышка справа. Вот и думает - по чём нынче цена вопроса:6:
Так что ответа ты мне так и не дал, прости за нудность.
Мне не понятно, в чём заключается от такой акции поддержка.
Типа, мы временно лояльны что ли? Или все колбасу (подставь своё) бросятся покупать исключительно определённого производителя? Или производить начнут темпами небывалыми?

UsTos
10.06.2007, 01:06
через ЛИЧКУ НА ДАЛЬНЕГОРСКОМ сайте?! БУ-ГА-ГА! Ну насмешил!!!:65: Ржунимагу!:143:

Diana
11.06.2007, 09:28
На вечернем заседании 8 июня 2007 года председательствовал Олег Морозов.

От Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина представила в первом чтении проект федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Вопросы задали Анатолий Локоть, Василий Тарасюк, Светлана Горячева, Валентин Романов, Валерий Зубов, Юрий Савельев.
Проект принят, «за» - 427.
http://www.duma.gov.ru/
действующий: http://law.rambler.ru/library/norubs/62917/index.html

Diana
14.06.2007, 14:38
Евгений Оломский:
"...
Помощь чиновников не нужно - лучше просто не мешайте. За последние 10 лет приморские власти не приняли ни одного закона, который бы пошел на пользу предпринимательства. Принцип такой: забрать у бизнеса последнее - куда денутся, отдадут. На мой взгляд, необходимо, наоборот, больше свободы, инвестиций, чтобы бизнес развивался. В перспективе вырастут и поступления в бюджет..."
http://www.primamedia.ru/news/show/?id=42070&r=13

dimoon
14.06.2007, 23:23
dimoon, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ - это тот, кто что-то предпринимает, т.е. делает. К ним относится и ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. Я как бы изначально и говорю в этой теме о производителе. И речь моя проста - ему ещё тяжелее, чем торговцу и глубоко пофих на всякие, тем более сторонние, PR акции. Потому как живёт он постоянно в боевых условиях: вспышка слева, вспышка справа. Вот и думает - по чём нынче цена вопроса:6:
Так что ответа ты мне так и не дал, прости за нудность.
Мне не понятно, в чём заключается от такой акции поддержка
...

Акция должна быть акцией. И на протяжении долгого времени должна людям вбиваться в голову мысль, что производитель Пупкин делает калбасу не хуже салями, тока у него денех на консерванты не хватает. А предприниматель Васькин эту калбасу продает почти без накрутки.
Что производитель Пупкин производит качественную калбау, а предприниматель Васькин продает ее без нарушений.
Акция не должна ограничиваться 1 дигустацией, 1 баннером и набором однотипных плакатов.

То, что сейчас происходит - это не похоже на пиар, а похоже... $

Diana
15.06.2007, 09:44
Акция должна быть акцией.

Дима! Я тебя очень люблю! Но разговор этот наш из серии "Тупой ещё тупее..." (это я в большей степени про себя).
Временные рамки акции назови?! И источник финансирования есчо!
И скажи мне тупой как ента акция повлияет на развитие производителей г. Дальнегорска.
Ты на какой машинке предпочитаешь кататься? И я. Мне хоть вбивай, хоть не вбивай. И мне глбоко по... чего там не хватает у нашего автопрома.

shaitan
16.06.2007, 14:30
С моей точки зрения это просто перекачивание денег из бюджета в карманы нескольких негодяев.

dimoon
16.06.2007, 14:40
Дима! Я тебя очень люблю! Но разговор этот наш из серии "Тупой ещё тупее..."

Дианочка, Взаимно!
И если ты "тупой", то я "еще более".На все наши с тобой вопросы дал ответ товагисч шайтан (читай выше).
это дешевая китайская подделка на общероссийские акции в поддержку отечественного производителя.
кстати, зайди в магазин рыбный, посмотри консервы - уверен, найдешь каменский рыбзавод. и чугуевсое молочко, наверное, покупаешь)))
а про карманы - обладаю фамилиями. скажу только в личке, если интересует)))

Diana
16.06.2007, 19:34
Ну и ....
Напечатали бумажку.
Раздали по магАзам.
Дальше что?
Я всё более заинтересовываюсь этой темой.
Уже думки начинаются всякие: не стать ли производителем славного г. Дальнегорска.
А чо. Администрация поддерживает. Население тоже. (уточнил бы хто за какое место...) Оазис прямо. Оффшорная зона.

dimoon
17.06.2007, 09:51
Диана, опять не туда. Для того, чтобы стать производителем в Дальнегорске, не нужно чего-то сверхъестественного. Но тут не офшорная зона. Население поддерживает, т.к. город маленький, и у каждого производителя куча родственников-знакомых. + еще остальные, которые хотят сказать "Вот у нас пыва так пыва!"
Администрация "поддерживает" в исключительно "самоэкономических" целях и для отчетности: "мы молодцы, мы баннер повесили и бумажки наклеили".
Никто не говорит, что эта акция - панацея для производителей.

Diana
17.06.2007, 10:17
Диана, опять не туда....Население поддерживает, т.к. город маленький, и у каждого производителя куча родственников-знакомых. + еще остальные, которые хотят сказать "Вот у нас пыва так пыва!"

Ну да, ну да. Произвели - и по своим. Натуральное хо-во, так сказать...
Еххх... ёлы-палы... Про родственников то я и не подумала... Енто траболс, канешна. Обзаводиться надо срочненько.
dimoon! Будешь моим родственником?

dimoon
18.06.2007, 09:56
усыновишь? Или побратаемся? )))
Кстати, в свое время дальнегорское пыва ценилось за пределами дальнегорска)))

Diana
26.06.2007, 16:15
Новый виток кассовой борьбы
(http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=777896)
// Правительство не готово отказаться от аппаратного контроля малого бизнеса
(http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=777896)
http://www.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2007/109/KMO_079863_00607_1_t205.jpgМинэкономразвития не удается добиться существенных успехов в отмене обязательного применения в малом бизнесе контрольно-кассовых аппаратов. Поддержка законопроекта МЭРТа со стороны министерств и премьер-министра оказалась формальной, и сейчас против проекта министерства объединились Минфин, ФНС, ФСБ, МВД и Роспром. Пока главу МЭРТа Германа Грефа поддерживает в этом вопросе только ЦБ. (http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=777896)

mark
26.06.2007, 16:42
Черта с два они откажуцца от такого лакомого кусочка.

маврик
26.06.2007, 22:26
Пока хорошую продукцию Дальнегорцев не встречал.

Diana
09.07.2007, 12:05
Помехи высшего порядка
Ассоциация менеджеров России и журнал "Деньги" представляют результаты традиционного ежеквартального исследования "Что препятствует развитию российского бизнеса?". Основной вывод: произошло четкое разделение препятствий на те, которые особенно сильно мешают развитию бизнеса, и, условно говоря, все остальные. Причем те, что входят в первую группу, связаны с действиями (или бездействием) властей.
полный текст: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=780920&print=true

Diana
10.07.2007, 16:29
http://img.rg.ru/img/rg_logo_bw.gif (http://www.rg.ru/)http://www.rg.ru/2007/07/10/malyj.html
http://img.rg.ru/img/dot.gifhttp://img.rg.ru/img/dot.gifhttp://img.rg.ru/img/dot.gifhttp://img.rg.ru/img/content/16/52/77/panina250pras.jpg Дело - за малым
Принят закон о малом и среднем бизнесе. Поможет ли он развитию предприятий?
законотворчество Жанна Трофимова

