PDA

Просмотр полной версии : Мама, хочу гулять!

~Diosa~
02.09.2011, 00:18
У меня вот такой вопрос, к родителям форума, у которых в воспитании, да и вообще, по-больше родительского стажа:
"В каком возрасте, вы начали отпускать своих детенков одних на улицу (во двор)?"

wenik
02.09.2011, 00:21
Ну это смотря в какое время....

*Фея*
02.09.2011, 00:21
Во!я тоже таким вопросом озадачена...

Hell
02.09.2011, 00:22
Хм...я своего года в 4, по моему...а в чем проблема то?

*Фея*
02.09.2011, 00:25
Хм...я своего года в 4, по моему...а в чем проблема то?не,в 4 рано по моему...моей пять уже-а страшно отпускать...да и младшая пусть подрастет,чтоб вместе гуляли...

Маман
02.09.2011, 00:25
У нас свой дом, по этому было проще- выпустишь в картоху и только в окно посматриваешь. Дедушка построил домик детский, так еще и соседские девчонки приходили.

~Diosa~
02.09.2011, 00:26
Хм...я своего года в 4, по моему...а в чем проблема то?Вот моему тоже 4, скоро 5 будет. А проблема в том, что я боюсь отпускать одного ребенка на улицу, страшнооо и дома тоже держать нельзя

Hell
02.09.2011, 00:28
Я знаю людей, кторые и в 15 боялись отпускать. Но вряд ли это правильно.

---------- Post added at 11:28 ---------- Previous post was at 11:26 ----------

Вот моему тоже 4, скоро 5 будет. А проблема в том, что я боюсь отпускать одного ребенка на улицу, страшнооо и дома тоже держать нельзяребенок живет в социуме. И чем более мы его будем оберегать от него, тем хуже ему сделаем.

~Diosa~
02.09.2011, 00:29
Я знаю людей, кторые и в 15 боялись отпускать. Но вряд ли это правильно.Нее, я может и со своими тараканами в голове, но не до такой степени

Hell
02.09.2011, 00:31
Ребенок дожен знать РЕАЛЬНУЮ жизнь! Пусть эта самая жизнь и будет его порой по морде бить. В дальнейшем пригодится.

Oskomina
02.09.2011, 00:32
У меня в 5 уже гулял во дворе. Но смотря какой двор, наш можно сказать закрытый и условие было одно - когда бы я не выглянула, сына должен быть в пределах видимости))) Пару раз наказали за то что его не было и урок усвоил.

Venteil
02.09.2011, 00:34
Вот моему тоже 4, скоро 5 будет. А проблема в том, что я боюсь отпускать одного ребенка на улицу, страшнооо и дома тоже держать нельзя
оКСАНКА, поройся в нете, вроде как закон есть что до 7 лет ток со взрослыми д. б. (хотя у нас в дальнгеорске всем пох даже на комендантский час)

~Diosa~
02.09.2011, 00:34
Ребенок дожен знать РЕАЛЬНУЮ жизнь! Пусть эта самая жизнь и будет его порой по морде бить. В дальнейшем пригодится.Значит, ты считаешь, что в 4 - 5 лет уже можно. Наверное мужчинам легче принимать такие решения. ))

Hell
02.09.2011, 00:35
Вот про это я и говорю. Мы дожны ребенка выпускать в реальный мир, но приглядывать за ним...ненавязчиво. Пусть лезет в лужи, пусть получает по морде, пусть чувствует, какая она, жизнь. Тепличные растения долго не живут.

With_a_smile
02.09.2011, 00:35
Ребенок дожен знать РЕАЛЬНУЮ жизнь!
Меня иногда пугает эта реальная жизнь, под окнами есть детская площадка, порой выглянешь стоят два мальчугана лет 6-7 матом таким друг друга кроют, что у меня уши загибаются.

~Diosa~
02.09.2011, 00:36
У меня в 5 уже гулял во дворе. Но смотря какой двор, наш можно сказать закрытый и условие было одно - когда бы я не выглянула, сына должен быть в пределах видимости))) Пару раз наказали за то что его не было и урок усвоил.Вот в том то и дело, что район у нас - ГОРЬКОГО!!! Чего и боюсь

*Фея*
02.09.2011, 00:37
Вот про это я и говорю. Мы дожны ребенка выпускать в реальный мир, но приглядывать за ним...ненавязчиво. Пусть лезет в лужи, пусть получает по морде, пусть чувствует, какая она, жизнь. Тепличные растения долго не живут.Ну с мальчиками может так и правильно,а как же девочку не оберегать?это же девочка))

~Diosa~
02.09.2011, 00:39
Ну с мальчиками может так и правильно,а как же девочку не оберегать?это же девочка))Вот скажи, чем мальчик отличается от девочки? Письками? Или мальчик - это не ребенок?
Любая нормальная мать будет оберегать свое чадо, независимо мальчик он или девочка!

*Фея*
02.09.2011, 00:43
Вот скажи, чем мальчик отличается от девочки? Письками? Или мальчик - это не ребенок?
Любая нормальная мать будет оберегать свое чадо, независимо мальчик он или девочка!конечно ребенок,просто мальчики должны быть более выносливыми...наверное.

Hell
02.09.2011, 00:45
оКСАНКА, поройся в нете, вроде как закон есть что до 7 лет ток со взрослыми д. б. (хотя у нас в дальнгеорске всем пох даже на комендантский час)И при чем тут законы? У нас чего только в законах нет, а толку?

---------- Post added at 11:45 ---------- Previous post was at 11:43 ----------

Вот в том то и дело, что район у нас - ГОРЬКОГО!!! Чего и боюсьЯ вырос на Горького :)

~Diosa~
02.09.2011, 00:49
Я вырос на Горького :)
Hell, ты не сравнивай то Горького с нынешним. Раньше общаги были заполнены нормальными людьми, а сейчас там обитает БЫДЛО, да и 2 из 3-х пустые. Горького давно уже
деградировало. Эх, надо район менять....

Venteil
02.09.2011, 00:55
Я бы не отпустила. В таком возрасте ребенок еще не совсем отдает себе отчет в своих действиях. И нафиг так жизни учиться. Вон дибилов вокруг сколько(и уж тем более напротив пресловутых общаг). Одно дело когда в стычках с ровесниками жизни учится, и другое дело неадекватные полубичи и извращенцы.

