PDA

Просмотр полной версии : Булки-шмулки, кексы-шмексы и прочая наша выпечка ))

Душечка
20.04.2014, 22:57
Давайте в отдельную тему вынесем нашу выпечку, чтобы не рыскать по всем кулинарным темам. Делаю зачин с кулича, чтобы на следующую Пасху кто-то мог тоже воспользоваться рецептом. Колдовала над Мясоедовским куличом. Мастер-класс наиподробнейший тута
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=9679.0
Вместо живых дрожжей брала нашенские сухие Саф-момент. На 1 кг муки - 2 пакетика. В остальном, почти все делала по рецепту. Возни много, но результат - настоящий классический кулич!

Отчитываюсь:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9088/141167754.f/0_e2e53_92c06eee_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/tasamaya31/view/929363/)

кулич на разломе:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9824/141167754.f/0_e2d36_4da16a76_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/tasamaya31/view/929078/)

Ирисочка
20.04.2014, 23:00
А давайте!!! На следующий год обязательно свой кулич смастерю!

Душечка
20.04.2014, 23:01
ну йолкипалки! Админы, вставьте в слове названия темы непропечатанную букву, пожалуйста. Я, как всегда...

- - - Добавлено - - -

Кстати, на фото - куличики, как свечки - это пивные банки )) У Диосы подсмотрела )))

ShАrК
13.05.2014, 10:33
Такое бывает, я вчера пекла кекс или бисквит!!! Вкусный получился и совсем не сухой. наверно все-таки кекс, я не спец в этих делах. я только начинаю учиться.
вот так он выглядит.48652 сверху белый, это тэн верхний не захотел вчера работать...
Рецепт простой.
Из чего сделан:

Мука 1,5 стакана
Сода 1 ч.л.
Кокосовая стружка 4 ст.л. (можно что-нибудь другое - какао, корицу, варенье, сухофрукты, фрукты, орешки...)
Ванильный сахар 1 ст.л. (я сыпала ванилин из маленькой пачечки)
Вода 250 мл.
Растительное масло 70 мл.
Сахар 1 ст.
Уксус или лимонный сок 1 ст.л.

Как готовить:
В отдельную емкость выливаем все жидкости: воду, масло, уксус. размешиваем.
Во вторую побольше емкость, высыпаем все порошки: муку, сахар, соду, ванилин, стружку кокосовую (в данном случае), размешиваем.
Затем соединяем содержимое обеих мисок. перемешиваем до однородной массы. Затем застилаем форму для выпечки бумагой, смазываем маслом.
Выливаем тесто в форму, ставим в разогретую до 180 гр. духовку на 40-45 мин.
Ну вот такой простой рецепт))))
Сегодня буду такой делать с яблоком, типа шарлотки))))))))))))

Venteil
13.05.2014, 10:41
Сегодня буду такой делать с яблоком, типа шарлотки))))))))))))
а я сегодня манник сделала с яблоком)))
Пытаюсь себя в сладком ограничить)) ну и манка - типа не мучное))))))

ShАrК
13.05.2014, 10:47
а я сегодня манник сделала с яблоком)))
Пытаюсь себя в сладком ограничить)) ну и манка - типа не мучное))))))
да да)))) мука только крупного помола)))))))))
Манку не люблю, поэтому ничего из нее не делаю, а так у меня даже есть рецепт "шарлотки" из манки))))
ну этот рецепт тоже вроде "постный"... наверно и творога в него можно покрошить:scratch_one-s_head:

Душечка
13.05.2014, 13:15
Вкусный получился и совсем не сухой. Подтвержаю. Вкусный! И по фото видно, какой он Мммммм!
Когда-то пекла похожий. Назывался он "Бюджетный". Времена тогда были тяжелые и в магазинах почти ничего не было. Только в моем рецепте не вода шла, а несладкий чай. Цвет получался шикарный.

disorient_xpress
13.05.2014, 13:32
Затем застилаем форму для выпечки бумагой, смазываем маслом.

а поподробнее?
чего за бумага и как она потом отходит от готовой вкусняшки?