В последний день весенней сессии Государственная Дума приняла в третьем окончательном чтении Закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".
Сказать, что необходимость в этом документе назрела давно - не сказать ничего. За двадцать лет своего существования "малыши" не просто переросли стадию полукриминальных кооперативов: на 1 января этого года в России насчитывалось больше миллиона малых предприятий, которые обеспечивают работой почти 10 миллионов человек. Между тем федеральный закон, по которому до сих пор жил малый бизнес, не просто устарел - из него исключено больше половины статей.
О необходимости ускорить работу над новым вариантом многострадального закона заявил президент России в ежегодном Послании Федеральному Собранию. О том, как тяжело шла подготовка законопроекта, насколько плохо стыковались друг с другом его правительственный и думский варианты, какими нелегкими оказались согласования между ведомствами, "Российская бизнес-газета" писала не раз. Месяц назад - 8 июня - документ преодолел важнейший барьер - первое думское чтение. Теперь наконец взят последний. У малого и среднего бизнеса появился закон, по которому ему предстоит жить.
Документ впервые в России вводит в законодательное поле такое понятие, как "средние предприятия". Эксперты уверены: значение того, что средний бизнес - один из самых динамичных сегментов экономики, пока плохо обследованный и статистиками, и социологами, - получил отныне "законный" статус, переоценить невозможно.
Накануне второго и даже третьего чтения (они прошли фактически в одном пакете) нешуточная борьба развернулась вокруг критериев отнесения предприятий к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). Решено, что первым из них станет численность работников (выделяются микропредприятия с численностью занятых не более 15 человек, малые предприятия - от 16 до 100 человек, средние предприятия - от 101 до 250 человек). Такая дифференциация позволит обеспечить сопоставимость законодательства РФ и стран Евросоюза.
Второй критерий - выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и (или) балансовая стоимость активов за календарный год, не превышающая предельных значений, которые установит правительство. Логика депутатов была приблизительно такой: малый бизнес в регионах неоднороден по финансовым показателям. Например, Москва приближается к уровню ЕС. Если установить максимальный критерий по выручке и стоимости активов, тогда в одних регионах резервы роста будут значительными, а в той же Москве, показатели, что называется, "зашкалят". Пока предельные значения выручки от реализации и балансовой стоимости правительство будет устанавливать раз в пять лет.
Теперь о других важнейших нормах, которые вошли в закон. Отныне на средние предприятия, так же как и на малые, распространяются специальные налоговые режимы, возможность упрощенного бухгалтерского учета, ограничения по проверкам. Огромное значение для субъектов МСП имеет положение о нераспространении на них в течение первых четырех лет после регистрации законодательных изменений, ведущих к увеличению совокупной налоговой нагрузки ("дедушкина оговорка").
Как рассказал "РБГ" один из разработчиков закона, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина, после долгих споров в закон была возвращена такая мера, как консультационная поддержка малого и среднего предпринимательства. Опыт развитых стран показал: консультирование, особенно на начальном этапе, необходимо бизнесу как воздух.
В законопроект были включены новые статьи, предусматривающие поддержку МСП в сфере инноваций и промышленного производства. Однако ни в депутатских, ни в экспертных кругах единства по этому поводу нет. В частности, в кулуарах Думы можно было услышать такое мнение: серьезные инновации "малышам" просто не потянуть.
Конкретизированы статьи об имущественной поддержке субъектов МСП. Уточнена, например, норма об особенностях приватизации государственного и муниципального имущества. Порядок расчетов за него будет льготным.
Одним из наиболее важных моментов имущественной поддержки малых и средних предприятий должно стать формирование перечней государственного и муниципального имущества, целевым образом предназначенного для предоставления во владение или пользование субъектам МСП. Реализация этой нормы потребует внесения изменений в 184-й и 131-й федеральные законы, определяющие полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу.
- Это шаги в правильном направлении, - считает Светлана Жилина, генеральный директор строительной фирмы из Ногинска. - Все это позволит остановить распродажу арендуемого субъектами МСП государственного и муниципального имущества, в основном - производственных и офисных помещений. Но плохо, что закон в итоге предусмотрел продажу госимущества на конкурсной основе. Это ущемляет права небольших предприятий, которые благоустроили непригодные помещения, а теперь должны выкупать их, конкурируя с крупными компаниями.
Возвращена в закон и статья, касающаяся ведения реестров субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей господдержки. В предпринимательском сообществе опасались: предприятия будут вынуждены регистрироваться дважды - в налоговых органах и в реестре. Однако, как поясняют разработчики, этого не случится. Цель реестра - способствовать прозрачности предоставления господдержки.
Елена Панина проделанной работой довольна: "Принятие базового закона - промежуточный, но очень важный этап. Если осенью нам удастся довести до ума весь пакет "смежных" документов, это сыграет революционную роль в экономике страны, даст мощнейший импульс ее реформированию. Хотя закон критиковали и критикуют и справа, и слева, результаты голосования говорят сами за себя: 414 человек "за" из 415 голосовавших. Феноменальный итог. И все равно - предвижу очень жаркую осень. Предстоят бои и с правительством, и с оппозицией".
Критики закона уже успели поставить ему в вину рамочный, слишком общий характер. Однако, по мнению Александра Иоффе, председателя Общественного экспертного совета по малому предпринимательству при мэре Москвы, "беды в этом нет - получился добротный документ, на базе которого можно двигаться дальше".
У Владислава Корочкина, вице-президента "ОПОРЫ России", свое мнение: "Нам хотелось бы, чтобы закон стал некой Конституцией малого и среднего бизнеса, дал систему принципов, правовых положений, противоречие которым могло бы лишить силы любой правовой акт. Этого пока не получилось. Обязанность властей всех уровней оказывать помощь субъектам МСП продекларирована, но никак реально не прописана. Одной из целей закона прямо объявлено увеличение налоговых сборов. Как сработает эта норма в нашем обществе? Предсказать невозможно. И наконец, еще один очень существенный для "ОПОРЫ" момент - слишком общо, неконкретно говорится о роли общественных объединений".

Опубликовано в Российской Бизнес-газете N611 от 10 июля 2007 г.

Diana
28.08.2007, 18:26
Малый бизнес
Предприниматели Приморья могут получить государственную поддержку

Администрация Приморского края продолжает прием заявок от субъектов малого предпринимательства Приморского края на возмещение части процентной ставки по кредитам по кредитам, привлеченным в банках в 2005-2007 годах на срок не более 3-х лет.

Как сообщили в отделе поддержки малого предпринимательства администрации Приморского края, получить субсидии могут представители малого бизнеса, производящие и реализующие продукцию на экспорт. Воспользоваться правом на льготный кредит могут также крестьянские и фермерские хозяйства.

Сегодня механизм предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства значительно упрощен.

Решение принимается в течение 10 дней со дня регистрации поданного заявления, а субъекту малого предпринимательства направляется письменное уведомление о принятии затрат к субсидированию или об отказе в субсидировании (с указанием причины отказа).

Перечисление субсидий субъектам малого предпринимательства осуществляется ежемесячно на расчетные счета в кредитных организациях.

Для получения субсидий заемщик единовременно предоставляет следующий пакет документов:

- заявление (в произвольной форме);

- копия кредитного договора с графиком погашения кредита и уплаты процентов по нему (заверенные банком);

- выписка из ссудного счета (заверенная банком);

- копия паспорта экспортной сделки (заверенная банком);

- копия договора о поставке продукции на экспорт (заверенная руководителем заемщика).

Дополнительную информацию можно получить на интернет-странице «Малый бизнес Приморья» официального сайта Администрации Приморского края www.primorsky.ru (http://primorsky.ru/) или по тел.: (4232) 20-54-60, 20-94-13, e-mail: otdelpp@primorsky.ru (otdelpp@primorsky.ru).

Напомним, в Приморском крае с 2006 года действует система финансово-кредитной поддержки малого бизнеса, в рамках которой предприятиям и организациям малого бизнеса субсидируется процентная ставка по кредитам, привлечённым на развитие производства.
В прошлом году субсидии по кредитам получили 13 приморских предприятий малого бизнеса. На погашение процентной ставки для них было выделено 800 тысяч рублей из краевого и 500 тысяч из федерального бюджета. В этом году на эти цели из бюджета края направлено 200 тысяч рублей.
http://primorsky.ru/press/read/?id=11624

UsTos
29.08.2007, 18:12
PR видел, колбасу нет...

Diana
19.09.2007, 17:17
Lenta.ru (http://www.lenta.ru/): Новости (http://www.lenta.ru/news/): http://lenta.ru/news/2007/09/19/popravki/ (http://www.lenta.ru/news/2007/09/19/popravki/)
19.09.2007 (http://www.lenta.ru/2007/09/19/), среда, 10:15:34
Обновлено 19.09.2007 в 10:03:46

Греф лишит МВД права на проверки малого бизнеса

Минэкономразвития согласовало в МВД поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), которые лишают милицию права проводить множество видов проверок в предприятиях малого бизнеса. Об этом заявил исполняющий обязанности главы этого ведомства Герман Греф на встрече с организацией малого бизнеса "Опора России", пишет газета "Коммерсант" (http://www.kommersant.ru/).