~Diosa~
02.09.2011, 00:57
Одно дело когда в стычках с ровесниками жизни учится, и другое дело неадекватные полубичи и извращенцы.И еще полный двор бездомных собак:spiteful:

Venteil
02.09.2011, 00:58
И еще полный двор бездомных собак
ну тогда вопрос как бы отпадает сам собой))

Hell
02.09.2011, 00:59
Я бы не отпустила. В таком возрасте ребенок еще не совсем отдает себе отчет в своих действиях. И нафиг так жизни учиться. Вон дибилов вокруг сколько(и уж тем более напротив пресловутых общаг). Одно дело когда в стычках с ровесниками жизни учится, и другое дело неадекватные полубичи и извращенцы.Ну подождать лет од 16, тогда можно...пусть со сверстниками общается. Вот в этом и беда всех мамочек. А потом удивляются, почему ее сынок никуда не ходит и ни с кем не общается.

~Diosa~
02.09.2011, 01:03
ну тогда вопрос как бы отпадает сам собой))нее, вопрос не во дворе, а в возрасте

yakoff.66
02.09.2011, 01:04
Оксанка, Мамаша(как обычно говорят в больницах) Вы сами должны решать такой вопрос!!!!!!!
Только Вы знаете своего ребёнка, знаете себя, только Вы должны учитывать все мелочи, начиная со времени суток и заканчивая районом ,где живёте, и т.д. и т.п.

butterfly
02.09.2011, 01:04
Тут смотря какой район. У нас например дети с 4-х лет во дворе бегают, район спокойный, дороги рядом нет (хотя..я бы наверное в 4 года одного не отпустила). Ну конечно родители с балконов наблюдают. А, например, моя подруга на Горького живет, так она свою дочь в школу каждый день водила и забирала (дочь 1-й класс закончила) и гулять она тоже ей не разрешает, потому что опасно. Горького, наверное, самый криминальный район.

Venteil
02.09.2011, 01:08
потом удивляются, почему ее сынок никуда не ходит и ни с кем не общается.
ну это если дома сидеть. А если развивать интерес у ребенка к творчеству, спорту, и кстати друзей по интересам там найдет. А на улице сегодня ничего хорошего, увы, не получишь. Нам всем конечно хочется верить что ничего страшного не случится, но... Когда то и я по горького ночью одна ходить могла. Но сейчас девушки, кто рискнет?

*Фея*
02.09.2011, 01:10
ну это если дома сидеть. А если развивать интерес у ребенка к творчеству, спорту, и кстати друзей по интересам там найдет. А на улице сегодня ничего хорошего, увы, не получишь. Нам всем конечно хочется верить что ничего страшного не случится, но... Когда то и я по горького ночью одна ходить могла. Но сейчас девушки, кто рискнет?Не,на улице тоже надо гулять,однозначно.Тут HELL прав,но не в 4 года,попозже...

Venteil
02.09.2011, 01:10
Горького, наверное, самый криминальный район.
Думаю, что вовсе нет. Что там у нас со статистикой? никто не знает?

butterfly
02.09.2011, 01:12
Думаю, что вовсе нет. Что там у нас со статистикой? никто не знает?
Статистику не знаю, просто знакомые в милиции работают, вот и говорили. 9-й квартал конечно тоже тот еще...НАверное второй после Горького

*Фея*
02.09.2011, 01:14
Статистику не знаю, просто знакомые в милиции работают, вот и говорили. 9-й квартал конечно тоже тот еще...НАверное второй после Горькогоа что такое 9 квартал?Мне тоже милиционеры говорили,что горького -самый криминальный...а по себе знаю,что около золотого дракона криминально...жила там...

~Diosa~
02.09.2011, 01:17
Что там у нас со статистикой? никто не знает?Вспомнилась такая статистика: в Великую Отечественную страна потеряла приметно 20 мил. населения (официально), а за последние 20 лет МИРНОГО ВРЕМЕНИ - 23 мил. .....

Hell
ну это если дома сидеть. А если развивать интерес у ребенка к творчеству, спорту, и кстати друзей по интересам там найдет. А на улице сегодня ничего хорошего, увы, не получишь. Нам всем конечно хочется верить что ничего страшного не случится, но... Когда то и я по горького ночью одна ходить могла. Но сейчас девушки, кто рискнет?Есть реальность, и есть все остальное. Даже по пути на и с секции ребенок сталкивается с реальной жизнью, где хулиганы и все такое. Или вы будете водить ег озаручку везде и всюду? А как потом будет, в школу за ручку, в институт за ручку, на завод за ручку? Бросьте вы это дело. Надо присматривать за ребенком, но в разумных пределах. А то будет как в анекдоте
- давайте увлечемся собираением марок и привлечем к этому делу Севу.
- это невозможно, Сева курит!

butterfly
а что такое 9 квартал?Мне тоже милиционеры говорили,что горького -самый криминальный...а по себе знаю,что около золотого дракона криминально...жила там...
9-й квартал - район Госбанк - Универсам - Светлый ключ

Зарянка
02.09.2011, 01:19
Вот скажи, чем мальчик отличается от девочки? Письками? Или мальчик - это не ребенок?
Любая нормальная мать будет оберегать свое чадо, независимо мальчик он или девочка!
Оксана, к девочкам совсем по другому относишься. Для меня сын с самого рождения был мужчиной. Гулял с 3 лет сам, с 6 на автобусе ездил. За дочу больше переживаю. Гуляет с 5 лет, зимой 8 исполнится, но в автобусе одной ездить не разрешаю.

*Фея*
02.09.2011, 01:19
9-й квартал - район Госбанк - Универсам - Светлый ключТак получается,что весь далас криминальный...горелое только осталось...

butterfly
02.09.2011, 01:21
Так получается,что весь далас криминальный...горелое только осталось...
да, а так и есть. Ну в центре еще поспокойнее. Вроде маленький город, а что твориться!:shok:

Street Racer
02.09.2011, 01:22
сами должны знать, когда отпускать своего ребенка!!! Ну или можете купить ему PSP(Как можно сейчас это делать), и все, ребенок у вас занятой, вам не мешает, но вырастет задротом, и мамочкиным сынком!!! В сад ребенок ходит? Если ходит, то после сада оставляйте на площадке одного и сами где нить в сторонке под березкой сидите, а в выходные, так отпустите с утра его одного(ну там с друзьями, или те кто на площадке), и все, проблемы строити как будто в дальнегорске стока криминала, тем более детского возраста, охотящихся на детей....

