PDA

Просмотр полной версии : Полезно ли?

Александра
15.10.2012, 18:44
Готовила сегодня для ребёнка (9 мес.) обед-пюре (картошечка и дикое мясцо) и возник вопрос: Чем полезно, и полезно ли вообще, дикое мясо для ребёнка? Конечно, всяких ГМО в нём нет, но дикое мясо вроде как тяжёлое для детских желудков.

ленусик
15.10.2012, 18:47
(9 мес.) обед-пюре (картошечка и дикое мясцо) А чет не рановато ли такой обед? :scratch_one-s_head:

Александра
15.10.2012, 18:49
А чет не рановато ли такой обед?
Детям мясо в рацион можно вводить с 8 месяцев, тем более пюре

кукумарин
15.10.2012, 19:01
Готовила сегодня для ребёнка (9 мес.) обед-пюре (картошечка и дикое мясцо) и возник вопрос: Чем полезно, и полезно ли вообще, дикое мясо для ребёнка? Конечно, всяких ГМО в нём нет, но дикое мясо вроде как тяжёлое для детских желудков.
Знаешь, я бы не дала. Дикое мясо малышу? Фиг его знает, и в диком мясе может быть что угодно. Его же не проверяли.

zulus
15.10.2012, 19:41
Знаешь, я бы не дала. Дикое мясо малышу? Фиг его знает, и в диком мясе может быть что угодно. Его же не проверяли.Откуда ты знаешь, что не проверяли? А если - лось, козел, кабарга, то их и проверять не надо. Они травоядные. Их мясо почище нашей говядины, пасущейся по помойкам, будет. Вот медведя и кабана - обязательно проверяют.

ЛИСЁНА
15.10.2012, 19:47
Мясо вообще вредно. А уж детям и подавно- ИМХО ( помидорами не кидать).

~Diosa~
15.10.2012, 20:09
Прикорм: мясо и рыба

Мясо и рыба - ценные источники животного белка, минеральных веществ (фосфора, калия, железа) и витаминов. Когда и в каких количествах можно начинать давать эти продукты ребенку? И в каком виде они лучше усваиваются?