На согласование с МВД законопроекта у Минэкономразвития ушло более трех лет. Теперь поправки должны быть вынесены на правительство, после чего они будут направлены в Госдуму. По мнению Грефа, поправки в КоАП сокращают "наиболее коррупционноемкие функции милиции".
Газета "Ведомости" (http://www.vedomosti.ru/) пишет, что поправки уточняют, по каким нарушениям сотрудники МВД могут составлять протоколы. Сейчас они могут зафиксировать нарушение санитарных норм и обман потребителя, тогда как новый законопроект разрешает это делать лишь по жалобам покупателей. Кроме того, милиционеры перестанут контролировать качество товаров и контролировать ценники на товарах. Сейчас они имеют право делать плановые контрольные закупки.
"Коммерсант" пишет, что в действующем законе полномочия МВД пересекаются с Роспотребнадзором. Минэкономразвития предложило перенести всю ответственность только на это ведомство. По данным "Опоры России" за 2006 год, наиболее проблемными проверками для малых предприятий являются действия правоохранительных структур, учитывая, что эти функции не входят в их обязанности. Так, 22 процента предпринимателей отметили, что "МВД либо сильно мешает, либо практически не дает им работать".

masya
19.09.2007, 23:14
Lenta.ru (http://www.lenta.ru/): Новости (http://www.lenta.ru/news/): http://lenta.ru/news/2007/09/19/popravki/ (http://www.lenta.ru/news/2007/09/19/popravki/)
19.09.2007 (http://www.lenta.ru/2007/09/19/), среда, 10:15:34
Обновлено 19.09.2007 в 10:03:46

Греф лишит МВД права на проверки малого бизнеса
Сейчас они имеют право делать плановые контрольные закупки.
"

контрольные закупки еще в том году отменили.

pv35
19.09.2007, 23:45
Я думаю нормальные менты этому тока обрадуются. Лишний головняк долой и по нему не будут требовать "наработку".

Diana
11.10.2007, 14:22
Малый бизнес
В Приморье пройдёт форум предпринимателей

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин подписал распоряжение о проведении Дальневосточного межрегионального форума предпринимателей. Мероприятие состоится во Владивостоке 9 ноября этого года.

Как сообщили в департаменте экономического развития краевой администрации, в форуме примут участие около 600 человек, представляющих все территории российского Дальнего Востока. Среди делегатов съезда – предприниматели, представители органов государственной власти всех уровней. Им предстоит обсудить актуальные проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства, определить эффективные механизмы взаимодействия власти и бизнеса в этом направлении.

Форум предусматривает насыщенную деловую программу. Так, пленарное заседание будет посвящено теме «Развитие субъектов малого предпринимательства – залог формирования конкурентной экономики Дальневосточного федерального округа. На заседаниях секций планируется обсудить вопросы расширения взаимодействия бизнеса и власти, новые программы финансово-кредитных организаций для предпринимателей, развитие инновационного предпринимательства.
Для представителей муниципальных органов власти пройдёт семинар-совещание «Местное самоуправление. Государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства». Также состоится семинар, ориентированный на представителей бизнес-сообщества, посвящённый вопросам формирования благоприятных условий для конкурентоспособных и динамично развивающихся предприятий.
http://primorsky.ru/press/read/?id=11875

Diana
15.10.2007, 20:25
Опубликовано 08:17 15.10.2007
Документ: http://www.regnum.ru/news/899234.html
С начала года жители Приморья воспользовались услугами на сумму более 37 млрд рублей

В январе - сентябре 2007 года населению Приморского края во всех секторах реализации оказано платных услуг на сумму 37 млрд 964,9 млн рублей, что в сопоставимых ценах составило 110,1% к январю-сентябрю прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 октября в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Приморского краю (Приморскстат).

"Наиболее высокий рост объема реализации услуг по отношению к январю - сентябрю 2006 года наблюдался в сфере жилищных, транспортных, коммунальных услуг, санаторно-оздоровительных, медицинских и туристских услуг, а также услуг связи, образования", - отметили в Приморскстате. При этом меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года, было оказано бытовых (на 8,4%) и ветеринарных (на 2,1%) услуг. В структуре объема платных услуг населению 82,1% составили услуги транспорта, связи, бытовые и жилищно-коммунальные.

Важная роль в оказании бытовых услуг населению отводится в настоящее время индивидуальному предпринимательству", - добавили в Приморскстате. Так, в Приморье с начала года более 60% объема бытовых услуг оказано физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

said
16.10.2007, 12:08
В январе - сентябре 2007 года населению Приморского края во всех секторах реализации оказано платных услуг на сумму 37 млрд 964,9 млн рублей, что в сопоставимых ценах составило 110,1% к январю-сентябрю прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 октября в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Приморского краю (Приморскстат).

Учитывая уровень инфляции, то можно с уверенностью сказать, что обыватели получили меньше услуг. И где тут развитие???

Diana
17.10.2007, 12:14
Помеха по чину

Журнал "Деньги" № 40(646) от 15.10.2007 (http://www.kommersant.ru/money.aspx?IssueID=36536)
(http://www.kommersant.ru/money.aspx?IssueID=36536)
Ассоциация менеджеров России и журнал "Деньги" представляют результаты традиционного ежеквартального исследования "Что препятствует развитию российского бизнеса?". Прежде всего бросаются в глаза достижения чиновников -- их успехи на ниве создания помех отечественным бизнесменам достигли невиданных высот.

В рамках исследования были опрошены 144 представителя российского бизнеса, большинство -- топ-менеджеры и собственники крупнейших компаний. Как обычно, им предложили оценить по 10-балльной шкале наиболее значимые факторы, тормозящие развитие бизнеса. Затем была рассчитана важность каждого фактора -- усредненная оценка, выраженная в процентах к ее максимуму (то есть к 10).

По итогам третьего квартала 2007 года лидер нашего рейтинга главных препятствий развитию российского бизнеса не изменился -- на первом месте по-прежнему остается коррупция. Более того, уровень значимости данного фактора существенно возрос -- его значение составило 71,94% против 62,62% по итогам второго квартала. Уже традиционно данный фактор занял и ведущую позицию по количеству первых мест, отведенных ему в ответах респондентов (25%), что по праву позволяет считать его самым серьезным препятствием к развитию экономики России. Отметим, данное препятствие лидирует в нашем рейтинге довольно давно -- с третьего квартала 2006 года. Поэтому неудивительно, что ситуацией наконец-то обеспокоились и российские власти. Новый премьер-министр Виктор Зубков недавно заявил, что прежде всего России необходимо обуздать коррупцию, которая буквально пронизывает все общество.

На втором месте в нашем рейтинге также уже традиционный обитатель первой тройки -- фактор "административные барьеры". Его значимость в третьем квартале тоже увеличилась -- до 65,56% против 57,62% в прошлом. По количеству первых мест он разделил первую позицию с фактором "коррупция" (напомним, что в прошлом квартале он занимал по этому показателю второе место). Такой результат не случаен: высокий уровень административных барьеров тесно связан с широким распространением коррупции во всех сферах российской экономики. И оба фактора растут благодаря крайне благоприятной питательной среде -- всевластию чиновников и отсутствию в обществе эффективных механизмов влияния на их деятельность.

Впрочем, в тройке лидеров не обошлось и без изменений. На третье место вернулся фактор "нехватка квалифицированных кадров", его уровень значимости составил 57,22% в этом квартале против 39,43% в прошлом. По количеству первых мест он с результатом 19,44% занял второе место, что тоже достаточно показательно.

Интересно отметить, что ровно год назад, в третьем квартале 2006 года, данный фактор также занимал третье место, а его значимость составляла 51,09%. Поэтому можно сделать вывод: его динамика имеет сезонный характер. Что в общем-то неудивительно -- именно летом бизнесмены обычно корректируют свои планы и приступают к реализации новых проектов, требующих привлечения свежих сил. Поиск которых, как мы видим, становится все более трудной задачей.

Показательно в этом плане недавнее высказывание Германа Грефа на пленарном заседании VI международного инвестиционного форума "Сочи-2007". Перефразировав известную поговорку, он высказал мысль (заметно оживив зал), что в России существует две беды -- нехватка квалифицированных менеджеров и плохое состояние инфраструктуры.

Фактор "налогообложение" сохранил в нашем рейтинге четвертую позицию, но при этом его уровень значимости увеличился с 53,1% в прошлом квартале до 55% в этом. Вклад двух его составляющих в этом квартале также изменился: "высокий уровень налогов" продолжил тенденцию к снижению, набрав 21,39% (24,53% в прошлом квартале), а "низкий уровень налогового администрирования", напротив, опять вырос, увеличив свой вес до 33,61% (28,57% в прошлом квартале). При этом он сохранил третью позицию по количеству первых мест, набрав 11,11%. Так что налицо возрастание обеспокоенности бизнеса прозрачностью самой процедуры сбора налогов, то есть опять-таки речь идет о введении действий чиновников в четкие и понятные рамки.

