PDA

Просмотр полной версии : Для православных христиан наступил Великий пост

Зарянка
28.02.2012, 12:40
Предстоятель Русской Православной Церкви во
время службы в Храме Христа Спасителя сказал, что «воздержание в пище
обостряет ум и человеческие чувства, мобилизует волю». Цель Поста, по
его словам, в том, чтобы достичь перемен внутри себя. «Если в человеке
не происходит перемен к лучшему, то он становится хуже», - отметил
Патриарх. Великий пост у православных начался сегодня. Он продлится 40
дней, до Пасхи.

В этом году Пасха наступит 15 апреля

Рада
28.02.2012, 19:47
А я вот ни разу не постилась, но думаю когда нибудь начну. Может на следующий год, сейчас не могу ребенка еще кормлю.

Панда-Мишка
28.02.2012, 19:54
Рада, а зачем оно постится то? что то дает разве? кроме того что когда нельзя мяса его хочется еще больше=)

~Diosa~
28.02.2012, 19:57
А я вот ни разу не постилась, но думаю когда нибудь начну. Может на следующий год, сейчас не могу ребенка еще кормлю.на сколько я помню, на беременных, кормящих мам и больных - пост не касается

Рада
28.02.2012, 20:43
Рада, а зачем оно постится то? что то дает разве? кроме того что когда нельзя мяса его хочется еще больше=)
Вот поэтому я еще не постилась, я к этому еще не пришла. Человек я верующий но не фанатик и поэтому к Богу иду медленно но верно.

---------- Post added at 20:43 ---------- Previous post was at 20:41 ----------

на сколько я помню, на беременных, кормящих мам и больных - пост не касается
В данный момент это у меня очередная причина не постится, но если сильно захотеть то и кормящая может постится.
Мне вот почему то кажется что Зарянка постится.

Зарянка
29.02.2012, 19:08
Мне вот почему то кажется что Зарянка постится.
Радочка, нет:smile:. Но постные блюда для мужа готовлю, и от чего-то они мне даже больше чем мясные нравятся)))

Рада
29.02.2012, 19:51
Зарянка,ну значит я ошиблась. Ты у нас просто девчонка непредсказуемая и загадочная от тебя всего можно ожидать в хорошем смысле.

Векслер
07.03.2012, 02:13
А я вообще не понимаю куда делась совесть христиан, присваивающих себе название "православные". Сначала христиане изживали Православие на Руси, объявив его "варварским язычеством с кровавыми жертвоприношениями", а потом еще и себя стали называть православными, похоронив учения Прави и Слави, подготовив почву для господства европейских торгашей и аристократов. И еще про древнейший (несколько десятков тысячелетий назад возникший) славянский праздник Пасхет вдруг приписали себе и семитам!?!?

Рада
07.03.2012, 12:30
вы что сектант!

МАДАМ
07.03.2012, 12:50
постные блюда для мужа готовлю Зарянка,Что готовите?

Таньча
07.03.2012, 12:59
Зарянка,Что готовите?

*О да, мне тоже интересно! я первый раз соблюдаю пост вместе с мужем. сначало трудно было, а сейчас уже привыкла и мне нравится. в интернете нашла много рецептов, но ещё по ним не пробовала готовить. поделитесь кто-нибудь своими рецептами, пожалуйста. кто что есть, когда постится?*

Зарянка
07.03.2012, 13:24
Зарянка,Что готовите?
Борщи, свекольники постные. картошка жареная, пюре, капуста квашеная с лучком, капуста жареная, фасоль тушеная с морковью, луком и томат пастой, соевое мясо с овощами, венегрет, вареники с картошкой, капустой. Рис с морепродуктами (моллюсков в пост можно). если что вспомню еще, напишу.

Таньча
07.03.2012, 13:36
Борщи, свекольники постные. картошка жареная, пюре, капуста квашеная с лучком, капуста жареная, фасоль тушеная с морковью, луком и томат пастой, соевое мясо с овощами, венегрет, вареники с картошкой, капустой. Рис с морепродуктами (моллюсков в пост можно). если что вспомню еще, напишу.

О! как много вкусняшки!!! спасибо! Обязательно приготовлю! а то я все блюда забыла и готовлю одно и тоже...

Панда-Мишка
07.03.2012, 14:09
это для тех кто хочет похудеть=)

Таньча
07.03.2012, 14:27
это для тех кто хочет похудеть=)

не обязательно... это полезно для организма, разгрузиться немного. у меня последнее время болел желудок и изжога мучала, а теперь я об этом забыла. легко и комфортно себя чувствую.

Панда-Мишка
07.03.2012, 14:33
ну кому как. просто как раз в этот период можно скинуть пару кг

Зарянка
07.03.2012, 15:27
если что вспомню еще, напишу.
Девочки, про папоротник и грибы забыла. Муж каждый год поститься, поэтому с лета все заготавливаю. Храню в замороженном виде уже отваренное. Папоротник с лучком и морковкой жарю. грибы жарю с картошкой, в солянку кидаю и суп грибной варю.

анастасия))
07.03.2012, 16:40
Зарянка.А масло можно растительное в пост?У
меня муж не один год постится,и категорически отказывается от растит.масла,а вы смотрю и картошку даже жарите.

Зарянка
07.03.2012, 17:59
Зарянка.А масло можно растительное в пост?У
меня муж не один год постится,и категорически отказывается от растит.масла,а вы смотрю и картошку даже жарите.
Не всегда.
Вообще положено вот так: (но со всей строгостью поститься тяжело)
Подробное дозволенное меню по монастырскому уставу на каждый день Великого Поста.

Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).
Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).

Особые дни:
Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) – строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) – строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда – можно вино.
Святых 40 мучеников – можно постное масло, вино.
Вербное воскресение – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.

Страстная седмица (последняя неделя Великого поста)
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг – можно вино, постное масло.
Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.
ПАСХА – светлое Христово Воскресение – поста нет.

~Diosa~
07.03.2012, 18:01
я не выдерживаю весь пост, хватает меня на неделю, я без мяса - не могуууу

Зарянка
07.03.2012, 18:04
В пост важнее диеты работа над собой, своими мыслями, поступками.