PDA

Просмотр полной версии : Обыск

ReSeT
31.03.2007, 01:08
Я - Рыжих Олег Анатольевич. Многие дальнегорцы знают меня под именем Алик. Занимаюсь (или занимался) ремонтом сотовых телефонов.
29 марта 2007 ко мне пришла милиция с постановлением на обыск. Постановление выдано прокуратурой по ходатойству следователя Луценко Д.В. "в целях отыскания и изъятия сотового телефона "Моторола" похищенного у несовершеннолетних ...". (хоть бы модель телефона какую-нибудь придумали С115 или Е398). На мое предложение искать и изымать все, на чем есть надпись "Моторола", ответили: "мы сами решим, что нам нужно". В итоге изъяли всё, на чем был написан IMEI, а так же: компъютер (мой + стоящий в коредоре системник знакомых), фотоаппарат (какое отношение к телефону?), ноутбук, 3 жестких диска по 250мВ (валялись в коредоре, хотел выкинуть).
В связи со всем вышеизложеным, ремонтами на неопределенное время (а может и совсем) я не занимаюсь. Поеду в Китай, проветрюсь.

p.s. ищу хорошую работу, разбираюсь в любой электронике, трудолюбив.

pv35
31.03.2007, 01:56
Постановление на основании чего выдано? По какому уголовному делу? И ты каким боком там идешь, свидетель, подозреваемый? Лицензия на ремонт сотиков есть? И что ты своим сообщением хочешь сказать? Я понял только, что ты счас на неопределённое время закрылся и ищешь работу. Извини за занудство, но просто пытаюсь понять. :6:

said
31.03.2007, 11:21
Вот суки, совсем озверели :33:
Я Алика знаю лично. Добрейшей души, уважаю его как человека и класного спеца по электронике. росто решили найти козла отпущения, вот и куражаца.

mark
31.03.2007, 12:05
Алик не сцать! Приедешь с Китая разберемся. )) Всех, кто что тебе давал на ремонт, гони к следователю. Как дома спокойно занимацца ремонтами можем спросить у Йожыга. У тебяж вроде свидетельство было? Могу помещение подыскать.

Good Wolf
31.03.2007, 12:24
Всех, кто что тебе давал на ремонт, гони к следователю.
Только пускай берут с собой документы, чтобы могли доказать законность приобретения и право собственности, в противном случае о трубе проще забыть и купить новую...

andrei
31.03.2007, 13:28
Можно свидетелей привести с собой.

вася
31.03.2007, 16:26
Где-то кому занозил. Или просто борьба с надомниками началась.
Предупреждали кстати в этой ветке:
В "Совете предпринимателей" собрались известные рекетиры! (http://dalas.ru/forum/showthread.php?t=3664&highlight=%E7%F3%E1%EE%E2)
Не боись Алик! Паяльники, микроскоп, осцил остались? Голова на месте.
Офрмись надомником, будешь копейки платить. Пускай Аникин телефоны собирает для тебя. И все по квитанциям. Ксерокопию паспорта бери еще.

МИША ПРАВДОЛОГ
31.03.2007, 17:50
Был такой пост про надомников.
Телемастера самая незащищенная от произвола чиновников группа надомников.

shaitan
31.03.2007, 19:29
Меня так и подбивает ментам вируса запустить, какого нибудь сердитого.

Good Wolf
31.03.2007, 20:13
Где-то кому занозил. Или просто борьба с надомниками началась.

Чушь полная...если бы борьба с нодомниками ..., то пришли бы участковые и из потребительского рынка... а следователи с постановлением на проведение обыска просто так не ходят... значит были реальные факты по какому-либо уголовному делу (а чем и гворил RST)... возникает простой вопрос "а все ли было чисто... в данном бизнасе???"

pv35
31.03.2007, 21:42
Я почему и спрашивал подробности. Таким как он обычно шьют скупку краденого (на запчасти). Искали конкретный телефон, заодно собрали все что имеет емейл на всякий случай, вдруг ещё что проявится. Ещё таким мастерам носят краденные телефоны на перепрошивку емейла. Раз пришли, значит где-то засветился с краденным телефоном. Можа и сам не знал что товар паленный, но в силу профессии попал под подозрение.

zulus
31.03.2007, 22:53
А ты, Алик не с Горбуши случаем?

Сука озверевший
02.04.2007, 23:21
Вот суки, совсем озверели :33:
Я Алика знаю лично. Добрейшей души, уважаю его как человека и класного спеца по электронике. росто решили найти козла отпущения, вот и куражаца.
Здравствуй дорогой Said! Я один из тех куражащихся, которые решили найти "козла отпущения". Спешу тебе в очень вежливой, в отличии от твоего возгласа, форме сообщить. (Хотя и очень хочется крепко выражаться о твоих умственных способностях и групповой принадлежности.) До Олега мы решили заглянуть устав от безделия, пробыв на работе очередные бессонные сутки, выслушав очередную плачущую об избитом из-за сотового телефона ребёнке мать, узнав об очередном недовыплаченном кредите за новый, но уже похищенный, сотовый телефон, ужаснувшись от того что из-за старого потёртого несчастного сотовика можно стать калекой или, того хуже, сыграть в ящик и в очередной раз поразившись, что цена несчастья ближнего (обладателя хоть какого нибудь сотового) калеблется при реализации от 100 до 500 рублей не зависимо от тяжести совершённого в отношении прежнего хозяина преступления.
Мне лично, так же как и тебе, глубоко импонирует Олег, как человек, однако не думаю, что ты хоть на секунду усомнился бы в правоте действий "озверевших" если бы хоть раз в жизни, ранее давал позвонить случайному знакомому со своей далеко не дешевой трубы (честно заработанной), а мнгоновением позже подумал: "Да и Бог с ней!", умываясь кровью и вслушиваясь в хруст костей собственного носа.

mark
03.04.2007, 11:46
Я то же влетал так с крадеными вещами. Отличный выход нашел Валерка Евстратов. Если вам приносят бэуху - просто снимите светокопию с паспорта этого человека, ворье отваливаеться сразу. И требуйте все доки на аппаратуру. А лучше никогда и ничего не покупайте у незнакомцев.

