PDA

Просмотр полной версии : Категория "М"

artem79
09.04.2015, 23:53
Хочу поднять такую тему как категория М в водительском удостоверении.Всем известно что сейчас вступили в силу новые поправки о категориях и подкатегориях.Но дело в том что как всегда местное ГИБДД.Несет всякую херню:fool: Типо того что если у вас нет категории А то вы должны учиться на категорию М. А по закону любая открытая категория дает право на управление транспортным средством кат. М То есть например у вас права кат В значит вы автоматически можете управлять скутером и тому подобным тр.средством. Вот вот вырезка из Федерального закона.
7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "А", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "А1" и подкатегории "В1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "В" - подкатегории "В1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "С" - подкатегории "С1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "СE" - подкатегории "С1E", категории "DE" - подкатегории "D1E".Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными
средствами категории "М".
Я так думаю они опять решили трактовать законы по свойму. Или денег состричь.Что вы об этом думаете?

artem79
10.04.2015, 00:04
На днях подхожу к сотруднику гаи и спрашиваю могу ли я ездить на скутере с правами ВС он говорит нет потому что у тебя нет кат А :suicide: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Они вообще законы читают?????????? Я говорю а Федеральный закон как же он короче культурно съехал от ответа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

C-Maximus
10.04.2015, 03:59
Хочу поднять такую тему как категория М в водительском удостоверении.Всем известно что сейчас вступили в силу новые поправки о категориях и подкатегориях.Но дело в том что как всегда местное ГИБДД.Несет всякую херню:fool: Типо того что если у вас нет категории А то вы должны учиться на категорию М. А по закону любая открытая категория дает право на управление транспортным средством кат. М То есть например у вас права кат В значит вы автоматически можете управлять скутером и тому подобным тр.средством. Вот вот вырезка из Федерального закона.
7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "А", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "А1" и подкатегории "В1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "В" - подкатегории "В1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "С" - подкатегории "С1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "СE" - подкатегории "С1E", категории "DE" - подкатегории "D1E".Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными
средствами категории "М".
Я так думаю они опять решили трактовать законы по свойму. Или денег состричь.Что вы об этом думаете?

ИМХО. Не думаю, что гаишники такие тупые и не разбираются в новых категориях и подкатегориях. Скорее всего, ваше ТС, которое вы считаете мопедом, на самом деле относится к категории мотоциклов, а для управления ими, как известно, нужна категория "А". Возможно, именно это они и пытались вам объяснить. Прежде чем стреляться и возмущаться, посмотрите Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52051-2003 "Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения". Вот ссыль: http://base.garant.ru/5922393/

Гарольд
10.04.2015, 08:54
У всех 50-кубовых мопедов японских на спидометре 60.
У китайских а-ля "50сс" может быть и 120..

Ехать при выкрученной ручке менее 50 - это или карб/выхлопная засраны до невозможности, или поршневая/вариатор убиты..

artem79
10.04.2015, 11:49
ИМХО. Не думаю, что гаишники такие тупые и не разбираются в новых категориях и подкатегориях. Скорее всего, ваше ТС, которое вы считаете мопедом, на самом деле относится к категории мотоциклов, а для управления ими, как известно, нужна категория "А". Возможно, именно это они и пытались вам объяснить. Прежде чем стреляться и возмущаться, посмотрите Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52051-2003 "Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения". Вот ссыль: http://base.garant.ru/5922393/

Да я же говорю я спрашивал именно про 50 кубовый скутер а не про мотоцикл!!!!! ПОверь мне я прекрасно разбираюсь в технике и даже по одному диаметру выходного патрубка карба скажу скока примерно у него кубатура 12-13мм значит 49 и т.д.
Вопрос то в другом они почему то говорят что М категория автоматически открывается когда есть кат. А

artem79
10.04.2015, 12:04
У всех 50-кубовых мопедов японских на спидометре 60.
У китайских а-ля "50сс" может быть и 120..

Ехать при выкрученной ручке менее 50 - это или карб/выхлопная засраны до невозможности, или поршневая/вариатор убиты..
Кстати у меня HONDA DIO ,была я туда ставил вариатор тюнинговый от MALOSSI спорт так он 80 км запросто разгонялся тока минус всего этого думаеш что тебя ща сдует с дороги и очень опасно он ведь легкий так что я больше эксперементировать не стал Сейчас у меня HONDA MT5 двигатель 49куб на спидометре 80 он на стандартных звездах на 5 передаче едет больше!!! Звёзды меняй и буеш хоть тише хоть быстрей ездить.