Еще одним фактором, серьезно изменившим свое положение, стал фактор "неразвитость судебной системы", занявший пятое место. Напомним, что в первом квартале этого года он уже поднимался на пятую строчку нашего рейтинга, но затем опустился на восьмое место. Правда, это было связано скорее с обострением других факторов, а не с решением проблем самой судебной системы. Сейчас же он увеличил свою значимость до 42,5% с 37,38% во втором квартале.

В противоположность ему фактор "общая политическая и экономическая нестабильность" потерял три позиции и занял шестое место с результатом 41,11%. Два квартала назад он также занимал шестое место с результатом 43,15%, но в прошлом квартале политическая и экономическая нестабильность беспокоила российских предпринимателей больше, чем сейчас. Возможно, сказалась смена правительства, несколько прояснившая планы властей относительно экономического курса после парламентских и президентских выборов.

Фактор "неразвитость и изношенность инфраструктуры" в этом квартале продолжил тенденцию к снижению и откатился в рейтинге препятствий на две позиции, заняв седьмое место с результатом 35,56% (в прошлом квартале его значимость составляла 39,76%, а в первом квартале -- 41,11%). Хотя едва ли это означает, что ситуация с инфраструктурой улучшается (достаточно вспомнить вышеприведенное высказывание Германа Грефа), скорее обостряются другие проблемы российского бизнеса.

ЯНИС СЕМЕНОВ, ПЕТР РУШАЙЛО

Добавлено через 1 минуту
Экспертная оценка

Журнал "Деньги" № 40(646) от 15.10.2007
(http://www.kommersant.ru/money.aspx?IssueID=36536)
Что мешает развитию российского бизнеса?
Игорь Лейко, председатель совета директоров ЗАО "Лизинг-Моторс":

-- Отсутствие законодательно определенной ответственности государства за моральные и материальные убытки бизнеса, причиненные действием либо бездействием органов власти или их представителей. А также отсутствие четких, прозрачных критериев оценки работы чиновников -- от клерка до президента страны. А в результате -- Византия во власти.

Елена Баркова, генеральный директор ОАО "Издательская компания "Золотой рог"":

-- Государственный и аффилированный с властями бизнес. Иными словами, недобросовестная конкуренция со стороны государственного капитала и личного капитала чиновников.

Елена Чувилина, руководитель отдела маркетинга Coleman Services:

-- Помимо стандартных пунктов -- коррупция, бюрократия и т. д.-- в настоящее время одним из самых тормозящих моментов является нехватка профессиональных кадров, которая с каждым годом только усугубляется. Самым доступным средством сохранить и привлечь работника -- от высококвалифицированного специалиста до работника склада -- остается повышение зарплаты. В результате затраты на персонал растут из года в год, а квалификация сотрудников становится все ниже, так как приходится брать вчерашних студентов без опыта работа, а зачастую и без должного образования.

Сергей Ветчинин, советник председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства:

-- Все проблемы нашего бизнеса так или иначе упираются в коррупцию и отсутствие стимулирования развития бизнеса со стороны государства путем установления адекватных интересам общества и бизнеса правил игры. Я имею в виду адекватную налоговую, таможенную, тарифную, кредитно-финансовую политику государства в отношении бизнеса. Кроме того, архиважны для бизнеса гарантии неприкосновенности собственности. Ведь можно, несмотря на все трудности, что-то создать, а потом это созданное будет отобрано рейдерами. И противостоять этому в условиях крайне ненадежной и скомпрометированной судебной системы будет чрезвычайно проблематично.

Виктор Замараев, генеральный директор Пермской ТПП:

-- Кадровый вопрос. При высококвалифицированном управлении многие из оставшихся проблем можно преодолеть или свести их влияние к минимуму.

Вячеслав Малинка, генеральный директор ОАО "Красногорсклексредства":

-- Главными препятствиями к развитию российского бизнеса сегодня являются монопольный характер экономических отношений и связанная прежде всего с этим коррупция. Монополизм российской экономики выражается в двух основных ипостасях -- ресурсные монополии (энергоносители, транспорт, строительные материалы и т. д.) и, если так можно сказать, административные монополии (разрешения, согласования, лицензии и т. п.). Чтобы успешно начать работать в такой экономике, надо обладать значительными финансовыми ресурсами, а это никак не способствует развитию малого и даже среднего бизнеса -- "входной билет" для новых игроков очень дорог. А поведение тех, кто уже работает на рынке, носит чисто затратный характер. Цены формируются исходя из затратных принципов, а конкуренция и интересы потребителя носят вторичный характер. Коррупция же неразрывно связана с монополией, так как она является методом или средством обхода административных монопольных барьеров. Именно эти два фактора сегодня и определяют весь характер российской экономики.

Вячеслав Черняховский, советник президента Ассоциации коммуникационных агентств России:

-- Административные барьеры, которые ослабляют уровень конкуренции -- движущей силы бизнеса. В сегодняшних условиях они оказываются сильнее законодательных и экономических ограничений.

Евгений Шаблыгин, президент Jet Info Systems:

-- Отсутствие мозгов. Не в смысле квалифицированных кадров, а в смысле понимания того, где мы находимся и что делаем. Коммунистическая идеология была убогой и идиотической, но она была. Сейчас нет никакой идеологии. Коммунизма уже нет, а капитализма еще нет и не предвидится. А есть интеллектуальная несамостоятельность, помноженная на резко вздувшуюся национальную гордость великороссов, вытекающую, к сожалению, из бочки с нефтью по цене $70 с гаком. За счет чего, собственно, и Лазурный берег скупается, и пенсии повышаются -- без понимания того, что если сами делать не начнем, то, когда лафа кончится, богатые-то разбогатеют все равно, а вот средний класс, наивно думающий, что "будущее зависит от него", опять вылетит в трубу. Это залог такой жесткой посадки, по сравнению с которой 1998 год покажется раем.

Владимир Римский, заведующий отделом социологии фонда "Индем":

-- Существеннее всего препятствует развитию российского бизнеса коррупция, которая должна пониматься как социальное явление, связанное с неформальными способами принятия решений в государственном, муниципальном управлении и частном бизнесе в интересах конкретных лиц и корпораций. Коррупция не сводится к взяткам, она включает неэффективное государственное и муниципальное управление, неэффективность судебной власти, банковской и финансовых систем. Следствием высокого уровня коррупции в нашей стране является низкое качество социального капитала, не позволяющее привлекать инвестиции в страну, использовать квалифицированные кадры, снижать административные барьеры, уровень налогообложения и т. п. Простых решений этих проблем нет, но многие страны мира в свое время их находили для себя. В России все предлагаемые в настоящий период варианты ситуацию только ухудшают.

Владимир Лобок, президент Екатеринбургской ассоциации малого бизнеса:

-- Основная причина всех проблем -- отсутствие системного государственного подхода к развитию малого и среднего предпринимательства, а также незащищенность экономических интересов социально ответственного бизнеса.

Андрей Шнабель, заместитель гендиректора Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России:

-- Без жесткого государственного тормоза на тарифы продукции естественных монополий эффективное развитие страны невозможно. Политика, направленная на выравнивание тарифов с западными ради вступления в ВТО, является не только непродуктивной, но и прямо разрушительной. В условиях неконкурентоспособной промышленности, в условиях роста цен на базовые элементы народного хозяйства никакой речи о диверсификации в пользу обрабатывающих отраслей быть не может. Эта ценовая удавка задушит все окончательно. Никакое рыночное саморегулирование здесь не поможет. Это локомотив инфляции в стране.

Олег Хрипунов, вице-президент группы компаний "HFS-Интермедиагруп":

-- Коррупция -- проблема номер один, поскольку она мешает главному движителю рынка -- конкуренции. И причины ее лежат в областях экономической, политической, рыночной, культурологической, исторической и т. д. Нехватка же квалифицированных кадров особенно сказывается в регионах, а в Москве другая проблема -- переоцененность кадров.

Евгений Страхов, директор по экономике и финансам ОАО "ИжАвто":

-- Коррупция, административные барьеры и совершенно неадекватная налоговая система, которая носит чисто фискальный характер и направлена только на максимальный сбор налогов без оглядки на экономическую целесообразность.

Сергей Литовченко, исполнительный директор Ассоциации менеджеров России:

-- На рынке отсутствуют квалифицированные кадры, а те, которых удается схедхантить, стоят неоправданно дорого. И HR-директора не зря бьют тревогу -- острота проблемы нарастает.