Good Wolf
03.04.2007, 12:03
Если вам приносят бэуху - просто снимите светокопию с паспорта этого человека, ворье отваливаеться сразу. И требуйте все доки на аппаратуру. А лучше никогда и ничего не покупайте у незнакомцев.
Оказывается все очень просто... без особых хлопот можно избежать больших проблем...

незарегистрированный
03.04.2007, 13:47
Вторичный рынок телефон не маленький. Это первое. Алик эти телефоны не крал - второе. Ремонт телефонов никак не связан с грабежами на улицах. Не надо передергивать. А давайте все купюры в Примсоцбанке или Сбербанке изымем, там наверняка краденные есть! Что слабо!? Или вон на Форесте весь лес изымите, там тоже наверняка пару краденых бревен найдется! Можно было просто с ним поговорить, он бы сам отдал бы подозрительный телефон если бы он у него был. Так не было же у него краденных телефонов? Не было! И кто вы после этого? Грабителй лучше ловите! А с этим слабо... Недосыпающие, недоедающие вы наши...

Гарольд
03.04.2007, 14:29
Я так считаю - если бы на телефоны (без доков) спецы не перешивали IMEI и не снимали залочку - то уровень грабежей бы снизился.

Если доки есть - ради бога делайте с тел.что хотите!

victor-lion
03.04.2007, 19:08
Здравствуй дорогой Said! Я один из тех куражащихся, которые решили найти "козла отпущения". Спешу тебе в очень вежливой, в отличии от твоего возгласа, форме сообщить. (Хотя и очень хочется крепко выражаться о твоих умственных способностях и групповой принадлежности.) До Олега мы решили заглянуть устав от безделия, пробыв на работе очередные бессонные сутки, выслушав очередную плачущую об избитом из-за сотового телефона ребёнке мать, узнав об очередном недовыплаченном кредите за новый, но уже похищенный, сотовый телефон, ужаснувшись от того что из-за старого потёртого несчастного сотовика можно стать калекой или, того хуже, сыграть в ящик и в очередной раз поразившись, что цена несчастья ближнего (обладателя хоть какого нибудь сотового) калеблется при реализации от 100 до 500 рублей не зависимо от тяжести совершённого в отношении прежнего хозяина преступления.
Мне лично, так же как и тебе, глубоко импонирует Олег, как человек, однако не думаю, что ты хоть на секунду усомнился бы в правоте действий "озверевших" если бы хоть раз в жизни, ранее давал позвонить случайному знакомому со своей далеко не дешевой трубы (честно заработанной), а мнгоновением позже подумал: "Да и Бог с ней!", умываясь кровью и вслушиваясь в хруст костей собственного носа.
Здравствуйте дорогой, уставший и недоевший и недоспавший, Сука озверевший! Хранитель наших тел, спокойствия, жилищ, детей и почти что душ! Да ниспошлет аллах Вам мир и покой, родным и близким - радость и счастье!
Не знаю ни Вас, ни Алика, так вот вышло и живу я не в Дальнегорске, но оба вы мне импонируете (каждый делает своё дело)!
Только вот как работника правоохранительных органов, хочу Вас спросить, а "..правота действий.." это как, по закону, по эмоциям или по понятиям? Это взять того кого поближе и кого знаешь, объявить подозреваемым, изъять не то что искалось (на основании чего?) и уйти не поблагодарив? А когда прокурор Вам клизмочку 3-х литровую со скипидарчиком и швейными иголками вольет (а по закону должен он это сделать, обязательно), Вы прибежите к Алику и извинитесь? Если так, то респект Вам, дорогой товаризч! А если нет, то зря Вы тогда обижаетесь, что на заборах пишут "МЕНТЫ - КАЗЛЫ" и чего похлеще.
Надеюсь, я был вежлив и не оскорбил Вашу, измученную правонарушениями душу?
Всегда Ваш, victor-lion, эсквайр.

zulus
03.04.2007, 19:23
Бугага. Виктор отжег как надо...

озверевший
04.04.2007, 00:34
... Это взять того кого поближе и кого знаешь, объявить подозреваемым, изъять не то что искалось (на основании чего?) и уйти не поблагодарив? А когда прокурор Вам клизмочку 3-х литровую со скипидарчиком и швейными иголками вольет (а по закону должен он это сделать, обязательно), Вы прибежите к Алику и извинитесь? Если так, то респект Вам, дорогой товаризч! А если нет, то зря Вы тогда обижаетесь, что на заборах пишут "МЕНТЫ - КАЗЛЫ".
Мир Вашему дому, дорогой Victor-lion! Спешу Вас порадовать, что в отношении уважаемого Алика ("жертвы ментовского произвола") решения о привлечении в качестве подозреваемого никто не принимал (ст. 46 УПК), обыск в его жилище (то бишь в квартире) был проведен в полном соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст. 182 приведена ниже, особенно интересные места выделены). А вот о санкции в виде: клизмочки 3-х литровой со скипидарчиком и швейными иголками, я как то ранее ничего не слышал. Это, наверное, как раз и является, как Вы выразились "по понятиям".
Когда в следующий раз встречу Алика, обязательно с ним поздороваюсь и обсужу все произошедшее в свете последних событий.
И вот еще что. На надписи на заборах не имею свойства обижаться по многим причинам, в числе которых и то, что на убогих их авторов грешно таить злобу.

Статья 46. Подозреваемый
1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса.

Статья 182. Основания и порядок производства обыска
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться http://dalas.ru/forum/images/icons/icon4.gif
Exclamationорудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.http://dalas.ru/forum/images/icons/icon4.gif
Exclamation
2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решенияhttp://dalas.ru/forum/images/icons/icon4.gif
Exclamation, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

pv35
04.04.2007, 01:25
Млин сколько эмоций по сути из-за рядового проишествия

Цитата Алик. ......Постановление выдано прокуратурой по ходатойству следователя Луценко Д.В. "в целях отыскания и изъятия сотового телефона "Моторола" похищенного у несовершеннолетних ...".Так что с законностью тут всё в порядке. Или вы предлагаете прокуратуре самой себе клизмочку вставить?
Кстати у моей дочери в музыкальной школе месяца три назад спёрли тоже Моторолу. Модель дешевая как раз из-за предвидения подобных ситуаций и что бы не вводить грабителей в соблазн. Заявления я не писал, просто неофициально просил пробить по емейлу. Так вот, телефон нигде не проявился. Отсюда вывод что емейл был перепрошит. И если прикроют один из пунктов перепрошивки, я только за.

NUCHA
04.04.2007, 01:38
Мда... Сложный вопрос. Тем не менее милиция делает свое дело и реально помогает, а то что бывают и в ее рядах гнусные люди, так это они везде бывают. А надписи на заборах свидетельствуют о высокой эффективности работы органов и о тупости подписантов. Был бы вумный - писал бы законы и греб деньги лопатой.

victor-lion
04.04.2007, 16:42
Мир Вашему дому, дорогой Victor-lion! Спешу Вас порадовать, что в отношении уважаемого Алика ("жертвы ментовского произвола") решения о привлечении в качестве подозреваемого никто не принимал (ст. 46 УПК), обыск в его жилище (то бишь в квартире) был проведен в полном соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст. 182 приведена ниже, особенно интересные места выделены). А вот о санкции в виде: клизмочки 3-х литровой со скипидарчиком и швейными иголками, я как то ранее ничего не слышал. Это, наверное, как раз и является, как Вы выразились "по понятиям".
Когда в следующий раз встречу Алика, обязательно с ним поздороваюсь и обсужу все произошедшее в свете последних событий.
И вот еще что. На надписи на заборах не имею свойства обижаться по многим причинам, в числе которых и то, что на убогих их авторов грешно таить злобу.
Большое спасибо! И все таки откройте тайну военную, страшную, а что украли - нашли? Телефон типа Моторола? А то, что изъяли, каким боком может иметь отношение к краже? Вы вообще, какую цель преследовали вместе со следователем и прокурором, найти украденное или "накрыть" того кто "легализует" краденное, в надежде типа, "..а вдруг у него.."? И потом, ст.182 п.1. - согласитесь подводит к тому, что у хирурга или домохозяек можно проводить обыск из за большого количества колюще- режущих предметов, квалифицируя это как "... наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела..", для совершения убийства или нанесения тяжких телесных повреждений. Не спорю, таков этот дурацкий Кодекс, но dura lex, sed lex.. И естественно, изъяв все то, что может иметь хоть какое-то отношение к делу, опять же "лоханулись", не изъяв всего остального, в т.ч. электросчетчик, он-то подлец, имеет самое прямое отношение к этому. А чего, чем больше изъяли мало- мальски причастного к делу, тем больше работы сделали, тем весомее доказательная база!
Люди, выбрасывайте ножи, вилки, топоры, унтазы и ванны, в которых можно утопить, этих вещей достаточно, чтобы когда-нибудь вас привлекли к уголовному делу! И неважно, что вы не убивали, не крали, не скупали краденное и ничем противозаконным не занимались! Важно то, что вы все потенциальные заложники блюстителей закона!
P.S. А уж что касается именно Алика, то ведь презумпцию невиновности еще никто не отменял, и, надеюсь, Вы сможете доказать причастность данного лица? А если нет, то что потом?

незарегистрированный
04.04.2007, 17:08
И если прикроют один из пунктов перепрошивки, я только за.

Если человек занимается ремонтов телефонов (кстати, практически единственный в Дальнегорске) это не значит что он прошивает имеи ворюгам. Кстати прошить имей может любой школнег! Чем они с успехом и занимаются. К чему вешать все на Алика?! Тут уже высказывалось предположение насчет банков и домохозяек. Давайте изымем деньги у Сбербанка!!! Оформим все как положенно! Или у Старостина на стоянке все машины изымем, вдруг среде них хотя бы одна краденная, хай владельцы побегают! Изьяли, как я понимаю, все телефоны, что были, а так же комп, и пару дохлых винтов. Если бы действительно хотели бы отыскать телефон, надо было просто снять показания.

victor-lion
04.04.2007, 17:21
Мда... Сложный вопрос. Тем не менее милиция делает свое дело и реально помогает, а то что бывают и в ее рядах гнусные люди, так это они везде бывают. А надписи на заборах свидетельствуют о высокой эффективности работы органов и о тупости подписантов. Был бы вумный - писал бы законы и греб деньги лопатой.
На мой взгляд надписи на заборах это не только свидетельство, но еще и мнение масс, которым когда-то, пренебрегали. Не спорю, делает милиция своё дело и реально помогает. У меня много хороших знакомых работает и в милиции и в суде. И знаю даже как происходят оперативно -розыскные мероприятия. Только вот, Глеб Жеглов - мне лично симпатичен, но и мнение Володи Шарапова тоже верно. "Вор должен сидеть в тюрьме!" Только сажать и привлекать его надо все-таки по ЗАКОНУ! И изымать нужно то, что имеет отношение к делу непосредственно, а не косвенно ".. могут иметь значение для уголовного дела..". Трактовать закон себе в угоду и читать его кусками для себя выгодными, как уж тут не написать на заборе... Но, "..Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать...", кто бы сказал достаточных данных каких и сколько? А потом, состряпанное наскоро дело, в угоду статистике раскрытия правонарушений, поступает в суд, судья смотрит и обнаруживает, что данных недостаточно да и те что есть - косвенные, а нужны прямые, и что потом? Или доследование или вообще закрытие дела по недоказухе. А человеку, нервов напортили, в суд таскали, на допросы, и т.д.,и т.п., и все это закончится "pardon"-ом? Типа, ошибочка вышла, приносим извинения, не там искали... Наличие компьютера дома может являться достаточным для обыска, а дело расследуется о государственной измене. Нет прямых улик, но есть косвенные, чем больше, тем лучше!

