PDA

Просмотр полной версии : Пропали путешественники.

Гарольд
19.07.2011, 14:56
На улов.ру прочитал что двое(!) ребят с Владивостока пешком(!) пошли кудато в сторону Самарги... Связи нет с ними уже порядка месяца. Никто ничего не слышал?

CLASSIC
19.07.2011, 16:20
Никто ничего не слышал? Я не в курсе, но надеюсь на хороший исход.

Гарольд
19.07.2011, 16:38
Иванов Валерий 1957 г.р. из Владивостока и еще кто то с ним.

"Ребят" - я имел ввиду мужчин :) не пацанов :)

CLASSIC
20.07.2011, 01:04
На улов.ру прочитал что двое(!) ребят с Владивостока пешком(!) пошли кудато в сторону Самарги... Связи нет с ними уже порядка месяца. Никто ничего не слышал?
Гарольд, Ты про РЕБЯТ говорил))) Ну все равно, чтоб, все благополучно закончилось!

Гарольд
27.07.2011, 08:46
Нашлись :) !! Совсем не там где их ожидали..На улов.ру про них сплошные маты и жуткое желание выписать лююлей :)

...пусть пишут пособие: "Как не надо ходить в отпуск..." http://www.ulov.ru/forum/images/graemlins/wink.gif

Два настроения на форуме:

1. Хорошо, что все хорошо

2. Люли

wenik
27.07.2011, 12:34
Состояние мужчин удовлетворительное, они здоровы, им ничего не угрожает Спасатели Дальнегорского поисково-спасательного отряда вечером 26 июля нашли двух рыбаков, пропавших в Тернейском районе. Мужчины находились в зимовье в районе ключа Березовый, примерно в 20 км от пересечения рек Пуха и Самарга, сообщила корр. РИА PrimaMedia сотрудник пресс-службы ГУ МЧС (http://news.mail.ru/tag/778/) России по Приморскому краю Яна Иванова.
«Примерно в 23.09 во вторник в МЧС поступило сообщение от Дальнегорского ПСО о том, что мужчин нашли. Они находились в зимовье примерно в 20 км от пересечения рек Пуха и Самарга. Состояние мужчин удовлетворительное, они здоровы, им ничего не угрожает. Почему они были в зимовье вместо того, чтобы направляться домой, почему не сообщили о местонахождении, пока неизвестно», — рассказала Яна Иванова.
По ее словам, спасатели Дальнегорского ПСО запросили вертолет, он должен прибыть в поселок Агзу в ближайшее время. Туда же подойдут спасатели вместе с рыбаками.
«Отправить вертолет поближе к спасенным нет возможности, там плохая видимость и негде приземлиться. Поэтому воздушное судно сможет забрать мужчин только из поселка», — рассказала сотрудник пресс-службы.
По ее словам, операция осложнялась плохой проходимостью района поиска и тем, что мужчины были одеты «по-лесному», то есть в камуфляж.
Напомним, обращение с просьбой организовать поисково-спасательные работы поступило в Главное управление МЧС России по Приморскому краю 18 июля. По имеющейся информации двое мужчин 1976 и 1957 годов рождения 20 июня направились по маршруту ключ Рябиновый — ключ Быстрый — ключ Березовый и далее планировали сплавляться по реке Самарга. 10 июля 2011 года рыбаки должны были сообщить о себе из посёлка Агзу, но в назначенный день звонка так и не поступило. Работу вели две группы спасателей Дальнегорского поисково-спасательного отряда в составе четырех человек и один привлеченный местный охотник.
http://news.mail.ru/inregions/fareast/25/6431811/

Roman
28.07.2011, 08:12
Автор - Роман Тарасов, фото Сергея Митягина

(http://www.primorye24.ru/exclusive/3974-kak-iskali-rybakov-v-primore-lyubiteli-i-professionaly-v-odnoj-komande.html)

Как искали рыбаков в Приморье: любители и профессионалы в одной команде (http://www.primorye24.ru/exclusive/3974-kak-iskali-rybakov-v-primore-lyubiteli-i-professionaly-v-odnoj-komande.html)

Потерявшиеся рыбаки были отрезаны от цивилизации больше месяца.

http://www.primorye24.ru/uploads/images/2011/b1311751808.jpg

Бойцы дальнегорского поисково-спасательного отряда, участники клуба приморских рыбаков «Лефу» и удегейцы, жители села Агзу, успешно провели спасательную операцию в верховьях реки Самарги Тернейского района.