Diana
08.11.2007, 13:36
Магазин за три дня

Минэкономразвития готовит закон о торговлеИрина Кобылкина (http://www.rg.ru/tema/avtor-Irina-Kobylkina/index.html)
http://img.rg.ru/img/rg-printicon.gif (http://www.rg.ru/printable/2007/11/08/torgovlya.html) "Российская газета" - Федеральный выпуск №4512 от 8 ноября 2007 г. (http://www.rg.ru/gazeta/rg/2007/11/08.html#rg-4512)

Минэкономразвития внесло в правительство концепцию закона о торговле. Его рабочее название - "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
Сегодня в сотнях населенных пунктах вообще нет магазинов, даже в таких крупных, в которых проживают по пять тысяч человек. Об этом "РГ" рассказала одна из разработчиков законопроекта, начальник отдела прогнозирования и регулирования сферы внутренней торговли и платных услуг населению Надежда Кузнецова. Так что во многих регионах невыполненной остается главная задача торговли - удовлетворение потребности населения в продовольствии и товарах. А все потому, что порядок взаимоотношений между покупателями, продавцами, поставщиками, производителями товаров и властями, уполномоченными их регулировать, прописан в массе документов, которые зачастую принимаются в разных регионах страны на свой лад. А единого регламентирующего закона нет.
Новый закон расширит права продавцов стационарных магазинов. От разрешительного порядка работы он переведет их на уведомительный. То есть желающий открыть магазин сможет внести узаконенный единый пакет документов в муниципальный орган. И тот в течение трех дней обязан будет выдать свидетельство о праве на работу.
"При этом мы оцениваем стационарные торговые объекты только в зависимости от объемов занимаемых площадей, - уточнила Надежда Кузнецова. - До 500 квадратных метров - это малые объекты, от 500 до 1,5 тысячи - средние, свыше - крупные. По новому закону все они будут иметь уведомительный характер работы. Только не надо путать два понятия: "малый объект торговли" и "малый торговый бизнес". Поэтому в законе также будут прописаны правила работы торговых сетей, включающих в себя нередко сотни малых торговых объектов".
Разрешительный характер открытия и работы останется только для нестационарных объектов торговли, к которым относятся лотки, палатки, киоски. Чтобы открыть их, придется предоставить расширенный список документов. И только если местные власти расценят торговую точку необходимой для населения, то ей будет дано разрешение на работу. "Это один из способов очистить российские города и поселки от несанкционированной торговли", - уточнила Кузнецова. А еще она отметила, что состояние магазинов сейчас во многом определяет облик российских городов и поселков, поскольку они расположены, как правило, на самых людных улицах. Это наложит на их хозяев и директоров дополнительную ответственность.
Особым пунктом будет прописано право российских сельхозтоваропроизводителей входить в торговые сети. По настоянию минсельхоза отдельная глава в законе будет посвящена организации особых условий для торговли продукцией отечественного агропромышленного комплекса. А также узаконится перечень услуг, которые торговля обязана предоставлять таким поставщикам.
"Сегодня же в России нет даже единого пакета документов, которые необходимо представить для того, чтобы получить разрешение на открытие торгового предприятия", - пояснила Кузнецова. То есть в каждой местности чиновники сами определяют, какие инстанции надо пройти, чтобы продавать, например, продукты питания. И часто они завышают набор требований к будущему продавцу. По сути, чиновники держат торговлю "на коротком поводке".
По словам Кузнецовой, основная идея проекта нового федерального закона заключается в выработке единых на всей территории страны отношений при организации и осуществлении торговли. Кроме того, субъектам Федерации предоставят возможность влиять на территориальное размещение объектов торговли. В законопроекте намечена разработка минимальных нормативов обеспеченности населения торговыми площадями. А чтобы держать под контролем ситуацию, складывающуюся на потребительском рынке в том или ином регионе, там будут формироваться реестры всех местных торговых предприятий. Установят требования к размещению и оборудованию каждого вида магазинов, исходя из норм градостроительного законодательства и планов развития территорий.
"Разрабатывая концепцию, - отметила Кузнецова. - мы постарались взять на вооружение только то, что подходит для российской действительности, и то, что не тормозило бы развитие бизнеса, а только упорядочило его, насколько это возможно в рамках законодательства. К тому же представленная в правительство концепция - это еще не сам закон, а лишь основные его ориентиры. Но и проект закона готов уже на 85 процентов. Когда работу над ним закончим, мы обязательно вынесем его на обсуждение общественности, поскольку понимаем, что торговля затрагивает интересы не только бизнеса, но и всего населения".

лАпА4кА
08.11.2007, 17:45
ну вот под шумок ..опять новые требования начнут выдвигать... НАДОЕЛИ!!!!!!

Diana
09.09.2008, 09:45
Проверка не в кассу
Высший арбитражный суд запретил налоговикам самостоятельно проводить контрольные закупкиИрина Колодина

"Российская Бизнес-газета" №670 от 9 сентября 2008 г.
http://www.rg.ru/2008/09/09/pokupately.html
Налоговики не могут самостоятельно проводить контрольные закупки, для того чтобы узнать, выдается ли покупателю чек. Соответствующее решение принял на минувшей неделе президиум Высшего арбитражного суда, рассмотрев спор одной туристической компании с налоговой инспекцией. По мнению экспертов, позиция ВАС оказалась на пользу бизнесу, прежде всего малому, "кошмарить" который теперь станет трудней. Однако у налоговиков по-прежнему сохраняется право ловить предпринимателя "на живца", только делать это теперь придется в сопровождении сотрудника милиции.

На сегодняшний день в КоАПе прописано, что за нарушения, связанные с невыдачей кассового чека, индивидуальным предпринимателям грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей. Для юридических лиц сумма гораздо выше: от 30 до 50 тысяч рублей. Более того, законом предусмотрено наказание не только для компании, но и персонально для продавца, не пробившего чек.

Высший арбитражный суд рассмотрел ситуацию, когда туристическая фирма продала путевку, но не выдала чек (этот факт компания не оспаривает). Покупателями оказались сотрудники налоговой инспекции Ленинского района города Барнаула. Проведя контрольную закупку, проверяющие оштрафовали турфирму на 30 тысяч рублей. Тогда компания обратилась в суд первой инстанции с просьбой об отмене решения инспекции. Заявитель указал, что контрольная закупка не включена в перечень мер обеспечения производства по административным правонарушениям. Кроме того, принявший деньги стажер не был сотрудником компании. Арбитражный суд первой инстанции встал на сторону налоговой инспекции, однако апелляционная инстанция и Высший арбитражный суд Западно-Сибирского округа признали проверку инспекции незаконной и отменили штраф. По мнению судей, проводить контрольную закупку налоговики не могут, так как такая закупка относится к оперативно-разыскным мероприятиям, являющимся прерогативой милиции.

Тройка судей ВАС, ознакомившись с заявлением налоговой инспекции, рекомендовала оставить в силе решение суда первой инстанции, но президиум ВАС Западно-Сибирского округа встал на сторону компании.

Мнения экспертов относительно того, поможет ли решение суда прекратить бесконтрольные проверки предпринимателей, расходятся. С одной стороны, налоговики лишаются одного из излюбленных проверочных инструментов - возможности самостоятельно проводить контрольную закупку с целью удостовериться, выдается ли покупателю чек. С другой - как говорит партнер компании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов, "можно же милицию с собой брать. Так что изменения коснутся лишь "техники", но не сути этой самой ловли на живца".

Отметим, что в этом споре есть еще и третья сторона: покупатели, которых непробитый чек лишает возможности отстоять свои права. Впрочем, как показал недавний опрос ВЦИОМ, сами россияне не очень дорожат этой возможностью. Согласно данным исследования, 43 процента россиян не берут чеки в магазинах "малого формата". Всегда берут чеки всего 12 процентов. Но есть и те, кто берет "почти всегда" - их 16 процентов, и еще четверть респондентов берут чеки тогда, когда им это нужно - например, чтобы вернуть или обменять товар, проверить стоимость покупки и сдачу, а также чтобы отчитаться в бухгалтерии. Таким образом, если суммировать всех вышеперечисленных, получается, что потребовать чек в магазинах "малого формата" готовы 53 процента населения.

Наталья Чудакова, член правления "ОПОРЫ России":

- Я думаю, что это решение кардинально изменит сложившееся положение вещей. Сегодня мы стали заложниками ситуации, которая прописана в некоторых нормативных документах, когда проверяющие органы могут прийти в любой момент, купить продукцию и сообщить, что это контрольная закупка. Если у них этого права не будет, грабить таким образом предпринимателя станет гораздо труднее. Это позволит обезопасить предпринимателя от того, что происходит сейчас. Зачастую бывает даже так, что не сами проверяющие делают контрольную закупку, а другие люди. А представители налоговой инспекции стоят как посторонние наблюдатели и смотрят, как пробивается чек.