Good Wolf
04.04.2007, 17:25
вот здесь идет спор людей которые друг друга не понимают, оба говорят об одном и том же и каждый о своем… а это непонимание будет длиться до тех пор пока народ (большая его часть) и милиция не будут находиться на одной стороне баррикады, а преступники (преступность) на другой… сейчас же народ (большая его часть – сюда отношу всех тех которые напрямую поддерживают преступников, а также тех которые якобы поддерживают нейтралитет «типа моя хата с краю» или «меня не трогают да и ладно»; вот последних как раз и большинство, что самое обидное) и преступность находятся вместе на одной стороне баррикады, а милиция в одиночку на другой… хотя в идеале должно быть все наоборот… преступность искоренить невозможно, она будет всегда, в той или иной форме - но будет, а вот нормальный порядок навести в городе, пусть даже в Дальнегорска, вполне реально… но это возможно сделать только совместными усилиями - милиции и населения которому нужно всего-то перейти на другую сторону баррикады…

Pink Blondie
04.04.2007, 17:29
а может быть мне кто-нибудь поможет отыскать следователя Луценко Д.В.? дело в том , что я отдавала в ремонт Алику свой телефон (красный LG) и хотела бы его забрать...

victor-lion
04.04.2007, 17:38
Млин сколько эмоций по сути из-за рядового проишествия
Так что с законностью тут всё в порядке. Или вы предлагаете прокуратуре самой себе клизмочку вставить?
Кстати у моей дочери в музыкальной школе месяца три назад спёрли тоже Моторолу. Модель дешевая как раз из-за предвидения подобных ситуаций и что бы не вводить грабителей в соблазн. Заявления я не писал, просто неофициально просил пробить по емейлу. Так вот, телефон нигде не проявился. Отсюда вывод что емейл был перепрошит. И если прикроют один из пунктов перепрошивки, я только за.
Перепрошит, или разодран на запчасти... Пункты перепрошивки если юридически - оказывают техническую помощь, а прошивка - закономерная операция с телефоном, никуда не денешься. А насчет законности, так это время покажет!

Потерпевший
04.04.2007, 17:41
В основном в милицию идут негодяи. Которых не успели посадить в турму. Или чмыри, которых в жизни туркали, вон они и решили отыграться. Действительно, а зачем фотоаппарат изьяли? Я понимаю так, изьяли все что можно было, потом что заберут владельцы, то заберут. Многое не заберут, многим просто вломы будет в ментовку идти, у многих документы уже утеряны. Ну, а что осталось, стражи порядка заактируют и "уничтожат". Или по раздадут на "оперативные нужды". Мелочь, а приятно, вот и будет у криминалистов и фотоаппарат и ноутбуки. Знаем мы этих "законников". Они любой лазейков воспользуются, что-бы обывателя обобрать! А Олегу придется с клиентами расплачиваться из своего кармана. А следаку полюбому телефон хоть, но перепадет.

victor-lion
04.04.2007, 18:04
вот здесь идет спор людей которые друг друга не понимают, оба говорят об одном и том же и каждый о своем… а это непонимание будет длиться до тех пор пока народ (большая его часть) и милиция не будут находиться на одной стороне баррикады, а преступники (преступность) на другой… сейчас же народ (большая его часть – сюда отношу всех тех которые напрямую поддерживают преступников, а также тех которые якобы поддерживают нейтралитет «типа моя хата с краю» или «меня не трогают да и ладно»; вот последних как раз и большинство, что самое обидное) и преступность находятся вместе на одной стороне баррикады, а милиция в одиночку на другой… хотя в идеале должно быть все наоборот… преступность искоренить невозможно, она будет всегда, в той или иной форме - но будет, а вот нормальный порядок навести в городе, пусть даже в Дальнегорска, вполне реально… но это возможно сделать только совместными усилиями - милиции и населения которому нужно всего-то перейти на другую сторону баррикады…
Правильно, совершенно справедливо! И делать это все нужно только по закону, а не в угоду цели. Тогда и преступность можно искоренить, не используя известное выражение "Закон это я!" Народ должен верить милиции и тогда он будет помогать ей! А если "одна паршивая овца будет все стадо портить?". Поэтому все эти ляпсусы не должны допускаться, от этого сплошные минусы. Я понимаю рядовых милиционеров, им сказали -они выполняют, но следователи, прокуроры... Тут явно просвечивает "неполное служебное..." Хотя и рядовые, тоже ведь далеко не все идеальны...
На моих глазах судья заворачивал дело на доследование, хотя прокурор считал доказательну базу достаточной... Неужели органы охраны правопорядка от такой работы выигрывают?

zulus
04.04.2007, 18:16
В основном в милицию идут негодяи. Которых не успели посадить в турму. Или чмыри, которых в жизни туркали, вон они и решили отыграться Слышь, ты, терпила недобитый. Ты хоть зарегистрируйся. Чмыри вот такие посты как ты пишешь...

ReSeT
05.04.2007, 14:31
Здравствуйте всем.
Кто подскажет, в течении какого срока меня должен вызвать следователь?

Хочу немного пояснить (насколько позволят мои скромные познания в этой области) про смену IMEI телефона. Прошивка (обновление программного обеспечения) телефона и смена IMEI - это разные вещи. Прошить телефон может любой человек. Для этого нужен сам телефон, дата-кабель для него (который в большенстве случаев входит в комплектацию телефона), компьютер и выход в интернет. Подключаете телефон к компу, заходите на сайт производителя своего телефона в раздел поддержки, находите пункт "Обновление ПО" и далее следуете данным там указаниям. В итоге телефон будет прошит последней официальной версией прошивки. IMEI при этом, естественно, останется прежним. Как видите, прошивка - это вполне законное действие, поддерживаемое самим производителем (на сайтах Nokia, SonyEricsson это точно делается, на других не проверял). Это все я к тому, что одним из первых вопросов при обыске был прошиваю ли я телефоны.