*Фея*
02.09.2011, 01:24
Да,наверное,это строго индивидуально.По ребенку должно быть видно-готов ли он выйти один на улицу или нет

Hell
02.09.2011, 01:25
Ну или можете купить ему PSP(Как можно сейчас это делать), и все, ребенок у вас занятой, вам не мешает, но вырастет задротом, и мамочкиным сынком!!!Вот тут ты нифига не прав! У меня сын и в PSP и в компе тусовался, но перерос и задротом папу обзывает :smile: главное вовремя пинка дать. что бы придать ускорение в нужную сторону.

~Diosa~
02.09.2011, 01:27
PSP что это такое?

Venteil
02.09.2011, 01:28
Hell, все что вы говорите, понятно когда ребенку лет 10. ну если супер ответственный(а дети разные бывают) то лет с 8. Но не в 4 года же малыша отпускать! Он и степень опасности не определит.

Street Racer
02.09.2011, 01:29
Вот тут ты нифига не прав! У меня сын и в PSP и в компе тусовался, но перерос и задротом папу обзывает :smile: главное вовремя пинка дать. что бы придать ускорение в нужную сторону.
ну я до сих пор играю в онлайн игрушки, ну не часто, но бывает, но если ребенка с 4-5-6 лет приучить к этому говну, то ничего хорошего не выйдет...

---------- Post added at 23:29 ---------- Previous post was at 23:28 ----------

что это такое?http://www.cyberstyle.ru/misc/Image/news/Games_game_consoles/300108/psp.jpgНеплохая игрушка, если время убить надо, но для детей это порой перерастает в жизнь!

Venteil
02.09.2011, 01:31
У меня сын и в PSP и в компе тусовался,
:acute:а Оксанкиного на улицу "гонишь")))))))))))

Зарянка
02.09.2011, 01:31
ну я до сих пор играю в онлайн игрушки,
Дико извиняюсь. Просто мнение свое выскажу. Взрослые дяди и тети, играющие в игрушки, вызывают у меня мягко говоря недоумение))))

Hell
02.09.2011, 01:32
когда ребенку лет 10. ну если супер ответственный(Так мы их воспитываем!!! Мы им ответственность прививаем, а не генотип.

что это такое?Portable Play Station

yakoff.66
02.09.2011, 01:34
Зарянка, Всё , что в меру, то не вредно!

Hell
02.09.2011, 01:35
приучить к этому говну А кто говорит про ПРИУЧИТЬ? Поиграть!!!! Лично я ни во что не играю уже, хотя много во что рубился. И сын, которому 19, в лучшемслучае во flash игрушки может поиграть. Все от нас зависит.

---------- Post added at 12:35 ---------- Previous post was at 12:34 ----------

:acute:а Оксанкиного на улицу "гонишь")))))))))))Так я и своего гнал! Но тогда был расцвет компьютерных игр. Приходилось даже договариваться. что бы его не пускали в салоны :)

Зарянка
02.09.2011, 01:35
Зарянка, Всё , что в меру, то не вредно!
Ну я ж говорю, это мои тараканы)))

Hell
02.09.2011, 01:39
Дико извиняюсь. Просто мнение свое выскажу. Взрослые дяди и тети, играющие в игрушки, вызывают у меня мягко говоря недоумение))))А я периодически могу поиграть :) Вот не так давно Mechaniks прошел. Чуть голову не сломал :)

Зарянка
02.09.2011, 01:41
А я периодически могу поиграть :) Вот не так давно Mechaniks прошел. Чуть голову не сломал :)
Ну ты у меня не только по этому поводу недоумение вызываешь:wink:

~Diosa~
Короче, делаю вывод. Как скажет мне сынуля: "Мама , хочу гулять!", так "пинка по зад" и вперед с песнями!

А вдруг не попроситься на улицу...................:scratch_one-s_head:

yakoff.66
Зарянка, А как насчёт дядь и тёть сидящих на форуме???
Это хобби-увлечение!!! Я например месяц назад играл в хорошую стратегию, сейчас с удовольствием общаюсь с Вами со всеми здесь!!!!

Зарянка
02.09.2011, 01:43
Зарянка, А как насчёт дядь и тёть сидящих на форуме???

Есть грешок:blush:

yakoff.66
02.09.2011, 01:44
Есть грешок:blush:
Я просто случайно обратил внимание на цифирки под Вашим аватаром=))))))))

Hell
02.09.2011, 01:46
Ну ты у меня не только по этому поводу недоумение вызываешь:wink:Опаньки...и по какому поводу у тебя еще недоумение в мою сторону? :shok:

UTAH JAZZ
02.09.2011, 01:46
цифирки под Вашим аватаром=))))))))
32424. Гармонично. Даже портить неохота))

Зарянка
02.09.2011, 01:50
Опаньки...и по какому поводу у тебя еще недоумение в мою сторону? :shok:
При встрече:smile: ... возможно:wink:

yakoff.66
02.09.2011, 01:50
Короче, делаю вывод. Как скажет мне сынуля: "Мама , хочу гулять!", так "пинка по зад" и вперед с песнями!

А вдруг не попроситься на улицу...................:scratch_one-s_head:

Всё решайте по ходу пьесы!!!
У меня дочь не выгнать было на улицу, хотя ПК у нас не было, уроки, танцевальный, книги , телевизор! Ну иногда гуляла!! Ну думал ппц, ан нет- выросли мы вполне нормальной девушкой - перешли на 4-й курс, живёт она в городе! Хотя, честно говоря, до сих пор за неёёволнуемся!!!

Hell
02.09.2011, 01:56
При встрече:smile: ... возможно:wink:Может быть, когда-нибудь потом :) сознавайся уже....

