PDA

Просмотр полной версии : Готовимся к детскому саду

Александра
05.03.2013, 20:02
Скоро нам будет 1,5 годика.
Расскажите весь процесс оформления в дет.сад, точнее страшное слово перерегистрация.

Хотелось бы узнать, что нас ждёт впереди.
Мы, как положено, вышли с роддома и пошли встали на очередь в садик. Ходила узнавала (просто ради интереса) какие мы на очереди и за одно узнать, когда приходить на перерегистрацию. Мне женщина ответила, что некоторые детки, рождённые в 2009г, пошли не все... Т.е. следующие на очереди 10, 11 и только потом уже 12 год рождения...

zulus
05.03.2013, 20:07
В какой д\с записались?

Александра
05.03.2013, 20:11
На Набережной, тот, который как бы "новый" (ближе к домам новой планировки), номер не помню

~Diosa~
05.03.2013, 20:12
Сейчас детей берут в сад с 2х лет.

Миссис Черчиль
05.03.2013, 20:26
А какой в Дальнегорске самый хороший садик?Кроме мкр Горького.

- - - Добавлено - - -

Сейчас детей берут в сад с 2х лет.

А декретный отпуск оплачивают до 1,5?

~Diosa~
05.03.2013, 20:29
А какой в Дальнегорске самый хороший садик?Кроме мкр Горького.

- - - Добавлено - - -

А декретный отпуск оплачивают до 1,5?для меня д/с "Надежда" на Горбуше.

да, до 1,5лет. и не с момента рождения ребенка, а с окончания б/листа по беременности и родам.

Александра
05.03.2013, 20:38
А декретный отпуск оплачивают до 1,5?[/QUOTE]

http://deti.mail.ru/baby/1-3/kompensaciya-za-nepredostavlenie-mesta-v-detskom-s/

~Diosa~
05.03.2013, 20:45

http://deti.mail.ru/baby/1-3/kompensaciya-za-nepredostavlenie-mesta-v-detskom-s/[/QUOTE]
хыыы, прикольно.... сейчас плата в саду в месяц - 1270р., мне на второго ребенка будут выплачивать 635р! - огромные деньги)))

Миссис Черчиль
05.03.2013, 20:53
мне на второго ребенка будут выплачивать 635р! - огромные деньги)))

Хоть какая-то помощь для тех у кого по 2 ребенка и многодетным семьям.Помню когда по 80 рублей ежемесячное пособие переводили,мамы толпами у сберкассы в очереди стояли.

Alex61
05.03.2013, 20:55
Хотелось бы узнать, что нас ждёт впереди.
Вас к сожалению ждут офигенные денежные расходы на много лет,но такое уж у нас заботливое государство..

Миссис Черчиль
05.03.2013, 20:56
Сейчас наверное и по блату тоже в очереди стоять нужно в детсад.

NevrednaI
05.03.2013, 21:01
да, до 1,5лет. и не с момента рождения ребенка, а с окончания б/листа по беременности и родам.

с момента рождения ребенка и исполнения ему 1,5 лет будет частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком

когда ребенку 1,5 исполниться оплата прекратиться

*Фея*
05.03.2013, 21:05
Вас к сожалению ждут офигенные денежные расходы на много лет,но такое уж у нас заботливое государство..
Да ладно! У меня дешевле выходит когда дети в садик ходят, а не дома сидят.

~Diosa~
05.03.2013, 21:08
неверно, именно с момента рождения ребенка и исполнения ему 1,5 лет будет частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком
пока у мамы не кончится б/л по родам, пособие по уходу за ребенком не платится, в это время идет оплата б/листа. А вот когда мама написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (это примерно уже ребенку 2 месяца), тогда и идет начисление пособия.

- - - Добавлено - - -

Хоть какая-то помощь для тех у кого по 2 ребенка и многодетным семьям.Помню когда по 80 рублей ежемесячное пособие переводили,мамы толпами у сберкассы в очереди стояли. конечно хорошо, что хоть какие-то копейки будут платить, но все равно суммы смешные

Миссис Черчиль
05.03.2013, 21:10

Все знают,что ребенок-это роскошь.Нормальные люди при планировании ребенка крепко стоят на ногах.Те кто не знает,что такое противозачаточные средства-это проблема не государства.Если раньше рожали по 10 детей,то они знали,что государство им даст дом и еще у них будут там всякие пайки и что еще там раньше давали.Сейчас за N количество детей дают мат.кап..который в нашем городе в некоторых случаях обналичить крайне сложно(покупка квартиры).