ShАrК
13.05.2014, 13:42
а поподробнее?
чего за бумага и как она потом отходит от готовой вкусняшки?
Да так и называется "Бумага для выпечки" или "Кондитерская бумага" 48659
Отходит хорошо.

теплая осень
13.05.2014, 14:17
а я торты не пеку. погода портится сразу. Как чего испеку-так катастрофа. В 2009 в январе новый торт соорудила-снега 2 метра навалило, в прошлом году новый торт смастерила-затопило все на фиг... Муж сказал к печке больше не подходить. Боится землетрясения. А свекровь когда дождик нужен огурцы полить на даче просить блинчики пожарить... издеваются все... заразы...

брыча
13.05.2014, 14:28
а я торты не пеку. погода портится сразу. тогда почему дожди зарядили?!!! :spiteful: ох,подозреваю, что муж плохо тебя сторожит и к печке ты иногда прорываешься :yes:

теплая осень
13.05.2014, 14:45
тогда почему дожди зарядили?!!! ох,подозреваю, что муж плохо тебя сторожит и к печке ты иногда прорываешься
Вот те крест!:pardon:только подумала вчера вечером о том, что давненько оладушек с изюмом и сгущенкой не жарила.... только подумала...

брыча
13.05.2014, 14:53
блин, я если хочу что-нибудь мучного-печного-сладкого - меня никто не остановит :mosking: но на погоду мои кулинарные дела влияния не оказывают, в отличие от мойки окон :cray:, тут к бабке не ходи :wink:

теплая осень
13.05.2014, 14:58
в отличие от мойки окон
А с мойкой машины как? (это не в тему, просто интересно...)

брыча
13.05.2014, 15:14
о, точно, мойка машины - это ваще жесть!!!

теплая осень
13.05.2014, 16:13
о, точно, мойка машины - это ваще жесть!!!
Слава богу.... я не одна такая))))))))))))))):rofl::rofl:

disorient_xpress
13.05.2014, 16:15
а я торты не пеку. погода портится сразу. Как чего испеку-так катастрофа. В 2009 в январе новый торт соорудила-снега 2 метра навалило, в прошлом году новый торт смастерила-затопило все на фиг... Муж сказал к печке больше не подходить. Боится землетрясения. А свекровь когда дождик нужен огурцы полить на даче просить блинчики пожарить... издеваются все... заразы...

если вдруг засуха, ты-это, того....пеки тортики...

теплая осень
13.05.2014, 16:19
если вдруг засуха, ты-это, того....пеки тортики...
Вам как огород надо полить-пишите!)))))) а вот если чего серьезное задумаете- это подготовка нужна, ну там ингридиенты какие купить... сметанки там, мучки... орешков. Чем сильнее катаклизм-тем больше ингридиентов для тортика)))) :rofl:

брыча
13.05.2014, 16:27
Чем сильнее катаклизм-тем больше ингридиентов для тортика)))) :rofl: сбрасываться будем всем форумом...на дождь, особенно дачники-огородники-садоводы :heat:

Душечка
13.05.2014, 16:30
сбрасываться будем всем форумом...на дождь, особенно дачники-огородники-садоводы если всем форумом на ингредиенты скинемся, не миновать всемирного потопа )))

ShАrК
13.05.2014, 16:31
нинада тортиков!!!! блины, оладушки и хватит)))

брыча
13.05.2014, 17:17
нинада тортиков!!!! блины, оладушки и хватит))) ну, это не серьезно!!! сколько всякой вкуснятины придумано - штрудели, круассаны, ватрушки, кексы, слойки, куличи, рулеты (я уж помалкиваю там о тортиках, пирогах, чизкейках, булочках, печенье). И вообще:
Если торт один на всех,
А гостей немеряно,
Ты надейся на успех,
Поступай уверенно.
Накорми гостей вначале
Разнаваристыми щами,
Дай селедку и картошку,
Перец, хрен, чеснок, окрошку,
Винегрет со сливою
И лапшу с подливою.
А когда в один момент
Тех гостей простынет след,
Как бы очень удивившись,
Принимайся за десерт.

ShАrК
13.05.2014, 17:22
ну, это не серьезно!!! сколько всякой вкуснятины придумано - штрудели, круассаны, ватрушки, кексы, слойки, куличи, рулеты (я уж помалкиваю там о тортиках, пирогах, чизкейках, булочках, печенье).
Да пеките, лепите, ктож вам не дает? И ешьте сколько хотите. Мое сообщение было адресовано теплой осени, а так у нас мастериц хватает))))

Душечка
17.05.2014, 14:39
Жарила вчера "Лапти".
Надеялась хвастануть тут )) Очень хотелось проверить на вкус немудреное приготовление теста, чтобы в случае удачи, сделать с ветчиной и сыром.

Рецепт брала здесь http://forum.say7.info/topic60101.html?sid=989315bf1880401daa744736d53276fc Там же МК Почитала отзывы и воодушевилась.
Испекла:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9823/141167754.10/0_e76b2_8d0e0224_L.jpg

теперь расскажу о том, о чем не написано в МК для тех, кто вдруг, нарвется на этот рецепт и захочет воспроизвести

ну, во-первых, в рецепте ни слова о соли... Т.е. тесто предполагается пресным? Я не стала рисковать и добавила чуток соли. И правильно сделала. Надо было добавить побольше соли, примерно, 1,5 ч.л. и сахар! Тогда бы тесто было вкусным.
Еще одна недоработушка: вот когда тесто замешали, не надо его сразу разделывать. Это я уже на пятом лапте, примерно, поняла. Ему надо дать постоять. Тогда его не приходится так лихо вываливать в муке (я не люблю подобного рода рецепты, когда муки гора в разделке теста). Пусть тесто постоит минут 30. Оно становится эластичным и легко разделывается с минимумом муки. Тогда и масло, на котором жарятся "лапти" чистое и мука не горит (знаете, такие страшные острова подгорелой муки в сковородке, а потом это все на жареной еде)
Про само тесто: По мне, тесто получилось тяжелым, хоть и на разломе всё пористое такое и кажется воздушным. На деле - какое-то "затянутое". Уж лучше сделать нормальное дрожжевое. Короче, ну вылитые лапти получились. Но это на мой вкус. Я к выпечке и тесту вредная. А так, для разнообразия - и быстро в приготовлении, и сытно. Можно вкус разнообразить спускаетесь в погреб за домашней сметанкой и валякаете "Лапти".

http://img-fotki.yandex.ru/get/9823/141167754.10/0_e76b1_dda32c46_L.jpg
Если думаете, что это я тесто сделала не таким, как автор МК, то делала строго по рецепту и даже вот для сравнения

4876248763

Душечка
10.06.2014, 17:05
Рецепт теста на пирог или, говорят, что и пирожки получаются вкусные. Но пирожки еще не делала.

тесто: 500 гр муки, 3 столовые ложки сахара (я клала все 5. Не испортила. Самое то!), половинка чайной ложки соли, 1 пакетик (11 гр) дрожжей Саф-момент (можно и другие, конечно). Все сыпучие перемешать вместе.
Теперь взять один стакан тепленькой воды, вылить в сыпучую смесь, перемешать в курпку. Я особо не старалась. Затем взять подогретое масло растительное 100 мл и вылить туда. вымесить тесто. Тесто вымешивается очень хорошо. К рукам не пристает. Красотень! Вымесили и поставили на час в холодильник. В это время можно заняться начинкой. Первый пирог я сладким делала: яблоки+сахар+корица+остатки мандаринового домашнего варенья. Во втором пироге рыбная начинка: нерку (свежайщую!) подмариновала лимоном, сольку туда и чуток перца. Сделала зажарку из лука (луковицу пополам и порезала вдоль, как китайцы любят резать)+ морковка. Зажарки побольше. Ну слой рыбы, слой зажарки, слой рыбы.

Через час достаем тесто, не обминая раскатываем (катается хорошо, а если обмять, то раскатывается отвратительно. Я сеточку на пирог делала. Первый раз получилась некрасивая, я ее снова подмяла. Еле раскатала потом). тесто в форму и на него начинку. Постояло оно у меня в духовке на 40 градусах минут 20. Ну и выпекала потом на 175. У меня духовка сумасшедшая. Все! Молока и яиц в тесте нету. Типа, постный ))))))

Остап
29.10.2014, 15:21
Нате

http://palmolive.eda.ru/?utm_source=rambler&utm_content=afisha&utm_medium=recommend&utm_campaign=cross_promo#country/austria/38austria

Худейте :rofl:

Душечка
29.10.2014, 16:42
Какая ссылка! отличный сайт. Спасибо! Унесла в закладки :)

Душечка
10.04.2015, 22:08
Девочки, попался на глаза кулич из бездрожжевого теста. Судя по обсуждениям, многие его там уже испекли. Говорят, и глядя на многочисленнын фотки, получаеться неплохим. Сама не буду рисковать. Сделаю дрожжевое тесто. Но мож кому и такой вариант пригодится.http://forum.say7.info/topic27129.html

Hanita
05.04.2016, 02:03
Еще одна идея в копилку) Пирог из песочного теста с начинкой из спелых ягод смородины.
Ингредиенты: 200 г муки, 100 г сливочного масла, 125 г сахара, 1 яйцо, 1 ч. л. разрыхлителя, щепотка соли, сливочное масло для смазывания,2 ст. л. сухарей (манки) для формы.
Для начинки: 1 стакан черной смородины, 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. картофельного крахмала.
Разогрейте духовку до 200 °С. Форму для выпечки смажьте маслом и посыпьте сухарями. Взбейте сливочное масло с сахаром до состояния крема. Добавьте яйцо и хорошо взбейте.Просейте муку с разрыхлителем и солью и добавьте к яично-масляной смеси, перемешайте. Выложите тесто в форму и разровняйте. Смешайте в миске сахар и крахмал для начинки. Добавьте смородину и перемешайте. Распределите начинку по тесту. Выпекайте пирог 20 мин.

Hanita
13.04.2016, 22:10
Очень простой "Наполеон")
Ингредиенты: мука— 3 стак., масло сливочное(или маргарин) — 250 г, вода(очень холодная) — 3/4 стак., сода (гашеная) — 0,5 ч. л.
Муку просеять в посуду, в нее добавить масло, порубить до мелкой крошки. Добавляем воду и вымешиваем, добавляем гашеную соду. Еще немного вымешиваем и на часок убираем в холодильник. Тем временем можно сделать заварной крем по такому рецепту: 200 г. сахара, 500 мл. молока, 4 желтка, ванилин, 2 ст. л. муки. Молоко вскипятить, желтки растереть с сахаром, ванилином и мукой. В полученную смесь тонкой струйкой влить молоко и поставить смесь на медленный огонь. Варить до загустения, примерно 5 -6 минут. А можно и просто - сгущенка + масло сливочное.
Через час достаем тесто и разделяем на 7 одинаковых частей. Раскатываем на листах и ставим в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать каждый корж 4 -5 минут. Обрезаем лишнее и смазываем коржи кремом!

Душечка
13.03.2019, 15:11
У нормальных людей уже ПОСТ, а у меня только началась масленичная неделя.

Давно пеку блины заварные на кефире. Очень нравится рецепт. Никогда не подводил. НО! Вчера попался на глаза рецепт блинов с крахмалом. Никогда такие не делала. Решила испытать рецепт. Мне очень понравился результат. Делюсь с теми, кто не знаком с таким рецептом:

4 яйца взбить слегка с 2-мя столовыми ложками сахара, 1/4 ч.л. соли, добавить молоко (всего по рецепту 500 мл): сначала вливаем грамм 150, размешиваем. Добавляем сюда 4 ст. л. муки с горкой, 4 ст. л. крахмала с горкой. Все хорошо перемешиваем. Затем доливаем оставшееся (от 500 мл.) молоко. Даем полчаса постоять смеси. Затем добавить 2 ст.л. растительного масла. (Я не добавляла. Забыла. Хуже от этого блины не стали). В процессе выпекания надо блинную смесь постоянно помешивать, т.к. крахмал имеет свойство оседать на дно. Блины получились тоненькие, пористые, вкусные. Снимаются с сухой блинницы отлично. Ни одного комом.

-ЗАНОЗА-
13.03.2019, 15:13
надо попробовать.
а я сейчас много где заменяю муку крахмалом

Душечка
13.03.2019, 15:17
надо попробовать.
а я сейчас много где заменяю муку крахмалом Да. Меня это и подкупило )) И результат порадовал.

ShАrК
13.03.2019, 18:34
у нас оказалось проблема с безглютеновыми продуктами... в одном магазине только... мука рисовая тоже навес - золото... зато овсяной много...
а вот про крахмал даже не подумала... Спасибо Душечка, прям выручила!

Lidson
13.03.2019, 18:37
мука рисовая тоже навес - золото... Кофемолка в помощь :rofl:

СОЛНЫШКО
13.03.2019, 18:38
а я сейчас много где заменяю муку крахмалом
расскажите хоть зачем или почему? мука-то чем не мила стала?

боже мой, я всё время всё пропускаю) пока спохвачусь чего все всяким заменяют, уже выясняется, что надо было всё наоборот делать и это уже точно не вредно и заменять (или не есть)) не надо..кароч, у меня всё по-старинке) где положено муку - там мука)

ShАrК
13.03.2019, 19:09
Кофемолка в помощь :rofl:
это ты с глупничал или с умничал?
не мелет она так мелко... а дотирать в ступе нет столько свободного времени:acute:

- - - Добавлено - - -

расскажите хоть зачем или почему? мука-то чем не мила стала?

боже мой, я всё время всё пропускаю) пока спохвачусь чего все всяким заменяют, уже выясняется, что надо было всё наоборот делать и это уже точно не вредно и заменять (или не есть)) не надо..кароч, у меня всё по-старинке) где положено муку - там мука)
да это хрень редьки не слаще))))) хотя иногда выпечка с крахмалом получается пышнее и вкуснее...
но есть люди которым нельзя глютен (и много еще чего) тогда замена на крахмал это выход, не смотреть голодными глазами на те же блины...

-ЗАНОЗА-
13.03.2019, 19:21
Кофемолка в помощь :rofl:там очень долгий процесс...
сначала нужно рис хорошо вымыть, потом просушить до какого то состояния, потом перемолоть и опять сушить...работы не на один час и даже день...да и где то что то не досушил/пересушил не получается как надо
у меня у дочки семья конкретно ппшная и муж решил что магазинная рисовая мука не то пальто...вот начитавшись домашней технологии и помучившись, покупают в магазине

- - - Добавлено - - -

где кстати у нас в продаже есть рисовая мука...тоже устала искать

dimoon
13.03.2019, 19:26
В Амбаре...... Была раньше.....

-ЗАНОЗА-
13.03.2019, 19:30
конечно не ближний свет, но буду в том районе посмотрю
СПАСИБО

Lidson
13.03.2019, 19:36
это ты с глупничал или с умничал?Ржу, конечно. Кофемолка рис не возьмет.

dimoon
13.03.2019, 19:46
конечно не ближний свет, но буду в том районе посмотрю
СПАСИБО

Амбара больше нет. А в Экономыче еще не был. Такштааа......

Lidson
13.03.2019, 19:55
Амбара больше нет. А в Экономыче еще не был. Такштааа......
Там только название поменялось

MoLь
13.03.2019, 20:34
Крахмал вроде не выводится из организма. Оседает в нем и вызывает разные неприятности. Секс потом кстати тоже не оч!

Душечка
13.03.2019, 21:03
- - - Добавлено - - -

хотя иногда выпечка с крахмалом получается пышнее и вкуснее...
но есть люди которым нельзя глютен (и много еще чего) тогда замена на крахмал это выход, не смотреть голодными глазами на те же блины... Всегда выпечка с крахмалом легче и пышнее. муку в бисквите стоит только 25% заменить крахмалом - результат превосходный. Блины с крахмалом печь - одно удовольствие. Снимались отлично. Внутри полностью пропеченные. Ни один не порвался. По структуре - легкие. Терпеть не могу печь блины. А эти пекла бы и пекла )))

MoLь
13.03.2019, 21:05
Полностью пропеченые! Везет блинам!

Душечка
13.03.2019, 21:07
Полностью пропеченые! Везет блинам! Блины на кефире всегда дают ощущение, что они сыроваты, что ли. Рыхлые. Не могу объяснить словами (особенно тебе). тут надо попробовать и тогда поймешь

MoLь
13.03.2019, 21:10
Блины на кефире всегда дают ощущение, что они сыроваты, что ли. Рыхлые. Не могу объяснить словами (особенно тебе). тут надо попробовать и тогда поймешь

От блинов жир растет. Мне нельзя, я потом матерью не смогу стать. Элтон Джон веган.

EINSTEIN
13.03.2019, 21:15
Крахмал вроде не выводится из организма. Оседает в нем и вызывает разные неприятности. Секс потом кстати тоже не оч!Я тебе более страшные вещи расскажу...КАЖДЫЙ вздох человека укорачивает его жизнь и сексуальную активность-в частности...:yes::wink:

MoLь
13.03.2019, 21:16
Я тебе более страшные вещи расскажу...КАЖДЫЙ вздох человека укорачивает его жизнь и сексуальную активность-в частности...:yes::wink:
Ну я тебе как живого Ленина видевшего поверю

EINSTEIN
13.03.2019, 21:51
Ну я тебе как живого Ленина видевшего поверюи ЭТО-правильно..:wink: (Ленина я НЕ видел,но ход твоих рассуждений мне нравится..):yes:

dimoon
13.03.2019, 21:58
Там только название поменялось

Так вроде говорили.....

victor-lion
14.03.2019, 04:16
Кофемолка в помощь :rofl:
Не всегда. Будьте осторожны с кофемолкой! Если хотите вывести её из строя, делайте сахарную пудру. Чуть-чуть пересыпал сахарного песка - готово дело, как правило ремонту не подлежит. У меня маманя 3 кофемолки угрохала. Сначала одну свою, еще в Дальнегорске, потом долго страдала без неё, а в СССР купить пудру раз в 5 тяжелее, чем мясо. Её просто не было, даже в Питере или в Эстонии. В Эстонии она чаще бывала, чем в Питере (к сведению). Потом, где-то в 1981-82 году, купили мы в той же Эстонии (в Йыхви или в Кохтла-Ярве) 2(!) кофемолки "Элмаз". Для тех времён это было:good:. Мы-то с женой мололи кофе, а маманя снова сахарную пудру (жизнь не всегда учит людей), хотя я говорил ей, НЕ НАДО! Вот я на лимон к коньяку просто сахарку песочку посыплю, заранее, минут 30 и готово. Но неть! Это не наш метод! Надо шобы не хрустело на зубах! Так ушла еще одна кофемолка! А потом, в порыве кондитерских страстей (опять же пудра сахарная), была угандошена и наша! Жизнь не всегда учит людей и бег по граблям - наш любимый вид спорта! А сейчас у нас Bosh. И молем не ней только кофе зерновой. А пудра есть, слава Богу, в магазинах. Мораль сего поста такова, не используйте электрокофемолки для измельчения продуктов отличающихся от зёрен кофе, склонных к уплотнению и слипанию по мере измельчения, а уж если приперло не кладите много в неё. На 50-70% меньше, чем кофе.Вот...

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

и ЭТО-правильно..:wink: (Ленина я НЕ видел,но ход твоих рассуждений мне нравится..):yes:
Ойй! Кто-то тает и ослабли ножки? (Без обид, если что). Я бы тоже начал, скажи мне такое... Хотя Ленина я видел только в Мавзолее, состояние его от живого было очень далеко...

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

Крахмал вроде не выводится из организма. Оседает в нем и вызывает разные неприятности. Секс потом кстати тоже не оч!
Что потом? Чипсы на выходе или темпура? Или кисель?

victor-lion
14.03.2019, 04:39
Ржу, конечно. Кофемолка рис не возьмет.
Вы, милейший, вредитель слегка... Шуточки на минус 1500 руб.

ShАrК
14.03.2019, 15:33
там очень долгий процесс...
сначала нужно рис хорошо вымыть, потом просушить до какого то состояния, потом перемолоть и опять сушить...работы не на один час и даже день...да и где то что то не досушил/пересушил не получается как надо
у меня у дочки семья конкретно ппшная и муж решил что магазинная рисовая мука не то пальто...вот начитавшись домашней технологии и помучившись, покупают в магазине

- - - Добавлено - - -

где кстати у нас в продаже есть рисовая мука...тоже устала искать
в Альянсе на типографии...

- - - Добавлено - - -

Ржу, конечно. Кофемолка рис не возьмет.
берет))) я детям, когда они были еще совсем маленькие и беззубые, молола крупы в кофемолке, а потом варила... измельчать кашу в блендере у меня не получалось, а покупные каши дети не ели))))

Lud07
14.03.2019, 19:17
Для вас начинки для пирожков (https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=362) и булочек.
Пирожки с мясом
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/283/sm_282021.jpg
Пирожки с мясом а-ля самса. Они такие вкусные, что невозможно устоять. Что-то невероятное, вкусно и красиво получилось! Индийский способ лепки, который мне очень понравился. Повторяйте на здоровье, готовьте с удовольствием!
Продукты
Для теста:
Молоко (теплое) - 100 мл
Кефир - 150 мл
Сахар - 2 ч. ложки
Разрыхлитель - 1 ч. ложка
Соль - 1 ч. ложка
Дрожжи сухие - 2 ч. ложки
Масло растительное - 100 мл + для смазывания заготовок
Мука - 500-550 г
*
Для начинки:
Курица отварная - 500 г
Лук репчатый - 2 шт.
Зелень петрушки
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
*
Желток - для смазывания пирожков
Молоко - 1 ч. ложка
Кунжут - для посыпания пирожков

Начинаем с приготовления дрожжевого теста для пирожков. Подготавливаем все продукты.
Делаем быструю опару. В муке делаем небольшое углубление и вливаем теплое молоко. Отправляем дрожжи и сахар. Перемешиваем и даем постоять минут 10, чтобы дрожжи заработали.
После чего соединяем все оставшиеся продукты для теста и замешиваем мягкое тесто. Муки может уйти чуть больше или чуть меньше, чем указано в рецепте. У меня ушло 480 г, ориентируйтесь на свою муку.
Тесту даем увеличится вдвое (под пленкой), а пока займемся начинкой для пирожков.
Лук нарезаем на мелкие кубики и обжариваем в небольшом количестве растительного масла до легкой золотистости.
Куриное мясо измельчаем, я прокручу на мясорубке в миску с жареным луком.
Добавляем к мясу соль, черный перец и нарезанную зелень петрушки. Перемешиваем - и начинка готова.
(В начинку можно добавить еще и сыр, но это сделаю в следующий раз!)
Тесто хорошо подошло. Слегка обминаем и делим на кусочки по 50 грамм. Каждую заготовку смазываем растительным маслом и даем постоять на столе минут 10.
Раскатываем тоненькую лепешку (тесто эластичное, приятное в работе). Половину лепешки надрезаем ножом, не разрезая тесто до конца, - получается сеточка. А вторую половину смазываем водой.
Складываем пополам.
После чего соединяем (сцепляем) края средней линии. Получается мешочек в виде конуса без основания.
Отправляем внутрь пару чайных ложек начинки. Защипали край - и получилась симпатичная "самса", этот способ традиционный для Индии.
Каждый пирожок с мясом смазываем взбитым желтком и присыпаем кунжутом.
Выпекаем самсу с мясом в духовке, разогретой при температуре 200-220 градусов. Начинка уже готова, тесто приготовится быстро, выпекаем до золотистой корочки!
"Самса" готова и улетает за минуту. Равнодушных за столом не будет, очень вкусно! С начинкой можете поэкспериментировать, готовьте на здоровье!