---------- Post added at 12:56 ---------- Previous post was at 12:54 ----------

до сих пор за неёёволнуемся!!!Да всю жизнь волноваться будем, там устроены родители.

Гюрза
02.09.2011, 03:39
"В каком возрасте, вы начали отпускать своих детенков одних на улицу (во двор)?"

Оксаночка!
Решила не перечитывать всю тему, а сразу ответить.
Я Тоську начала отпускать во двор с прошлого лета. Ей тогда 5 было
НО! Мне легче в этом вопросе. Первое время она с Толиком гуляла, потом подружек завела.
Да и двор у нас поспокойнее, чем ваш. Да и в соседнем дворе горки-качельки.
Поначалу "пасла" её. Зато сейчас она уже следит, когда начинает темнеть, бежит домой.
Еще и извиняется, если считает, что поздно пришла.

Всякое , конечно, случалось. И время не отслеживала, и в чужие дворы убегала, и к подружкам ходила, не предупредив меня.
Сейчас я за неё спокойна. НО! Тонька у меня боевая деваха. Она себе везде друзей найдет)
А вот сынуля... нежный цветочек (в плане здоровья) и замкнутый человечек.
Самостоятельно стал гулять с шести лет.

NightMare
02.09.2011, 11:16
Есть реальность, и есть все остальное. Даже по пути на и с секции ребенок сталкивается с реальной жизнью, где хулиганы и все такое. Или вы будете водить ег озаручку везде и всюду? А как потом будет, в школу за ручку, в институт за ручку, на завод за ручку? Бросьте вы это дело. Надо присматривать за ребенком, но в разумных пределах. А то будет как в анекдоте
- давайте увлечемся собираением марок и привлечем к этому делу Севу.
- это невозможно, Сева курит!
все хорошо, но есть еще индивидуальные особенности и способности каждого ребенка, и то, что один учится на своих ошибках в 4 года вовсе не значит, что второй в 4 будет так же учиться. Ко всему надо подходить с головой.

Hell
02.09.2011, 11:33
все хорошо, но есть еще индивидуальные особенности и способности каждого ребенка, и то, что один учится на своих ошибках в 4 года вовсе не значит, что второй в 4 будет так же учиться. Ко всему надо подходить с головой.А кто говорит другое? ВСЕ люди разные, на всех один кафтан не оденешь. Но общие принципы все равно остаются.

NightMare
02.09.2011, 12:18
А кто говорит другое? ВСЕ люди разные, на всех один кафтан не оденешь. Но общие принципы все равно остаются.
читая твои посты сложилось мнение, что если в 4 не выпустишь на волю, познавать жизнь, то все кончено, ребенок задрот ну или ущербный :smile: причуды восприятия знаете ли.
сформулируй если не трудно, эти основные принципы.

Venteil
02.09.2011, 12:26
читая твои посты сложилось мнение, что если в 4 не выпустишь на волю, познавать жизнь, то все кончено, ребенок задрот ну или ущербный причуды восприятия знаете ли.
Согласна)) у меня тоже.

Hell
02.09.2011, 17:20
Вот как вы их читали интересно?

- Хм...я своего года в 4, по моему...а в чем проблема то?
- ребенок живет в социуме. И чем более мы его будем оберегать от него, тем хуже ему сделаем.
- Ребенок дожен знать РЕАЛЬНУЮ жизнь! Пусть эта самая жизнь и будет его порой по морде бить. В дальнейшем пригодится.
- Вот про это я и говорю. Мы дожны ребенка выпускать в реальный мир, но приглядывать за ним...ненавязчиво.
- Ну подождать лет од 16, тогда можно...пусть со сверстниками общается. Вот в этом и беда всех мамочек. А потом удивляются, почему ее сынок никуда не ходит и ни с кем не общается.

ну и так далее. И в каком это месте я сказал, что ЕСЛИ в 4 не выпустишь на улицу, ТО станет задротом? По моему у меня все фразы конечны и не допускают двойного толкования :acute:

ТА САМАЯ...
03.09.2011, 04:43
Ксюша, не думай пока об этом. Не в том месте и не в то время живете.

Зарянка
03.09.2011, 04:49
Ксюша, не думай пока об этом. Не в том месте и не в то время живете.
Это как? Ребенок-то растет здесь и сейчас.

ТА САМАЯ...
03.09.2011, 04:58
Это как?

да. понимаю, что надо бы и хотелось бы уже дать ребенку некую свободу в совершаемых действиях, но учитывая все факторы в коих им приходится жить (гоняющие по двору машины, абсолютно необустроенный двор, в 30-ти метрах общаги полные неадекватов и бомжей, стаи бездомных собак под подъездом и т.п.), считаю самостоятельные прогулки совершенно небезопасным для жизни и здоровья ребенка 5-ти лет.
Чтобы научить ребенка плавать вовсе не обязательно бросать его в омут.

Зарянка
03.09.2011, 05:01
считаю самостоятельные прогулки совершенно небезопасным для жизни и здоровья ребенка 5-ти лет.

Просто нужно мамочками обсудить и по очереди с детками гулять. Они и под присмотром будут. И к самостоятельности будут привыкать. В этом преимущество нашего города в сравнении с тем же Владивостоком.

ТА САМАЯ...
03.09.2011, 05:34
Просто нужно мамочками обсудить и по очереди с детками гулять. Они и под присмотром будут. И к самостоятельности будут привыкать.

это уже некие возможные (или невозможные) пути решения вопроса, но если вопрос ставится о самостоятельном времяпровождении ребенка на улице при всех существующих условиях - мое категорическое нет.

Рада
03.09.2011, 11:39
ТА САМАЯ..., Я с вами полностью согласна, сейчас такая обстановка ужасная вокруг. Успеют они еще без нас нагуляться потом еще и не уговоришь с мамой погулять. Моему летом 6 лет исполнилось и у меня нет никакого желания отпускать его одного на улицу. Мне не трудно сходить погулять с ребенком. Я его одного в машине то оставляю крайне редко, только тогда когда знаю, что на 1 минутку отхожу. У меня достаточно друзей и знакомых у которых маленькие дети и у всех по разному. Кто то уже в 4 года на улицу выпускает, кто то так же как я опасается. Это наши детки нам и решать.

*Фея*
13.10.2012, 21:06
Моей старшей 6 лет, младшей-4 года...С недавнего времени гуляют сами...Почти не волнуюсь-старшая очень ответственная девочка, обе боятся машин, замечала, что соблюдают мои советы-как переходить дорогу.... Правда "тренировка" пока на придомовой дороге... Захотели-сходили сами на площадку или в магазин.... Страшно было очень отпускать их одних гулять, но теперь ни капельки не жалею...

Dante
13.10.2012, 21:46
Ну не знаю, ребята, чего вы так на горького взъелись.
Гулял и возле дома, и за домом.. не помню, что было до лет 6-7, но особых уж терроров в мою сторону не было.
И в слезах приходил, и грязный-вонючий после костра, и с губой разорванной, и велик у меня чуть не отбирали..(или отбирали, но потом вернули, не помню точно).
На себя сейчас смотрю - руки-ноги на месте. нос, рот, глаза - все присутствует. никаких отклонений нет.
Сейчас смотрю на пацанье мелкое - все клубы ими забиты. Сам таким был, блин, но я еще и гулять периодически умудрялся..

Chanel
13.10.2012, 21:59
Это наши детки нам и решать.
И нам за них отвечать...! Я вот лично боюсь качель, и машин. В Дальнегорске пару раз отпускала во двор. Но все равно стою при этом на балконе. А так смотрю, у нас во дворе поцаненок с 3х лет один гуляет. У мамы его наверное яйца железные. во Владивостоке недавно во дворе мальчику зубы качелей выбило, тоже без мамы гулял

Эндрюс
14.10.2012, 02:38
во дворе мальчику зубы качелей выбило, тоже без мамы гулял

помню в садике были качели полукруглые, по обеим сторонам можно было садиться, так я под нее палец подставил и ...остался без ногтя ) воспитатели в шоке были ))) да и заорал на полтипографии ))

Chanel
14.10.2012, 02:48
помню в садике были качели полукруглые, по обеим сторонам можно было садиться, так я под нее палец подставил и ...остался без ногтя ) воспитатели в шоке были ))) да и заорал на полтипографии ))
Сейчас в садах вроде, не разрешают ставить качели. И слава богу...

Анка
14.10.2012, 02:50
да ладно вы ноготь, я упала в детстве с качели и ключицу сломала. вообщем, качели это зло:cray:

Эндрюс
14.10.2012, 02:55
я упала в детстве с качели и ключицу сломала. вообщем, качели это зло:cray:

зло то зло, но кому из детей оно не нравится?))
у нас были качели на дереве в лесу на сопке, можно было на руках на ней раскачаться, потом отпускаться и лететь далеко в кусты ))) и никто ничего не ломал!

Chanel
14.10.2012, 03:10
но кому из детей оно не нравится?))
Я до сей пор периодически катаюсь:i-m_so_happy:. Если детей нет на площадке))), а то по пол часа стоишь и вымогаешь, что б дали покататься:cray:

- - - Добавлено - - -

потом отпускаться и лететь далеко в кусты )))
Еще лучше в воду

- - - Добавлено - - -

А вообще, недели две назад, отпустила сына за гречкой в магазин, первый раз. Написала записку, и отправила. Постояла немного, оделась и вышла ждать около подъезда. Смотрю бежит мое чудо с гречкой, такой серьезный. Я быстро зашла в подъезд и уже ждала возле лифта. Когда дети совершают, какой нить самостоятельный поступок, их эмоции не передать.Такой сразу взрослый. Больше не отпускала, все таки владивосток, и я побаиваюсь.

Chanel
14.10.2012, 03:11
А вообще, недели две назад, отпустила сына за гречкой в магазин, первый раз. Написала записку, и отправила. Постояла немного, оделась и вышла ждать около подъезда. Смотрю бежит мое чудо с гречкой, такой серьезный. Я быстро зашла в подъезд и уже ждала возле лифта. Когда дети совершают, какой нить самостоятельный поступок, их эмоции не передать.Такой сразу взрослый. Больше не отпускала, все таки владивосток, и я побаиваюсь.

Анка
14.10.2012, 03:23
зло то зло, но кому из детей оно не нравится?))
у нас были качели на дереве в лесу на сопке, можно было на руках на ней раскачаться, потом отпускаться и лететь далеко в кусты ))) и никто ничего не ломал!
оооо, веревочная вообще атас. но по детству это азарт, адреналин так и плешит

Критик СОСЕДОВ
14.10.2012, 03:42
Время, стиль жизни, да и сама жизнь сильно изменились за последние 20 лет. Я на ноябрьские каникулы в 9-м классе самостоятельно поехал к брату из Дальнегорска в Сибирь в гости. На трех видах транспорта: автобус-поезд-самолет. Хотя мне тогда только пару месяцев назад как исполнилось 14. И не было ни мобил, ни интернета. Мне тогда казалось что я очень взрослый. Вот думаю, позволил бы я сейчас своему сыну в таком возрасте самостоятельно преодолеть 4000 км. Верится что да. Хотя опять же... время другое...

Гюрза
14.10.2012, 04:28
Все эти "зубы", "ногти" и "ключицы" могут случиться как при мамочкиных и воспитательских присмотрах, так и без оных. Никто не застрахован.
Я в садике, играя на полу (заметьте, в группе), вогнала занозу под ноготь на пальце. Под самый корень. Ногтя лишилась. Сын, играя в саду, ударился подбородком, да так, что сильно прикусил язык. Подбородок абсолютно цел, в языке сквозная дыра. Бледная воспитательница отдает ребенка, рассказывает. Прошу ребенка показать язык...Мамочки!!! Такое впечатление создалось, что какой-то изверг связал ребенка, вывалил его язык на разделочную доску и воткнул в него (язык) нож!
Нет. Прикусил. Сейчас абсолютно нормальный целый язык.

В "Теремке" что-ли был?

Эндрюс
14.10.2012, 12:55
В "Теремке" что-ли был?

ага, когда он еще был с кучей павильонов, которые начали обживать после 1991года

кукумарин
14.10.2012, 13:05
это уже некие возможные (или невозможные) пути решения вопроса, но если вопрос ставится о самостоятельном времяпровождении ребенка на улице при всех существующих условиях - мое категорическое нет.

И моё категоричное нет. Нет времени погулять с малышом? Плохая вы мама. Мы рожаем детей для того, чтобы быть рядом, любить и лелеять. Не для того, чтобы в 4 года выпнуть на улицу, приучиваться к самостоятельности. Простите, я трус.

*Фея*
14.10.2012, 14:21
у нас были качели на дереве в лесу на сопке, можно было на руках на ней раскачаться, потом отпускаться и лететь далеко в кусты ))) и никто ничего не ломал!Это милое слово "тарзанка"....)) Ох и любили такие качели)) Летишь на ней, аж дух захватывает! Но в кусты мы не прыгали-можно было что-то сломать(высоко было)... А вот в воду прыгали))

- - - Добавлено - - -

И моё категоричное нет. Нет времени погулять с малышом? Плохая вы мама. Мы рожаем детей для того, чтобы быть рядом, любить и лелеять. Не для того, чтобы в 4 года выпнуть на улицу, приучиваться к самостоятельности. Простите, я трус.
Утверждать, что кто-то плохая мама не стоит... Все воспитывают своих детей так как считают нужным... Холить и лелеять? Люблю это делать, но нельзя постоянно... А то это холение потом "боком вылезет".

- - - Добавлено - - -

Утверждать, что кто-то плохая мама не стоит... Все воспитывают своих детей так как считают нужным... Холить и лелеять? Люблю это делать, но нельзя постоянно... А то это холение потом "боком вылезет".

Механ
14.10.2012, 14:27
а мне в детстве каруселью голову прошибало, ну как, развали кожицу на голове, зеленкой замазали и усе=) Потом в войнушку играли-камнем попали мне в голову. ну и ниче, жив, здоров, психически здоров=)

*Фея*
14.10.2012, 14:47
а мне в детстве каруселью голову прошибало, ну как, развали кожицу на голове, зеленкой замазали и усе=) Потом в войнушку играли-камнем попали мне в голову. ну и ниче, жив, здоров, психически здоров=)
В детстве всегда что-то с кем-то случается)) Никто от этого не застрахован... Можно и дома руку сломать и голову разбить.

Venteil
14.10.2012, 15:04
Не отпущу ребенка одного на улицу наверное лет до 7. Нечего там делать. Поиграть, погулять - с друзьями в саду, с мамой на выходных.
Уж очень много на наших улицах пьянчуг, у которых неизвестно что на уме, бездомных собак и невнимательных водителей, проносящихся со скоростью света по дворам.

Pearl
14.10.2012, 15:28
Venteil, раньше в СССР не только секса не было, но и маньяков, пьянчуг и бездомных собак?
Дочка гуляет во дворе с 4 лет, сейчас ей 11 и ничего. Вспомните свое детство, были и шишки, и ссадины, но оно было таким счастливым. А у нынешних детей все детство проходит у компьютера, телевизора:sad:

Arcta
14.10.2012, 15:45
адреналин так и плешит

Чего делает?

zulus
14.10.2012, 15:54
адротом папу обзываетАй да Митяй. Вот кросава))))))

Chanel
14.10.2012, 16:01
Тут еще зависит и от детей. Одни спокойные как танки, другие не могут усидеть на месте. Это тоже нужно учитывать. И конечно постоянно объяснять простые правила, быть внимательным, с чужими людьми даже не разговаривать. Мы с сыном постоянно рассматриваем разные ситуации, спрашиваю у него как бы он поступил. И разумеется делаю выводы из этого.

zulus
14.10.2012, 16:03
Уж очень много на наших улицах
невнимательных водителей, проносящихся со скоростью света по дворам.
У нас не много во дворе, но бывает - летают периодически. Как будет дочь гулять сама, увижу такого водятела, отправлю со скоростью света на ПСП. Реально бесят такие идиоты. С одной стороны подъезды, с другой - детская площадка. Нет, блеать, надо выипнуцо и пролететь на сверхмалой высоте. Пылища, рёв из глушака. Смотрите, какой я крутой.
Мажоры недоделанные.

Arcta
14.10.2012, 16:11
У меня сын и в PSP и в компе тусовался, но перерос и задротом папу обзывает

Ай да Митяй. Вот кросава))))))

Устами младенца глаголет истина (с)

*Фея*
14.10.2012, 17:25
Venteil, раньше в СССР не только секса не было, но и маньяков, пьянчуг и бездомных собак?
Дочка гуляет во дворе с 4 лет, сейчас ей 11 и ничего. Вспомните свое детство, были и шишки, и ссадины, но оно было таким счастливым. А у нынешних детей все детство проходит у компьютера, телевизора:sad:Сегодня заплетала дочку, заметила ссадину на лбу...Ну конечно поинтересовалась, откуда она взялась)) Обе с таким восхищением рассказывали как Даша у нас бегала,бегала и в березу врезалась...)) Зато впрпедь, думаю, будет предусмотрительной... Эти первые "шишки"- они так важны...

Механ
15.10.2012, 00:44
Хоть и не в ссср рос, но все же, вспомню, всем двором играли в догонялки, в балду, в бочку еще во что то, уже не помню названия...от пьяных убегали, обзывали их и давай убегать=) А щас... двор опустел, детей уже из-за компов не вытащишь, у большинства проблемы со зрением, кто то уже имеет огромный статус задрота, кто то уже психически неуравновешан... короче полный пиздец... гробите сами своих детей. Моей уже 4 года, и мы уже потихоньку стараемся ее приучать к улице, она ходит со старшими сестрами гулять, без нас, со знакомыми... боимся? Да боимся, но и нас же родители боялись отпускать!

Верба
15.10.2012, 01:43
Детей надо постепенно приучать к самостоятельности. А на первых порах -выглядывать в окошко и наблюдать! С детьми нужно разговаривать с самого рождения и помнить , что это маленькая личность.