NevrednaI
05.03.2013, 21:13
[QUOTE=~Diosa~;474881]пока у мамы не кончится б/л по родам, пособие по уходу за ребенком не платится, в это время идет оплата б/листа. А вот когда мама написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (это примерно уже ребенку 2 месяца), тогда и идет начисление пособия.

- - - Добавлено - - -
я не сразу правильно прочитала, да б/л по берем. и родам в среднем 2 месяца до родов и 2 мес. после родов.
просто некоторые мамочки думают что отсчет отпуска по ух. за ребенком полтора года начинается с момента окончания б/л, а не с момента родов

Миссис Черчиль
05.03.2013, 21:14
конечно хорошо, что хоть какие-то копейки будут платить, но все равно суммы смешные

У нас куда ни глянь везде хохма,как послушаешь умных людей,которые законы пишут ржешь до слез,а может просто истерика,одно в России радует..березы.

*Фея*
05.03.2013, 21:14
Все знают,что ребенок-это роскошь.Нормальные люди при планировании ребенка крепко стоят на ногах.
То есть ты хочешь сказать, что я ненормальная и много много других людей??

- - - Добавлено - - -

который в нашем городе в некоторых случаях обналичить крайне сложно(покупка квартиры).
Не смеши))))))

Миссис Черчиль
05.03.2013, 21:25
То есть ты хочешь сказать, что я ненормальная и много много других людей??

- - - Добавлено - - -

Не смеши))))))

Нет,я имею ввиду тех,кто нищету плодит,детей жалко.

Пример:В сбербанке девушке отказали в ипотеке под мат.кап сумма квартиры была равно сумме капиталатак как она не работала,а муж ее работал по патенту,отказали по причине,что доходы скрытые и их не видно,хотя не понятно,причем тут доходы,но это их правила,далее девушка пошла в АТБ банк,кое как оформили,но ей нужно было заплатить проценты=11 тысяч с копейками...(не у каждой семьи будут такие деньги в наличии)при том,что средняя з.п в Дальнегорске 20 тыр.Смешно?

- - - Добавлено - - -

ржачно просто))Еще документы показать,что за проценты или объяснить..откуда они берутся...пенсионный фонд..переводит денежки в течение двух месяцев..вот и проценты..банк ждать не обязан

Alex61
05.03.2013, 21:30
Да ладно! У меня дешевле выходит когда дети в садик ходят, а не дома сидят.
Место своей работы не желаешь назвать?

*Фея*
05.03.2013, 21:38
Тебе какое именно?)))))
Я мало зарабатываю, очень мало.

Миссис Черчиль
05.03.2013, 21:50
Просто не каждая семья может себе позволить то,что необходимо ребеночку ежедневно:творог,молоко,каши,яйца,мясо,фрукты,овощи,рыба,витамины,нормальная одежда+оплата за д.сад,школа(покупка учебников,ремонты),всякие родительские взносы,игрушки и т.д.Вот например если к тебе придут с опеки и заглянут в холодильник)))если там не будет вышеуказанных продуктов не известно,чем еще все это закончится...Это мое мнение.Могу ошибаться конечно.

Venteil
05.03.2013, 23:08
а при чем тут место работы? Дети, находясь дома, "Съедят" намного больше, чем 1200 руб.

Рада
06.03.2013, 16:28
Я в том году встала на очередь. заполнила заявление. даже не помню указывался там сад в который я хочу или нет, мне бланк дали я заполнила, захожу она говорит
-Ложите бланк, на перезапись в апреле следующего года.
И все. Вот хочу пораньше сходить в разведку. Хочу в 3 года отдать, поэтому время у нас еще есть.

Flea
06.03.2013, 17:33
Я в том году встала на очередь. заполнила заявление. даже не помню указывался там сад в который я хочу или нет, мне бланк дали я заполнила, захожу она говорит
-Ложите бланк, на перезапись в апреле следующего года.
И все. Вот хочу пораньше сходить в разведку. Хочу в 3 года отдать, поэтому время у нас еще есть.
Она просто обязана была сказать "Кладите", это же "ГОРОНО" :smile:

Ivan
06.03.2013, 18:11
Просто не каждая семья может себе позволить то,что необходимо ребеночку ежедневно:творог,молоко,каши,яйца,мясо,фрукты,овощи,рыба,витамины,нормальная одежда+оплата за д.сад,школа(покупка учебников,ремонты),всякие родительские взносы,игрушки и т.д.Вот например если к тебе придут с опеки и заглянут в холодильник)))если там не будет вышеуказанных продуктов не известно,чем еще все это закончится...Это мое мнение.Могу ошибаться конечно.

