PDA

Просмотр полной версии : Имею ли я право не оплачивать поврежденный мною товар в магазине?

КОРИНКО
31.01.2016, 09:59
Вчера в детском магазине ребёнок, сидя в тележке, схватил стеклянную тарелку и разбил. Тарелку забрали на кассу и попросили оплатить при расчёте за покупки. Тарелку оплатили. Но как говорится, хорошая мысля приходит опосля, дома задумалась: а должна ли я была ее оплачивать. Вроде, где- то читала, что покупатель не несет о ветственности за разбитый товар в магазине по- неосторожности. Но закрались сомнения. Может, я должна была оплатить стоимость не продажи, а стоимость закупки тарелки. Ведь я не хотела ее покупать, а причинила ущерб, =>, почему я должна приносить прибыль магазину просто так?
Еще хотелось бы узнать про выкладку товара, если это имеет место быть, в детских магазинах. Тарелки стояли на нижней полке, ребенок сидел в тележке- машинке, это от пола ну см 40, и пока я выбирала заколки, малыш благополучно дотянулся до интересного для него предмета.
Должны ли работники магазина выкладывать бьющийся товар на отдельные стелажи или витрины не доступные для детей?

Не в тот раздел закинула, прошу прощения.

liss
31.01.2016, 10:19
А просто себя поставь на место хозяина магазина. Работники магазина за твоего ребенка не отвечают. Если родители не смогли уследить за своим чадом, то хозяин то тут при чем. Так и на дверях появится картинка не входить с мороженным и собаками, детьми.

LynX
31.01.2016, 10:35
liss, и так же в общепите. Посуда дорогущая, её бьют. Но хоть по себестоимости пусть оплатят.
В правилах записано. Причинённый ущерб оплачивается.
Иначе точно, в тарелках за 3 рубля кушать подавать.

Случай был.
Ревнивая девица пришла на разборки с парнем и просто перевернула стол с посудой. Оплатили.

Ну и как бы, за детьми смотреть нужно. Иногда такое вытворяют, пока мамы расслабляются. А мамам хоть бы хны.

Виталич40
31.01.2016, 10:36
Так и на дверях появится картинка не входить с мороженным и собаками, детьми.Есть в законах или правилах про неосторожность и организацию витрин!Товар представляется как того пожелает продавец и допускается "свободный доступ", но при этом продавец не вправе требовать оплаты повреждённого товара -даже телевизора! (из телепередачи помню!) -ссылка на обязательность присутствия в зале консультанта-продавца!

КОРИНКО
31.01.2016, 10:37
А просто себя поставь на место хозяина магазина. Работники магазина за твоего ребенка не отвечают. Если родители не смогли уследить за своим чадом, то хозяин то тут при чем. Так и на дверях появится картинка не входить с мороженным и собаками, детьми.
Я же написала, что товар оплатили. Но может быть надо было оплатить стоимость ЗАКУПКИ? Нет у меня желания быть на месте хозяина. Почему этот хозяин должен получать прибыль за, возможно, свои ошибки. Мне хотелось бы знать, как должно быть на самом деле по законам и правилам. Я не обвиняю, а спрашиваю. Следить за детьми нужно, это безусловно, но должны же быть какие- то нормы выкладки товара, ширина прохода между прилавками и т.д.

Виталич40
31.01.2016, 10:39
Иногда такое вытворяют, пока мамы расслабляются. А мамам хоть бы хны.!!!Наблюдал и подумал про "ОШЕЙНИК" - видел в Москве на ребёнкином туловище!

zulus
31.01.2016, 12:34
ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА СЛУЧАЙНО РАЗБИТЫЙ ТОВАР.
Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное - настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Следует отметить, что ввязываться в тяжбу магазин вряд ли захочет, тем более с Йожегом кусаться))))
Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность за умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества.

УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ НАСТУПАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНИНА ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА
Причинивший вред совершал противоправные действия.
Между противоправным действием и нанесенным вредом есть причинно-следственная связь.
Имеет место факт причинения вреда.
Вред причинен умышленно.

Но тут имеет факт разбития тарелки ребенком. За ребенка несут ответственность родители. Если кроха взял тарелку в руки и разбил ее, то, - вина на родителях. Если нечаянно задел, то - вина магазина.

WALTHER
31.01.2016, 13:00
Интересно, а если ребёнок камнем стекло в машине распиз...шит, то тоже надо настаивать, что машина стояла неудобно? И что значит "товар стоял неудобно"? Так можно всю витрину уронить и быть правым - неудобно же, он же ребёнок!