Далее, про смену IMEI. Я утверждаю, что программными методами IMEI не меняется на Nokia, Motorola, Simens, новые модели Samsung (новее наверное D600), SonyEricsson. На древних моделях IMEI может и меняется (утверждать не буду, не пробовал), только такое старье и ремонтировать уже никто не хочет. Для Siemens и Motorola вроде существуют патчи для смены IMEI, но в этом случае меняется только IMEI отображаемый на дисплее по кнопкам *#06#, у оператора же сотовой связи (ОПСОСа) при звонке с этого телефона регистрируется настоящий IMEI. Про китайские телефоны и других производителей сказать ничего не могу (не знаю).
Аппаратно IMEI можно поменять на любом телефоне, только стоит эта процедура несколько тысяч с большой долей вероятности угробить телефон (мне такой вариант делать не приходилось).
IMEI достаточно часто при ремонте приходится менять, но не на какой-нибудь, а именно на заводской для данного телефона, т.е. восстанавливать. Поясню: если с помощью какой-либо программы (которых достаточно на просторах интернета) изменить IMEI в Siemens, то он перестанет работать, тогда мне приходится восстанавливать IMEI, чтобы восстановить работоспособность телефона.
Может мои познания по смене IMEI и не совсем точны, т.к. я не состаю ни в какой групперовке по перепродаже краденых телефонов. Если кто более сведущ в данном вопросе, можете поправить меня.

zulus
05.04.2007, 18:59
А ты где живешь? В каком районе?

ReSeT
05.04.2007, 19:11
А ты где живешь? В каком районе?

Менделеева 2А

pv35
05.04.2007, 22:56
Когда вызовут отпишись что тебе шьют. Кстати если дело кончится ничем или в твою пользу, то требуй вернуть всё изъятое. Тебе не нужно доказывать его происхождение и предоставлять какие либо документы.. Дело следствия доказать что это добыто преступным путём.

comrade
05.04.2007, 23:31
скорее всего изъятое скоро то вернут, но не все. могут отыскатся в изъятом давно пропавшие труки. автор темы совершенно случайно мог купить эти трубки по дешевке на зап. части у каких нибудь залетных гопников.
к сведению, по изменению имея, по россии были уголовные дела по статьям 272, 273, людям давали условно.

mark
06.04.2007, 11:13
Да что вы тут Алика представляете каким-то скупщиком краденного, или состоящего в преступной группировке перепрошивальшика имеев?! Сидит человек себе дома, потихоньку паяет. Запчасти все новые выписывает. Алик поставь дома несгораемый шкаф, вмонтируй его в стенку, и все в нем держи, придут, скажи - ключи потерял. Имей тоже Алик не меняет. Человек просто ремонтирует телефоны. А если раз за год кто-то принес на ремонт телофон, происхождения которого сам не знает, причем тут Алик?! Я знаю причем, грабителя еще отыскать надо, а Алик вот он, каждый день дома.

comrade
06.04.2007, 14:06
Вот теперь понятно, что Алик не какой не скупщик краденого и не состоит в преступной группировке по перепрошивке имеев. Он просто человек-паяльник! (заранее изв. если обидел) Это значит случилось просто недоразумение, которое произошло в силу увлечений Алика. Надо бы помочь человеку, как бы уже сдать этих негодяев которые реально занимаются плохими делами.

озверевший
07.04.2007, 02:11
Да что вы тут Алика представляете каким-то скупщиком краденного, или состоящего в преступной группировке перепрошивальшика имеев?! Сидит человек себе дома, потихоньку паяет. Запчасти все новые выписывает. Алик поставь дома несгораемый шкаф, вмонтируй его в стенку, и все в нем держи, придут, скажи - ключи потерял. Имей тоже Алик не меняет. Человек просто ремонтирует телефоны. А если раз за год кто-то принес на ремонт телофон, происхождения которого сам не знает, причем тут Алик?! Я знаю причем, грабителя еще отыскать надо, а Алик вот он, каждый день дома.
Дорогой Марк! Знаю тебя лично, читаю с удовольствием твои "сообщения", но извини меня! не лезь туда где не соображаешь!

Озверевший
07.04.2007, 03:30
[QUOTE=victor-lion;38335]Люди, выбрасывайте ножи, вилки, топоры, унтазы и ванны, в которых можно утопить, этих вещей достаточно, чтобы когда-нибудь вас привлекли к уголовному делу! И неважно, что вы не убивали, не крали, не скупали краденное и ничем противозаконным не занимались! Важно то, что вы все потенциальные заложники блюстителей закона! [/COLOR][/SIZE]
Если честно, дорогие пользователи DALAS.RU, давно читаю Ваши сообщения, пытаюсь понять и оценить роль каждого. Между прочим очень многих, вернее почти всех узнал по фотографиям (кто конечно себя опубликовал). Великий RESPEKT "Маврик", "Zulus", "Mark" (мне тяжело как "чайнику всех переписывать), но некоторых упомянул отдельно - ВЫ суть и соль всех кто есть здесь в сопках всеми забытого "Сихотэ Алиня".
Я один из более чем трёхсот милиционеров, которые блюдут Ваш покой. Кто то в большей степени, кто то в меньшей, но все они это делают. Читая Ваши ответы я к сожалению не увидел реакцию на то, какие бывают последствия от неправомерного завладения аппаратами сотовой связи, хотя хотелось бы развить полемику в этом направлении. Все напряглись по поводу правомерности наших действий в отношении "Алика" (к стати глубоко уважаемого, будучи с ним лично знаком, в отличии от некоторых).
А в этом направлении вопрос закрыт! Так постановил суд! Вам не известно и я Вам не скажу (в силу своих должностных обязанностей) по какому количеству и качеству обстоятельств так судья решил. Если Некоторые (например Viktor-lion и т. п.) сомневаются в Его правоте или правомерности наших действий, как сотрудников милиции обращайтесь в прокуратуру, в суд, в суд по ПК и так далее. Дорогие Друзья все мои действия согласованы с Законодательством РФ в полном объёме. Все кто в этом сомневается, "ЖАЛУЙТЕСЬ"! Все Ваши жалобы будут рассмотрены надлежащим образом, и если будет установлено что я совершил правонарушение (преступление) я в тот же день помещу объявление с предложением услуг юриста с наличием диплома о высшем юридическом образовании со стажем работы по данному профилю 10 лет.
По существу заданного вопроса о правомерности хранения столовых ножей, вилок и т. п., могу сказать, что обыски по "примерно тем же" основаниям до 1961 года производились по постановлению рядового следователя, до 2001 года по санкции прокурора, а в настоящее время исключительно по постановлению СУДа (Дальнегорского), который по данному поводу проводит самый, что ни на есть судебный процесс.
И на последок! Кто из ВАС конкретно становился заложниками "блюстителей" порядка и по какому поводу? Обращались ли Вы с жалобой по Данному поводу в вышестоящие инстанции? Известно ли Вам о случаях совершения преступления сотрудниками (всеми Вами любимой) милиции? Если да, то не стесняйтесь.
Вот кстати и подобрались к сути вопроса о надписях на заборах. По моему мнению их пишут люди малообразованные и малограмотные ( в силу того, что плевали они на образование, хотя Государство им эту возможность предоставляло), чей характер и набор жизненных принципов был изрядно подпорчен окружающей средой. (Оглянитесь вокруг на детей от 4 до 10 лет - как Вы при них выражаетесь и что обсуждаете).
А теперь!
Пошёл ты друг мой на Х...Й!!! Слышно голос милиции "Пройдёмте". Мы их посылаем ещё дальше! Наряд авторов последних фраз увозит в отделение. Их правами начальника штрафуют.
И это самая безобидная ситуация. А ДЕТИ это всё ЗАПОМНИЛИ!!!