Ivan
10.04.2015, 12:19
категории "В" - подкатегории "В1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "С" - подкатегории "С1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "СE" - подкатегории "С1E", категории "DE" - подкатегории
А теперь докажите что у вас руль не мотоциклетного типа на мопеде )))

FiReMaN
10.04.2015, 12:25
А теперь докажите что у вас руль не мотоциклетного типа на мопеде )))
Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М".............................

Alex61
10.04.2015, 12:25
Ivan,http://deita.ru/news/auto/10.04.2015/4876137-politsiya-obratilas-k-mopedistam-s-prosboy/
категория «М» автоматически открывается у всех водителей, открывающих категории, следующих после «М».

Ivan
10.04.2015, 12:39
Ну это понятно, но строка-то есть что "кроме", т.е. двоякая трактовка, хочешь так читай, а хочешь как задумали, будто бы это единственный закон с такой трактовкой ))) Пусть остановят, оштрафуют и после подавать в суд, к сожалению в нашей стране зачастую нужно доказывать трактовку закона в суде )))

FiReMaN
10.04.2015, 12:41
Это
"кроме" относится к транспортным средствам попадающим под определение ТС категории "А"

Ivan
10.04.2015, 12:51
Ну я так понимаю это и нужно будет указать в решении суда)))) ну вот так вот некоторые инспектора читают закон )))

Гарольд
10.04.2015, 14:16
ИМХО это маразм. Зачем мне сдавать на В если мне надо М ????

Товарищи, мне не нада колбасу сервелат, мне свиной нада пожарить!!!!! - вот купи сервелат, выковыряй сало, и жарь..

zulus
10.04.2015, 15:08
Что вы об этом думаете?Я думаю, что надо собрать все документы для замены в\у, чтоб поставили там категорию "М". Что там надо? - медсправку, фото, госпошлину, справку о нелишении. Писать заявление в двух экземплярах о замене в\у, ссылаясь на закон. На одном ставить номер входящего и дату, и оставлять его себе. Ждать ответа установленный законом срок, потом, если откажут, прикладывать ответ к заявлению в прокуратуру. Всё!

C-Maximus
10.04.2015, 16:52
Да я же говорю я спрашивал именно про 50 кубовый скутер а не про мотоцикл

Сейчас у меня HONDA MT5 двигатель 49куб на спидометре 80

Ну вот и ответ на твой вопрос. А говоришь не мотоцикл.
2.1 Категория http://base.garant.ru/files/base/5922393/2621072299.png. Двухколесный мопед. Двухколесное транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, характеризующееся:
- в случае двигателя внутреннего сгорания - рабочим объемом двигателя, не превышающим http://base.garant.ru/files/base/5922393/205693953.png, или

- в случае электродвигателя - номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 4 кВт.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/5922393/#ixzz3Wsng04j5

artem79
10.04.2015, 18:03
Ну вот и ответ на твой вопрос. А говоришь не мотоцикл.
2.1 Категория http://base.garant.ru/files/base/5922393/2621072299.png. Двухколесный мопед. Двухколесное транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, характеризующееся:
- в случае двигателя внутреннего сгорания - рабочим объемом двигателя, не превышающим http://base.garant.ru/files/base/5922393/205693953.png, или

- в случае электродвигателя - номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 4 кВт.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/5922393/#ixzz3Wsng04j5

Тогда получается что ни один японский скутер или мопед не подходит под кат. М !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Смех да и только !!!!!!! Не секрет японцы запросто сделают мопед с двиглом обьемом 25 кубиков а ехать будет 90 я утрирую немножко!!!:smile::smile::smile: Ну ладно можно в фотошопе сделать какой хочеш циферблат на спидак !!! Или вообше его выкинуть! Как докожеш что он больше 50ти едит!!! Хотя я сейчас подумал На моем спидомеире за цифрой 50 начинается красная зона т.е. Ну типа больше ехать нельзя ЗНАЧИТ ВСЕ ТАКИ МОПЕД !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

artem79
10.04.2015, 18:18
Я думаю, что надо собрать все документы для замены в\у, чтоб поставили там категорию "М". Что там надо? - медсправку, фото, госпошлину, справку о нелишении. Писать заявление в двух экземплярах о замене в\у, ссылаясь на закон. На одном ставить номер входящего и дату, и оставлять его себе. Ждать ответа установленный законом срок, потом, если откажут, прикладывать ответ к заявлению в прокуратуру. Всё!
Да ничего не надо я закон досконально изучил! Права деиствуют до срока их окончания ничего менять не надо Потом когда срок действия их истечёт когда меняеш приносиш справку где стоит отметка что можеш управлять тр. средством например А В С и категорию М должны поставить автоматически!!!!!!!!!!!!!!

