PDA

Просмотр полной версии : Булки-шмулки, кексы-шмексы и прочая наша выпечка ))

Душечка
20.04.2014, 22:57
Давайте в отдельную тему вынесем нашу выпечку, чтобы не рыскать по всем кулинарным темам. Делаю зачин с кулича, чтобы на следующую Пасху кто-то мог тоже воспользоваться рецептом. Колдовала над Мясоедовским куличом. Мастер-класс наиподробнейший тута
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=9679.0
Вместо живых дрожжей брала нашенские сухие Саф-момент. На 1 кг муки - 2 пакетика. В остальном, почти все делала по рецепту. Возни много, но результат - настоящий классический кулич!

Отчитываюсь:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9088/141167754.f/0_e2e53_92c06eee_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/tasamaya31/view/929363/)

кулич на разломе:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9824/141167754.f/0_e2d36_4da16a76_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/tasamaya31/view/929078/)

Ирисочка
20.04.2014, 23:00
А давайте!!! На следующий год обязательно свой кулич смастерю!

Душечка
20.04.2014, 23:01
ну йолкипалки! Админы, вставьте в слове названия темы непропечатанную букву, пожалуйста. Я, как всегда...

- - - Добавлено - - -

Кстати, на фото - куличики, как свечки - это пивные банки )) У Диосы подсмотрела )))

ShАrК
13.05.2014, 10:33
Такое бывает, я вчера пекла кекс или бисквит!!! Вкусный получился и совсем не сухой. наверно все-таки кекс, я не спец в этих делах. я только начинаю учиться.
вот так он выглядит.48652 сверху белый, это тэн верхний не захотел вчера работать...
Рецепт простой.
Из чего сделан:

Мука 1,5 стакана
Сода 1 ч.л.
Кокосовая стружка 4 ст.л. (можно что-нибудь другое - какао, корицу, варенье, сухофрукты, фрукты, орешки...)
Ванильный сахар 1 ст.л. (я сыпала ванилин из маленькой пачечки)
Вода 250 мл.
Растительное масло 70 мл.
Сахар 1 ст.
Уксус или лимонный сок 1 ст.л.

Как готовить:
В отдельную емкость выливаем все жидкости: воду, масло, уксус. размешиваем.
Во вторую побольше емкость, высыпаем все порошки: муку, сахар, соду, ванилин, стружку кокосовую (в данном случае), размешиваем.
Затем соединяем содержимое обеих мисок. перемешиваем до однородной массы. Затем застилаем форму для выпечки бумагой, смазываем маслом.
Выливаем тесто в форму, ставим в разогретую до 180 гр. духовку на 40-45 мин.
Ну вот такой простой рецепт))))
Сегодня буду такой делать с яблоком, типа шарлотки))))))))))))

Venteil
13.05.2014, 10:41
Сегодня буду такой делать с яблоком, типа шарлотки))))))))))))
а я сегодня манник сделала с яблоком)))
Пытаюсь себя в сладком ограничить)) ну и манка - типа не мучное))))))

ShАrК
13.05.2014, 10:47
а я сегодня манник сделала с яблоком)))
Пытаюсь себя в сладком ограничить)) ну и манка - типа не мучное))))))
да да)))) мука только крупного помола)))))))))
Манку не люблю, поэтому ничего из нее не делаю, а так у меня даже есть рецепт "шарлотки" из манки))))
ну этот рецепт тоже вроде "постный"... наверно и творога в него можно покрошить:scratch_one-s_head:

Душечка
13.05.2014, 13:15
Вкусный получился и совсем не сухой. Подтвержаю. Вкусный! И по фото видно, какой он Мммммм!
Когда-то пекла похожий. Назывался он "Бюджетный". Времена тогда были тяжелые и в магазинах почти ничего не было. Только в моем рецепте не вода шла, а несладкий чай. Цвет получался шикарный.

disorient_xpress
13.05.2014, 13:32
Затем застилаем форму для выпечки бумагой, смазываем маслом.

а поподробнее?
чего за бумага и как она потом отходит от готовой вкусняшки?

ShАrК
13.05.2014, 13:42
а поподробнее?
чего за бумага и как она потом отходит от готовой вкусняшки?
Да так и называется "Бумага для выпечки" или "Кондитерская бумага" 48659
Отходит хорошо.

теплая осень
13.05.2014, 14:17
а я торты не пеку. погода портится сразу. Как чего испеку-так катастрофа. В 2009 в январе новый торт соорудила-снега 2 метра навалило, в прошлом году новый торт смастерила-затопило все на фиг... Муж сказал к печке больше не подходить. Боится землетрясения. А свекровь когда дождик нужен огурцы полить на даче просить блинчики пожарить... издеваются все... заразы...

брыча
13.05.2014, 14:28
а я торты не пеку. погода портится сразу. тогда почему дожди зарядили?!!! :spiteful: ох,подозреваю, что муж плохо тебя сторожит и к печке ты иногда прорываешься :yes:

теплая осень
13.05.2014, 14:45
тогда почему дожди зарядили?!!! ох,подозреваю, что муж плохо тебя сторожит и к печке ты иногда прорываешься
Вот те крест!:pardon:только подумала вчера вечером о том, что давненько оладушек с изюмом и сгущенкой не жарила.... только подумала...

брыча
13.05.2014, 14:53
блин, я если хочу что-нибудь мучного-печного-сладкого - меня никто не остановит :mosking: но на погоду мои кулинарные дела влияния не оказывают, в отличие от мойки окон :cray:, тут к бабке не ходи :wink:

теплая осень
13.05.2014, 14:58
в отличие от мойки окон
А с мойкой машины как? (это не в тему, просто интересно...)

брыча
13.05.2014, 15:14
о, точно, мойка машины - это ваще жесть!!!

теплая осень
13.05.2014, 16:13
о, точно, мойка машины - это ваще жесть!!!
Слава богу.... я не одна такая))))))))))))))):rofl::rofl:

disorient_xpress
13.05.2014, 16:15
а я торты не пеку. погода портится сразу. Как чего испеку-так катастрофа. В 2009 в январе новый торт соорудила-снега 2 метра навалило, в прошлом году новый торт смастерила-затопило все на фиг... Муж сказал к печке больше не подходить. Боится землетрясения. А свекровь когда дождик нужен огурцы полить на даче просить блинчики пожарить... издеваются все... заразы...

если вдруг засуха, ты-это, того....пеки тортики...

теплая осень
13.05.2014, 16:19
если вдруг засуха, ты-это, того....пеки тортики...
Вам как огород надо полить-пишите!)))))) а вот если чего серьезное задумаете- это подготовка нужна, ну там ингридиенты какие купить... сметанки там, мучки... орешков. Чем сильнее катаклизм-тем больше ингридиентов для тортика)))) :rofl:

брыча
13.05.2014, 16:27
Чем сильнее катаклизм-тем больше ингридиентов для тортика)))) :rofl: сбрасываться будем всем форумом...на дождь, особенно дачники-огородники-садоводы :heat:

Душечка
13.05.2014, 16:30
сбрасываться будем всем форумом...на дождь, особенно дачники-огородники-садоводы если всем форумом на ингредиенты скинемся, не миновать всемирного потопа )))

ShАrК
13.05.2014, 16:31
нинада тортиков!!!! блины, оладушки и хватит)))

брыча
13.05.2014, 17:17
нинада тортиков!!!! блины, оладушки и хватит))) ну, это не серьезно!!! сколько всякой вкуснятины придумано - штрудели, круассаны, ватрушки, кексы, слойки, куличи, рулеты (я уж помалкиваю там о тортиках, пирогах, чизкейках, булочках, печенье). И вообще:
Если торт один на всех,
А гостей немеряно,
Ты надейся на успех,
Поступай уверенно.
Накорми гостей вначале
Разнаваристыми щами,
Дай селедку и картошку,
Перец, хрен, чеснок, окрошку,
Винегрет со сливою
И лапшу с подливою.
А когда в один момент
Тех гостей простынет след,
Как бы очень удивившись,
Принимайся за десерт.

ShАrК
13.05.2014, 17:22
ну, это не серьезно!!! сколько всякой вкуснятины придумано - штрудели, круассаны, ватрушки, кексы, слойки, куличи, рулеты (я уж помалкиваю там о тортиках, пирогах, чизкейках, булочках, печенье).
Да пеките, лепите, ктож вам не дает? И ешьте сколько хотите. Мое сообщение было адресовано теплой осени, а так у нас мастериц хватает))))

Душечка
17.05.2014, 14:39
Жарила вчера "Лапти".
Надеялась хвастануть тут )) Очень хотелось проверить на вкус немудреное приготовление теста, чтобы в случае удачи, сделать с ветчиной и сыром.

Рецепт брала здесь http://forum.say7.info/topic60101.html?sid=989315bf1880401daa744736d53276fc Там же МК Почитала отзывы и воодушевилась.
Испекла:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9823/141167754.10/0_e76b2_8d0e0224_L.jpg

теперь расскажу о том, о чем не написано в МК для тех, кто вдруг, нарвется на этот рецепт и захочет воспроизвести

ну, во-первых, в рецепте ни слова о соли... Т.е. тесто предполагается пресным? Я не стала рисковать и добавила чуток соли. И правильно сделала. Надо было добавить побольше соли, примерно, 1,5 ч.л. и сахар! Тогда бы тесто было вкусным.
Еще одна недоработушка: вот когда тесто замешали, не надо его сразу разделывать. Это я уже на пятом лапте, примерно, поняла. Ему надо дать постоять. Тогда его не приходится так лихо вываливать в муке (я не люблю подобного рода рецепты, когда муки гора в разделке теста). Пусть тесто постоит минут 30. Оно становится эластичным и легко разделывается с минимумом муки. Тогда и масло, на котором жарятся "лапти" чистое и мука не горит (знаете, такие страшные острова подгорелой муки в сковородке, а потом это все на жареной еде)
Про само тесто: По мне, тесто получилось тяжелым, хоть и на разломе всё пористое такое и кажется воздушным. На деле - какое-то "затянутое". Уж лучше сделать нормальное дрожжевое. Короче, ну вылитые лапти получились. Но это на мой вкус. Я к выпечке и тесту вредная. А так, для разнообразия - и быстро в приготовлении, и сытно. Можно вкус разнообразить спускаетесь в погреб за домашней сметанкой и валякаете "Лапти".

http://img-fotki.yandex.ru/get/9823/141167754.10/0_e76b1_dda32c46_L.jpg
Если думаете, что это я тесто сделала не таким, как автор МК, то делала строго по рецепту и даже вот для сравнения

4876248763

Душечка
10.06.2014, 17:05
Рецепт теста на пирог или, говорят, что и пирожки получаются вкусные. Но пирожки еще не делала.

тесто: 500 гр муки, 3 столовые ложки сахара (я клала все 5. Не испортила. Самое то!), половинка чайной ложки соли, 1 пакетик (11 гр) дрожжей Саф-момент (можно и другие, конечно). Все сыпучие перемешать вместе.
Теперь взять один стакан тепленькой воды, вылить в сыпучую смесь, перемешать в курпку. Я особо не старалась. Затем взять подогретое масло растительное 100 мл и вылить туда. вымесить тесто. Тесто вымешивается очень хорошо. К рукам не пристает. Красотень! Вымесили и поставили на час в холодильник. В это время можно заняться начинкой. Первый пирог я сладким делала: яблоки+сахар+корица+остатки мандаринового домашнего варенья. Во втором пироге рыбная начинка: нерку (свежайщую!) подмариновала лимоном, сольку туда и чуток перца. Сделала зажарку из лука (луковицу пополам и порезала вдоль, как китайцы любят резать)+ морковка. Зажарки побольше. Ну слой рыбы, слой зажарки, слой рыбы.