Greita
31.01.2016, 13:04
И что значит "товар стоял неудобно"?
это полки над морозилками в "Лилии" на горького, под чей рост и длину рук - не понятно:spiteful:

WALTHER
31.01.2016, 13:09
это полки над морозилками в "Лилии" на горького, под чей рост и длину рук - не понятно:spiteful:
Поэтому надо их разбить...

- - - Добавлено - - -

Вероятнее всего хозяин остался бы при своём. А за тарелку заплатил бы продавец в чью смену её разбили. Один ребёнок разбил нечаянно, другому не купили шоколадку, потому что мама-продавец заплатила за тарелку. Справедливо...

Five
31.01.2016, 13:11
Интересно, а если ребёнок камнем стекло в машине распиз...шит, то тоже надо настаивать, что машина стояла неудобно? И что значит "товар стоял неудобно"? Так можно всю витрину уронить и быть правым - неудобно же, он же ребёнок!

Можно еще на проходе полки с посудой поставить в надежде , что их расхреначат и будет выручка магазину.... а чо вы шаритесь под ногы не смотрите .

WALTHER
31.01.2016, 13:12
Можно еще на проходе полки с посудой поставить в надежде , что их расхреначат и будет выручка магазину.... а чо вы шаритесь под ногы не смотрите .
Остроумно...

Five
31.01.2016, 13:18
Остроумно...
Причем тут остроумие? Не надо иметь большого ума, для расстановки товара в магазине, в таком виде , что бы минимизировать случайную порчу оного :yes: Тем более от детей .

Greita
частенько есть желание что-нибудь там своротить, но начинаю громко выражать свое неудовольствие, и звать продавца (но доведут жеж когда-нибудь, не меня так кого-то другого)

Ирисочка

Это уже фулюганство называется.

Виталич40
31.01.2016, 13:22
а если ребёнок камнем стекло в машине распиз...шит, то тоже надо настаивать, что машина стояла неудобно?На днях в известной передаче разбирали случай,когда возле детской площадки у низкого заборчика стояла дорогая машина. Детишки разбили лобовое стекло кирпичиком из детской площадки.Суд признал иск ничтожным - машина не стояла в охраняемой зоне двора. В том же дворе несколько десятков машин без охраны отстаиваются каждый день. Жители запрещают огораживать сеткой стояночную площадку и используют её под зелёные насаждения! Жители правы! Нет места стоянки не покупай машину! В передаче сообщили о занесении в закон такого правила.
Но в той же передаче разобрали наказание пенсионера за нанесённую царапину на бок машины гвоздиком! - "Умышленное повреждение имущества"! Видел я как бабуля щемилась к своему подъезду с большими сумками - как тут быть - БИТЬ или НЕ БИТЬ лобовое стекло?! Вот в чём вопрос! Так, что давайте жить дружно!!!

Васильевич
31.01.2016, 13:55
Меня в этой истории смущает одно, что магазин детский, кто бывал в настоящих детских магазинах знает, что такого там в принципе не могло произойти. Ребёнок в данном случае вообще тут не причём. Скорее всего ребёнок сам пострадал - как минимум от испуга. Это взрослому человеку ваза так, ерунда. А для ребёнка она может показаться падающей башней. Так что все зависит от "вредности" родителей.))

