PDA

Просмотр полной версии : О том как важно носить детей на руках.

Рада
16.11.2011, 22:22
ПРИКОСНОВЕНИЕ

"Самый простой и быстрый способ привести младенца к депрессии иотчуждению - не трогать, не брать на руки и не носить его на себе." -утверждает кандидат наук Джеймс В. Прескотт. Нейрологические исследованияпоказали, что прикосновения необходимы для роста и развития человека, инедостаток прикосновений вредит не только индивиду, но и обществу в целом. Дляздоровья необходимы человеческие прикосновения и любовь. Недостаток сенсорныхстимулов и прикосновений в раннем возрасте приводит к выделению кортизола,гормона стресса, который отравляет среду мозга и может повредить определенныемозговые структуры. Джеймс В. Прескотт - кандидат наук из ИнститутаГуманитарных Наук, в прошлом исследователь из Национального Института ДетскогоЗдоровья и Развития Человека. Он утверждает, что сенсорная депривация вмладенчестве приводит к расстройствам поведения, таким как депрессия, потеряконтроля над импульсами, насилие, злоупотребление наркотиками и алкоголем, атакже к дефектам иммунной системы. (5)Младенцы наслаждались почти постоянным пребыванием на руках своих матерей илиродных более миллиона лет, пребывая в непрерывном контакте с ними в первый годжизни. "В природной картине рождения руки матери всегда были для младенцапостелью, столовой, средством перемещения, даже развлечением. И для большинствамладенцев в мире это так и есть до сих пор." - пишет психолог по развитиюШарон Хеллер в книге "Жизненное касание: как близкий контакт с младенцемприведет к счастливому и здоровому развитию". (6)

Для младенцев касание равно любви; у младенцев, которые окружены безусловнойлюбовью, развивается здоровый мозг. Во время критического периода послерождения в мозгу младенца связывается множество нейронов. Количествосинаптических связей в коре головного мозга продолжает расти примерно до двухлет, и в этом возрасте достигает максимума. В это время одним из наиболееважных условий для выживания и здорового развития является тактильный контакт.Все матери среди млекопитающих инстинктивно знают это, и если связь мать-дитяуспешно устанавливается, мать обеспечивает непрерывное ласковое касание.

У обезьян-младенцев недостаток прикосновений приносит такую большую травму, чтоих организм выходит из строя: увеличивается уровень гормонов стресса, частотасердцебиения, ухудшается иммунитет и нарушается сон. (7)

Рождаясь с размером мозга, составляющим 25% по сравнению с размером мозгавзрослого человека, человеческий детеныш наименее зрелый в момент рождениясреди всех млекопитающих. Антрополог Эшли Монтагю заключил, что учитываяпрямохождение и большой размер мозга, люди рождаются недозрелыми, пока головаеще может пройти через родовой канал, и поэтому развитие мозга должнопродолжаться после рождения. Он считает, что гестационный период у человека насамом деле должен длиться 18 месяцев - 9 в матке и еще 9 вне ее, и чтоприкосновения жизненно необходимы в это время "дополнительнойгестации". (8)

Новорожденные ожидают, что их будут носить, держать на руках, обнимать,гладить, потирать, целовать и возможно даже лизать! Все млекопитающие энергичновылизывают новорожденных в первые часы и дни после рождения, чтобыактивизировать их тактильные нервные окончания, которые участвуют в моторике,пространственной и зрительной ориентации. Эти нервные окончания невозможноактивизировать до рождения из-за изолирующей водной среды в матке и смазки,которая покрывает кожу младенца.

Вспомним выражение доктора Янова " Целуйте ребенка - и его мозг будетразвиваться". Янов считает, что самые ранние прикосновения играют главнуюроль в развитии здорового мозга. "Независимо от действующих нейрохимикатов(neurojuices), ясно, что недостаток любви изменяет химические вещества в мозгеи в итоге может изменить структуру мозга."

от (http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=87&&tid=639)

Valentina
16.11.2011, 22:55
Я еще читала где то, что детей нужно чаще гладить по голове, обнимать и т.д., да и правильно-как мы их будем любить так они будут обращаться и со своими детьми и так далее по цепочке...а я обожаю своих детей, они правда большинькие уже

Рада
17.11.2011, 09:21
Прикосновения в разных проявлениях будь то поцелуй, поглаживание по голове, по животику и т. д. для них очень много значат. У меня второй ребенок и мне часто родные и знакомые наказывали, что с первым ребенком, что со вторым, что бы я поменьше брала на руки, мол потом не слезит. Я беру своих детей на руки столько сколько им надо, да есть конечно в этом неудобства много по дому на руках с малышом не сделаешь, но ведь это совсем небольшой промежуток его жизни каких то там 6-7 месяцев пока не поползет, а потом его только лови и на руках он уже не так сильно будет хотеть сидеть. Многие говорят, ну какая разница где ему плакать на руках или в кровати, а по мне разница большая. Ну можно даже себя вспомнить в детстве, упал у тебя вавка ты сидишь плачешь на земле больно, обидно, что ноги не слушаются, тут подходит мама дует на вавку, сочувствует обнимает и все походит и вот прошла минута и ты уже про все забыл.*