Как понимаю своих детей у вас нет :) Понимаете, если человек балбес, то у него и без детей холодильник будет пуст. По вашим рассуждениям, вы хотите всего и сразу, это неплохо, все так хотят. У меня есть знакомые, у которых появились дети, когда у них было "как у латыша .... да душа), сейчас нормально живут, своё жилье, не голодают ))) Также например есть знакомая, которая родила в 18 лет, поначалу ей было тяжело, ни жилья, ничего нет, сейчас ей 36(всё есть), дочь замужем, она ещё полна сил и энергии, и конечно если её ребенку нужно будет помочь, она поможет. Это я к тому что, а вы уверены что родив лет в 30, сможете активно работать чтобы помочь когда вам будет 50? )))) Это всё индивидуально, конечно я тоже не поддерживаю когда бичи размножаются, во всем остальном, как говорят "Москва не сразу строилась".

Миссис Черчиль
06.03.2013, 18:31
Иван,не спорю,не спорю)Случаи разные конечно бывают..до трагических..когда большая семья,муж ,жена,и трое детей...муж бросает жену,не платит алименты...очень сложно...очень страшно...тем более когда ты одна,бывает и кто-то умирает,остается большая семья,я склоняюсь больше к тому,что если рожать детей,то с умом,чтоб дети не голодали и при этом родители видели своих детей,занимались ими,а не так,что родители пропадают вечно на работе,а потом приходят уставшие и детьми заниматься не когда...ни любви,ни ласки.Я допустим в этом мире почти одна,помощи ждать неоткуда,и если я решу родить малыша,я тысячу раз подумаю,смогу ли я его достойно отправить в жизнь,лучше вообще не рожать,чем обрекать ребенка на ту жизнь в которой унижение,слезы и страх перед завтрашним днем.

Александра
07.03.2013, 14:56
Отвлеклись от темы.

Расскажите весь процесс оформления в дет.сад, точнее страшное слово перерегистрация.

Реально попасть в дет.садик в 1,5 года или необходимо внести добровольно-обязательный взнос (в виде денег, в виде линолеума или новых окон...)?
И вообще, в апреле будет перерегистрация. Вот пришла я туда, а дальше что?

~Diosa~
07.03.2013, 15:01
Отвлеклись от темы.

Реально попасть в дет.садик в 1,5 года или необходимо внести добровольно-обязательный взнос (в виде денег, в виде линолеума или новых окон...)?
И вообще, в апреле будет перерегистрация. Вот пришла я туда, а дальше что?
в 1,5 года вы не попадете, теперь в ясли берут с 2х лет (ну может и возьмут, за определенную плату). Вам нужно придти и отметится, что вы есть и желаете попасть в сад, со свидетельством о рождении. Что такого страшного в этом слове?

Александра
07.03.2013, 15:13
Что такого страшного в этом слове?
Слово то не страшное, очереди страшные, волокита эта. Отзывы слышала про эту перерегистрацию. Или платить или сидите дома до 3х лет... Вот и возникают вопросы о этой суете. Зар.плату мне платить ни кто не будет, если мы будем сидеть дома...

Femina
07.03.2013, 15:47
в 1,5 года вы не попадете, теперь в ясли берут с 2х лет (ну может и возьмут, за определенную плату).
Знакомая в 2012 повела дочь в сад когда им было 1.9, но у них в группе есть и младше, самой маленькой было 1.4... но как она попала туда неизвестно..

~Diosa~
07.03.2013, 15:50
Знакомая в 2012 повела дочь в сад когда им было 1.9, но у них в группе есть и младше, самой маленькой было 1.4... но как она попала туда неизвестно..
мне лично, сказала заведующая нашего сада, что с 2013г. дети идут в сад достигнув 2х лет!

Femina
07.03.2013, 15:55
мне лично, сказала заведующая нашего сада, что с 2013г. дети идут в сад достигнув 2х лет!
значит что-то новое ввели. странно то что некоторым деткам осенью 2 года будет, а нам например зимой, т.е. если мы в этом году не попадем, то придется идти уже в 2.5, а я считаю что это поздно

~Diosa~
07.03.2013, 15:57
значит что-то новое ввели. странно то что некоторым деткам осенью 2 года будет, а нам например зимой, т.е. если мы в этом году не попадем, то придется идти уже в 2.5, а я считаю что это поздноу нас тоже самое, сыну будет в декабре 2 года, естественно я ребенка зимой в сад отдавать не буду.....