Alex61
10.04.2015, 18:32
категорию М должны поставить автоматически
Неа.тебе скажут что "М" это отдельная тема...менял по осени (ВС) на нового образца выдали (В,В1,С,С1) на против В1 в графе №12 поставили отметку AS.

artem79
10.04.2015, 18:47
Неа.тебе скажут что "М" это отдельная тема...менял по осени (ВС) на нового образца выдали (В,В1,С,С1) на против В1 в графе №12 поставили отметку AS.
Так вот я из за этого бучу и поднял!!!!! Это никакая не отдельная тема пусть пургу не гонят Почитай законы!! Вы видимо тоже поверили в лажу которую они говорят.Смотри у моих прав срок истечёт через 4 года. По закону я могу сними ездить на кат М а через 4 года как ты говориш другая тема. Бред!!!!!!!!!! Согласись!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Alex61
10.04.2015, 18:58
Вы видимо тоже поверили в лажу которую они говорят
Да я как то не заморачивался т.к. на мокике ездить желания нет.
Да и если чо то откусываться всё равно в самом справедливом придётся,а там поглядим на их аргументы.

artem79
10.04.2015, 19:12
Да и если чо то откусываться всё равно в самом справедливом придётся,а там поглядим на их аргументы.[/QUOTE]
Зная что творят наши ме..ы!!! Как то не хочется по судам таскаться Просто бесит что они постоянно переиначивают законы под себя или как им удобно!!!!!!!!!!!!!!! Или как денег то ещё вымутить!

zulus
10.04.2015, 19:37
Бред!!!!!!!!!! Согласись!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да ничего не надо я закон досконально изучил!

Зная что творят наши ме..ы!!! Как то не хочется по судам таскаться Просто бесит что они постоянно переиначивают законы под себя или как им удобно!!!!

Если ты изучил закон, но тебе в исполнении оного отказывают, то, как я уже говорил выше, - обжалуй их действия\бездействия в прокуратуру. Либо катайся на мокике, потом будешь бегать выкупать его с штрафстоянки, доказывать, что ты не бегемот, в итоге - жаловаться в прокуратуру, выходить с жалобой в суд.
Решай, надо тебе потом по длинной дороге идти, или сейчас по короткой?

ShАrК
10.04.2015, 19:59
я давно говорю, что наши местные гаи отличаются своей трактовкой законов и наказывают как сами захотят, и знаки так же трактуют...им видимо так выгоднее.
ну или просто не знают законов (пдд)
сотрудник на вопрос - могу-ли я с категорией В, ездить на мопеде (кат М)? на что сотрудник пожал плечами и сказал езди, потому что они толком сами еще не знают...

C-Maximus
10.04.2015, 20:45
Тогда получается что ни один японский скутер или мопед не подходит под кат. М !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Смех да и только !!!!!!! Не секрет японцы запросто сделают мопед с двиглом обьемом 25 кубиков а ехать будет 90 я утрирую немножко!!!:smile::smile::smile: Ну ладно можно в фотошопе сделать какой хочеш циферблат на спидак !!! Или вообше его выкинуть! Как докожеш что он больше 50ти едит!!! Хотя я сейчас подумал На моем спидомеире за цифрой 50 начинается красная зона т.е. Ну типа больше ехать нельзя ЗНАЧИТ ВСЕ ТАКИ МОПЕД !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В первом предложении не хватает еще одного восклицательного знака.
Смех смехом, а закон, который, ты, как говоришь, хорошо знаешь, не позволяет отнести твое ТС к категории "мопеды", потому что его конструктивная скорость 80 км/ч. А насчет "выкину спидометр,сделаю циферблат" и т.п. - это все демагогия.
Вот такой поставь и покажи ментам:
http://cs10313.vkontakte.ru/u10557383/20347687/x_0de54ec0.jpg
Так что выбор невелик: либо получай категорию А, либо меняй своего японского коня на тихую клячу, для управления которой водительское удостоверение категории "В" действительно подходит.