Через час достаем тесто, не обминая раскатываем (катается хорошо, а если обмять, то раскатывается отвратительно. Я сеточку на пирог делала. Первый раз получилась некрасивая, я ее снова подмяла. Еле раскатала потом). тесто в форму и на него начинку. Постояло оно у меня в духовке на 40 градусах минут 20. Ну и выпекала потом на 175. У меня духовка сумасшедшая. Все! Молока и яиц в тесте нету. Типа, постный ))))))

Остап
29.10.2014, 15:21
Нате

http://palmolive.eda.ru/?utm_source=rambler&utm_content=afisha&utm_medium=recommend&utm_campaign=cross_promo#country/austria/38austria

Худейте :rofl:

Душечка
29.10.2014, 16:42
Какая ссылка! отличный сайт. Спасибо! Унесла в закладки :)

Душечка
10.04.2015, 22:08
Девочки, попался на глаза кулич из бездрожжевого теста. Судя по обсуждениям, многие его там уже испекли. Говорят, и глядя на многочисленнын фотки, получаеться неплохим. Сама не буду рисковать. Сделаю дрожжевое тесто. Но мож кому и такой вариант пригодится.http://forum.say7.info/topic27129.html

Hanita
05.04.2016, 02:03
Еще одна идея в копилку) Пирог из песочного теста с начинкой из спелых ягод смородины.
Ингредиенты: 200 г муки, 100 г сливочного масла, 125 г сахара, 1 яйцо, 1 ч. л. разрыхлителя, щепотка соли, сливочное масло для смазывания,2 ст. л. сухарей (манки) для формы.
Для начинки: 1 стакан черной смородины, 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. картофельного крахмала.
Разогрейте духовку до 200 °С. Форму для выпечки смажьте маслом и посыпьте сухарями. Взбейте сливочное масло с сахаром до состояния крема. Добавьте яйцо и хорошо взбейте.Просейте муку с разрыхлителем и солью и добавьте к яично-масляной смеси, перемешайте. Выложите тесто в форму и разровняйте. Смешайте в миске сахар и крахмал для начинки. Добавьте смородину и перемешайте. Распределите начинку по тесту. Выпекайте пирог 20 мин.

Hanita
13.04.2016, 22:10
Очень простой "Наполеон")
Ингредиенты: мука— 3 стак., масло сливочное(или маргарин) — 250 г, вода(очень холодная) — 3/4 стак., сода (гашеная) — 0,5 ч. л.
Муку просеять в посуду, в нее добавить масло, порубить до мелкой крошки. Добавляем воду и вымешиваем, добавляем гашеную соду. Еще немного вымешиваем и на часок убираем в холодильник. Тем временем можно сделать заварной крем по такому рецепту: 200 г. сахара, 500 мл. молока, 4 желтка, ванилин, 2 ст. л. муки. Молоко вскипятить, желтки растереть с сахаром, ванилином и мукой. В полученную смесь тонкой струйкой влить молоко и поставить смесь на медленный огонь. Варить до загустения, примерно 5 -6 минут. А можно и просто - сгущенка + масло сливочное.
Через час достаем тесто и разделяем на 7 одинаковых частей. Раскатываем на листах и ставим в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать каждый корж 4 -5 минут. Обрезаем лишнее и смазываем коржи кремом!

Душечка
13.03.2019, 15:11
У нормальных людей уже ПОСТ, а у меня только началась масленичная неделя.

Давно пеку блины заварные на кефире. Очень нравится рецепт. Никогда не подводил. НО! Вчера попался на глаза рецепт блинов с крахмалом. Никогда такие не делала. Решила испытать рецепт. Мне очень понравился результат. Делюсь с теми, кто не знаком с таким рецептом:

4 яйца взбить слегка с 2-мя столовыми ложками сахара, 1/4 ч.л. соли, добавить молоко (всего по рецепту 500 мл): сначала вливаем грамм 150, размешиваем. Добавляем сюда 4 ст. л. муки с горкой, 4 ст. л. крахмала с горкой. Все хорошо перемешиваем. Затем доливаем оставшееся (от 500 мл.) молоко. Даем полчаса постоять смеси. Затем добавить 2 ст.л. растительного масла. (Я не добавляла. Забыла. Хуже от этого блины не стали). В процессе выпекания надо блинную смесь постоянно помешивать, т.к. крахмал имеет свойство оседать на дно. Блины получились тоненькие, пористые, вкусные. Снимаются с сухой блинницы отлично. Ни одного комом.

-ЗАНОЗА-
13.03.2019, 15:13
надо попробовать.
а я сейчас много где заменяю муку крахмалом

Душечка
13.03.2019, 15:17
надо попробовать.
а я сейчас много где заменяю муку крахмалом Да. Меня это и подкупило )) И результат порадовал.

ShАrК
13.03.2019, 18:34
у нас оказалось проблема с безглютеновыми продуктами... в одном магазине только... мука рисовая тоже навес - золото... зато овсяной много...
а вот про крахмал даже не подумала... Спасибо Душечка, прям выручила!

Zulus
13.03.2019, 18:37
мука рисовая тоже навес - золото... Кофемолка в помощь :rofl:

СОЛНЫШКО
13.03.2019, 18:38
а я сейчас много где заменяю муку крахмалом
расскажите хоть зачем или почему? мука-то чем не мила стала?

боже мой, я всё время всё пропускаю) пока спохвачусь чего все всяким заменяют, уже выясняется, что надо было всё наоборот делать и это уже точно не вредно и заменять (или не есть)) не надо..кароч, у меня всё по-старинке) где положено муку - там мука)

ShАrК
13.03.2019, 19:09
Кофемолка в помощь :rofl:
это ты с глупничал или с умничал?
не мелет она так мелко... а дотирать в ступе нет столько свободного времени:acute:

- - - Добавлено - - -

расскажите хоть зачем или почему? мука-то чем не мила стала?

боже мой, я всё время всё пропускаю) пока спохвачусь чего все всяким заменяют, уже выясняется, что надо было всё наоборот делать и это уже точно не вредно и заменять (или не есть)) не надо..кароч, у меня всё по-старинке) где положено муку - там мука)
да это хрень редьки не слаще))))) хотя иногда выпечка с крахмалом получается пышнее и вкуснее...
но есть люди которым нельзя глютен (и много еще чего) тогда замена на крахмал это выход, не смотреть голодными глазами на те же блины...

-ЗАНОЗА-
13.03.2019, 19:21
Кофемолка в помощь :rofl:там очень долгий процесс...
сначала нужно рис хорошо вымыть, потом просушить до какого то состояния, потом перемолоть и опять сушить...работы не на один час и даже день...да и где то что то не досушил/пересушил не получается как надо
у меня у дочки семья конкретно ппшная и муж решил что магазинная рисовая мука не то пальто...вот начитавшись домашней технологии и помучившись, покупают в магазине

- - - Добавлено - - -

где кстати у нас в продаже есть рисовая мука...тоже устала искать

dimoon
13.03.2019, 19:26
В Амбаре...... Была раньше.....

-ЗАНОЗА-
13.03.2019, 19:30
конечно не ближний свет, но буду в том районе посмотрю
СПАСИБО

Zulus
13.03.2019, 19:36
это ты с глупничал или с умничал?Ржу, конечно. Кофемолка рис не возьмет.

dimoon
13.03.2019, 19:46
конечно не ближний свет, но буду в том районе посмотрю
СПАСИБО

Амбара больше нет. А в Экономыче еще не был. Такштааа......

Zulus
13.03.2019, 19:55
Амбара больше нет. А в Экономыче еще не был. Такштааа......
Там только название поменялось

MoLь
13.03.2019, 20:34
Крахмал вроде не выводится из организма. Оседает в нем и вызывает разные неприятности. Секс потом кстати тоже не оч!

Душечка
13.03.2019, 21:03
- - - Добавлено - - -

хотя иногда выпечка с крахмалом получается пышнее и вкуснее...
но есть люди которым нельзя глютен (и много еще чего) тогда замена на крахмал это выход, не смотреть голодными глазами на те же блины... Всегда выпечка с крахмалом легче и пышнее. муку в бисквите стоит только 25% заменить крахмалом - результат превосходный. Блины с крахмалом печь - одно удовольствие. Снимались отлично. Внутри полностью пропеченные. Ни один не порвался. По структуре - легкие. Терпеть не могу печь блины. А эти пекла бы и пекла )))

MoLь
13.03.2019, 21:05
Полностью пропеченые! Везет блинам!

Душечка
13.03.2019, 21:07
Полностью пропеченые! Везет блинам! Блины на кефире всегда дают ощущение, что они сыроваты, что ли. Рыхлые. Не могу объяснить словами (особенно тебе). тут надо попробовать и тогда поймешь

MoLь
13.03.2019, 21:10
Блины на кефире всегда дают ощущение, что они сыроваты, что ли. Рыхлые. Не могу объяснить словами (особенно тебе). тут надо попробовать и тогда поймешь

От блинов жир растет. Мне нельзя, я потом матерью не смогу стать. Элтон Джон веган.

EINSTEIN
13.03.2019, 21:15
Крахмал вроде не выводится из организма. Оседает в нем и вызывает разные неприятности. Секс потом кстати тоже не оч!Я тебе более страшные вещи расскажу...КАЖДЫЙ вздох человека укорачивает его жизнь и сексуальную активность-в частности...:yes::wink:

MoLь
13.03.2019, 21:16
Я тебе более страшные вещи расскажу...КАЖДЫЙ вздох человека укорачивает его жизнь и сексуальную активность-в частности...:yes::wink:
Ну я тебе как живого Ленина видевшего поверю

EINSTEIN
13.03.2019, 21:51
Ну я тебе как живого Ленина видевшего поверюи ЭТО-правильно..:wink: (Ленина я НЕ видел,но ход твоих рассуждений мне нравится..):yes:

dimoon
13.03.2019, 21:58
Там только название поменялось

Так вроде говорили.....

victor-lion
14.03.2019, 04:16
Кофемолка в помощь :rofl:
Не всегда. Будьте осторожны с кофемолкой! Если хотите вывести её из строя, делайте сахарную пудру. Чуть-чуть пересыпал сахарного песка - готово дело, как правило ремонту не подлежит. У меня маманя 3 кофемолки угрохала. Сначала одну свою, еще в Дальнегорске, потом долго страдала без неё, а в СССР купить пудру раз в 5 тяжелее, чем мясо. Её просто не было, даже в Питере или в Эстонии. В Эстонии она чаще бывала, чем в Питере (к сведению). Потом, где-то в 1981-82 году, купили мы в той же Эстонии (в Йыхви или в Кохтла-Ярве) 2(!) кофемолки "Элмаз". Для тех времён это было:good:. Мы-то с женой мололи кофе, а маманя снова сахарную пудру (жизнь не всегда учит людей), хотя я говорил ей, НЕ НАДО! Вот я на лимон к коньяку просто сахарку песочку посыплю, заранее, минут 30 и готово. Но неть! Это не наш метод! Надо шобы не хрустело на зубах! Так ушла еще одна кофемолка! А потом, в порыве кондитерских страстей (опять же пудра сахарная), была угандошена и наша! Жизнь не всегда учит людей и бег по граблям - наш любимый вид спорта! А сейчас у нас Bosh. И молем не ней только кофе зерновой. А пудра есть, слава Богу, в магазинах. Мораль сего поста такова, не используйте электрокофемолки для измельчения продуктов отличающихся от зёрен кофе, склонных к уплотнению и слипанию по мере измельчения, а уж если приперло не кладите много в неё. На 50-70% меньше, чем кофе.Вот...

