PDA

Просмотр полной версии : Спизула!

~Diosa~
26.05.2012, 17:21
Народ, подскажите, что можно такого-этакого вкусненького (проверенный рецептик) приготовить с морской ракушки "Спизула" (песчанка)?

Гарольд
26.05.2012, 17:38
Яишенку со спизулой можно сделать.. Зайди на УЛОВ в тему НА КУХНЕ и там пошукай.

Мяско почистить только от какашечек чёрных. и потом на сковородочку, в лучок и морковочку, немного припустить, можно и помидорки туда и перчик сладкий..
Припустить это дело недолго (3 минутки) и потом яйца туда вбить и помешать. и до готовности яиц.

Воопщет спизула быстро готовится.зашипело-зашкворчало - уже готова!

Лиля
26.05.2012, 17:44
Народ, подскажите, что можно такого-этакого вкусненького (проверенный рецептик) приготовить с морской ракушки "Спизула" (песчанка)?
Можно лук на сливочном масле пожарить, потом туда спизулу и потушить. Посолить и поперчить.
Вкусно. Так ещё гребешок можно. :smile:

~Diosa~
26.05.2012, 18:04
я вот хочу плов с нее попробовать сделать, его вот как раз и не пробовала....

---------- Post added at 18:04 ---------- Previous post was at 17:59 ----------

Гарольд, кинь ссылку на УЛОВ

FISHER-
26.05.2012, 18:26
http://www.ulov.ru/kuh/kuh.shtml

ВеЯна
26.05.2012, 19:07
сами наловили или покупали? если сами, то наверняка в гидрокостюме, не холодно уже?

Критик СОСЕДОВ
26.05.2012, 22:05
"Спизула"

Название такое... навевает ассоциации с "украла" или "спи дорогая зула". :smile: Вкусно?

Гарольд
26.05.2012, 22:10
Да спизулу/песчанку у нас можно и руками насобирать, не надо нырять. По колено воды.. рукой в песок сантиметров 5-10 разгребаешь и там колония..

vasiliothek
26.05.2012, 22:15
Можно лук на сливочном масле пожарить, потом туда спизулу и потушить. Посолить и поперчить.
Вкусно.
Именно так всегда и готовим.

Гарольд
26.05.2012, 22:30
Название такое... навевает ассоциации с "украла" или "спи дорогая зула". :smile: Вкусно?

В детстве помню, наберешь пару пригоршней ракушек, на костёр на уголь.. запек и хаваешь.. ВКУУУСНО...А кто не ел тому непонять

---------- Post added at 22:30 ---------- Previous post was at 22:28 ----------

сами наловили или покупали? если сами, то наверняка в гидрокостюме, не холодно уже? мож еще?

Calcit
26.05.2012, 23:11
А мы просто с картошкой тушили, как обычное мясо. Моллюска из раковины выковыриваешь, выворачиваешь наизнанку - от песка промыть, печёнку удаляешь (коричневого цвета она была). И целиком на сковородку с толстыми стенками с картошкой, лучком..и на медленном огне.
Ещё хе делали (изголялись)..так же как с трепанга.

ВеЯна
26.05.2012, 23:12
Гарольд написал - "А кто не ел тому непонять" (кстати, я к Вам тоже придерусь - не понять пишут раздельно) Я попробовала первый раз 4 года назад, на вид мне показались такие странные штучки.... а как съела так очень даже понравилось! А вот гребешок на костре не понравился - сильно сладит, а на сливочном масле - м-м-мммм вкуснотища!!! Так что советую обязательно попробовать тому кто не ел!

Гарольд
27.05.2012, 00:20
Веяна вы вероятно на природе костры не жгли и гребешка не пекли :) у гребня печеного съедается все -губка, пятак,"язык" - окромя так называемой "печени"

Без сливочного масла и без сковородки, в раковине..

Анка
27.05.2012, 00:32
я вот хочу плов с нее попробовать сделать, его вот как раз и не пробовала....

---------- Post added at 18:04 ---------- Previous post was at 17:59 ----------

Гарольд, кинь ссылку на УЛОВ
Плов с море продуктами мммммм вкусно, пробовала. Только по мимо этой штуки ну спизулы ......добавь еще немного краб палочек.....лучек, морковочка , краб палочки и спизула все обжарить и в рис.

Оленка
27.05.2012, 02:22
навевает ассоциации с "украла" во во, я когда прочитала, сначало не поняла, думаю наверное опечатка)))

~Diosa~
27.05.2012, 08:44
Я вчера темпуру из нее сделала, сегодня наверное, плов заварганю:smile:

Гарольд
27.05.2012, 09:29
Плов с море продуктами мммммм вкусно, пробовала. Только по мимо этой штуки ну спизулы ......добавь еще немного краб палочек.....лучек, морковочка , краб палочки и спизула все обжарить и в рис.

Краб.палочки делаются из минтая и там куча всякой химии.. Не портьте натуральный продукт.

Оксанка а что такое темпура?

~Diosa~
27.05.2012, 09:51
Оксанка а что такое темпура?Темпура — это рыба, морепродукты, овощи, фрукты, обмакиваемые в специальный кляр (жидкое тесто) и обжариваемые в глубокой сковороде с кипящим растительным маслом. Благодаря специальному темпурному кляру, каждый продукт сохраняет свой изысканный первоначальный вкус, несмотря на термическую обработку. В темпурный кляр имеет особый состав — рисовую и пшеничную муку, картофельный крохмал и соль.

Для приготовления одной порции темпурного кляра вам понадобится:
80 г муки для темпуры
100 г ледяной воды
1 сырое куриное яйцо

---------- Post added at 09:51 ---------- Previous post was at 09:50 ----------

Оксанка а что такое темпура?Темпура — это рыба, морепродукты, овощи, фрукты, обмакиваемые в специальный кляр (жидкое тесто) и обжариваемые в глубокой сковороде с кипящим растительным маслом. Благодаря специальному темпурному кляру, каждый продукт сохраняет свой изысканный первоначальный вкус, несмотря на термическую обработку. В темпурный кляр имеет особый состав — рисовую и пшеничную муку, картофельный крохмал и соль.

Для приготовления одной порции темпурного кляра вам понадобится:
80 г муки для темпуры
100 г ледяной воды
1 сырое куриное яйцо

Лиля
27.05.2012, 10:52
сами наловили или покупали? если сами, то наверняка в гидрокостюме, не холодно уже?

У моей подружки муж уже осьминожков наловил. А он просто так ныряет без снаряги.:smile:

Дальний горец
09.06.2013, 10:06
Веяна вы вероятно на природе костры не жгли и гребешка не пекли :)

Да угощал я её, ела. Но на сковородке со сливочным маслом ей больше понравилось. То же и со спизулой.

У моей подружки муж уже осьминожков наловил. А он просто так ныряет без снаряги.

Ну нафиг, в мае без снаряги. Окочуриться можно.