Душечка
23.03.2019, 13:11
Второй раз задают мне в личке вопросы, подобные этим: "бисквит не поднялся", "бисквит в духовке поднялся хорошо, но потом осел", "бисквит какой-то низкий получился"

Девочки, раскрою тут маленькие хитрости - когда бисквит будет всегда получаться ))

Первая хитрость: чтобы бисквит был высокий, соизмеряйте количество яиц и вашу форму. Если яиц в рецепте 3, к примеру, то никогда он в форме диаметром 24, не будет высоким. Так, воздушная лепешечка ))
Например, на форму d20, надо пять-шесть яиц.

Хитрость 2: Всегда беру пропорции: на 1 яйцо - 25 г. муки, 25 г. сахара. Есть пропорции: на 1 яйцо 30 г. муки и 30 г. сахара. Не возбраняется. Но, по моей раскладке (вернее, она не моя, я ею пользуюсь), бисквит всегда внутри пышнее, при нажатии аж попискивает ))

Хитрость 3: Количество муки, нужное для бисквита замените 25% крахмала. Результат - отличный. Бисквит будет гораздо "легче" и пышнее.

Хитрость 4. Если у вас нет хорошего мощного миксера (700-1000 вТ), не пытайтесь взбить сразу сахар и яйца. С этим надо повозиться: отделяем белки от желтков. Сначала взбиваем белки с сахаром до полного их растворения, затем добавляем желтки. Но и тут, если хотите беспроигрышного варианта совсем, то надо еще повозиться, но это время окупится при взбивании: отделяем белки от желтков, в белки всыпаем сахар и ставим на водяную баню. Помешиваем до полного растворения сахара. А затем взбиваем (справляется даже самый никудышний миксер)) ).

Хитрость 5: взбиваем белки с сахаром до полных устойчивых пиков. Проверяем так: перевернули чашу - белки не вываливаются из нее. Или на венчике миксера остается устойчивый "клювик", который не "Сопливит". Простите за сравнение ))

Далее расскажу не хитрости, а как работаю я:
В ХОРОШО взбитую массу белков с сахаром, на ОЧЕНЬ медленной скорости, добавляю по одному желтку. Перемешиваю. Затем миксер оставляем, работаем только лопаткой: в три этапа вмешиваем муку. Движения лопаткой - снизу вверх, как бы. Можно первые две порции не вмешивать тщательно. А вот третью вмешиваем решительно, быстренько, но аккуратно. Все, бисквит готов. Не даем ему стоять. Сразу выкладываем в форму и ставим в разогретую духовку. Рекомендую выпекать на 160 градусах.

Хитрость 6: Форму предварительно подготовьте. Понятно, что дно вы проложите пергаментом. Лучше с силиконовым покрытием, чтобы не смазывать маслом (оно задерживает подъем и дает неровность коржа). Теперь, если форма невысокая, бортики дорастите пергаментной бумагой. Если высокая, то ничего не надо. И! важное: чтобы бисквит ровно поднимался и не взорвался вулканчиком (такое бывает), вокруг формы (бортиков), сделайте обертывание фольгой в несколько сложений. Тогда ровный бисквит обеспечен. Я еще и сверху кладу фольгу. У меня духовка такая, что быстро запекает верх. А этого нельзя допускать. Бисквит не успеет внутри пропечься и не поднимется до эмоции "вот это да!"

Выпекаю при 160 градусах минут 45. Ну тут у всех по-разному. Проверяйте шпажкой, когда время почти истечет.
Сначала может казаться, что столько телодвижений, вокруг одного бисквита, но это того стОит и только сначала муторно.

Если у вас отличный миксер, то все танцы с бубном вокруг белков и желтков не нужны. Взивайте все сразу, но до того самого клювика на венчике. Это важно.
Желаю всем пышных, не опадающих бисквитов!
А я продолжаю осваивать "акварель" на торте и фигурки из леденцов. Второй "космос" у меня. Зацените бабочку из леденца )) Фотография неудачная, конечно. Не обладаю навыками по фото ))

70353

- - - Добавлено - - -

Здесь форма D18. 4 яйца. Бисквит получился см 8