Femina
07.03.2013, 16:02
у нас тоже самое, сыну будет в декабре 2 года, естественно я ребенка зимой в сад отдавать не буду.....
а нам в феврале:) и набор в сад же вроде один раз - осенью, а в середине года я думала не набирают, только если места свободные остались

Рада
20.03.2013, 00:42
ПО городу ходят слухи якобы д.с скоро будет стоит 4000 рублей, мне кажется это полным бредом, не могут на столько поднять д.с. Может речь идет о доп. группах где родители будут платить за все (питание, з. п. воспитателю и няне и .т.д) кроме жкх. Об открытии таких групп давно идет речь. Я бы своего отдала. Может кто что слышал.

авантюрист
20.03.2013, 02:23
Вы дуры, т.е. родители. Платите за непонятно что. Вы сами породили сбор баблосов в садах и школах. Мой совет-НЕ ПЛАТИТЕ

Рада
20.03.2013, 15:00
Вы дуры, т.е. родители. Платите за непонятно что. Вы сами породили сбор баблосов в садах и школах. Мой совет-НЕ ПЛАТИТЕ
Вы сейчас о чем? Взятки не давать за то что бы твоего ребенка взяли раньше времени или за садик 4000 не платить? Выражайтесь ясней.
Мне кажется у вас или вообще детей нет или денег нет, вот вы так и рассуждаете. Ежемесячные взносы что в садах, что в школах платить надо, куда от них денешься.

Фонарик
20.03.2013, 15:18
Пишу как было в прошлом году у нас: было объявление в газете о начале переригистрации. Пришли записались, а потом в тот день в кот. записались в назначенное время пришли со св-вом о рождении ( копию не помню носила или нет) и все. Там чего-то записали и мне дали бумажку, уведомление о переригистрации. Как в этом году не знаю, ребенок уже в сад ходит. Народу было ооооочень много.

Olesy
20.03.2013, 21:32
Жаль, что у нас платный один сад, вернее одна группа. А так, за комфорт, уют, за то, чтоб отдать в сад, когда нужно, можно и заплатить. Я б хотела.

Александра
01.04.2013, 17:55
Сегодня началась перерегистрация в д/с. Кто был? Кто просто пришёл посмотрел на нескончаемую очередь и ушёл?
А как на счёт тех, кто заранее записался по телефону на эту перерегистрацию - вызывают или все в одну живую очередь?
Расскажите! Нам на завтра назначили встречу! Чего стоит ждать?

Александра
01.04.2013, 21:33
Смотрю, в сети пользователей прибавилось. Может хоть кто-нибудь может что-нибудь рассказать.

Рада
01.04.2013, 21:37
Я на 10 апреля записалась.

- - - Добавлено - - -

Мне кажется вы нам первая будете рассказывать, что ожидать.

Александра
01.04.2013, 21:46
Мне кажется вы нам первая будете рассказывать, что ожидать.
Ладно((( Завтра отпишусь.
До завтра время есть... Может кто ещё чирканёт тут :wink:

Александра
01.04.2013, 22:01
А как вам по телефону говорили?
Мне девушка сказала, что те 25 человек, которые записались пройдут в этот день точно! Слухи дошли, что там нет "телефонных" очередей, а есть одна живая очередь.

Vladlena
02.04.2013, 00:09
в 1,5 года вы не попадете, теперь в ясли берут с 2х лет (ну может и возьмут, за определенную плату). Вам нужно придти и отметится, что вы есть и желаете попасть в сад, со свидетельством о рождении. Что такого страшного в этом слове?
Сейчас в детских садах есть группы раннего возраста, если ребенку нет 2-х лет на 1 сентября, он попадает в эту группу. Распределяет очередь ГОРОНО, и если по месту жительства набирается группа (от 15 до 20 человек) детей младше 2-х лет, то детский сад должен ее открыть. Но это только при условии, что в этом году набирается две группы в сад. Если одна, то предпочтение отдается более старшим детям.

~Diosa~
02.04.2013, 00:12
Сейчас в детских садах есть группы раннего возраста, если ребенку нет 2-х лет на 1 сентября, он попадает в эту группу. Распределяет очередь ГОРОНО, и если по месту жительства набирается группа (от 15 до 20 человек) детей младше 2-х лет, то детский сад должен ее открыть. Но это только при условии, что в этом году набирается две группы в сад. Если одна, то предпочтение отдается более старшим детям.впервые такое слышу, но если такое сделали - то очень замечательно.

Александра
02.04.2013, 21:22
В общем так....
Сходили мы на перерегистрацию... Всё очень просто и без нервов!
Те кто записался за ранее по предварительной записе по телефону или пришёл лично те люди прошли спокойно по очереди. Зашла, меня спросили в какой сад хотим, сказали номер очереди и сказали когда подойти... Всё! 5 минут! Главное всё душевно было)))
В день принимают по записи 25 человек. Если остаёся время, то примут ещё дополнительно (мне так кажется - видела вчерашний список - в нём 27 человек).

