PDA

Просмотр полной версии : I need help! Хозяюшки...

disorient_xpress
12.05.2014, 14:48
День добрый форумчане, обращаюсь к прекрасной половине форума.
В общем вчера я решил приготовить медовик. А в конце понял что, что-то не так натворил с тестом.
Может я его просто неправильно приготовил.
Суть рецепта такова.
мука - 100 грамм
яйцо - 3шт
сахар - 100 грамм
ванильный сахар - 1 грамм
мед - стакан
разрыхлитель - 3 грамма
в общем я все это дело перемешал и спек.
И получился плоский блин, шириной в 1 см...
Как правильно приготовить такую вкусняшку?
Может тесту настояться дать? Или молока добавить?
Подскажите пожалуйста.

ShАrК
12.05.2014, 14:55
я конечно тоже не пекарь, но по моему в твоем тесте не хватает слив.масла...

disorient_xpress
12.05.2014, 15:03
я конечно тоже не пекарь, но по моему в твоем тесте не хватает слив.масла...
не написал....
а так, добавил масло и обмазал стенки формы.

ShАrК
12.05.2014, 15:05
а тесто должно было быть бисквитным или песочным?

Scarlett
12.05.2014, 15:06
меда не много на 100 гр. муки?

disorient_xpress
12.05.2014, 15:10
Scarlett, меня угощали такой штукой - меда в самый раз.

- - - Добавлено - - -

ShАrК, дык рецепт вверху, это и есть все то, из чего состоит.

- - - Добавлено - - -

я вот подумываю, а может нужно было все это содой с уксусом загасить, а не разрыхлитель добавлять.

Душечка
12.05.2014, 16:19
:))) Какая разница, разрыхлитель или сода. раньше понятия не имели о разрыхлителях и пекли все на соде, гашеной уксусом.

на самом деле рецептов медовика дофига и больше. Он тем и хорош, что можно лавировать между ингредиентами всяко, но испортить вряд ли удастся торт :))

И, вообще-то, медовик печется коржами. Коржи выпекаются достаточно быстро, чтобы они не пересохли. затем коржи смазываются кремом. Как правило, крем сметанный. Тогда медовик получается нежным.

В самом приготовлении (почти во всех рецептах) есть изюмина в том, что до того, как добавить муку, смесь остальных продуктов прогревают на водяной бане. Она увеличивается в размере, становится более насыщенного цвета (коричневая), а уж потом в эту горячую смесь добавляют муку. Тесто хорошо замешивается и отправляется отдыхать под пленку в холодильник. Минут на 30. Не меньше. После "отдыха" тесто легко скатать в шарики, оно не будет липнуть к рукам. Из шариков раскатывают блины. Их и выпекают поочередно. есть, конечно, рецепты, где не применяют водяную баню, но я такие не пекла. А глядя на кол-во ваших продуктов - это, как раз, тот вариант, когда без водяной бани и "отдыха", т.к. ваше тесто должно получиться жидким. Значит, тогда вы его должны не всё лить в форму, а поочередно наливать слой, примерно, 1 см в форму и печь несколько коржей. ИМХО

disorient_xpress
12.05.2014, 16:37
Lucky!, в том весь и прикол, тесто жидкое. но получается лепешка, а не пирог.

Душечка
12.05.2014, 16:59
Я про то и говорю тебе. Что в твоем варианте тесто будет жидким (видно по кол-ву муки и пр. ингредиентам). Поэтому твое тесто из того варианта, когда в форму наливаются порции, примерно, 1 см высотой и поочередно выпекаются коржи. налили сантиметр, выпекли, извлекли из формы. Эту процедуру придется повторять несколько раз. Потом коржи прослоить кремом.
Твойюжмать!! я даже не представляю, как на 100 граммах муки, при наличии стольких жидкостей (масло, мед, яйца), можно выпечь, просто смешав продукты... в муке не ошиблись? там же муки почти нет...

- - - Добавлено - - -

Еще, как вариант, надо хорошо провести процедуру взаимодействия меда и разрыхлителя. Можно мед почти довести до кипения, потом бухнуть туда разрыхлитель. Мед сильно вспенится тогда. Обогатится кислородом.
Надо также очень хорошо взбить яйца с сахаром. Потом осторожно в них добавить масло и мед. Затем уже муку. По крайней мере тогда получится тесто, схожее с бисквитом. Его разделить на 2-3 порции и выпечь. А уж потом эти коржи разделить еще раз. ну как-то так...

- - - Добавлено - - -

А самый лучший совет: спросите, как это готовится у того, кто дал вам этот рецепт. И нам расскАжете тогда ))

_SAV_
12.05.2014, 21:20
Девушку себе заведи, и медовик получится:rofl:

Venteil
12.05.2014, 21:45
Тортика захотелось.
А ведб медовик - он же Мадонна?
Однажды мне рецепт давали как оказалось медовика, но назывался он Идеал))) Разница лишь, что крем туда заварной шел.

Daniil
12.05.2014, 22:06
в общем я все это дело перемешал и спек.
И получился плоский блин, шириной в 1 см...

Lucky!, в том весь и прикол, тесто жидкое. но получается лепешка, а не пирог.
густое тесто не будет пышным

Нужно сначала взбить сахар с яйцами блендером с венчиком в течении минут 10 до плотной консистенции, потом добавьте муку с разрыхлителем и в конце мёд. Тогда объёмная масса теста будет как минимум в 3 раза больше в сравнении с простым замесом.
Пирог будет рыхлым и воздушным.

Проверено личным опытом.

- - - Добавлено - - -

Девушку себе заведи, и медовик получится:rofl:

Просто завести не достаточно. Нужно чтобы печь умела :rofl:

_SAV_
12.05.2014, 22:40
Захочет-научится=)

Hell
12.05.2014, 22:44
Захочет-научится=)
Не может - научим, не хочет - ....куда она денется!

Гарольд
12.05.2014, 22:47

Тут надо поосторожнее, а то черезчур "заведешь", сам заведешься и про пирог забудешь :)..
Я попутал с "муравейником" - читал и думал - откуда там лепешки???

СОЛНЫШКО
12.05.2014, 22:49
подумать только...приготовление пирогов так заводит мужчин...))
ухожу, ухожу, ухожу

~Diosa!~
12.05.2014, 22:54
подумать только...приготовление пирогов так заводит мужчин...))
ухожу, ухожу, ухожу
да-да, проверено, я как раз вчера пироги пекла........)))

Hell
12.05.2014, 23:15
Я промолчу про свою пиццу...

disorient_xpress
13.05.2014, 07:24
Спасибо за советы =)
Будем пробовать.
А девушка есть, почти жена (в конце недели женой станет) - готовит вкусно.
Но хочется и её чем -нибудь вкусным угостить.
А так в-общем информацию принял, буду пробовать.

ShАrК
13.05.2014, 09:48
а где тема с выпечкой?

Душечка
13.05.2014, 09:51
а где тема с выпечкой? тут http://dalas.ru/showthread.php?t=26845&p=575647#post575647

Daniil
13.05.2014, 12:05
А так в-общем информацию принял, буду пробовать.

с тебя фотоотчет. :wink: