PDA

Просмотр полной версии : "Добровольные" взносы в детском саду

Алина
07.10.2012, 23:44
Мамочки и папочки, поделитесь, пожалуйста, сколько вы платите за детский сад своего чада (помимо официальной оплаты) в качестве "добровольных" взносов. Интересует, какая примерно сумма набегает за год - если посчитать всё - ежемесячные взносы, оплату мебели, ремонта, нового линолеума, новых игрушек в группу и т.д и т.п...Можно номер садика не называть - только сумму. Заранее спасибо.

*Фея*
07.10.2012, 23:46
150 руб в месяц в одном садике и 100 руб -в другом)) А что такое? Это даже мало с нашим то финансированием садов.
Про ремонт забыла добавить- от 300 до 1000 сдавали...)) И на мебель было как-то раз-руб 500

sasoriza
07.10.2012, 23:48
200 групповые + на ремонт раз в год от 500 до 1000 ( много конечно, возмущаемся, но сдаем)

Ellen
07.10.2012, 23:56
Сдают и в садах, и в школах.В школе в этом учебном году сдаём по 1200 рублей.

Критик СОСЕДОВ
08.10.2012, 00:55
Алина, вы чьих будете? К чему выуживаете инфу. Собираетесь открыть свой детсад или вы просто шпион?

Skystar
08.10.2012, 07:23
первый взнос как только пошли на мебель 3500, каждый месяц по 100руб,каждые три месяца
салфетки мыло ну всякая там лубуда рублей на 250

said
08.10.2012, 08:44
Мамочки и папочки, поделитесь, пожалуйста, сколько вы платите за детский сад своего чадаЗа свое чадо не жалко любых денег заплатить, лишь бы оно проводило время в достойных условиях.

Катеринка
08.10.2012, 08:53
Платим ежемесячно 100 р. в группу, а на ремонт раз в год от 300 до 700 Р (смотря что покупаем) Крупные покупки, такие как мебель, водонагреватель и прочее всегда согласуются с родителями.

Scarlett
08.10.2012, 15:07
в школе, 1 класс - 500 на класс на год, 300 ремонт крыши, 100 на бумажные полотенца, бумагу, мыло. в саду было и сейчас так 100 в месяц, и раз в квартал мыльно-рыльные)))

Рада
29.04.2014, 12:37
Вчера узнала что в нашей группе родители отказываются сдавать попечительские взносы после того как подняли оплату за садик. Мы в сад пришли в феврале и были не в курсе этой ситуации. Я случайно просто стала свидетелем как воспитатель почти умоляли родителей сдать хотя бы по 100 рублей или принести чистящие средства. Так как элементарно туалетной бумаги осталось 1 рулон и купить ее денег нет. Вчера спрашиваю, а что у нас родители не сдают (так как у меня второй и мы всегда везде сдаем без вопросов, то как то мне это было слушать дико), на что воспитатель мне и сказал, что после того как подняли оплату родители отказались сдавать попечительские. Мое мнение что это неправильно,сдавать надо. Ну если ты не согласен ищи правду жалуйся, пиши письма, но сдавай пока вопрос не решится. Но в данный момент почему должны страдать дети. Вот у них есть игрушки на батарейках, а на какие шиши воспитатель их купит, а еще куча расходного материала на который денег не выделяют и в ближайшее десятилетие не будут выделять. Да и самое стремное что у 70% родителей на самом деле не составит сложности эти деньги сдать, да элементарно не купи ты сегодня себе что то (например пачку сигарет, пивасик, кириешка, чипсы и всякую гадость которой пичкают не только себя но и детей) и вуаля вот и денешка для взноса.
Дорогие родители как у вас с этим в садах?

Чебуратор
29.04.2014, 13:08
Вчера узнала что в нашей группе родители отказываются сдавать попечительские взносы после того как подняли оплату за садик.

Всё правильно делают.

Александра
29.04.2014, 13:11
Я тоже против сдавать деньги (именно деньги). Ну если что то надо в группу, например как в нашем садике, нет колясок и кукол (новых, красивых), я предложила это купить сама, как бы взаимозачёт, т.е. коляска 780= и кукла пусть 300=, т.е. 10-11 месяцев я эти взносы платить не буду. Мне отказали. Перед родителями не отчитываются за эти деньги, пусть и 100= в месяц. Мы часто болеем и в сад постоянно не ходим, а с меня требуют помимо взноса (100=) принести ещё пакет с мылом хоз., порошок и туалетную бумагу..........................................

Рада
29.04.2014, 13:57
Я эту тему и подняла для того что бы узнать как в других садах и может к какому то компромиссу все таки можно прейти. Может у кого уже есть удачный опыт.

- - - Добавлено - - -

Я тоже против сдавать деньги (именно деньги). Ну если что то надо в группу, например как в нашем садике, нет колясок и кукол (новых, красивых), я предложила это купить сама, как бы взаимозачёт, т.е. коляска 780= и кукла пусть 300=, т.е. 10-11 месяцев я эти взносы платить не буду. Мне отказали. Перед родителями не отчитываются за эти деньги, пусть и 100= в месяц. Мы часто болеем и в сад постоянно не ходим, а с меня требуют помимо взноса (100=) принести ещё пакет с мылом хоз., порошок и туалетную бумагу.....................................
Это вы хорошо предложили. Странно что воспитатели не согласились, но я так поняла (может я ошибаюсь, узнаю на ближайшем собрании) что у нас в принципе не хотят в группу вкладывать деньги. Видимо считают раз цены подняли значит все должно дать государство, но как опыт показывает государство считает,
что оно нам ничего не должно.

