PDA

Просмотр полной версии : Сергей ЛУКЬЯНЕНКО - Лабиринт отражений

said
19.04.2006, 21:47
У меня только 2 книги, хотя я прочитал все 4.
Как найду, еще выложу

said
19.04.2006, 23:37
Боевая фантастика.
Захватывает.

чингач хук
20.04.2006, 11:54
книги - супер
у лукьяненко можна читать фсё падряд

Добавлено через 3 часа 9 минут
прозрачные витражи
http://lib.align.ru/books/6946.html

третья книга

joi
22.04.2006, 03:21
Атомный сон

mark
22.04.2006, 03:32
«Атомный сон» Лукьяненко был для меня интересным чтивом, но не более. В книге присутствует сюжет и она написана очень лёгким, доступным языком, что позволяет читателю расслабиться при прочтении. Автор раскрывает созданный им мир постепенно. События, повлекшие за собой создание этого мира, проявляются только в конце. Такой способ заинтриговать читателя неплохо проявляет себя: если книга не обладает глубоким психологизмом, то остаётся ещё элемент фантастичности.
Параллельно с развитием сюжета в реальном времени, описываются и события, происшедшие в прошлом, формировавшие личность главного героя. Отступления к прошлому довольно часто прерывают первые страницы повести. Порой, даже посреди главы. Этот приём помогает понять главного героя, является неотъемлемой частью произведения, которая добавляет психологическую подоплёку его действиям.
Сам главный герой является плоским персонажем. Предстаёт перед читателем очень, очень нехорошим человеком. Старается быть плохим, но выглядит это так, словно хочет поддержать имидж и не более. Отношение к Драго даже положительное. Сразу ясно, что на самом-то деле он хороший и просто прикидывается злобным. Все поступки, поддерживающие его имидж плохого человека, были совершены в прошлом, когда-то, но не сейчас. Можно скорее возненавидеть его собаку. Современный Драго состоит из одних только угроз. Не смог Лукьяненко нарисовать по-настоящему страшного героя.
Главный недостаток этого персонажа я вижу в том, что он всегда был добрым человеком. Вот Джереми злобный, жестокий персонаж. А в Драго не чувствуется этой жестокости. Возможно, автор и не желал делать его злом, но тогда его характер становится непонятным. Воспитывался жестоким, но при этом остался добрым и хорошим в глубине души. Что же заставило его проявить скрытую сущность? Пообщался с простым человеком и духовно воскрес. Не верю в такое перерождение.
Драго всегда был абсолютно свободен и мог в любой момент изменить свою жизнь, но не менял. Не менял потому, что не умел жить по-другому и его жизнь вполне его устраивала. Почему же общение с Майклом его изменило? Объяснения я не вижу. Я даже скорее поверю в то, что он всегда был добрым.
Даже если пробуждение доброго начало в душе Драго возможно (хотя, разве можно переделать философию, мировоззрение взрослого человека так легко?), то как быть с Джереми? По Лукьяненко, его надо убить. Замочить. Избавиться, чтобы не мешал обновляться. То, что Драго не убил его сам, ни о чём не говорит. Убил бы с радостью, просто понадобилось выкручиваться.
Представление о мире Атомного сна у меня довольно смутные. Известно, что появились огромные пауки (непонятно зачем нужные в повести) и небо заволокло тучами. Однако не слишком понятно, что представлял собой климат этой новой земли, пережившей ядерную войну.
Как фантастическая история, очень даже не плохо. Не доработана система персонажей, хотя прослеживаются очень интересные приёмы, например, эпизод появления Рокуэлла, раскрывающая часть главной мысли. Однако большинство персонажей остаются неинтересными. Они либо явно хорошие, либо явно плохие.

Slayer
02.05.2006, 12:07
Книги супер, хочеца еще чего нибудь в этом стиле

user
02.05.2006, 12:43
Книги супер, хочеца еще чего нибудь в этом стиле
Да тут же много его книг. Я допустим "Атомный сон" вообще еще не читал.

Slayer
02.05.2006, 15:40
Я тож не читал, но уже скачал!!!

маврик
07.05.2006, 22:28
Кратко рекламку кидать думаю нада.

dimoon
25.05.2006, 23:09
Скачал. Читаю. Нравица. Я ваще такой жанр лублу.

Andor
13.06.2006, 12:17
А мне вот у Лукьяненко не все нравится. Хотя эти книжки хорошие

Andrew
21.06.2006, 13:25
Я читал всё это, кроме Атомного сна. Понравилось, хорошо написанно!:90:

Коко Шанель
22.06.2006, 23:30
Читала несколько книг Лукьяненко, последняя "Рыцари Сорока островов". Но больше всего мне нравятся его Дозоры, все четыре. Такая прелесть!

Йожыг
23.06.2006, 18:54
прочитал дозоры. все. думаю понял. посмотрел дозоры. думаю понял. хочу знать кто как думает в чем там смысл.

маврик
23.06.2006, 22:41
Смысл в уходе от реальности и погружении в фантастику, отключка сознания и мыслей.
Человек с мозгами видит смысл в чтиве, человек с умом, не видит чтиво и не воспринимает его.
Я к сожалению даже без мозгов, так как больше это чтиво желаю видеть в реальности)))), ну вертуальной....

Джим
18.09.2006, 21:08
Помимо Лукьяненко есть ещё Перумов.Его продолжение "Властелина колец "отпадная штука.