Asus
07.04.2007, 20:40
У вас тут что, теперь все обыски будут обсуждаться?

mark
07.04.2007, 21:07
Я что за друга заступиться не могу что-ли?! Это первое. Второе - крали и грабили во все времена. И будут! Третье - (уже высказывалось) если деньги принесут в банк? Будет сделана выемка? В четвертых - с Аликом можно было просто провести беседу, он бы сам все отдал противозаконное, если у него оно было. В пятых - а фотоаппарат? А ноутбук? Он их покупал. Законно. А два дохлых жестких диска? Просто выгодно представить человека скупщиком краденного, или членом преступной группировки. Ну вот к примеру у Алика был мой старенький телефон в ремонте. Телефону пять лет, где на него бумаги одному черту известно. Что-то из компьютерного хлама еще было, там материнские платы и что-то еще. И так еще у многих. Конешно, если отдал за смарт штук 20, то по лубому пойдешь к следаку, а если тело на котором уже почти поставил крест? Да и просто вилы топать в ментовку, писать бумаги ошиватцца там по кабинетам. Просто не в прикол. Я эти деньги за это время быстрее заработаю. Сумбурно немного так излагаю... Да я и говорю заберите себе мой телефон, мож поможет вам в чем нить... И фотоаппарат пригодиться... Если искали мотор то его и изымайте. А не так, что скопом все изьяли, потом разберемся. Мож что и всплывет. Ну а не всплывет - как верно подмечалось выше - никто не придет требовать свою вещь. Потому что все знают свяжещся.... А потом требуете к себе нормального отнощения. Сначало научись нормально относиться к своим согражданам - вы вместе с ними когда ходили в садик, учились в школе, пили водку в конце концов. Что с вами со всеми стало?! Бандюки нагло разгуливают на свободе. Стреляют по ресторанам, убивают людей. А у телемастера отобрали кусок хлеба... Мож я и не прав, и не соображаю, простите если чо не так.

zulus
07.04.2007, 21:23
У каждой службы есть свой надзор. Но хачу сказать, что милиция смотрит именно туда куда "надо". Сам там работал. Наказываем только тех, кто нам не угоден. Но это у нас жизззь такая. Не накажешь человека, если даже он и виноват, потому что у него в "верхах" милиции сто друзей. Ты наказываешь за какое-либо нарушение, - а "наверху" все перевернут так, что накажут потом тебя (зарплата 10 тыс. с премией, - премий больше нет). А если было решение суда, то тут милиции и деваться некуда. Изымут все.

Не в ментовскую тему двигаете. Во всем виноват закон. А закон выдумывают те, кого нам предлагают выбрать, хотя выборы - лажа. Кароче - замкнутый круг.

маврик
08.04.2007, 00:59
С незарегренным согласен, зная ментовскую работу не по наслышке и имея уже не малый гражданский опыт вольных хлебов скажу, что умельцы не брезгуют краденным заведомо зная о происхождении товара, но для них это просто товар переходящий в деньги.
На совести многих умельцев несчастья граждан и воровской кураж.
Закон он как дышло, я как опер (бывших не бывает) скажу, что отсутствие доказухи не освобождает от наказания, оно прийдёт, для кого как несчастный случай, упал очнулся калекой, кто сам станет терпилой, вор у вора дубинку украл, кароче не по закону так по совести или божьему закону ну кому как нравиться и как прийдётся, многих честных людей дальнегорска знаю на которых клеймо ставить негде, но по закону праведники ужас хоть лик святой рисуй.

ReSeT
08.04.2007, 01:37
В августе 2006 меня вызывали к следователю по поводу краденого телефона. Т.е. милиция где-то у кого-то уже нашла этот телефон, но по распечатке от ОПСОСа, с этого телефона был сделан звонок длительностью 5секунд с моей симки. Я тогда объяснил следователю чем я занимаюсь. Дома по своим записям я нашел тот телефон, позвонил следователю и сказал когда и с какой неисправностью мне приносили его в ремонт. Тогда-же я предлогал следователю, чтобы мне сообщали IMEI розыскиваемых телефонов. Врядли я бы кидался задерживать человека, пришедшего ко мне с таким телефоном. Но я бы мог, купив его (если предлогают на запчасти) вернуть настоящему владельцу. Но тогда это предложение никого не заинтересовало. Кстати сегодня приносили LG (не раскладушка, модель вроде С3100, с виду новая) на запчасти. Сказал "меня это не интересует" и закрыл дверь. Ну милиции виднее, какими методами снижать преступность. Но я почемуто сильно сомневаюсь, что теперь, когда благодаря всей этой истории я не буду заниматься ремонтов сотовых, количество преступлений связаных с воровством и грабежом телефонов снизится.
А вот еще как меня тогда в августе "вызывали" к следователю: в почтовый ящик положили повестку на 11 августа. А 10 августа с утра "служба доставки" увезла меня к следователю. На мой вопрос о законности происходящего, следователь ответил: мол все это законно, существует такая практика "чтобы вызываемые не расслаблялись".

pv35
08.04.2007, 02:24
А ты не пробовал оформится как ЧП. Тогда бы многие вопросы отпали. И в подобных случаях мог бы в ответ наехать на милицию. Или это слишком дорого и хлопотно? Может как-то можно работать под чужой лицензией как таксисты делают.