LynX
29.04.2014, 14:17
Согласна с Радой. Если наше государство неразумное, нет средств. Ну это же ваши дети, чем им попу вытирать, если вам денег жалко на своих детей. Да всегда так было. Вспомню, сколько мы в Родник денег вложили, а нам даже 11 класс не дали там закончить.

Мать Тереза
29.04.2014, 14:43
Д.Донцова:
Туалетной бумаги там, конечно, не было. Одноразовых полотенец и сушилки для рук тоже. Впрочем, на унитазах отсутствовали круги и никаких следов мыла на умывальнике. При взгляде на ужасающий вид школьного сортира мне моментально вспомнилась покойная мамочка, которая говаривала: «Унитаз – это лицо дома». Ведь родители регулярно, раз в месяц, сдают деньги на всякие школьные нужды, в частности, нас обязывают купить по четыре рулона бумаги, две упаковки мыла и несколько пачек салфеток. Если умножим четыре на тридцать, а именно такое количество детей в нашем классе, то получится сто двадцать рулонов бумаги! При этом учтите, что остальные учащиеся – от первоклассников до выпускников – обложены тем же оброком. Интересно, сколько ребят в школе… ну-ка, подсчитаем примерное количество… классов тут три, я имею в виду параллельных, в каждом приблизительно по три десятка школьников, значит, их девяносто. Теперь умножим эту цифру на одиннадцать, а потом на четыре… три тысячи девятьсот шестьдесят рулонов. Ладно, предположим, не все сдали деньги, но трех тысяч штук с лихвой хватит сему образовательному учреждению на месяц! Так где же пипифакс, а?

LynX
29.04.2014, 15:19
Класс Монтессори, казалось бы, всё оплачено. Ан нет, и окна клеили, мой мальчик чтоб не замёрз))) Савдепия рулит. Всё оплачиваем)))

~Diosa!~
29.04.2014, 15:25
Вчера узнала что в нашей группе родители отказываются сдавать попечительские взносы после того как подняли оплату за садик. Мы в сад пришли в феврале и были не в курсе этой ситуации. Я случайно просто стала свидетелем как воспитатель почти умоляли родителей сдать хотя бы по 100 рублей или принести чистящие средства. Так как элементарно туалетной бумаги осталось 1 рулон и купить ее денег нет. Вчера спрашиваю, а что у нас родители не сдают (так как у меня второй и мы всегда везде сдаем без вопросов, то как то мне это было слушать дико),
Вот на счет взносов, сама начальник одела образования говорила, что после поднятия оплаты, поборы прекратятся и родителям не нужно сдавать деньги!
И в саду нам говорили, что на всё! деньги выделяются.
Полностью согласна с теми родителями. Мы в группе сдаем деньги (50р/месяц) только на влажные салфетки и то - это наша инициатива.

LynX
29.04.2014, 15:29
Разве можно верить им, власть имеющим?

~Diosa!~
29.04.2014, 15:32
Разве можно верить им, власть имеющим?
думаю, нужно уже обращать с прокуратору. Мало того, что из всего Приморского края, в Дальнегорске самая высокая плата, так и все им еще мало:spiteful:
Подруга приезжала недавно, у них в Уссурийске, сад 1300 стоит.

LynX
29.04.2014, 15:34
думаю, нужно уже обращать с прокуратору. Мало того, что из всего Приморского края, в Дальнегорске самая высокая плата, так и все им еще мало:spiteful:
Нужно написать письмо коллективное. Ладно бы, сдали - отчитались. А так ХЗ, куда деньги дели.

Flamingo
29.04.2014, 16:08
Класс Монтессори, казалось бы, всё оплачено. Ан нет, и окна клеили, мой мальчик чтоб не замёрз))) Савдепия рулит. Всё оплачиваем)))
мы недавно собирали на сетку для окна, государство на пластиковое окно выделило бабосы, на крышу тоже, а на сетки - не хватило....

- - - Добавлено - - -

какая тут прокуратура, я миклушевскому написала - теперь сам будем менять по ходу.

zulus
29.04.2014, 16:20
Есть вроде распоряжение СИВ (Роман Михалыч, помоги разобраться. Узнай там, а?) о том, что запрещено брать "попечительские" взносы в детские сады. А если все-таки берут, то пусть говорят реквзиты. Будем оплачивать через банк с пометкой "попечительский взнос". Пусть перед прокуратурой потом отмазываются.
Я согласен, что для ребенка можно и сдать, НО! где гарантия, что ВСЕ эти деньги пойдут на детей? Туалетную бумагу, мыло, карандаши и альбомы принести? Да ради бога. Зачем им деньги? Пусть скажут что купить. Мы купим. Нам не жалко.

Рада
29.04.2014, 16:51
Я не знаю у кого как но у нас что в школе, что в садике за попечительские деньги всегда отчитывались.