Что касается возможности проведения контрольной закупки при участии сотрудника милиции, то наличие человека в форме подразумевает какую-то проверку само собой. Если человек приходит в штатском, и опять-таки проверяющий провоцирует то или иное лицо пробить чек, то, естественно, здесь тоже будут перегибы. Но вопрос еще вот в чем: в КоАП не очень четко прописано, что значит непробитие чека. Дело в том, что даже когда чек выдан, проверяющие могут усмотреть нарушения. Допустим, налоговики говорят: у вас на контрольно - кассовом аппарате пробито не то время, которое установлено на наших на часах. И это достаточно сложно оспорить. Или продавец сначала отдал сдачу, и только потом чек. Проверяющие в этом случае тоже считают, что допущено нарушение. По закону нужно отдавать чек вместе со сдачей, и лишь потом оплаченный товар. Зачастую продавцы не в той последовательности производят эти операции. И проверяющие трактуют это как нарушение законодательства, хотя судебная практика показывает, что это не совсем правильно. Если говорить о Московской области, которую мы отслеживаем, то в таких ситуациях судьи почти во всех случаях встают на сторону предпринимателя.

Diana
26.02.2009, 12:40
"Когда приходит банкир или нефтяник в село, заканчивается это очень плохо всегда"// Председатель совета директоров "Моссельпрома" Сергей Лисовский о законе для розничной торговли
Газета «Коммерсантъ» № 34(4089) от 26.02.2009 (http://www.kommersant.ru/daily.aspx?date=20090226)
Специальный закон, который регулировал бы взаимоотношения магазинов и поставщиков, министерства не могут согласовать с 2006 года. Минсельхоз настаивает, чтобы в законопроект внесли ограничения для розничных сетей по торговой наценке, доле на рынке, отсрочке платежей, времени работы и т. д. А Минпромторг опасается, что это сделает бизнес ритейлеров нерентабельным. О судьбе закона и требованиях производителей в интервью "Ъ" рассказал председатель совета директоров агрохолдинга "Моссельпром", член Совета федерации СЕРГЕЙ ЛИСОВСКИЙ.

— Хотя закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности" не попал в "План законопроектной деятельности правительства РФ на 2009 год", первый вице-премьер Виктор Зубков в конце января пообещал, что он будет принят. Какая у вас информация?

— У нас вообще странно с этим законом. Зубков еще в июле прошлого года дал поручение внести его в правительство до 1 декабря. Путин (премьер-министр Владимир Путин.— "Ъ") в конце сентября заявил, что закон должен быть, потом Медведев (президент РФ Дмитрий Медведев.— "Ъ") сказал очень жестко. Но Виктор Христенко (министр промышленности и торговли.— "Ъ") у нас, видимо, живет своей жизнью, не торопится. В конце января мы встречались с ним в Совете федерации, он выступал по судостроению, но мы не удержались, задали ему вопрос по закону о торговле, и он нам объяснил, что настолько сложная эта тема, что, скорее всего, до конца года закона не будет. Мне кажется, он рассчитывает на две вещи, как Ходжа Насреддин, либо ишак сдохнет, либо падишах.

— А чем он аргументировал?

— Тем, что этот закон может разрушить такую важнейшую отрасль экономики, как торговля. Сказал, что у нас торговля — второй по величине поставщик в ВВП. Тут мы с ним поспорили, потому что тогда можно и банки считать тем, кто формирует ВВП, потому что все деньги через них идут. Он использует лукавую технологию подсчета. Что такое торговля? Торговля продает то, что выпустил производитель. Торговля просто доносит это до потребителя и вносит свою небольшую часть добавленной стоимости. Получается, что сохранить торговлю важнее, чем производителя. Правда, непонятно, чем они будут торговать при таком курсе рубля. Импорт будет сокращаться, а собственное производство просто исчезать! Поймите, мы выступаем за конструктивный диалог с сетями, за равноправные отношения. Ответственность должна быть солидарной, а сети встали в жесткую оборону.

— Каков, по-вашему, вклад сетей и производителей в ВВП?

— Во всей мировой статистике доля торговли в ВПП 5-7%, не больше. Вклад в ВВП нужно считать по той добавленной стоимости, которую они дают, а не по количеству денег в обороте.

— Добавленная стоимость-то по крайней мере считается правильно?

— У нас вообще статистика необъективна — она позволяет сетям скрывать реальные доходы. Есть отпускная цена, которую указывает производитель, и эта цена идет в статистический учет. При этом сети требуют дополнительные скидки, но скидками их не называют. У них это услуги за рекламу, бонус за реализацию, штрафы разные... Всего мы насчитали до 25 таких статей. Получается примерно 18-25% от отпускной цены. И эти скидки сети не учитывают в прибыли, то есть, я считаю, уходят от налогов и искажают статистические данные.

Допустим, средняя отпускная цена птицы в том году была в сентябре 60 руб. за 1 кг. Производитель должен был заплатить за доставку — это для него минус 5% и более отпускной цены. Вот "Перекресток" недавно сказал: дескать, мы построили новый распределительный центр и логистический бонус теперь 10%. Производители говорят: извините, из нашей практики перевозки — это 3-5% стоимости товара. А сеть говорит: а у нас очень дорогой центр, его надо окупать. Дальше. Оплатить рекламу в сети — это еще минус 3-5%. Заплатить дополнительный бонус, если сеть продаст больший объем, такая договоренность есть в контракте. А сеть всегда такой объем в договоре указывает, который — заранее знает — превзойдет. Потом сеть говорит: вы должны нанять грузчиков, которые будут ваш товар раскладывать. И они называют грузчиков мерчандайзерами, хотя это совсем другое. И вы должны участвовать в наших рекламных акциях, вы же заинтересованы, чтобы к нам приходили. Эти акции раскручивают только бренд ритейлера, а производитель не получает никакого дохода.

— Перечислите сразу все претензии.

— Самое главное, за что бьются производители,— сокращение отсрочки платежа. Формально она длится 30 дней, но фактически достигает двух-трех месяцев. Опять же сельхозпроизводителям государство субсидирует оборотные кредиты, получается, что ими пользуется сеть. Допустим, производитель взял деньги на покупку кормов, вырастил птицу, отдал ее в магазин. Срок реализации охлажденной птицы — семь дней. Через неделю деньги уже у торговой сети. Но они их держат два-три месяца. Это увеличивает себестоимость товара! Получается, ему теперь нужно взять новый кредит, чтобы заменить деньги, замороженные в сети.

— Вы знакомы с бизнесом торговых сетей?

— На самом деле я был первым, кто из российских бизнесменов начал работать с Auchan. Это был 1997 год, мы строили торговый центр "Атриум" на Курском вокзале в Москве вместе с Мишей Рудяком (основатель "Ингеокома", скончался в мае 2007 года.— "Ъ"). Я тогда поставлял французские фильмы и попросил у партнеров посоветовать мне крупного ритейлера, они свели меня с Auchan. Потом случился кризис 1998 года, я ушел из проекта, и Миша начал всем заниматься без меня. Так вот, Auchan должен был делать нам гипермаркет площадью 25 тыс. кв. м на двух этажах, на 32 кассы, полгода мы работали вместе. Я помню, как французы заставляли нас замерять чуть ли не до миллиметра, как будет товар двигаться от полок до кассы. Мучили с дебаркадерами, объясняли, как должны машины подъезжать, и тому подобное. Вот это серьезный бизнес. Не то, что у нас: купили какой-то овощной магазин, который в 68-м году построен, сделали евроремонт, поставили кассы и считают, что у них супермаркет.

Тогда мне Auchan говорил: при такой технологии реализации товара ваши сети не смогут с нами конкурировать. Например, "Седьмой континент" арендует очень дорогие помещения, но такую стоимость аренды никогда не окупит торговля продуктами. В Европе торговая наценка на продовольствие — от 8 до 12%.

— Объективно у разных форматов магазинов разное ценообразование. Например, магазин "у дома" платит дороже за аренду и рабочую силу в пересчете на 1 кв. м площади, поэтому и наценки у него выше, чем у гипермаркета. Французы наверняка говорили про премиальные магазины. Как можно уравнять наценки для всех?