ReSeT
08.04.2007, 03:48
Да мне кажется, как бы я там не был оформлен, или под какой бы лицензией не работал, итог был бы таким же. А на счет ворованых телефонов, то вроде ни в какой мастерской при приеме на ремонт не требуют паспорт. Или все-таки по паспорту? Если телефон куплен не в магазине, а с рук, по обьявлению в газете, привезен с Китая, то как можно быть уверенным, что он когда-то не был украден? Кстати о телефонах привезенных из Китая (не подделок типа "mpeg4", а настоящих моделей): так вот они все (во всяком случае те, которые попадались мне) б/у. Топленые, битые, отремонтированные "абы-как" и засунуты в новый корпус. Так и за них кто может поручиться, что они уже один (или более) раз не побывали в России?

jka
09.04.2007, 15:46
Да мне кажется, как бы я там не был оформлен, или под какой бы лицензией не работал, итог был бы таким же. А на счет ворованых телефонов, то вроде ни в какой мастерской при приеме на ремонт не требуют паспорт. Или все-таки по паспорту? Если телефон куплен не в магазине, а с рук, по обьявлению в газете, привезен с Китая, то как можно быть уверенным, что он когда-то не был украден? Кстати о телефонах привезенных из Китая (не подделок типа "mpeg4", а настоящих моделей): так вот они все (во всяком случае те, которые попадались мне) б/у. Топленые, битые, отремонтированные "абы-как" и засунуты в новый корпус. Так и за них кто может поручиться, что они уже один (или более) раз не побывали в России?

при приеме на ремонт паспорт не требуют, но много где хотя бы заполняют квитанцию с координатами человека.банально пишется фамилия, адрес или телефон для обратной связи. А те кто занимается куплей-продажей б/у телефонов, телефоны скупают только при наличии паспорта. Просто уже много кто обжегся на этом деле.

victor-lion
09.04.2007, 20:04
:142: :119: :33:

victor-lion
09.04.2007, 20:17
Так постановил суд! Вам не известно и я Вам не скажу (в силу своих должностных обязанностей) по какому количеству и качеству обстоятельств так судья решил. Если Некоторые (например Viktor-lion и т. п.) сомневаются в Его правоте или правомерности наших действий, как сотрудников милиции обращайтесь в прокуратуру, в суд, в суд по ПК и так далее. Дорогие Друзья все мои действия согласованы с Законодательством РФ в полном объёме. Все кто в этом сомневается, "ЖАЛУЙТЕСЬ"! Все Ваши жалобы будут рассмотрены надлежащим образом, и если будет установлено что я совершил правонарушение (преступление) я в тот же день помещу объявление с предложением услуг юриста с наличием диплома о высшем юридическом образовании со стажем работы по данному профилю 10 лет.
По существу заданного вопроса о правомерности хранения столовых ножей, вилок и т. п., могу сказать, что обыски по "примерно тем же" основаниям до 1961 года производились по постановлению рядового следователя, до 2001 года по санкции прокурора, а в настоящее время исключительно по постановлению СУДа (Дальнегорского), который по данному поводу проводит самый, что ни на есть судебный процесс.
И на последок! Кто из ВАС конкретно становился заложниками "блюстителей" порядка и по какому поводу? Обращались ли Вы с жалобой по Данному поводу в вышестоящие инстанции? Известно ли Вам о случаях совершения преступления сотрудниками (всеми Вами любимой) милиции? Если да, то не стесняйтесь.
Что-то мне уже надоело объяснять человеку, имеющему высшее юридическое образование и стаж работы 10 лет, элементарные вещи. Никто не сомневается, как я думаю, в том, что Вы совершали свои действия опираясь на Закон (постановление суда), а не вершили собственное правосудие! Но!
1. Кто готовит предварительные материалы, для того чтобы суд выдал такое постановление?
2. Кто определяет, согласно ст.182 принадлежность тех или иных вещей к делу? Неужели рядовой милиционер или даже следователь, которые конечно же, большие специалисты в таких вопросах, как информационные технологии, средства и системы связи, которым достаточно посмотреть на вещь (например, материнскую плату) и определить - "Оно!"?
3. И напоследок! В силу двух вышеизложенных пунктов, люди волей-неволей становятся заложниками блюстителей правопорядка, бо мнят последние - "Аз есмь царь!" и неведомо что творят!
Да, незнание закона не освобождает от ответственности! Но знание закона и его вольное применение, ни в коей мере не должно снимать и доли ответственности с работников провоохранительных органов! Даже 100%-я отмазка "..по решению суда..", не проходит, потому как суд руководствуется материалами следствия для вынесения постановления об обыске и должен признать или нет их достаточными!:118: В нашем случае, всё так и призошло. Один дал материалы, другой нашел их достаточными для производства обыска! И пошло - поехало! Искали телефон, нашли кучку барахла, по весу превосходящую искомое - СГОДИТСЯ! Нет прямых доказательств, косвенными завалим!
Да надоело уже! Положи диплом, уволься с работы! Всё!

pv35
09.04.2007, 22:30
Виктор я тебя не понимаю. То ты ратуешь за соблюдение законности, то решение суда для тебя 100% отмазка. Если суд нашёл доводы следователя достаточными, то о чём вообще может идти речь. Я не думаю что Алик та фигура за наезд на которого кто-то проплатил. У нас не так много следаков с профильным образованием и от того что уйдёт один из них никто не выиграет. Все знают как не надо работать, но никто не придёт и не покажет как надо.