Своей мечтой - совершить пешее путешествие в верховья Мекки приморских рыбаков-любителей – реки Самарги - двое путешественников поделились на сайте неформального клуба «Лефу» ulov.ru еще в мае. Определили и маршрут: ключ Рябчиковый — ключ Быстрый до впадения ключа Березовый. Далее путешественники - Андрей Галицкий и Валерий Иванов - планировали сплавляться по реке Самарга.

Как сообщил корреспонденту «Приморье-24» начальник дальнегорского поисково-спасательного отряда Александр Немальцин, потерявшиеся в тернейской тайге рыбаки должны были выйти на связь еще 10 июля. 18 июля в Главное управление МЧС по Приморскому краю поступило обращение с просьбой организовать поисково-спасательные работы.

Активное желание помочь в поисках выразили и «лефуки». Среди членов этого неформального клуба, немало опытных путешественников, таежников хорошо знающих особенности тернейской тайги. Один из них, уссуриец Олег Шинкоренко, достаточно верно обозначил место будущих поисков и даже зимовье, где следует искать потерявшихся. Он привлек к поискам своих знакомых из жителей северных поселков Приморья, стал проводником экспедиции, а также спланировал маршруты и время поиска.

26 июля потерявшихся нашли примерно в 90 километрах от ближайшего в тех местах жилья – села Агзу, примерно в 20 км от впадения реки Пухи в Самаргу. Они оказались живы-здоровы и пережидали свое несчастье в зимовье у ключа Березовый. Отсюда потерпевшие планировали начать водную часть своей экспедиции. Спички и продовольствие, найденные в зимовье, помогли рыбакам без особых проблем дождаться спасателей.

Выяснилось, что во время сплава по Самарге, лодка вышла из строя, напоровшись на корягу. Путешественники сумели спасти свои вещи и снасти и приняли решение вернуться в зимовье, где дождались помощи.

Как сообщают в дальнегорском поисково-спасательном отряде, эвакуацию участников поиска и найденных рыбаков задерживают лишь погодные условия. В верховьях Самарги низкая облачность.

На фото:
организатор спасательной экспедиции от клуба «Лефу» Олег Шинкоренко

Гарольд
28.07.2011, 08:20
Roman, ёкарный бабай.. удЭгейцы ж таки!!!!
Бери меня корректором на полставки :)

Roman
28.07.2011, 08:24
Roman, ёкарный бабай.. удЭгейцы ж таки!!!!
О, ё. Подправили, я и не заметил.
Я думаю все же важнее что о них вообще упомянули. Как и о лефуках. Пресс-служба МЧС как-то нескромно все приписала на свой счет, хотя Немальцым первыми упомянул именно лефуков.

Гарольд
28.07.2011, 17:08
Крик души человека - которому не безразлично было всё..

На сайте ЛЕФУКОВ ( ulov.ru ) известен как KEKS - часто можно видеть его на канале ОКЕАН в теме "Дальневосточная рыбалка", Константин... переписываю как есть.. извиняюсь если мат встретится.

Вот опять я тут буду писать, но теперь чуть более жестко.
Итак генералы отчитались ЛЮДЕЙ СПАСЛИ, порисовались в кадре телевизоров, дали интервью всем радио и пишущим журналистам, правда путаясь в названиях и сроках, посетовали что кто то и где то собирал деньги непонятно для чего и куда ушли, хотя всё делается на крохи налогоплательщиков! И пошли спасать кого то дальше...
Что имеем в итоге, удегейцы зализывая раны пошли на двух лодках под одним мотором, спасённые и спасатели 4 человека сидят на косе, куда их забрасывали, еще двое спасателей находятся в Агзу, жара под 40, воды в реке уже почти нет, продукты на исходе, деньги на спутниковом заканчиваются, лодок нет, моторов нет. Автобусная остановка далеко http://www.ulov.ru/forum/images/graemlins/smile.gif бъется начальник поисковой службы, чтобы выдернуть своих людей из тайги, уже рассматривают вариант послать Камаз из Дальнегорска и несколько человек неравнодушных, что то пытаются помочь. Всё картина маслом....

Это *** какое то рас****яйство возведённое в абсолют, кого мы можем спасти и где (речь про МЧС), если только не горит задница начальника? У меня опускаются руки от бессилия, в этой стране никогда, не будет ничего нормального. Что делать будем господа??? Вопрос по вертушке завис и самое главное нельзя понять, к кому идти, писать письма, и что делать - тупик или надо лететь в Агзу дуть лодки и подниматься вверх за мужиками, но потом как до Тернея???

Есть почта Шойгу? Адреса, явки и прочее, найдите пожалуйста, я подробно опишу спасательную операцию, опишу материально-техническое обеспечение спасателей МЧС, в конце концов бардак этот ког-нибудь закончится? Руководство МЧС Приморского края, вы читаете информацию тут, ответьте для людей честно и откровенно, ЧТО ДЕЛАТЬ? Или пошлите нас подальше и занимайтесь государственные делами по надуванию щек и написанию красивых отчетов и рапортов!!!

Olecien - женщина - тоже активный участник форума..

А помоему Шойгу один из "тех"
так, для разнообразия одно из писем ..... можно читиать через строчку, но смысл понятен

Уважаемый Сергей Кожугетович!

Огромное Вам спасибо. В последнее время исключительно благодаря Вам я решила множество проблем.

Во-первых, я наконец похудела и готова поделиться секретом своей диеты. Вы, конечно, в курсе, что нашу страну тушат почти исключительно лесники, а также инженеры, акробаты, режиссеры-документалисты, аспиранты философского факультета МГУ и прочие представители физиков и лириков. Так вот, поскольку им нечего есть и нечем тушить пожар, то добрые люди несут им еду, сапоги и лопаты. Склад всего этого добра - в моей двухкомнатной квартире, несут почти круглосуточно, и мне самой поесть просто некогда. Наконец-то на мне без труда застегнулись шортики, купленные 13 лет назад, ура!

Во-вторых, Вы помогли мне разобраться с моей личной жизнью. Почти три года я страдала от неразделенной любви. Но после того, как объект моей страсти заявил, что привезет добровольным пожарным отрядам ящик православной литературы, потому что лично ему этот ящик не нужен и девать его некуда, я вдруг почувствовала непреодолимое отвращение к этому человеку и больше о нем не думаю. Потому что на пожаре нужны топоры, лопаты и сапоги, и пожарные рукава, а не книжки. И если человек этого не понимает, то кому такой нужен?

В-третьих, если бы не Вы, я никогда не познакомилась бы с настоящими мужчинами - скромными лесниками, которые тушат пожары, будучи обутыми в горелые кроссовки и старую строительную униформу, не имея в своем хозяйстве даже бензопил и тем более кусторезов для прокладывания просек, с единственной пожарной машиной, скажем, на 11,5 тысяч га высохшего от жары леса и ржавым трактором. До этого я думала, что такие герои встречаются лишь в голливудских фильмах. Теперь я знаю, что они существуют на самом деле, и мечтаю выйти замуж исключительно за лесника, а кинооператоры меня больше не интересуют.

В-четвертых, Вы подарили мне новых подруг. Это гламурные девушки, которые каждый день несут мне гуманитарную помощь, а также помогают искать транспорт и добровольцев, пакуют консервы, подписывают коробки с обувью и одеждой и отвечают вместо меня по телефону. С ними мы очень мило щебечем о том, какой длины пожарные рукава модны в этом сезоне и чем запасные цепи для бензопил "Штиль" отличаются от цепей для бензопил "Хускварна". Девушки сами покупают в магазинах и сами доставляют в мою квартиру пожарные шланги, костюмы сварщика, бензопилы, кусторезы и кирзовые сапоги для тех, кто спасает Россию от лесных пожаров. Конечно, очень странно, что в Вашем ведомстве ничего этого нет, и если хотите, я могу спросить у девушек адреса магазинов и телефоны дилеров, вам могут сделать оптовую скидку, если скажете, что от меня.

В-пятых, теперь я постоянно просвещаюсь и узнаю что-нибудь новое. Например, что на свете существуют грунтометы, мотопомпы и лесные плуги. Или выясняю, что не нужно тушить торфяные болота, потому что торф перестает гореть, лишь будучи измельченным и растворенным в воде, а нужно их исключительно окапывать.Вы, наверное, так же плохо разбираетесь в технике и в экологии, как и я, иначе в России не было бы сейчас экологической катастрофы. Поэтому я очень советую Вам спросить обо всем у лесников, но Вы вряд ли до них доедете...

В-шестых, у меня исчезли последние детские иллюзии, связанные с тем, что кто-то там, наверху, о нас заботится и нас защищает (нет, я не о Боге, я говорю о руководстве страны и о Вас в том числе). Теперь я стала взрослым человеком и рассчитываю только на себя.

В-седьмых, я поверила в человеческую доброту. Потому что мне отовсюду под честное слово шлют вещи, деньги и продукты, чтобы я потратила все это на тушение пожаров. Даже совсем незнакомые люди из-за океана говорят, что мне доверяют, и переводят суммы на мою карточку. Вам не шлют, Сергей Кожугетович? Странно. Отчего они не хотят вам помогать??

В-восьмых, если бы не Вы, жизнь моя была бы абсолютно пресной. К вам никогда в час ночи не приезжала известная писательница, чтобы приготовить ужин, а потом до четырех утра рассортировывать гуманитарную помощь по коробкам? Вы никогда не искали в три часа ночи своих друзей, чтобы предложить им поехать в огонь в незнакомую деревню на том транспорте, который они должны отыскать самостоятельно? Как же вы скучно живете, Сергей Кожугетович.

В-девятых,благодаря лесным пожарам я поняла, что такое настоящая беззастенчивая ложь. Например, что можно спокойно уверять людей с экранов телевизора, что лесные пожары стихают, когда они бушуют и ветер усиливается. А я думала, что так никто не делает, потому что врать нехорошо. Теперь у меня расширился кругозор.

В-десятых - спасибо еще раз. И не волнуйтесь - когда мы потушим пожары, несмотря ни на что, вам все равно дадут орден.

С уважением и благодарностью -

Анна Баскакова, искусствовед

michman пишет..

мораль сей ситуации такова - МЧС может работать оперативно и не считая денег только за пределами нашей необъятной Родина на деньги наших налогоплательщиков. А спасение российских налогоплательщиков дело рук самих этих налогоплательщиков, их родных и близких.
Константин если решите вывозить парней своими силами, могу предоставить движку ямаха 15, была бы лодка и лодку дал бы.

Крайний пост от Константина ( KEKS)

Снижу уже не подняться, вода упала сильно, поэтому не пройдут лодки вверх, и чтобы забрать 7 человек со шмутками, надо не менее 3-х батов.

Пока писал, поступила новая вводная, что завтра выделят вертолет и он вроде заберет людей.

Но у меня очень много вопросов, заберут ли всех? Или заберут только спасателей? Ибо такие преценденты были на Шантарах. Но более не буду поднимать крик, пока всё вроде столкнули и самое важное, что руководство края помогает как только может!!! А вот некоторым в известном ведомстве влом написать бумагу.
За сим раскланиваюсь до новых новостей.

chelovek
31.07.2011, 06:43
Хорошо что нашлись!

Alex61
31.07.2011, 10:55
пересечения рек Пуха и Самарга, сообщила корр. РИА PrimaMedia сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Приморскому краю Яна Иванова.
Знаю что есть слияние рек,атак же разделение на "рукава" и протоки.А пересечение одной реки другой рекой что то новое...
Река "Пуха"на карте обозначена-"Пухи". Млин по извратят топонимику -потом гадай где это произошло.
Походу как всегда МЧСники зачастую спасают не подымая зад из рабочего кресла.
Гарольд,смотрел их, ЛЕФУшников фильм о сплаве по Самарге на TV "Океан"-мужики опытные.Глянул их сайт и тему "о робинзонах"-http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=458866&page=&fpart=85&vc=1
Спасают как всегда близкие и не равнодушные люди.Мужики правильно сделали что не поперлись пёхом при большой воде которая была на тот момент.
Там погода "Хабаровская" сильно заливало и воды было много.(Вспомни о пропавших и погибших ментополицейских:http://www.27region.ru/news/newscat/dvnews/35467-obnaruzheny-propavshie-policzejskie-video )
В тех местах летом только вертолёт или водный транспорт.Дорог нет,да и звериных троп не очень...
Почитал коменты у ЛЕФУшников и обратил внимание на то что высказывания про поселение Адими и Агзу (про железнодорожное сообщение которое якобы давно раньше было)построение догадок не совсем верно.В заблуждение вводит внешнее сходство паровоза с локомобилем (которые остались кое где со времён коллективизации конца 30х г) которые устанавливали как правило стационарно.
Локомобиль- в разное время может означать: один из ранних терминов для автомобиля; передвижной паровой двигатель для сельскохозяйственных нужд и выработки электричества в полевых условиях-Фото их здесь (Чтоб понять молодёжи об чём речь):http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Локомобиль&stype=image (http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9B%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C&stype=image)
Самое главное что всё обошлось благополучно!
Roman,не забудь описать их "одиссею" когда под соберёшь материала по больше о деталях и причинах переполоха.

ВОВАН 01
31.07.2011, 22:50
Да уж, гнилая контора МЧС. Вернее макушка этой конторы. Мы это поняли сразу, как только пожарку перевели из МВД в МЧС.
Мужикам с Лефу респект.

Стоппер
13.08.2011, 13:45
Ищут пожарные, ищет милиция!!!
Позвонили люди из Казахстана.
Ищут родственницу в Дальнегорске: Арепьеву Татьяну Алексеевну.
По мужу - Бондарцова. Просили помочь.