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

и ЭТО-правильно..:wink: (Ленина я НЕ видел,но ход твоих рассуждений мне нравится..):yes:
Ойй! Кто-то тает и ослабли ножки? (Без обид, если что). Я бы тоже начал, скажи мне такое... Хотя Ленина я видел только в Мавзолее, состояние его от живого было очень далеко...

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

Крахмал вроде не выводится из организма. Оседает в нем и вызывает разные неприятности. Секс потом кстати тоже не оч!
Что потом? Чипсы на выходе или темпура? Или кисель?

victor-lion
14.03.2019, 04:39
Ржу, конечно. Кофемолка рис не возьмет.
Вы, милейший, вредитель слегка... Шуточки на минус 1500 руб.

ShАrК
14.03.2019, 15:33
там очень долгий процесс...
сначала нужно рис хорошо вымыть, потом просушить до какого то состояния, потом перемолоть и опять сушить...работы не на один час и даже день...да и где то что то не досушил/пересушил не получается как надо
у меня у дочки семья конкретно ппшная и муж решил что магазинная рисовая мука не то пальто...вот начитавшись домашней технологии и помучившись, покупают в магазине

- - - Добавлено - - -

где кстати у нас в продаже есть рисовая мука...тоже устала искать
в Альянсе на типографии...

- - - Добавлено - - -

Ржу, конечно. Кофемолка рис не возьмет.
берет))) я детям, когда они были еще совсем маленькие и беззубые, молола крупы в кофемолке, а потом варила... измельчать кашу в блендере у меня не получалось, а покупные каши дети не ели))))

Lud07
14.03.2019, 19:17
Для вас начинки для пирожков (https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=362) и булочек.
Пирожки с мясом
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/283/sm_282021.jpg
Пирожки с мясом а-ля самса. Они такие вкусные, что невозможно устоять. Что-то невероятное, вкусно и красиво получилось! Индийский способ лепки, который мне очень понравился. Повторяйте на здоровье, готовьте с удовольствием!
Продукты
Для теста:
Молоко (теплое) - 100 мл
Кефир - 150 мл
Сахар - 2 ч. ложки
Разрыхлитель - 1 ч. ложка
Соль - 1 ч. ложка
Дрожжи сухие - 2 ч. ложки
Масло растительное - 100 мл + для смазывания заготовок
Мука - 500-550 г
*
Для начинки:
Курица отварная - 500 г
Лук репчатый - 2 шт.
Зелень петрушки
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
*
Желток - для смазывания пирожков
Молоко - 1 ч. ложка
Кунжут - для посыпания пирожков

Начинаем с приготовления дрожжевого теста для пирожков. Подготавливаем все продукты.
Делаем быструю опару. В муке делаем небольшое углубление и вливаем теплое молоко. Отправляем дрожжи и сахар. Перемешиваем и даем постоять минут 10, чтобы дрожжи заработали.
После чего соединяем все оставшиеся продукты для теста и замешиваем мягкое тесто. Муки может уйти чуть больше или чуть меньше, чем указано в рецепте. У меня ушло 480 г, ориентируйтесь на свою муку.
Тесту даем увеличится вдвое (под пленкой), а пока займемся начинкой для пирожков.
Лук нарезаем на мелкие кубики и обжариваем в небольшом количестве растительного масла до легкой золотистости.
Куриное мясо измельчаем, я прокручу на мясорубке в миску с жареным луком.
Добавляем к мясу соль, черный перец и нарезанную зелень петрушки. Перемешиваем - и начинка готова.
(В начинку можно добавить еще и сыр, но это сделаю в следующий раз!)
Тесто хорошо подошло. Слегка обминаем и делим на кусочки по 50 грамм. Каждую заготовку смазываем растительным маслом и даем постоять на столе минут 10.
Раскатываем тоненькую лепешку (тесто эластичное, приятное в работе). Половину лепешки надрезаем ножом, не разрезая тесто до конца, - получается сеточка. А вторую половину смазываем водой.
Складываем пополам.
После чего соединяем (сцепляем) края средней линии. Получается мешочек в виде конуса без основания.
Отправляем внутрь пару чайных ложек начинки. Защипали край - и получилась симпатичная "самса", этот способ традиционный для Индии.
Каждый пирожок с мясом смазываем взбитым желтком и присыпаем кунжутом.
Выпекаем самсу с мясом в духовке, разогретой при температуре 200-220 градусов. Начинка уже готова, тесто приготовится быстро, выпекаем до золотистой корочки!
"Самса" готова и улетает за минуту. Равнодушных за столом не будет, очень вкусно! С начинкой можете поэкспериментировать, готовьте на здоровье!

Душечка
23.03.2019, 13:11
Второй раз задают мне в личке вопросы, подобные этим: "бисквит не поднялся", "бисквит в духовке поднялся хорошо, но потом осел", "бисквит какой-то низкий получился"

Девочки, раскрою тут маленькие хитрости - когда бисквит будет всегда получаться ))

Первая хитрость: чтобы бисквит был высокий, соизмеряйте количество яиц и вашу форму. Если яиц в рецепте 3, к примеру, то никогда он в форме диаметром 24, не будет высоким. Так, воздушная лепешечка ))
Например, на форму d20, надо пять-шесть яиц.

Хитрость 2: Всегда беру пропорции: на 1 яйцо - 25 г. муки, 25 г. сахара. Есть пропорции: на 1 яйцо 30 г. муки и 30 г. сахара. Не возбраняется. Но, по моей раскладке (вернее, она не моя, я ею пользуюсь), бисквит всегда внутри пышнее, при нажатии аж попискивает ))

Хитрость 3: Количество муки, нужное для бисквита замените 25% крахмала. Результат - отличный. Бисквит будет гораздо "легче" и пышнее.

Хитрость 4. Если у вас нет хорошего мощного миксера (700-1000 вТ), не пытайтесь взбить сразу сахар и яйца. С этим надо повозиться: отделяем белки от желтков. Сначала взбиваем белки с сахаром до полного их растворения, затем добавляем желтки. Но и тут, если хотите беспроигрышного варианта совсем, то надо еще повозиться, но это время окупится при взбивании: отделяем белки от желтков, в белки всыпаем сахар и ставим на водяную баню. Помешиваем до полного растворения сахара. А затем взбиваем (справляется даже самый никудышний миксер)) ).

Хитрость 5: взбиваем белки с сахаром до полных устойчивых пиков. Проверяем так: перевернули чашу - белки не вываливаются из нее. Или на венчике миксера остается устойчивый "клювик", который не "Сопливит". Простите за сравнение ))

Далее расскажу не хитрости, а как работаю я:
В ХОРОШО взбитую массу белков с сахаром, на ОЧЕНЬ медленной скорости, добавляю по одному желтку. Перемешиваю. Затем миксер оставляем, работаем только лопаткой: в три этапа вмешиваем муку. Движения лопаткой - снизу вверх, как бы. Можно первые две порции не вмешивать тщательно. А вот третью вмешиваем решительно, быстренько, но аккуратно. Все, бисквит готов. Не даем ему стоять. Сразу выкладываем в форму и ставим в разогретую духовку. Рекомендую выпекать на 160 градусах.

Хитрость 6: Форму предварительно подготовьте. Понятно, что дно вы проложите пергаментом. Лучше с силиконовым покрытием, чтобы не смазывать маслом (оно задерживает подъем и дает неровность коржа). Теперь, если форма невысокая, бортики дорастите пергаментной бумагой. Если высокая, то ничего не надо. И! важное: чтобы бисквит ровно поднимался и не взорвался вулканчиком (такое бывает), вокруг формы (бортиков), сделайте обертывание фольгой в несколько сложений. Тогда ровный бисквит обеспечен. Я еще и сверху кладу фольгу. У меня духовка такая, что быстро запекает верх. А этого нельзя допускать. Бисквит не успеет внутри пропечься и не поднимется до эмоции "вот это да!"

Выпекаю при 160 градусах минут 45. Ну тут у всех по-разному. Проверяйте шпажкой, когда время почти истечет.
Сначала может казаться, что столько телодвижений, вокруг одного бисквита, но это того стОит и только сначала муторно.

Если у вас отличный миксер, то все танцы с бубном вокруг белков и желтков не нужны. Взивайте все сразу, но до того самого клювика на венчике. Это важно.
Желаю всем пышных, не опадающих бисквитов!
А я продолжаю осваивать "акварель" на торте и фигурки из леденцов. Второй "космос" у меня. Зацените бабочку из леденца )) Фотография неудачная, конечно. Не обладаю навыками по фото ))

70353

- - - Добавлено - - -

Здесь форма D18. 4 яйца. Бисквит получился см 8

Душечка
26.03.2019, 12:03
Девочки, я опять со своей стряпней ))

нашла в инсте рецепт, который назывался Кулич без дрожжей. Ссылку нет смысла кидать. Его давали в рамках марафона. Испробовала вчера рецепт (было сразу два повода - посмотреть, как без дрожжей выглядит кулич и прикупила вчера себе новый планетарный миксер. Недорогой, но - огонь!Поздравьте меня:smile:)

Так вот, сразу оговорюсь, что кулич больше смахивал после выпечки на очень легкий пирог (есть такие влажные, "дышащие, кажется, что рассыпется). Но он нереально вкусный! Очень нежный. Делюсь рецептом (пригодится тем, кто не дружит с дрожжевым тестом), ну и вообще ))

мука - 225 г,
корица 1 ч.л.
разрыхлитель 2 ч.л.
соль 1/2 ч.л.
мускатный орех 1/2 ч.л.
сахар 175 г.
растительное масло 115 г
ваниль
морковь 165 г.
орехи 65 г.
изюм 60 г.
ананас консервированный 115 г.
яйца 2 шт.

взбить хорошо миксером яйца, добавить сахар и взбивать еще минуты 3.
Добавить растительное масло, ваниль, корицу, мускатный орех, соль, разрыхлитель, муку. И взбивать еще две минуты.
Добавить мелко натертую морковь. Перемешать лопаткой. Добавить ананас, изюм и орехи. Перемешать.
Выложить в форму и выпекать при t 160 град. Время выпечки зависит от формы. Украсить.

Я внесла свои коррективы в рецепт из-за вкусовых пристрастий. Не добавляла корицу. Вместо нее кинула чуток куркумы для цвета. И не добавляла орехи. Добавила побольше изюма. Выпекала в форме для кулича d 14 см, высота 13. Теста получилось половина этой формы. Выпекала долго. 1ч 20 мин. Тесто жидкое, пропекается долго. Поднялся, где-то, на 1/3 всего. Когда был еще теплый, то, казалось, сейчас развалится. Но нет. Остыл и стал упругеньким. И очень-очень вкусный!

- - - Добавлено - - -

Делитесь своими рецептами куличей, пожалуйста.

Я неизменно делаю всегда дрожжевые: по Похлебкину и Мясоедовский. Получаются самое оно! Вкусные и влажные.

LynX
26.03.2019, 14:07
Можно в этой теме спрошу.
К пасхе яйца чем красить будите?
Никогда не красила сама.:cray:

маврик
26.03.2019, 14:24
делай крЂтой отвар из лЂковой шелЂхи и сваривая там яйцы, бЂдЂт крашенные, а в общем красителей много в продаже))

Душечка
26.03.2019, 14:50
Можно в этой теме спрошу.
К пасхе яйца чем красить будите?
Никогда не красила сама.:cray: Я красителями крашу кондитерскими, кондурином мажу, еще делаю декупаж на яйцах.

Lud07
02.04.2019, 22:27
Это вкусно - рецепт чак-чак (https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1397).
Чак-чак
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/86/sm_85191.jpg
Сладкое лакомство чак-чак - это очень вкусно!
Продукты
(на 8 порций)
Яйца - 3 шт.
Сахар - 1 ст. ложка
Вода - 1 ст. ложка
Мука - 1,5 стакана
Соль - 1 щепотка
Масло растительное или топленое - 300 мл
Для сиропа:
Вода - 0,25 стакана
Сахар - 0,5 стакана
Мед - 1,5 ст. ложки

Подготовьте продукты по рецепту чак-чака.
Как приготовить чак-чак:

Яйца взбейте вместе с сахаром.
В воде растворите соль.
Влейте воду в яйца.
Постепенно добавляйте муку. Замесите тесто из яиц, воды и муки. Тесто не должно быть крутым, но должно быть достаточно плотным, чтобы его можно было раскатать.
Раскатайте его в пласт 0,5 см
Нарежьте жгутиками толщиной 0,5 см
Жгутики нарежьте кусочками длиной 3-5 см
В казане разогрейте растительное или топленое масло. Обжарьте кусочки в разогретом масле до золотистого цвета.
Прокипятите мед.
Сварите сироп из сахара и воды. Для этого всыпьте сахар в кастрюлю и залейте теплой водой, размешайте содержимое кастрюли. После того как сахар полностью растворится, поставьте кастрюлю на огонь и доведите сироп до кипения.
Зачерпните немного сиропа ложкой и вылейте на холодную тарелку. После этого слегка придавите сироп донышком ложки, и сразу поднимите ее: если за ложкой тянется нить сиропа, то он готов.
Добавьте в прокипяченный мед и все тщательно перемешайте.
Когда чак-чак охладится, выложите его на тарелку или в форму и залейте сиропом.
Чак-чак готов, можно подавать. Приятного аппетита!

Душечка
04.04.2019, 12:22
Не за горами Пасха ))
Решила в этот раз испечь Панеттоне (итальянский кулич). Обещают, что получается вкусный и влажный.
Может, кто захочет присоединиться. Необходимо начать с приготовления пшеничной закваски. Этим и займусь вечером. Хороший рецепт закваски здесь

https://www.youtube.com/watch?v=P2dT0B5LgDg

Можно, конечно, не заморачиваться с закваской, а положить в кулич прессованные живые дрожжи. Но где их взять..
Как приготовлю закваску, примусь за панеттоне. Результат выложу ))

А сегодня у меня домашний зефир. Пока стабилизируется.

70459 Пока зефирные какашечки )). Но будет зефир ))

КОРИНКО
04.04.2019, 12:58
Пока зефирные какашечки )). Но будет зефир ))

То есть они опухнут еще? Пышными станут? Что такое " зефир стабилизируется" ?

Душечка
04.04.2019, 13:02
То есть они опухнут еще? Пышными станут? Что такое " зефир стабилизируется" ? Он, как бы понятнее написать, становится плотненький, подсыхает. Когда его отсаживаешь, он жидковатый. А через несколько часов на воздухе станет, как зефир. А какашечки потом соединяются по две и превращаются в форму зефира (две соединенные какашечки :smile:) Вид становится сразу презентабельней ))

butterfly
04.04.2019, 13:04
70459 Пока зефирные какашечки )). Но будет зефир ))
аппетитные зефирные какашечки)

Душечка
04.04.2019, 13:07
А как пахнет клубникой и лаймом! На весь дом!

butterfly
04.04.2019, 13:22
Это вкусно - рецепт чак-чак (https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1397).
Чак-чак
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/86/sm_85191.jpg
Сладкое лакомство чак-чак - это очень вкусно!
Продукты
(на 8 порций)
Яйца - 3 шт.
Сахар - 1 ст. ложка
Вода - 1 ст. ложка
Мука - 1,5 стакана
Соль - 1 щепотка
Масло растительное или топленое - 300 мл
Для сиропа:
Вода - 0,25 стакана
Сахар - 0,5 стакана
Мед - 1,5 ст. ложки

Подготовьте продукты по рецепту чак-чака.
Как приготовить чак-чак:

Яйца взбейте вместе с сахаром.
В воде растворите соль.
Влейте воду в яйца.
Постепенно добавляйте муку. Замесите тесто из яиц, воды и муки. Тесто не должно быть крутым, но должно быть достаточно плотным, чтобы его можно было раскатать.
Раскатайте его в пласт 0,5 см
Нарежьте жгутиками толщиной 0,5 см
Жгутики нарежьте кусочками длиной 3-5 см
В казане разогрейте растительное или топленое масло. Обжарьте кусочки в разогретом масле до золотистого цвета.
Прокипятите мед.
Сварите сироп из сахара и воды. Для этого всыпьте сахар в кастрюлю и залейте теплой водой, размешайте содержимое кастрюли. После того как сахар полностью растворится, поставьте кастрюлю на огонь и доведите сироп до кипения.
Зачерпните немного сиропа ложкой и вылейте на холодную тарелку. После этого слегка придавите сироп донышком ложки, и сразу поднимите ее: если за ложкой тянется нить сиропа, то он готов.
Добавьте в прокипяченный мед и все тщательно перемешайте.
Когда чак-чак охладится, выложите его на тарелку или в форму и залейте сиропом.
Чак-чак готов, можно подавать. Приятного аппетита!
У меня рецепт немного другой, с водкой (можно коньяк), но без воды и сахара в тесте. Алкоголь добавляется для пышности.
А вот над сиропом еще нужно экспериментировать. Делала тоже без воды, сахар и мед. Но немного передержала на плите, было жестковато.

Душечка
04.04.2019, 13:50
Делала тоже без воды, сахар и мед. Но немного передержала на плите, было жестковато. Если вместо меда добавлять глюкозный сироп 43% (продают в спец. кондитерских магазинах), то не страшно, если передержится на плите. Никогда не затвердевает.

butterfly
04.04.2019, 14:00
Если вместо меда добавлять глюкозный сироп 43% (продают в спец. кондитерских магазинах), то не страшно, если передержится на плите. Никогда не затвердевает.
Не, я мед в сочетании с жареными хрустиками люблю. Но..подозреваю, что затвердел сахар, который я вместе с медом растворила.

Душечка
04.04.2019, 17:54
Он, как бы понятнее написать, становится плотненький, подсыхает. Когда его отсаживаешь, он жидковатый. А через несколько часов на воздухе станет, как зефир. А какашечки потом соединяются по две и превращаются в форму зефира (две соединенные какашечки :smile:) Вид становится сразу презентабельней ))

вот. Готовы.

70464

КОРИНКО
04.04.2019, 18:03
Какая ты молодец, однако! Какие ручки золотые!

dimoon
04.04.2019, 18:51
Суперовски! О, как мне прямо сейчас этого не хватает к моему кофеину!

victor-lion
04.04.2019, 19:27
вот. Готовы.

70464
Лянеж, да и только! В Питере есть приятель, с забавной фамилией Хзанян, у него то ли тетя, то ли кто, работает на кондитерской фабрике, зефирки делают. Приносил коробку зефирок свежайших, только с конвейера. Вкусно, с кофейком зерновым и сахара не надо. Но здесь-то всё рукотворное! Это ж человек сделал, с любовью! А не машина бездушная! Наш Главный кондитер форума!:give_heart::good:

EINSTEIN
04.04.2019, 19:44
Но здесь-то всё рукотворное! Это ж человек сделал, с любовью! А не машина бездушная! Наш Главный кондитер форума!:give_heart::good:Ну таки ник Душечка говорит сам за себя!!..:wink: На фото её изделия выглядят весьма аппетитно,можно только представить их реальный вкус..:wink:

КОРИНКО
05.04.2019, 08:15
Я вчера на вечер тоже заморочилась.
Вот:
70469

Сходила в Реми купила. :smile: Но съела я ее как домашнюю, честно!

Душечка
05.04.2019, 11:32
Я вчера на вечер тоже заморочилась.
Вот:
70469

Сходила в Реми купила. :smile: Но съела я ее как домашнюю, честно! ну и как мне теперь доказать, что Матнакаш (армянских хлеб) я вчера сама испекла:smile: Причем, не в хлебопечке!
вот.

70472

EINSTEIN
05.04.2019, 11:35
ну и как мне теперь доказать, что Матнакаш (армянских хлеб) я вчера сама испекла:smile: Причем, не в хлебопечке!
вот.

70472Только путём видеозаписи от начала процесса до конца и БЕЗ монтажных склеек...:wink:

Виталич40
05.04.2019, 11:48
То есть они опухнут еще? Пышными станут? Что такое " зефир стабилизируется" ?Карамелиза́ция (англ. (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/6161) caramelization, caramelisation) — процесс окисления сахаров (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/35633) при их нагревании. Такжекак и реакция Майяра (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/243955), она является неферментативным процессом «побурения», который приводит кобразованию продуктов со своеобразным запахом и вкусом. Однако в отличие от реакции Майяра, карамелизация — это тип пиролиза (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/80855) и происходит при нагревании относительно сухих продуктов питания(например, на гриле (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/378305)). Карамелизация используется в кулинарии (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/75647) для придания продуктам питания особого«карамельного (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/173080)» вкуса.

Душечка
05.04.2019, 11:58
Карамелиза́ция (англ. (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/6161) caramelization, caramelisation) — процесс окисления сахаров (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/35633) при их нагревании. Такжекак и реакция Майяра (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/243955), она является неферментативным процессом «побурения», который приводит кобразованию продуктов со своеобразным запахом и вкусом. Однако в отличие от реакции Майяра, карамелизация — это тип пиролиза (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/80855) и происходит при нагревании относительно сухих продуктов питания(например, на гриле (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/378305)). Карамелизация используется в кулинарии (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/75647) для придания продуктам питания особого«карамельного (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/173080)» вкуса. Спасибо, Витальевич, за ликбез. Но к чему она под вопросом КОРИНКИ?

Виталич40
05.04.2019, 12:04
Спасибо, Витальевич, за ликбез. Но к чему она под вопросом КОРИНКИ?Извиняюсь - не нашёл где спрашивали-опыта не хватает, учусь!

КОРИНКО
05.04.2019, 12:05
ну и как мне теперь доказать, что Матнакаш (армянских хлеб) я вчера сама испекла:smile: Причем, не в хлебопечке!
вот.

70472

Тандыр на скорую руку слепила?:wink:

Душечка
05.04.2019, 12:20
Тандыр на скорую руку слепила?:wink: Неееееее.

Там весь принцип в том, что нужно тесто, а оно жидковатое (так специально по рецепту), оооочень хорошо вымесить. Ну у меня ж теперь новый мощный миксер с тестомешалкой! Вот она-то, родимая, и вымесила ))
Это не весь секрет. Еще, оказывается, надо этот хлеб поставить в очень хорошо разогретую духовку. На самой высокой температуре, какая есть. А вниз обязательно чашу с водой. Выпекается тоже на самой высокой температуре. Я одну лепешку испекла по описанию, а вторую - как обычно на 180 гр. Так вот та, что по всем правилам - поднялась гораздо больше. И лепешка, прям, как настоящая у армян! А вторая похуже... похуже...

butterfly
05.04.2019, 13:49
Тоже булочку хочу...)

Душечка
05.04.2019, 14:27
Тоже булочку хочу...)
ставь закваску. будем печь панеттоне и булочки ))

butterfly
05.04.2019, 14:49
ставь закваску. будем печь панеттоне и булочки ))
я вокруг синабонок кругами хожу. Рецепт по ютубу смотрела, мне понравился. Но вечно находится куча причин, по которым я их не делаю.

ATV
05.04.2019, 15:20
Хватит про булки)))) идите снег чистить))))

КОРИНКО
05.04.2019, 15:23
Тоже булочку хочу...)

Тебе вредно, толстой станешь).

butterfly
05.04.2019, 15:26
Тебе вредно, толстой станешь).Точно! Я иногда пошутить так могу, правда не все понимают правильно)))

Душечка
05.04.2019, 15:53
я вокруг синабонок кругами хожу. Рецепт по ютубу смотрела, мне понравился. Но вечно находится куча причин, по которым я их не делаю. у Ирины Подолян на ютуб-канале "Приятного аппетита" очень хороший рецепт. Получаются отличные.

victor-lion
05.04.2019, 20:20
Ну таки ник Душечка говорит сам за себя!!..:wink: На фото её изделия выглядят весьма аппетитно,можно только представить их реальный вкус..:wink:
У меня это фото вообще вызвало обонятельные галлюцинации... Кондитеркой запахло! Хотя и рядом нет и в радиусе километра нет.

victor-lion
06.04.2019, 05:18
у Ирины Подолян на ютуб-канале "Приятного аппетита" очень хороший рецепт. Получаются отличные.
Ай да ладно про Подолян! Нам твои вкуснее. Не томи уже...

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:17 ----------

Хватит про булки)))) идите снег чистить))))
Хватит снег чистить, булки спадают...:wink:

Душечка
06.04.2019, 09:04
Ай да ладно про Подолян! Нам твои вкуснее. Не томи уже...
подожди. Закваска жеж у меня спеет ))

КОРИНКО
06.04.2019, 10:22
Когда будут капкейки? Я их страсть как люблю! У меня племянница на семейные дни рождения тоже лепит вкусно, не так шедеврально, как Душечка, но очень вкусно!)

Душечка
06.04.2019, 11:16
Когда будут капкейки? Я их страсть как люблю! У меня племянница на семейные дни рождения тоже лепит вкусно, не так шедеврально, как Душечка, но очень вкусно!) Эээмммм. Не думала про них. Можно на днях замутить ))

- - - Добавлено - - -

Чиабатту я сегодня поставила на расстойку. Посмотрим, что получится ))

Душечка
06.04.2019, 17:33
Чиабатту я сегодня поставила на расстойку. Посмотрим, что получится )) Получилась четкая! Корочка - огонь! Хрустит, когда по ней стучишь - глухой приятный звук. Внутри мякиш вкусный с нереальными дырками!

70480 к сожалению, фото исказило цвет. Фотография не мой конек.

рецепт: муки 500 г.
дрожжи сухие 7 г. (у меня Саф-момент)
соль 10 г. (Для меня - соленовата. Но я отвыкла от соли.)
сахар 10 г.
вода 450 г.
прованские травы по вкусу.

Приготовление тут:

https://www.youtube.com/watch?v=nx-sOOJ0XgU&t=629s

КОРИНКО
06.04.2019, 18:31
Надо с луком чиабатту в следующий раз! С луком очень вкусно!

dimoon
06.04.2019, 18:38
И сыру.....

Виталич40
06.04.2019, 18:40
И сыру.....А мяса что б полезнее!?

КОРИНКО
06.04.2019, 18:42
Вина бутылку и хорошую компанию!)

Душечка
06.04.2019, 19:11
Вина бутылку и хорошую компанию!) и нафига та чиабатта вообще нужна при таком раскладе))

- - - Добавлено - - -

Надо с луком чиабатту в следующий раз! С луком очень вкусно! лук сверху жареный или куда его?

КОРИНКО
06.04.2019, 19:36
и нафига та чиабатта вообще нужна при таком раскладе))

- - - Добавлено - - -

лук сверху жареный или куда его?

Жареный в тесто замешать. )

victor-lion
06.04.2019, 23:56
подожди. Закваска жеж у меня спеет ))
Что-то долго она спеет, это не помидоры, точно?

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:53 ----------

Получилась четкая! Корочка - огонь! Хрустит, когда по ней стучишь - глухой приятный звук. Внутри мякиш вкусный с нереальными дырками!

70480 к сожалению, фото исказило цвет. Фотография не мой конек.

рецепт: муки 500 г.
дрожжи сухие 7 г. (у меня Саф-момент)
соль 10 г. (Для меня - соленовата. Но я отвыкла от соли.)
сахар 10 г.
вода 450 г.
прованские травы по вкусу.

Приготовление тут:

https://www.youtube.com/watch?v=nx-sOOJ0XgU&t=629s
Да в таких дырках жить можно! Это ж квартира! А корочка - даааааа! Броня!:good:

Andor
07.04.2019, 04:31
https://www.youtube.com/watch?v=ufyTVa0CsM4
Душечка, повторишь?

dimoon
07.04.2019, 11:23
Душечка, чем сегодня будешь народ от слюны отделять?)

Душечка
07.04.2019, 12:24
Душечка, чем сегодня будешь народ от слюны отделять?) Ой, пока не знаю. С утра я была убеждена, что у меня сегодня без выпечки. Так сказать, ПП )) Но еще не вечер

Душечка
07.04.2019, 18:49
Немного юмора в тему))

70497

EINSTEIN
07.04.2019, 19:28
Немного юмора в тему))

70497После полстакана коньяка,указанного в рецепте,ингридиент таинственный еуыееуыыыее..становится совершенно НЕважным..:wink:

victor-lion
07.04.2019, 20:11
После полстакана коньяка,указанного в рецепте,ингридиент таинственный еуыееуыыыее..становится совершенно НЕважным..:wink:
Ну и орехи к коньяку очень уместный загрызон...

Душечка
07.04.2019, 20:23
https://www.youtube.com/watch?v=ufyTVa0CsM4
Душечка, повторишь? о, нет. Так, как они мочат, я не смогу )) подписана на Лазерсона)) а то, что у них называется бабилюбиным пирогом, мы ещё в 90-е назвали Нищий принц. Правда, добавляли соду. Разрыхлителя тогда и в помине в магазинах не было. И корицу с орехами не клали. Торт хорош тем, что варенье влет уходило из закромищ.

victor-lion
07.04.2019, 20:52
о, нет. Так, как они мочат, я не смогу )) подписана на Лазерсона)) а то, что у них называется бабилюбиным пирогом, мы ещё в 90-е назвали Нищий принц. Правда, добавляли соду. Разрыхлителя тогда и в помине в магазинах не было. И корицу с орехами не клали. Торт хорош тем, что варенье влет уходило из закромищ.
Был такой, помню... ну без орехов, да, но корицу клали

Душечка
09.04.2019, 11:15
Вчера была фокачча с маслинами и розмарином (сушеный).

Ну, что сказать... Перебрала много рецептов. Почти все друг друга повторяют. Разница только в начинке.
По рецепту: мука, вода, соль, сахар и оливковое масло. Тесто должно быть не крутым. Вымешиваем ручками. Много. Долго. После расстойки выкладываем на обильно смазанный оливковым маслом, противень. Пихаем туда маслины. Можно вяленые помидорки (У меня нету. Все съели. Да и делала я всего 5 маленьких баночек). Выпекаем при 240 гр. По времени - от духовки зависит. Авторы настоятельно рекомендуют бросить противень прямо на самое дно. Без всяких решеток (как пиццу выпекаем).

Если бы не привкус оливкого масла и маслин, подумала бы, что испекла просто хороший хлеб ))
Забыла сфотать в девственном виде. Вот. Предлагаю огрызки )) Простите ))

70510

КОРИНКО
09.04.2019, 13:43
Я прям жду уже посты со слезами на глазах в похудяшечке :wink::smile:

Душечка
09.04.2019, 14:02
Я прям жду уже посты со слезами на глазах в похудяшечке :wink::smile: я давно уже мысленно там )) С рыданиями )))

Подумываю начать готовить ППшную выпечку и торты ))) Даже масло кокосовое прикупила ))

КОРИНКО
09.04.2019, 14:24
я давно уже мысленно там )) С рыданиями )))

Подумываю начать готовить ППшную выпечку и торты ))) Даже масло кокосовое прикупила ))
С кремом? С кремом красивое что-нибудь вкусное

Душечка
09.04.2019, 14:33
С кремом? С кремом красивое что что-нибудь вкусное немножко дела раскидаю и сделаю мааааленький ППшный торт. От слова: "Пышный Попец". Простите ))

LynX
09.04.2019, 14:48
Я прям жду уже посты со слезами на глазах в похудяшечке :wink::smile:
А я всё время очень стесняюсь спросить, семья такая большая, каждый день печь.
Душечка, прости.
Я даже верю, что ты сама нини.
Я бы была бомбой, если бы все твои вкусняшечки ела.

И всегда хочется спросить. А если на продажу твои шедевры? Не?
Маленькими партиями пироженки домашние.

Вообще тебе можно (как в кино) иметь маленькую кондитерку.

Я рассуждаю.
Ты просто умница.

Душечка
09.04.2019, 15:15
А я всё время очень стесняюсь спросить, семья такая большая, каждый день печь.
Душечка, прости.
Я даже верю, что ты сама нини.
Я бы была бомбой, если бы все твои вкусняшечки ела.

И всегда хочется спросить. А если на продажу твои шедевры? Не?
Маленькими партиями пироженки домашние.

Вообще тебе можно (как в кино) иметь маленькую кондитерку.

Я рассуждаю.
Ты просто умница. Сама, почти ни-ни )) Я привыкла есть отдельно от семьи очень-очень давно. Почти всегда готовлю себе отдельно. А на днях сорвалась на чиабатту. ну и я ж постоянно хожу на занятия, чтобы лишнее сгорало и для души ))
И потом, я не пеку на килограмм муки. Если в рецепте 500-600 г. муки - делаю половинную дозу. Еще раздаю. То на работу принесу - там, как чайки. Им только пеки каждый день. Свой хлеб из духовки - он же свежий. Вкусный. Уходит быстро. Я сейчас в магазине хлеб не покупаю. Тот, что скапливается, отдаю родственникам. У них небольшое хозяйство в виде птицы. Вчера туда ушли остатки чиабатты и лаваша. )) А если и останется что-то, ну выбрасываю. Да-да. Я могу выбросить хлеб.
Надеюсь, что скоро баловство с дрожжевым тестом поутихнет. И, максимум, на что я буду способна - уйти в свой привычный режим: иногда по выходным хлеб в хлебопечке.