Анна Калинина
Педиатр

Мясо

Мясо является основным источником животных белков, потребность в которых у ребенка с возрастом увеличивается. Белок необходим для построения новых клеток и тканей, он участвует в синтезе антител, защищающих ребенка от микроорганизмов и вирусов. Кроме того, он является составной частью многих гормонов и ферментов. Белок способствует повышению уровня гемоглобина в крови, так как необходим для его синтеза. Также в мясе содержатся витамины группы В, кальций, калий и фосфор. С 8-9 месяцев мы начинаем вводить мясо в рацион малыша. Будет лучше, если первым видом мяса, которое получит ваш ребенок, будет крольчатина или индейка, так как они наименее аллергенны. Позже вводится нежирная свинина, цыпленок, телятина и говядина. Баранина вводится последней, поскольку это мясо жирнее других. В ряде случаев у детей, страдающих анемией (группа заболеваний, характеризующихся снижением содержания в эритроцитах гемоглобина, переносящего кислород, и проявляющаяся слабостью, бледностью кожных покровов, одышкой, головокружением, склонностью к обморокам), можно использовать субпродукты (говяжья печень, язык), так как в них содержится большое количество витамина В12. Печень богата витамином А – полезным для иммунной системы, глаз, кожи, слизистых оболочек. Больше всего его в говяжьей печени, порция (10 г для ребенка, 50 г для взрослого) которой восполняет дневную норму витамина, а также цинка и железа. В куриной печени много фолиевой кислоты. В ней содержится также много витамина В12. Печень нельзя давать часто, так как она является органом, в котором происходит обезвреживание всех вредных веществ. Если малыш не страдает анемией, то субпродукты следует вводить не раньше года, давать не чаще 2 раз в месяц. Вводим мясное пюре с 1/4 чайной ложки, смешивая с тем блюдом, к которому малыш уже привык (с овощами например). Потом за 7–10 дней это количество постепенно увеличивают до 30 г в сутки. В 9 месяцев можно давать по 40 г, а к 11-12 месяцам — по 50–70 г мяса в сутки. Рекомендуется начинать с мясного пюре, которое позднее заменяется фрикадельками, суфле (9-10 месяцев) и паровыми котлетами (после 11 месяцев). Помните: вводить два новых вида продуктов одновременно нельзя! Оптимально начинать введение мясного прикорма, используя промышленно приготовленные мясные пюре, предназначенные для детского питания. Их содержимое уже хорошо измельчено и прошло контроль качества. Для детских консервов используют мясо животных, откормленных без применения гормонов и генетически измененного растительного корма. Мясные пюре по степени измельчения делятся на:
гомогенизированные (размер частиц до 0,3 мм) – в таких консервах объем продукта небольшой, а мясное пюре подвержено наибольшей степени измельчения, поэтому с них рекомендуется начинать мясной прикорм;
пюреобразные (размер частиц до 1,5 мм);
крупноизмельченные (размер частиц до 3 мм).
В последних двух уже, как правило, содержатся специи и мясной бульон, их рекомендуется вводить, соответственно, в 9-10 и 11 месяцев. При покупке баночек с мясным прикормом ознакомьтесь с составом содержимого — во избежание аллергической реакции на один из компонентов пюре. Помимо мяса в состав могут быть включены:
овощи (картофель, морковь, капуста, кабачки, тыква, свекла, зеленый горошек, репчатый лук);
крупа (рисовая, перловая, гречневая, кукурузная, манная, ячневая, овсяные хлопья);
растительные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое, соевое, рапсовое);
животные жиры (коровье масло, топленый свиной или куриный жир);
молочный или соевый белки;
специи (гвоздика, экстракты сельдерея и базилика, чабрец, укроп, петрушка, пастернак, паприка, шалфей, эстрагон, экстракты из пряностей).
Выбирайте пюре, сделанное из мяса одного вида (монопродукт), без добавления специй и картофельного крахмала. Способность переваривать крахмал у маленьких детей снижена. А непереваренный крахмал может вызывать запоры и другие нарушения. Содержание соли во многих пюре невелико и составляет 0,5-0,7%, а в большей части мясной продукции для детей соль не используется. Соль воздействует на сосочки языка таким образом, что усиливается восприятие вкуса. А детские врачи считают раннее формирование вкусовых предпочтений излишним. Дети могут отказаться от полезных, но «невкусных» продуктов, кроме того, в дальнейшем привыкнут к употреблению больших количеств соли, что приводит к отекам и гипертонии. Кроме того, привычка есть соленое с детства может служить в последующем причиной возникновения гипертонической болезни и многих других заболеваний. Поэтому лучше ее исключить из рациона малыша или использовать в минимальных количествах (не более 0,2 г в день). Открытую стеклянную баночку с неиспользованным пюре можно хранить в холодильнике, но не более суток.
Содержимое вскрытой жестяной баночки следует переложить в стеклянную посуду с крышкой и также хранить в холодильнике.

http://2mm.ru/pitanie/831

А вот, что пишет врач (про лосятину)
Противопоказаний для кормления ребенка этим видом мяса нет,но есть такая особенность,что мясо,которое продается в магазинах походит строгий вет контроль на наличие личинок паразитов,бактерий и вирусов,некоторые из них не разрушаются даже при длительной термической обработке.Мясо которое употребляете Вы не проходит вет контроль и риск получить серьезную инфекцию высок,даже при термической обработке.

ЛИСЁНА
15.10.2012, 20:45
Прикорм: мясо и рыба
Мясо и рыба - ценные источники животного белка,
А почему врач тут не пишет о том, что мясо вообще не переваривается, а гниет в желудке, у человеков нет соответствующих энзимов для его переваривания.
Белок конечно усваивается, но не должным путём, чтобы усвоить кусочек мяса организму нужно потратить кучу энергии для разложения, то есть, вместо извлечения энергии из мяса, организм тратит ее на усвоение пищи. Отрицательный энергетический баланс. Именно по этому после шашлыков или порции любого мяса у человека возникает жуткая тяжесть и дискомфорт в животе, не каждый взрослый способен без таблетки обойтись. Теперь представьте, как болит животик у ребёночка, привыкшего к правильному питанию- к маминой сисичке, дико плачет, а сказать не может.

*Фея*
15.10.2012, 20:48
Мясо очень важно для организма в любом возрасте...Сама люблю мяско в любом виде(кроме сырого)... И детям начала давать еще до года...

zulus
15.10.2012, 20:51
мясо вообще не переваривается, а гниет в желудке, у человеков нет соответствующих энзимов для его переваривания.Извини, но фигня. Мясо переваривается, НО организм тратит энергии для переваривания мяса больше, чем этой энергии (Ккал) получает от мяса. Потому мясо считается тяжелой пищей. Зато мясо богато белками и углеводами.