Femina
02.04.2013, 21:30
Те кто записался за ранее по предварительной записе по телефону или пришёл лично те люди прошли спокойно по очереди.
Можете номер телефона для записи подсказать? А то нам тоже надо на перерегистрацию, а времени пока нет чтобы лично туда сходить и узнать..

Александра
02.04.2013, 21:33
Можете номер телефона для записи подсказать?.
3-27-52 секретарь - она записывает)))

Рада
02.04.2013, 22:34
Ну спасибо за информацию. А я еще хочу узнать будут ли формировать платные группы.

Александра
02.04.2013, 22:38
А я еще хочу узнать будут ли формировать платные группы.
Про платные группы не знаю((( Можно позвонить и уточнить или уже дождаться своей очереди и лично узнать.

Vladlena
02.04.2013, 22:57
3-27-52 секретарь - она записывает)))
3-27-00 номер секретаря, 3-27-52 номер ведущего специалиста

Александра
02.04.2013, 23:03
3-27-52 номер ведущего специалиста
Мне дали именно этот номер и отвечает секретарь, которая сидит прям около входа в кабинет. Именно по этому номеру всех записывают.
Ваше право, звоните по другим номерам.

Рада
10.04.2013, 23:54
Сегодня ходила на перерегистрацию в сад, попала в час пик проторчала в очереди часа полтора. В итоге меня очень "порадовали" Сказали что нам идти в сад нужно уже в сентябре. Когда я сказала что мы в это году идти не хотим, что хотим в три года. То нам сказали, что если не пойдем в два потом можем вообще не попасть. Там система теперь как в школе, набрали группы в сентябре и все, а там только если место освободится. Я от туда ушла в глубоких раздумьях и придя домой не могу вспомнить когда идти смотреть списки попали мы или нет. А то может и с двух не попадем, что раньше времени себе голову ломать. Может кто подскажет когда списки вывесят.

~Diosa~
10.04.2013, 23:56
я 17 апреля пойду.
Рада, они вроде до 17-00 работают?

Рада
11.04.2013, 00:53
Да с 2 до 5. Я уходила в примерно в пять и народ там еще сидел. Очередь движется долго, поэтому лучше без детей идти. Если есть конечно возможность.

Зайка моя
11.04.2013, 02:25
Сегодня ходила на перерегистрацию в сад, попала в час пик проторчала в очереди часа полтора. В итоге меня очень "порадовали" Сказали что нам идти в сад нужно уже в сентябре. Когда я сказала что мы в это году идти не хотим, что хотим в три года. То нам сказали, что если не пойдем в два потом можем вообще не попасть. Там система теперь как в школе, набрали группы в сентябре и все, а там только если место освободится. Я от туда ушла в глубоких раздумьях и придя домой не могу вспомнить когда идти смотреть списки попали мы или нет. А то может и с двух не попадем, что раньше времени себе голову ломать. Может кто подскажет когда списки вывесят.
с младшенькой было так: отдала в сад рано, раньше 2 лет, так как предложили на работе повышение, и я не раздумывая пошла. Но дочка болела много и педиатр настойчиво рекомендовала домашний режим. В итоге, с сада я ее забрала, но место так за ней и осталось. На постоянное место привела уже в три года. Замечаний от руководства детсада не было. Место сохранилось. А как сейчас бы было не знаю, может место бы и подхватили, желающих больше, чем мест.

Александра
11.04.2013, 11:21
Может кто подскажет когда списки вывесят.
После 20 мая подходить, списки будут висеть, так обещали))) Если есть ваша фамилия, то опять записывать и снова на назначенное время приходить и брать путёвку в сад. В сентябре, как первоклашки, с цветами с улыбкой на лице в садик)))

- - - Добавлено - - -

Да с 2 до 5. Я уходила в примерно в пять и народ там еще сидел. Очередь движется долго, поэтому лучше без детей идти. Если есть конечно возможность.
Когда я проходила перерегистрацию, народ (те кто есть в списках) активно подходил к часу и занимал очеред. На человека минут по 10 в среднем уходило, кто-то быстренько, а кого-то приходилось ждать и 20 минут, видимо накопилось много вопросов))).

Flea
11.04.2013, 13:06
Ну спасибо за информацию. А я еще хочу узнать будут ли формировать платные группы.
По слухам в логопедическом саду собираются открывать платную группу. Но на каких условиях, будут ли кормить и какие дети (разновозрастные или одного возраста) будут набираться не знаю.