С тортами сложнее. Их бы я делала и делала )) Но делаю только по поводу. В основном, родственникам. Про маленькую студию мечтаю. Но у меня ж работа. Недавно привезла кольцо диаметром 14 см всего )) Хочется делать торты и учиться декорировать. Так хоть, чтобы съедался )))

КОРИНКО
09.04.2019, 15:24
Я привыкла есть отдельно от семьи очень-очень давно

Какая жалостливая история...:sad:

Душечка
09.04.2019, 15:27
Какая жалостливая история...:sad: Сама рыдаю )) Чото таааак себя жалко стало ))))

КОРИНКО
09.04.2019, 15:33
Сама рыдаю )) Чото таааак себя жалко стало ))))

Нарисовалась картина: Душечка в кандалах где-то в глубокой яме с решёткой сверху месит в тазах тесто, перебирает зерно, чистит овощи, печёт хлеб. Раз в день спускается корзина на цепи с бутылкой воды: забирает воду, складывает в корзинку готовые пироги, дёргает за корзинку и корзинка поднимается наверх.
По вечерам ей слышится довольный смех разгульного веселья, доносится запах жареного мяса и выстрелы пробок от вина.

Душечка
09.04.2019, 15:40
Нарисовалась картина: Душечка в кандалах где-то нибудь в глубокой яме с решёткой сверху месить в тазах тесто, перебирает зерно, чистит овощи, печёт хлеб. Раз в день спускается корзина на цепи с бутылкой воды: забирает воду, складывает в корзинку готовые пироги, дёргает за корзинку и корзинка поднимается на верх.
По вечерам ей слышится довольный смех разгульного веселья, доносится запах жареного мяса и выстрелы пробок от вина. вот и нет! Я ж делаю это в свое удовольствие!
Вина бы мне с жареным мясом.

КОРИНКО
09.04.2019, 15:52
вот и нет! Я ж делаю это в свое удовольствие!

Ага- ага, отмазывайся теперь:wink:

dimoon
10.04.2019, 16:30
Душечка, колись. Умеешь творожные тортики делать?)

Душечка
10.04.2019, 18:54
Душечка, колись. Умеешь творожные тортики делать?) понятие "творожные" очень пространное. Многие считают, что это тесто должно быть с творогом. Тортоделы "творожным" называют тот, в котором кремовая прослойка из творога или сливочного сыра. Крем-чиз. И хоть я не могу себя отнести пока к высокому званию "Тортодел", я все торты делаю с крем-чизом и на натуральных сливках. Они оч. вкусные.
На растительных сливках или белково-заварные торты можно ж в магазине купить.

Diosa
10.04.2019, 20:48
Я недавно вот такой пирог пекла70529
70530

Душечка
10.04.2019, 20:54
Красотень!

КОРИНКО
10.04.2019, 21:47
Я недавно вот такой пирог пекла70529
70530

Яблоки- то почистить надо было).

Diosa
10.04.2019, 21:50
Яблоки- то почистить надо было).
Я не против, чистите)

Душечка
11.04.2019, 21:23
Сегодня японский хлеб))
Ну оч. вкусный получился. Воздушный, после нажатия сразу восстанавливает свою форму. Запах, зараза, так и манит )) Практически, как несладкая русская сдоба ))

Секрет, как говорит не японский источник в том, что надо сделать Tangzhong
Рецепт:
Для Tangzhong
96 мл молока19 г муки.

Молоко подогреть, добавить муку и тщательно размешать. Заварить на медленном огне до состояния "пудинг" Дать остыть.

Для теста :
155 мл теплого молока
2 ст.л. сахара
7г сухих или 21 г свежих дрожжей. Делала на сухих, конечно же.
343 г муки
1 ч.л. соли
1 яйцо
1 ст.л. мягкого сливочного масла

В теплое молоко добавить дрожжи, сахар и оставить, чтобы дрожжи взыграли ))

Муку просеять, добавить соль, яйцо, туда же болтушку из дрожжей и молока и этот Tangzhong. Все вымесить минут 5. Добавить сливочное масло и опять вымесить 5 минут. Тесто получается мягким и почти не прилипает к рукам. Придать округлую форму и поставить подходить в теплое место на часа 1,5.
Достать тесто и исполнить "танцы с бубном" ))
Тесто сформировать в толстенькую колбаску. Разделить ее на три равные части. Каждую часть раскатать прямоугольником, сложить длинные стороны друг к другу и свернуть рулетик. Положить эти рулетики в форму и дать подняться (примерно час у меня ушел). Затем выпекать при 180 гр. полчаса. Мне хватило 20 минут.

ИМХО: Если в тесто добавить больше сахара, то можно сделать сдобные слоистые булки )) Будут обалденные и как пух! ))

70534 70535

LynX
12.04.2019, 07:33
Сегодня японский хлеб))
Ну оч. вкусный получился. Воздушный, после нажатия сразу восстанавливает свою форму. Запах, зараза, так и манит )) Практически, как несладкая русская сдоба ))

Секрет, как говорит не японский источник в том, что надо сделать Tangzhong
Рецепт:
Для Tangzhong
96 мл молока19 г муки.

Молоко подогреть, добавить муку и тщательно размешать. Заварить на медленном огне до состояния "пудинг" Дать остыть.

Для теста :
155 мл теплого молока
2 ст.л. сахара
7г сухих или 21 г свежих дрожжей. Делала на сухих, конечно же.
343 г муки
1 ч.л. соли
1 яйцо
1 ст.л. мягкого сливочного масла

В теплое молоко добавить дрожжи, сахар и оставить, чтобы дрожжи взыграли ))

Муку просеять, добавить соль, яйцо, туда же болтушку из дрожжей и молока и этот Tangzhong. Все вымесить минут 5. Добавить сливочное масло и опять вымесить 5 минут. Тесто получается мягким и почти не прилипает к рукам. Придать округлую форму и поставить подходить в теплое место на часа 1,5.
Достать тесто и исполнить "танцы с бубном" ))
Тесто сформировать в толстенькую колбаску. Разделить ее на три равные части. Каждую часть раскатать прямоугольником, сложить длинные стороны друг к другу и свернуть рулетик. Положить эти рулетики в форму и дать подняться (примерно час у меня ушел). Затем выпекать при 180 гр. полчаса. Мне хватило 20 минут.

ИМХО: Если в тесто добавить больше сахара, то можно сделать сдобные слоистые булки )) Будут обалденные и как пух! ))

70534 70535
Красота.
Вот сама же отщипнула, наверное, не удержалась?

Оказывается, у нас в городе торт заказать праздничный - проблема. Мастера нарасхват.
Я, конечно, всё же нашла мастера.
С трудом.
Запись чуть ни за месяц.

Душечка
12.04.2019, 11:19
Красота.
Вот сама же отщипнула, наверное, не удержалась?отщипнула, конечно, чуток с коровий носок )))

Оказывается, у нас в городе торт заказать праздничный - проблема. Мастера нарасхват.
Я, конечно, всё же нашла мастера.
С трудом.
Запись чуть ни за месяц. Это да. Запись недели за три, минимум )) Во всех города так )) Торты поедают все. Даже те, кто говорит, что не поедает ))

- - - Добавлено - - -

Хотела сегодня испробовать рецепт панеттоне (по нашему - кулич). Но подкинули рецепт какого-то сербского хлеба. Будем пробовать )) От японского 1/3 всего осталась ))

LynX
12.04.2019, 11:57
А я думала торт будет "Космос":girl_sigh:

Душечка
12.04.2019, 12:22
А я думала торт будет "Космос":girl_sigh: будет хлеб, как космос ))

LynX
12.04.2019, 12:52
Ой. А мы печём торт с подругой у меня, сыну на день рождения, а она профи.
"Мы печём" (во я наглая). Печёт она, а я смотрю процесс.
Многое не знала.
Края тёркой ровняет, прикольно.

Душечка
12.04.2019, 13:58
Ой. А мы печём торт с подругой у меня, сыну на день рождения, а она профи.
"Мы печём" (во я наглая). Печёт она, а я смотрю процесс.
Многое не знала.
Края тёркой ровняет, прикольно. Очень круто! Нет ничего вкуснее, чем торт собственными руками! Результат не зажми. Хоть фотку выложи ))

ShАrК
12.04.2019, 16:34
Очень круто! Нет ничего вкуснее, чем торт собственными руками! Результат не зажми. Хоть фотку выложи ))
не правда! Некоторые делаю сухие и не вкусные торты... закажешь красоту, налюбуешся, а есть невкусно и выкидываешь... в таких случаях лучше покупной... или самой делать:smile:

Душечка
12.04.2019, 17:07
Так я про то и пишу-торт своими руками! Нет ничего вкуснее. Делаем же под свой вкус.

LynX
13.04.2019, 10:15
Очень круто! Нет ничего вкуснее, чем торт собственными руками! Результат не зажми. Хоть фотку выложи ))
сфотать то я сфотаю. но лень потом шнурики присоединять. постараюсь. хотя, на вид - ничего необычного. главное - ДОМАШНИЙ))))

короче, традиционная мадонна (люблю её). крем с варёнкой. кураги добавляли между слоями.
сверху шоколад растопили. украшений минимум (белый крем и брусничка). не люблю ничего громоздкого.

Я и сама раньше пекла много чего. потом, смотрю, что - то и не едят особо (не сладкоежки дети).

butterfly
13.04.2019, 10:18
Я вот тут тоже недавно, была во Владике, зашла в супермаркет, а там….каких только нет пирожных и булочек. А я еще и голодная (вот тут я поняла, что я все-таки не равнодушна к вкусной кондитерке). В общем, глаза разбежались, но т.к. надо было экономить, то я брала по одной пироженке в день. В итоге выпечка из Самбери мне понравилась больше, чем у Владхлеба. И булочки там очень вкусные, и пирожные обалденные, и ценник не такой дикий.

LynX
13.04.2019, 10:23
Я вот тут тоже недавно, была во Владике, зашла в супермаркет, а там….каких только нет пирожных и булочек. А я еще и голодная (вот тут я поняла, что я все-таки не равнодушна к вкусной кондитерке). В общем, глаза разбежались, но т.к. надо было экономить, то я брала по одной пироженке в день. В итоге выпечка из Самбери мне понравилась больше, чем у Владхлеба. И булочки там очень вкусные, и пирожные обалденные, и ценник не такой дикий.
Ой, я в городе всегда покупаю любимые пирожные. Тут нет таких. И никогда не думаю о фигуре. Нафиг.

Хвалят уссурийского валеолога. хочу попробовать пирожные.
Лесозаводск - молодцы)))

- - - Добавлено - - -

бабочка, а ты где филонила то? тебя не хватало.

Душечка
14.04.2019, 11:38
https://www.youtube.com/watch?v=td7UDd00Two

У меня торт )) основа - медовые коржи. творожный крем и клубничное конфи. Мягенький, легкий. Оч вкусный.