ЛИСЁНА
15.10.2012, 20:55
Извини, но фигня. Мясо переваривается, НО организм тратит энергии для переваривания мяса больше, чем этой энергии (Ккал) получает от мяса. Потому мясо считается тяжелой пищей. Зато мясо богато белками и углеводами.
Не извиню. Незнание не освобождает от ответственности.)

Chanel
15.10.2012, 22:13
Нам врач говорила в этом возрасте, что рано. В мясе присутствуют животные гормоны, и они пока не нужны детскому растущему организму. Так сказала врач. Детское питание пожалуйста.

Venteil
15.10.2012, 22:24
А зачем ребенку в 9 мес вообще мясо?:shok:
Понятно, что можно, а нужно???

Hell
15.10.2012, 22:35
А почему врач тут не пишет о том, что мясо вообще не переваривается
Вранье! Человек изначально хищник, а не травоядное. Вот питание вегетарианцев это точно противоестественно.

Chanel
15.10.2012, 22:45
наша главная задача — сохранить малышу здоровье, а чем ребенок старше — тем менее опасны для него эксперименты, связанные с питанием.

- - - Добавлено - - -

А зачем ребенку в 9 мес вообще мясо?:shok:
Понятно, что можно, а нужно???
Ну мясо же тоже разное. И печень у ребенка начинает работать, как у взрослого, только с 12 лет. Курица, крольчатина в самый раз.

Calcit
16.10.2012, 01:32
Курица, крольчатина в самый раз. Правильно, но не диких животных.

- - - Добавлено - - -

Вранье! Человек изначально хищник, а не травоядное. Да ладно.:smile: И кого ты сегодня уже съел?

Александра
16.10.2012, 10:08
в диком мясе может быть что угодно.
Дикое мясо проверено уже временем - оно точно чистое :i-m_so_happy: Мясо травоядного животного, большого и вкусного :wink:

А если - лось, козел, кабарга, то их и проверять не надо. Они травоядные. Их мясо почище нашей говядины, пасущейся по помойкам, будет.
В точку :yes:

Теперь представьте, как болит животик у ребёночка, привыкшего к правильному питанию
Правильно, если давать малышу одно мясо и только мясо, а если в пропорции, к примеру, 30% мяса и остальные 70% овощи (катрошку, морковку, кабачок...), то обед получится и сытный и вкусный, овощи помогают детскому, да и взрослому, желудку переваривать пищу. Тем более, мясо не каждый же день малыш кушает, а 1-2 раза в неделю, остальные завтраки, обеды и ужины питается детскими молочными кашками, отварными овощами, маминым молочком или смесью, пюрешками в баночках.

кукумарин
16.10.2012, 11:57
А вот, что пишет врач (про лосятину)
Противопоказаний для кормления ребенка этим видом мяса нет,но есть такая особенность,что мясо,которое продается в магазинах походит строгий вет контроль на наличие личинок паразитов,бактерий и вирусов,некоторые из них не разрушаются даже при длительной термической обработке.Мясо которое употребляете Вы не проходит вет контроль и риск получить серьезную инфекцию высок,даже при термической обработке.

Вот совершенно верно. В любом мясе может быть разная бяка для ребёнка.
В этом году новую заразу будут искать в мясе, лестериоз (если ошиблась в названии, простите), у подруги продуктовый магазин, их обязали смывы сдавать всех и мясо на проверку. По моему каждый месяц.

Я и писала, малышу бы не дала дикое мясо. Ничего нет безопасного. А бережёного и бог бережёт.

~Diosa~
16.10.2012, 13:04
мое такое мнение: Магазинное мясо - фигня (там ни чего нет полезного), перевод денег. Мясо у частников лучший вариант (естественно с результатами из лаборатории). Ну, а если уж так хочется кормить диким мясом (я не против этого), отнесите на проверку, если все хорошо - кормите на здоровье!:smile:

Гарольд
16.10.2012, 13:43
Откуда ты знаешь, что не проверяли? А если - лось, козел, кабарга, то их и проверять не надо. Они травоядные. Их мясо почище нашей говядины, пасущейся по помойкам, будет. Вот медведя и кабана - обязательно проверяют.

А на травку кабан или мишка пописает/покакает - и всё..

Проверять надо всё мясо! (даже домашнее)

zulus скажи мне с какого перепугу детишки в детсадах от сальмонеллёза частенько страдают?