— Конечно, у магазинов есть различия, но их можно учесть в законе, создав, например, три категории — универсам, супермаркет и гипермаркет либо привязав торговую наценку к площади магазина. Но самое главное — сети не умеют работать эффективно. Если производитель вынужден экономить, то сети всю свою неэффективность покрывают за счет поборов с поставщиков. Почему западные сети живут на 8-12% и прекрасно себя чувствуют? Ну максимум наценка может быть 15%. Все остальное от лукавого и неумения работать.

— Допустим. В Европе разве наценка зафиксирована?

— В каждой развитой стране есть специальный закон для торговых сетей. То есть иногда это отдельный закон, а иногда это часть законов, регулирующих общие проблемы. Единственная страна, где торговля регулируется не законом, а кодексом "Практика супермаркетов",— это Англия. Кодекс формально не является законом, но обязателен для выполнения торговыми группам с оборотом более $1 млрд. Нарушения этого кодекса принимаются арбитражными судами Англии к рассмотрению. Когда мне Христенко привел в пример Англию, я ответил: когда у нас будет тысяча лет парламенту, может, и у нас будет такое добровольное соглашение работать.

Во Франции специальный закон был принят в конце 60-х годов, когда у них сети начали появляться. Тогда они обнаружили, что исчезает их любимое продовольствие. Ну, для французов, знаете, трагедия, когда пропадают из продажи их любимые сыры, колбасы... Они поняли, что вся система крупного ритейла заинтересована в узком ассортименте, в унифицированных товарах, с которыми проще работать, и чем дешевле, тем лучше. Тогда был принят специальный закон, который регулирует цены закупок и специальное соотношение между локальными и глобальными производителями на полках. В 2003 году этот закон был отменен. Но самое смешное, что, два года прожив без него, французы закон вернули.

То же самое произошло в Германии. Только если французы пошли через закупочную цену, то немцы пошли от распределения конечной цены товара. То есть, допустим, что-то стоит рубль — тогда сети должны получать 15 коп., переработчики 25, а производители 65. Так как немцы законопослушные люди, это очень легко регулируется. Это касается продовольственной группы товаров, может быть, есть законы, которые регулируют и другие товары, но я ими не занимался.

— Не понимаю, как это поддается контролю — в договор же можно вписать любую цену? Будет указано 60 руб. за 1 кг птицы, и будет еще десять соглашений о консалтинговых услугах и т. п.

— Так сети сейчас так и делают. Я несколько раз был на совещаниях у Зубкова, у Шувалова (первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов.— "Ъ") — они говорят: вот у производителей цена-то отпускная растет по Росстату. Мы смотрим: да, по Росстату. Но Росстат берет данные из основных договоров, не вычитает всевозможные бонусы, а цена производителя получается реально ниже. И когда сети начинают доказывать, что они пушистые,— по цифрам получается, что так оно и есть. Вот оптовые цены, по которым производитель продавал птицу сетям в 2008 году (Показывает график.) — здесь видно, что оптовые цены менялись, в основном падали, а цена в сетях только росла. Поэтому мы и боремся за реальную цену, хотим прописать в законе, что цена поставки в договоре является окончательной! Пусть закон будут обходить, но это будет уже совсем другая правовая история.

— Основное требования Минсельхоза вроде бы заключается в регулировании торговых наценок только на "социально значимые товары". Это продукция, которая облагается льготным НДС в 10% или что-то еще?

— Я объясню. Минсельхоз так реально не считает. Его просто уже настолько добили, что он пытается хоть что-то сделать. Более того, у министерства отняли все полномочия. Вы посмотрите, оно у нас не имеет никаких полномочий для регулирования рынка — ни в ценообразовании, ни на таможне, ни в торговле. Все инструменты для регулирования у Минэкономразвития и у Министерства промышленности и торговли. За Минсельхозом записано только согласование. Но мы знаем, если принять закон "О торговле" и обозначить там только социально значимые продукты, то мы дадим лазейку сетям и закроем эту тему навсегда. Что мы рассказываем друг другу? Список социально значимых товаров подготовят Вася Тютькин и Петя Жучкин, которым дадут денег или не дадут, просто по недоразумению, и этот список будет такой, какой нужен сетям. Есть экономическая и социальная категория "продовольствие". Ничего страшного не будет ни для сетей, ни для людей, если мы деликатесную группу не будем выделять. С 1 кг мяса птицы десятипроцентная наценка будет 10 руб., с колбасы за 300 руб. за 1 кг она составит 30 руб. Сети и с такой наценкой хорошо заработают.

— Но ведь считается, что именно тогда ритейлеры будут заинтересованы в высокомаржинальных продуктах?

— Есть разные социальные группы, которые будут покупать разные продукты в любом случае. Поэтому надо сохранить всю линейку торговых компаний, чтобы они сохранили всю линейку товаров. И поэтому мы хотим запретить сетям работать по субботам после 16.00 и в воскресенье полностью, чтобы оставить это время для малого и среднего бизнеса. Это общемировая практика.

— А ФАС, по-вашему, кого больше поддерживает — сети или производителей? Была информация, что предложение ФАС считать "торговцев" с долей более 35% в границах городского округа и муниципального района "доминирующими" компаниями (это, в частности, запрещает покупку недвижимости и земельных участков без согласования с ФАС) касается абсолютно всех продавцов, то есть и самих производителей. Так ли это?

— ФАС поддерживает производителей — у них даже было предложение опустить долю доминирования для сетей до 5%! А про доминирование производителей сети придумали, чтобы замылить ситуацию, запустить скандальную тему и затянуть принятие закона. Это глупо! Вот у нас Белгородская область производит примерно, ну, где-то 300 тыс. тонн, или около 15-18% всего мяса птицы в России, около 12% свинины. Понятно, что в своей области они будут доминировать, ну и что теперь — им не продавать там свинину?

— Ну а местные магазины скажут, что не могут закупать свинину в других регионах — это дорого, везти сложно, если мясо охлажденное, и попросят специальных цен...

— Существующая практика такова, что у производителей не получается доминировать, цены в ближайших к ним областях всегда ниже. Может быть доминирующая позиция, например, в какой-нибудь Сибири, где одна фабрика на всю область. В центральной части России при таком количестве импорта и производителей, наоборот, существует очень жесткая конкуренция.

ФАС, хотя и стоит на нашей стороне, не может полноценно регулировать проблему. Например, мы делали им запрос, отчего у разных торговых сетей одинаковые типовые договоры для поставщиков? И они нам отвечают, что в соответствии с законодательством нет признаков корпоративного сговора. Мы говорим: ну как же так — достаточно просто взять договоры нескольких сетей, чтобы увидеть, что они одинаковы. Как будто под копирку написаны. Разве это не сговор? Они согласны, но по закону не могут признать это корпоративным сговором. Надо усиливать антимонопольное законодательство.

— Так на то договор и типовой...

— Типовой-то он должен быть для сети. Что касается нормы монопольного доминирования, я считаю, она должна определяться тем, можно ли на данной территории купить продукты еще у кого-нибудь, кроме данной сети. Мы предлагаем реально просчитывать возможность в одном микрорайоне — чтобы было три варианта, где купить хлеб, молоко, мясо. Это все легко считается. У нас, извините, чиновников сейчас больше раз в пять, чем было в Советском Союзе. Им делать нечего, пусть считают... Мы видим, как происходит в нефтяной отрасли. Ведь сейчас въезжаешь в одну область, здесь у тебя колонки ЛУКОЙЛа, въезжаешь в другую — "Сибнефть", дальше — ЮКОС. Это что было — монопольный сговор, что ли? Они поделили регионы, выбора никакого.

— Если судить по вашим словам, ритейл должен быть сверхприбыльным бизнесом. Но сплошь и рядом сети магазинов банкротятся, а оставшиеся сокращают инвестпрограммы...

— Можно судить по внешним признакам — я что-то не видел сельхозпроизводителей, разъезжающих на Maybach, имеющих собственные самолеты, а все владельцы крупных торговых сетей прекрасно этим пользуются. И когда они говорят о своей тяжелой жизни, я отвечаю: знаете, ни у одного сельхозпроизводителя нет денег, чтобы слетать в космос. Хотя все мы знаем, что один владелец торговых сетей реально хотел оплатить свой полет. Более того, когда я доказывал в прошлом году, что все птицеводство работает в убыток, никто не верил. Потом я просто собрал всех крупных производителей мяса птицы — говорю: откройте вашу экономику, покажите. И действительно, Зубков провел совещание в апреле 2008 года в Белгороде, где действительно все признали — представители министерств, и Зубков в том числе,— что в прошлом году птицеводство работало в убыток, то есть в среднем сельхозпроизводитель терял на каждом килограмме 10-14 руб. Это нормально?