70548 70549

LynX
14.04.2019, 11:50
очень красивый тортик. оригинальный.

Душечка
14.04.2019, 12:12
очень красивый тортик. оригинальный. Они сейчас в тренде )) с таким оформлением. Еще делают в виде цифр на ДР

КОРИНКО
14.04.2019, 13:50
У меня торт )) основа - медовые коржи. творожный крем и клубничное конфи. Мягенький, легкий. Оч вкусный.

70549

А когда дегустация хоть какая- то будет?
Что за издевательство над пользователями? :cray:

Ну дай хоть рецепт коржей что ли. Вдруг я тоже смогу! :wink:

СОЛНЫШКО
14.04.2019, 13:55
если бы я жила с Душечкой)) то однажды, тёмной-тёмной ночью, сделала бы что-то плохое, чтобы она больше не вытворяла вот это всё))
я, даже просто глядя на фото, умудряюсь набрать пару кг)

КОРИНКО
14.04.2019, 14:08
если бы я жила с Душечкой)) то, однажды, тёмной-тёмной ночью, сделала бы что-то плохое, чтобы она больше не вытворяла вот это всё))
я, даже просто глядя на фото, умудряюсь набрать пару кг)

З - зависть!)))

СОЛНЫШКО
14.04.2019, 14:16
З - зависть!)))
не, я к сладкому равнодушна) лучше мяско, рыбка, супец какой-нить исключительно вкусный. бывает микроскопический кусочек стырю у ребёнка десерта кого-нить, но это просто чтобы знать вкус
в Zume, кстати, прикольные десерты и шеф-кондитер у них шикарный. Душечка, будешь там, рекомендую глянуть. они всегда в тренде

Душечка
14.04.2019, 14:29
А когда дегустация хоть какая- то будет?
Что за издевательство над пользователями? :cray:

Ну дай хоть рецепт коржей что ли. Вдруг я тоже смогу! :wink:

Сможешь! Там в основе - медовые коржи. Типа Мадонны.

Коржи:

мука - 380 г
сахар - 160 г
масло сливочное - 160 г.
яйцо - 2 шт.
мед - 80 г\сода - 1 ч.л.

В сотейник вываливаешь яйца, сахар, мед, соль. Все надо хорошо перемешать и поставить на огонь. Как нагреется масса, добавить туда масло и довести, при непрерывном помешивании, до кипения. Но не кипятить. Муку просеять и в нее добавить смесь медовую. замешать. Тесто будет липнуть к рукам и столу. Можно слегка припорошить поверхность стола мукой и руки чуток опудрить ею. Но муку не добавляй! А то тесто будет забитым мукой. Положить в мешочек и убрать тесто, минимум, на 2 часа в холодильник. Потом достать тесто, разрезать на столько частей, сколько по твоему художественному вкусу, надо будет )) И вырезай из него. Да. Тесто раскатывай, примерно, 5-6 мм. Оно в процессе выпечки чуток поднимется. Выпекать при 170 град. Быстро. Зарумянится - вытаскивай. Потом украшай кремом, который твоей душе будет приятен. У меня мой любимый творожный. Он не жирный. Можно ложкой поедать в любых количествах )) И еще я туда варила клубничный конфи, чтобы вкус веселее был.

- - - Добавлено - - -

если бы я жила с Душечкой)) то однажды, тёмной-тёмной ночью, сделала бы что-то плохое, чтобы она больше не вытворяла вот это всё))
я, даже просто глядя на фото, умудряюсь набрать пару кг) это да. Есть ведьмы, которые едят сладкое и не поправляются )) А мне приходится мааааленький кусочек пробовать )) и все. Бью по рукам себя. Я - сладкоежка. Могла бы и пол такого торта сразу упороть. ))

КОРИНКО
14.04.2019, 14:29
не, я к сладкому равнодушна) лучше мяско, рыбка, супец какой-нить исключительно вкусный. бывает микроскопический кусочек стырю у ребёнка десерта кого-нить, но это просто чтобы знать вкус
в Zume, кстати, прикольные десерты и шеф-кондитер у них шикарный. Душечка, будешь там, рекомендую глянуть. они всегда в тренде

В пекарню Мишеля тоже сходите.)
Я на днях с детьми в Марков ходила. Там потрясающие пирожные с тортами и конфетами)

СОЛНЫШКО
14.04.2019, 15:07
В пекарню Мишеля тоже сходите.)
авно) давно испортились..или нам поначалу с голодухи казалось, что можно это есть..хотя, меня и в первый раз их изделия не впечатлили. не вкусно мне

Я на днях с детьми в Марков ходила. Там потрясающие пирожные с тортами и конфетами)
а вот у Марков есть что съесть по-мелочи на повседневку))

а Zuma мне вкатила и выкладкой-оформлением подачи, и натуральностью компонентов и составляющих

WALTHER
14.04.2019, 19:51
Они сейчас в тренде )) с таким оформлением. Еще делают в виде цифр на ДР

Правильнее делать торты в виде цифр килограммах на весах))

victor-lion
14.04.2019, 20:18
Правильнее делать торты в виде цифр килограммах на весах))
Нынче модно в килокалориях. Больше пугает. И текущий вес пациента никто не знает.

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:14 ----------

Сможешь! Там в основе - медовые коржи. Типа Мадонны.

Коржи:

мука - 380 г
сахар - 160 г
масло сливочное - 160 г.
яйцо - 2 шт.
мед - 80 г\сода - 1 ч.л.

В сотейник вываливаешь яйца, сахар, мед, соль. Все надо хорошо перемешать и поставить на огонь. Как нагреется масса, добавить туда масло и довести, при непрерывном помешивании, до кипения. Но не кипятить. Муку просеять и в нее добавить смесь медовую. замешать. Тесто будет липнуть к рукам и столу. Можно слегка припорошить поверхность стола мукой и руки чуток опудрить ею. Но муку не добавляй! А то тесто будет забитым мукой. Положить в мешочек и убрать тесто, минимум, на 2 часа в холодильник. Потом достать тесто, разрезать на столько частей, сколько по твоему художественному вкусу, надо будет )) И вырезай из него. Да. Тесто раскатывай, примерно, 5-6 мм. Оно в процессе выпечки чуток поднимется. Выпекать при 170 град. Быстро. Зарумянится - вытаскивай. Потом украшай кремом, который твоей душе будет приятен. У меня мой любимый творожный. Он не жирный. Можно ложкой поедать в любых количествах )) И еще я туда варила клубничный конфи, чтобы вкус веселее был.

- - - Добавлено - - -

это да. Есть ведьмы, которые едят сладкое и не поправляются )) А мне приходится мааааленький кусочек пробовать )) и все. Бью по рукам себя. Я - сладкоежка. Могла бы и пол такого торта сразу упороть. ))
Эээхххх! Воспоминания из детства дальнегорского. Медовые коврижки! Вкуснотееень!

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:17 ----------

И пончики с повидлом!

КОРИНКО
14.04.2019, 20:38
Я сегодня Шарлотана испекла и дёрнул меня черт сыпануть туда корицы... Дочь не оценила. Но теперь хоть знаю, что корица не мой конек)) мой конек - Горбунок!)

Душечка
22.04.2019, 12:14
Торт шоколадный "Манго-маракуя". Не мне. остался у виновника торжества ))

Мне: хула хуп с утра и мини-эспандеры )) Лето, ах, лето.

70773

dimoon
22.04.2019, 12:20
я начал переживать... уж не посадила ли на диету всех своих?
красота красотишная, а не десерт!

Я сегодня Шарлотана испекла и дёрнул меня черт сыпануть туда корицы... Дочь не оценила. Но теперь хоть знаю, что корица не мой конек)) мой конек - Горбунок!)

А ты как Горбунка сыпеш? Как подготавливаешь? Какие пропорции?
А Горбунки разные? Или один используешь?

Душечка
22.04.2019, 12:24
я начал переживать... уж не посадила ли на диету всех своих?
красота красотишная, а не десерт! Спасибо, dimoon (http://dalas.ru/member.php?u=5)

На диету никого не садила. Сейчас образовалась сезонная забава: грядки - субботники ))

Но! В духовке поспевает бисквит )) Буду пробовать новый рецепт и оформление. Тортик будет оч маленький. Всего 14 см в диаметре. Скоро лето ))

dimoon
22.04.2019, 13:04
Всего 14 см. в диаметре....
В похудяшечке это трагедия вселенского масштаба!

LynX
23.04.2019, 09:42
Спасибо, dimoon (http://dalas.ru/member.php?u=5)

На диету никого не садила. Сейчас образовалась сезонная забава: грядки - субботники ))

Но! В духовке поспевает бисквит )) Буду пробовать новый рецепт и оформление. Тортик будет оч маленький. Всего 14 см в диаметре. Скоро лето ))
Вчера в Парусе видела тортики, как ты оформляла. Сердечком.
Я купила домой малюсенький, морковный.
Зашла за соусом, называется.

КОРИНКО
23.04.2019, 10:44
Я купила домой малюсенький, морковный.
Зашла за соусом, называется.

А мы вчера в Марков купили " Манго- манго"

70776

Ну просто мега вкусно! Не особо сладкий, очень нежный, так и тает во рту, как мороженое. Очень вкусно! Обязательно купите такой тортик, не пожалеете!

LynX
23.04.2019, 10:48
А мы вчера в Марков купили " Манго- манго"

70776

Ну просто мега вкусно! Не особо сладкий, очень нежный, так и тает во рту, как мороженое. Очень вкусно! Обязательно купите такой тортик, не пожалеете!
Ой, видела такой.
Куплю в следующий раз))))

Душечка
23.04.2019, 11:59
. Это оформление сейчас бьет все рекорды. Но и торт очень вкусный получается. Такая нежность!

LynX
23.04.2019, 12:04
ты его сразу печёшь такой формы или потом вырезаешь?

Душечка
23.04.2019, 12:13
ты его сразу печёшь такой формы или потом вырезаешь? сразу. распечатала шаблон, раскатала тесто, вырезала и выпекать. Пока один корж печеся, раскатываешь и вырезаешь следующий. Времени очень мало уходит на такой тортик.

- - - Добавлено - - -

Украшала и прослаивала кремом-чиз, сначала переживала, что недостаточно пропитается и будет суховат. Ничего подобного! Получился отличный! Между шариками из крема - конфи по чуть-чуть. Ну очень вкусно было

Душечка
25.04.2019, 14:09
Торт шоколадный
70810

https://www.youtube.com/watch?v=QUWDisrzaDg

LynX
25.04.2019, 16:48
Вот скажи мне, как можно такую красотищу резать и есть?:cray:

Душечка
25.04.2019, 16:50
Вот скажи мне, как можно такую красотищу резать и есть?:cray: хорошо. Сегодня покажу, как)))

LynX
25.04.2019, 16:53
хорошо. Сегодня покажу, как)))
Очень красиво. Ёжик лапочка)))

victor-lion
26.04.2019, 01:58
хорошо. Сегодня покажу, как)))
70825 Ёжика жалко! Не трогайте ёжикаааа!

LynX
26.04.2019, 07:51
И пень жалко)))):cray:

Душечка
26.04.2019, 10:21
Ёжик не пострадал )) Сидит теперь одинокий )) Половину пня съели )) Всем было очень вкусно. По мне - черничная прослойка (делала черничное конфи на одном слое крема) скучновата для шоколадных коржей. И в разрезе мрачновата. Надо малиновое или клубничное делать.