Chanel
15.10.2012, 03:22
Хоть и не в ссср рос, но все же, вспомню, всем двором играли в догонялки, в балду, в бочку еще во что то, уже не помню названия...от пьяных убегали, обзывали их и давай убегать=) А щас... двор опустел, детей уже из-за компов не вытащишь, у большинства проблемы со зрением, кто то уже имеет огромный статус задрота, кто то уже психически неуравновешан... короче полный пиздец... гробите сами своих детей. Моей уже 4 года, и мы уже потихоньку стараемся ее приучать к улице, она ходит со старшими сестрами гулять, без нас, со знакомыми... боимся? Да боимся, но и нас же родители боялись отпускать!
Ну я не пускаю своего, хотя ему 5. И с компьютером я его еще долго не собираюсь знакомить. С 2х лет он катается на коньках, да в 2 года я сама поставила его на коньки. В свое время меня мои родители поставили в 3 года. А потом я занималась фигурным катанием. А сын с 4х лет пошел на хоккей. Сейчас двор опустел, пото му, что один ребенок за компом сидит, а второй занимается спортом. Хотя у нас во дворе детей много всегда. И пока я не собираюсь отпускать его одного. Всему свое время.

Ellen
15.10.2012, 11:56
А у нас во дворе детей всегда много. И постарше и помладше- собираются по интересам от 4 лет до 12. Двор у нас в принципе тихий, под сопочкой. Подвыпившие подростки явление редкое,как и любители скоростей. Хотя двор совершенно не обустроен- кроме турника и железной довоенной горки нет ничего, детишки развлекают себя сами. Играют в бадминтон, прыгают на скакалке. Летом натаскают досок, всякой утвари строят что-то, типа штабиков((как они говорят)) и играют,и поют, и танцуют...Развлекают себя как могут. Но хотя двор и тихий, всё же я контролирую свою 10летнюю дочь. Нет нет да в окошко поглядываю. А со двора когда уходит- всегда меня предупреждает. Во двор когда выпустила одну гулять- уже чего то и не припомню.. Но в 5 лет уже точно сама гуляла.

кукумарин
15.10.2012, 13:23
Эти первые "шишки"- они так важны...
Знаете, дети разные бывают. Есть такие, кого можно посадить на подоконник в 6 месяцев и в магазин сходить спокойно. А есть такие живчики, за которыми глаз да глаз нужно. С ними нужно быть рядом.

*Фея*
15.10.2012, 13:25
Есть такие, кого можно посадить на подоконник в 6 месяцев и в магазин сходить спокойно.Как можно вообще ребенка садить на подоконник? Даже с закрытым окном....И в 6 месяцев опасно ребенка оставлять одного. Даже самого спокойного.

кукумарин
15.10.2012, 13:32
Как можно вообще ребенка садить на подоконник? Даже с закрытым окном....И в 6 месяцев опасно ребенка оставлять одного. Даже самого спокойного.
честное слово, у меня знакомая так делала. У неё малыш был спокойный как не знаю кто. Она его посадит и тот в окошко глазеет. Я тоже в шоке была.

*Фея*
15.10.2012, 13:40
честное слово, у меня знакомая так делала. У неё малыш был спокойный как не знаю кто. Она его посадит и тот в окошко глазеет. Я тоже в шоке была.
В полгода? На подоконник? А чем она страховала ребенка, чтобы он не свалился с подоконника на пол? Где факт, что ребенок не ударит по стеклу и не разобьет его? Не, однозначно-в полгода очень рано... Я сама своих рано оставляла дома одних...Может лет с 1,5-2...

кукумарин
15.10.2012, 13:48
Я сама своих рано оставляла дома одних...Может лет с 1,5-2...
Я вообще своего не оставляла одного лет до 10. Он очень непоседливый был. Шкода ещё та.

Ellen
15.10.2012, 13:53
... Я сама своих рано оставляла дома одних...Может лет с 1,5-2...
Младшую тож оставлять одну дома стала рано. Когда спит- быстренько куда-нить в магаз матанёшься, а так -лет с 3х наверное..

*Фея*
15.10.2012, 14:12
Младшую тож оставлять одну дома стала рано. Когда спит- быстренько куда-нить в магаз матанёшься, а так -лет с 3х наверное..
Мои уже сами остаются дома на весь день...Заболеют, а деваться то куда? Нянек нет... На обеде с работы сбегаю, погляжу как они там и потом до вечера уже.. Но они у меня умнички))

~Diosa~
15.10.2012, 14:32
34194..........

Chanel
15.10.2012, 14:33
С 3х лет, когда спит?

Chanel
15.10.2012, 14:53
Мои уже сами остаются дома на весь день...Заболеют, а деваться то куда? Нянек нет... На обеде с работы сбегаю, погляжу как они там и потом до вечера уже.. Но они у меня умнички))
Это хорошо что они вдвоем, им не скучно и старшая приглядывает за младшей. Мне было 10 мес. маму положили в больницу на месяц. Папа работал, со мной сидел брат, 5 лет ему было.

- - - Добавлено - - -

Вообще классно, когда есть старший брат или сестра. Мне вот с братишкой повезло. Горжусь им, люблю его очень. Для меня он очень много сделал.

Гарольд
15.10.2012, 15:10
Chanel - когда то старшие были младшими :)

По теме - сколько помню себя ( ну уверенно помню лет с 4х-5ти) так сроду с утра до вечера носился где то чёрт пойми где..

Сопка в центре ( Увальная) .... Баня на Горького.. Дамба.. Шубинка...Отвалы - хвосты Полиметалловские и Боровские..Всё было излазано..

Сейчас страшно детей отпускать...

*Фея*
15.10.2012, 15:25
Chanel - когда то старшие были младшими :)

По теме - сколько помню себя ( ну уверенно помню лет с 4х-5ти) так сроду с утра до вечера носился где то чёрт пойми где..

Сопка в центре ( Увальная) .... Баня на Горького.. Дамба.. Шубинка...Отвалы - хвосты Полиметалловские и Боровские..Всё было излазано..

В поселке Хрустальном есть бетонные конструкции в лесу ... Там очень опасно, но мы лазили... Было у нас там место любимое, чтоб до него добраться, надо было перешагнуть через какой-то колодец (казалось он был без дна), потом, пройдя по "коридору", залезть наверх по стенке с выступами, там ровная квадратная площадка без стен...Там костры жгли... Своих бы конечно туда не пустила, с ума бы сошла...Не понимаю, как нас отпускали... С раннего детства по сопкам носились, шалаши там строили...Ни разу не заблудились...