victor-lion
10.04.2007, 16:55
Виктор я тебя не понимаю. То ты ратуешь за соблюдение законности, то решение суда для тебя 100% отмазка. Если суд нашёл доводы следователя достаточными, то о чём вообще может идти речь. Я не думаю что Алик та фигура за наезд на которого кто-то проплатил. У нас не так много следаков с профильным образованием и от того что уйдёт один из них никто не выиграет. Все знают как не надо работать, но никто не придёт и не покажет как надо.
Да все очень просто! Я ратую за законность, но решение суда не для меня 100% отмазка, а для следователя, который выдав "на гора" материалы предварительного расследования, основанные на каких-то заявлениях пострадавших, личных предположениях, выданных за почти что догму, получает решение суда на производство обыска. Ищут конкретный телефон согласно заявлению. Не находят. Что делать? И вот теперь, подключают фантазию в оправдание сделанному! И роют землю носом! Ведь суд нашел доводы следователя достаточными! А речь должна идти о том, что искомого не нашли. А профессионализм следователя заключается в том, что надо не предполагать, а как минимум чем-то располагать. Был телефон в руках у Алика, не был - уже второй вопрос! Первый вопрос - на основании чего было выдано решение суда? Т.е. было заявление от гр-на "Х", который видел в руках у Алика вышеобозначенный телефон, или как гр-н "Y" передавал Алику его? Как телефон попал к Алику? Или быть может, Алик сам его умыкнул? Я полагаю ответ лежит на поверхности. Алик единственный (почти), кто занимается сотовыми телефонами, значит к нему и идем. Рыбу надо ловить в воде, не в небе!
И еще. Я не говорю о том, что "озверевший" - не профи. За 10 лет при желании им станешь. И не говорю, что он худший! Он делает свою работу как умеет. И обязан проверять версии, но располагать надо фактами. Таких я не увидел и не услышал. А нагрянуть к человеку и взять то, что под руку попало - согласись, как-то не очень логично! Если бы он взял нечто, подобное телефонам Motorola - разговора бы не было, поскольку это может иметь отношение к делу! Я не претендую на истину, а желаю справедливости! Такая у меня позиция!

pv35
11.04.2007, 23:28
Кроме профессиализма есть ещё такое понятие как план. (Как меня бесит это слово по отношению к милиции.) Так вот есть определённое количество уголовных дел которые отделу нужно сдать за месяц. Если всё в порядке, то по многим сомнительным материалам делаются отказники. А вот если не хватает, то начинается сначала наезд на участковых, ППС, ГАИ и т.п., а затем отдуваются следователи и дознаватели, пытаясь из сырого материала сделать уголовное дело. На них давит начальство, на тех собственное начальство и так до самого верха. Короче бред полнейший.
По крайней мере так было раньше и не думаю что многое изменилось. Как-то по другому нужно оценивать работу милиции. Вот только никто не знает как. :6:

Good Wolf
11.04.2007, 23:52
Как-то по другому нужно оценивать работу милиции. Вот только никто не знает как. :6:
Да как раз наоборот, о том как оценивать деятельность милиции знают все, и очень много об этом говорят, вот только разговоры все эти ерунда полная, пока не измениться минталитет народа, милиция будет плохая и во всем виноватая! Просто в настоящее время политика государства такова, что ему не выгодна и не нужна сильная милиция...чем больше бардака в стране тем им лучше... но это лично мое мнение и как бы я хотел ошибаться...

victor-lion
12.04.2007, 17:03
Да как раз наоборот, о том как оценивать деятельность милиции знают все, и очень много об этом говорят, вот только разговоры все эти ерунда полная, пока не измениться минталитет народа, милиция будет плохая и во всем виноватая! Просто в настоящее время политика государства такова, что ему не выгодна и не нужна сильная милиция...чем больше бардака в стране тем им лучше... но это лично мое мнение и как бы я хотел ошибаться...
И к сожалению, совершенно правильное мнение! Выпуская в свет тупые, неработающие, вредные законы и кодексы, наши законотворцы (правительство и депутаты) стригут на этом бабосы. Посмотрите, какой из законов приносит или принес пользу народу? Пенсионный? ЖКХ-уйный? Земельный-дачный? В Германии, сколь бы не был законопослушный народ (там стучат даже соседи друг на друга и это норма жизни), если закон приносит ему вред и ущемляет его права, как человека, немец исполнять этот закон не будет. На одном простом основании, ему причиняет вред этот закон. И свои права они четко знают и Конвенция прав человека, для них не пустой звук. А наши деятели, потеряв всякую реальность в окружающей жизни, считают что на пенсию 2500 руб., прожить можно, да и президент похоже, понимает это так же! А наличие бардака им всем на руку, начинаются повизгивания о "..несовершенстве законодательной базы" и т.д. и т.п., а под эту фишку начинаются зачатия и роды очереденых законов. Причем, таких же! Они-то по ним не живут! Но я достоверно знаю, что за свою "законотворческую" деятельность, законотворцы получаю мзду и немалую! Вот так-то! А менталитет народа изменить можно, правда на сегодняшний день только насильственным путём. По другому пока никак!
В России живем!

Good Wolf
12.04.2007, 20:27
И я о том же... если посмотреть кто сейчас ломится во власть, то подстать и законы принимаются... а кто страдает? простой люд естественно!!! А чтобы использовать силовые методы, нужен сильный лидер... а в случае когда данный лидер зависим от тех кто лезет во власть, то о чем может идти речь...??? опять же будет во всем виноват и страдать простой люд!!!

zulus
12.04.2007, 20:48
Просто у нас лидер должен быть со своей личной армией, как Кадыров (вот у кого учиться надо). Есть Армия РФ, есть МВД, ФСБ и т.д. А еще должна быть независимая дивизия Президента. Вот тогда...

ch1968
13.04.2007, 09:44
Просто у нас лидер должен быть со своей личной армией, как Кадыров (вот у кого учиться надо). Есть Армия РФ, есть МВД, ФСБ и т.д. А еще должна быть независимая дивизия Президента. Вот тогда...
Тогда и Колоскову-отделение стройбата:65:

zulus
09.09.2007, 18:31
Лююююди, Дайте номер телефона человека, который ремонтирует сотики.

mark
09.09.2007, 18:32
Лююююди, Дайте номер телефона человека, который ремонтирует сотики.
Держи - 35071, флудер ))