— Не очень. Вообще все птицеводство было убыточным?

— Да.

— И в "Моссельпроме"?

— Для "Моссельпрома" прошлый год стал убыточным из-за высоких цен на корма, убытки пришлось покрывать за счет акционеров. Вообще, 2008-й был провальным. Корма в октябре—декабре 2007 года во всем мире выросли в стоимости в три раза. В птицеводстве стоимость кормов — это 40% себестоимости. Евросоюз тогда в течение недели принял меры по компенсации резкого скачка цен, и еще через неделю деньги пришли производителям. У нас только в середине апреля 2008-го Зубков провел совещание по этой проблеме, только в конце мая правительство внесло поправки в бюджет — чтобы субсидировать затраты. 13 июля Совет федерации утвердил проект постановления, но еще два месяца оно не подписывалось. 9 сентября постановление было подписано, а только в ноябре производители получили первые деньги — через год, как произошел резкий скачок цен! Американцы среагировали в течение недели, европейцы — в течение двух.

— Понимаете, у нас же с вами бизнес-интервью, а цель любого бизнеса — извлечение прибыли. Зачем заниматься бизнесом, который не приносит прибыли?

— Сельское хозяйство в российском понимании не бизнес. Это бизнес, если его рассматривать пяти-десятилетними периодами. В городах живет население, а на селе живет народ. У американцев все фермеры убыточные, нет просто ни одного американского фермера, который бы работал с прибылью. Это начиная уже где-то с 40-х годов. Вместе с этим американское правительство воспринимает как трагедию, если у него уменьшается количество фермеров. Оно их дотирует. У них 85% аграрной продукции производят 5% аграрных холдингов. Они прекрасно понимают, уйдут фермеры — никакой Америки не будет. В России существовали дотации на каждый килограмм потребления корма — 5 руб. на птицу и 10 руб. на свинину, но продержалось это всего полгода. Это для сетей важен быстрый заработок. Им кажется, чем больше сейчас открыть магазинов и накрутить оборот, тем выше будет капитализация, продать 25% акций на бирже и прекрасно зажить...Но это психология "быстрых денег"...

— Ну, знаете, чтобы продать 25% акций, нужно показать некую доходность...

— Я вам скажу, что торговые сети покупались, исходя из объема выручки, из общего вала денег. Вопрос прибыли там не стоял.

— В январе Алексей Гордеев заявил, что у нас перепроизводство курятины, поэтому нужно ввести квоты на производство яиц и птичьего мяса, чтобы не было падения цен...

— Гордеева неправильно поняли, он упоминал о квотировании как об одном из способов регулирования рынка в случае его перенасыщения. Но перенасыщения нет! Рано говорить про квотирование, когда у нас 40% рынка занято импортом. Мы, чтобы вы знали, самый крупный импортер мяса птицы в мире! Отечественные производители дают 2,1 млн тонн, а импорт — еще 1,3 млн тонн. Это данные ФТС и Росстата. Реальное потребление мяса птицы в России — 3 млн тонн. А по яйцу вообще смешная ситуация: белорусским производителям дотируют яйцо ровно настолько, чтобы они ввозили его в Россию дешевле местного. Батька Лукашенко был в свое время птицеводом и очень хорошо знает отрасль.

— "Моссельпром" не собирается покупать подешевевшие сельхозактивы?

— Насколько я знаю, менеджеры "Моссельпрома" ждут хорошей цены. Тут, к сожалению, ряд сельхозников оказались на грани банкротства. Когда приходит банкир или нефтяник в село, они полагают, что там будут доходы такие же, как в их прежнем бизнесе. И заканчивается это очень плохо всегда. Банки еще пытаются получить цены залоговые, но мы залоговые давать не будем, ждем, пока цены еще упадут.

— О ком вы говорите — "Аркада", "Агрика", "Ого", "Продо"?

— Вы можете посмотреть список облигационных дефолтов хотя бы. Я смотрел несколько объектов — люди инвестировали не в то. В каждой отрасли есть ядро и периферия. Теперь многие, кто начал с периферии, не конкурентоспособны. Нарастили капитализацию, спрятали кредиторку. Это делает многие объекты просто неинтересными.

Интервью взяла Юлия Ъ-Ярош

Олесуйчик
26.02.2009, 22:57
Дальнегорская колбаса очень вкусная!!!

Arcta
27.02.2009, 03:39
:104: НЕ ТОЛЬКО крупного бизнеса...:104:

Программа на телеканале Россия "Городок".
Сцена: Стоянов и Олейников в военной форме выносят мебель из подъезда и ставят её в кузов грузовика. Маленький мальчик (ММ), стоящий рядом с грузовиком на улице, тянет Олейникова (О) за рукав и спрашивает у него:
ММ: Дяденька, а что вы делаете?
О: Ты знаешь, МАЛЬЧИК, есть такая профессия - Родину расхищать... :153:

Diana
01.04.2009, 10:41
Механизм поддержки предпринимательства в Приморье успешно работает

С начала года из краевого бюджета малому бизнесу Приморья предоставлены субсидии на сумму более 300 тысяч рублей. Из них 194 тысячи – на возмещение части затрат по процентным ставкам за кредит, 44 тысячи - на возмещение части затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях, более 60 тысяч - на возмещение части затрат, связанных с оплатой услуг по выполнению обязательных требований РФ (в том числе по сертификации).

Напомним, субсидии малому бизнесу предоставляются в рамках краевой программы Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае» на 2008-2010 годы», разработанной по инициативе губернатор края Сергея Дарькина.

На субсидии могут рассчитывать предприятия и организации малого бизнеса, производящие и реализующие товары, работы и услуги, предназначенные как для внутреннего российского рынка, так и на экспорт. В краевом бюджете этого года на эти цели предусмотрено более 3,5 миллиона рублей. Общий объём финансирования программы до 2010 года составит более 36 миллионов рублей.
Таким образом, с начала года на поддержку предпринимательства израсходовано 8 процентов от предусмотренных в этом году средств. Предприниматели могут обращаться за субсидиями в отдел поддержки предпринимательства департамента экономического развития Приморского края. Пакет документов можно скачать здесь: http://primorsky.ru/departments/?s=1559 (http://primorsky.ru/departments/?s=1559)

Diana
11.08.2009, 15:12
Дунин (КНР) предоставит кредиты предпринимателям Приморья

07:43, 11.08.2009
Экономика / Приморский край
Кредиты будут предоставлены на покупку китайских товаров
ВЛАДИВОСТОК. 11 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Канцелярия по иностранным делам Народного Правительства уезда Дунин провинции Хэйлунцзян КНР предоставит кредиты российским предприятиям и административным органам на покупку китайских товаров, включая продукцию машиностроения, автомобили, сельскохозяйственную технику, компьютеры, оргтехнику; подряд на строительство крупных объектов и др.
Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, для оформления кредита первоначально подписывается соглашение с китайским экспортным предприятием, после чего Страховая компания Китая по экспортному страхованию оценивает платежеспособность и надежность российского предприятия, и в случае положительных результатов, предоставляет кредит российской стороне.
Срок предоставления кредитов - от 30 дней до 2 лет. Процентная ставка по кредиту будет устанавливаться по международным стандартам в результате переговоров.
По вопросам оформления китайского кредита необходимо обращаться непосредственно в Канцелярию по иностранным делам Народного Правительства уезда Дунин провинции Хэйлунцзян КНР:
русскоговорящий сотрудник канцелярии - Чэнь Лэй, сотовый телефон: 8-10-86-13704636946, рабочий телефон: 8-10-86-453-3622728, факс: 8-10-86-453-3625397, электронный адрес: c.lyspa@163.com.
http://vostokmedia.com/_print52635.html

Alex61
06.09.2013, 21:55
Хороша была тема но не стало ни местной колбасы ни пиво.

маврик
07.09.2013, 08:20
с колбасой и пивом разобрались быстро, остались две занозы дпм и бор, здесь нужно определиться кого первого гробить и окончательно без всяких банкротств, просто уничтожить физически, чтоб нес чего было возрождать.

Васильевич
07.09.2013, 10:24
Хороша была тема но не стало ни местной колбасы ни пиво. По пиву не знаю, обращались ли к русскоговорящему сотруднику канцелярии - Чэнь Лэй, а вот по колбасе, говорят обращались. Итог, китаец, который дал товарный кредит, получил 10 лет за не возврат средств. Обещал по выходу кое-кому в ДГО голову оторвать. Срок отсидел, головы на месте.

Alex61
07.09.2013, 11:03
Так наверно эти головы в Китай не ездят.