- - - Добавлено - - -

Да это потому что мы повзрослели...И раньше были алкаши, маньяки, опасные местности, машины и др....

Chanel
15.10.2012, 15:31
В поселке Хрустальном есть бетонные конструкции в лесу ... Там очень опасно, но мы лазили... Было у нас там место любимое, чтоб до него добраться, надо было перешагнуть через какой-то колодец (казалось он был без дна), потом, пройдя по "коридору", залезть наверх по стенке с выступами, там ровная квадратная площадка без стен...Там костры жгли... Своих бы конечно туда не пустила, с ума бы сошла...Не понимаю, как нас отпускали... С раннего детства по сопкам носились, шалаши там строили...Ни разу не заблудились...

- - - Добавлено - - -

Да это потому что мы повзрослели...И раньше были алкаши, маньяки, опасные местности, машины и др....
Раньше все это конечно было, но не так много. Раньше выйдешь во двор. Всех знаешь, тебя все знают. А сейчас не знаю кто мои соседи, и как некоторые выглядят

*Фея*
15.10.2012, 16:00
Раньше все это конечно было, но не так много. Раньше выйдешь во двор. Всех знаешь, тебя все знают. А сейчас не знаю кто мои соседи, и как некоторые выглядят
Странно, я знаю) Это уже индивидуально)) Мои девчонки уже поперезнакомились во дворе, общаются, дружат...

Гарольд
15.10.2012, 16:00
Феечка - раньше машин было мало.. Я в Ольге например по центру на 3-х колесном велике вполне гонзал...

Про дом - тож.. Я до сих пор помню ТЕХ жителей, из СССР :) даже тех кто уехал из дома..Знали по именам-отчествам.

А сейчас.. Ну только кто в подъезде..И то..Здрасте-здрасте - и всё.. А как звать - хз...

*Фея*
15.10.2012, 16:02
Феечка - раньше машин было мало.. Я в Ольге например по центру на 3-х колесном велике вполне гонзал...
Не спорю... Тому как себя вести на дороге надо учить с детства...Тогда и проблем никаких не будет.

Гарольд
15.10.2012, 16:04
Феечка - опять сползём в срач :)

Тому как себя вести на дороге надо учить с детства

А тех кто нынче за рулем летают..Их типа не учили.. Они родились из утробы сразу в машине уже..И на 5-й скорости..

Небыло раньше машин столько(во дворе максимум 2-3 машины стояло).. И проблем небыло таких.. И водители были гораздо ответственней.. И у родителей голова не болела что их чадо собьют на тротуаре..задним ходом..

Chanel
15.10.2012, 16:11
Странно, я знаю) Это уже индивидуально)) Мои девчонки уже поперезнакомились во дворе, общаются, дружат...
Я знаю только бабульку, которая живет за стенкой. Она со мной сама познакомилась, всегда общительная такая. Вторых вообще в лицо даже не знаю. И третьи, сильно важные. Пускай важничают дальше. Первое время здоровалась. Потом перестала, потому что сами хер когда поздороваются....

- - - Добавлено - - -

Феечка - опять сползём в срач :)

А тех кто нынче за рулем летают..Их типа не учили.. Они родились из утробы сразу в машине уже..И на 5-й скорости..

Небыло раньше машин столько(во дворе максимум 2-3 машины стояло).. И проблем небыло таких.. И водители были гораздо ответственней.. И у родителей голова не болела что их чадо собьют на тротуаре..задним ходом..
А сейчас у каждого члена семьи машина

Ellen
15.10.2012, 18:10
А что делать, когда оставить не с кем. Вынужденная необходимость

- - - Добавлено - - -

С 3х лет, когда спит?
Когда спала оставляла в более раннем возрасте. А с лет с трёх, когда бодроствовала.

- - - Добавлено - - -

Соседей знаю всех. Да и практически всех жителей дома знаю, кого в лицо кого лично,здороваемся, кое с кем общаемся.

Гарольд
15.10.2012, 19:03
А сейчас у каждого члена семьи машина

Ключевое слово - у ЧЛЕНА...

За рулем - ЧЛЕН семьи.. - не человек - ЧЛЕН!!!!

Извиняюсь конечно..

Но помню как Журавель сбил девочку возле ДК Химик ( возле 8-й школы-почты - где то там) так это ж была жуткая трагедия...

в конце 70-х - начале 80-х была история...

~Diosa~
18.08.2013, 23:51
"В каком возрасте, вы начали отпускать своих детенков одних на улицу (во двор)?"ну вот мой старшенький (6,5лет). стал самостоятельно гулять во дворе, познакомился с соседским мальчиком, вроде дружат.
Сегодня произошел не большой инцидент, между моими мальчишками (сын и его друг) и пришлыми с соседнего двора мальчиков. Завязалась у них небольшая драка, я сначала на все это дело смотрела с балкона молча, не стала вмешиваться, пусть сами разбираются....., но когда дело дошло до камней (чужой мальчик начал швырять в моего сына камнями), конечно не булыжниками, а щебенкой, я уже не выдержала....Вмешалась. А вот теперь сижу и думаю, а может не надо было лезть, надо было дать им самим разобраться.
Как думаете, более опытные родители, правильно я поступила?:scratch_one-s_head:

ленусик
19.08.2013, 00:13
Как думаете, более опытные родители, правильно я поступила? Я не опытный родитель, я пока еще вообще не родитель. Но считаю, что поступила ты, конечно, правильно! А если бы он в глаз ему попал, не дай бог! Это дети, они пока еще не понимают, а последствия могут быть весьма печальными и кого потом винить, когда тем более на твоих глазах все происходило.

СОЛНЫШКО
19.08.2013, 00:15
Я не опытный родитель, я пока еще вообще не родитель. Но считаю, что поступила ты, конечно, правильно! А если бы он в глаз ему попал, не дай бог! Это дети, они пока еще не понимают, а последствия могут быть весьма печальными и кого потом винить, когда тем более на твоих глазах все происходило.
даже не только поэтому. ребенок должен быть уверен, что когда не справляется он сам, помощь и поддержка всегда будут.