- - - Добавлено - - -

3-27-52 номер ведущего специалиста
Позвонила, вежливо попросили перезвонить, чтобы записаться на перерегистрацию по 32700 :smile:

~Diosa~
17.04.2013, 20:53
прошла перерегистрация, 440 по очереди........

Александра
17.04.2013, 21:05
прошла перерегистрация, 440 по очереди........
Ого! Мы почти трёхсотые... Теплее как то)))

~Diosa~
17.04.2013, 21:07
Ого! Мы почти трёхсотые... Теплее как то)))это у нас в тот сад который мы хотим, такая очередь

Александра
17.04.2013, 21:15
это у нас в тот сад который мы хотим, такая очередь
Слышала, что к заведующей надо подойти. Она предложит что-нибудь новое в группу купить (заменить полы, окна, игрушки...). Так можно продвинуться по очереди)))

~Diosa~
17.04.2013, 21:39
Слышала, что к заведующей надо подойти. Она предложит что-нибудь новое в группу купить (заменить полы, окна, игрушки...). Так можно продвинуться по очереди)))
да разберемся)), не первый раз в сад оформляемся))))

Рада
17.04.2013, 23:08
А мы 285 по мойму.

Greita
17.04.2013, 23:49
А вы знаете, что по достижению вашего ребенка 1,5 лет, вам обязаны предоставить место в детском саду. Если же оно вам не предоставляется, вы получаете компенсацию в размере 5300р ежемесячно. Закон вступил в силу в 28 февраля 2012 года.
............
Федеральным законом от 28 февраля 2012 г. N 10-ФЗ в пункт 1 статьи 52.2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2012 г.
http://base.garant.ru/10164235/5/
http://vk.com/wall-5608057_350612

("по пути" попалось, может кому сгодится))

~Diosa~
18.04.2013, 00:00
А вы знаете, что по достижению вашего ребенка 1,5 лет, вам обязаны предоставить место в детском саду. Если же оно вам не предоставляется, вы получаете компенсацию в размере 5300р ежемесячно. Закон вступил в силу в 28 февраля 2012 года.
............
Федеральным законом от 28 февраля 2012 г. N 10-ФЗ в пункт 1 статьи 52.2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2012 г.
http://base.garant.ru/10164235/5/
http://vk.com/wall-5608057_350612

("по пути" попалось, может кому сгодится))
нет этого закона, уже много раз обсуждался этот вопрос на разных сайтах, это был лишь проект........

Greita
18.04.2013, 00:04
нет этого закона, уже много раз обсуждался этот вопрос на разных сайтах, это был лишь проект........
ну вот(((, как что-то действительно полезное для людей, так - нет закона, ээхх

Gadya
23.04.2013, 16:51
я в счастливом обмороке. (если что - дело происходит в Арсеньеве) Позвонила сейчас по телефону, указанному в уведомлении о приеме заявления, назвала регистрационный номер и через три минуты мне сообщили номер моего сада и то, что в мае я должна прийти к заведующей садиком и она скажет с какого числа нам в сад :)

Ирисочка
23.04.2013, 16:52
вот уж и впрямь - счастье, по сравнению с Дальнегорском! как быстро Дениска растет - уже и в садик))))

Venteil
23.04.2013, 18:48
вот уж и впрямь - счастье, по сравнению с Дальнегорском!
Зря вы так)) По сравнению со многими другими городами в Дальнегорске очередь еще супер быстро подходит.

Ирисочка
23.04.2013, 23:46
Зря вы так)) По сравнению со многими другими городами в Дальнегорске очередь еще супер быстро подходит.

ну может и так. просто мы то живем тут, а потому знаем эту проблему как местную.

Александра
19.05.2013, 20:50
Завтра уже 20 мая и многим родителям станет известно дадут путёвку в сад или нет... Надежда умирает последней.
Желаю всем удачи :give_rose:

zulus
19.05.2013, 21:46
Завтра уже 20 мая и многим родителям станет известно дадут путёвку в сад или нет... Надежда умирает последней.
Желаю всем удачи :give_rose:
Могут не дать?

~Diosa~
19.05.2013, 21:54
Могут не дать?
могут....и не дать

Александра
19.05.2013, 21:57
Могут не дать?
Обычному очереднику могут и не дать - живая очередь. Вне очереди - дети сироты, дети военослужащих или служащих государству... Ну как то так...

Александра
20.06.2013, 11:01
Правда, что с сентября этого года стоимость дет.сада в месяц будет 3000=? Подруга меня "обрадовала" такой новостью...