В соответствии со статьей 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно статье 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
При розничной покупке в магазине между Вами и продавцом письменный договор купли-продажи не заключается. Однако формой договора в данном случае будет являться чек или иной документ, подтверждающий факт оплаты (статья 493 ГК РФ). Таким образом, до момента оплаты Вами товара и получения от продавца чека собственником товара будет считаться магазин, и именно он будет отвечать за риск случайной гибели товара. Но после того как оплаченный товар оказывается в Ваших руках он становится Вашей собственностью.
Однако, необходимо различать случайную гибель и гибель товара, произошедшую по вине покупателя.
Исходя из анализа норм ГК РФ усматривается, что лицо может считаться невиновным, если докажет, что проявило достаточную осмотрительность и заботливость, которые от него требовались в конкретном случае, и приняло все необходимые и возможные от себя меры для предотвращения вреда. В свою очередь, отсутствие вины (кроме определенных в законе случаев) исключает наступление ответственности лица.
Например, покупатель, проходя через узкий, загроможденный проход в магазине, уронил бутылку сока. Камеры видеонаблюдения показали, что покупатель шел осторожно, медленно, придерживая сумку, старался не задеть близлежащие полки с товаром, однако бутылка все же упала. Исходя из этой ситуации, покупатель не должен возмещать стоимость товара, так как он невиновен. Покупатель проявило достаточную степень осторожности со своей стороны, а вот продавец, наоборот, способствовал тому, чтобы бутылка была разбита.
Еще один пример, покупатель потянулся за одним товаром, задел другой, и он упал, то определить, была ли это простая неосторожность или случайность, к примеру, если товар плохо стоял и малейшее движение, могло спровоцировать его падение, достаточно трудно. В данном случае, у каждой из сторон будет своя точка зрения в вопросе о вине лица.
Взыскать стоимость разбитого товара магазин может с покупателя либо в добровольном порядке, либо в судебном. Если покупатель считает, что порча товара произошла вследствие его виновных действий, он может возместить ущерб в добровольном порядке. Однако если покупатель не считает себя виноватым, то заставить его возместить ущерб администрация магазина не вправе.
Покупатель, если он не намерен в добровольном порядке возмещать ущерб, тоже должен в корректной форме объяснить администрации магазина свои доводы, принять участие в составлении акта или протокола (если администрация магазина будет их составлять). Это необходимо сделать, потому что если вдруг администрация магазина решит обратиться в суд за возмещением ущерба, то вышеуказанные документы будут являться доказательствами. И если в них будут занесены сведения не в пользу покупателя (только позиция администрации магазина), то доказать свою невиновность в суде будет сложно.
Таким образом, если покупатель не признает свою вину и отказывается возмещать ущерб разбитого товара, администрация магазина может взыскать стоимость испорченного товара только в судебном порядке. Тем не менее, как правило, администрации магазинов обращаются в суд за возмещением ущерба, только если данный ущерб был существенным, тем более что в большинстве случаев риск случайной гибели товара уже заложен в саму стоимость товара. Поэтому в большинстве случаев вопрос о возмещении вреда в подобных ситуациях решается в досудебном порядке и зависит в основном от самих покупателей и продавцов.

zulus
31.01.2016, 18:10
Остроумие так и прёт!

~Diosa!~
31.01.2016, 18:35
Из всей этой истории, меня взбесило одно - какого ляда, в детском! магазине, на нижней полке! бьющийся товар? Я бы нах послала, весь персонал магазина, и ещё бы пригразила судом, что они подвергают опасности жизнь и здоровье моего ребёнка. Идиоты!

КОРИНКО
01.02.2016, 09:51
Из всей этой истории, меня взбесило одно - какого ляда, в детском! магазине, на нижней полке! бьющийся товар?
Посуда была детская со всякими там разноцветными мультяшными картинками. Она может продаваться в магазинах. Но, возможно, она должна находиться где- то в глубине магазина, в спец.отделе, в который мама будучи в магазине с ребёнком не пошла бы. Тем более, что площадь магазина вроде бы позволяет.
А инцидент произошел в прикассовой зоне. Ну знаете, такие полки у кассы где лежат всевозможные шоколадины, брелоки, ручки, мелкие игрушки, шарики. Именно здесь все толкаются, дети нервничают в очереди, всё хватают от нетерпения ждать когда родители оплатят товар. Именно для этого же и сущестует прикассовая зона с мелким барахлом, чтобы ребенок мог взять, и чтобы родители осуществили незпланированную покупку.

~Diosa!~
01.02.2016, 17:57
Меня эти витрины при кассовые, со всякой хренью, аж раздражают. Я все понимаю, торговля, прибыль, но нафига раздражать покупателя...

Prime
01.02.2016, 18:34
Это нарушение. Если увидишь где-то, фотографируй и отправляй в Роспотребнадзор.

- - - Добавлено - - -

Меня эти витрины при кассовые, со всякой хренью, аж раздражают. Я все понимаю, торговля, прибыль, но нафига раздражать покупателя...
Собсна, касса - уже устоявшееся место для "всякой хрени":smile:.

- - - Добавлено - - -

Из всей этой истории, меня взбесило одно - какого ляда, в детском! магазине, на нижней полке! бьющийся товар? Я бы нах послала, весь персонал магазина, и ещё бы пригразила судом, что они подвергают опасности жизнь и здоровье моего ребёнка. Идиоты!
Опять же - в Роспотребнадзор напиши.

- - - Добавлено - - -

По сабжу - в двух местных гипермаркетах-сетевиках, торгующих в т.ч. посудой, за порчу товара просят оплатить половину его цены.