70827

LynX
26.04.2019, 10:32
Балуешь своих (вздыхаю)
Повод был или так просто?

Душечка
26.04.2019, 10:57
Балуешь своих (вздыхаю)
Повод был или так просто? Повод всегда найдется. Как у алкаша - выпить, так у меня сделать торт ))) В голове масса идей, которые мне не дают спать ))

victor-lion
26.04.2019, 19:14
Ёжик не пострадал )) Сидит теперь одинокий )) Половину пня съели )) Всем было очень вкусно. По мне - черничная прослойка (делала черничное конфи на одном слое крема) скучновата для шоколадных коржей. И в разрезе мрачновата. Надо малиновое или клубничное делать.

70827
http://dalas.ru/attachment.php?attachmentid=70825&d=1556207839 Ёжика хочууу! Ёжикаааа! Ёжика хочууу!

Душечка
26.04.2019, 19:59
http://dalas.ru/attachment.php?attachmentid=70825&d=1556207839 Ёжика хочууу! Ёжикаааа! Ёжика хочууу! ушел в туман ))

victor-lion
27.04.2019, 04:49
ушел в туман ))
Что? Всё? Йежик всё, да?

EINSTEIN
27.04.2019, 07:47
Что? Всё? Йежик всё, да?Ёжик претерпел фазовую трансформацию и превратился в чей-то "джоруль"...:wink:

Душечка
27.04.2019, 08:06
С ёжиком все нормально. Сидит в шкафчике кухонном )) Надо ему в компанию лепить кого-то ))) Скучно одному ))

LynX
27.04.2019, 08:13
С ёжиком все нормально. Сидит в шкафчике кухонном )) Надо ему в компанию лепить кого-то ))) Скучно одному ))
Лошадку же))))

Душечка
27.04.2019, 08:16
Ну что, понеслось! Вся наша необъятная Родина приступила к выпеканию куличей и окрашиванию яиц. Не будем отставать )) У кого опара уже убегает из тазиков?
Делаю по какому-то новому рецепту. Долгоиграющую. Опара должна была подойти в холодильнике. Очень я сомневалась, т.к. получилась она тяжелой. Ну и нифига за ночь не поднялась. Сейчас попробую реанимировать, а заодно и поставлю опару на свой проверенный Мясоедовский кулич. А то придется хлеб маслом мазать и сахаром посыпать ))

- - - Добавлено - - -

Лошадку же)))) боюсь, не справлюсь с лошадкой. Леплю я, мягко говоря, не очень. Но надо пробовать

LynX
27.04.2019, 08:39
Душечка, не выдумывай, куличи будут на высоте, уверена))))

Вот у меня вчера кружок "очумелые ручки" был по окрашиванию яиц.
Помните, писала, что сама никогда не красила, мама мне красила.
Ну а тут, делать нечего, пришлось самой....

накупила крутых наборов для окрашивания в городе.
прочитала инструкцию, подумала, да ну их, так всё сложно.
заехала на базу овощную, выклянчила шелухи луковой (правда немного)

шелухи хватило на десять яиц. покрасились хорошо)))

ну и давай я художеством заниматься.
красиво, не спорю. и перламутр кисточкой нанесла, и фольгой тёрла (как в инструкции)
получилось 13 разноцветных яиц офигенной раскраски.
но, главное, чем руки отмывать после рукоделия. ....
перчатки хлипкие шибко в наборе.
да и долго всё это.

В общем, вывод сделала.
Лучше весь год буду луковую шелуху собирать.
Быстро, красиво и безопасно)))):yes:

- - - Добавлено - - -

прошу прощения.
перенесите мой пост в тему про пасху)))

victor-lion
27.04.2019, 10:36
Душечка, не выдумывай, куличи будут на высоте, уверена))))

Вот у меня вчера кружок "очумелые ручки" был по окрашиванию яиц.
Помните, писала, что сама никогда не красила, мама мне красила.
Ну а тут, делать нечего, пришлось самой....

накупила крутых наборов для окрашивания в городе.
прочитала инструкцию, подумала, да ну их, так всё сложно.
заехала на базу овощную, выклянчила шелухи луковой (правда немного)

шелухи хватило на десять яиц. покрасились хорошо)))

ну и давай я художеством заниматься.
красиво, не спорю. и перламутр кисточкой нанесла, и фольгой тёрла (как в инструкции)
получилось 13 разноцветных яиц офигенной раскраски.
но, главное, чем руки отмывать после рукоделия. ....
перчатки хлипкие шибко в наборе.
да и долго всё это.

В общем, вывод сделала.
Лучше весь год буду луковую шелуху собирать.
Быстро, красиво и безопасно)))):yes:

- - - Добавлено - - -

прошу прощения.
перенесите мой пост в тему про пасху)))
Могу! Но никто тебе не мешает, скопипастить это и отредактировав, разместить по адресу. Ну ты же умница и всё умеешь!

Душечка
27.04.2019, 13:45
Девочки, выкладываю глазурь, которая не крошится на куличе. Рецепт очень хороший. Я вместо воды делала на апельсиновом (из пакета) соке. Мож кому пригодится.

https://www.youtube.com/watch?v=xfJ-4HjQpzo&list=PLUER2KmT_w3TwFlzWAsdjNxtMHIpQsoaJ&index=9&t=0s

butterfly
27.04.2019, 14:06
А я тут купила случайно шоколадную глазурь (Haas), а на ней рецепт эклеров расписан. И в общем там все просто. Теперь хочу на эклеры решиться)

Душечка
27.04.2019, 15:33
А я тут купила случайно шоколадную глазурь (Haas), а на ней рецепт эклеров расписан. И в общем там все просто. Теперь хочу на эклеры решиться) Отчетик сюда не забудь выложить!

Митяйка
28.04.2019, 02:51
по телевизору увидела рецепт глазури без яиц, не крошиться и очень просто делается. рецепт записала. только что опробовала.
1стакан сахара, 6 ст.ложек воды, 1 чайная ложка желатина, 1 чайная ложка сока лимона.
исполнение: залить желатин двумя ст.ложками воды и поставить набухать;
пока набухает желатин, сахар заливаем оставшимися четырмя ложками воды и ставим на огонь. помешиваем пока не раствориться сахар;
снимаем с огня, добавляем желатин и начинаем взбивать, пока не побелеет;
добавляем сок лимона, еще немного взбиваем и сразу же наносим на наши куличи.
фото к сожалению не могу загрузить (пишет, что загрузка прошла неудачно). утром попробую еще разок

Душечка
28.04.2019, 09:15
по телевизору увидела рецепт глазури без яиц, не крошиться и очень просто делается. рецепт записала. только что опробовала.
1стакан сахара, 6 ст.ложек воды, 1 чайная ложка желатина, 1 чайная ложка сока лимона.
исполнение: залить желатин двумя ст.ложками воды и поставить набухать;
пока набухает желатин, сахар заливаем оставшимися четырмя ложками воды и ставим на огонь. помешиваем пока не раствориться сахар;
снимаем с огня, добавляем желатин и начинаем взбивать, пока не побелеет;
добавляем сок лимона, еще немного взбиваем и сразу же наносим на наши куличи.
фото к сожалению не могу загрузить (пишет, что загрузка прошла неудачно). утром попробую еще разок тоже желатиновую делала. Ролик с рецептом выложила выше. Очень понравилась. Хорошо застыла, не мажется и вкусная. Теперь буду только желатиновую делать

Митяйка
28.04.2019, 09:33
тоже желатиновую делала. Ролик с рецептом выложила выше. Очень понравилась. Хорошо застыла, не мажется и вкусная. Теперь буду только желатиновую делать мы сегодня опробовали. моей семье понравилась. и самое главное не крошиться и действительно вкусная, и делается очень просто. безо всяких замутов

Митяйка
28.04.2019, 10:21
вот такие куличи у меня в этот раз получились
708507085170852

Душечка
28.04.2019, 10:41
вот такие куличи у меня в этот раз получились
708507085170852 Очаровательные! Такие милые!

Митяйка
28.04.2019, 10:45
Очаровательные! Такие милые! спасибо! приятна похвала от мастера

Душечка
28.04.2019, 11:14
спасибо! приятна похвала от мастера Про мастера ты лишку дала )))

Мы два небольших уже слопали. Как бы остановиться )) Или весы подальше спрятать )) Завтра буду проклинать себя. Но сегодня очень вкусно )))

Душечка
28.04.2019, 11:24
70854 70855

Те, что к этому часу выжили ))
Я тоже училась скворцов цыплят делать из меренговой массы )) так что - это цыплята. Я художник. Я так вижу )))

butterfly
28.04.2019, 11:42
Очень красивые куличи у всех! Молодцы!
А главное, что свои, домашние. Они всегда вкуснее, чем из магазина)

Душечка
28.04.2019, 21:32
70861 десять символов

victor-lion
01.05.2019, 05:54
боюсь, не справлюсь с лошадкой. Леплю я, мягко говоря, не очень. Но надо пробовать
Не, лошадку не надо.:nea:Из нее падает и подковы опять же... :mosking: Ему лучше ежучку с губами крашенными!:party2:
70941

dimoon
01.05.2019, 07:26
Был же там еще медвежонок)
но можно просто туман сделать)

LynX
01.05.2019, 08:02
Не, лошадку не надо.:nea:Из нее падает и подковы опять же... :mosking: Ему лучше ежучку с губами крашенными!:party2:
70941

СладкоЁжку))))

Душечка
01.05.2019, 19:09
Был же там еще медвежонок)
но можно просто туман сделать)Кстати, медвежонок )) Был вчера. В радуге. Ехал сегодня в качестве подарка аж 450 км к малышам: братику и сестренке, которые обрели приемную семью.

70946

LynX
01.05.2019, 19:24
Душечка, ты ангел)))

butterfly
01.05.2019, 20:41
Мишка очарователен!
Люблю мишек)

Душечка
20.05.2019, 12:00
Слабонервным лучше не смотреть )))

Это торт не для семейки Аддамс ))

ТОрт для моего мастера маникюра. Она очень просила руку:shok: Пыталась ее отговорить, но она была непреклонна )))

https://www.youtube.com/watch?v=PKyj-7DQkyM
В торте и на торте всё съедобное. Весь декор из мастики.

dimoon
20.05.2019, 12:04
Я уж запереживал, долго так ждал новенького шедевра.
Думал, ты магией похудательной занялась.

71156

dimoon
20.05.2019, 15:09
А ногти-то накладные.))))

Душечка
20.05.2019, 15:14
А ногти-то накладные.)))) Нарощенные )) Ну, или просто гель-лаком покрытые ))

Страшно подумать, что захочет "женский" доктор себе на торт ))))

dimoon
20.05.2019, 15:17
Ну, проктологические тортики в интернетах попадались.))))
А вот патологоанатому еще не было, вроде.)

ShАrК
20.05.2019, 15:46
Нарощенные )) Ну, или просто гель-лаком покрытые ))

Страшно подумать, что захочет "женский" доктор себе на торт ))))
Не рассказывай докторам что ты такую красоту делаешь...

dimoon
20.05.2019, 16:01
В особенности стоматологам.) Иначе придется искать очень странные ароматизаторы для полноты картины.)))