~Diosa~
20.06.2013, 11:03
ого, я еще такого не слышала....:shok:

Маман
20.06.2013, 11:04
Я, если честно, поражаюсь, как можно детей на тыщу в месяц кормить)))))

~Diosa~
20.06.2013, 11:08

http://deti.mail.ru/baby/1-3/kompensaciya-za-nepredostavlenie-mesta-v-detskom-s/[/QUOTE]
узнавала вчера про эту выплату, у нас в приморье ничего не выплачивают(((

Александра
20.06.2013, 11:09
Я, если честно, поражаюсь, как можно детей на тыщу в месяц кормить)))))
Не на тысячу. Местный бюджет тоже что-то там доплачивает садам, вот сколько не знаю.

~Diosa~
20.06.2013, 11:10
Я, если честно, поражаюсь, как можно детей на тыщу в месяц кормить)))))можно! и вполне нормально и сбалансировано, я в какой-то теме приводила в пример расчет по питанию на 1 ребенка согласно возрасту и всем требованиям, даже цены брала не оптовые, а как в обыкновенном магазине. На все хватает и на молоко и на фрукты.

Александра
20.06.2013, 11:15
Мне кажется, что по-тихоньку готовят родителей к полному финансированию дет.садов... Сейчас вступительный заплатим 5000=, плюс ещё ежемесячно по 3000=, если это действительно правда...

~Diosa~
20.06.2013, 11:18
я вообще считаю, что в саду, каждый месяц, должен родителям предоставляться отчет о затратах на питание. А то в некоторых садах, как не посмотришь, на ужин суп рыбный, на полдник хлеб с джемом и чай, молоко в каши используется сухое...........

Александра
20.06.2013, 11:26
я вообще считаю, что в саду, каждый месяц, должен родителям предоставляться отчет о затратах
Отчёт ещё должен по обязательному взносу, имею в виду вступительные 5000=. Обещают новое постельное, ремонт, горшки... На самом деле всё не очень новое, а старое, прошлогоднее, от других детишек. Эти деньги на дорогах не валяются...

Александра
21.06.2013, 00:23
Что за бред? Было собрание в саду... В общем, кто не сдал попечительский взнос (5000=), тому договор не выписывают... Мне значит путёвку в сад выдали, значит мы идём, но сад договор не заключает... Вообще то, попечительский взнос я не обязна платить, ну если размышлять по трезвому... Конечно, я заплачу, но позже. Были похожие ситуации?

~Diosa~
21.06.2013, 00:34
Поборы в школах и детских садах. Законно ли это?
Справка:Федеральный закон "О благотворительной помощи и благотворительных организациях" предусматривает только добровольные пожертвования на любые цели. Возможна организация Попечительских советов, предусмотренная Указом Президента РФ от 31 августа 1999 года. О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в Российской Федерации. У такого совета должен быть разработан устав, оговорены его цели и задачи. Организация может писать письма на предприятия с просьбой о помощи, собирать финансовые средства.

При дошкольном учреждении по инициативе родителей может быть создан родительский комитет, занимающийся финансовыми вопросами. А для передачи денег дошкольному учреждению или школе в любом случае должен существовать расчетный счет образовательного учреждения, куда родители и должны переводить те суммы, которые они добровольно захотят ему пожертвовать. А перевод "Из рук в руки" является незаконным!

В случае, если Вы принципиально не хотите сдавать деньги на ремонт (т.к. на ремонт муниципального детского сада деньги должны выделяться из муниципального бюджета Министерству образования Вашего города, которое в свою очередь их распределяет между учреждениями такого типа (сады, школы и иные образовательные учреждения), либо не имеете возможности, но убеждены в необходимости ремонта в помещении детского сада, для улучшения ситуации можете написать письмо-жалобу на имя мэра города/предъявить претензии по недостаточному финансированию муниципальным властям в лице Управления образования; туда же следует сообщить о фактах вымогательства денег со стороны персонала детского сада. Лучше, чтобы подобные обращения были коллективными.

Справка:
Согласно Приказу от 7 ноября 2007 г. № 07/11 "О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников" (http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...ID_136317.html (http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_136317.html)) Нарушение принципа добровольности государственными образовательными учреждениями при привлечении денежных средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников, требование внесения вступительного взноса при приеме ребенка в образовательное учреждение, принудительный сбор денег на ремонт, принуждение к получению платных образовательных и иных услуг являются незаконными

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 (http://mon.gov.ru/dok/prav/obr/4912/) Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, детсад вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

Александра, почитай эту тему: http://dalas.ru/showthread.php?t=20289&page=7, тут много чего обсуждали.