Я те скажу.. В зерне мышки покопались.. И потом с этого зерна - каша (ну в принципе вареноё - сальмонелла убита) или яйца - а вот тут - как приготовили..

ЛИСЁНА
16.10.2012, 17:41
Вранье! Человек изначально хищник, а не травоядное. Вот питание вегетарианцев это точно противоестественно.
Человек изначально млекопитающее, а не хищник.
Люди они разумны, за исключением маргиналов, и сами решают быть им хищниками или травоядными.

Rara Avis
16.10.2012, 18:06
ЛИСЁНА, без обид, но ты сейчас не права. Навязывание вызывает отторжение. Если ты придерживаешься этой идеи, то не стоит заставлять остальных.

ЛИСЁНА
16.10.2012, 18:23
ЛИСЁНА, без обид, но ты сейчас не права. Навязывание вызывает отторжение. Если ты придерживаешься этой идеи, то не стоит заставлять остальных.
Чего это я навязываю?)) А не Хелл ли с Зулусом навязывают?) Нет?) Говоря о том, что моя точка зрения- это фигня, а их пост- зае*изь.) Это всего лишь моё мнение, которое имеет такое же право на существование, как и мнение любителей мяса. И уж никого я не заставляю придерживаться его. Не выдавайте желаемое за действительное, не надо.)
Если мнение в меньшинстве это не значит, что оно не правильное. Так же как мнение большинства не есть правильное.

Гарольд
16.10.2012, 18:33
Заразу ( энцефалит бореллиоз и прочая) разносят ГРЫЗУНЫ - мыши,белки, бурундуки..

Клещ является ПЕРЕНОСЧИКОМ энцефалита и бореллиоза...

Трихиниллёз - это нематоды(трихинеллы, червяки мелкие).. Они уж если поселились в животном (или в вас) - их оттуда уже не вывести.. Они окукливаются - известкуются...Во всех частях организма..
Температурная обработка мяса, зараженного трихинеллами - не спасёт ( ну если только сутки мясо варить - ХЗ, когда их куколка развалится - ОНО ВАМ НАДО??????)

А еще есть лямблии... чото не охота продолжать....

кукумарин
16.10.2012, 19:30
Заразу ( энцефалит бореллиоз и прочая) разносят ГРЫЗУНЫ - мыши,белки, бурундуки..

Клещ является ПЕРЕНОСЧИКОМ энцефалита и бореллиоза...

Трихиниллёз - это нематоды(трихинеллы, червяки мелкие).. Они уж если поселились в животном (или в вас) - их оттуда уже не вывести.. Они окукливаются - известкуются...Во всех частях организма..
Температурная обработка мяса, зараженного трихинеллами - не спасёт ( ну если только сутки мясо варить - ХЗ, когда их куколка развалится - ОНО ВАМ НАДО??????)

А еще есть лямблии... чото не охота продолжать....

Правильно. В любом мясе может быть зараза. Тем паче мы про грудного малыша рассуждаем.
А самим нам его есть, конечно, можно. Мы храбрые. Оно вкусное.:wink:

said
16.10.2012, 21:25
http://www.youtube.com/watch?v=MOx5tbmvOfM

Roman
27.07.2015, 09:20
Про клещей и инфекции:

Пишет бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог: «Последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу своей профессии, я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну, там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это, скорее всего, конец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций, видимо, знают, что укус клеща – это крайне плохо для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что идиоты, лечащие энцефалит парацетамолом, живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про идиотизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше, жить читайте ниже.

Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на "Кильбарок" по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции.

Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных идиотов, а также просто для тех, кто не в теме, информация к размышлению:

Про клещей и инфекции

Клещевых инфекций целая туча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт, что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.

Чем грозит?

Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но, вероятнее всего, вас парализует. Скорее всего, руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание.

Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того, как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Он много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте в виду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным, от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько меньше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» пути до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.

Боррелиоз. Начнется все с высокой температуры, но не обязательно с нее и таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема). Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит.

Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Февраль тот самый месяц, когда пора раскачиваться ее делать к сезону. Имейте в виду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну, или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.

Что делать если вас укусили. ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой, либо девайсом: Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы, либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.

ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик - куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.

ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.

ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.

Хронические заблуждения:

1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м. на кусте клещ обычно не поднимается).

2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).

И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны, как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что, если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.

Stanok
27.07.2015, 09:33
Пример есть – Михаил Чумаков.
Такому бы фанатику памятник поставить.