Александра
21.06.2013, 00:40
Александра, почитай эту тему: http://dalas.ru/showthread.php?t=20289&page=7, тут много чего обсуждали.
Спасибо! Помню, что была такая темка уже, искала, не нашла)))

~Diosa~
21.06.2013, 00:48
Кстати, сегодня спросила у нашей воспитательницы, на счет оплаты в 3000р., сказала, что ничего не известно и не решено.... Еще сказала, что обдумывают еще такой вариант, как оплата за питание будет за счет гос-ва, а все остальное (музыкальное, рисование, физкультура и т.д. и т.п.) будут оплачивать родители...........

Александра
21.06.2013, 00:52
на счет оплаты в 3000р...
Тоже узнавали, сказали, что до Нового года стоимость не изменится, а как дальше будет пока не ясно.

Гарольд
21.06.2013, 01:53
С 1 сентября 2013 года, в соответствии с новыми поправками к закону «Об образовании», стоимость детского сада, в большей степени, будет возложена на родителей.

Похоже в ближайшем будущем очередь в детские сады может сократиться, ведь не каждая среднестатистическая семья будет в состоянии оплачивать пребывание ребенка в саду. С нового учебного года вступают в действие поправки к закону «Об образовании», которые четко разграничивают финансовую ответственность государства и родителей. Отныне в детском саду бесплатно предоставляются только образовательные услуги, то есть непосредственно занятия педагогов с детьми. А вот уход и присмотр за воспитанниками ляжет на родительский кошелек. Вице-спикер Госдумы, член правящей партии Людмила Швецова, подсчитала, во сколько обойдется дошкольное образование российским семьям. «Если привести экспертные расчеты, то получается, если мы выйдем просто без всяких преференций на исполнение закона, то может получиться так, что плата возрастет в пять раз», — подчеркнула она.

Более того, в льготную категорию семей, которые будут оплачивать детский сад по смягченным тарифам, вошли только дети-инвалиды и сироты. Даже многодетные семьи, если следовать букве закона, обязаны оплачивать так называемую жировку наравне с другими семьями.

Владимир Собков, академик Российской академии образования, профессор и один из разработчиков поправок утверждает, что при подготовке документа не стояло цели сделать детский сад недоступным для большинства российских семей. Однако и он признал, что новый стандарт предусматривает бесплатное оказание только образовательных услуг. Питание, уход за ребенком, возможно, придется оплачивать родителям.

http://deti.mail.ru/news/oplata-detskogo-sada-vyrastet-v-5-raz/

Gadya
21.06.2013, 02:27
А я вот не пойму, как можно не заплатить первоначальный взнос. Мы вот собрались на собрание, воспитатель озвучил что надо приобрести, родители ВСЕ согласились, что надо заменить стульчики, столы, шкафчики, купить игрушек, ковер и всякое еще. С суммой 6000 тоже все согласились. И чем быстрее все приобретем, тем быстрее дети пойдут в сад.
Еду активная я заказывать шкафчики, а оказывается что за 10 дней прошедших со дня собрания сдало денег только 9 человек из 20. И некоторые из не сдавших вообще не собираются это делать. Да как так то вообще? В сад побежали записываться, как только из роддома вышли. О взносе все знают. Уж за полтора-два года можно было по нескольку сотен в месяц отложить. Ведь не тете в карман эти деньги лягут, а все для наших малышей. Что бы они свои попки не царапали о старые стулья, что бы не на линолеуме голом играли, а на мягком коврике, что бы на батареях решетки появились и кто то избежал лишней шишки.
Ну никто ведь кроме нас обо всем этом не позаботиться.
злюсь чо та

Александра
21.06.2013, 12:00
А я вот не пойму, как можно не заплатить первоначальный взнос.
Я не против отдать 5000=, но если предоставят полный отчёт о затратах с чеками... Спросили на собрании на что пойдут эти деньги, отвечали: мы примерно оценили что и по чём, в итоге газонокосилку оценили в 9000=.... Смешно, не правда ли???Максимум 2500=. Вот из-за таких округлений складывается мнение...

- - - Добавлено - - -

И этот взнос не на группу, а на весь сад: ремонт сада, стульчики в муз.зал, газонокосилка, радиаторы в другу группу почему-то...

Gadya
21.06.2013, 12:15
ну у вас действительно странно, Саша. У нас иначе - мы сами участвуем во всех тратах и закупах и решаем на что пойдут деньги

Flamingo
13.11.2013, 12:37
метки-этикетки для одежды где купить можно?

~Diosa~
13.11.2013, 12:46
метки-этикетки для одежды где купить можно? в тканевых магазинах, всякие наклейки продаются